Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 601 страница 610 из 756

601

Тит
Спасибки, коллега, поправил!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

0

602

Пожалуйста.

0

603

Дим написал(а):

Дорога лежала во Дворец съездов.

Куда-куда??? Дворец съездов построен в 1961 году.

Дим написал(а):

- Привычка. На задание у нас в полку не принято с орденами летать

задания

+1

604

Cobra
Спасибки, поправил!   http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0

605

Еще чуток:

Григорий аккуратно закрыл дверь на ключ, снял ремень и портупею, аккуратно положил на стул и уселся на койку напротив Махрова. Вытащил из кармана папиросы и, не спрашивая разрешения, закурил. А что, не он в гости зашел, так что пусть старик терпит. Но тот хоть и поморщился, но промолчал.
- Если скажу, что ожидал вас здесь встретить, то совру, - сообщил Дивин, глубоко затянувшись. Надо же, хмель из головы в одну секунду выветрился! - Даже забывать начал о той встрече в лесу. Что, сильно заняты были?
- Да как тебе сказать, - задумчиво проговорил Махров, глядя поверх экспата. - Можно сказать, что мотался в вихре времен, словно бабочка на ветру — долго и безнадежно. Дела, знаешь ли. В основном рутина, конечно, но ведь она, проклятая, больше всего мозг и прожирает. Веришь, хочется иногда какую-нибудь глупость совершить, ввязаться в авантюру, рискнуть по-полной. Встряхнуться, одним словом. А то что-то скучно жить стал.
- Что же мешает?
- Старый я уже, - вздохнул Махров. - С одной стороны боевка, конечно, штука захватывающая. А с другой, носить шкуру серенькой канцелярской крысы спокойнее. Привык за столько лет, знаешь ли, жирком оброс, за себя бояться стал.
«Угу, так я тебе и поверил, - подумал экспат. - Другому кому эту чушь втирай. Канцелярская крыса растяжки на тропинках так ловко в жизни не поставит и способ, как заставить документы убитых эсэсманов на свою репутацию работать с ходу не придумает. Да и от атаки мантиса в боевой форме обычный человек не увернется. Практикой здесь богатой так отчетливо тянет, что спасу нет. Практикой и еще раз практикой! Нет, ты не крыса дед, ты — волк! Хорошо вымуштрованный, осторожный, битый жизнью волчара. И ухо с тобой надо держать востро. Вон, как точно появление свое сегодня рассчитал — не убавить, не прибавить. Пришел четко именно в тот момент, когда я расслабился, выпил, да и в номере один. Кстати, не удивлюсь, если именно ты и приложил руку к тому, чтобы у меня соседей не оказалось. А что, в полку тебе не с руки возле меня светиться, в кабину «илюхи» на ходу прыгать неудобно, а здесь самое то. Хоть допрос с пристрастием учиняй, хоть горло ножиком режь. Свидетелей-то все равно нема. Черт, и пистолет в чемодане утром оставил, чтобы охрана кремлевская не отобрала. Нет, как по нотам все разыграно, уважаю!»
Но вслух ничего подобного лейтенант, разумеется, говорить не стал, а с фальшивым сочувствием покивал головой и состроил соответствующую гримасу. Да, дескать, понимаю, годы берут свое. А что делать, все мы стареем потихоньку, такая, понимаешь, селявишка, черт бы ее подрал.
- Я смотрю, тебя можно поздравить? - показал взглядом на Звезду Махров.
- Воюю, как все, - равнодушно пожал плечами лейтенант.
- А вот здесь ты не прав! - не согласился с ним старик. - Как раз все воюют совсем по-другому. Я тут на досуге навел справки о тебе и что же? - он сделал эффектную паузу и вопросительно уставился на Дивина.
- Что? - насторожился Григорий. Разговор приобретал неприятный оттенок. Прежде всего тем, что было непонятно, доволен его поведением офицер службы времени или нет.       
- А вот давай вместе поглядим, - предложил Махров и достал небольшой блокнот. Отставил его в сторону, как обычно делают люди, страдающие дальнозоркостью, и начал листать страницы. - Где же это у меня записано-то? А, вот, нашел! - Он торжествующе улыбнулся и победно взглянул на экспата. - Думал, поди, что никто этих художеств не заметит? Нет, брат, шалишь, все твои фокусы у меня на карандаш давным-давно взяты. Но, по порядку. Боевой порядок «круг» в полку своем внедрил?
- Предложил, - осторожно поправил его Дивин. - Только предложил.
- Допустим, - неожиданно легко согласился с ним Махров. - Но на внедрении все-таки настаивал, а потом еще на летно-тактической конференции представил собственные наработки, по более эффективному применению этого построения. Верно?
- Ну да, а что здесь такого? - искренне удивился лейтенант.
- А то, - наставительно поднял палец старик, - что в каноническом варианте истории это произошло лишь спустя год. И то, с большим скрипом. Вник? Поехали дальше. Дружку своему, истребителю, показал, как штурмовики сопровождать можно, не теряя скорости и маневра?
- Показал, - с вызовом бросил Григорий. - Потому что он мою шкуру защищал! Не хотелось, что меня «мессы» сожрали, пока он телепаться будет.
- Не знал бы, что ты нелюдь, а не попаданец какой, прибил бы за бесстыжее воровство, - смачно припечатал Махров. - Формулу эту асы наши после тяжелейших боев на Кубани примерно через полгода потом и кровью начертят. Точнее, начертили бы. А, благодаря тебе, ее уже потихоньку изучают.
- В чем моя вина?
- Так просто все, - вздохнул вредный старикан. - Обучен ты гораздо лучше, чем любой современный пилот. Потому и бежишь впереди паровоза, время обгоняешь. А оно, видишь ли, страсть как не любит, когда его такими вот шпорами, да под брюхо, под брюхо! Лягаться начинает, беситься. И упаси тебя господь ему под копыта попасть, растопчет и не заметит.
- А вы, значит, конюхом при нем состоите? - попытался улыбнуться Дивин.
- Можно и так сказать, - Махров, кажется, ничуть не обиделся. - Чищу авгиевы конюшни день и ночь. Балбесы, вроде тебя, набедокурят, а я убираю. Эх, молоко за вредность положено давать, - закручинился вдруг он. - Обманывают меня, сиротинушку.
- Хватит паясничать, - резко оборвал его экспат. Ему порядком надоела эта клоунада.
- А ты не спеши, сокол сталинский, - засмеялся Махров. - Теоретические наработки твоей цивилизации в принципе не столь опасны, тут даже и заморачиваться особо не нужно. Они ведь под другую технику заточены и ты вынужден здорово их перекраивать, адаптировать под местные реалии, верно?
- Естественно, - пожал плечами Дивин. - Это и дураку понятно. Здесь авиация сплошь поршневая, а у нас все атмосферники давно на реактивной тяге летают.
- Нет, оно конечно все равно оказывает определенное влияние. Кто-то скажет, что существенное, кто-то не согласится. Но вот тот факт, что за счет этих огрызков ты гарантированно и навсегда выводишь из игры человечков, которым совсем иная судьба предписана была — это уже косяк конкретный! - словно не слыша его, размышлял вслух Махров.
- Косяк? При чем здесь дверной косяк?
- Вина, то есть, - пояснил старик. Он вдруг подобрался и взглянул на Григория прицельно, с холодной беспощадностью. Так, словно смотрел через прицел. - Твоя вина! И вот сижу я сейчас и думу думаю, не перешел ли ты некий рубеж, за которым заканчивается минимально допустимое воздействие на реальность и начинается активное вмешательство в нее. А я, стало быть, должен в срочном порядке ликвидировать назойливого слепня, чтобы он лошадку-время до смерти не закусал.
- Погодите, - медленно попросил лейтенант. Он вдруг очень ясно понял, что в эти секунды решается его судьба. - Но я ведь вам еще тогда все, как на духу рассказал. На Землю попал случайно и, если бы была возможность вернуться обратно, то непременно ею воспользовался. А пока просто стараюсь выжить. Понимаете, просто выжить! Да, я пользуюсь теми знаниями, что получил в Империи, но ведь ничего другого у меня не осталось. «Коготь» сгорел после переноса, обмундирование и техника тоже. Только голова на плечах — вот и все мое богатство. Неужели такая малость способна изменить ход истории?
- Поверь на слово, дружок, и не такая песчинка ломала хребет верблюду, - холодно процедил старик, по-прежнему не отводя от него тяжелый взгляд. - Главное, это угадать с точкой бифуркации. Что это такое, я надеюсь, объяснять тебе не нужно?
- И что, я уже надавил на такую точку? - с замиранием сердца спросил Григорий. Вот сейчас все решится! Если старик захочет, то один экспат, занесенный на эту планету невесть почему, умрет.
- Почти что, - Махров распахнул блокнот на другой странице и протянул его лейтенанту. - Зачитай-ка. Я там карандашиком зеленым отчеркнул.
- Гюнтер Ралль, - вгляделся Дивин в неровные строчки. Ну и почерк, как курица лапой! - Родился 10 марта 1918 года. Умер 4 октября 2009-го. Третий по числу побед ас в истории люфтваффе. Одержал двести семьдесят пять побед. Из них двести семьдесят две — на Восточном фронте. Сбил двести сорок один советский истребитель. Совершил шестьсот двадцать один боевой вылет. Был трижды ранен и восемь раз сбит. Из всех экспертов люфтваффе являлся, вероятно, наиболее метким стрелком, способным поражать вражеские самолеты с экстремальных дистанций и под большими углами упреждения. Хотя чаще всего предпочитал подойти поближе... Я не пойму, зачем мне знать про этого фрица? - удивленно спросил экспат.
- Ты дальше-то прочти, - вкрадчиво попросил старик. - Может тогда туман в башке рассеется?
- Как хотите, - пожал плечами лейтенант. - Так, что тут у нас еще. Его «мессершмитт» имел личный номер тринадцать - «чертова дюжина» - и опознавательный знак...  Не может быть! - потрясенно вскрикнул Григорий.
- Красный крест в черном ромбе, - закончил по памяти Махров. - Знакомый самолетик, правда?
- Его недавно Каменский срубил, - понурился экспат.
- В точку! - зааплодировал старик. - Молодец, возьми с полки пирожок. А операцию, как его подловить разработал ты. И роль живца блестяще исполнил при этом. Отрицать станешь?
- Чем этот гад для истории так важен? - мрачно спросил Григорий.
- Да ты невнимательно читал что ли? - удивился Махров. - Напоминаю, он уничтожил за две сотни советских самолетов. При этом погибла масса народа. А теперь, когда ты его так безжалостно и умело загнал в гроб, кое-кто из них выживет. Смекаешь? Нет, большинство все равно свои отчаянные головушки сложит — драки впереди предстоят серьезные. Но вот несколько человек, - дед пожевал губами, - лучше бы они тоже того, - он выразительно ткнул пальцем в пол.
- А почему вы так озабочены судьбой именно советских людей? - не удержался лейтенант.
- Вот те раз! - всплеснул руками старик. - За немцев пусть немец думает. А он, между прочим, уже на тебя жалобу руководству накатал. Не люблю я этих бошей, - доверительно произнес он, наклонившись к Дивину. - Вечно у них все по регламенту, в строгом соблюдении всех инструкций, правил, параграфов. Крючкотворы еще те, уж поверь мне на слово!
- И что вы решили? - рубанул напрямую Григорий.
- Умереть торопишься? - нехорошо осклабился Махров.

+8

606

Дим написал(а):

не убавить, не прибавить.

обычно это выражение через ни ... , ни ...

Дим написал(а):

Не хотелось, что меня «мессы»

чтобы

Дим написал(а):

не такая песчинка ломала хребет верблюду

соломинка (канонически)

+1

607

Еще чуток:

- Мне почему-то кажется, - медленно сказал Дивин, - что вы не собираетесь меня убивать.
- Неужели? - прищурился старик. - С этого места поподробней, пожалуйста.
- А какой смысл, в противном случае, рассказывать мне о моих, гм, косяках? С вашим уровнем подготовки и возможностями проще придавить меня по-быстрому и свалить дальше чистить те самые межвременные авгиевы конюшни. Потому что вряд ли таких специалистов очень много, и, значит, работы у них хоть отбавляй. Вывод?
- Да-да, интересно было бы его услышать. Просим, просим! - шутовски зааплодировал Махров. Но эскпат решил не реагировать не его подначки. 
- Вам что-то от меня нужно, - уверенно определил он. - А все обвинения — это попытка надавить, заставить оправдываться, почувствовать себя виноватым. Зато потом легче будет какую-нибудь гадость заставить меня сделать, я ведь буду стараться компенсировать причиненные неудобства.
- Что-то не так, - сказал Колобок, доедая Лису. - Махров грустно улыбнулся. - Правда, старею что ли? Надо же, сопливый юнец меня раскусил.
Лейтенант засмеялся.
- По классике, сразу за перечислением недостатков, полагается похвалить клиента, - заметил он. - Слушайте, может быть поговорим начистоту?
- Можно, - ответил старик после небольшой паузы. - Вот как обстоят дела на данный момент. Мы проверили твой рассказ, провели расследование и несколько экспериментов. Проход в твое время не найден. Наши специалисты считают, что ты вообще не из нашей линии, а это здорово усложняет дело.
- Как это понимать? - очумело замотал головой Дивин. Известие о том, что он, возможно, застрял в этом мире навсегда, оглушило его. Да что там, буквально придавило огромной каменной плитой, обрушившейся с неба. - Я что, не вернусь к себе?!
- Давай обойдемся без истерик! - недовольно поморщился Махров. - Сам просил говорить откровенно, а теперь верещишь, будто пальчик занозил.
- Извините, - выдавил из себя Григорий.
- То-то, - буркнул дед. - На чем я остановился? А, да, соседняя линия. Можешь представить себе время в виде дерева с кучей ветвей и стволов, как книжные тома в гигантской библиотеке или просто вязанку невообразимым образом перекрученных и перепутанных проводов — в принципе, любые модели будут довольно условны и приблизительны. Да и не стоит забивать себе этим ненужным хламом голову. Я сам, если честно, особо не заморачиваюсь теорией, для этого умники с высокими учеными степенями в лабораториях и на кафедрах имеются. Пускай они между собой спорят. Важно, чтобы ты уяснил для себя тот факт, что найти нужную линию практически невозможно. Слишком много самых разных факторов замешано, комбинаций переменных и прочих нюансов. Можно потратить целую жизнь и не добиться никаких результатов. Если бы ты знал характеристики своего переноса, тогда другое дело. Но все произошло спонтанно. И наша служба, уж извини, не располагает возможностью сидеть и перебирать бесчисленные миллиарды вариантов ради твоего благополучия. Представляешь, какие это затраты энергии? А заплатить у тебя нечем. Поэтому рушить утвержденный план работ никто не собирается. 
- Понимаю, - тяжело вздохнул экспат. Его несколько покоробила циничная откровенность офицера службы времени, но, с другой стороны, а на что он рассчитывал, что сотрудники серьезной организации все бросят и побегут вытаскивать его из дерьма, сломя голову, будто местные пионеры? Даже не смешно. Но принять ситуацию все равно оказалось очень непросто. - Выходит, я и правда здесь надолго увяз.
- Я тебе больше скажу, - согласно кивнул Махров. - Тебя даже в мою эпоху не перебросить. Все по той же причине — слишком высока цена подобного мероприятия. Если бы остались целыми твой корабль и снаряжение, то они вполне компенсировали перенос. Точнее, не сами они, а технологии их изготовления, информационные базы и прочие тому подобные вкусняшки. А так, - он развел руками, - уж прости, но даже инопланетная сущность не сыграет в твою пользу. Видывали мы расы и похлеще и давно потеряли интерес к этой стороне процесса.
- Тогда зачем вы все-таки пришли?
- Выпить не хочешь? - предложил Махров и достал из кармана плоскую флягу.
- Нет, спасибо, - отказался Григорий. Он напряженно ждал ответа.
- Как знаешь, - огорченно вздохнул старик и убрал фляжку обратно. - Тогда перейдем к сути. Учитывая все обстоятельства дела, руководство службы решило сделать вид, будто тебя никогда и не было.
- Это как?! - вскинулся Дивин. - Я не понимаю!
- Не нужен ты нам, паря, - горько усмехнулся старик. - Лишние хлопоты никому не интересны. Пара теоретиков загорелись, было, твоей проблемой, кинулись искать ее решение, а им сверху по шапке — на каком основании нарушаете установленный график и используете лабораторные мощности не по назначению? Они и увяли.   
