Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...


Тишина( рабочее название) книга в процессе...

Сообщений 311 страница 320 из 341

311

Йохансон принес еще грамм по сто вискаря, Они выпили за упокой души пропавших в годы смуты друзей и тоже пошли спать.
         Утро принесло добрые вести. Появилась Алена с целым выводком мутантов, тащивших кабель и напоминавших длинную гусеницу, потому что Алена не удосужилась сказать им, что его можно свернуть, а эти недоумки сами и не догадались. Сзади шел сам Сиам с тем самым куском кабеля в руке, которым воинственно размахивал, время от времени проходя им по спине последнего носильщика, от чего тот взвизгивал и ускорял шаг, толкая всю колонну вперед.
- Стоять, духи! Раз-два! – Скомандовал Сиам. Почему «Духи» и кто это, он и сам не мог сказать, всплыло откуда-то. – Где шаман? Я принес ему то, что он просил.
- Идем к нему в кабинет! – Скомандовала Алена. Тот на нее покосился с недоверием, но все вокруг кивками подтвердили, что она не врет и он пошел вслед за девушкой. Та пошла с таким кручением заднего бампера, что все мужики затаили дыхание, но на Сиама это уже похоже не действовало, он вздохнул тяжко и пошел следом.
  Японец действительно был в кабинете, сидел за столом и смотрел на экран, там была развернута схема уровней. При виде вошедших, он свернул экран и чуть пристав, в знак приветствия, показал на кресло.
- Я принес тебе то, что просил, - Сиам был настроен решительно.
- Кабель? Что хочешь за него? Еду или лекарства?
- Пусть эта женщина уйдет. Тогда скажу!
   Алена весело хмыкнула, крутнулась на месте и ушла, погрозив на прощание Сиаму пальцем.
- Ты, великий шаман! За этот кабель я попрошу у тебя не еду, – неожиданно для Арисаки, Сиам рухнул на колени и горько заплакал. - Пожалуйста, не присылай ко мне эту страшную женщину!
- Что случилось, милый друг? Она тебе так нравилась? – И добавил ехидно, - и ты ей!
     Но вождь иронии не уловил. Размазывая слезы кулаком по грязным щекам он начал рассказывать, что негритянка, конечно, шикарная женщина, большая, как.. танк. Но сил у Сиама, все меньше и меньше. Ни одной передышки за ночь. На других жен уже здоровья не хватает, они ропщут. Грозятся оторвать мутатор.
- Что за мутатор? – Заинтересованно спросил Арисаки, в принципе, догадываясь, о чем речь.
- Мой член! – гордо сказал Сиам. Ему, конечно, можно было гордиться тридцатисантиметровым членом, но он опять сник, - она сказала, что если бы я мыл свой «мутатор», то столько уродов не рождалось бы у моих жен.
Как истинный самурай,  Арисаки смог, усилием воли, сдержать гомерический хохот.
- Лучше Кобальт? На него ты жаловался, что он пользует твоих жен, ты сам как-то попал тоже под это дело, якобы случайно. Потом плакался, что он тебя бьет.
- Пусть Кобальт! – Сиам, похоже, был согласен на все, лишь бы избавиться от ненасытной Алены.

завтра в питер улетаю. так что перерыв

+2

312

Zavklad написал: "она не врет и он (пошел) вслед за девушкой. Та (пошла) с таким (кручением) заднего бампера, что все мужики затаили дыхание"      - Повтор. Первое можно заменить на "двинулся" и, наверное, "кручение заднего бампера" немного неуместно, МБ " усиленно вращая бедрами"?

+1

313

- Все, успокойся, Сиам, - и так узкие глаза японца, сейчас  превратились в щелочки, - я понял тебя. Больше посылать к тебе Алену не буду. И вот наши тебе традиционные подарки!
    Повеселевший Сиам радостно их схватил, быстро попрощался и чуть ли не бегом покинул уровень, видимо, боялся встречи с неутомимой Мбалой. Японец снова развернул экран и его внимание сразу привлек значок, моргавший в углу. Он ткнул в него пальцем и картинка сменилась. Арисаки едва кинул на нее взгляд и охнув, нажал кнопку тревоги. Коротко взвыла сирена, тревожно замерцали красные лампы под потолком.
- Боевая тревога! Всем занять позиции согласно штатному расписанию! – Механический голос снова и снова повторял фразы, пытаясь донести их смысл до всех обитателей уровня.
   Люди поспешили в кабинет. Шеф не выглядел встревоженным, а скорее – удивленным и каким-то возбужденным, несмотря на всю свою восточную невозмутимость.
- Вольф, ваша задумка насчет рассылки ботов на разведку, дала плоды! Смотрите, - он кивнул на экран, - никого не узнаете?
Вольф и Алексей ринулись к столу.
- Да это же Паркер! – Одновременно крикнули техники. – Они все-таки решились!
- Я так понимаю, это люди с самого низа, о которых вы рассказывали? – Арисаки задав, вопрос, продолжал внимательно смотреть на экран. Бот давал картинку откуда из-под потолка, затаившись в переплетении  труб и воздуховодов. Его никто не видел, цепочка людей двигалась мимо камеры. Место оператор, хоть и с электронными мозгами, но выбрал не хуже профессионала. Длинный, пустой коридор – проход между залами, никто не ждет внезапного нападения, и люди немного расслабились. Начали собираться по двое-трое, и в камеру стало попадать больше народу. Бот изменил позицию, покрутившись во все стороны,  и стало видно, что коридор полон народу. Мужчины, вооруженные чем попало, от старинного огнестрельного оружия до «новейших» образцов вооружения – арбалетов и духовых трубок. Женщины с детьми на руках и просто бредущие рядом ребятишки постарше, было похоже, что сюда идут все жители уровня. И люди, и мутанты, все шли в одной колонне, объединенные одной целью.
     Арисаки вздохнул и повернулся к завороженным увиденным техникам:
- Ну и что нам с ними делать? Судя по тому, где они сейчас идут и по темпу движения, завтра будем их встречать.
Ребята переглянулись и пожали плечами.
- Мы не знаем….- ответил Леха, - когда говорили с Паркером, дату никто не оговаривал, он сам решил пойти вслед за нами. В принципе прокормить несколько дней вполне возможно, если подключить большой синтезатор на том складе с машинами.
     Японец вздохнул чуть свободнее. Видимо, проблема обеспечения пищей такого количества людей, его волновала больше всего.
- Лагерь можно устроить прямо в залах этого уровня, не хватит – можно устроить ниже. – Добавил Йохансон-старший. - Там достаточно спокойно – людоедов выбили давно, зверье подходит редко.
- Так! – Арисаки чуть добавил металла в голос, который заметили только старожилы уровня и сразу подобрались. – Десять минут перерыв на кофе всем. Я буду думать.
    Вся толпа дружно встала и вывалилась в коридор. В столовой пошел допрос техников.  Так как о намерениях восемнадцатого уровня подняться наверх никто не знал. Когда Леха и Вольф рассказывали о своих приключениях, они не упомянули об этом, посчитав это не существенным. Но шефу рассказали, сказав, что это вряд ли осуществимо. И вот результат.
   Кобальт, который осуществлял контроль над работами в тоннеле, был задумчив и покусывал рыжий ус. Мбала беззаботно щурилась в потолок, полулежа в кресле. Йохансоны о чем-то говорили вполголоса в стороне.
    Процессор проморгал десяткой в уголке сетчатки, и Леха встал, бросив  пустой стаканчик в корзину:
- Идем?

+2

314

Zavklad написал: "Японец снова развернул экран(ЗПТ) и его внимание сразу привлек значок, моргавший в углу. Он ткнул в него пальцем(ЗПТ) и картинка сменилась."   /   " Арисаки(ЗПТ) задав(,-лишняя) вопрос, продолжал"   /   "Бот давал картинку откуда( -то) из-под потолка,"    /   "оператор, хоть и с электронными мозгами, (но -лишнее) выбрал не хуже профессионала."   /   "Женщины(ЗПТ) с детьми на руках(ЗПТ) и просто бредущие рядом ребятишки"   /   "В принципе(ЗПТ) прокормить несколько дней"   /   ". – Десять минут перерыв на кофе всем."       МБ изменить фразу: ". – Всем десятиминутный перерыв на кофе."?   /   "посчитав это [не существенным]. Но шефу (рассказали), (сказав), что это вряд ли осуществимо."       НЕСУЩЕСТВЕННЫМ - слитно. Близкий повтор, второе можно заменить на "заверив".

+1

315

Все расселись в кабинете по стульям и креслам и дружно уставились на маленького японца. Тот щурил глаза и молчал, пока последний из их маленького коллектива не занял свое место.
- Итак. Как вы все понимаете завтра или послезавтра здесь появится куча народу. Точнее семьсот четыре человека. Из них взрослых мужчин четыреста восемьдесят восемь.
- Теперь задания:
- Алексей, Вольф – вы вниз. Во-первых, осмотрите синтезатор, есть ли возможность его снять и доставить сюда, если нет – придется оттуда все таскать, во-вторых – надо снять хотя бы один плазмогенератор. Мощности у нас теперь хватает. Кобальт и Кнут – отправляетесь в саркофаг, придется навыки механиков планетарных машин вам там ставить. Курт, Алена – вы в сектора. Найдете там старосту, Большого Джо, надеюсь, помните его? Введите в курс дела, пусть он своих бездельников начинает гонять в авральном режиме. И предупредите насчет прихода танков. Чтоб паника не началась. Через пару часов начнем пробивать проход по-взрослому.
- Ты, Саша, остаешься здесь. На подхвате, так сказать.
- Все озадачены? Вперед!
    На уровне началась движуха. Леха и Вольф, запрыгнув в, так сказать, разгонный танк, служивший лифтом, спустились вниз и приступили к демонтажу большого, а заодно и маленького, то есть обычного, синтезатора.  Работа была не сложная, в свое время им не раз приходилось снимать и отправлять в ремонт эту технику, так что проблем не возникло. А вот с демонтажом плазмобоя пришлось повозиться. Ни тот, ни другой, дел с военной техникой не имели. Но с помощью Арисаки, нашедшего в своих базах руководство по ремонту, тоже разобрались.
   За это время Кобальт и Кнут, уже получившие базовые навыки механиков-водителей, гоняли планетарную машину по коридорам сектора, осваивая на практике вождение танка.
   Техники подняли синтезаторы  и занялись подключением их к сети, а остальные, включая японца, двинулись опробовать машину в деле.
    Эффект применения тяжелой техники, предназначенной для преодоления завалов в разрушенных городах и пробивания дорог в тяжелых климатических условиях, как например «ядерная зима», превзошел все ожидания. Аккуратный, круглый коридор, и оплавленными, гладкими стенами, вместо кое-как прорубленного ломами и кувалдами,  вывел их на следующий уровень. И дело пошло. Танк проламывал тяжелым корпусом стены и прожигая проход все дальше и дальше. Весь народ давно сбежал оттуда, наглотавшись дыма, но бравым танкистам было нипочем – аппаратура  очистки воздуха работала отлично. Но вот система пожаротушения в разрушенных секторах не работала совсем. Особо гореть там было нечему, но когда плавится бетон, то все равно – даже негорючий пластик, начинал дымиться ядовитым газом. За день смогли пройти путь, который до этого занимал месяц. И когда запыленная и засыпанная бетонной крошкой машина выбралась обратно и в откинувшемся люке показалась счастливая физиономия Кобальта, люди поняли – они скоро увидят синее небо. В пройденный коридор запустили один «апельсин», второй остался отслеживать приближающую колонну беженцев. Видимо они имели какие-то планы и схемы уровней, поэтому шли достаточно целеустремленно, короткой дорогой, ведущей именно наверх, практически не отклоняясь в стороны. И миновать уровень Арисаки они никак не могли.
   Ужин прошел быстро. Все устали и на разговоры не оставалось сил. Зато утро принесло сюрприз.

+3

316

Zavklad написал: "Как вы все понимаете((ЗПТ) завтра или послезавтра"   /   "Точнее(ЗПТ) семьсот четыре человека."   /   "придется навыки механиков планетарных машин вам там ставить."       М.б. лучше немного изменить: "Вам там придется получить навыки механиков-водителей планетарных машин."?   /   "Аккуратный(,-лишняя) круглый коридор, (и) оплавленными, гладкими стенами,"      Лучше "( С ) оплавленными".   /   "Танк проламывал тяжелым корпусом стены и (прожигая) проход все дальше и дальше."       М.б. "прожигаЛ"?   /   "даже негорючий пластик(,-лишняя) начинал дымиться"   /   "машина выбралась обратно(ЗПТ) и в откинувшемся люке показалась".

+1

317

Пришел Сиам. Причем не один, а всем своим "колхозом". Народ проснулся от методического стука в дверь. Ожидавший прихода людей как минимум после обеда, Арисаки спросонья подумал, что это могут быть разведчики. Но когда открыл глаза и взглянул на развернувшийся голографический экран компьютера, на который выводилась картинка с камер охраны, он проснулся окончательно. И начал неприлично ржать. Четверорукие мутанты были выстроены в кривую шеренгу в коридоре перед входными воротами сектора. А сам предводитель стоял перед калиткой и методично стучал заточенным с одного конца обрезком арматуры. И заполошно кричал:
- Быстро-быстро открывай ворота!!!
    Впустить мутанта вызвалась Алена. Все заухмылялись, но возражать ни стал никто, даже шеф.
- Иди ко мне, мой сладкий сахар, - промурлыкала Мбала, открыв калитку, - и мгновенно схватив Сиама между ног, втащила внутрь, и тут же захлопнув дверь.
Тот тут же стал мертвенно белым, но собрал все свое мужество и пропищал:
- Мне нужен Великий шаман! Близится большая война!
- Хм, ну раз так, то идем! Великий шаман примет тебя! – Ответила Алена официально, прибавив при этом другим тоном, - но подарков не жди! Потому что  избегаешь меня и не хочешь подарить своей Алене толику счастья!
- И так уже болит моя толика, – проявил осторожность Сиам, ничего толком не поняв из монолога Мбалы. – Веди к Великому шаману, быстро-быстро.
-  Что случилось, Сиам?- Арисаки уже оделся и принял мутанта в кабинете. Остальные обитатели ушли завтракать и собираться в забой. Нельзя было терять время.
- Беда, Великий шаман!!! Сюда идет большая орда «мяса»! Собираются сделать «Большую зачистку!» Это смерть для нас, и я привел свое племя укрыться в твоей крепости!  Мы вместе тут долго сможем держать оборону! У тебя много еды, а мои воины сильны и не боятся смерти! – Пафосно сказал вождь и, приняв горделивую позу, закатил глаза, показывая, что ничего не боится.
- А как же Алена? – Вернул его на грешную землю Арисаки.
- Буду терпеть, - грустно ответил вождь и повесил голову, - но ради жизни моих жен, я готов на это.
   - Не грусти мой маленький друг, - Арисаки, потрепал его по голове, - я не дам тебя в обиду. Это не орда идет. Люди с нижнего уровня – те, кого вы называете «мясо», но они не войной идут на вас. Но вам придется работать!
- Это как? Мы не умеем «работать», ловить «мясо» умеем, грибы собирать и лишайники мои жены умеют. А вот что такое – «работать»?
- Таскать камни. Будете делать все, что прикажут мои люди. Вас за это будут кормить.
- Хорошо, мой высокий друг! – Сиам с серьезным лицом кивнул, - мы готовы «работать», если ты спасешь наше могучее племя!
    Арисаки вызвал Сашу и отправил ее проводить племя Сиама в сектора к Йохансону. Чтобы тот подыскал им жилье и дал какое-нибудь задание, лишь бы они не путались под ногами.
    Леха с Вольфом подключили большой синтезатор, запрограммировали его и тот стал выдавать стандартные армейские пайки в огромных количествах. Так что проблема с пищей для переселенцев была решена. В обед почти все решили попробовать армейскую еду, и мнение было единодушным – есть можно, если больше нечего. Все уже собирались расходиться по рабочим местам, когда Леху и Вольфа к себе зазвал шеф.
- Тут дело такое, - начал он, немного смущаясь, - вы не могли бы встретить беженцев уровнем ниже?

+2

318

Добрый день!

Видимо, Кнут или, скорее руководство уровня, решили за них, чем кормить гостей.

Не очень, фраза...
"сделали выбор за них", "решили сами, чем угощать гостей", "решили это за них"...

 

Они сдвинули кружки и, отхлебнув, принялись за еду. Что за мясо, они даже не спрашивали, словно сговорившись. Но, видимо, до обоих доперло, что кроме крыс, летучих мышей и всевозможных слизней, животный белок, так необходимый для человека, можно найти только в мутантах. Поэтому, хоть мутанты за людей не считаются, лучше есть крыс. А грибочки, так вообще для них, евших всю жизнь искусственные продукты, должны быть деликатесом.  Первые полтарелки еды у ребят просто исчезли, затем переглянувшись, они отставили посуду, откинулись на спинки.

С учётом выделенных мною фраз, следует развернуть мысль, что крысами, грибами и плесневелым пивом с непривычки можно и травануться, причём насовсем.
Полагаю надо это как-то учесть в виде уменьшения количества съеденного для проверки «как желудок отреагирует» или слопать каких-то убер-таблеток превращающих желудок в «долотосгниватель студенческий» :)

- Сколько? – Леха сунул руку в карман, попытавшись расплатитЬся...

На нем должна была восстановиться основное количество людей базы.

Не по русски!
«Основная часть населения базы должна была восстановиться именно здесь», «должна была восстановиться большая часть персонала», "основная масса людей..."

Генрих написал(а):

По себе знаю, что первая реакция автора на критику - убить нафиг, чтоб не @@@дел.

У меня иначе
«Убить бы нафиг, но лучше пусть @@@дит текст улучшает» ;)

Вездеходчик написал(а):

Уважаемый Zavklad, может быть назвать сию книгу "Последняя надежда"

Zavklad написал(а):

Неплохая идея.

Да-да «Неплохая идея» звучит эпичнее.  Заодно интрига появится, что там за идея такая :)

А "Последняя надежда" уже это название другой книги.

Zavklad написал(а):

бабы упоминаются…

Ага, только в математическом смысле, т.е. «больше нуля». Но вот после прочтения текста, действительно остаётся ощущение что кругом одни мужики, а баб немаэ.

Или вы фантастических женщин описываете, которые НЕ БОЛТАЮТ?
У Вас в тексте, насколько я помню, ни одна женщина ни одного слова не сказала ;)

+1

319

Toron написал: "У Вас в тексте, насколько я помню, ни одна женщина ни одного слова не сказала"          Так это же ФАНТАСТИКА! Автор молодец, хоть в книге это можно увидеть и ничего не услышать.   Касаемо названия. Могу предложить "Дарящие надежду" или "А жить хочется всем". Или это тоже есть?

Отредактировано Вездеходчик (31-03-2015 16:21:43)

+1

320

Вездеходчик написал(а):

Касаемо названия. Могу предложить "Дарящие надежду" или "А жить хочется всем". Или это тоже есть?

Когда он отнесёт книгу в издательство, ему там весь мозг вынесут по поводу названия книги и потребуют всё поменять. Поэтому сейчас можно не заморачиваться.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...