Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера


Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Пролог

Дорогие читатели!

Не знаю, буду ли я в живых, когда эта книга попадет в Ваши руки. Пред тем, как придать огласке все то, что мне посчастливилось узнать, я долго решался на этот, как до сих пор считаю, безрассудный шаг. Ведь за открытие сведений, которые Вы сможете прочесть из книги находящейся в ваших руках,  снимание шкуры с живого человека будет очень гуманным наказанием. Но, я не могу больше хранить узнанные мной секреты.
Свой рассказ начну с небольшой предыстории, которая поможет Вам понять, откуда у меня появились столь интересные подробности о прошлом нашего первого Императора Адриана. Да, я не побоюсь называть его Императором с большой буквы. Ведь то, что сделал этот молодой человек, я просто уверен, достойно поставить его на одну ступень с Князьями Эстриды!
Все началось в тот день, когда на аудиенцию, проводимую Его Величеством в тронном зале дворца, прибежал котенок. Никто не мог понять, как он оказался в зале, где не могла появиться даже мышь? Все присутствующие застыли в недоумении, когда за мелким животным громко закрылась дверь. Я готов отдать все, что попросите, доказывая, что никто из слуг не мог впустить котенка в тронный зал! Но, факт остается фактом. Мы просто остолбенели от происходящего.
Дальнейшее я наблюдал, боясь лишний раз вдохнуть. Котенок серого цвета демонстративно бежал в сторону трона. Говорю демонстративно, хотя, не понимаю как это может делать бессловесное животное, исходя из того, как громко он умудрялся стучать коготками по мраморному полу зала. Я бы скорее поверил, что такой звук может издавать пес, но факт был налицо.
Покрасовавшись перед присутствующими, извините за приписывание животному чисто человеческих качеств, он запрыгнул на колени Императора. Но это не самое удивительное! Я не мог поверить своим глазам, когда это пушистое чудо передало Его Величеству записку. Да, самую обыкновенную записку на небольшом листке бумаги. Честное слово, я никогда в жизни, ни до этого случая, ни после него, не видел посыльных котов.
Посол, немного пришедший в себя и решивший продолжить церемонию, тут же был остановлен властным жестом Императора. Да и не было смысла ничего говорить, ведь оказавшаяся в руках его Величества записка полностью приковала к себе внимание монаршей персоны.
По моим наблюдениям, а думаю, что в этом я все же специалист, Его Величество прочел записку три раза, после чего вздохнул с таким облегчением, как будто бы с его плеч упал огромного груз, тяготивший правителя на протяжении многих десятилетий. Даже улыбка на его лице стала искренней и счастливой.
После чего Император наклонился к котенку и очень тихо спросил его:
— Она в лаборатории?
В ответ тот кивнул своей кошачьей головой. Знаете, если бы в тот момент он еще и ответил, то я этому даже не удивился бы.
— Готова к отправке? – снова спросил хвостатого курьера Император.
И снова котенок утвердительно кивнул своей головкой.
Произошедшее дальше я запомнил на всю свою жизнь. Почему, спросите Вы? Потому что это были последние слова великого Императора, которые он произнес перед своими подданными. И именно тогда его видели последний раз.
– Аудиенция окончена! – провозгласил Император.
Потом он очень тихо, но со всей душой, сказал еще одно слово, которое услышали всего лишь несколько человек, из присутствовавших на той встрече.
– Задолбали!
Я не знаю, что оно значит в данном случае, но рискну предположить, что наш Император где-то одержал еще одну великую победу.
Под недоумевающий гул аристократов, собравшихся в зале, Его Величество просто покинул зал. Больше мы его никогда не видели. Даже под пытками внутренняя охрана дворца клялась, что Его Величество отправился в свои покои и их не покидал. Но, там никого не было! Никого!
А котенок, принесший послание, как только Император  направился к выходу, шустро юркнул за трон. Я решил проследить, что он собирается там делать. Мало ли что мелкой живности может прийти в голову. Вдруг решил напакостить? Чтобы пространство за троном попало в поле моего зрения, мне понадобилось два или три удара сердца. Но, там никого не было. Котенок исчез так же, как и тот, кому он принес послание.
К нашему большому сожалению, записки не осталось. Что там было написано и кем – мы не знаем. Увы!
Посол, которому устроили такой прием, рвал и метал. Он угрожал порвать все дипломатические отношения между Империей и их карликовым королевством. Но, на фоне исчезновения Императора, его просто проигнорировали. Аристократы же в этот раз продержались всего две недели. После чего началась очередная борьба за престол.
Еще одной странностью было то, что назначенный наследник престола – герцог Кевин де Сента, молодой человек, чем-то угодивший Его Величеству, тоже исчез в неизвестном направлении.
Что творилось дальше, полагаю, Вы сможете узнать из многих источников. Я же хочу поведать о том, что узнал из книги воспоминаний великого Императора. Как она попала в мои руки? Извините, но это моя тайна.  В ней он записывал, что происходило с ним на протяжении многих лет его жизни. И в ней же я узнал самый главный секрет Императора Адриана – историю его происхождения и причину появления на нашей планете. И, думаю, именно это может пояснить причину столь долгой жизни монарха.
Эту историю я написал от первого лица. Вы будете слышать ее, как если бы Его Величество лично рассказывал Вам о своем прошлом. Многое, из записанного в его воспоминаниях, мне непонятно, но я не решился исправлять написанное рукой великого правителя. Быть может со временем все станет понятно. Также я скрыл некоторые данные, которые имеют прямое отношение к государственной или личной тайне. Извините, но связываться с тайной стражей очень не хочется. Да и некоторые данные о высоких покровителях Его Величества тоже позволил себе опустить.
Кажется, сказал все необходимое, чтобы приготовить Вас к увлекательному путешествию в прошлое нашего великого правителя.
Итак, слушайте!
***

Приколист! Жаль, что умер до нашей встречи, и дописывать начатое им пришлось самому. Да и с терминологией он такого наворотил… Несколько раз бросал это гиблое дело, но по настоянию некоторых, как высказался этот графоман, «высокопоставленных личностей», пришлось дописывать повествование о моих приключениях на одной интересной планете. Надеюсь, Ваше Величество, Вам понравится.
Искренне Ваш,
Адриан Раст

Отредактировано pua (14-11-2013 15:50:37)

+5

2

pua написал(а):

откуда у меня появились столь интересные подробности с прошлого нашего первого Императора Адриана

о прошлом

pua написал(а):

Никто не мог понять, как он появился в зале, где не могла появиться даже мышь?

вместо первого - оказался

pua написал(а):

Я бы быстрее поверил, что такой звук может издавать пес, но факт был налицо.

скорее

pua написал(а):

Его Величество прочел записку три раза, после чего вздохнул с таким облегчением, как будто бы с его плеч упал груз огромного веса, тяготивший его на протяжении многих десятилетий.

третье лишнее

pua написал(а):

сказал еще одно слово, которое услышало всего лишь несколько человек, из присутствовавших на той встрече.

услышали

pua написал(а):

Многое, из записанного в его воспоминаниях, мне не понятно, но я не решился

слитно

+1

3

pua написал(а):

Не знаю, буду ли я в живых, когда эта книга попадет в Ваши руки. Пред тем, как придать огласке все то, что мне посчастливилось узнать, я долго решался на этот, как до сих пор считаю, безрассудный шаг. Ведь за открытие сведений, которые Вы сможете прочесть из книги находящейся в ваших руках,  снимание шкуры с живого человека будет очень гуманным наказанием. Но, я не могу больше хранить узнанные мной секреты.

предать. Если "вы"  с большой буквы, то все сразу. (ИМХО, лучше с малой - не так глаз режет)

груз огромного веса

смысловой повтор-огромный вес - можно опустить.

Знаете, если бы в тот момент он еще и ответил, то я этому даже не удивился бы.

второе лишнее

Аристократы же в этот раз продержались всего две недели.

Наверное не лишне будет поянить, чего продержались 2 недели.

тоже позволю себе опустить

позволил (действие уже совершено)

Отредактировано Тит (11-11-2013 18:35:36)

+1

4

Глава 1
Часть 1

Разговор, который затеял отец, был уже далеко не первый. Какой он был по счету – не знаю. Уже несколько месяцев подряд я слышал одно и то же. Ну, никакого тебе разнообразия! Хорошо хоть отец у меня прогрессивный и не порет за непослушание, как это бывает в некоторых семьях.  Да, и такое еще встречается! Хотя многие и считают это пережитком прошлого, но есть немало приверженцев данной системы воспитания. И не сказать, что методика себя не оправдывает.
Вопрос, который мы обсуждаем, далеко не простой. От него зависит будущее нашей семьи. И он касается не только меня, или моего отца, а всех представителей нашего рода. Даже если они и не знают о данной проблеме – заявить, что они не при делах, у родственничков не выйдет.
Хотя нет, назвать данную ситуацию проблемой – в корне неправильно! Посудите сами, на меня обратила внимание первая девушка Империи. Хотя, если не кривить душой, она здесь совсем не виновата. То, что принцесса заметила сына канцлера  и отнеслась благосклонно к его ухаживаниям, стоило мне очень дорого. Но, это уже в прошлом. Теперь же, главное – не останавливаться на достигнутом и выжать из ситуации максимальную пользу для себя и для семьи.
Почему имея столь влиятельного отца, считаю великой удачей, что она меня заметила? Неужели, могла бы просто не обратить на меня внимание? Как ни парадоксально это звучит, но это так. Причина, как и все в этом мире, проста до банальности. Она – высокородная леди из древнего и славного рода. Этим сказано все. А кто я? Сын простого человека, даже не аристократа. Да, отец получил и титул, и должность. Но, по рождению он не имеет никакого отношения к аристократическим семьям Империи.
Наш Император оценил его способности и умения по заслугам. Теперь мы, если говорить о рангах, далеко не последние люди среди элиты страны. Но! И вот это «но» говорит, что с точки зрения Великих семей Империи, мы никто и зовут нас никак. Вот, когда пройдет пяток поколений, и мы все-таки сможем удержаться наверху, то только тогда нас начнут рассматривать как интересный род. Обратите внимание, не признают равными, а лишь начнут присматриваться. Ведь мы им еще не ровня, но уже и не простолюдины.
Меня всегда бесило, насколько пренебрежительно представители этой самой элиты относятся к остальным. Неужели они и взаправду считают, что потенциал человека определяется тем, в какой семье он родился  и сколько поколений предков носило  титул? Хотя, знаю, что с самого детства именно так их приучают смотреть на жизнь. Для этих снобов, что простой человек, что дворянин – все равны. Не входишь в их круг – на тебя никто не обратит внимания.
Но, это уж пройденный этап. Сейчас, когда Ромира заметила меня, и даже…
–  Адриан! – прорвался голос отца в мир моих мечтаний. – Ты меня совсем не слушаешь!
Согласен. Уж лучше думать о том, что более приятно. Вот я и переключился на него. Да и что нового можно услышать, если его нравоучения звучат каждое утро на протяжении нескольких месяцев? Запросто могу повторить все, что мне сказал отец. Мало того, могу с легкостью поведать даже о том, что он думает по данному вопросу. И все это  с точностью до слова. Мы все-таки прожили рядом не один год. Еще нас объединяют крепкие дружеские отношения.
Представьте себе, мы не просто отец и сын. Мы друзья! Не многие могут похвастать тем, о чем я говорю. Да и нам на это понадобился не один месяц, и даже не один год!

Отредактировано pua (14-11-2013 15:53:28)

+3

5

pua написал(а):

Мало того, могу с легкостью поведать даже о том, что он думает по данному вопросУ.

+1

6

pua написал(а):

Почему имея столь влиятельного отца, считаю великой удачей, что она меня заметила? Неужели, могла бы просто меня не заметить?

вместо второго - не обратить внимания

pua написал(а):

пройдет пяток поколений, и мы все-таки сможем удержаться на верху, то только тогда

слитно

+1

7

Глава 1
Часть 2

Все слова моего предка можно свести к следующим тезисам.
Дорогой сынок, ты уже большой мальчик, и должен понимать, что твоя связь с принцессой правящей династии не приведет ни к чему хорошему. Да, наша семья имеет определенный вес в высших кругах. Но, по сравнению с некоторыми другими, например,  Великими домами, мы простолюдины. Еще при рождении Ее Высочества они договорились, за кого она выйдет замуж, а кому достанутся иные, более материальные преференции. Ты же, своим поведением, ломаешь все планы людям, против которых ничего не сможешь поделать.  Ты представляешь, что случится, если они решат, что какой-то наглый выскочка ломает все их планы? И так далее. И тому подобное.
Вы бы только слышали, какое количество контраргументов я приводил обеспокоенному родителю. На первое место выводил тот, что сама Ромира проявляет ко мне знаки внимания. Ей нравится мое общество, как и я сам. Ее отец, наш Император, не имеет ничего против того, чтобы наши отношения стали более близкими. К слову, это не мои выдумки. Отец слышал это своими ушами от монаршего родителя. И вообще, мы взрослые люди и можем сами решать на ком жениться, или за кого выходить замуж. Все-таки мы живем не в сумрачные времена!
Отец в очередной раз выслушал мои отговорки, тяжело вздохнул и попросил еще раз подумать над его маленькой просьбой. Конечно маленькая! Ничего не скажешь. Но, я не собираюсь расставаться с Ромирой!
В последнее время, стараясь как можно быстрее сбежать от родительских нотаций, завтрак заканчивал практически на бегу. К примеру, сегодня на ходу допивал яблочный сок, зажевывая его пышным бисквитом. Кивал отцу, мол, со всем согласен, понимая, что ничего менять даже не собираюсь.
Что бы там не планировали и не говорили другие, у меня была конкретная цель. Ромира, невзирая на то, что думают окружающие, станет моей женой. И те, кто не согласен с такой постановкой вопроса – сами виноваты! Никакие Великие семьи меня не остановят. Да если бы не они, то сказать, что я завоевывал руку и сердце принцессы, было бы заведомой ложью. Теперь же никто не упрекнет меня в том, что Ромира не имела выбора, вот и остановила свое внимание на моей персоне.
Но, так было не всегда. В начале моей карьеры, чтобы поменьше обращать на себя внимания, приходилось использовать образ недалекого паренька, который помешан на учебе. И многие привыкли воспринимать меня таковым. Как говорили некоторые из них, у меня в голове живут высокоученые тараканы. Этой маской пришлось пользоваться не один год. Даже сейчас, большинство окружающих понятия не имеют, кто же я на самом деле. Говорю не об имени, и кем работает мой папа, а о том, кем являюсь по сути.
Некоторые, так называемые, «друзья», твердо уверенны, что они – мои благодетели. Высокородные ничтожества просто убеждены, что вторые роли обеспечены мне на всю жизнь. Как-то в разговоре, сынок… одного из представителей «небожителей» даже пообещал, что поможет мне сделать блестящую карьеру. Естественно, если буду знать свое место и всегда помнить своего благодетеля. Я просто уверен, что на данную «жертву» эти снобы готовы пойти, не только ради того, чтобы поднять свой рейтинг, и прослыть прогрессивными людьми. Но, я очень рассчитываю, что в скором времени они будут сильно удивлены и разочарованы.
Пообещав отцу, что еще раз подумаю над его словами, постарался как можно быстрее исчезнуть. Нужно очень шустро покинуть пределы досягаемости родственников. Если мама и сестренка вряд ли доставят мне какие-то неприятности, то отец очень даже может это сделать. Почему так уверен, что от женской половины семьи проблем ожидать не стоит? Все просто. «Любимая» мамочка помешана на балах и светских раутах. Ей ни до кого в этой семье нет дела. Разве только до отца, и то, лишь когда заканчиваются выделенные на траты деньги. А тратит она с таким размахом, что диву даюсь, как мы еще не пошли по миру? Если же говорить об Алиане, то мала она еще создавать проблемы. Может и по ушам получить.
– Отец, я обязательно подумаю над твоими словами, – ответил в официально-деловом стиле. – Сейчас же, извини, должен бежать. Ты ведь всегда говорил мне, что наша семья славится своей пунктуальностью?

Отредактировано Pua (26-11-2013 22:15:59)

+3

8

pua написал(а):

Ты представляешь, что случиться, если они решат, что какой-то наглый выскочка ломает все их планы?

без ь

pua написал(а):

Отец слышал это своими ушами о монаршего родителя.

от

pua написал(а):

Отец в очередной раз выслушал мои отговорки, тяжело вздохнул и попросил в еще раз подумать над его маленькой просьбой.

лишнее

pua написал(а):

В последнее время, стараясь как можно быстрее сбежать от родительских нотаций, завтрак заканчивал практически набегу.

на бегу

pua написал(а):

Вначале моей карьеры, чтобы поменьше обращать на себя внимания,

В начале

pua написал(а):

Некоторые, так называемые, «друзья», твердо уверенны, что они – мои благодетели. Высокородные ничтожества просто уверены, что вторые роли обеспечены мне на всю жизнь.

вместо первого - убеждены

pua написал(а):

Ты ведь всегда говорил мне, что наша семья славиться своей пунктуальностью?

без ь

+1

9

Pua написал(а):

Еще при рождении Ее Высочества они договорились, кто станет ее мужем

второе можно заменить - за кого она выйдет замуж (на усмотрение автора).

Да если бы не они, то сказать, что я завоевывал руку и сердце принцессы

завоевал

Я Просто уверен, что на данную «жертву» эти снобы готовы пойти, не только ради того, чтобы поднять свой рейтинг, и прослыть прогрессивными людьми.

ИМХО, не хватает.

+1

10

Глава 1
Часть 3

Дожидаться ответа не стал и постарался быстренько закруглиться. Уже сколько раз использую данную отговорку, и каждый раз она срабатывает. Правда, только на отца, который настолько педантичен в данном вопросе, что по нему часы сверять можно. Мама всегда была противником столь несолидного, с ее точки зрения, поведения. Она же не простолюдинка, чтобы бежать словно угорелая. Кому надо – тот подождет. И вообще, люди ее положения не опаздывают, а задерживаются. Хотя у отца жизненное кредо диаметрально противоположное, но спорить с ней он прекратил очень давно. Как он однажды в сердцах выразился: горбатого – могила исправит.
Сестренка же, в свои десять лет, вообще считала, что ее это никоим образом не касается. Она была очень пунктуальна, когда отец мог это проконтролировать, и абсолютной оторвой, в иное время. Красивая девушка может немножко и задержаться. Часика на два-три. И этой красавице такое поведение сходило с рук. Причем всегда. Мне бы такое везенье!
Поэтому на мой пассаж в сторону отца отреагировала только она. Говорю о реакции, видимой окружающим. Ведь старшие члены семьи – очень солидные люди, чтобы показывать свои чувства. Алиана же, запросто могла выдать такую гамму чувств, что только держись. Вот и сейчас, пока родители смотрели в мою сторону, она демонстрировала пантомиму, из которой было понятно, что в ее глазах я являюсь последним треплом. За это она получит, но позже, когда никого не будет рядом. Не хватало еще мне услышать нотаций по поводу поведения с девушками. Своим ласковым взглядом сообщил этой обезьянке, что она нарвалась и расправа будет очень жестокой. В ответ мне показали язык и посоветовали не задерживаться, а то если опоздаю… На этой положительной ноте была завершена наша пикировка, и я направился по своим делам.
В свои шестнадцать лет я уже был, если будет правильно так выразиться, финансово независимым. И даже если с отцом что-то и случится, а с его должностью это может запросто произойти, я не окажусь выброшенным на улицу. Откуда у меня столь не свойственные нашему кругу взгляды? Да есть причины. Так получилось, что многое в этой жизни пришлось переосмысливать. Оказалось, что я просто не могу жить, как большинство моих сверстников. Мне просто претит такое поведение. Какую-то часть такого воспитания можно списать на отца, который меня не баловал. Он все время старался показать жизнь таковой, какова она на самом деле. Но была еще одна причина, которая, как считаю, сыграла главную роль в моем становлении. 
Ключевое событие молодости произошло, когда мне было чуть больше одиннадцати. Тогда удалось подслушать один довольно интересный разговор. И он перевернул мое видение мира с ног на голову. А может и с головы на ноги? Все зависит от точки зрения.
Тогда мы с отцом были во дворце. Он занимался какими-то своими делами. Давал какой-то отчет Его Величеству.  Если честно, то в тот момент меня больше интересовало окружающее, чем работа отца. Ну да, он канцлер. Согласен – отец вторая фигура после Императора. Но, повторюсь, в то время меня интересовало совсем иное.
Видя, насколько ребенку не интересны взрослые разговоры, Император сказал, что я могу немного погулять по дворцу, пока они говорят о том, что приносит столько скуки. Дважды упрашивать меня не нужно. Хватило и одного намека.  В тот день, пользуясь разрешением владельца дворца, постарался исследовать все закоулки столь интересного строения – императорского дворца.
Увы, реальность оказалась жестокой. Во многие двери пройти не удалось. Они были закрыты, а карточки с кодом доступа мне никто не дал. Наверно, просто забыли. Взрослые ведь были сильно заняты. После получаса блужданий понял, что ничего интересного увидеть не получится. И такая обида взяла, что даже разозлился. Остановился возле вазона с одним невысоким растением, и подумывал, что бы такое у него оторвать.
Вот за этим меня и застала мелкая девчонка. В тот момент подумал, что делает эта простолюдинка в императорском дворце? Смотря на это чудо с хвостиками, мне и в голову не пришло, что предо мной высокородная аристократка. Как выглядят аристократы, я уже в своей жизни нагляделся. Она, узнав, чем я занят, не стала меня дразнить и поддевать. Тогда это показалось странным, не более того. Хотя, кто я и кто она?  Девчушка просто спросила, что случилось и может ли она помочь столь высокородному господину? Теперь, когда вспоминаю тот разговор, вижу те искорки, что появились в ее глазах. Но тогда, после произнесенных простолюдинкой  слов, меня пробило на смех. Что так развеселило в тот момент? Быть может тот факт, что я был как минимум на голову выше ее. А может чувство гордости и превосходства?

Отредактировано Pua (26-11-2013 22:22:15)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера