Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хроники Риттера: Путь.


Хроники Риттера: Путь.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это вторая часть похождений героя с малопривычной для нашего уха фамилией. Первая, криво-косо, но завершена и выложена вот здесь: "Курс ускоренной подготовки".  Отрывок.
  Приятного чтения.

0

2

Предисловие

Ну все, отвоевался. Пулемет заклинило, а починить не получится – левая рука уже не слушается. И крови натекло немало. Хреново.
Радует, что в лежащем РПК еще сорок патронов и уж как-нибудь одной рукой с ним я справлюсь.
Кое-как сталкиваю с бруствера ПКМ и втыкаю в изрытый пулями мягкий грунт сошки «ручника». Вот так вот. Еще одну атаку я им настроение попорчу.
Сколько я уже здесь? Час, два? Не помню. Зато трупами завалено все. Эти… уж не знаю кто, крайне плохо вооружены. Большинство с холодным оружием, часто самодельным, редко – с однозарядными болтовыми винтовками. Пытались выкатить орудие к выходу из ущелья – не получилось. Потратил последнюю «Муху» но и расчет и пушку накрыл. Теперь откуда-то издалека лупят легкие минометы, пытаясь нащупать мой небольшой окоп.
Это вряд ли. Его я рыл на совесть. Главное – чтобы взрывом не перебило провода, ведущие от подрывной машинки рядом со мной к подножью небольшого холма, чуть ниже верхушки которого и расположился я. Там, внизу, прикопаны добрые два килограмма пластида. Я потратил полчаса, но все же соорудил некое подобие мин направленного действия, использовав в качестве поражающих элементов патроны из распотрошенного ножом цинка. Не бог весть что, но на роль предпоследнего шанса подходит вполне. Последний шанс – «макаров» в кобуре на боку. Ну не люблю я эти новомодные тактические кобуры на бедре. Мне и так неплохо.
Сходил, блин, за хлебушком… Нет, серьезно. Вышел в магазин на пять минут, только шагнул на дорогу – и все. Очнулся уже здесь, в Первом бункере, вместе с такими же невезучими, как и я. Буквально со всего мира.
Задача, в принципе, была довольна проста – дойти до Второго бункера не погибнув по дороге, на этот раз окончательно. Но вот… в общем, чувствую, здесь я и останусь. Удобно, могилу себе рыть не надо – ее роль исполнит окоп. Эх, хотел бы я добраться до тех м****ков, которые меня сюда забросили. Развлечение это для них, япона мать! Соревнования, сссссссссссса…. Ставки делают – кто дойдет, кто нет. Но тем, кто поставил на меня, я кайф-то точно обломаю. Хочу я того или нет.
Юмор ведь в том, что мало просто дойти до точки эвакуации, отстреливая редких и плохо вооруженных противников. Надо успеть сделать это до того, как с другой стороны дойдут вот эти… которые теперь густо лежат в небольшой равнинке. Страшная штука – ПКМ.
А я, блин, решил поиграть в героя! Прикрыть отход своей группы. Думал, положу где-то человек тридцать, остальные притормозят, а я руки в ноги – и бегом отсюда. Но – не вышло. Эти отморозки перли так, будто были под кайфом. В результате первую ленту я расстрелял всю. Полягло у них не меньше двух взводов. Здесь же место такое.. удачное. Справа – река с крутыми склонами, слева – высокие скалы. И двигались они по дороге из ущелья, причем походным строем по четыре в ряд.
Ну, как подошли они поближе, врезал я им так, что первые и лягли сразу. Но дальше все пошло наперекосяк. Во-первых, идущие следом даже не попытались остановиться и найти укрытие, наоборот – рванули вперед всей толпой. Теперь поплохело мне. Остановить их удалось только когда в ПКМ-е закончилась лента и мне пришлось валить подбегающих из РПК. Но – отбился. Зато поймал пулю в руку, словно раскаленным прутом в плечо ткнули. Кое-как, на адреналине перезарядил оружие, а дальше – все. Вторую атаку я тоже отбил, но рука уже не слушалась. Не было времени и сил добраться до перевязочного пакета в сумке. И теперь я уверен, что четвертую атаку не переживу точно. Эту – еще может быть, если вражеская пехота в светло-серой форме, сильно напоминающей форму японской Императорской армии попадет в фонтан осколков от мин. А если нет – придется мне выдернуть чеку из гранаты и прижать ее поближе к горлу. А потом – все. Уж не знаю, есть ли загробная жизнь. Но в ближайшие… - я взглянул на часы – в ближайшие двадцать минут узнаю.
И еще этот гребаный комунникатор, достал уже! «Ваш счет пополнен, ваш счет пополнен…»
Я же говорю – для тех, кто все это дело устроил, развлечение идеальное. За убийство каждого «юнита» - десять очков. За убийство сокомандника – сто очков, суки…
И ведь, главное – кто-то все же соблазнился этими бесполезными циферками и устроил охоту на своих же! А все потому, что завершить игру можно двумя способами. Один – дойти до точки эвакуации. Второй – набить полторы тысячи очков.
И ведь наша волна «игроков» вовсе не первая – пока пробирались, десятка полтора трупов разной степени свежести видел.
- Ох ты ж, мля… - непроизвольно протянул я, глядя на ущелье. Как бы там ни было, а мне все же хана. Эти серые вызвали танк. Похоже, достал я их конкретною.
Нет, сам танк – дерьмо. Что-то вроде того же японского «Те-Ке» - маленький, с ублюдочной башней, но – танк. А Обе «мухи» я потратил. Нет, есть еще вариант подождать, пока он на мины заедет, вряд ли я к тому моменту буду еще жив.
Зло сплюнув, я кое-как положил левую руку на приклад, прижал ее щекой и прицелился в серую массу пехотинцев, пытающихся укрыться за танком. Дождался, пока они дойдут до пристрелянной точки – разбитого орудия и вдавил спусковой крючок.
По плотной толпе словно косой прошлись. Даже отсюда я увидел выбиваемые трассирующими пулями облачка кровавой пыли. Но им же плевать, роботы чертовы!
Рожок ушел быстро. Сполз вниз, перевернулся на живот, прижал подбородком приклад и кое-как отстегнул магазин. Поднял с земли новый, встряхнул, постучал по каске, чтобы сбить пыль и, тихо матерясь, зарядил оружие. Упер приклад в землю, дернул вниз затвор, и только сейчас сообразил, какой я идиот. Ну зачем было заряжать трассеры? Я же сам указал экипажу танка свое местоположение. Твою дивизию!
Прилетевший снаряд наглядно доказал мне, что я таки идиот. По ушам врезало так, что я оглох. Но то ли прицелились плохо, то ли каменистая почва подвела – не попали. Щас я вам отвечу…
Снова выползаю на бруствер и пытаюсь короткими очередями прижать расползающуюся пехоту. Видимо, неизвестный командир, заметив это дело, приказал танку как можно быстрее достать меня. Что он и попытался сделать. С ходу. При том, что стабилизатора прицела у него явно нет.
Снаряд, шелестнув над головой, ушел куда-то намного выше. Зато длинная пулеметная очередь заставила меня опустить голову и вжаться в землю, продолжаю бить вслепую одиночными. Даже не пытаясь попасть, просто чтобы не расслаблялись.
Вокруг начинают противно щелкать пули. Душа уходит в пятки, но достать они меня они явно не могут.
Так… магазин закончился. Перезарядить уже не смогу. Осталось только выглядывать, одновременно выковыривая трясущимися руками из кобуры ПМ. Точнее, рукой. И при этом надеяться, чтобы меня не накрыл наводчик танка.
Накрыл. Очередной снаряд рванул совсем рядом и за шиворот потекло что-то горячее. Похоже, осколок залетел под каску и распорол кожу. Ну и хрен с ним! Мне уже плевать, только бы танк уничтожить!
Подтягиваю поближе допотопную подрывную машинку и кручу ручку. Наконец, после нескольких секунд противного визга загорается красная лампочка и я, облегченно вздохнув, вдавливаю неудобную кнопку.
Наверное, рвануло громко. Не знаю. Я уже не слышу даже собственного мата. Но выглянув очередной раз, я вижу развороченный корпус гусеничной машины и кровавую просеку в шедшей за ним пехоте.
Все. Теперь осталось отстрелять магазин ПМ-а и можно доставать гранату.
Кое-как укладываю руку на землю и выцеливаю серые фигуры, которые уже совсем рядом, метров пятнадцать вниз по склону. Выстрел. Пехотинец с копьем хватается за бедро и падает на землю.
Выстрел. Кто-то в офицерской форме, размахивавший мечом замирает и оседает, будто проколотый шарик.
Выстрел. Мимо.
Выстрел. В руку стрелку с допотопным однозарядным карабином.
Остаток магазина расстреливаю в быстром темпе. Затем, подумав секунду, зубами вырываю кольцо из гранаты, предохранительные усики которой я разогнул еще до боя, и отправляю ее вниз по склону. Хрен с ним. Лучше уж застрелюсь. Если смогу перезарядить пистолет.
Взрыв «эфки» раскидывает последних из наступающих. А вот нефиг всем вместе лезть!
Я оглядываюсь, пытаясь найти врага, но не вижу ни одной стоящей фигуры. Только тела, лежащие по всей равнинке. В остатках танка, кажется, еще что-то взрывается. Надо же… Проживу еще немного.
Выпустив пистолет, я привстаю и сажусь на край окопа. Мне уже все равно, что кто-то может меня подстрелить – слишком устал. Интереса ради вызываю статистику.
Надо же… У меня уже две триста очков. Внизу таблицы мигает поздравление, мол так и так, вы закончили игру, следуйте к ближайшей точке эвакуации для завершения. Ага. Очень смешно. Я не пройду и ста метров.
Ну что ж… пора бы и заканчивать. Ждать следующую атаку я не хочу. Горло, что ли себе перерезать, а?
Сильный удар под левую лопатку избавляет меня от необходимости выбрать смерть. Усыпанная гильзами земля бросается в лицо, а в голове крутится назойливый голос:
Критические повреждения нанесены игроком 22-48, оружие – КСВ А-10. Вы можете завершить игру или же продолжить ее с правами младшего администратора. Скажите да, если хотите завершить игру или нет, если хотите продолжить.
Уроды… Еще и издеваются. Но черта с два я так просто уйду. Сплюнув набившуюся  в рот пыль, я пытаюсь сказать «нет». Не получается. Но система, видимо, запрос приняла, так как перед моим гаснущим зрением возникают темно-зеленые строчки текста:
- Запрос принят.
- Запрос подтвержден.
- Запуск процедуры инициализации.
- Инициализация завершена. Игрок 42-11. Критические повреждения. Смерть игрока через две минуты. Запрос на перезапуск.
- Запрос подтвержден.
- Сбой системы координат. Продолжить процедуру?
- Подтвердить.
- Процедура перезапуска запущена. Внимание, физическая смерть игрока. Возможны повреждения головного мозга.
- Продолжить процедуру.
- Процедура успешна завершена. Идентификационный код присвоен.
- Внимание! Потеряны физические координаты объекта! Сбой системы переноса!
- Отмена переноса!
- Отмена невозможна. Объект вне зоны действия датчиков.
- Запустить поисковую программу.
- Программа запущена.
- Завершение сеанса.
- Подтверждаю. Системы поиска остаются активными.
- Принято. Конец диалога.
- Подтверждаю. Диалог 12346-4536 завершен.

0

3

      Часть первая. Пробуждение.

Холодно. Первая мысль, что меня посетила. Холодно и мокро. И лежать неудобно – такое впечатление, что поверхность под немаленьким наклоном, но голова запрокинута вверх. Это я где? Веки разлепить было трудно, но я справился, даже не помогая себе руками. Проморгался. Посмотрел вверх.
        Небо. Серое, затянутое низкими тучами небо. Интересно, где это я? Э… Стоп. А я – это вообще кто? Кхм. Не понял. Вместо простого и логичного ответа, в голове царила абсолютная пустота. Я не помнил, кто я такой. Однако… А только не беспокоит это меня абсолютно. И вообще, все тело как после бани – двигаться не хочется совершенно. Кстати, а баня – это что? Тоже… загадка. Блин, а что я вообще помню? Например, на каком языке я думаю? Хотя, какая разница… И чего у меня так болит спина? Вот где-то под левой лопаткой? Да тоже неважно.
Хм, если следовать логике событий, то я должен встать и осмотреться. Только зачем? Здесь достаточно спокойно, только волны шумят… рядом совсем. И лежу я, похоже, на чем-то металлическом. Палуба? Но качка не ощущается. Ладно, любопытство подталкивает все же посмотреть по сторонам.
Подвигав пальцами рук, я попытался приподняться. Зря. Еще немного, и я бы отправился в холодные даже на первый взгляд серые волны метрах в семи внизу. Мое тело лежало на палубе какого-то крупного корабля, завалившегося набок под приличным таким углом. Единственное, что меня удерживало – так это отогнутый покореженный кусок металла, в который упирались мои согнутые ноги. М-да… тело. Яснее не стало. Штаны… эм… как это… Джинсы, кажется? Ну так вот, они черные, обувь… берцы, да, точно, берцы. Какие-то они неаккуратные и явно великоваты… хотя это не ощущается. Куртка. Ага, кажется вот и зацепка! Куртка явно армейская – тяжелая, длинная, цвета хаки. На левой руке – нашивка, надписть «Бундесвер» и чего-то еще вверху. Так… Что-то знакомое. Бундесвер – это вроде как армия? Немецкая? А что такое немцы? А немцы – это Германия. Страна такая. Наверное. И что? Я военный? Из этой, как ее, Германии? Да нет. Не похоже.
Под курткой – теплый синий… как это называется? В общем, какая-то одежда с вырезом, из которого проглядывает серая рубашка. Вот то синее тоже не гражданское – вставки на плечах и такие.. как их… вроде погон, что ли? В общем, не холодно. А документов нет никаких, совсем. В кармане лежат только простые потертые четки, ключи с фонариком на брелке и узкие прямоугольные солнцезащитные очки. Нет, я все же не военный. Или нет? Что-то такое мелькает на грани сознания… Вроде какие-то люди в разной одежде… Это форма? Да нет, у всех разная. А подробнее не рассмотреть. Может, я – террорист? В принципе, возможно. Четки… я мусульманин? Нет, точно нет… Кстати, а мусульмане… а, это, кажется, религия такая. Точно не то. Шут его знает, откуда такая уверенность. Сссссссса!
Одежда, конечно, довольно плотная, но здесь холодновато. Ветер с моря сильный. И неуютно здесь вообще. Ну а раз так, то подъем… а теперь ползком, цепляясь за леер, к вон той двери открытой. По мокрой палубе ползти было неприятно, но вариантов как-то нет.
А внутри было темно… Стальные стены, стальной пол, такой же потолок. Темно и холодно. Мрачное место. Отстегнуть фонарик, поднять его повыше – и вперед. На поиски новых приключений, сссса… Кстати, а чего это я зашипел? И вообще, что меня так раздражает? Не помню. Так, а на что это это такое я наступил?
- Кхм… что это здесь творилось? – луч выхватил из темноты небольшие металлические цилиндрики. Э… точно, это гильзы. Судя по длине – автоматные. Штук пятнадцать так. Лежат давно. Любопытно… Присев, я подобрал штук пять и сложил в карман. Зачем? А вот потом рассмотрю повнимательней. Там на донышке какая-то информация должна быть.
Хм, я сказал – автоматные? Это такое оружие, точно. И я что-то о нем знаю. И в руках держал? А стрелял? Не помню…
Сейчас поймал себя на мысли, что тело движется пригнувшись и как-то боком, периодически поворачиваясь по сторонам. Причем выходило это само, без моего участия. Так… похоже, мои подозрения насчет рода собственной деятельности небеспочвенны. Все же террорист? А почему террорист, может, наоборот, партизан? Хотя тот, кто для одних – партизан, тот для других – террорист. Который явно нехороший человек.
Вот так вот, лениво размышляя о превратностях судьбы, я бродил по коридорам этого немаленького корабля, пока не наткнулся на первый скелет. Одет скелет был в остатки военной формы из когда-то прочной ткани черного цвета, а возле костлявой руки лежал широкий и длинный, с небольшим налетом ржавчины, нож. Знакомый нож, между прочим, я такой уже где-то видел. Несмотря на то, что остатки разгрузки недвусмысленно указывали на то, что покойный когда-то был вооружен огнестрельным оружием, такового я не обнаружил. Вот что любопытно, так это то, что скелета я… не боялся, что ли? Даже не так. Он был такой же привычной вещью, как и эта армейская куртка. Я имел дело с останками раньше? Кстати, а тактический пояс из какой-то синтетики и пластика на нем сохранился весьма неплохо… И ножны на него прицеплены. Вот и прекрасно. Обзаведусь оружием.
Нацепив этот пояс поверх куртки, я подобрал нож, покачал его в руке, потрогал лезвие и засунул его в ножны. Затем подумал, снова достал и взял его в правую руку, лезвием от себя, острием вниз. Пару раз взмахнул. Угу. Не очень привычно, но и не совсем незнакомо.
Больше на скелете ничего интересного не нашлось. Бронежилета не было, в карманах пусто.. такое впечатление, что его кто-то уже обшарил. Ну и так неплохо.
Уже собравшись уходить, я вдруг понял, что должен что-то сделать. Какой-то ритуал… или что-то вроде того. Но что именно делать? Ладно. Мысленно поблагодарив неизвестного покойника за нож я взял в левую руку фонарик и двинулся дальше. А буквально на третьем шаге меня скрутило.
Тело било крупной дрожью, в ушах звучала мрачная и торжественная музыка, а перед глазами прыгали какие-то невнятные образы. Причем «скрутило» – это вовсе не эпитет. Целая серия судорог буквально выворачивала меня наизнанку, заставляя подметать собой грязный пол. Что удивительно, боли почти не было, но дышать удавалось только урывками. Ссаа… кхе… И кидало меня так минут пять. Причем ощущения были такие, будто в голову медленно ввинчивается сверло под наркозом.
Почему меня так внезапно схватило? Вот этого я понять не мо… ссса! Нож. Нож… я знаю, как он называется. Это «Пума». Боевой нож. И я его помню.
Так что… это ко мне память так возвращается. Значит, я увидел нож, мозг обработал информацию и выдал эту вот информацию? Странная реакция. Чего ж так неприятно-то?  Ух…
Что-то я залежался здесь… но встать не получается. Ноги просто не слушаются. Сссса! Ну раз так, то поползли.
И я пополз.

0

4

Все не так плохо, если подумать. Да, я понятия не имею, кто я и где я, но руки-ноги целы, одежда есть, какое-никакое оружие тоже есть… Прорвемся! Тем более, что ходильные конечности уже слушаются, хоть и неохотно.
Не знаю, что здесь происходило, но мне попались еще два скелета явно в некомплектном состоянии – один без ног, а второй без руки и головы. Гильз по коридорам валялось столько, что не упасть было трудной задачей, а множественные следы от пуль и какие-то длинные царапины недвусмысленно намекали на произошедшую здесь мясорубку. А потом, повернув в очередной грязный и засыпанный гильзами коридор я заметил приоткрытую стальную дверь. Ну, то есть как приоткрытую… Верхний правый угол ее из довольно толстой стали был самым натуральным образом отогнут. Однако. Это у кого ж на такое силы хватило? А вот комната… или каюта? В общем, меня она заинтересовала. Не в последнюю очередь оттого, что там лежало минимум четыре скелета – это из того, что я увидел. А рядом с одним скелетом лежал автомат… Какого-то желтоватого цвета, с этой, как ее… тактической рукоятью, вот! И даже прицел кол-ли-ма-тор-ный присутствовал. Как только я это оружие увидел, так сразу во мне проснулось то зеленое земноводное, что обожает насылать амфиботрофную асфиксию. Жаба душила, проще говоря, автомат там оставлять. Тем более, что пробраться туда явно можно – через верх. Дыра там была очень приличная и именно из нее лился свет тускло дня.
Угу, значит мне нужно будет вернутся назад, подняться по лестнице, свернуть направо, и там будет выход. Ну и прекрасно, так и сделаю.
Добравшись до пролома, я присел, сел на край и спрыгнул вниз, чуть не упав на наклонном полу. Кстати, тел здесь было не четыре, а шесть. Пятый был в таком же снаряжении, что и все остальные, а вот шестой заслуживал более детального изучения… но сначала оружие.
С автоматом я обломался. В смысле, он явно был поврежден – затвор ходил туда-сюда совершенно свободно, без всякого сопротивления. Пружина накрылась, однозначно. Теперь его только в качестве дубины использовать можно. Кстати, я вспомнил название этого оружия – «SCAR». Не знаю, что значит эта аббревиатура.
Немного смутили иероглифы на ствольной коробке. Это вообще как? Копия, что ли? Причем даже не китайская, а как бы не корейская. Так. Ладно. Автомат отложить в сторону а вот тот револьвер на поясе вещь просто чудесная. Повертев его в руках, я заглянул в барабан, повытаскивал патроны и пару раз щелкнул курком. Отлично. Работает, хотя и с некотором напрягом. Ну и отлично. Позасовывал все восемь патронов обратно в барабан, защелкнул его и сунул в глубокий карман, так как кожаная кобура прежнего владельца явно пришла в негодность. Кстати, патронов, кроме тех, что в барабане, оказалось всего восемь. Т.е. еще один барабан. М-да… Надолго этого не хватит.  Ну, а теперь можно повнимательней рассмотреть шестое тело. Именно тело, а не скелет, кстати.
Первое, что бросилось в глаза – это необычная одежда усопшего. Даже не одежда, а какой-то хитрый костюм с переплетениями явно искусственных мышц, защитными пластинами, наручами и поножами. Все это было довольно компактно и создавало ощущение скорее экзоскелета, повторяющего конфигурацию тела, чем бронекостюма. В основном, в окраске преобладали темно-серые цвета.
Второе, что особо заметно – так это отсутствие рук у погибшего. Левая была чем-то отрублена по локоть, а правая и вовсе – по самое плечо. Судя по тому, что в этой комнате ничего, похожего на руки не лежало, потерял он их в другом месте. Что интересно – на срезе были видны такие же искусственные мышцы, как и во всем остальном костюме и, похоже, такие же неприродные кости. Хм, надо же. Так он – киборг? Похоже, да.
Лицо и волосы сохранились отлично. Кстати, волосы были совершенно белые и, на мой взгляд, несколько длинноваты. Лицо вполне европейского типа, хотя явно отдает чем-то восточным. Нижняя челюсть тоже искусственная – из какого-то металла темного цвета, соединенная со своеобразным «ошейником», охватывающем всю шею и нижнюю половину головы. Включая уши, прикрытые какими-то «наушниками». Левый глаз закрыт темной повязкой. М-да. Кто бы это не был – потрепало его очень знатно. Живого места нет. 
Лежал покойный на спине, на самом высоком месте каюты, перед проломом. Может, тело так хорошо сохранилось именно потому, что на него не попадал ни дождь ни свет?
А вот и его оружие… Надо же, как любопытно… меч. Очертания клинка в черном антибликовом покрытии заставляют вспомнить катану, хотя цубы нет и оплетка рукояти совсем другая. Изделие явно современное, мне как-то раз очень похожие по типу метательные ножи попадались… Хм… Где это они мне попадались? А, не важно. Вот интересно, а как он без рук мечом махал? Не в зубах же он его держал, в самом деле?
Я присел около тела, внимательно рассматривая необычный костюм и потирая внезапно разболевшуюся праву кисть. Не понимаю, от чего он умер? Пулевое отверстие я вижу только одно – на правой ноге. На туловище, правда, пара длинных порезов, но они неглубокие. Я наклонился, чтобы разглядеть их получше, а когда разогнулся обратно, натолкнулся на внимательный взгляд киборга.
- А, зараза! – я непроизвольно отшатнулся и скатился по наклонному полу к самой двери, одновременно выцарапывая из кармана револьвер. Получалось плохо. Наконец, кое-как достав его, я взвел курок и аккуратно, держа оружие двумя руками, маленькими шажками двинулся обратно.
Киборг немного повернул голову и теперь с некоторым интересом разглядывал меня единственным глазом. Выглядело это жутковато.
Затормозив где-то в метре от якобы усопшего я, не опуская револьвера, поинтересовался:
- Эм… Ты – кто? 
Судя по всему, мой вопрос заставил одноглазого призадуматься. Примерно минуту спустя он выдал:
- Райн. А ты кто?
Настала моя очередь думать. И что сказать? Так и не придумав, я выдал не менее гениальный ответ:
- Не знаю.
На что последовал вполне логичный вопрос:
- А что ты здесь делаешь?
И мой не менее логичный ответ:
-  Хожу.
После этой фразы наступило долгое обоюдное молчание. Я переваривал услышанное и тихо офигевал от глупости ситуации. Киборг, видимо, делал то же самое. Наконец, он выдал:
- Ты из «Черного солнца»?
      Я пожал плечами:
- Понятия не имею. Может и оттуда. А что это?
- Частная военная компания.
- Да нет, наверное. А ты откуда?
Мой собеседник промолчал и внимательно уставился на меня. Вскоре мне это надоело и я спросил:
- Что? На мне цветы не растут.
Ответ был довольно неожиданным.
- Я тебя на двух разных языках спрашивал. На английском и японском. Ты даже не заметил разницы. У тебя армейская куртка и обувь, но ты не военный. Оперативник СБ-2?
Я с силой потер лицо ладонями и еще раз окинул взглядом комнату. Хм, а вон те шкафчики очень интересны… похожи на оружейные. Может, там что-то вроде того же… эм… а, «SCAR-а».
Первые два шкафа оказались пусты. Зато в третьем обнаружилось нечто интересное – длинное оружие с небольшим магазином и какой-то трубой сверху. Поднапрягшись, я вспомнил, что «труба» называется оптическим прицелом, а само оружие – снайперской винтовкой. М-да… Но никаких ассоциаций именно эта винтовка у меня не вызывала, из чего я сделал вывод, что раньше ее не встречал. Покрутил ее в руках, вытащил магазин – пусто. Так, а где патроны?
Искомые патроны нашлись на нижней полке, в пропитанной маслом бумаге. Вскрыв одну, я начал заталкивать патроны в магазин. Выходило плохо, пальцы к таким действиям явно не привыкли.
Набив магазин полностью – получилось десять патронов, я передернул затвор и попробовал приложиться к оружию, направив его в дыру в потолке. Тяжело. Так, а прицел… Прицел оказался нерегулируемым  и вообще производил впечатление дешевого и не слишком качественного, как и вся винтовка. Но, по крайней мере, это было уже что-то. Оставалось надеяться, что оружие пристреляно и патроны не отсырели.
Других магазинов в шкафу не нашлось, поэтому я набил в карманы пачки патронов, временно засунув револьвер сзади за пояс. Оказалось неудобно. Ссса! Пришлось положить его во внутренний карман куртки – удобно, но быстро не достать. Ну что же, вроде порядок… Повесив винтовку на ремень и задвинув ее за спину (не забыв поставить на неудобный, тугой предохранитель) я снова подошел к молчащему киборгу и присел возле него на корточки.
Подумал. Затем дотянулся до меча, покачал его в руке и взглянул на собеседника.
- Странное оружие. Почему не автомат?
Тот попытался пожать плечами, но получилось плохо.
- Какая разница? Если ты враг, то добей меня, если друг – помоги. Меня устроят оба варианта.
М-да… И что мне делать? С одной стороны – я ничего о нем не знаю, и не факт, что однажды не получу меч в спину. Ну а с другой… Точно также я не знаю ничего ни о себе, ни об окружающем мире. Этот беловолосый – пока что единственный возможный источник информации для меня. А, будь что будет…
С такими мыслями я продел руку под его спину и, с тихим шипением, потянул на себя. Боль под левой лопаткой стала просто жгущей.
- Меч.
- Что «меч»?
- Вложи его в ножны.
Это где у него ножны? А, на спине… ты смотри, какие технологии. Две половинки ножен сдвинулись, зажимая лезвие. Хитро. Затем, так же тихо шипя, но уже вслух, я упер его спиной в стену и поставил на ноги. Ссссса… Тяжелый, блин! И чего сам не встал?
- Не мог. У меня только левая нога и действует.
А, так я это вслух сказал? Ну да ладно. Кое-как ухватившись за выступ экзоскелета я попробовал шагнуть. То же самое сделал и мечник. Получилось плохо… Хуже, чем у беременной черепахи. И куда идти, если дверь искорежена? Видимо, киборг понял мой немой вопрос и кивнул в сторону шкафов.
- Там проход есть замаскированный.
Действительно, стоило толкнуть шкаф, и он легко отъехал влево, открывая ход в соседнюю комнату. Перехватившись поудобнее, я вздохнул и двинулся вперед.

Отредактировано Zmei41 (17-11-2013 13:21:10)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Хроники Риттера: Путь.