Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...


Тишина( рабочее название) книга в процессе...

Сообщений 21 страница 30 из 341

21

. Весь комплекс базы выстроен еще до нашего рождения, поэтому никакого нового строительства, по идее, быть не должно. Хотя…., кто его знает? Ладно, хорош лясы точить – пошли! – и они двинулись вниз.
   Шли достаточно долго. Лестница спиралью уходила все ниже и ниже. Иногда на стенах возникал, такой же люк, через который они попали сюда, но ребята не делали попыток свернуть с лестницы, справедливо решив, что лучше идти по главной дороге. Было тихо, единственные звуки нарушавшие покой этого места были шаги людей медленно спускавшихся в неизвестность.
    Леха шел вторым, и автоматически переставляя ноги, думал о том, что делать дальше. То, что они узнали, совсем не радовало. Мало того, что со времени их ухода прошло практически пятьдесят лет, и за это время о них никто и не вспомнил. Так и те люди, у которых он был в плену, наводили на очень грустные мысли. База разрушена, связи с поверхностью нет, и те, кто был неизвестно с какой целью восстановлен – влачат жалкое существование, не имея возможности покинуть базу.
- О чем задумался, Леха? – Вольфу надоело идти молча, и он завел разговор.
-  Да, вот, думаю, что случилось с базой и что делать дальше. – Товарищ тоже был не против обсудить произошедшее с ними.
- Ну, вот послушай. После того как ты пропал, я вернулся на наш этаж, доложил все произошедшее с нами и эта «железяка» решила, что все-таки это – «ЧП». Поэтому она озадачила следующим – надо доставить кристалл с образами людей, находящимися в памяти компьютера, в безопасное место, представляешь? Но я решил, сначала вытащить тебя, а уже потом думать, как выполнить задание.
   Блуждали по тоннелям долго, но, в конце концов, выбрались. Первым знакомый распределительный щит увидел Хантер.
- О, смотри-ка! Вроде, я знаю, где мы очутились! Помнишь, как-то мы с ним три дня проколупались? – Ткнул он пальцем в появившийся за поворотом большой железный ящик. – Тут, совсем недалеко идет канал прямо на наш уровень и он уверенно свернул в узкую щель прохода пересекавший проход, по которому они шли. Близость родного этажа ,придала сил и они практически бегом проскочили переход и спустившись по узкой лестнице и открыв дверь с приржавевшими петлями, издавшими ужасный скрип, оказались в большом распределительном колодце, с очередной лестницей. Поднялись по ней и оказались в щитовой своего уровня.
- Уф! Наконец-то….
…..
- Приветствую господа! Рад видеть вас в добром здравии, господин Волков! Прошу вас – немедленно займите место в саркофаге. Вы, господин Хантер, можете тоже лечь, для диагностики.  Есть просьбы и пожелания?
- В результате падения и удара головой, модуль навигации перестал работать.
- Тогда немедленно в саркофаг! – прервал разговор управляющий базой, и Хантер послушно разделся и залез внутрь саркофага.
      Леха сдвинул крышку первым, потянулся и сел. Тут же  открылся и соседний блок, и оттуда показалась недовольная физиономия друга.
- Расслабься! Ты чем такой недовольный?
- Настроения нет….
- Пошли обедать!
Оделись в лежащую рядом, на столике одежду, причем, как и в тот раз, на этот – ругался Леха, пока Вольф не объяснил ему, что и зачем. Пошли в столовую, и за обедом, стали решать, как им выполнить задание.
- Ты, что-нибудь ощущаешь? Какие-нибудь изменения в себе? – Задал вопрос с полным ртом Вольф.
- Что? Что ты там бормочешь? Прожуй сначала, троглодит! Смотри все уже сожрал, прорва! – Леша, только приступивший к нежному тушеному мясу, с удивлением смотрел на пустую тарелку друга. – Что я, по-твоему, должен ощущать?
«Например, вот это!» - раздался в голове Лехи ехидный голос Волчка. – «Да и еще, наверно, какие-то изменения должны были произойти с твоим организмом!»
-«Смотри-ка, он поставил нам модуль связи! Это зашибись!»

+1

22

- «Насколько я понимаю, тут одной связью не обошлось. Когда я ожил перед вылазкой по твоему освобождению, комп сказал что это типа модуль для спецназа, так, что думаю функций у него много. Вот только будет ли у нас время со всем этим разобраться?»
- « А что со временем? У нас впереди – вечность……» - Грустно сказал Леха.
- Ты, это…. Не загоняйся….Думаю, что все будет хорошо! – Уже вслух произнес Вольф оптимистично. – Что-то я не прочь еще перекусить…. Перед обедом….. – и заржал в голос.
   Тихо открылась дверь, и в столовую въехал сервис-бот, остановился у Волкова. На верхней плоскости бота, напоминающей поднос, лежали пистолеты и по две обоймы.
- О, видишь, и ты теперь со стволом! Зря боялся….- С этими словами Вольф взял ствол, сунул его сзади за пояс, загнав одну обойму, вторую сунул в боковой карман штанов. Затем почесал затылок и пошел к пищевому автомату, услышав в спину:
- Да, я, собственно и слова ни сказал по этому поводу….
После сытного обеда, по негласному закону обслуживающего персонала базы, полагался сон, где-нибудь подальше от глаз начальства, но не в этот раз.
_ Пройдите к пульту управления! – раздался противный голос, и мужики, вздохнув и переглянувшись, поплелись туда.
- Итак, судя по тем данным, собранными, вами, господин Хантер и обработанными вашим покорным слугой, на сегодняшний день имеем следующие данные. Над нами девятнадцатый, восемнадцатый и возможно, семнадцатый уровни – разрушены, и управляющие компьютеры уровней, не действуют. Связь с главным мозгом базы отсутствует по-прежнему. Вам необходимо:
Первое: восстановить связь с главным управляющим компьютером.
Второе: доставить резервные копии образов сохраненных на этом уровне людей в безопасное место.
- В ваши модули загружена карта с расположением наиболее близких к нам военным базам хранения личного состава. Сервер любой из них предоставит вам место для хранения данных.  На экране, замерцавшем во всю стену, появилась карта. Красные значки моргали, указывая ближайших соседей. Эта база светилась ровным светом, не давая себя спутать.
- Возьмите перстни! – Из стола выдвинулся лоток. – Они идентичны. Копии образов записаны в структуру кристаллов кольца. Так же полностью работоспособны в качестве ключей, как и обычные перстни. Вам нужно просто вставить один из них в панель управления любой базы, до которой вы доберетесь.
Леха протянул руку и взял оба, покрутил в руках – совершенно одинаковые и отдал один Вольфу, свой одев на безымянный палец.
- Ключи! – Ребята забрали из вновь выдвинутого лотка ножи с тремя лезвиями. – Они обладают расширенными полномочиями, чем стандартные и позволяют попасть в ЛЮБЫЕ помещения базы, так же как и перстни, кстати.  И имею основания считать, что так будет и на других базах. Если там кто-то из человеческого персонала не сменил коды. Остальное снаряжение и оружие, если вам что-то еще понадобится – можете заказать через стандартный синтезатор склада. Уровень угрозы красный, все подменю
защиты персона открыты. Вопросы, пожелания?
Ребята задумались. Через пару секунд мысленного напряжения, гениальный мозг Вольфа выдал:
- Мы должны подумать! – С этими словами встал и пошел думать в столовую.
Леха хмыкнул и поплелся за ним, в голове крутилась одна только мысль: «Сколько можно жрать?»
Хантер набрал опять полный поднос еды и плюхнувшись в кресло, стал методично ее уничтожать, а Леша задумчиво ковырялся в салате и в мыслях.
- Ты давай не молчи! – Жизнерадостно прошамкал Хантер с полным ртом. – Не держи в себе! Тебя это беспокоит? Давай поговорим об этом! – Веселье било через край.
- Ты чего, дебил, не понимаешь, что нас, этот долбанный ящик с железками, посылает на смерть?
- Чего обзываешься? – Надулся Вольф. – Сейчас как в лоб дам!

+1

23

Но тут же отошел:
- Ты пойми, как нас убьют где-то там, - он махнул рукой неопределенно вверх, - так нас тут, - он уже более точно показал рукой в направлении зала с саркофагами, - и восстановят. Мы сейчас, получается, играем в игрушку. Бессмертные горцы, так сказать.
- Не, ты точно дебил.- Грустно глянул на друга Волков.- Ты чего радуешься? Представь, пошел ты наверх, а тебя там раз и убили. А как местный комп, оставшийся здесь, узнает о том, что тебя убили? Мне придется сюда возвращаться? А если дороги назад нет? Или нас обоих сразу убили? Связи с ним-то нет! Вот в чем беда-то. Да и если даже и связь была.  Смотри: наверху попадаем в ловушку, умираем, компьютер нас тут восстанавливает, мы снова идем наверх и в том же самом месте, снова в эту же ловушку попадаем….. Понял смысл?
- Ага, - Вольф озадаченно почесал бритый затылок, - и что делать?
- Тебе голова для чего дана? Чтобы в нее только есть?  Думай, крокодил, думай!
С этими словами Леха встав, сходил к авто-повару. Заказал большую кружку с кофе,  забрался с ногами в кресло и, прихлебывая горячий напиток, стал размышлять.
    Наконец план действий более-менее был сформулирован и Леха пошел к пульту. Вольф, благополучно дремавший все это время, услышав шаги, вскинул голову, вскочил с кресла и поспешил вслед за другом.
- У нас есть кое-какие наметки….Мы думаем, - а Леха всегда, когда разговаривал с начальством, говорил – мы, от лица всей бригады, так сказать, - что надо идти наверх по кабель-каналу. Во-первых, скрытность передвижения, хотя это не факт. Во-вторых,  можно в любой момент связаться с тобой.
- Не думаю, что восстановление вас, в случае смерти – оптимальное решение. Если убили, значит, я сделал неправильный выбор. В этом случае будет восстановлен другой сотрудник. Учитывайте этот факт. – И добавил, отключаясь. Как показалось Леше, с издевкой. - У вас есть время для тренировок.

Глава17. Заблудились.

   Издевательства, скромно названные – тренировками, продолжались три недели. На виртуальных и настоящих, стальных, тренажерах.  Навыки бойцов, полученные при восстановлении у них, конечно, имелись. Но…. но практики не было, а это главное. Вот и пришлось им, три недели выжимать из себя пот на тренировках. Но результат им понравился. Хантер сбросил десять килограмм, а Волков набрал столько же, но не сала, а тугих мышц. В прежней жизни, у них, конечно же, случались потасовки, дружеские и не очень. Вольф достаточно задирист по жизни и частенько решал свои проблемы с помощью кулаков. Почти всегда успешно. Мало кто мог устоять против взбесившегося кабана под восемь пудов весом. Алексей обычно решал все словами, редко когда ему приходилось засучивать рукава. Но постоять он за себя мог. А когда сдружился с Вольфом, так вообще все проблемы исчезли. Но сейчас, на тренировках, они дрались на равных. Ну, почти… Что очень раздражало Хантера, но бои были все-таки не до смерти, поэтому ему приходилось придерживаться правил, что и было на руку Волкову. Который понимал, что в реальной драке, ему было бы туго…
     О потере этих трех недель ребята не жалели. Прикинули – чем лезть наобум и при этом Вольфу придется защищать их обоих, как уже было с Лёхой. Да еще и не факт, что Хантер сможет сам отбиться. Они видели явно мутантов, а там еще неизвестно куда эти превращения приведут. И ствол может не сразу остановить.  А если ты знаешь теорию, то лучше закрепить все на практике, в спортзале, а не в бою.
И самое главное – лучше жить настоящей жизнью, чем быть набором файлов.
   Вышли рано утром. Хотя, что значит время под землей, где не видно солнца? Только цифры на часах монитора. У каждого рюкзак с сухим пайком на неделю, хотя и есть шанс, что встретят по дороге пищевые автоматы, но лучше подстраховаться. Воды по две двухлитровых фляги, ну и запасные обоймы. По старой традиции посидели на дорожку. Леха встал первым:
- Ну, что - двинулись?
- Пошли! С богом! – Вольф, поправив бейсболку,  натянул на глаза очки. Он хоть и не верил в бога, но в таких случаях любая помощь не помешает.

+1

24

Переход по каналу получился легким. Они проскочили до следующего уровня, даже не заметив. Схема тоннелей  проектировалась каждому на сетчатку четко, поэтому споры возникали только по поводу где, по какому каналу будет проще пролезть. Не везде были скобы для подъема и не везде они были достаточно широкие для прохода там человеком. Значок уровня сигнала давно показывал, что связи нет, но ребят это не волновало. Все идет по плану, посторонних нет, скоро обед. Эта мысль, правда, витала в мыслях только у Вольфа. И это зря. Потому что первым пришлось среагировать Алексею, хотя он и шел вторым.
  Выстрел и чье-то тело мешком свалилось с потолка тоннеля, в который они только что свернули. Фонари им теперь были не нужны, зрение  мгновенно подстраивалось под уровень освещенности. Поэтому Леха и заметил притаившегося на потолке противника.
- Вот, черт! Что-то я задумался, - проворчал Вольф, вздрагивая от выстрела, и парни поспешили вперед. Три недели тренировок не прошли даром. Диск, а пистолет был заряжен именно ими, вошел в глаз и разворотил на выходе затылок, допрашивать было не кого, но вот посмотреть было на что.
    Это был не человек. Возможно, человеческая особь и участвовала в производстве, но мутации были слишком велики. Во-первых, глаз, как таковых не было. На месте уцелевшего глаза, бугрилось что-то непонятное, какое-то новообразование, поросшее редкими, но жесткими, даже на вид волосками. Зато уши были очень развиты. Большие лопухи, полупрозрачные,  поросшие чуть ли не шерсткой. Носа не было, две дырки и все.
Лицо, а скорее морда, была какая-то костлявая и производила неприятное впечатление.
Вольф ножом приподнял верхнюю губу, и ребята присвистнули, оценив зубы. Там шел буквально частокол, да еще в два ряда. Роста существо было небольшого, с метр двадцать, метр тридцать. Руки-ноги как у обезьян, больше приспособленные для лазанья, чем для ходьбы.  Совершенно голый, не считая пояса, а потому видно было, что мужик. Да еще какой… Достоинства впечатлили. Вольф даже завистливо вздохнул.   
- Ты, лучше сюда взгляни! – Оборвал ему мечту Леха и вытянул из-за пояса аборигена трубку.- Похоже, метательная!
Хантер ногой перевернул труп и сзади, на поясе, обнаружился маленький колчан с оперенными стрелками.
- Хм, пластиковые стрелки-то! – удивился Леха, крутя одну в руках.- И, похоже, острие  в чем-то вымазано. Скорее всего, какой-то яд. Так что надо быть аккуратнее.
Вольф кивнул, и они двинулись дальше, оставив труп на месте, но оружие Леха взял с собой. Так, на всякий случай.
    Что произошло через пару десятков метров, они смогли оценить только позже.  С десяток стрел вылетевших из неприметного бокового отвода, гарантированно отправил бы их на тот свет, если бы не чипы, встроенные в последнее обследование. Стрелы не пробив одежды, просто отскочили, от успевших залечь ребят.
- Екарный бабай! – Ругнулся сквозь зубы Леха, выдергивая пистолет. На сетчатках у каждого мелькал маленький значок перехода модуля в боевой режим. Тут же коридор, по которому они шли, подсветился зеленым – все чисто, никого нет!
    Вольф ужом подполз к углу прохода и аккуратно, вдоль самого пола высунул голову.
Вжик! Хантера спас длинный козырек бейсболки – стрелка отлетела в сторону.
- «Ну, раз не хотите по-хорошему, тогда получайте!» - Подумал он и, высунув за угол ствол, стал методично водить его из стороны в сторону, нажав на курок.  Диски, как большие снежинки, закружились в смертельной вьюге.
- Раз, два, три.- Посчитал вслух Вольф, и на секунду выглянув за угол, отпрянул назад.
- Чисто, можно двигаться дальше. – Прошептал он Лехе, лежащему за ним.
- Не, погоди. Надо проверить.
Леха встал и двинулся в злополучный коридор. Даже в полной темноте, с их зрением было видно, что все вокруг залито кровью. Да и модуль подтверждал это.
- Судя по всему, эти чучундрики  прятались наверху! – Леха, убрал рукой мотающиеся перед лицом остатки какого-то тонкого пластика и мотнул головой наверх подошедшему Вольфу. – Смотри, там идет воздуховод и кабель-канал, судя по цвету и маркировке, видишь, вроде цифры просматриваются, это оптика, Значит, силовой где-то над ним спрятан,  то есть место там достаточно для таких мелких людишек.
- Ну, что? Будем искать их логово или дальше пойдем?

+1

25

- Тебе они зачем? – Логично рассудил Вольф.- Хочешь им помочь? Так ляг здесь и умри. Для них это будет лучшим подарком от деда Мороза! – заржал он как конь. – У нас есть задание и незачем отвлекаться.  Погнали дальше и так столько времени потеряли.
    Пока, в принципе, все шло по плану. И он, кстати, четко рисовался  на радужке, если поймать взглядом маленькую зеленую стрелочку в уголке  панорамы. Шли они, не включая света, по приборам. Шли, шли и пришли…
   Первым, что-то заметил Леха.
- Стоять! – Его команда громом раздалась в голове Вольфа.  Тот так и замер с поднятой ногой. – Подожди, Вольф.
- И долго мне придется ждать на одной ноге? Что там, мины?
- Да нету никаких мин.
Хантер облегченно опустил ногу.
- Ты ничего не замечаешь? Вроде, какие-то сбои идут в системе? У тебя как? Все нормально?
- Да, не знаю я…- Обиженно прогудел напарник. – Нормально все.. 
- Странно… - Протянул Волков, и они двинулись дальше. Судя по схеме, они должны были сейчас выйти на сам уровень, благополучно миновав технический этаж. Неприметная дверь в тупике очередного узкого коридора и вот он – долгожданный следующий уровень базы. И тут все и случилось…
   Едва они открыли дверь, в мозгу, как будто лопнула струна, Леха аж вздрогнул.
Бздынь!  И в голове стало легко и пусто. Он схватился за голову, но голова не болела, просто в ней что-то пропало.
- «Вольф!» – Окликнул он друга, но тот не слыша его, продолжал движение.
- Хантер! – окликнул он его еще раз, на этот раз вслух. Тот недоуменно оглянулся и постучал пальцем по виску или по уху, Леха его так и не понял. – Иди сюда. У нас проблемы.
- Ты орешь то? – Вольф вернулся и недоуменно уставился на товарища.
- Говорю же, у нас, вернее, у меня проблемы.  Пропал модуль.
- Как пропал? – Хантер никак не мог въехать в ситуацию.
- Да, хрен его как! – Леха понемногу стал закипать. – Нет его. Не чувствую я его присутствия в голове. Отключился. Говорил же тебе что идут какие-то помехи? Вот и сейчас, как только ты открыл дверь, раз- как будто что-то щелкнуло и он выключился.
-Блин, и что теперь делать?
- У тебя работает?
- Да вроде все пучком! – Хантер отвернулся, поглядел по сторонам. – Все нормально. Но связи с тобой нет – ты показан красным значком.
   Леха интенсивно почесал затылок:
- Так, есть два варианта: либо мы возвращаемся, либо ищем здесь рабочие саркофаги.
- Думаю, что вернуться всегда успеем! – выдал Хантер после непродолжительного молчания. Мой модуль работает, так что я пойду впереди, как и шел, - он хмыкнул.
- Тогда давай двинем  к основному силовому щиту, глянем, там есть напруга или нет. Свет на уровне не горит. Если удастся включить освещение, то будет проще. План этого этажа совпадает с нашим?
- Один в один. Я даже был здесь однажды. Помнишь…
- Харош балоболить, что-то не нравится мне это отключение модуля. Как-то он неправильно отключился…без предупреждения, что ли….
- А что он должен был тебе надпись выдать: мол, я сломался. Прощай, мой милый друг!
- Харе уже! – Леха нервничал все больше и больше. – Давай вернемся в канал, я попробую связь наладить с нашим компьютером. Калитку прикрой.
Вольф закрыл дверь, и они пошли назад. И едва отошли на пару десятков метров, как в голове Лехи щелкнуло, и перед глазами появилась надпись – ПЕРЕЗАГРУЗКА БОЕВОГО МОДУЛЯ!
- Во, мля! - Леха даже дернулся от неожиданности. – Заработало!
- Что такое? – Хантеру передалось волнение друга, и пока шли, у него в голове мысленно пронеслась недавняя сцена выручки Лехи из плена. «Да что же ему так не везет-то?!»
- Что случилось?
- Модуль заработал!

+1

26

- Уф,  ну ты блин, даешь! Это же хорошо!
И они, не сговариваясь, повернули назад. Но едва открыли дверь, как модуль снова выключился.
Леша чертыхнулся, и они снова вернулись в кабель-канал. Все повторилось. Волков уже без раздумий вытащил из нагрудного кармана брусочек клавиатуры и беспроводной хомут. Хомут затянул на световоде связи, присел на корточки, облокотившись на стену, и включил клавиатуру. Развернулся голографический экран, и  появилась связь с компьютером двадцатого уровня.
- Докладывайте!- Фраза появилась на экране обыденно и как-то сухо. Видеоканал не включился, да и не нужен он был, собственно говоря.
- На 17 уровне при выходе из технического кабель-канала, происходит отключение боевого модуля у техника Волкова. При выходе в кабель-канал модуль снова включается и перезагружается. Вопрос - что с модулем?
Целую минуту на экране ничего не происходило. Волков даже начал подумывать о обрыве связи. Наконец по экрану поползли буквы:
- Это моя ошибка. Вам, Алексей Волков, вставлен боевой модуль устаревшей модификации. Это не поддается объяснению,  коробка, из которой его достали, от последней версии. Я получил отчет со склада. Проведу  анализ и сделаю выводы. На шестнадцатом уровне включен глушитель модулей. Кто и зачем это сделал неизвестно. Вот схема возможного его расположения. Вам необходимо найти его и отключить. Он с автономным питанием, поэтому к общей силовой сети уровня подключения не требует. Последние модификации модуля имеют защиту от таких глушителей.
- Да, что там неясного? Явно Валерка Сомов,  с бодуна вытаскивал их из коробок, а потом перепутал. Помнишь, нам от него часто всякая перепутка доставалась?- Вмешался
Хантер.
- Вам необходимо вернуться на свой уровень, либо проверить работоспособность восстановительного центра этого уровня и если он работает, требуется  настроить связь для передачи данных. Вам понятны требования?
- Да. – Леха был краток, как никогда. Отключил экран, снял хомут с кабеля и уже, потом высказал все, что он думает об этом компьютере, о Валере и его родственниках до седьмого колена от души. Да так что даже Вольф уважительно покачал головой. А когда устал материться, начал говорить связно:
- Знаешь, Валь,  не нравится мне это оправдание. Что-то тут не то.…Но если это правда и модули перепутаны на складе, то спишем на известную всем безалаберность. Хотя откуда ей взяться на режимном объекте? Не понимаю…
   Пунктуальность и дотошность Вольфа бесила многих на базе, но сделать что-то с этим они не могли. Потому что все эти качества Хантера шли на пользу дела. И Волкову нравились эти качества друга, потому что он сам ими не обладал.
- Возможно, ты и прав. Посмотрим. – Хантер был немногословен. – Давай, пошли.
И они двинулись. Как и в предыдущий заход, едва они открыли дверь и вошли вовнутрь, как у Волкова отрубило модуль, но в этот раз они были готовы и пошли дальше, к силовому щиту, аккуратно пробираясь между кучами мусора и поломанных конструкций. Вокруг стояла звенящая тишина, нарушаемая только звуком их шагов. Вольф крутил головой во все стороны, выбирая дорогу, а Лехины глаза привыкли к темноте и он даже кое-что умудрялся разглядеть. Фонари не включали, мало ли кто тут может быть.
  Внезапно Хантер остановился, и Леша ткнулся ему в спину, выругавшись шепотом. Так как связи между собой у них не было, Вольфу пришлось шепотом объяснять другу причину остановки.
- Впереди кто-то стоит.
- Валим? – Алексей сегодня был кровожаден. Он уже устал и хотел чего-нибудь пожрать и завалиться поспать, хотя бы на часок. А лучше на два. Или три. – Где мы сейчас? Далеко от щитовой. Что-то мне кажется, ты нас по кругу водишь? Она же рядом с проходом в канал.
- Да, рядом. Только там все завалено и напрямик не пройдешь. Помолчи, я сейчас сниму его.
- Подожди! – Вскрикнул Леха, но было поздно. Вольф прицелился, и три диска разнесли голову существа.
- Ты же сам сказал валить. – Вольф недоуменно повернулся к другу, но тут послышался какой-то сначала тихий, но все больше нарастающий цокот. Хантер резко повернулся, вглядываясь в темноту.
- У нас проблемы! К нам движется с десяток каких-то мелких животных, с кошку размером. Надо сваливать! Они, похоже на полу сидели, у ног того мужика.

+1

27

И они рванули, уже не скрываясь, с грохотом переворачивая, остатки мебели и другого оборудования. Успели влететь в щитовую и закрыть за собой дверь. Почувствовав, как в металлическую дверь как будто ударила волна и раздался недовольный писк. А затем по всему периметру стены послышалось шуршание и непонятный хруст.
- Мля, они, похоже, грызут бетон! -  Пораженно воскликнул Хантер и прищурил глаза – Волков включил фонарь.
- Так, ну сейчас глянем! - Леха по-хозяйски огляделся. Как ни странно, все выглядело более-менее целым. Оборудование покрыто толстым слоем пыли, но стояло на месте.
- Леший, давай включай все, а я присмотрю за дверью. Не нравится мне этот шум.
А из-за стены действительно раздавался шум, писк и визг. Вольф присмотрелся и ахнул в одном месте, рядом с дверной, железной коробкой, пенобетон явственно сначала шевельнулся, а затем начал вываливаться кусочками внутрь щитовой. И показались острые зубы грызущие этот бетон, как Вольф грыз в детстве засохший пряник. И началось… то тут, то там появлялись дыры в пенобетоне, оттуда выглядывала морда здоровенной крысы, Хантер стрелял, она исчезала с писком, давая секундную передышку и затем все повторялось снова.
Леха тем временем метался по щитовой, пытаясь подать питание. Поднял главный рубильник – на пульте управления появились еле видные под слоем пыли пара красных огоньков.
- Отлично, мой друг. Сейчас мы им устроим Ватерлоо! Что это такое, он не знал, но подозревал, что нехорошее. – Где-то тут еще и осветительный щиток рядом был! – Провел фонарем по стенам и увидел его совсем рядом. Дернул  крышку, хорошо, что она была без замка и, не раздумывая, включил все автоматы. Раздался треск короткого замыкания, и несколько штук тут же отключилась, но остальные сработали отлично, потому что за дверью сразу раздался недовольный писк.  Потом пробежался по комнате и нашел включатель, нажал и о, чудо - щитовая осветилась. Вольф тем временем методично отстреливал появляющиеся оскаленные морды, которые едва вспыхнули лампы тут же исчезли, давая техникам передышку.
- Отлично, Леха! – восторженно проорал Вольф, отходя от горячки боя. Схватил валявшийся в углу стул и уселся на него верхом, напротив двери, положив ствол на спинку. – Туту можно осаду выдержать.
- Ты это… не торопи события! Нам только осады не хватает! Смотри за дверью, я сейчас с пультом разберусь.- Леха, в отличие от друга, не склонен был поддаваться эйфории. «Кого они там хлопнули – непонятно. Погонщика крыс, что ли?» - мысли метались в голове, пока Леха лихорадочно сгребал пыль с пульта. Светились только индикаторы питания и это радовало. Он затаив дыхание, аккуратно начал включать кнопки, одна за другой. Что-то проснулось в огромном зале, тяжко вздохнуло и потом тихо зашумело, входя в рабочий режим.
   Вольф тем временем сидел без дела. Нападение крыс прекратилось.
- Ну, что попробуем выйти? – Хантеру не терпелось проверить результаты своего труда.
- Подожди пять секунд, я включу питание на компьютер. Но нажимание большой зеленой кнопки не принесло ожидаемого результата. Управляющий гробами не хотел просыпаться…
- Придется идти к нему! – Недовольно пробурчал Леха.
- Так и так нам к нему надо. Он должен быть в курсе что здесь произошло.
- Ага, если только его не отключили до того как….
- Да шут его знает. Чего гадать-то? Пошли! – Вольф был настроен решительно.
Предварительно погасив свет, ребята, приготовив оружие, открыли дверь, и вышли наружу. Дверь отрылась с трудом, им пришлось обоим со всех сил навалиться на нее, и только тогда она отодвинула гору наваленных с той стороны крыс.
- Н-да… - присвистнул Вольф, - нехило тут я поработал!
В зале горело аварийное освещение. Неверный свет небольших ламп только разгонял мрак по углам. Основные светильники были почти все разбиты. Только где-то вдалеке один из них ярко освещал ужасные разрушения. Эта часть уровня была цела, а вот та, с компьютером и саркофагами, была, на первый взгляд отрезана от них. Часть стен и перекрытий рухнула, образовав гору бетона и металлических конструкций отрезав их от прохода.

+1

28

Первым делом они пошли к тому погонщику, как обозвал его Леха. Тот явно ничем помочь им не мог. Голова была разнесена выстрелом, лица, можно сказать, не существовало. В остальном – ничего примечательного. Одет  в поношенную, но обычную рабочую одежду, в такой парни ходили до того как легли в саркофаги. Вольф ногой перевернул его, и все стало гораздо интереснее, когда они увидели его руки. Одной кисти не было вовсе, вместо нее из рукава торчала культя. Когда-то давно кисть отрубили, но аккуратно не зашили, и сейчас она представляла собой страшное зрелище.  На второй руке было всего три пальца, скрюченных предсмертной судорогой. Вольф подавляя позывы рвоты, пошарил у него по карманам, но ничего не нашел, кроме стандартного ножа-ручки, для открывания служебных помещений, висящего в ножнах на поясе. Леха обвел вокруг фонарем и заметил лежащую недалеко от них сумку. Там, на их взгляд, тоже ничего примечательного: пара лампочек, целых с виду, набор шестигранных ключей на кольце, универсальный пробник, двухсторонняя отвертка и пассатижи.
- Похоже, это мародер. Скручивает где что плохо лежит. Но ничего кроме светодиодов я не вижу. То ли ничего не нашел, то ли только пришел и не успел еще набрать ничего ценного. – И с этими словами он отбросил сумку в сторону.
     В этой части уровня не было ничего такого, что их интересовало. Шахты давно неработающих грузовых лифтов? Парни подошли к ним, на всякий случай.
Двери давным-давно сорваны и валились поодаль. Леха заглянул внутрь и посветил фонарем.
- О-па! Похоже что погонщик сюда попал через шахту. Смотри, тут явно кто-то лазал.
Наверх по стене шли царапины, да и кабеля, висевшие по стенам были без следов пыли. Приямок был полный мусора, слежавшегося в плотную массу, в которой, в одном месте, даже проглядывали кости, явно человеческие. Хантер подошел, глянул без интереса и проворчал:
- Пойдем, мы теряем время. Надо бы найти рабочий пищевой автомат, а то я уже жрать хочу, а сухпай не охота потрошить.
Леха кивнул и они двинулись по кругу проверяя все помещения. Сама столовая была в центре этажа, рядом с пультовым залом и сейчас отрезана от ребят завалом.
- Интересно, что надо было тут взорвать, что бы рухнули перекрытия? – Задал Хантер риторический вопрос, с печальным видом оглядывая стену битого бетона, громоздящуюся до потолка. – Похоже, попали… - вздохнул он и сел на кусок пенобетона, - присаживайтесь, господин Волков. – И неторопливо вытащил вакуумную упаковку сухого пайка…

.
16. Рабочий комп. Перестройка организма. Сохранение.

Пока Леха неторопливо вскрывал пакет  и вытащив пару банок, крутил их в руках, решая какую кашу, гречневую или рисовую вскрывать, Вольф уже уплетал вторую банку, похрумкивая галетами. Он вообще мало рассуждал. Боишься - не делай, делаешь – не бойся! Любимый девиз, совершенно точно характеризовавший Хантера, совершенно не подходил к Волкову. Тот жил по принципу: Семь раз померь, один раз отрежь. Может поэтому они, и дружили, отлично дополняя друг друга.   И пока Леха неторопливо ел, Вольф, как настоящий волчок, крутился вокруг завала, лазая по нему вверх и вниз. Дергая железки, торчащие из кучи бетона или пытаясь раздвинуть плиты.
- Сядь, посиди! – Леше надоело это мельтешение друга. – Подожди, я сейчас поем!
Хантер недовольно сел и сразу же вскочил:
- О, слушай! – После обеда, из него бил просто фонтан энергии. – Надо же глушилку найти! Сиди, ешь, а я поброжу по этой части. Где-то она тут висит!

И действительно, не прошло пяти минут, как Волков услышал какой-то грохот. Еще через две минуты перед ним появился довольный Хантер, неся в руках маленькую полусферу глушителя.
- Вот собаки женского рода, спрятали  под подвесным потолком, около лифтовой шахты. Если бы не это, - он постучал себя по виску, - в жизни бы не нашли! Тут можно настроить поиск электромагнитной активности.

+1

29

В реальной жизни, такое трудно сказать, где пригодится, а вот здесь сработало. Он торжественно положил глушитель на пол перед Лехой и с размаху наступил на него. Не сработало – пластик оказался крепким. Тогда Хантер недолго думая поднял здоровый кусок настоящего бетона и с размаху кинул его на прибор.  У Волкова в голове щелкнуло, и по сетчатке побежала надпись о перезагрузке. Корпус треснул, и Вольф поднял блок снова, но Леха, остановил его, подняв палец:
- Все пучком! Заработало!
- Отлично, тогда давай за дело!
Они разошлись в разные стороны и принялись искать проход. Вольф громил блоки, а Леха пошел к дальней стене и уже через минуту звал друга.
«Иди сюда, хватил там уже Геракла из себя изображать!»
     Часть плиты упала домиком, образовав своеобразный шалаш вдоль стены, по которому на четвереньках парочка прошла весь завал. На этот раз первым был Леха, который проходил везде свободно, постоянно слыша сзади недовольное ворчание Вольфа. Но обошлось без проблем. Почти.  В самом конце,  уже практически на выходе своеобразной пробкой торчал какой-то шкаф. Пришлось повозиться, выталкивая его, но с этой проблемой Леха справился, и они с облегчением выбрались на свободу. На эту сторону этажа, не пробирался никто. Здесь все было цело. За исключением компьютера. Он не работал. Леха тут же полез снимать кожухи, но Хантер остановил его словами:
- Ты проверь есть напряжение в сети. Его там, как оказалось, не было.  Кабель канал тянулся как раз под завалом, с противоположной стороны и это очень осложнило дело. Зато, пока Леха рыскал по этажу, разыскивая кабель, Вольф успел включить пищевой автомат, который, к его радости, заработал  и наслаждался огромной кружкой кофе и пончиками. Но не долго. Леха, заметив такую несправедливость, мигом озадачил товарища, послав его разделывать найденный им куски кабеля.
     Сутки они провели, не спавши и толком не евши, но компьютер подключили. Основное время ушло на поиск  кабеля. И наконец, наступил торжественный момент. Леха слазил на ту сторону и включил автомат. На консоли загорелся огонек и через несколько минут управляющий компьютер уровня заработал. Они обрадовались, но как оказалось рано. Связи с девятнадцатым уровнем не было. Прошло еще немало времени, пока они смогли найти обрыв оптоволоконного кабеля. Затем, выдернуть его из кабель-канала, проложить напрямик  от основного и нарастить недостающий кусок. Потом начался поиск саркофагов.  Ребята знали, что на каждом этаже есть лаборатория с несколькими аппаратами восстановления человека, но на каждом этаже, она почему-то находилась в разных местах. Вольф и Леха разошлись  в разные стороны и через несколько минут удача улыбнулась Лехе.
    Он открыл неприметную дверь в узком коридорчике, шагнул за порог и тут же стал звать друга. По середине комнаты стояло два «гроба», покрытых толстым слоем пыли. К стене сиротливо жалась консоль запуска. Леха рукой сгреб с нее пыль и включил. По консоли побежали огоньки, и перед техниками развернулся голографический экран. Когда состоялся обмен данными и перед ними гостеприимно сдвинулись крышки саркофагов, у них сил не было даже раздеться. Оба так и завались туда в одежде. Хорошо хоть пистолеты сбросили на пыльные столы стоящие рядом.
   Леха очнулся и открыл глаза. Когда-то прозрачный пластик, за прошедшие годы слегка помутнел и парень никак не мог понять, что за темное пятно на крышке в районе его живота. Он с интересом гадал, что это может быть. Иногда пятно меняло форму, немного удлиняясь или расширяясь. Время от времени у пятна появлялся отросток, который, то удлинялся, то опять укорачивался. Леша покрутился на ложе, устраиваясь поудобнее и вдруг с ужасом заметил, что у тени появились два глаза, с интересом его рассматривающие. А так же узкая мордочка с черной пипкой носа и торчащими в разные стороны усами. Да, еще зубы. Большие передние резцы, внушающие уважение даже сквозь небьющийся пластик. Так думал Волков. А вот крыса, сидящая на саркофаге, не знала о том, что пластик небьющийся и с одного удара пробила зубами крышку. Леха судорожно огляделся – естественно ничего под руками не было кроме того что было у него от природы. Кулаки.
   Видимо одна из крыс все-таки осталась жива. Умная тварь – сразу не напала, а дождалась, пока они не нырнут в саркофаг.

Нет комментов- не интересно? Или нет ошибок?  http://read.amahrov.ru/smile/boast.gif

0

30

Мне нравится, слежу с интересом)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...