Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего


Штурмовик из будущего

Сообщений 721 страница 730 из 756

721

АЗК написал(а):

Помехи были от отсутствия экранировки электропроводки системы зажигания авиадвигателя. Если помеха есть, то она забивает и свою речь и немецкую. И еще...Вы уверены что диапазон радиостанций совпадали? А также вид модуляции?

АЗК написал(а):

. Мемуары за какой год войны?

Ориентировался, в частности, на воспоминания ГСС В.Исаева - в его книге подобные факты встречаются регулярно. Причем описываются бои на Кубани в 43-ем и дальше.

Wild Cat написал(а):

Я вот подумал - и понял, что "маленькие" нифига не молодцы. И им крупно повезло, что не под трибунал пойдут после вылета.
Поскольку они, как ни крути, подставили охраняемых под удар в качестве живца ради того, чтобы сбить (т.е. можно расценить - что для увеличения личного счёта). Одно везение - что ударили ОЧЕНЬ результативно, а главное везение - что немцы во-первых, почти промахнулись, а во-вторых - попали в некритичные точки.
Сложись чуть-чуть иначе - и "месссеры" сбили бы ведущего (а может и не только его), поставив под угрозу срыва задание.
На разборе полёта они МОЩНЫЙ фитиль от командира полка получить должны.

Согласен. Но! За основу взял один из реальных боев, проведенных дважды ГСС А.Ворожейкиным. На самом деле во многих мемуарах и документах военных лет встречаются вещи, от которых берет оторопь - как же трудно и тяжело далась нашим дедам Победа, как долго они учились бить фашистскую гадину и какую огромную цену платили за эту науку...

0

722

АЗК написал(а):

Если Вы и после этого будете стоять на своем,

Ну, вообще-то историю про выпуск в Ленинграде ЧМ-радиостанций не я придумал :)
Но я с вами согласен, что с прослушиванием радиопереговоров в мемуарах какая-то несуразица

0

723

П. Макаров написал(а):

Ориентировался, в частности, на воспоминания ГСС В.Исаева - в его книге подобные факты встречаются регулярно. Причем описываются бои на Кубани в 43-ем и дальше.

Хорошо бы, попробовать разобраться - на чем летал(наш самолет или ленд лиз...) и какая станция стояла. М.б. на наши самолеты ставили ленд-лизовские станции и тогда(опять м.б.) совпадали диапазоны и вид модуляции. Наша промышленность смогла перейти на выпуск радиостанций диапазона 30-50 Мгц только после войны, когда по репарациям вывезли оборудование немецких радиозаводов.
п.с. Когда-то сильно удивился что ручки настройки Р-123 точная копия от одного немецкого радиоприемника времен ВОВ...  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

П. Макаров написал(а):

Ну, вообще-то историю про выпуск в Ленинграде ЧМ-радиостанций не я придумал

Скажу даже больше об этих ЧМ-станциях для партизан. Изначально на заводе им.Козицкого ЧМ-станции делали для агентурных разведчиков. Что бы не дать лишнего доказательства что они работают на СССР, для них разработали станцию под англичан - применили принятые у них схемные решения. Даже радиодетали ставили туда импортные. Точно знаю за конденсаторы с английской маркировкой. Позже когда надо было срочно наладить производство станций для РДГ и партизан, просто взяли агентурную станцию и перевели её на отечественные комплектующие... Она была на кварцах и радист даже не знал на какой частоте он работает. Шкала настройки была отградуирована в условные единицах 1,2,3...

Отредактировано АЗК (03-07-2015 13:39:28)

0

724

АЗК написал(а):

Скажу даже больше об этих ЧМ-станциях для партизан. Изначально на заводе им.Козицкого ЧМ-станции делали для агентурных разведчиков. Что бы не дать лишнего доказательства что они работают на СССР, для них разработали станцию под англичан - применили принятые у них схемные решения. Даже радиодетали ставили туда импортные. Точно знаю за конденсаторы с английской маркировкой. Позже когда надо было срочно наладить производство станций для РДГ и партизан, просто взяли агентурную станцию и перевели её на отечественные комплектующие... Она была на кварцах и радист даже не знал на какой частоте он работает. Шкала настройки была отградуирована в условные единицах 1,2,3...

Ну так о чем речь? Было.
К путанице с прослушиванием радиопреговоров это никак не относится

0

725

АЗК написал(а):

Хорошо бы, попробовать разобраться - на чем летал(наш самолет или ленд лиз...) и какая станция стояла.

За станцию не скажу, а машины указаны: сначала Як-1, затем - Як-9У.

0

726

П. Макаров написал(а):

К путанице с прослушиванием радиопереговоров это никак не относится

Конечно не относится. Это просто точка в вопросе, который подняли Вы.

П. Макаров написал(а):

Как раз в сорок первом-сорок втором радиостанции с частотной модуляцией стали производить в Ленинграде. Для партизан.

Забавен другой момент
С одной стороны:

П. Макаров написал(а):

Причина:  немцы их не перехватывали - вообще не слышали.

С другой:

П. Макаров написал(а):

С другой стороны - сам сталкивался, когда АМ-станция вполне внятно слышала ЧМ-передатчик. За счет работы на одном диапазоне

Вы уж определитесь или трусы или крестик...  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано АЗК (03-07-2015 19:56:12)

0

727

АЗК написал(а):

Это просто точка в вопросе, который подняли Вы.

Не спора ради, но точности для - не я а вы :)
Вот:

АЗК написал(а):

Помехи были от отсутствия экранировки электропроводки системы зажигания авиадвигателя. Если помеха есть, то она забивает и свою речь и немецкую. И еще...Вы уверены что диапазон радиостанций совпадали? А также вид модуляции?

0

728

Еще чуток. Решил все-таки по совету коллег обыграть немного авантюрное поведение истребителей прикрытия и регенерацию экспата.

