Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 711 страница 720 из 756

711

Дим написал(а):

Но в наушниках лишь треск, да лающие, отрывистые фразы немцев.

Дим написал(а):

- Молодцы, стрелкачи! - радостно поздравил товарищей с успехом Григорий. - «Маленькие», браво! Ловко провели гансов, так держать!
- Работайте спокойно, - скупо отозвался ведущий «яков».

Помехи были от отсутствия экранировки электропроводки системы зажигания авиадвигателя. Если помеха есть, то она забивает и свою речь и немецкую. И еще...Вы уверены что диапазон радиостанций совпадали? А также вид модуляции?

+1

712

Дим написал(а):

- «Маленькие», браво! Ловко провели гансов, так держать!
- Работайте спокойно, - скупо отозвался ведущий «яков».

Я вот подумал - и понял, что "маленькие" нифига не молодцы. И им крупно повезло, что не под трибунал пойдут после вылета.
Поскольку они, как ни крути, подставили охраняемых под удар в качестве живца ради того, чтобы сбить (т.е. можно расценить - что для увеличения личного счёта). Одно везение - что ударили ОЧЕНЬ результативно, а главное везение - что немцы во-первых, почти промахнулись, а во-вторых - попали в некритичные точки.

Сложись чуть-чуть иначе - и "месссеры" сбили бы ведущего (а может и не только его), поставив под угрозу срыва задание.

На разборе полёта они МОЩНЫЙ фитиль от командира полка получить должны.

0

713

АЗК написал(а):

И еще...Вы уверены что диапазон радиостанций совпадали? А также вид модуляции?

В мемуарах часто встречается упоминание того, что слышали пилоты и тех, и других. Даже очень часто...

0

714

АЗК написал(а):

А также вид модуляции?

Модуляция тогда была у всех одинаковая - амплитудная

Wild Cat написал(а):

На разборе полёта они МОЩНЫЙ фитиль от командира полка получить должны.

Кстати - да. Должны им за такое вставить

0

715

П. Макаров написал(а):

Модуляция тогда была у всех одинаковая - амплитудная

Амплидудная она разная бывает... У немцев была и частотная...

Wild Cat написал(а):

В мемуарах часто встречается упоминание того, что слышали пилоты и тех, и других. Даже очень часто...

1. Мемуары за какой год войны?
2. В 41-42 не было ленд-лизовских станций. У немцев на самолетах был УКВ диапазон(десятки мегагерц), у наших единицы мегагерц.
3. У немцев при АМ была одна боковая, у наших обе боковых полосы. При совпадении частот, скорее немцы могли слышать наши переговоры, чем мы ихние...
4. В люфтваффе были собственные радиоразведывательные части, у нас нет.

0

716

АЗК написал(а):

1. Мемуары за какой год войны?

В том числе за 1942-43.
Однополчанка Лили Литвяк в частности вспоминала про гвалт в эфире, из которого трудно было вылавливать "своих".

АЗК написал(а):

2. В 41-42 не было ленд-лизовских станций. У немцев на самолетах был УКВ диапазон(десятки мегагерц), у наших единицы мегагерц.

Если я не заблудился в двух книгах, то в тексте сейчас 1943-й.

Отредактировано Wild Cat (02-07-2015 13:32:23)

0

717

Wild Cat написал(а):

Если я не заблудился в двух книгах, то в тексте сейчас 1943-й.

Честно говоря, это я не с начала читал... но, найдите мне (хотя бы в мемуарах), что на наши самолеты ставили ленд-лизовские станции.

Wild Cat написал(а):

Однополчанка Лили Литвяк в частности вспоминала про гвалт в эфире, из которого трудно было вылавливать "своих".

Опять таки вопрос... Где она находилась когда слушала переговоры, в кабине самолета или на КП?

0

718

АЗК написал(а):

Амплидудная она разная бывает... У немцев была и частотная...

Вопрос, мягко говоря, неоднозначный :)
Как раз в сорок первом-сорок втором радиостанции с частотной модуляцией стали производить в Ленинграде. Для партизан. Причина:  немцы их не перехватывали - вообще не слышали.
Так что если у кого что частотное и было - то явно какая-то экзотика не массового применения.
С другой стороны - сам сталкивался, когда АМ-станция вполне внятно слышала ЧМ-передатчик. За счет работы на одном диапазоне

0

719

П. Макаров написал(а):

Как раз в сорок первом-сорок втором радиостанции с частотной модуляцией стали производить в Ленинграде. Для партизан.

П. Макаров, коллега!
Погуглите сеть... И Вы увидите что диапазон люфтваффе был ЕМНИП от 38 до 43 МГц, а у нас от 1,5 до 6 Мгц.

П. Макаров написал(а):

С другой стороны - сам сталкивался, когда АМ-станция вполне внятно слышала ЧМ-передатчик.

Я и не такое встречал, но Вы сами ответили на свой вопрос -

П. Макаров написал(а):

За счет работы на одном диапазоне

Если Вы и после этого будете стоять на своем, я так и быть залезу на один интересный сайт и предоставлю Вам не только наименования станций, но и их принципиальные схемы...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано АЗК (02-07-2015 16:42:32)

0

720

АЗК и таки предоставьте, вдруг да автору пригодится  для текста...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего