Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...


Тишина( рабочее название) книга в процессе...

Сообщений 31 страница 40 из 341

31

- «Вот, черт! Что же делать?» - металась мысль. Зато крыса не думала. Еще подряд два удара и небольшой кусок пластика упал на голую грудь человека.  Крыса тут же сунула туда морду, но дырка была слишком мала, даже для нее. Голова застряла, и тварь дергалась, пытаясь вытащить ее обратно, яростно щелкая зубами и этим сама себе мешая. Это был момент, которого нельзя было упустить. Леха за три секунды дернул крышку, слетел с ложа и, схватив сиротливо лежащий на столике пистолет, всадил в крысу целую очередь.
- Ссука! – От ярости он начал даже заикаться. Крыса разлетелась на кровавые лохмотья, вместе с пластиком крышки. За его спиной послышался тихий шелест и Леха резко развернулся, ловя стволом очередную цель.
- Ты чего, вообще сбрендил? – Вольф хоть и не из пугливого десятка, но когда ты просыпаешься, а рядом стоит друг голышом и лупит в кого-то из пистолета, тут поневоле надо быть осмотрительным.
- Черт! – Леха опустил дискомет и сел на край ложа.- Представляешь, я открываю глаза, а сверху, с крышки на меня крыса смотрит! И с трех ударов зубами проламывает дыру в ней!
- Ничего себе?! И как успел пистоль схватить?
- Да у нее башка застряла в дыре.  Вот и хватило секунды, чтобы крышку сдернуть и ствол схватить.
- Ну, ты молодец!  Ладно, давай одеваться, нечего тут сверкать.
Они стали неторопливо одеваться, только Волков время от времени как-то нервно оглядывался.
- «Хватит уже оглядываться! Связь есть?» – Вольф проверил  связь модулей и Леха кивнул:
-  Все нормально!
Они оделись и пошли к управляющему компьютеру.
    - Восстановление техников Волкова и Хантера прошло штатно. У первого произведена замена модуля. Других изменений и дополнений не было произведено. Есть вопросы и пожелания?
- Нам нужно пополнить запасы боеприпасов и два сухих пайка, взамен съеденных. – Леха старался говорить официальным, немного корявым языком. – Еще требуется информация.
- Какая? Любая информация к вашим услугам. После получения информации от компьютера уровня девятнадцать, согласно пунктов…
- Так, а можно - резюме, остальное опускаем! – Вольф не собирался выслушивать снова этот бюрократический бред.
- Синтезатор изготовит столько запасных дисков, сколько вы закажете.
- Вот это другой разговор. Теперь по поводу информации: есть ли данные, что произошло и есть ли связь с другими уровнями?
- Такие данные в моей базе отсутствуют. После первого взрыва..
- Стоп! Разве взрывов было несколько? Мы решили, что перекрытия обрушились из-за одного мощного взрыва.
- Запись вот этого ближайшего обрушения длится семь секунд. Произошел один взрыв, после которого исчезло питание, поэтому продолжения нет. Резервное питание отсутствует. Уже после того как вы восстановили подачу тока,  я обнаружил, что был и второй взрыв. Доступна для управления только средняя часть уровня. Оба крыла отрезаны. Часть систем работает - например, камеры наблюдения. Слаботочная сеть не повреждена. Отрезана часть складов, пассажирские лифты, некоторые технические помещения.
- Это мы и так понимаем. Схемы этажей идентичны. – Вольф был категоричен.
- Есть отличия. – Голос компьютера был сух. - Ваш, с аппаратами восстановления - единственный, изолированный от остальной части базы, вы забыли об этом? И, благодаря этому, он и остался целым. Еще, на этом уровне есть лестничный марш, связывающий этот уровень и вышележащие этажи 
      Учитывая всю полученную информацию, следует единственный  вывод: все уровни базы разрушены, и компьютеры на этажах либо отключены, либо уничтожены

+2

32

. Пульт управления основными генераторами базы, работает в аварийном режиме. Вы в нем побывали и видели все своими глазами.  Вольф кивнул:
- Хорошо, что он вообще работает.
-Продолжаю: неизвестно, существует ли хоть какое-то подобие порядка на вышележащих этажах. Главный управляющий мозг базы не доступен для связи. Вероятнее всего, он разрушен.
- Есть вопрос!- Вольф даже поднял руку зачем-то. – Откуда на этажах люди и мутанты? Когда мы уходили, база была пуста и законсервирована.
- Не хватает данных для анализа. Законсервирована - это правда. А вот насчет того, что база пуста - это не совсем так. На каждом уровне есть какое-то количество аппаратов восстановления, или саркофагов, как вы их называете. И вполне возможна ситуация, при которой произошло восстановление людей. Как в вашем случае, не так ли? А вот что случилось потом, я не знаю. Нет данных!
- Что с телепортами?
- Вы же должны знать, что телепорты работали только по территории базы! Единственный телепорт, отправляющий людей за пределы базы, находится на первом этаже, там же где и головной компьютер базы. Данными с телепорта я не могу получить. Вам необходимо встать на него.
       Вольф и Леха задумались. Но если Волков сидел в кресле, правда, боком и, перекинув ноги через ручку, болтал ими, продумывая дальнейшие действия, то Хантер ходил кругами по залу.
- Не маячь, а?  Не могу, из-за тебя сосредоточится! – Рявкнул на друга Волков. Тот недоуменно посмотрел:
- Чем это я помешал?
- Да, крутится что-то в голове, какой-то вопрос, не могу вспомнить…
- Ну, вспоминай, вспоминай, а я пойду, пожру чего-нибудь.
- Ага, сейчас, обрадовался, - ехидно заметил Леха, - вместе пойдем, тоже есть хочу.
   Набрали еды и сели за стол.  Волков ковырялся в картофельном пюре с таким видом, как будто хотел найти настоящий картофель.
-Давай доедай и попробуем встать на телепорт, посмотрим список доступных портов для переброса. – Вольф откинулся в кресле, похлопывая себя по животу. Леха кивнул и механически скидал в себя остатки обеда, запив все стаканом сока.
Они быстро нашли телепорт и Леха первым встал на него, приготовившись вызвать меню свободных для доступа портов. Но телепорт щелкнул и техник исчез, как будто его здесь никогда и не было.
- Ни хрена себе… - удивленно прошептал Вольф, - и что теперь делать?  Почесал затылок, вздохнул и шагнул на телепорт.
   Материализовавшись на другом телепорте, Хантер сразу попал в переделку, по-другому и не скажешь.  Несколько непонятных личностей собиралась напасть на Волкова, который уже приготовился к драке, вытащив пистолет. Вольф успел даже на какую-то долю секунды окинуть взглядом возможное поле боя, но вступать в рукопашную не стал. Он шагнул вперед, прикрывая Леху спиной и лупанул очередью по остаткам подвесного потолка. Конструкция с грохотом осыпалась вниз, на аборигенов. Нападавшие в недоумении остановились, а Волков отскочил в сторону, прикрывая сбоку.
- А ну назад, придурки! – Заорал Хантер и все подались в стороны, как-то теряя интерес к драке с вооруженными людьми.
- Да чего их бояться? – Толпу, а народ все прибывал по одному, по два, каждую минуту, раздвинул маленький, вертлявый парень, явный мутант, больше похожий на ожившее дерево, с торчащими во все стороны сучками, державший в руках цепь с шипастым шариком на конце. - Я их сейчас обоих размажу по стене! Не держите меня семеро!– заорал он визгливым голосом, брызжа слюной и закатывая глаза, изображая из себя берсеркера. Вольф шагнул вперед, убирая пистолет и вытаскивая клинок:
- Иди сюда, пенек. Сейчас из тебя Буратино делать буду!
Вся толпа подалась назад, освобождая место для драки. Передние спинами стали давить задних, те вытягивали шеи, стараясь разглядеть действо. Но смотреть оказалось нечего.
   Поединок закончился почти мгновенно. Мужичок, заорав дурным голосом и раскручивая моргенштерн над головой, бросился на Вольфа, тот уклонился и, не раздумывая, засадил нож в глаз мутанта.

+2

33

Zavklad написал(а):

Данными с телепорта я не могу получить. Вам необходимо встать на него.

Данные

Zavklad написал(а):

Не могу, из-за тебя сосредоточится! – Рявкнул на друга Волков

с ь

+1

34

Ноги того взлетели вверх и он с размаха грохнулся на пол. Короткая дробь пяток возвестила о конце,  и мутант затих на полу с торчавшим из глазницы трехлезвийным ножом. Толпа, явно ожидавшая другого развития событий, разочаровано взревела, но нападать не собиралась, правда, все пополняясь новыми людьми, то и дело появляющимися из коридора.
-«Слушай, можно взять их в союзники!» - Леха выдал мелькнувшую у него мысль Хантеру.
- «Не смущает то, что они тебя били и пытали?»
-«Смущает, но думаю, что с ними мы сможем пробиться наверх. Тогда, перед самым побегом, меня водили на допрос к начальнику контрразведки, что ли…- я плохо помню, но он живо интересовался, откуда я взялся. Да и выглядел вполне цивилизовано».
       Но поговорить им толком не удалось. Недалеко от них шумно раскрылись двухстворчатые двери, и оттуда повалила целая толпа, размахивая обрезками труб и палками.  Впереди несся здоровенный мужик с пистолетом. Тормозил он, как многотонный грузовик, подняв облако пыли.
- А ну стоять!- Взревел этот носорог. – Я начальник тюрьмы Виктор Кравчик! Вы арестованы!
Леха сразу узнал этого мужика. Это он лупил его в камере.
- Узнаете, господин начальник? – Волков мягко шагнул вперед, но ярость темной волной поднялась из глубины души. Он ничего не забыл и прощать своего мучителя не собирался. Волков не забывал долги.
Начальник вгляделся в парня и тоже узнал его:
- Ах, ты сучонок! – Взревел он и, растопырив руки, собрался уже схватить парня, когда пол коридора внезапно подскочил и ударил его в лицо.
    Облачко тумана плавало перед глазами Виктора и не давало сосредоточиться на каком-то пятне, которое маячило перед глазами тюремщика и издавало слова, которые он никак не мог разобрать. Потом он почувствовал, что кто-то бьет его по щекам и наконец, сознание стало проясняться. Он осознал себя лежащим на полу, а пятно, как выяснилось, было лицом того парня который так подставил Кравчика.
- Ты, тварь…,- прохрипел он, пуская кровавые пузыри из разбитого рта, - я убью тебя… - он попытался ударить ненавистного, с некоторых пор, человека. Но, ни руки, ни ноги не шевелились – Леха намного поднял с тех пор свой уровень бойца. Волков, вроде не сильно хлопнул ладошкой по лицу здоровяка, но тот на полуслове прервав свой монолог, отключился, потеряв сознание. Люди вокруг несмело захихикали, начальник тюрьмы не пользовался народной любовью.
- Слышь, паренек, - крикнул громко из толпы огромного роста мужик, с заросшим кучерявым волосом, лицом. – Добавь ему, чтобы окочурился! Я тебе пузырь сам лично выставлю! -  Все вокруг уже в голос заржали: - Давайте, пацаны, замочите эту гниду! А мы скажем, что не смогли его прикрыть. Погиб как герой, на поле боя! – Люди уже смеялись в открытую.
- Что здесь происходит? – Раздвигая толпу, как горячий нож режет масло, на авансцену пробился еще один здоровяк, даже крупнее предыдущего. – Вы кто?
- А вы? – Вольф набычившись выступил вперед. Он и сам был немаленького размера, а тут перед ним появился человек в одной весовой категории и Хантер был не прочь размяться в партере, так сказать.
- Я - Адам Блюхер, заместитель начальника контрразведки уровня девятнадцать.
- Алексей Волков, Вольф Хантер.  Раз уж мы попали к вам, то хотелось бы обсудить это с кем-то из вашего начальства. И, желательно, более адекватного, чем вот это…- Леха небрежно ткнул носком ботинка, в тушу лежащего без сознания начальника тюрьмы.
    Все вокруг несмело засмеялись. Блюхер обвел толпу взглядом и смешки сразу стихли.
- Давайте пройдем в более спокойное место. – Адам пытался взять в свои руки контроль над ситуацией. Он уже понял, что это те самые люди, один из которых был у них в тюрьме и сбежал оттуда. Видимо, с помощью второго. А сейчас они вернулись. С какой целью? Месть? Вполне возможно… - Эти мысли пронеслись в мозгу Блюхера в долю секунды. – « Надо бы к ним повежливей отнестись. И нужен Паркер!»
- Господа! Пройдемте в мой кабинет, там и обсудим ситуацию. А вы. – Он внимательно обвел толпу глазами.- Приберитесь тут. Этого, – Адам пренебрежительно кивнул на Кравчика, - в санчасть. И найдите Паркера.

+1

35

. Скажите ему, что МЫ, - он нарочито выделил это, - в моем кабинете. Живо, шевелитесь, идиоты! – рявкнул он на толпу и все вокруг превратилось в разворошенный муравейник. Народ забегал вокруг, конечно, в большей степени, имитируя бурную деятельность.
Блюхер двинулся в сторону своего кабинета, а Волков с Хантером с усмешкой переглянулись и пошли следом.
   Джошуа Паркер грустно смотрел в окно. Там желтели кронами березы,  тонкостволой толпой окружали поляну с одиноким кряжистым, столетним дубом. Он пытался  противостоять напору молодых красавиц, но они, с годами, видимо, подбирались все ближе, пытаясь задушить его в своих объятиях. Потому что на краю поляны лежал, превращаясь в труху, ствол такого столетнего дуба. И вдалеке, то тут, то там, вздымались  скелетные ветви таких же стариков, уже засохших, но еще крепко стоящих на своих, глубоко ушедших в землю корнях. Ручеек, лениво пересекавший поляну, журчал в тишине, изредка нарушавшуюся хриплым карканьем черного ворона, сидящего на самой макушке дуба. Начальник департамента контрразведки уровня молча смотрел на эту картину, и мысль- «Какого хрена компьютер выбрал именно эту заставку?» - не давала ему сосредоточится. В дверь постучали, громко и настойчиво. Паркер убрал заставку, вернув на место карту уровня, задернул шторами экран на стене и крикнул:
- Войдите!
В кабинет влетел молоденький парнишка, Паркер его смутно помнил, который задыхаясь, вытянулся во фрунт и доложил:
- Господин начальник контрразведки! Там…. Люди..
- Что там люди, это я сорок четыре года уже знаю! – Рявкнул Паркер, ничего не поняв. – И что дальше?
- Так это…, - растерялся мальчишка, - там тот парень, которой из тюрьмы сбежал. И с ним еще один, здоровый такой…- поежился посыльный. Они с вашим заместителем к нему в кабинет идут. Он меня послал к вам, сказать об этом.
- Таак! Его наконец-то поймали? А почему это Блюхер возомнил себя, бог знает кем? Я что уже умер? Или можно игнорировать своего начальника? Ну-ка пулей к этой гоп-компании и пусть они ведут их сюда! – Заорал Паркер, и пацан выскочил за дверь, боясь, что начальник пришибет его прямо в кабинете.
- «Ну, Блюхер, ну сукин сын! Забыл кто из нас начальник? Хорошо хоть, что сообщил об этом!» - Подумал Джошуа и решил, он сразу его не будет убивать, а подождет объяснений. Уселся за стол, и нервно переложив бумаги на столе, которые как ему показались лежали в беспорядке, стал ждать визита людей, после которого жизнь на уровне никогда не будет прежней. Он почему-то сразу так решил.. « Значит, он вернулся. И не один. Кто же его поймал? Что собирался делать? Месть? Вряд ли… тогда бы они просто начали бы всех убивать. Хотя… может они решили, что мы отдадим им тех людей, которые били парня? Хм… я бы отдал половину личного состава и тех мутантов, что засели в пультовой. Всех бы отдал». – Решил он. – «Если они ему нужны? А если нет? Тогда зачем он здесь?» - вот такие мысли метались в голове у начальника контрразведки до тех пор, пока он не услышал шаги за дверью. Она резко распахнулась….
    Но в кабинет ввалился  Рабинович. Нисколько не смущаясь хозяина кабинета, он окинул помещение взглядом, заметил стоящее в углу кресло и потащив его  к столу, плюхнулся туда, поерзал, устраиваясь поудобнее и только тогда соизволил поздороваться с другом.
- Привет трудяга! Ну что? Какие новости? – Он развалился в кресле и как всегда попытался закинуть конечности на стол, но услышав, в очередной раз, грозное, - не вздумай, – закинул нога на ногу. – Рассказывай!
- Вали отсюда по-быстрому, не до тебя! Сейчас сюда приведут того парня!
- Который сбежал? Кто смог его поймать? – Живо заинтересовался доктор, который и не подумывал сваливать, а приготовился слушать рассказ друга.
- Абрам, ты не понял, что я сказал? Иди отсюда, не до тебя!  Сейчас тут будет серьезный разговор. Как ни странно, я ничего не знаю,… прибежал мальчишка, сказал, что этот светло-синий хрен откуда-то взял сбежавшего парня и ведет его к себе в кабинет. Он забыл, из какой дыры я его вытащил, и что он в любой момент может туда вернуться по одному движению моего пальца! Вот … - но фразу не успел закончить. Дверь открылась и в кабинет ввалилась целая толпа.