- Чего хмуришься? - Прорва устало плюхнулся на матрас рядом с Дивиным. - Удачно вроде слетали, вернулись без потерь.
- Да понимаешь, не идет у меня из головы то, как «маленькие» с нами поступили, - отозвался Григорий.
- А что не так? - искренне удивился Рыжков. - По моему, они здорово фрицам врезали.
- Так, да не так, - экспат медленно размял папиросу. - С одной стороны, «ястребки» действительно срубили нескольких «мессов». Но с другой, посуди сам, ради того, чтобы себе на фюзеляжи эти звездочки нарисовать, они ведь нас фактически в качестве живца использовали. Прикинь, что произошло бы, если меня те два охотника зажгли? Фактически, дело могло срывом задания закончиться. И я, дурак, не сразу въехал, что к чему, еще и похвалил их! - Дивин с силой дунул в папиросу, сунул ее в рот и ожесточенно зачиркал спичкой по коробку.
- Да и хрен с ними, - Прорва легкомысленно отмахнулся от приятеля. - Главное, что живы остались!
Григорий с жалостью посмотрел на него и покачал головой.
- Как был сержантом, так сержантом и остался! В этот раз мимо безносой проскочили, а что завтра будет, если еще какой-нибудь ухарь нас в качестве мишени «худым» подставит?
- Ерунда это! - Рыжков благодушно пощекотал свернувшегося в клубок Шварца за ухом. Кот лениво приоткрыл один глаз и недовольно мявкнул. - Айда лучше на танцы!
- К-куда? - поперхнулся от неожиданности экспат. - Ты о чем вообще?
- В село, куда еще, - терпеливо пояснил Гришка. - Там по вечерам под баян и патефон танцуют, знаешь ли, - Прорва язвительно улыбнулся. - И местные, и наши полковые девчата собираются. Откуда у них только силы находятся после службы марафет наводить?
- А я, значит, на роль пугала понадобился, - Дивин ощутимо напрягся, ожег товарища злым взглядом и тяжело катнул желваки под выбритыми до синевы щеками. - Ну спасибо тебе!
Рыжков, на удивление, ничуть не испугался, а, наоборот, лишь тихо засмеялся в ответ.
- В зеркало надо чаще смотреться. Ты разве внимания не обращал, что твои ожоги и шрамы за последние полгода исчезать начали?
- Ты серьезно? - Григорий недоверчиво нахмурился.
- Серьезней некуда, - солидно сказал Рыжков. - Эх, совсем твоя Таисия мышей не ловит. Хотя, - заколебался он, - может быть она нарочно молчит? Ну, чтобы тебя не увела какая-нибудь вертихвостка? А что, ты у нас жених солидный! Комэск, Герой...
- Вот, трепло, - беззлобно ругнулся на него экспат. Но потом вдруг серьезно задумался. В принципе, если предположить, вариант с регенерацией сожженной кожи не так уж и фантастичен. Горел-то в облике человека, а не мантиса, и после того, как сумел встать на Маршрут, на хитине боевой шкуры вроде никаких повреждений не замечал. То есть, изменений в «алгоритме» перестроения не произошло, не «прописались» глубокие сине-багровые шрамы и красные рубцы в коде трансформации. И, соответственно, истинная сущность вполне могла потихоньку начать исправлять людскую оболочку. Получается, что он сам просто-напросто уверил себя, что является уродом, махнул рукой и не обращал внимания на те положительные сдвиги, что, оказывается, потихоньку происходили в его внешнем облике. - Что, действительно ожоги проходят? - неуверенно спросил Дивин у приятеля, отчаянно боясь услышать, что тот просто пошутил.
- А то! - жизнерадостно заржал Прорва. - Так что давай, собирайся, да и погнали. Кстати, у меня немного водки заныкано, будешь?
- Зачем? - удивился экспат.
- Навеселе проще! - авторитетно объяснил Рыжков. - Пьяному море по колено. Опять же, если откажет какая фифа, то не так обидно.
- Да летчики, поди, нарасхват?
- Если бы, - огорченно вздохнул Прорва. - Солдатни много, а с женщинами - напряг. Поэтому даже всякая шваль из себя строит невесть что. Ну что, идешь?
- Без меня, - отказался Григорий, подумав немного. - Я лучше подушку подавлю минуточек шестьсот. Извини, устал, как собака. Кстати, советую и тебе отдохнуть. Знаешь, я уже давно подметил: молодой летчик обычно гибнет из-за того, что, не имея опыта, во время боя зевает врага. А вот опытный практически всегда из-за физической усталости.
- Скучный вы человек, товарищ старший лейтенант, - цыкнул зубом Рыжков. - Скучный и приземленный! От жизни нужно брать все, что можно. Сам знаешь, завтра может где-нибудь в бурьяне догорать будем. Так чего теряться-то? Вмазал, - Прорва щелкнул себя по кадыку, - поплясал, повалял какую-нибудь сговорчивую бабенку в травушке-муравушке, да и день не зря прожит, есть что вспомнить.
- Вали уже, творческая личность, не то Шварца натравлю! - отмахнулся от него Дивин. Кот, услышав свое имя, приподнял голову и вопросительно глянул на хозяина, будто спрашивая, что нужно сделать.
- Пойду я, в самом деле, - опасливо отодвинулся от него Прорва. - Зверюга у тебя бешенная, ишь фарами своими сверкает!
