Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магия-2

Сообщений 41 страница 50 из 268

41

http://gardenia.my1.ru/smile/neigh.gif

0

42

"Цпу нот фаунд" можно вложить программеру в уста, как навязчивое присловие! Ну в смысле когда работает или злится!

+1

43

Spassk написал(а):

ЦПУ нот фаунд, пресс эни кей фо имулейшен!

+1   http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0

44

Самое смешное, что это почти правда. То есть например VGA нот фаунд вполне мог написать, или пропищать, и эмулировал после нажатия.  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

45

Вот как-то так:

2
С самого начала всё как-то не заладилось…
Утром, по пути на работу, Игоря остановил гаишник. Или гибэдэдэшник – это уже кому как нравится. Вроде и погода не располагала к долгим беседам – градусов эдак под тридцать было, а это, гм, чудо в ботах всё ходило и ходило вокруг игоревого нисана и противно нудело «за аптечку, за аварийку, за огнетушитель» и далее по списку со всеми остановками. Лобань философски отмалчивался, безропотно предоставляя блюстителю дорожного беспорядка всё требуемое, по мере запроса. Нет, можно, конечно, было сунуть ему сотку и поехать дальше, но Игорь давно уже решил для себя, что поощрять чужие пороки нехорошо и умасливания всевозможных «просителей» избегал.
Сержант, обиженно хлюпая покрасневшим носом, в конце концов, осерчал и, постукивая жезлом по своему валенку, вкрадчиво спросил:
- А справочка об аварии имеется? Машинка-то у вас того – битая!
- Где? – трагическим голосом возопил Игорь. – Покажите мне ЭТО! Я должен знать всё, не скрывайте от меня правду, молю!
- Больной что-ли? – с опаской отодвинулся от него гаишник. – Ладно, свободен, - он с тяжёлым вздохом протянул документы и нехотя козырнул. – Всего хорошего!
Лобань, весело насвистывая, запрыгнул в тёплое машинное нутро и покатил себе дальше, совершенно не подозревая, что это была так, разминка – всё самое неприятное ещё ждёт его впереди!
…А ведь вроде бы и из дому вышел как нужно, и слова произнёс «на дорожку» правильные, и всякие-разные движения вокруг проследил… Ну что тут ещё скажешь? Бывает! Не у всех, правда, после проходит, так ведь это уже другой вопрос.
Трудился Игорь в небольшой, но достаточно крепкой компании, добывающей свой хлеб на тернистой ниве рекламного «бузинеса». Должность его называлась «начальник отдела продаж» и занимался он, как не трудно было догадаться, тем, что отвечал за выполнение плана продаж. А через то, соответственно, и за привлечение новых клиентов, и за удержание старых, за знание конкурентов, за своих сотрудников… да много за что! В сущности, продажи – это как бы передовая линия обороны (или нападения) компании, они приносили то самое бабло, ради чего всё и было затеяно.
Но! Все остальные отделы считали себя ничуть не менее важными. Что, если разобраться, тоже, в общем-то, логично и правильно. А значит, имелось просто-таки море разливанное причин для конфликтов и разногласий, поскольку каждый отдел видел работу других по своему, совсем не так, как это происходило на самом деле, и как относился к ней «виновник торжества». 
В данном конкретном случае всё упёрлось в производственников. Игорь почти год обхаживал и так и эдак один крупный банк на предмет обслуживания, проявляя при этом настоящие чудеса изворотливости, делового подхалимажа и бизнес-обольщения. И вот, когда серьёзные дяди с русского аналога Уолл-стрита распахнули ему, наконец, свои ответные объятья и согласились сделать тестовую рассылку по своим главным акционерам и другим, не менее важным людям, вдруг выяснилось, что некие размундяи перепутали в письмах верх с низом!
В результате: у человека из банка, отвечавшего за эту акцию «инфаркт микарда с вот такенным рубцом!», тираж в топку, все сроки на хрен, репутация фирмы глубоко в дупе! Если коротко, то вся титаническая работа ушла козе в трещину...
И в этот, безусловно «радостный» момент на горизонте вырисовывается благодушно настроенный после общения с гаишником Игорь Лобань, которого руководство немедленно требует: «Подать сюда! Бегом!». А затем в предельно жёсткой форме ему ставится боевая задача: «Сделать так, чтобы банк остался нашим клиентом!.. А не сделаешь – лох ты ушастый и шестёрка лесная и ничего в нашем деле не стоишь!»
Весело? А то! Правда, Лобань также не остался в долгу и в вежливой, но достаточно язвительной форме, высказал своё видение ситуации, удачно пристегнув к идиотам, что плевать хотели на заказчиков, достающихся ему такой кровью, и «помощь» бухгалтерии, считающей, что весь белый свет клином сошёлся исключительно на порядке оплаты и важности счетов, и козлов-программистов, не желающих, видите ли, оставаться после восемнадцати нуль-нуль… говорить он мог бы долго, да, вот беда, руководство оказалось конкретно не в духе и слушать не захотело. В итоге разругались они в пух и прах, вплоть до заявления «по соглашению сторон» и шести окладов в качестве компенсации.
В ожидании окончательной резолюции Игорь вышел на улицу – с недавних пор теперь уже практически бывший шеф озаботился состоянием воздуха в помещении и повёл ожесточённую борьбу с курильщиками. Наверное, проще было бы прикупить пару-тройку соответствующих амулетов, но жадность, видать пересилила.
Ёжась от холода и ругая себя за то, что в запале не накинул куртку, Лобань не сразу заметил притаившегося у стены Вадима Мельнюшкина. Теоретически он принадлежал к ненавистному племени программистов, но на деле шарил скорее в железе, а не в его обеспечении и носил гордое прозвище «Эникейщик» , что автоматически делало его очень ценным союзником.
- Давно наблюдаешь? – поинтересовался Игорь. Мельнюшкин задумчиво моргнул, но промолчал. Он бывал иногда бесконечно странным парнем. Впрочем, все его недостатки с лихвою перекрывались редкими, но достаточно ценными услугами, которые он оказывал магу.
Вот и сейчас Вадим, по-прежнему не говоря ни слова, покопался в многочисленных карманах надетой под куртку жилетки, что постоянно украшала его, служа бездонным хранилищем всякой всячины, и извлёк на свет прозрачную коробочку с ярко-жёлтым сиди-диском.
- Что это? – полюбопытствовал Лобань.
- «Китаб аль-Ухуд».
- Иди ты! – не поверил Игорь. Эту арабскую книгу по магии, содержавшую в себе формулы для подчинения демонов и восходящую к самой «Книге Асмодея», якобы переданную царю Соломону духом Асмодеем, он разыскивал уже довольно длительное время. И, надо же такому случиться, получил именно сейчас! – Только знаешь, - Лобань покрутил в руках диск, - я ведь, похоже, увольняюсь из нашей шарашкиной конторы . Сколько у меня времени на ознакомление? Когда тебе надо вернуть диск? – вариант с копированием в силу известной статьи Резолюции в данном случае даже не рассматривался.
- Уходишь, значит. – Вадим опять «завис». После достаточно продолжительной паузы он решительно махнул рукой. – Ладно, дарю!
- Ну, спасибо тебе!
Мельнюшкин в ответ лишь бледно улыбнулся и, не оборачиваясь, побрёл в офис.

  Тренировочный зал Ордена располагался на отшибе от главного корпуса его резиденции в большом здании ангарного типа. Сначала кто-то из маршалов предлагал вынести его куда-нибудь подальше, но городская администрация решительно воспротивилась этому, мотивируя свой отказ возможным ущербом, что могли нанести неопытные маги своим чародейством жителям и имуществу столицы.
Магистру, скрепя сердце, пришлось подчиниться. В спешном порядке возвели дополнительный, не предусмотренный начальным планом, корпус, где теперь и проводились занятия с новичками.
Игорь стоял у дверей, заложив руки за широкий пояс тренировочного костюма, и наблюдал за входящими учениками. Молодые удостаивались от него вежливого кивка, «старички» - устного приветствия. Впрочем, таковых было немного – из сорока человек едва ли десяток.
Лобань с грустью думал о том, что и они, в принципе, скоро могут покинуть Орден, польстившись на щедрые посулы со стороны конкурирующих магических структур, или же попросту не выдержав изматывающего темпа суровых тренировок. 
А молодёжь… Намётанным взглядом он давно уже определил для себя несколько человек, которые и в самом деле могут задержаться, остальные же – это в лучшем случае! – проходят на занятия год-два, не больше.
Иногда его посещала крамольная мысль. А стоит ли вообще тратить время и силы на то, чтобы обучать пришедших каким-то зачаточным навыкам боевой магии. Кто знает, на что они впоследствии могут потратить полученные знания. Не навредят ли они обычным людям, превратившись в вольную или невольную угрозу для их жизни? Кто может поручиться, что они обладают в достаточной мере этикой и дисциплиной? Вопрос…
Часы на стене показали ровно семь. Игорь хлопнул в ладоши, привлекая внимание построившихся в шеренгу учеников. Поклонился, приветствуя их ещё раз, теперь всех сразу, и подал короткую команду.
Ребята, следом за ним, привычно опустились на колени и закрыли глаза, проходя через ритуал внутреннего очищения, выбрасывая из головы всё лишнее, что могло помешать им на предстоящем занятии. 
Прогоняя через себя потоки энергии, Игорь с радостью ощутил, как буквально каждая клеточка наполняется той бурлящей, радостной силой, что подвластна каждому боевому магу. Что заставляет получать глубочайшее удовлетворение и является мощным и грозным оружием…
- Встали! – скомандовал он, плавно перетекая в вертикальное положение. – Начали! – Занятие потекло по привычному для всех руслу.
После короткой, но интенсивной разминки, Лобань разбил ребят на две неравные группы. Новички под руководством его помощника стали отрабатывать простейшие защитные связки «блок-удар», а «старички» вместе с ним начали разучивать новые приёмы двухуровневой атаки – то есть одновременно и через астрал, и в обычном мире. Работа эта требовала полной концентрации и громадного напряжения сил, и вскоре на лицах занимающихся обильно выступил пот.
Но Игорь никому не давал поблажек, показывая своим собственным примером насколько важно довести начатое дело до конца, закрепив полученный навык на уровне инстинктов.
В конце занятия, как обычно, провели несколько учебных боёв. Лобань от души похвалил одного из «старичков», Мишу Филатова, за великолепную схватку, сделал несколько замечаний остальным, разобрав типичные ошибки, и, наконец, милостиво отпустил донельзя измотанных, но довольных собой ребят по домам, напомнив на прощанье о дате и времени следующей тренировки.
Сам же Игорь ещё немного постучал по манекену «воздушным кнутом», а после прогнал недавно показанное куратором упражнение. Может это и выглядело глупо, но таким нехитрым способом удалось выпустить пар, сбросив всё то подспудное давление негативной энергии, что так некстати накатило на него в течение сегодняшнего дня.
Закончив связку эффектным ударом-уколом с выбросом энергии почти на три метра – в самый центр груди мишени, маг замер, переходя на обычный жизненный ритм.
И только сейчас обратил внимание на скромно присевшего в уголочке Филатова. Парень наблюдал за наставником, широко раскрыв рот.
«Ну да. Для него, поди, это за гранью!» - усмехнулся про себя Игорь, а вслух спросил:
- Ты чего не ушёл со всеми?
- Понимаете, - замялся Мишка. – Я хотел сказать… В общем, я тут от одного знакомого слышал, будто Орден скоро закроют… Это правда?
Лобань насупился. Такие слухи ходили достаточно давно. Поговаривали, будто остальные магические организации активно лоббировали в правительстве закон, который убрал бы с игрового поля пусть и не слишком, по сравнению с другими, влиятельную, но достаточно грозную, по своему потенциалу, силу.
- Об этом уже который год говорят, да только кишка у них тонка! – угрюмо бросил Игорь. Тема разговора была ему резко неприятна.
- Это верно. Только говорят, что в этот раз всё очень серьёзно. Я даже слышал, что уже подготовлен проект указа о роспуске Ордена – ждут только подписи президента!                 
- Ну, вот и пусть ждут дальше! – несколько грубовато завершил разговор маг, чувствуя, как очистившееся было пространство где-то внутри него, опять наполняется гневом и злостью. – Иди домой и не переживай – подавятся они нами! «Адназначна!» 
Приободрившийся паренёк ушёл, а Игорь с досадой всё смотрел и смотрел ему вслед, чувствуя, как резко испортилось настроение. Поневоле вспомнился разговор, что состоялся у него недавно с одним знакомым, весьма не пыльно устроившимся на тёплой должности в Гильдии.
- …Всё-то вы бунтуете, дёргаетесь, куда-то рвётесь, - выговаривал ему с чувством превосходства разодетый в пух и прах колдун, небрежно облокотившись на капот сверкающего джипа последней модели. – А умные люди давно уже обо всём друг с другом договорились, всё поделили и живут припеваючи!
- И на юге? – угрюмо спросил Игорь. – Там тоже всё так замечательно?
Приятель скривился.
- Эти дикари не показатель. А то ты не в курсе, что они всю жизнь с кем-то воюют, всем недовольны… Вот и приходится их усмирять!
- Угу. Только вы туда почему-то лезть не спешите, всё больше в сторонке норовите отсидеться, а на передовую нас пихаете.
- А что здесь такого? – притворно удивился колдун. – Здесь-то от вас один хрен никакой пользы – одна головная боль. Мы с таким трудом наше ремесло в экономику страны внедряем, а вы только и знаете, что плачетесь об осторожности. Достали всех уже!
- Магия – это не игрушка, - зло сказал Лобань, прекрасно осознавая бессмысленность этого разговора. Слишком разные у них были взгляды на одну и ту же проблему. А, самое противное, что с каждым днём пропасть эта всё увеличивалась и увеличивалась. -  Чем больше бесконтрольной волшбы в мире, тем ближе всеобщий хаос…
- Пустое, - отмахнулся от него приятель. – Это всё слова. Магия нам строить и жить помогает! – дурашливо пропел он слегка переделанную строчку из известной песни и радостно засмеялся. – А кто не с нами, тот… помнишь, как там дальше?!..

- Оленька! – радостно крикнул Игорь, услышав знакомый голос в трубке. – Привет! Чем занимаешься?
- Ой, можешь меня поздравить, я сегодня свою конкурсную работу по элементам старофранцузского колдовства доделала!
- Здорово! Слушай, как ты смотришь на то, чтобы встретить Новый Год вместе? Ты ведь не забыла – это уже совсем скоро!
- Точно-точно, - в её голосе действительно сквозила лёгкая прохладца или ему это только показалось? – А где праздновать собираешься?
- Как где? Там же, где и всегда – вместе с ребятами из Ордена!
- Знаешь, - ведьма слегка замялась. – Меня родители уже одолели – требуют, чтобы в этот раз я непременно с ними праздник встретила. Сам понимаешь, отказать сложно: всё же Новый Год – это праздник семейный. Но ты не расстраивайся, как-нибудь потом обязательно пересечёмся. Алло!.. Алло!.. Куда пропал?
Игорь молча нажал клавишу сброса и уставился в окно. Снег всё не утихал.
****

Жду тапков?  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

+1

46

Дим написал(а):

вплоть до заявления «по соглашению сторон» и шести окладов в качестве компенсации.

Дим,
1. "соглашение сторон" - это серьезное завоевание уходящего с работы. Эту битву можно бы и отразить, хотя бы в двух словах.
2. пишется не заявление "по соглашению...", а составляется "соглашение", где стороны указывают условия, на которых они расстаются. Бумага имеет юридическую силу, так что за невыполнение можно налететь на судебный иск.
3. немного настораживает резкая смена настроения персонажа, это не свойственно сенсеям, тем более имеющим весьма много учеников. Хрен чему они научат... Хотя тебе виднее, какие они внутре, имаги...
4. за лавстори отдельно поговорим.   http://gardenia.my1.ru/smile/butcher.gif

0

47

Игорь Довбань

Игорь Довбань написал(а):

1. "соглашение сторон" - это серьезное завоевание уходящего с работы. Эту битву можно бы и отразить, хотя бы в двух словах.

ИМХО, здесь это лишнее

Игорь Довбань написал(а):

2. пишется не заявление "по соглашению...", а составляется "соглашение", где стороны указывают условия, на которых они расстаются. Бумага имеет юридическую силу, так что за невыполнение можно налететь на судебный иск.

Спасибки, ща поправлю

Игорь Довбань написал(а):

. немного настораживает резкая смена настроения персонажа, это не свойственно сенсеям, тем более имеющим весьма много учеников. Хрен чему они научат... Хотя тебе виднее, какие они внутре, имаги...

Ничего, когда гг окончательно козе в трещину загонят, вот тогда он всю шелуху отбросит и начнёт действовать как надо!.. Наверное...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif 

Игорь Довбань написал(а):

. за лавстори отдельно поговорим.

Ню-ню!  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

48

Дим написал(а):

Ню-ню!

http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif

0

49

Дим написал(а):

Игорь Довбань

Игорь Довбань написал(а):
1. "соглашение сторон" - это серьезное завоевание уходящего с работы. Эту битву можно бы и отразить, хотя бы в двух словах.ИМХО, здесь это лишнее

Если автор считает это лишним, то проще кинуть на стол заявление " по собственному". Соглашение сторон это "лебединая песня" увольняющегося. МХАТ и Большой в полном составе плачут навзрыд. Главрежи устроили дуэль за право подписать контракт с Игорем на 20 спектаклей.
Компенсация в шесть окладов - у меня нет слов. Моя "жаба" чуть меня не задушила!!! За чужие-то оклады!  http://gardenia.my1.ru/smile/tongue1.gif

0

50

Valeri
Неча потакать этому интригану! Достаточно того, что я терплю его постоянные наезды - обойдётся и без рекламы суперскандалиста!   http://gardenia.my1.ru/smile/rofl.gif

0