Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 631 страница 640 из 756

631

Еще чуток:

- На чем полетим? - поинтересовался Дивин у замполита. - Наша «четверочка» в крайнем вылете пострадала сильно, над ней до сих пор ремонтники колдуют.
- Хромов велел взять его машину.
- А фотоаппаратура на ней установлена?
- Откуда я знаю? - удивился Багдасарян. - У механика спросишь. Так, мне в первую эскадрилью, так что удачи, товарищи. - Экспат и Пономаренко нестройно поблагодарили его и дальше пошли одни.
- С чего такая спешка? - размышлял вслух лейтенант. - Или наша пехота где-то прорвала фашистскую оборону и теперь командование опасается, как бы не получить контрудар с флангов?
Возле командирского «ила» прохаживался, нетерпеливо поглядывая по сторонам, начальник разведки полка.
- Наконец-то! - обрадовался он, увидев Григория. - Батя уже дважды справлялся, вылетел ты или нет.
- Да нам комиссар только что сказал, что лететь нужно.
- Ладно, потом. Это сейчас не столь важно. Тут какая заковыка, ребята, фрицы каким-то загадочным образом перебрасывают свои резервы вот на этом участке, - офицер достал из своего планшета карту, развернул ее и показал нужный квадрат. - А никто не может понять, как они это делают. Шоссе постоянно контролируют экипажи нескольких ДРАПов1, рокадные дороги тоже. Мост недавно очень качественно разбили тяжелые бомберы. Чертовщина форменная! Вся надежда на вас, хлопцы, выручайте. Командующий фронтом рвет и мечет.
- Посмотрим, - уклончиво ответил Григорий.
- Ага, посмотрите, посмотрите, - начальник разведки просительно улыбнулся. - Если найдете что, сразу передавайте по рации.
- Это еще зачем? - вскинулся Дивин. - Чтобы гансы нас моментально запеленговали и «худых» натравили? Вот радости! Нет уж, я в самоубийцы не записывался.
- Приказ командующего!
- Да хоть Верховного! - вспылил лейтенант. - Пропадать зазря не хочу.
- Я вынужден буду доложить командиру полка.
Экспат недобро взглянул на офицера. Так и подмывало отвесить какую-нибудь колкость, но он сдержался. Пошли эти штабные на хрен! Дрожат за свои теплые местечки, вот и пытаются выслужиться за счет летчиков. Им лишь бы поскорее отрапортовать вышестоящему начальнику, а дальше хоть трава не расти. А то, что из-за идиотского приказа погибнет человек, их совершенно не волнует.
На разбеге спину привычно вжало в спинку сиденья. Миг, и тяжелый штурмовик оторвался от взлетно-посадочной полосы. Круг для сбора группы не требуется и Григорий сразу же положил «ильюшина» на нужный курс.
Линия фронта вся покрыта воронками, исчерчена гусеницами танков, завалена обломками техники. Кое-где еще дымят подбитые танки. Советские войска не сумели прорвать здесь вражескую оборону и временно отступили для перегруппировки.
Низко летящий Ил-2 встретили несколько гитлеровских зениток. Они обстреляли самолет, но без особого успеха. Григорий легко уклонился от их огня и полетел дальше.
- О, глянь, Андрюха, бегут фрицы-то! 
Прямо под ними, по широкому полю беспорядочно отступала довольно большая группа гитлеровцев. Дивин немного опустил нос «ила» и саданул из пулеметов. Пономаренко тоже дал по ним пару очередей и немцы попадали в траву.           
Вышли к железнодорожной станции. На ней было непривычно пусто. Стояли, правда, два эшелона, но без паровозов. Да и особой активности возле вагонов не наблюдалось. Но лейтенант на всякий случай все же сбросил на них бомбы с замедленными взрывателями и прошил по всей длине очередью из пушек.
- Эх, зря только БК потратил, - прокомментировал стрелок. - Ничего не загорелось. Пустые, судя по всему.
- Ну и что, что не загорелись, - возразил ему Григорий. - Помнишь, как Валиев недавно по аэродрому промазал?
- Ну, это один шанс из тысячи. Каждый раз на такую удачу рассчитывать глупо.
Да, забавная вышла история. Полк в очередной раз штурмовал один из фашистских аэродромов. И в первом же заходе Ильмир неудачно рассчитал точку прицеливания и сбросил бомбы куда-то на окраину летного поля. Карманов устроил ему за это грандиозный разнос, а потом от партизан вдруг поступило сообщение, что в результате «промаха» под руинами казармы погибло около сотни гитлеровских пилотов и техников. И командование воздушной армией в срочном порядке начало искать виновника торжества, чтобы наградить орденом. Правда, когда выяснили, что летчик угодил в такую важную мишень совершенно случайно, то о награде больше никто даже не заикался.
- Так, а вот это уже интересно, - встрепенулся экспат.
По дороге, подняв огромное облако пыли, катилась колонна бронетехники и автомашин. Лейтенант изо всех сил напрягал зрение, чтобы разглядеть получше ее состав.
- Старшина, пометь у себя: около сорока автомобилей, полтора десятка бронетранспортеров и десяток танков. Есть прицепы — на них орудия.
- И как ты это все увидел? - Пономаренко уважительно присвистнул. - Не глаза у тебя, а настоящие бинокли. На такой скорости, да еще на бреющем — мы ведь над ними всего несколько секунд летели. Точно бинокли. Причем усиленные, морские!
- Нет, промазал, обычные телескопы! - засмеялся Дивин. - Я так-то с их помощью все больше луну по ночам разглядываю, но, как видишь, и на фронте они пригодились.
- И что там на луне интересного?
- Как что? Лунатики!
Они на пару жизнерадостно заржали, но стрелок вдруг осекся и напряженным голосом сообщил:
- Гриш, справа восемьсот четыре «фоккера»!
- Принял.
Экспат внимательно оглядел простиравшуюся перед ним местность. О, а вот эта лесная просека вполне может им помочь. Лейтенант прижал машину практически к самой земле и не колеблясь нырнул в узкий проем между деревьями. Полезут за ним «фоки» или нет?
- Старшина, что супостаты делают?
- Ушли, - ответил после небольшой паузы Пономаренко. - Похоже, они нас даже не заметили.   
- Ну и славно.
Экспат с облегчением набрал высоту. Но какая-то мысль, промелькнувшая на задворках сознания, не давала ему покоя. И он, сам не понимая почему, продолжал лететь над лесным массивом.
- Слушай, а тебе, кстати, просека эта не кажется странной? На земле колея, словно здесь постоянно тяжелая техника передвигается, а ведет куда-то на берег реки. Но ведь здесь поблизости никаких мостов нет. Да и колонна, которую мы недавно встретили, откуда-то отсюда шла. А дальше на дороге пыли от нее не видно.
- Ты думаешь, что фрицы здесь тайную переправу наладили? - моментально врубился Пономаренко. - А что, очень может быть. Давай до реки долетим и осмотримся, что к чему.
Через несколько минут впереди блеснула на солнце водная гладь. А на ней...
- Вот что вы придумали, голубчики! - Григорий зло рассмеялся. - Старшина, ты только посмотри, что фашисты учудили.
Лейтенант сделал энергичную горку и повел «ил» по кругу над рекой, включив фотоаппаратуру. А под ним прямо по волнам, с одного берега на другой, двигались немецкие автомобили и бронетехника. Фантастическое зрелище. Но это только на первый взгляд. А на второй становится понятно, что гитлеровцы просто-напросто построили мост таким образом, чтобы его настил оказался на несколько сантиметров ниже уровня воды. Поэтому советские разведчики и не могли его отыскать.
Фашисты, поняв, что их хитрость разгадана, открыли бешеную стрельбу. Вокруг «ильюшина» будто загорелось само небо — настолько плотной был огонь. Дивин крутился волчком, пытаясь обмануть гитлеровских зенитчиков, не дать им нормально прицелиться. Какая уж тут съемка, надо в срочном порядке делать ноги и проваливать подобру-поздорову, пока не поймали снаряд или очередь «эрликона».
Им удалось проскочить поставленную на пути завесу. А сразу после нее Григорий рванул ручку на себя и нырнул в удачно подвернувшиеся облака. Лучше не рисковать, наверняка охрана переправы вызвала свои истребители. Вот и пусть ищут, куда подевался одинокий советский штурмовик.
- Надо было по мосту эрэсами и бомбами шандарахнуть, - мечтательно протянул стрелок. - Вот прям как чувствовал, говорил же тебе, что незачем на те эшелоны боекомплект расходовать. Вечно ты меня не слушаешь!
- Ты как старый дед, - засмеялся Дивин. - Ворчишь и ворчишь постоянно. Не переживай, сообщим нашим и сюда пара полков бомберов придет. И не оставит от переправы камня на камне. Сейчас ведь не сорок первый, научились кое-чему, да и силенок поднакопили. Никуда этот подводный мост не денется!
Самолет неожиданно выскочил в разрыв между облаками. Экспат сразу же кинул быстрый взгляд на землю, пытаясь сориентироваться. В принципе, заблудиться он не боялся — не Карманов, чай — неписанное правило давно выучил назубок: если блуданул, то бери курс девяносто градусов на восток и обязательно попадешь к своим. Но подстраховаться все равно не помешает.
- Командир, сверху шестерка «худых» падает, ты бы опять в облака спрятался, а? - попросил Пономаренко.
- Вижу, - отозвался экспат, на мгновенье обернувшись. - Они все равно не успеют, далеко еще. Сейчас нырну, не переживай.
- И все-таки зря ты бомбы потратил.
- О, господи!

+11

632

Дим написал(а):

Так, мне в первую эскадрилью, так что удачи, товарищи.

первое можно опустить, заменив местоимение мне на я.

Дим написал(а):

Шоссе постоянно контролируют экипажи нескольких ДРАПов1, рокадные дороги тоже.

ИМХО, можно опустить (ДРАП без экипажа не полетит)

Дим написал(а):

настолько плотной был огонь

плотный

+1

633

Еще немного:

Доложив о выполненном задании, Григорий вместе со стрелком отправился в свой блиндаж. Хромов на радостях приказал идти отдыхать. А сам поспешил доложить генералу Худякову о найденной немецкой переправе. Нет, о Дивине упомянул, конечно, но так, вскользь. Экспат даже не обиделся на него за это. Потому что устал зверски. Все-таки что первый, что второй вылет получились достаточно напряженными и здорово вымотали.
В землянку лейтенант спускался с твердым намерением упасть на свой топчан, предварительно согнав оттуда наглого Шварца, который страсть как любил в его отсутствие оккупировать хозяйскую постель, и давануть минут эдак шестьсот. А если кто-то попробует разбудить ненароком, то попросту убить идиота. Шутка... наверное...
Но мечтам об отдыхе не суждено было исполниться. Впрочем, Григорий даже ни капельки не расстроился по этому поводу. Потому что за столом, в окружении радостных товарищей сидел не кто иной, как пропавший без вести сержант Челидзе!
Хотя, в первый момент лейтенант его не признал. Да и трудно это было сделать, ведь вместо крепкого, подтянутого, выбритого до синевы и одетого с претензией на определенный шик летчика, перед ним предстал изможденный, худой как палка, человек, заросший чуть ли не до самых глаз густой черной бородой, в какой-то рваной облезлой телогрейке с прожженным воротником, протертых и небрежно залатанных галифе и убитых напрочь солдатских ботинках.
Что за чучело, едва не спросил экспат, когда человек поднялся со скамьи и шагнул ему навстречу. Но встретился с незнакомцем глазами и...
- Реваз!
- Командир!
- Живой, чертушка! А мы ведь тебя похоронили. Рассказывай, что с тобой приключилось?!
В принципе, история оказалась насквозь житейской. Особенно для летчика. В том крайнем для Челидзе вылете его и капитана Шумилкина сбили при отходе от цели «фокке-вульфы».
- Я даже испугаться не успел, - тихо говорил сержант. - Удар очень сильный, штурмовик вздрогнул, ручка управления из рук вырвалась, будто взбесилась. Потом еще несколько ударов послабее и самолет камнем рухнул вниз. Главное, быстро все, раз и уже земля перед глазами! В последнюю секунду я как-то исхитрился и направил машину в просвет между деревьями. Показалось, что на поляну падаю. Под снегом ведь не поймешь. А оказалось, что это озеро лесное. Или болотце, не поймешь, чего больше. Сверху лед, но, видимо, ключи теплые или еще что-то, корка тонкая. Плюхнулся, брызги до небес, фонарь сразу же полностью в грязи, не видно ничего. Кое-как открыл его, сдвинул назад и сумел выбраться на плоскость. Кинулся к стрелку, а он убит. Два снаряда в него попали. Так что сразу, наповал, не мучился. - Челидзе тяжело вздохнул.
- А потом что?- нетерпеливо спросил Прорва.
- Потом? - сержант устало взглянул на него и закашлялся. - Потом я кое-как добрался до суши, потому что самолет начал тонуть. Вылез на берег — грязный, мокрый, без продуктов, да еще и пистолет умудрился утопить. Из оружия только кинжал остался. Одежду хотел подсушить. Хворост собирать начал. Потом вдруг сообразил, что не знаю, на чьей территории нахожусь. Проскочили линию фронта или нет? Бросил все и побежал, от греха подальше. Даже согрелся немного.
- Эх, Реваз-Реваз, мало я тебя гонял! - осуждающе покачал головой Дивин. - Сколько раз говорил, чтобы в оба глаза за ориентирами наземными смотрели и постоянно в голове маршрут держали.
- Прости, командир, виноват, - Челидзе грустно улыбнулся. - Ты правильно нас учил. Но, видишь, плохой я ученик оказался. Пошел на восток — повезло, что компас на руке остался, по нему стороны света определил. Долго шел. Потом смотрю, деревья поредели и впереди просвет. Подкрался тихонько, глянул, а там поляна и небольшой дом посередине. Забор невысокий, но что во дворе происходит, не понять. И ни звука. Лежал-лежал в кустах, а потом решил подобраться поближе, постучаться и попросить помощи. Только пару шагов сделал, как мне кто-то ствол в спину ткнул и спокойно так говорит: «Хальт». Я так и замер. Немцы! Рванулся было в сторону, но мне подножку подставили, навалились, руки за спину завернули.
- Что, фрицы тебя в плен взяли?! - искренне ужаснулся Катункин.
- Да нет, - засмеялся сержант. - Это партизаны были. Наши партизаны. А лесник, к дому которого я подбирался, их связной. Они к нему на встречу шли, да меня заметили и решили захватить. Хорошо еще, что не пристукнули невзначай.
- А почему же они о тебе в полк не сообщили? - изумился Валиев. - Хромов во все инстанции запросы рассылал, но отовсюду отрицательные ответы пришли.
- Тут такое дело, - сержант замялся, - даже не знаю, как сказать.
- Говори, как есть, - сухо предложил Карманов. Капитан сидел чуть поодаль от всех, но рассказ вернувшегося летчика слушал очень внимательно. Так, что Григорию это почему-то не особо понравилось. Кто его знает, какую гадость замышляет комэск?
- Отряд, в котором я очутился, - смущенно заговорил Челидзе, - был странным. Бойцы почему-то не особо рвались в бой и командиров такое положение дел вполне устраивало. Сидели в лесу, наружу почти носа не высовывали. Только экспедиции за продуктами снаряжали иногда и все. Пили много, дрались, в карты играли. И рации у них не было. Точнее, была, но батареи давным-давно разрядились и новых никто не просил. Я сразу же  командиру сказал, чтобы дали радиограмму, говорил, что товарищи меня не бросят, обязательно пришлют самолет. А он только посмеивался, да плел какую-то чепуху, будто они выполняют задание особой важности и секретности и потому, мол, не выходят в эфир, чтобы гитлеровцы их не засекли.
- И ты стал жить вместе с трусами и дезертирами, - оживился Карманов. - Так ведь, сержант?
- Шени траки лапарака1! - вскинулся Челидзе, яростно сверкнув глазами. (1 -Твоя жопа говорит (груз.)
- Что-что?
- Ничего, - Реваз демонстративно отвернулся. В землянке повисло неловкое молчание. Все старались не смотреть на Карманова. Только экспат рассматривал комэска с видимым любопытством. Нехорошо, конечно, злорадствовать, но наблюдать за выбитым из колеи человеком оказалось весьма познавательно. 
- Ладно, - произнес, наконец, с угрозой капитан. - Разберемся, где ты и с кем все это время в немецком тылу ошивался! - Он встал и вышел из блиндажа, пытаясь сохранить лицо.
- Дела, - сдавленно произнес Куприянов. - Что-то теперь будет?
- Как пить дать, настучит, - помрачнел Прорва. - Гриш, че делать-то?
- А ничего, - хладнокровно ответил лейтенант. - Послышалось товарищу капитану. Неправильно он понял Реваза, только и всего. Так ведь, Челидзе?
- Правильно! - облегченно заулыбались товарищи.
- А потом с тобой что случилось, как ты от этих упырей вырвался? - толкнул в бок старого приятеля неугомонный Рыжков.
- Плохо было, - печально сказал сержант. - Я когда понял, что дело нечисто, попробовал убежать. Но куда там, - Челидзе махнул рукой, - они свою землю хорошо знали. Лучше меня. На следующий день поймали, избили и в землянке заперли. Обмундирование летное отобрали, дали эти обноски, - грузин с брезгливостью хлопнул по телогрейке. - Сказали, что в следующий раз пристрелят, как собаку. До сих пор не пойму, что им от меня нужно было? Для чего-то ведь они меня кормили, поили, иногда даже по лагерю своему на прогулку водили.
- Действительно, странная история, - призадумался Григорий. - Но в итоге ты от них ушел?
- Нет, - мрачно буркнул Реваз. - Меня разведчики освободили. Они на этих бандитов наткнулись случайно, незаметно выследили, доложили командованию и позже привели туда десант.
- А когда это случилось?
- Где-то в середине марта.
- Подожди, но сейчас июль заканчивается, - изумился Валиев. - Почему раньше в полк не вернулся.
- Не лезь к нему, Ильмир, - негромко приказал Григорий. - Чай, не маленький, понимать должен, куда его могли отправить. Скажи, Реваз, теперь к тебе претензий ни у кого нет?
- Нет! - стойко выдержал его испытующий взгляд Челидзе. - Вот, справку выдали, - он полез в карман гимнастерки, но экспат жестом его остановил.
- Это ты Бате отдашь. Я тебе верю. И, так понимаю, что раз тебя обратно в наш полк направили, значит, будешь летать. Подучишься немного, навыки восстановишь и снова будем фрицев громить. Как прежде. Держи пять! - он протянул грузину руку. 
Сержант как-то странно всхлипнул, что-то хотел сказать, но вдруг вскочил и выбежал из землянки.
- Чего это он? - недоуменно спросил Прорва. - Наверное, догнать нужно. Я схожу.
- Сядь, где сидел! - жестко скомандовал Григорий. - Пусть один побудет, ему сейчас не нужно мешать.

+9

634

Дим написал(а):

Пошел на восток — повезло, что компас на руке остался, по нему стороны света определил.

ИМХО, можно опустить (по определению ориентируются по компасу)

+2

635

Дим написал(а):

- Подожди, но сейчас июль заканчивается, - изумился Валиев. - Почему раньше в полк не вернулся.

вопросительный в конце

0

636

Дим написал(а):

Доложив о выполненном задании, Григорий вместе со стрелком отправился в свой блиндаж. Хромов на радостях приказал идти отдыхать. А сам поспешил доложить генералу Худякову о найденной немецкой переправе. Нет, о Дивине упомянул, конечно, но так, вскользь. Экспат даже не обиделся на него за это. Потому что устал зверски. Все-таки что первый, что второй вылет получились достаточно напряженными и здорово вымотали.

Дим, а Григорий разве присутствовал при докладе? Из написанного получается, что нет.

+1

637

SMALVA
Спасибо, поправлю!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

0

638

Дмитрий Политов
Небо в огне. Штурмовик из будущего

Серия "Военно-историческая фантастика"
Дата релиза - 15.10.14
Отв. редактор А. Махров
Худ. редактор П. Волков
Иллюстрация художника Г. Петелина
Тираж 2000 экз.
ISBN: 978-5-699-76053-4
http://i003.radikal.ru/1409/00/e7ab2048e90dt.jpg
Аннотация:
Из далекого будущего – в 1941 год.
Из Дальнего космоса – на Великую Отечественную.
Из кабины звездолета – за штурвал штурмовика Ил-2.
Космический пилот становится «Сталинским соколом», чтобы драться против «коричневой чумы»!

+5

639

Ура!

0

640

Ух ты, неожиданно!   http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего