Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 51 страница 60 из 756

51

Valeri
Логично. Исправлю.   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

0

52

Дим написал(а):

Коллеги! Был бы бесконечно признателен, если кто подскажет, как должен на самом деле звучать доклад техника, последовательность действий и т п?

Вообще-то доклад техника не нужен. Как и сам техник :) Его - техника - задача была подготовить аппарат перед полетами. А потом не мельтешить :) Но раз уж он тут учавствует - то достаточно того, что помог забраться в кабину и пристегнуться (про ремни автор забыл сказать :))
Ну, еще техник помогает при заруливании на стоянку и выпускает в следующий полет - но это, скорей, чистый "балет" - придержал за крыло, поставил-убрал колодки под колеса, дал отмашку пилоту на выруливание. Какой-то особый доклад может быть только в том случае, если пилот после полета высказал замечания и потребовал их устранить. А так - если все нормально - так чего докладывать?
Причем в данном случае - когда идет "конвеер" - да еще первые вывозные для новчиков - то работа происходит, скорей всего, вообще без заруливания на стоянку, с предварительного старта, и даже без выключения двигателя, (хотя при достаточно развитой технике включить-выключить как и в автомобиле - без особых проблем, одного движения хватит.. :)) с остановкой только для того, чтобы курсантов в кабине поменять. А техник там вообще не нужен - курсанты зачеты по матчасти сдали и сами справятся с тем, чтобы влезть-вылезть :) Разве что инструктор может их контролировать: "Готов? Пристегнулся? Тогда поехали!" :)
Ну - как-то так...

+1

53

Дим написал(а):

В их дружной троице именно Таньке принадлежали лидерские позиции.

Вот у меня как-то не сложилось такого впечатления. Заводила, генератор идей это да. Может для Васьки она и лидер, но для Граца однозначно нет. Он сам по себе сильная личность. Какая-то форма сегрегации для экспатов в Империи существует. Не всякий пойдёт на слом стереотипов.
Кстати, а анатомические особенности у них присутствуют? Разрез глаз, форма черепа, количество пальцев, волосяной покров и т.д.
Как инструктор определил, что Грац экспат? Или по личному делу?

0

54

Valeri написал(а):

Кстати, а анатомические особенности у них присутствуют? Разрез глаз, форма черепа, количество пальцев, волосяной покров и т.д.Как инструктор определил, что Грац экспат? Или по личному делу?

А, может, у него уши острые :):)

0

55

П. Макаров написал(а):

А, может, у него уши острые

Вау! Дим фэнтези стал писать.  o.O
А говорил, что спейсопера.  :unsure:

0

56

Valeri написал(а):
П. Макаров написал(а):

А, может, у него уши острые

Вау! Дим фэнтези стал писать.  o.O
А говорил, что спейсопера.  :unsure:

Я про фэнтэзи ничего не говорил! :):)
А острый кончик ушей - какой-то хрящевой бугорок, не знаю, как оно правильно называется - вроде вполне допустимая мутация фенотипа (если, опять же, в терминах не путаюсь) И уж никак не экзотичней той фигни где-то в Африке, где у людей на ногах по два пальца :) (Реально есть два, кажется, племени, с такой ярко выраженной особенностью - ноги как птичьи лапы, буквально - из-за того, что в том регионе (а он достаточно изолированный) испокон веков какой-то вирус обитает, который вызывает болезнь, дающую вот такое осложнение)

0

57

Из анатомических особенностей - так что-то про форму и цвет глаз говорилось. Или про цвет кожи? Может экспаты - негры? :)

0

58

П. Макаров
Спасибо за консультацию, Саш, поправлю!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

Valeri написал(а):

Может для Васьки она и лидер, но для Граца однозначно нет. Он сам по себе сильная личность.

Пожалуй, надо будет получше этот момент прописать, согласен.

Valeri написал(а):

Кстати, а анатомические особенности у них присутствуют? Разрез глаз, форма черепа, количество пальцев, волосяной покров и т.д.
Как инструктор определил, что Грац экспат? Или по личному делу?

Анатомические различия: цвет кожи, глаз, рост, телосложение. Дальше планирую обязательно показать, с чем это связано. В целом раса очень близка человеческой, но...