Экспат проводил Рыжкова внимательным взглядом. Хороший парень, Прорва, только учиться совсем не хочет. Так, пообтесался малость, нахватался по верхам и думает, что больше и не нужно. А воевать требуется с толком. Вот, немчура, как ни относись к ним, отличные профессионалы и дело свое туго знают. Молодняк свой в бой сразу не бросают, натаскивают потихоньку, учат. А у нас? Методических рекомендаций по вводу новичков в строй практически нет, учебных самолетов днем с огнем не отыскать, командиры зачастую просто не понимают, что новичкам требуется давать знания в комплексе, а не разбивать их на отдельные составляющие. Кстати, об обучении!
- Вы там не заснули, часом?
Двое летчиков, сидящих в дальнем углу палатки, оторвались от разложенных перед ними карт.
- Что вы, товарищ старший лейтенант, как можно! - отозвался один из них, маленький юркий кореец Леня Ким. - Грызем гранит науки, как полагается.
Его товарищ, сержант Болдырев, ядовито улыбнулся, но промолчал. Мутный тип, неприятный. Экспат знал, что этот субчик на фронте не новичок. Но в первом же боевом вылете умудрился заблудиться, сел в нашем тылу, думая, что находится на территории, занятой немцами. Сжег самолет и добирался домой пешком. Ему поверили, дали новую машину. Но во втором вылете он опять оторвался от группы, улетел черт знает куда, да еще потащил за собой прицепом другого неопытного пилота. В итоге они сели на брюхо после того, как закончилось горючее, серьезно повредили штурмовики. После этого Болдырева отдали под трибунал, где ему впаяли шесть лет. Но позволили искупить вину кровью и отправили в полк майора Хромова, разжаловав в сержанты. Обычное дело на войне. Другой вопрос, что Дивин совершенно не верил в случайность произошедшего с этим типом. Чувствовалась в нем какая-то гнильца. Смотрит исподлобья, к учебе относится с прохладцей, то и дело норовит втихаря выпить. Да и летчики стали подмечать, что кое-какие вещи начали пропадать. За руку сержанта пока не поймали, но грешили именно на него.
- И как успехи? Готовы совершить теоретический полет? - Старший лейтенант поднялся со своего топчана и подошел к пилотам поближе. Взял от стола табурет и уселся рядом с ними.
Сегодня Дивин задал молодым летчикам попробовать проложить на «немой» карте, где отсутствовали названия населенных пунктов, маршрут в любом направлении, называя при этом расстояния, примерные курсы и наименования всех обозначений.
Ким честно шуршал картой, с помощью штурманской линейки наносил карандашом отрезки маршрута от одного найденного им населенного пункта к другому, отмечал курсовые углы, расстояния и время полета, обводил красным цель полета.
А вот Болдырев, судя по всему, даже не начинал ничего делать. И сейчас нагловато посматривал на комэска, преспокойно покуривая. В глазах сержанта легко читался вызов. Дескать, плевал я на твои приказы. Интересно, это он такой глупый или задумал что-то?
- Можно мне? - по ученически поднял руку Ким.
- Валяй, - усмехнулся Григорий.
Кореец отвечал бойко и уверенно. Чувствовалось, что материал он проработал на совесть.
- Молодец, - остановил его экспат. - Скажи, а что такое боевой самолет?
- Самолет есть машина, предназначенная для доставки комплекта оружия к месту боя и обеспечения применения этого оружия по назначению! - Ким торжествующе улыбнулся.
- И снова молодец, - похвалил его Дивин. - А теперь вы, товарищ сержант.
Болдырев скривился и нехотя выдавил:
- Не могу, живот вдруг прихватило. Можно, я в санчасть схожу?
- О, как! - удивился Григорий. - Никак переел за ужином, бедняжка? Я смотрю, ты за стол-то с ложкой в первых рядах, а к самолету вразвалочку последним. И теория тебя ну совсем не привлекает.
Сержант прищурился и смерил комэска нехорошим взглядом. «Попадешься ты мне!» - читалось в водянистых, слегка навыкате мутно-серых глазах.
- Так я пойду?
- Проваливай, «обтекатель»!
Болдырев вздрогнул. Еще бы, «обтекателями» в авиации с иронией называли обслуживающий персонал, людей нелетающих. И услышать подобное пилоту было весьма обидно.
- Ладно, будет и на нашей улице праздник! - с угрозой в голосе произнес сержант, поднялся со своего места и направился к выходу из палатки, едва не подметая пол планшетом, что болтался на длинных, по последней моде, ремешках.
- Ты смотри, какой франт! - удивился Григорий, заметив, что на ремне у Болдырева подвешена финка с наборной, из плексигласа, ручкой и пистолет новичок носит не в кобуре, а в «босоножке» - ременной плетенке, которая считалась среди летчиков особым шиком. - А ты чего ж зеваешь? - Ким сконфузился. - Хочешь, я тебя сведу с умельцем из БАО и он тебе такую же обновку спроворит?
- Спасибо, товарищ командир, но не надо. Я пока так похожу.
- Вот и правильно, - подмигнул ему экспат. - Незачем время на всякую ерунду тратить, лучше делом заняться. Продолжим!

+11

729

Дим написал(а):

Зверюга у тебя бешенная, ишь фарами своими сверкает!

с одной н

0

730

С высоты в восемьсот метров земля представала в виде огромной карты, на которую нанесли синие жилы рек и ручьев, паутинки дорог, маленькие, словно игрушечные, жучки машин и танков. Кое-где поблескивали на солнце ажурные нитки железных дорог.
Но для Григория, ведущего шестерку «илов» на боевое задание, вся эта красота выглядела иначе: река - водный рубеж, холм - возможный опорный пункт гитлеровцев, роща - укрытие для немецкой колонны, пасторальный лужок - замаскированный полевой аэродром. Что поделать, война учила видеть все весьма специфически.
- Перестроение! - отрывисто скомандовал экспат и штурмовики красиво перестроились в правый пеленг, готовясь к атаке. Четверка «яков» стремительно унеслась вверх.
Дивин напряженно вглядывался в землю, пытаясь отыскать разложенные полотнища условных сигналов, которыми пехота должна была обозначить направление удара. Сегодня предстояло обработать участок, где засели отступающие фрицы. Они умело вкопали в землю несколько танков и теперь намертво удерживали этот рубеж, не давая возможности советским войскам развить наступление.
- Черт, да где же они? - Комэск выругался с досады. Понять что либо внизу не удавалось даже ему. Не помогал ни богатый опыт, ни сверхострое зрение. Сплошная мешанина разрывов, стелющийся по земле плотный дым и перепаханная снарядами земля затрудняли обнаружение вражеских позиций. Да и, чего греха таить, мастерами маскировки фрицы были весьма изрядными.
- Кощей, как бы по своим не ударить, - прорезался сквозь треск в наушниках озабоченный голос Куприянова.
- Да понимаю я! С командным пунктом никак связаться не получается. - В эфире на самом деле творилось черт знает что. Как обычно, в разгар боевого дня назойливо пищат морзянки, слышны чьи-то позывные, приказы и команды, хриплый мат боли и радостные возгласы. Пойди, разбери, где здесь эта проклятая «Резеда»?! А Николай прав - без четкого понимания, где свои, а где - чужие, можно влипнуть в неприятную историю.
Слева по курсу вспухли несколько серо-черных облаков. Но эта стрельба вдогонку фашистских зениток «илам» не опасна. Эффективность ее чрезвычайно низкая и поэтому Григорий даже не стал отдавать команду о выполнении противозенитного маневра, сосредоточившись на «чтении» обстановки на земле.
- Есть! - радостно воскликнул вдруг Дивин. Близкий взрыв отбросил в сторону маскировочные сети, раскрыв искусно спрятанные позиции противотанковой артиллерии немцев.  - Ребятки, курс сто десять!
Штурмовка была ожесточенной. Обрабатывая зарывшихся в землю немцев, эскадрилья делала уже четвертый заход, когда ведущий истребителей прикрытия, что носились над «ильюшинами», связался с экспатом и встревожено предупредил:
- Кощей, сюда подтягиваются «лапотники» в сопровождении «мессеров»! Заканчивайте работу.
Дивин повернул голову. С запада быстро приближалась черная туча мошкары. Она стремительно вырастала в размерах и вскоре уже можно было ясно различить три девятки Ю-87 и двадцать «мессершмитов». Судя по всему, нещадно избиваемые наземные войска фашистов запросили помощи и их командование решило парировать нашу атаку.
Десять против тридцати семи. Что делать? Конечно атаковать, как иначе?! Стоит им сейчас развернуться и начать уходить и «худые» мгновенно набросятся, задавят численностью. А «юнкерсы» тем временем преспокойно нанесут мощный удар по пехотинцам и танкистам, идущим в атаку на гитлеровские оборонительные позиции, сорвут ее, дадут возможность своим войскам еще глубже зарыться в землю и тогда выковырнуть их оттуда станет во стократ труднее.
- Приготовиться к атаке! Бьем «лаптежников» в лоб, лезем прямо в их кучу.
Замысел был прост. Настырно атаковать подошедшие к месту боя гитлеровские пикировщики, смешать их строй, напугав возможным тараном, заставить сбросить бомбы на свои позиции. Ну и заодно укрыться от «мессов» в гуще Ю-87.
- «Горбатые», вы что задумали, валим домой! - забеспокоился ведущий «яков». - Гансов до жопы, они нас в два счета срубят!
- Глохни, падаль! - презрительно выплюнул экспат. - Хлопцы, сначала обстреляем ведущих «лапотников». Прорва - бей по второй девятке, Катункин - на тебе третья.
Шестерка Ил-2 синхронно развернулась навстречу гитлеровцам и смело ударила им прямо в лоб. «Мессеры» потеряли всего несколько секунд, не сразу сообразив, что русские решатся на столь отчаянный шаг и этого вполне хватило штурмовикам, чтобы нанести мощный удар по их подопечным.
Строй фашистских пикировщиков сломался. Один загорелся и начал падать, другой как-то неуклюже развернулся, задел крылом товарища и в воздухе вспух огненно-черный клубок. А избавившиеся от своих бомб и потому вполне маневренные «ильюшины» вломились в их строй, как стая волков в овечью отару.
- Стрелки, не зевайте, насыпьте им перцу за шиворот!
Эх, если бы еще эти трусы помогли, мелькнула в голове Дивина шальная мысль, сейчас бы чертям тошно стало.
Вражеский бомбардировщик надвигался на него, стремительно увеличиваясь, закрывая штырек носового прицела. Григорий в мельчайших подробностях уже мог разглядеть бледное лицо фашистского пилота, который что-то кричал, широко раскрывая рот. Не иначе, звал «худых» на помощь, умолял спасти его от проклятого ивана. Хрена тебе лысого, сволота, получай!
Экспат с ожесточением надавил на гашетки и на крыльях его самолета расцвели огненные цветы, к «юнкерсу» потянулись разноцветные струйки, уперлись в размалеванный драконами и тиграми борт, нещадно раздирая его в клочья. Миг и немец густо задымил, заклевал носом и резко пошел на снижение.
- Влево! Влево, командир! - закричал в этот момент стрелок и Дивин потянул ручку управления, сразу же остро пожалев, что под ним сейчас не легкая «ласточка»-«як». Вот где фигуры высшего пилотажа крутить одно удовольствие.
Мимо пронеслись трассы чужих очередей. «Худой» с оглушительным ревом промчался сверху, едва не врезавшись в хвост штурмовика и Григорий успел заметить даже пару пробоин в его желтом брюхе и тянущийся за истребителем дымный след. Видать, не зевали наши стрелкачи, встретили мерзавца как подобает. Жаль, что не сбили, но и так неплохо. 
Еще один «юнкерс» перевернулся на спину и, объятый дымом и пламенем, стал падать. Фрицы не выдержали и торопливо стали освобождаться от подвешенных под фюзеляжами бомб. Боевой порядок «лаптежников» окончательно сломался, превратился в безобразную кучу-малу, где каждый летчик стремился лишь убраться подальше от сумасшедших русских, вырваться из их огненных клещей.
- Не отставать, садитесь им на хвост! - закричал Дивин. Ни в коем случае нельзя было отрываться от «лапотников», чтобы не дать возможности «мессершмиттам» отыграться на дерзких противниках.
Группа «ильюшиных» рванула вдогонку, добавляя паники и неразберихи, расстреливая в упор обезумевших гитлеровских асов.
Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Вот и немцы, наконец, сумели все-таки оторваться от преследователей, и экспату пришлось в срочном порядке командовать «сбор», замыкая оборонительный круг и вытягивая его на восток, чтобы уйти на территорию, занятую своими войсками. Хорошо еще, что все шесть машин каким-то чудом уцелели в этой сшибке, хотя самолет Куприянова подозрительно кренился на правый бок, а в фюзеляже «ила» Валиева зияла здоровенная дыра.
«Мессершмитты» яростно набросились на группу советских штурмовиков, но дружный огонь шести стрелков и пулеметно-пушечные очереди пилотов заставляли их открывать огонь издалека и потому урон от него получался минимальным.
И тут произошло неожиданное: из мотора «ила» Челидзе вдруг полыхнуло пламя. Экспат не смог понять, кто именно нанес роковой удар - все мысли были заняты тем, как помочь товарищу, что ему подсказать, чтобы спастись.
- Маневрируй, Реваз! Слышишь? Маневрируй, сбивай огонь! И тяни, тяни на восток, дружище, линия фронта уже близко!
- Не вижу... ничего не вижу...
Слабый, едва слышный голос Челидзе полоснул по сердцу острой болью. Что с ведомым? Ранен?
«Ил», разматывая за собой широкую траурную ленту черного дыма, стремительно понесся к земле. Григорий попытался было прикрыть его, но огненные трассы вмиг преградили ему путь. Оставалось лишь держать строй и бессильно материться, беспомощно наблюдая за тем, как два «месса» нагло, совсем не опасаясь возможного ответа, заходят в хвост машине Челидзе и начинают слаженно бить по ее хвостовому оперению. Самолет Реваза превратился в огромный факел, косо прочертил свой последний штрих в небе и врезался в землю перед фашистскими позициями.
- Суки! - громко крикнул Валиев. Его штурмовик задрал нос и выплеснул мощную струю огня в сторону крутящихся рядом с ним «мессершмиттов». Один из истребителей не успел увернуться и, перевернувшись через крыло, камнем рухнул вниз.
- Так их, «горбатые»! - азартный возглас в эфире незнакомого летчика заставил пилотов штурмовиков начать еще сильнее крутить головами. Неужели помощь? После того, как «яки» бросили их, Григорий уже и не рассчитывал на чью-нибудь поддержку.
Восьмерка истребителей с незнакомыми очертаниями, но с эмблемами советских ВВС, свалилась на «худых», с ходу зажгла троих и деловито начала разделывать под орех оставшихся. Фрицы тут же прекратили бой и сыпанули в разные стороны.
- О, так это «кобры», - сказал удивленно Прорва. - В первый раз их вижу вживую. 
Экспат рукавом гимнастерки вытер мокрое от пота лицо. Кобры - шмобры... плевать! Внутри все дрожало и ныло. Руки словно прибавили в весе и Дивин едва мог заставить их двигаться. Усталость навалилась, точно огромная плита, придавила к сиденью, плеснула в глаза свинцовой мутью.
- Домой, ребята, - через «не могу» прохрипел Григорий, стараясь не вырубиться, остаться в сознании.
Неожиданно пришла пугающая, по началу, а потом, если подумать, вполне здравая мысль, которая вытеснила все остальные и целиком захватила сознание: те четверо истребителей, что оставили их на съедение гансам - покойники. А потом хоть потоп!
***
- Старший лейтенант Дивин? - майор Карпухин был сух и донельзя официален.
- Держите, - Григорий не стал дослушивать полкового особиста до конца, а просто расстегнул ремень с кобурой и спокойно отдал его стоявшему настороже сбоку от экспата лейтенанту. Одному из тех, что заявились в полк в компании какого-то грозного армейского юриста перед которым бегало на цырлах все полковое начальство. Или кто он там? А, неважно.
Всего на одно крохотное мгновение Дивин задумался, а не уйти ли ему куда глаза глядят? Остановить мантиса в боевой форме все равно никто не сможет. Но что-то ворохнулось в душе, протестующе завопило. И поэтому он равнодушно осведомился, безучастно наблюдая за взлетающим «илом»:
- Меня куда сейчас?
Карпухин весь перекривился и устало ответил, теряя разом всю свою неприступность:
- Под арест, конечно. А там, как получится - или в штрафбат, или лоб зеленкой намажут.
- Зеленкой? А на хрена?
- Чтобы пуля в организм инфекцию не занесла, - угрюмо пошутил особист.
- Смешно, - вежливо улыбнулся Дивин.
- Иди давай, - пихнул его в спину лейтенант. - Хватит тут разговоры разговаривать!
А голосок-то дрожит у мальчишки, автоматически отметил для себя Григорий, обернувшись на обидчика с выражением искреннего изумления. И глазки стыдливо бегают. Знать, не привык еще так просто наезжать на заслуженных людей, потому и пытается компенсировать свое смущение показной грубостью. Но, лиха беда начало, такими темпами он скоро войдет во вкус и с одинаковой жестокостью начнет бросаться и на зачуханного рядового и на многозвездного генерала. Главное, чтобы команда соответствующая поступила.

+15


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Штурмовик из будущего