         - То есть, вы появились, чтобы поставить меня об этом в известность и уйти?
- Да, - очень спокойно ответил Махров. - Разумеется, если мы вдруг случайно все же наткнемся на твой мир и ты к тому времени еще будешь жив, то служба постарается помочь вернуться.
- Что-то не верится в подобную щедрость, - криво улыбнулся экспат. - Император за меня вряд ли заплатит. К тому же, я в этом случае мгновенно стану нежелательным свидетелем, который может рассказать о вашей деятельности.
- Умный мальчик, - благосклонно кивнул Махров. - Но мы обычно после разведки выходим на контакт с главами наиболее могущественных государств. Так работать проще. Налаживаем взаимовыгодный обмен и все довольны. А твое возвращение покажет чистоту наших намерений. То есть, станет лишним козырем на переговорах. Бизнес, сержант Дивайн, только бизнес и ничего личного.
- Сейчас-то мне что делать?
- А что хочешь, - равнодушно ответил старик. - Я ведь сказал, про тебя велено забыть до поры до времени. Если честно, то процент того, что ты и правда нам когда-нибудь понадобишься, ничтожно мал. Поэтому... воюй спокойно, лейтенант! Воюй так, как умеешь, делай, что хочешь. Есть только один запрет: попытаешься выйти на руководство СССР или какой-нибудь другой страны и раскрыть свое истинное лицо, мы тебя сразу же уничтожим. Хватит с нас всяких-разных умников, которые толпами рвутся на прием к Сталину, чтобы в обязательном порядке грохнуть Хрущева, перепеть Высоцкого и замастырить командирскую башенку на Т-34. Надоели до смерти эти дилетанты. Под ногами только путаются, работать мешают. Ну-ну, не делай такую кислую рожу! Жизнь — это уже довольно много.
- «Она дается один раз и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подлое и мелочное прошлое и чтобы умирая смог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому прекрасному — борьбе за освобождение человечества», - с горькой иронией процитировал экспат. - Я читал Островского.
- Ага, можно и так, - ухмыльнулся Махров. - Это уже дело вкуса каждого отдельно взятого индивидуума. Но, кстати, если хочешь, я могу немного просветить тебя насчет дальнейшего хода войны и подсказать кое-какие идеи для более успешной борьбы с гитлеровцами.
- С чего такая щедрость? - подозрительно осведомился Григорий. - У меня ничего нет, заплатить не смогу!
- А, гулять, так гулять! - решительно воскликнул дед. - Считай, что это небольшой комплимент от шеф-повара, ну, то есть, извинение от службы и от меня лично. Ну не люблю я фрицев! - Он особым образом нажал на головку своих наручных часов и из них вырвался луч света, ударил в стену рядом с экспатом и развернулся в прямоугольную картинку. - Пересаживайся ко мне, - хлопнул по кровати рядом с собой Махров. - Отсюда удобнее смотреть. И свет выключи, заодно.
Дивин пару секунд подумал, а потом решительно поднялся. Зрело у него подспудное убеждение, что вредный старикан недоговаривает что-то. С виду вроде бы все, как на ладони — честно и открыто, а вот сидела занозой мыслишка, что имеется в словах Махрова некий изъян. А самое обидное, что дед явно умышленно выстроил весь разговор таким образом, чтобы экспат не мог все хорошенько обдумать. С какой целью? Вариантов тьма. Может быть, плюнуть на последствия и попытаться скрутить его, прижать к стенке, взять за горло и вытрясти информацию? Григорий покосился на сидящего рядом человека.
- Не майся дурью, - с ленцой посоветовал тот, даже не повернув голову в его сторону. - Только здоровье понапрасну попортишь. И вообще, смотри лучше и запоминай, что я тебе показываю, повторять по сто раз не буду! Значит, 5 июля начнется сражение на Курской дуге. Силы противоборствующих сторон...
Просидели они почти до утра. Кто другой может и плюнул бы на все, сдался и отказался слушать, но экспат с его феноменальной памятью жадно впитывал бесценную информацию, словно губка. Иногда он просил сделать небольшой перерыв и сидел с закрытыми глазами, раскладывая данные в голове по полочкам. Махров, когда лейтенант попросил тайм-аут в первый раз, ушел ненадолго из номера, а потом вернулся с пыхтящим чайником, двумя стаканами в серебряных подстаканниках и заваркой.
- У тебя сахар есть? - спросил он у Григория. - Люблю, знаешь ли, крепкий и сладкий чай.
- В «сидоре» гляньте, - рассеянно ответил Дивин. - Где-то у меня был там небольшой кусок. В тряпицу завернут. Кстати, а потом не могли бы чуть поподробнее остановиться на советских радиолокаторах. РУС-2, верно?
- Точно, «Редут». Да не вопрос, остановлюсь. Хотя, мой тебе совет, сосредоточься лучше на своих прямых обязанностях, как летчика-штурмовика. Давай я тебе прокручу наработки наших самых известных пилотов?
- Если не возражаете, то немного погодя, - попросил лейтенант. - Я обязательно посмотрю, но сначала хочу разобраться кое в чем. Есть кое-какие мыслишки, но необходимо проверить, смогу ли я их реализовать при нынешнем уровне развития техники.
- Твое дело, - пожал плечами Махров. - Тебе с этим жить.

+10

608

Дим написал(а):

вернулся с пыхтящим чайником, двумя стаканами в серебряных подстаканниках и заваркой.

а в чем была заварка? Пачка, кулек, газета?
Интересный ход с "просвещением"!

+1

609

Дим написал(а):

- Почти что, - Махров распахнул блокнот на другой странице и протянул его лейтенанту. - Зачитай-ка. Я там карандашиком зеленым отчеркнул.

ПМСМ, наличие "патруля времени" и упоминание толп попаданцев есть дополнительная (возможно лишняя) сущность, вносящая в текст элемент странной комедийности и в какой-то мере обесцвечивающая картинку той реальности, делая её менее достоверной и реальной. Впрочем, автору безусловно виднее. :)

Отредактировано Игорь К. (10-07-2014 07:47:48)

+1

610

Дим написал(а):

Зрело у него подспудное убеждение, что вредный старикан недоговаривает что-то. С виду вроде бы все, как на ладони — честно и открыто, а вот сидела занозой мыслишка, что имеется в словах Махрова некий изъян. А самое обидное, что дед явно умышленно выстроил весь разговор таким образом, чтобы экспат не мог все хорошенько обдумать. С какой целью? Вариантов тьма.

Ну, Дим - ну не до такой же степени Дивин тупой! :)
То Махров сходу наезжает про недопустимость вмешательства в ход истории - то тут же милостиво разрешает творить что хочешь.
Когнитивный диссонанс :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего