Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 641 страница 650 из 756

641

Дим, я тебе, ващета, в скайпе писал...

0

642

Барон фон Тар
Звиняйте, барин, не доглядел!   http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif

Отредактировано Дим (14-09-2014 00:55:49)

0

643

Прислали из "Лабиринта".  Автору спасибо.

+1

644

Rara Bestia
Да не за что! Надеюсь, еще увидимся, Серёж, обязательно подпишу!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+2

645

Дим написал(а):

Надеюсь, еще увидимся, Серёж, обязательно подпишу!

Ну дык в январе, обещаю.

0

646

Купил в "Литресе". От тутошнего варианта немного отличается, но всё равно читалось с интересом.

+1

647

Ядыгар
Спасибо!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

648

Дим
Прода где?!!  http://read.amahrov.ru/smile/spiteful.gif

0

649

Карах
Пока погребена под тяжким гнетом пяти пар каждый день...   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif

0

650

Выдалась свободная минутка и потянуло к своему "долгострою".   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  Помнится, оставил своего героя в самом разгаре боев на Курской дуге. Что ж, освежим чуток историю штурмовика.   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

Вылеты... вылеты... вылеты...
Красная Армия выдержала удар. Выстояла. А потом перешла в контрнаступление. И авиация играла в нем отнюдь не последнюю роль. Командование бросало в бой сразу целые полки истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков, стремясь окончательно перехватить инициативу у гитлеровцев, сломать их, заставить бежать. Ожесточенные бои шли на всех высотах, вплоть до самых малых.
Дивин выключил двигатель и устало откинулся на спинку кресла, закрыв глаза. Черт, какой за сегодня это был вылет: четвертый или пятый? А, опять сбился со счета!
- Командир, ты в порядке?! - Пономаренко вылез из кабины со своего места и нетерпеливо барабанил в форточку, с тревогой вглядываясь в застывшее лицо летчика.
- Нормально, Андрюх, нормально все. - Экспат нехотя открыл глаза и слабо улыбнулся. - Умаялся просто.
- Товарищ лейтенант, замечания по работе материальной части имеются? - Свичкарь запрыгнул на плоскость с другой стороны и запыхтев, с натугой, отодвинул назад фонарь. - Давайте помогу ремни отстегнуть.
- Ага, спасибо, Миш. По машине претензий нет, все работало как часы.
- Вот и хорошо. Вы бы пошли, перекусили, пока мы «илюху» заправлять будем.
- И то верно, - смущенно кашлянул стрелок, - вылезай, командир, а то, не ровен час, если ты еще немного в кабине посидишь, то Таисия твоя заподозрит что неладное и самолет по винтику разберет!
Григорий засмеялся.
- Лады, ваша взяла.
Он сбросил с плеч опостылевшие лямки парашюта и, чуть покачиваясь от усталости, выбрался наружу. Спрыгнул на землю, с наслаждением потянулся всем телом, до хруста в суставах, до звона в ушах, сделал несколько энергичных махов руками, разгоняя кровь.
- Гришка, завязывай с гимнастикой, компот прокиснет! - окликнул приятеля Прорва. Он уже уселся на расстеленный неподалеку от «ила» брезент и плотоядно потирал ладони, наблюдая за тем, как Тая хлопочет возле многочисленных бачков, раскладывая нехитрую снедь. 
Вот засранец, когда только успел подойти?
Батя, видя, какая нагрузка легла на летчиков, распорядился, чтобы еду им доставляли прямо к самолетным стоянкам. А что, оказалось очень удобно - время не нужно тратить на поход в столовую. Поел, отдохнул чуток, пока вооруженцы и техники подвешивают бомбы и эрэсы, заправляют самолеты водой и маслом, а потом снова в воздух.
Экспат стянул с головы шлемофон и расстегнул ворот гимнастерки. Жарко! Солнце палило беспощадно, воздух и земля накалялись так, что даже не успевали остыть за ночь. А еще над аэродромом круглые сутки висела горячая густая пыль. Пропитанные потом гимнастерки и комбинезоны побелели от выступившей соли, все время хотелось пить. Но никто не жаловался, летная работа шла своим чередом. 
Дивин подошел к стоящему возле импровизированного стола ведру с водой.
- Полейте, что ли, кто-нибудь, - попросил он подтягивающихся «на огонек» товарищей.
Мылся шумно, с наслаждением фыркая, точно кит, освежая разгоряченное боем лицо прохладной водой.
- Что у нас сегодня на обед? - лениво осведомился Дивин, вытираясь полотенцем. - Вот, зараза, вымотался так, что даже и есть-то ничего не хочется.
Тая осторожно поставила перед ним котелок с кашей и котлетами, кружку компота и положила кусок хлеба.
- А ты через не могу, - попросила она и ласково провела мягкой ладонью по щеке Григория. - Вон как исхудал весь, кожа да кости.
- Так на то он и Кощей! - жизнерадостно заржал Прорва. - Каким ему еще быть?
- Ох, договоришься ты у меня когда-нибудь, - пригрозил ему экспат, доставая из кармана папиросы. Есть на самом деле совершенно не хотелось. - Что там про Карманова слышно?
Их «чудо-командир» пару дней назад вдруг свалился с приступом то ли язвы, то ли аппендицита и его срочно увезли в дивизионный госпиталь. А Дивина вполне ожидаемо поставили временно исполнять обязанности комэска.
- Вот ты спросил, - искренне удивился Катункин, бережливо вытирая стенки котелка хлебной корочкой. - Нет его, да и слава богу, надоел хуже собаки. Хоть бы он вообще не вернулся!
- Ты говори, да не заговаривайся, - осадил его Куприянов, нервно оглядываясь по сторонам. - Услышит кто чужой, замучаешься доказывать, что не верблюд.
- А кто тут чужой? - возмутился Катункин, вскидываясь. - Нет, ты скажи, не отводи глаза! Ильмир, может, или Реваз?
- Хватит, Валера! - прикрикнул на него экспат, досадуя сам на себя за то, что спросил про капитана. Знал ведь, что недолюбливают его в эскадрилье и только рады тому, что он теперь далеко. - Выпей вон компотику, успокойся. Скажи мне лучше, друг ситный, куда тебя понесло, когда мы от цели отвалили?
- Так это, - смутился Катункин, заливаясь краской, - компас вдруг врать начал.
- Компас? Эх, голова садовая, - улыбнулся лейтенант, - предупреждал ведь, что из-за Курской магнитной аномалии девиация действует на компас и стрелка крутится, как сумасшедшая. Поэтому все внимание нужно уделять карте и наземным ориентирам. Забыл что ли?
- Забыл, - пристыжено отвернулся Валерка.
- Реваз, ты, кстати, тоже лопухнулся, - нашел себе новую жертву экспат. - Сколько раз говорено: при выходе на боевой курс нужно время от времени менять высоту, чтобы фрицевские зенитчики по тебе не пристрелялись. В который раз «на одних тряпках приходишь». Смотри, угробишь машину, останешься «безлошадным». 
- Сделаю, командир, - согласно кивнул Челидзе.
- Да оставь ты их в покое, дай ребятам покушать нормально, - Тая закончила с раздачей пищи и села рядом с Дивиным, прижалась к его плечу. - И сам хоть что-нибудь съешь, нельзя все время голодным ходить. Как ни посмотрю, ты только очередную папиросу смолишь.
- Веришь, кусок в горло не лезет, - тихо пожаловался ей Григорий, жадно затягиваясь папиросой. - Штурмовка за штурмовкой, атака за атакой. Мне иногда кажется, что я не вышел еще из пике даже когда сижу на земле. Это какой-то один длиннющий, непрекращающийся бой и днем и ночью. А внутри все словно завязано в тугой узел, да так, что аж звенит! Кажется, дерни еще чуть-чуть сильнее, и взорвусь к чертовой матери, разлечусь на куски. И в горле горечь какая-то, до тошноты. 
- Ты просто устал, - неожиданно серьезно сказал Прорва, откладывая ложку. - Все мы устали. Но что поделать, война. Видел, поди, что на земле творится? Там вообще мясорубка который день. Ничего, скоро фашистской гадине хребет окончательно сломаем, а потом сразу на недельку завалимся дрыхнуть. Верно, славяне?
Летчики согласно загомонили.
С КП взмыла вверх сигнальная ракета. Шипя и рассыпая во все стороны огненные брызни, она прочертила в воздухе дугу и сгорела, не долетев до земли.
- По самолетам! - донеслась привычная команда и экипажи бросились к своим машинам.
- Тебе помочь? - повернулся к девушке экспат. 
- Идите, идите, я все уберу! - замахала руками Тая.
Дивину идти было всего ничего и поэтому он не торопясь подошел к «четверке», выполняя привычный ритуал. Мотор, шасси, правая плоскость, фюзеляж, хвостовое оперение,  левая плоскость - стандартный маршрут обхода перед тем, как подняться в воздух.
Оглушительно грохочет пулемет. Это Пономаренко дает короткую пробную очередь, проверяет своего «березина». 
- Порядок!
Свичкарь, как обычно, неотступно следовавший за экспатом во время осмотра, удовлетворенно улыбнулся и помог надеть Григорию парашют.
Моторы бешено ревут, поднимая пыль. Не успеешь запустить, а масло от жары еще на земле так нагрелось, что давление падает за критическую отметку. И поэтому Хромов приказал взлетать непосредственно со стоянок. Опасно? Безусловно. Но иного выхода не было.
«Ильюшин» все быстрее и быстрее бежит вперед. Вот он оторвался от земли. Тяжелые шасси медленно складываются и Григорий задирает нос самолета, взмывая вверх. Набрав нужную высоту закладывает крутой вираж, идет по кругу, дожидаясь товарищей. А они уже взлетают следом один за другим, догоняют ведущего, пристраиваются к нему, занимая свои места.  Проходит совсем чуть-чуть, а эскадрилья уже ложится на боевой курс и устремляется на запад, в новый бой.

+11


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего