Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица Хаоса 3

Сообщений 41 страница 50 из 86

41

Хм... :) "Прогнозы - дело не благодарное" (с)

+1

42

Если уж участники форума решили обсудить такие нюансы, то пару слов выскажу и я...

Станислав написал(а):

...переход сразу в древность многим показался слишком уж резким. Слишком резко сменилась обстановка из современного мира, в лютое технофэнтези...

Есть такое дело...
Я, например, честно говоря, никак не думал, что Автор так резко и практически одномоментно выведет главного героя на "уровень Бога"...

Реакция же на появление Кришны в качестве персонажа, наверняка была у очень многих читателей вполне однозначной. Уж очень капитально скомпрометировано это имя на просторах бывшего СССР (упорными действиями "кришнаитов"). Соответственно, подобное отношение народа перекинулось и на весь "сопутствующий пантеон"...

Станислав написал(а):

...повествование многим становится совершенно непонятным. Хотя бы потому, что средний человек будет читать об том же Арджуне, и не будет его видеть...
...для большинства -  это просто неизвестный мужик, о котором они слышат впервые...

Очень верно подмечено.
Если про Кришну знают практически все (и не вникая в суть этой религии, относятся заведомо негативно по вышеуказанным причинам), про Кали - слышали некоторые (тоже, наверняка, не очень хорошие вещи), то вот про "Арджунов", и прочих "Дурь-чего-то-там", знают очень немногие читатели. В результате, получается, что при прочтении книги рядом постоянно должен находиться компьютер с Интернетом, чтобы, хотя бы, минимально попробовать разобраться, что там за битва такая мифическая случилась, при чем тут арии, и кто это все вообще такие, и при чем тут Египет... Просто с места перехода "в древность" Александр Владимирович начал всё описывать так, как будто абсолютно всем должно быть известно о событиях, в которые вмешался ГГ. А это, к сожалению, совсем не так. :dontknow:

Я вот, к примеру, сначала дернулся, чтобы при помощи Интернета всё-таки попытаться разобраться, о чем идет речь, но потом понял, что не могу обработать такой объем информации (днем пока ещё нужно ходить на работу, поэтому часть ночи приходится тратить на сон). Далее я уже читал не пытаясь понять, за что там всех "замочил" "подполковник Аршай Михайлов", предполагая, что на то у него наверно были какие-то веские причины (о которых в тексте имеются краткие упоминания). Потом ГГ выходит на "Уровень", и книга заканчивается, оставив читателя в некотором недоумении (типа, книга-то написана хорошо, вот только не совсем понятно, о чем это там ближе к концу речь идет?)...

Всё это, соответственно, и может привести к подобным нелицеприятным оценкам:

Карах написал(а):

...крепкий бодрый фантбоевик к середине повествования превращается в безумный трешак, а ближе к финалу становится полным бредом...

Ну, а я выскажусь несколько помягче...

Александр Владимирович, это, конечно, Ваш Замысел, и, судя по времени, прошедшему от момента анонсирования произведения до начала его написания, подготовительная работа была проведена большая, но... возможно не стоило делать столь резкий переход от одного жанра к другому. Ведь вывод ГГ на "Уровень" можно было расписать постепенно, пусть даже и в паре-тройке книг. И стоило бы, тогда уж, и подробностей разных добавить, что, как мне кажется, позволило бы сгладить нюансы, связанные с восприятием особенностей религии, не имеющей широкого распространения среди русскоязычной читательской аудитории.

Отредактировано Иванов (31-12-2013 01:48:48)

+4

43

Уважаемый Карах, Вам, как человеку профессионально занимающемуся книгоиздательством, безусловно, виднее, но прогнозы - дело неблагодарное, а вкусы читателей - вещь еще более непостоянная, чем погода. Возможно, Вам показались обидными мои слова про альтернативность мышления... в таком случае прошу прощения. Честное слово, не имела в виду вас. Просто упоминавшееся здесь издательство, с названием на третью с конца букву алфавита гораздо чаще, чем хотелось бы, выпускало в печать настолько откровенный шлак, что их решение отказаться от книги Автора выглядит очень и очень странно. 
И тот же читатель - существо странное: кому-то подавай экшен, кому-то нестандартные сюжетные ходы, кому-то раскрытие внутреннего мира персонажей, кому-то - детальную прорисовку окружающего героев мира. В результате, как правило, большинство из них остаются в чем-то недовольными работой автора. Но тут успех книги просто так не угадаешь.

Иванов написал(а):

Если про Кришну знают практически все (и не вникая в суть этой религии, относятся заведомо негативно по вышеуказанным причинам), про Кали - слышали некоторые (тоже, наверняка, не очень хорошие вещи), то вот про "Арджунов", и прочих "Дурь-чего-то-там", знают очень немногие читатели. В результате, получается, что при прочтении книги рядом постоянно должен находиться компьютер с Интернетом, чтобы, хотя бы, минимально попробовать разобраться, что там за битва такая мифическая случилась, при чем тут арии, и кто это все вообще такие, и при чем тут Египет...

Справедливости ради следует сказать, что да - заключительную часть книги действительно лучше читать, заглядывая в справочники. Но это отнюдь не означает, что книга плохая, напротив. Строго говоря, хорошая книга как раз и должна побудить читателя узнать о написанном побольше. Даже, если речь идет о мистике.

Иванов написал(а):

Александр Владимирович, это, конечно, Ваш Замысел, и, судя по времени, прошедшему от момента анонсирования произведения до начала его написания, подготовительная работа была проведена большая, но... возможно не стоило делать столь резкий переход от одного жанра к другому. Ведь вывод ГГ на "Уровень" можно было расписать постепенно, пусть даже и в паре-тройке книг.

Я думаю, поклонники Автора не отказались бы от варианта в двух и более частях.  :) Тем более, что сложные вещи, о которых идет речь в книге, практически невозможно уместить в 40 авторских листах.

Отредактировано Rimma 2610 (31-12-2013 10:18:22)

+3

44

Уважаемые коллеги!
Я никоим образом не подвергаю сомнению качество текста обсуждаемого романа.
Но есть большая разница между "написано хорошо" и "написано интересно".
При одинаковом качестве текста интересно написанное произведение всегда будет более востребовано, чем подобное "Частице Хаоса".
Автор прав, взяв такое замечательное во всех отношениях название.
Действительно получился настоящий хаос - смешение нескольких жанров.
А жанры придуманы не для удобства издателей, а совсем даже наоборот! ;)
Вот представьте себя на месте читателя фантбоевика, который покупает данную книгу - он прочитает примерно половину, а дальше будет плеваться, плеваться вплоть до финала - финал вообще вгонит читателя в ступор. Потому что это не его, читателя, любимая тема. Он этой темой не интересуется, он ее не знает. Хотел бы знать - покупал бы книги другого жанра - мистические романы.
И любителям мистики данная книга не понравится - слишком много в ней типичного фантбоевика. И героем должен быть не офицер РВСН, а бледный юноша с томным взглядом.
Получается, что в какой жанровой серии мы этот роман не издай, он с треском провалится. Ибо читатели, покупая книги определенной, полюбившейся им тематики, ждут от произведения именно раскрытия любимой темы.
А здесь ни то, ни сё...
Плюс откровенный бред в финале.
Это уже вообще за гранью разумного - фрагмент рассчитан на восприятие настолько малой прослойки читателей, что для них даже своего жанра не придумано. Я бы их условно назвал "Обчитавшиеся на ночь Бхагават-Гиты".

+3

45

Rimma 2610 написал(а):

Я думаю, поклонники Автора не отказались бы от варианта в двух и более частях.

Очень сомневаюсь, что какое-либо издательство возьмется печатать книгу исключительно для поклонников автора - 50 или даже 100 экземпляров никак не окупят предпечатную подготовку. Или книги будут по 500-700 рублей за штуку.

+1

46

Карах написал(а):

Плюс откровенный бред в финале.

Ну отчего же сразу так? Навскидку могу назвать три книги, где ГГ становился богом. И ничего, издавали. Это даже не новаторский сюжетный ход, поскольку уже было.

Карах написал(а):

Очень сомневаюсь, что какое-либо издательство возьмется печатать книгу исключительно для поклонников автора - 50 или даже 100 экземпляров никак не окупят предпечатную подготовку. Или книги будут по 500-700 рублей за штуку.

Как мне кажется, в двухтомнике можно более внятно объяснить некоторые вещи, избежать взрывного развития сюжета, сделав его плавнее, ну и наверное, что-то поправить при переформатировании текста с расчетом на 2 части.

Отредактировано Rimma 2610 (31-12-2013 18:49:51)

+3

47

Дед Федот написал(а):

С Новым годом, уважаемый Александр Владимирович!

Присоединяюсь к поздравлениям коллег и надеюсь, что в Новом Году появятся новые книги, и возможно, небольшой фрагмент станет темой отдельного произведения.

Отредактировано Череп (01-01-2014 11:51:01)

+1

48

С Новым годом!   http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

+1

49

Поздравляю с Новым Годом всех читателей и конечно, уважаемого Александра Владимировича! Желаю мира, благополучия, частых визитов Музы, и непременно издания новой книги!

+1

50

Niklom
Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю дальнейших творческих успехов!

+1