0

59

- Теперь вопрос к вам, товарищ сержант, - старшина Юферов похоже нашел себе новую жертву, остановившись перед Григорием. Прежняя, маленький, худенький боец, с совершенно не вяжущейся с его внешностью громкой фамилией Пузыня, облегченно вздохнул и украдкой вытер со лба пот. – Расскажите-ка мне, каковы основные признаки заклинивания патрона при досылании его в патронник, укажите причины заклинивания и способы устранения данной проблемы?
Дивин слабо усмехнулся. Вопрос пустяковый, что тут думать.
- Признак: патрон при досылании его затвором заклинивается закраиной гильзы между лопастью отсечки-отражателя и правой стенкой канала ствольной коробки, - уверенно начал он. – Происходит это потому, что при заряжании патрон не был подведен под лопасть отсечки-отражателя или из-за неисправности отсечки-отражателя. Решение проблемы: исправить положение очередного патрона рукой и дослать его в патронник. При частом повторении задержки следует заряжать без обоймы, вкладывая патроны в ствольную коробку по одному. По окончании стрельбы отправить винтовку для исправления в оружейную мастерскую.
- Молодец! – Юферов удовлетворенно кивнул. – Шпаришь, будто с листа читаешь. А ведь, насколько я помню, наставление по стрелковому делу всего один раз читал?
- Так точно, - Григорий поморщился, опять губа треснула. – Но у меня память хорошая.
- Серьезно? – Заинтересованно уставился на него старшина. – Может и прошлую жизнь вспомнил?
Экспат мысленно выругал себя за длинный язык. Ну вот кто просил хвастаться?
- Извините, - он покаянно вздохнул. – Пока не вспомнил. Так, обрывки какие-то.
- Ну так напрягись!
- Ага, только смотри, чтобы штаны не порвались! – мгновенно прокомментировал кто-то из красноармейцев с ехидной ухмылкой. Над поляной прогремел взрыв хохота.
Григорий не обиделся. Он прекрасно понимал, что окружавшим его людям нужна эмоциональная разрядка. Затянувшееся путешествие по вражеским тылам, где в любую секунду тебя может подстеречь немецкая пуля, без возможности нормально отдохнуть, поесть, согреться, кого хочешь вымотает.
В принципе, отцы-командиры абсолютно правильно уловили тот факт, что маленький отряд все больше превращается в кучку павших духом людей, апатично переставляющих ноги и вяло реагирующих на приказы. Участились случаи дезертирства – почти каждое утро вновь назначенные отделенные командиры рапортовали об исчезновении того или иного бойца.
А еще жутко выматывал противный нудный осенний дождь. На привалах все старались подобраться поближе к огню и хоть как-то просушить обмундирование. А потом опять месили грязь, костеря, на чем свет стоит, войну, Гитлера и свою незавидную судьбинушку.
Майор хмурился, чернел лицом, наблюдая эту безрадостную картину. Но как-то вечером долго-долго обсуждал вполголоса что-то с другими командирами и наутро объявил, что, дескать, все – вольная жизнь кончилась! – теперь будем жить так, как положено военнослужащим. И старшина Юферов, садистки ухмыльнувшись, принялся дрюкать бойцов в хвост и гриву, заставляя вспоминать уставы и наставления. А провинившимся щедро раздавал наряды, обнаружив редкостное умение придумывать какую-нибудь неблагодарную работенку.
Дивин с некоторым изумлением обнаружил, что эти меры дали определенные результаты. Бойцы как-то оживились, подтянулись, а из глаз пропало обреченное выражение. То есть, на все сто сработала старая мудрость, гласящая, что солдат всегда должен быть чем-то занят.
Григорий самым позорным образом завали блиц-экзамен, отхватил законные два наряда и, потерев вдоволь песочком закопченный котел в холоднющей воде какой-то безвестной речушки, старательно восполнял пробелы в знаниях, зубря статьи и положения. Благо, хорошо тренированная память позволяла ему запоминать самые заковыристые пункты с первого раза.
Экспат любовно погладил свою «мосинку». Да-да, он недавно получил оружие. Почти сразу после того памятного случая с автоматическим маяком. А ведь, грешным делом, подумал, что все – отбегался по чужой планетке. Прислонят к березке и шлепнут.
-…застрелю! – политрук Залыгин смотрел исподлобья. Нехорошо так смотрел, словно целился.
Григорий замер с протянутой рукой.
- Да не пугайте вы его так, - бросил мирно от костра старшина Юферов. – Он контуженный, вдруг припадок какой случится?
- И то верно, - неожиданно легко согласился особист. И вдруг очень широко улыбнулся. – Расслабься, сержант, пошутил я.
- Уф! – Дивин облегченно выдохнул. – Ну и шуточки у вас! Так и помереть можно.
- Рано нам помирать, еще фрицев с родной земли выгнать требуется, - наставительно произнес Залыгин. – Так что это за прибор? Заграничный?
- Почему вы так решили? – искренне удивился экспат.
- Да вот же, - политрук повернул «грушу» маяка и продемонстрировал маркировку на боку. – Вроде по-английски что-то написано. Я только и понял, что изготовлено в тридцать девятом, да и то, потому что цифрами указано. Или ошибся?
Но Григорий не ответил. Он хмуро разглядывал развороченную стенку, пробитую не то пулей, не то осколком. И мрачно прикидывал, как теперь подать сигнал бедствия. Вспыхнувшая секунду назад шальная надежда стремительно угасла.
- Сержант! – резкий окрик Залыгина вернул его в реальность. – Оглох что-ли?
- Простите, товарищ политрук, вспомнить пытался. Вроде бы в самом деле не русская штуковина.
- Сам вижу! – Особист нетерпеливо махнул рукой. – Для чего она нужна?
- Не помню, - убито сказал экспат. Сейчас Григорий впервые искренне порадовался тому, что его изуродованное лицо надежно скрывает внешнее проявление чувств и эмоций. Помнится, еще в школе приятели частенько подтрунивали над ним за то, что по нему всегда очень легко определить, о чем он думает. А что сделаешь, пока организм не начал перестраиваться, контролировать себя неимоверно сложно. Вот позднее, когда встанешь на Маршрут… Стоп! Лучше забыть прошлое и стараться жить настоящим. Потому что будущее в такой тьме, аж выть хочется. Как тому волку, что вчера полночи не давал всем уснуть.
- Жаль, - политрук разочарованно отвернулся. – Ладно, попробую инженера поспрошать.
- Это того, что вчера к нам прибился? – поинтересовался Юферов. – Старик-железнодорожник? Думаете, он сможет?
- Ну да, - Залыгин поднялся с бревна и привычным жестом поправил портупею. – Кстати, товарищ сержант, а вы почему без оружия?
- Так личное делось куда-то, - осторожно произнес экспат, пытаясь по лицу особиста понять, видел ли он его табельный излучатель или нет, - а другого у меня и не было.
- Непорядок, - решительно рубанул политрук. – А если на немцев напоремся, вы с ними при помощи ложки драться будете? Старшина!
- Сделаем, - отозвался Юферов. – Ты, Дивин, после обеда подойди к моей телеге, я тебе винтовку и патроны выделю. Помнишь хоть, как обращаться?
Экспат растерянно пожал плечами. Видел он, разумеется, у красноармейцев их оружие. Они называли его «мосинкой» или трехлинейкой. Но в руках не держал. Внешне вроде простой механизм, общие принципы работы понятны. Но вот как на практике…
- Ясно, - угрожающе насупился Юферов. – Что ж, будем тренироваться.
Перед глазами Григория почему-то возник образ грязного засаленного котла.

+10

60

Дим написал(а):

И старшина Юферов, садистки ухмыльнувшись, принялся дрюкать бойцов в хвост и гриву,

садистски

Дим написал(а):

Григорий самым позорным образом завали блиц-экзамен, отхватил законные два наряда

завалил, завалив

Дим написал(а):

Помнится, еще в школе приятели частенько подтрунивали над ним за то, что по нему всегда очень легко определить, о чем он думает.

первое лишнее

Дим написал(а):

Как тому волку, что вчера полночи не давал всем уснуть.

пол ночи

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего