Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера


Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Pua написал(а):

начавший меня активно мучить

активно -синонимы энергично, деятельно ИМХО, больше подходит -сильно.

Pua написал(а):

Высочество я видел и не раз. Ее часто показывали в новостях. Да и на приеме, на котором я был с отцом, тоже видел Ее Высочество.

тоже видел ЕЕ Высочество - можно заменить -  тоже мелькала (появлялась)

Pua написал(а):

может иметь такой доступ во все помещения дворца?

лишнее

+1

22

Pua написал(а):

– обратился ко мне парень в шикарной  военной форме.
У меня же не получалось оторваться от разглядывания его формы.

вместо второго - мундира

+1

23

Глава 2
Часть 3

Не дожидаясь, пока служивый придет в адекватное состояние, попросил указать, куда мне идти. Видеть этого человека рядом очень не хотелось. Он был свидетелем моей тупости и позора. Пережить такое было выше моих сил. На его лице проскользнула лишь тень облегчения, когда озвучил свою просьбу. Оказалось, что дорогу найти будет очень просто. Всего несколько поворотов по запутанным дворцовым переходам, и я окажусь в начале своего путешествия. Там, где встретился с принцессой!
Где и когда свернул не в ту сторону, я не заметил. Очень больно ударило по моему самолюбию то, что не узнал Ее Высочество. Если об этом узнают, позора не оберусь до конца жизни. Занятый столь сумрачными думами свернул в какой-то не тот коридор, ведущий в совершенно ином направлении.
Заметив это, решил развернуться в обратную сторону, все– таки время не резиновое. Вдруг услышал два тихих голоса. Говорившие очень не хотели, чтобы их подслушали. Поэтому общались заговорщики очень тихо, практически шепотом. Хотя, прятались они не сильно и, следовательно, ничего противозаконного в их беседе не было. Но, последнее осознал только спустя годы.
Темой их разговора выступал мой отец. Господа обсуждали, насколько изменится политика Императора, если место канцлера займет иной, более «правильный» человек. Желательно, чтобы он отличался лояльностью Высшим домам Империи. Представляете, моего отца, который является правой рукой Его Величества, могут так запросто сделать никем? Или не могут? Боюсь, сил им для этого хватит. А я? Что будет со мной?
До конца жизни буду благодарен этой паре «заговорщиков». Они помогли мне увидеть этот мир таким, какой он есть – жестоким, циничный и расчётливым.  Мир, в котором люди – заменяемые винтики в великой машине. Мелкие запчасти, которые при желании запросто можно выбросить.
Хотя я и назвал их заговорщиками, но это всего лишь мое предвзятое мнение. Господа просто говорили о будущих перспективах. Вот только их слова заставили меня очень серьезно задуматься о своем будущем.
Несколько недель я ходил как ушибленный. Передо мной жирными буквами был написан всего лишь один вопрос – что произойдет со мной, если с отцом что-то случится? А ведь это может быть и несчастный случай, и целенаправленные действия. Кому, после этого, я буду нужен? Матери? Три раза ха! Она кроме балов, раутов и прочих развлечений ничего не замечает. Даже я с ней вижусь не больше двух часов в неделю. Мадам вечно занята. Родственникам? Да они спят и видят, как подгребают под себя родительское состояние. Об остальных аристократах скромно промолчу. В этом гадюшнике закон один – каждый сам за себя.
Вероятно, именно тот день стал для меня самым переломным в жизни. Что еще было после нашего расставания с принцессой? О чем меня расспрашивал отец? Не помню. Вечером того же дня, я не мог  вспомнить даже самое элементарное, чем мы в тот день ужинали. Мои мысли вели себя, как рой пчел, виденный однажды. Они все летали, жужжали, но понять какая, где и чем занимается, не получалось. Примерно то же самое было с моими мыслями. Они просто разрывали бедную голову на части.
Причина этого была совсем не в том, что я не узнал принцессу и вел себя с ней как просто… простой аристократкой. И не в том, как на меня смотрел  солдат, стоящий на карауле. Меня задел подслушанный разговор двух неизвестных вельмож. Мой мирок, который был стабильным и незыблемым начал рушиться.
Еще тем утром, я был уверен, что всегда буду сыном канцлера –  второго человека в Империи. И вот  мне открыли глаза. Что теперь делать? Почему столь тяжелый вопрос возник  в голове подростка? У меня нет на него ответа. Могу только предположить, что сыграло отцовское воспитание, или переданная наследственность.
Этот вопрос не давал уснуть. Чего только не приходило в мою голову той ночью. Вот только ничего имеющего отношения к реальности там не было. Правда, основное направление деятельности мне удалось выработать. Звучало оно банально, но в его правильности был уверен на все сто процентов. Мне нужны знания! Именно благодаря им я смогу удержаться в высшем обществе, что бы ни произошло в дальнейшем с моими родственниками.

Отредактировано Pua (03-01-2014 19:27:02)

+3

24

Pua написал(а):

Все несколько поворотов по запутанным дворцовым переходам, и я окажусь в начале своего путешествия

Всего

Pua написал(а):

Где и когда свернул в не ту сторону, я не заметил.

не в ту

Pua написал(а):

– что произойдет со мной, если с отцом что-то случиться?

без ь

+1

25

Pua написал(а):

А ведь это может быть и несчастный случай, и целенаправленные действия.

а что под этим подразумевается? Прояснить бы.

Pua написал(а):

стоящий на карауле

или в карауле, или на посту.

Pua написал(а):

или переданная наследственность.

лишнее (наследственность -передача генет. признаков)

+1

26

Глава 2
Часть 4

Не дожидаясь, пока служивый придет в адекватное состояние, попросил указать, куда мне идти. Видеть этого человека рядом очень не хотелось. Он был свидетелем тупости и позора одного небезызвестного вам мелкого аристократа. Переживать такое было мучительно больно. На его лице проскользнула лишь тень облегчения, когда озвучил свою просьбу. Оказалось, что дорогу найти будет очень просто. Всего несколько поворотов по запутанным дворцовым переходам, и я окажусь в начале своего путешествия. Там, где встретился с принцессой!
Где и когда свернул не в ту сторону, я не заметил. Очень больно ударило по моему самолюбию то, что не узнал Ее Высочество. Если об этом узнают, позора не оберусь до конца жизни. Занятый столь сумрачными думами свернул в какой-то не тот коридор, ведущий в совершенно ином направлении.
Заметив это, решил развернуться в обратную сторону, все– таки время не резиновое. Вдруг услышал два тихих голоса. Говорившие очень не хотели, чтобы их подслушали. Поэтому общались заговорщики очень тихо, практически шепотом. Хотя, прятались они не сильно и, следовательно, ничего противозаконного в их беседе не было. Но, последнее осознал только спустя годы.
Темой их разговора выступал мой отец. Господа обсуждали, насколько изменится политика Императора, если место канцлера займет иной, более «правильный» человек. Желательно, чтобы он отличался лояльностью Высшим домам Империи. Представляете, моего отца, который является правой рукой Его Величества, могут так запросто сделать никем? Или не могут? Боюсь, сил им для этого хватит. А я? Что будет со мной?
До конца жизни буду благодарен этой паре «заговорщиков». Они помогли мне увидеть этот мир таким, какой он есть – жестоким, циничным и расчётливым.  Мир, в котором люди – заменяемые винтики в великой машине. Мелкие запчасти, которые при желании запросто можно выбросить.
Хотя я и назвал их заговорщиками, но это всего лишь мое предвзятое мнение. Господа просто говорили о будущих перспективах. Вот только их слова заставили меня очень серьезно задуматься о своем будущем.
Несколько недель я ходил как ушибленный. Перед взором жирными буквами был написан всего лишь один вопрос – что произойдет со мной, если с отцом что-то случится? А ведь это может быть и несчастный случай, и целенаправленные действия. Кому, после этого, я буду нужен? Матери? Три раза ха! Она кроме балов, раутов и прочих развлечений ничего не замечает. Даже я с ней вижусь не больше двух часов в неделю. Мадам вечно занята. Родственникам? Да они спят и видят, как подгребают под себя родительское состояние. Об остальных аристократах скромно промолчу. В этом гадюшнике закон один – каждый сам за себя.
Вероятно, именно тот день стал для меня самым переломным в жизни. Что еще было после нашего расставания с принцессой? О чем расспрашивал отец? Не помню. Вечером того же дня не мог  вспомнить даже самое элементарное – чем мы в тот день ужинали. Мысли вели себя, как рой пчел, виденный однажды. Они все летали, жужжали, но понять какая, где и чем занимается, не получалось. Примерно то же самое было со сбрендившими мыслями. Они просто разрывали бедную голову на части.
Причина этого была совсем не в том, что я не узнал принцессу и вел себя с ней как просто… простой аристократкой. И не в том, как на меня смотрел  солдат, стоящий на карауле. Меня задел подслушанный разговор двух неизвестных вельмож. Мой мирок, который был стабильным и незыблемым начал рушиться.
Еще тем утром, я был уверен, что всегда буду сыном канцлера –  второго человека в Империи. И вот  мне открыли глаза. Что теперь делать? Почему столь тяжелый вопрос возник  в голове подростка? У меня нет на него ответа. Могу только предположить, что сыграло отцовское воспитание, или переданная наследственность.
Этот вопрос не давал уснуть. Чего только не приходило в мою голову той ночью. Вот только ничего имеющего отношения к реальности там не было. Правда, основное направление деятельности мне удалось выработать. Звучало оно банально, но в его правильности был уверен на все сто процентов. Мне нужны знания! Именно благодаря им я смогу удержаться в высшем обществе, что бы ни произошло в дальнейшем с моими родственниками.

Отредактировано Pua (12-04-2014 20:28:26)

+2

27

Pua написал(а):

попросил указать, куда мне идти. Видеть этого человека рядом очень не хотелось. Он был свидетелем моей тупости и позора. Пережить такое было выше моих сил.

много личных местоимений

Pua написал(а):

Несколько недель я ходил как ушибленный. Передо мной жирными буквами был написан всего лишь один вопрос – что произойдет со мной, если с отцом что-то случится?

перебор

Pua написал(а):

Вероятно, именно тот день стал для меня самым переломным в жизни. Что еще было после нашего расставания с принцессой? О чем меня расспрашивал отец? Не помню. Вечером того же дня, я не мог  вспомнить даже самое элементарное, чем мы в тот день ужинали. Мои мысли вели себя, как рой пчел, виденный однажды. Они все летали, жужжали, но понять какая, где и чем занимается, не получалось. Примерно то же самое было с моими мыслями.

опять перебор

+1

28

Pua написал(а):

До конца жизни буду благодарен этой паре «заговорщиков». Они помогли мне увидеть этот мир таким, какой он есть – жестоким, циничный и расчётливым.

"циничныМ"

Отредактировано Little (10-04-2014 19:40:46)

+1

29

Глава 2
Часть 5

Следующую неделю мои мысли были поглощены вопросом о том, какие именно знания мне нужны. Полагаю, вы догадались, что ни до чего конкретного я не додумался. Сейчас, через призму прожитых лет, я понимаю, что это был единственный возможный вариант, к которому мог прийти своим умом.
Жизнь такова, что, человек, который не знает, чем занимаются высшие чиновники государства, не сможет написать программу для их обучения. Если ты решил стать моряком, или пилотом или еще кем-то, то не сможешь составить даже для себя, программу обучения по этим специальностям. Причина банальна –  ты понятия не имеешь, что нужно, дабы стать специалистом в выбранной области деятельности.
Эта проблема, которую, если честно сказать сам себе и придумал, настолько замучила меня, что даже отец заметил неладное. Да и тяжело было бы не заметить. Тут, парень ведет себя как нормальный человек, а то вдруг начинает нарезать по дому круги с отрешенным лицом. Да это насторожит кого угодно! Полагаю, в то время я выглядел далеко не лучшим образом. Родитель даже решил, что я начал употреблять какую-то дрянь, которой балуется современная молодежь. Поэтому он тут же решил исправить мое неправильное поведение.
–  Нам нужно серьезно поговорить, Адриан, –  заявил вечером отец. –  Я жду тебя в кабинете. Немедленно!
Тон голоса не предвещал мне ничего хорошего. Своего отца я знаю очень хорошо. Но, на разговор с ним шел абсолютно спокойно, осознавая, что ничего в последнее время не натворил. Хотя, о спокойствии я немного преувеличиваю. Мои мысли не давали возможности чувствовать себя спокойным. Зашел вслед за отцом в кабинет и пристроился в кресле напротив него. Ощущение от тяжёлого взгляда, устремленного на меня, помогло собраться с мыслями. То, как отец оценивающе осматривал меня с ног до головы, предвещало только одно – начало проблем. Этот взгляд был мне хорошо известным.
–  Ты ничего мне не хочешь рассказать, мой мальчик?
Голос отца был сухим и жестким. У меня мурашки пробежались по спине довольно большим табуном. Максимально сосредоточился, чтобы не нарываться на еще большие неприятности. В ответ отрицательно помахал головой. А что ему сказать?
–  Тогда я спрошу тебя.  Адриан, ты начал употреблять золотую пыльцу?
От услышанного чуть не  подавился  слюной. Я четко знаю точку зрения отца на эту дрянь, и ясно представляю, что он со мной сделает, если даже просто притронусь к ней. А если... Меня всего передернуло от ужаса.
Видимо заметив мою реакцию, папа немного сбавил обороты.
–  Хорошо, Адриан. Ты меня успокоил. Но,  я вижу, что уже несколько дней ты ходишь по дому как привидение. Даже учеба заброшена! Я просто не понимаю, что с тобой происходит. Расскажи. Если это в моих силах, я попытаюсь тебе помочь!
Даже учеба заброшена? Да мне жизнь не мила! Какая там учеба!
Видя, что гроза миновала, и экзекуции не будет, постарался успокоиться. Зная, что отец у меня человек правильный, да еще и умеющий решать сложнейшие задачи, которые подбрасывает жизнь, рассказал ему обо всем, что со мной произошло. О принцессе, которую не узнал, и об аристократах, разговор которых так на меня повлиял. Ну, и свои мысли тоже озвучил.
–  Да–а, –  улыбнулся отец. –  Я для многих как кость в горле. Знал бы ты, сколько интриг было задумано этими господами, чтобы сместить меня с должности канцлера.
Он прикрыл глаза, а на его лице появилась  улыбка. Но не та, которой он встречал меня, или мою сестренку, когда мы прибегали к нему. Скорее это была ухмылка кота, который загнал в угол жирную мышь.
–  И к каким выводам ты пришел? –  наконец обратился он ко мне.
Да к каким выводам? Ничего умного в голову не лезет. Ни-че-го! Вот так ему и сообщил.
–  Нет, Адриан, так не пойдет. Я вижу, что ты много думал над этим вопросом. Думал?
–  Ну, думал. И что?
–  Каким ты видишь выход из данного положения? Например, что нужно тебе, чтобы такая неприятность, как снятие меня с должности канцлера, не испортила твое будущее?
–  Знал бы я! –  почти выкрикнул в сердцах. –  Я! Не! Знаю!

Отредактировано Pua (16-04-2014 10:45:01)

+2

30

Pua написал(а):

Следующую неделю мои мысли были поглощены вопросом о том, какие именно знания мне нужны?

точка вместо вопросительного

Pua написал(а):

Полагаю, вы догадались, что ни к чему конкретному я не додумался.

до чего конкретного

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Адриан Раст. (Книга-1) Сын канцлера