+2

36

Первым был тот самый беглец, который, как мелькнуло в голове Джошуа, выглядел здоровым и как ни странно, совершенно спокойным. Вторым появился парень, размером чуть уступавшим Блюхеру, но повыше ростом и выглядевшему очень опасно. Оба в  сером камуфляже «бетон», за спиной небольшие рюкзаки, оружие на месте – все это мозг Паркера отметил за миллисекунды и сделал правильный вывод – их не поймали, они сами пришли. Зачем – вот главный вопрос. За ними маячили надутый от важности Блюхер, и с разбитым в кровь лицом начальник тюрьмы Кравчик. Паркер никогда не любил этого придурка, любящего самолично избивать заключенных и теперь со злорадством подумал, что коса нашла все-таки свой камень. Он чуть растянул губы в усмешке и привстал в кресле:
- Ну, вот мы и встретились снова. В тот раз, в силу некоторых обстоятельств, - Паркер неопределенно покрутил рукой в воздухе, - нам не удалось побеседовать, а жаль… Но мы спасли вам жизнь.
- Ага, после того, что чуть ее не отняли! – Леха не был склонен к компромиссам, вспомнив отношение  к нему.
- Ну будем считать, что эти люди перестарались. Вы живы и здоровы и даже отомстили кое-кому,  так что давайте забудем этот неприятный эпизод. Что привело вас сюда снова? Я хотел бы обсудить это в более узком кругу, - он обвел таким взглядом всю толпу, что они стали пятится назад, быстро исчезая за дверями, поняв, что больше ничего не услышат. В кабинете остались только Блюхер, нервно переступавший с ноги на ногу и безмятежно развалившийся в кресле Рабинович.
- Адам, тебя это тоже касается! Проверь обстановку на уровне и еще…, узнал ли Совет о наших гостях? Нужно узнать собрался ли он и если да, то ты должен там присутствовать.
   Блюхер уныло кивнул и вышел. Он понял, что это дело Паркер не отдаст никому.
- Ну а ты, чертов докторишка, что сидишь? Иди работай!
- Ага, сейчас… Как человека с того света вернуть, так –Абрам спасай, а как поговрить, так – пошел отсюда? Ни разу не угадал. Я останусь здесь! – твердо сказал док и скрестил на груди руки.
- Да и черт с тобой! – махнул на него Паркер, решив, что изворотливый еврейский ум доктора может помочь ему и обратился к гостям:
- Присаживайтесь господа! Нам предстоит долгий разговор.

Глава 5
15. Мутанты. Ранение. Плен. Опять побег. Группой.

     Техники сели в приставленные к столу кресла и вопросительно посмотрели на скромно сидящего в сторонке доктора. Паркер заметив их взгляды, махнул рукой:
- Не обращайте внимание, это моя стенографистка, - и ехидно засмеялся, - на самом деле это доктор. Это он вас вытащил с того света, вколов последний «инъектор жизни»
- Долг могу вернуть! – Леха, хмыкнул и, вытащив из кармана на предплечье узкий футляр, достал оттуда инъектор и протянул врачу. Тот не раздумывая, взял его со словами:
- Ребята,  у нас очень тяжело с медикаментами.
- Итак, с чего начнем наш разговор? – Паркер пытался взять инициативу в свои руки. – Для начала хочу представиться: Джошуа Паркер, начальник департамента контрразведки. Я член Совета девятнадцатого уровня.
- Алексей Волков. Вольф Хантер. – Начал разговор Леха. – Мы техники уровня двадцать.
       Абрам Рабинович за свои сорок три года много чего в жизни испытал. И людей он видел в разном состоянии. Но такого, потрясенного одной только фразой человека, он видел впервые в жизни. Сильнее потрясти, наверное, могло только появление бога в этом кабинете.
- Минус двадцатый этаж????? Это как? Такого не может быть…
- Потому что такого не может быть никогда? – Леха откровенно заржал, потому как  выпученные глаза и отвисшая челюсть хозяина кабинета выглядела очень смешно. Доктор не выглядел таким потрясенным, но удивлен был не меньше:
- Откуда может взяться еще один этаж? Мы всегда считали, что наш этаж самый нижний. Даже карта всех уровней есть.

+1

37

- Ты откуда о карте знаешь? – Паркер немного отошел от первого шока, и к нему вернулась способность мыслить.
- Как-то давно мы с тобой сильно выпили и ты ее показывал. Под большим секретом, у меня тогда вылетело из головы, ни к чему она мне, а сейчас всплыло в памяти.
- Черт, всегда каялся, что бухаю с тобой. – Начальник контрразведки был немного расстроен этой новостью. Но то, что сообщили эти пришельцы вообще, ни в какие ворота не лезло. Он считал, что они пришли сверху. И там, где-то высоко, ближе к поверхности есть цивилизация. А тут оказалось, что она даже ниже них.
- Ну, вот так оказалось - вас это расстроили? – Леха таким не выглядел, да и Хантер был бодрячком. И, удивление хозяев, больше позабавило, чем расстроило. – У нас есть к вам вопрос. Нам нужно найти дорогу на поверхность. Вы можете в этом помочь?
   Паркер откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза: «Господи, что же делать? Неужели этот час настал и он сможет взглянуть на голубое небо? Пусть даже есть большой шанс умереть на пути туда. Даже очень большой, а вот увидеть зеленую траву и синее небо, шанс очень маленький. Но он появился и это самое главное!»
А у пары пришельцев тоже метались мысли, только не в собственном соку, так сказать, а обменивались между двумя головами:
-« Похоже мы их сильно удивили своим появлением!»
- «Да не… Когда я свалился им под ноги, то они удивились больше. Уж очень они тогда нас искали. Просто наверно не ожидали, что мы вернемся, да еще с мирными предложениями о сотрудничестве».
- «Да, похоже на то. Видишь, как начальник задумался. Второй - этот док, по виду типичный алкаш-одиночка, а вот контрразведка, там абы кто не будет начальником. Умный мужик, похоже. Нам главное - не ссать. Мы им нужнее, чем они нам!»
  - Почему мы должны вам помогать? Быт здесь налажен. Жизнь стабильна. Есть проблемы, но они решаются! – Паркер был тоже не лыком шит и просчитал, что если к ним обратились за помощью, то стоит что-то за нее получить. Что мы получим взамен?
- Вы ничего не получите! – Леха тоже умел торговаться. – Кроме свободы! Путь наверх – разве ваш народ не мечтает об этом? – он знал, на что давить.
- А путь вниз, на ваш уровень?
- Зачем он вам? Там ничего кроме саркофагов нет. Ни складов с оружием, ни запасов продовольствия. Там только саркофаги для восстановления персонала. Разве вам нужны лишние рты?
- Тогда другой вопрос, - начальник контрразведки не говорил, что у него к техникам миллион вопросов. Но они это подозревали.
-«Похоже, беседа, понемногу превращается в допрос…»
- «Тоже так кажется!»
- Вопрос такой, - повторил Паркер, - А зачем вам наверх? Да еще пешком?
-У нас есть задание. Нас восстановили для его выполнения. А пешком – почему? Вы и сами это прекрасно знаете. Иной дороги нет. Лифты и телепорты не работают.
- Вот. А вы можете их наладить? – Паркер явно оживился, - Лифты- с ними все ясно, шахты в большинстве случаев завалены мусором или вообще взорваны, а почему не работают телепорты? Кстати, вы-то, как раз через него прошли, разве нет?
- Да, мы прошли через него. Но он сработал как ниппель. А вот почему – неизвестно. Я вот что скажу по этому поводу. – В разговор вступил Вольф Хантер. - Никто на базе, никогда не умел их ремонтировать. Как-то раз при непонятных обстоятельствах, один из телепортов был раздавлен стальной плитой и я видел, что там внутри. Это не человеческая технология, я там не узнал ни одной детали, кроме разъема питания. Вернее, там нет деталей, в нашем понимании. Кто их придумал и когда, нам тоже неизвестно. Знаю, что они приходят готовыми к подключению. Их просто ставят на место и все. Они ни разу не ломались, поэтому в этом мы ничем помочь не можем. Знаем только это локальные телепорты – только в пределах базы. По идее внешний телепорт, если и есть, то он находится где-то наверху. Что мы и пытались сделать – перейти сразу наверх, но оказались у вас в гостях.
    В этот момент в дверь вежливо постучали. Паркер недовольно поднял брови, вздохнул и пошел открывать. Нажал ручку, приоткрыл и громко сказал туда:

+2

38

Zavklad написал(а):

- Ну, вот так оказалось - вас это расстроили?

Наверное  расстроило или  мы вас расстроили

Zavklad написал(а):

- Ну, вот так оказалось - вас это расстроили? – Леха таким не выглядел, да и Хантер был бодрячком. И, удивление хозяев, больше позабавило, чем расстроило.

Два раза подряд расстроило(расстроили) - может как то заменить?

ПС : Чем-то напоминает "Город на верху" Кира Булычёва - не только  подземельем, а стилем написания что ли, читать приятно)

Отредактировано Styx (04-02-2014 23:27:55)

+1

39

В этот момент в дверь вежливо постучали. Паркер недовольно поднял брови, вздохнул и пошел открывать. Нажал ручку, приоткрыл и громко сказал туда:
- Пошли все на хрен! – И так же аккуратно прикрыл. Беседа длилась еще два часа, потом сделали перерыв на обед, который принес  в кабинет вестовой, во время расстановки блюд, с любопытством оглядывал ребят, но, ни слова не произнес. Несколько раз к ним пытались прорваться представители, как поняли ребята, Совета, но Паркер, вежливо, но твердо всех отшил.
Еще три часа и только тогда, начальник контрразведки пригласил остальных членов Совета. Два часа прошли совершенно безрезультатно, и ребята твердо отстояли свое право на сон. С чем Паркер нехотя согласился. Парням выдели комнату с охраной снаружи, как сказал Джошуа, «Для защиты от всяких придурков!», а ему предстояла на сто процентов бессонная ночь. Полночи совещаний с «великими мыслителями» из Совета и полночи выслушивания уже конкретных предложений и контрпредложений от самого себя. Ну, можно еще своего старого друга Рабиновича выслушать, он почему-то за весь вечер ни слова не вымолвил, и на него это совсем не похоже.
   Джошуа даже себе не хотел признаваться, что для себя уже все решил. Он пойдет с ними. По-другому даже быть не могло. Но так круто повернуть свою жизнь? «А что я теряю, в конце концов? Унылое существование и нелепую смерть от случайной стрелы мутанта? Либо отравление от просроченной тушенки, найденной где-то под завалами? Нет уж. Пойду с пацанами!» - принял он решение.
    «Утро добрым не бывает!»- Первая мысль, что ворвалась в мозг каждого из техников, когда они были разбужены воем сирены. Вторая была прагматичной, когда они оба одновременно взглянули на часы, мерно вспыхивающие в углу сетчаток: «Похоже, что-то серьезное!» Время было три часа ночи.
Они переглянулись и быстро одевшись, собрались уже выходить в коридор, когда дверь открылась, и к ним заглянул часовой, охранявший комнату снаружи. Возраста он был примерно такого же, ребята были ему никто, поэтому он и не церемонился:
- Песец похоже, в этот раз подобрался близко! Прорыв!
- Чего прорыв? – Техники не были испуганы, для них прорыв – это максимум, разрыв трубы водопровода.
- Мутанты прорвались!
- И что теперь делать? – Парни все еще не понимали серьезность случившегося.
Но разговор был прерван появившимся начальником контрразведки с несколькими, парнями в армейской форме, с арбалетами за спиной. Паркер выглядел сильно взволнованным, но испуга не было:
- Господа! У нас тут происходят кое-какие неприятности. Вам лучше перейти в более защищенное помещение.
В это время где-то недалеко раздался сильный взрыв, коридор окутался клубами пыли. Все прижались к стенам, солдаты выставили арбалеты, парней затолкнули в комнату. Паркер перевернул стол, сделав из него подобие баррикады, и засел за ним, ребятам приказав сесть на пол за своей спиной.
- Как же это не вовремя! – контрразведчик был явно удручен, ночным нападением.
- Может, вы нам объясните, что здесь происходит? – Леха и Вольф были явно не в своей тарелке, сидя на полу и не зная, что будет дальше. Послышался стук спускаемой тетивы, сначала одной, а за ней и еще  и еще…, мимо проема метнулась чья-то тень, а затем там появился человек. А скорее карикатура на него, Паркер тут же выстрелил, и мутант рухнул навзничь, перегородив телом полкоридора. Следующие полчаса боя ребята потом вспоминали смутно. У Паркера кончились патроны, и он сползал за духовой трубкой к телу убитого им первым мутанта. Основными боевыми единицами оказались Вольф и Леха, так как бойцов скосили в первые же секунды и они остались втроем, не считая доктора. Нападавшие не имели огнестрельного оружия, способного пробить деревянный стол, то он оказался неплохой защитой от стрел. Но через какое-то время стал походить на кактус. В коридоре куча тел наросла и превратилась в своего рода баррикаду, за которой засели мутанты, обстреливая нашу троицу. Рабинович засел за диваном и категорически отказывался покидать свое убежище, мотивируя это отсутствием оружия.
- Надо прорываться! – прошептал Паркер. – Мы тут как ловушке. Рано или поздно у вас кончатся диски в пистолетах и тогда нас возьмут живыми. Не хочется попадать на торжественный обед по случаю их победы, в качестве коронного блюда.
- Они что, людоеды? – Леху передернуло.
- А что еще здесь жрать? – Ответ Паркера прозвучал достаточно спокойно. – Кое-кто грибы собирает  и всякие лишайники с плесенью по стенам, крысы иногда появляются, но это для них лакомое блюдо. Вот и вся еда. Ну и то, что у нас захватят. Время от времени мы устраиваем карательные рейды, вырезаем часть, но они плодятся как те крысы и быстро восстанавливают популяцию. У них появляются новые вожди, и они опять идут в набеги. Но в этот раз они, похоже, собрали большую армию.
-Хм…, озадаченно потер затылок Вольф, для него еда было святое, но себя в качестве обеда он почему-то не мог представить, - куда будем прорываться? Мы поддержим огнем, только скажите конечную цель прорыва, чтобы мы смогли скоординировать действия.
- Цель – смотрите, вот тут, он вытащил из внутреннего кармана палочку планшета, нажал по торцам – развернулся голографический экран, светясь бледно-зеленым светом. Паркер поковырялся в меню и появилась карта этого уровня. Пока Леха с начальником контрразведки обсуждали детали прорыва, Вольф отстреливал нападавших мутантов. Их уже накопилось приличная куча, закрывшая половину проема. И Хантер даже рискнул вылезти из-за стола и засел за этой своеобразной баррикадой, обстреливая уже нападавших на подходе, в самом коридоре. Паркер и Волков тоже выбрались из-за укрытия и уже втроем стреляли в мутантов. Джошуа довольно ловко управлялся с трубкой, и когда в какой-то момент они перебили всех, он крикнул:
-Приготовились! Побежали! – И помчался первым, лавируя между мертвых тел. Техники переглянулись и побежали вслед за ним. Док увидел это и тоже, выбравшись из-за дивана, побежал за ними. Коридор плавно изгибался и из-за этого не было видно , что творится дальше, но делать было нечего, раз начали бежать, то уже останавливаться нет смысла. Свернули, сначала в один зал, потом в другой, а потом пошла череда маленьких комнат. Кое-где виднелись следы схваток, валялись трупы и мутантов и людей. Паркер нигде не останавливался и ребята спешили за ним, понимая, что тот лучше ориентируется в хитросплетении помещений. Даже система навигации, встроенная в боевые модули давала сбои – за пятьдесят лет люди успели перестроить уровень. Пробили новые проходы и заложили старые. Вот они и петляли по коридорам, иной раз, даже возвращаясь в уже пройденные. Везде валялись убитые мутанты. Иногда встречались и живые, грабящие нажитое непосильным трудом имущество, но такими они оставались недолго – троица успевала выстрелить первыми. Но везенье такая штука, что бывает, уходит в самый неподходящий момент.
    В какой-то момент за ними увязалась группа, не вступавшая в прямой огневой контакт, но постоянно преследовавшая их и постреливающая стрелками издалека. Паркер ускорил бег и они, буквально, влетели в неприметную дверь, оба боевых модуля взревели: «Опасность! Неизвестное отравляющее вещество!» Но было поздно – вся четверка повалилась на пол, теряя сознание…
   Тьма и полная тишина. Сознание Лехи пометалось и не найдя выхода, попыталось, сжавшись в комок погаснуть, но вдруг раздался сначала тихий звук, который с каждой секундой нарастал и вот уже  в мозгу выла сирена: «Красный уровень опасности!»
   Как оказалось, мутанты были умнее, чем думалось. Когда они поняли, что эту пару странных людей  простые стрелы не останавливают, они вспомнили о других стрелах где, вместо наконечника использованы медицинские иголки. Так как скорость стрелы невелика, а площадь острия иглы очень мала, то волшебная ткань одежды этих двоих чужаков не успеет среагировать, и ее волокна раздвинутся. В их арсенале давно уже был яд, изготовляемый из особой разновидности плесени, выросшей в одной из химических лабораторий. Иглы найти тоже не проблема, мутанты часто их использовали, когда пластик на стрелки был недостаточно тверд для заточки. Хорошо еще, что арбалеты они сами так и не научились делать. Использовали трофейные, но их было мало.
  Леха осознал себя. Открыл глаза, вернее попытался их открыть. Веки будто налились свинцом и ни в какую не желали подниматься. Руки и ноги – парень попробовал пошевелить ими, но сделать этого не удавалось. Он прекратил эти бесплодные попытки, сосредоточившись на зрении. Через долгие минуты ресницы дрогнули чуть-чуть, а еще через какое-то время, Леха потерял счет, ему удалось слегка разлепить их и он смог видеть. Сначала мутно, но внедренный в голову модуль и тут оказал услугу, увеличив резкость картинки. Но помогла она мало. Обзор закрывала подошва ботинка Вольфа

+1

40

-«Валим?!» - Одновременно обменялись мыслями техники и, рванувшись к двери, застыли по обеим ее сторонам, прихватив каждый по куску металлического уголка – остаткам стеллажей, в избытке валявшихся в куче мусора.
- «Я первый бью!» - успел сказать Леха, и Вольф кивнул недовольно – не успел.
     «И началось в колхозе утро…(с)»
Так как драться они умели, а при восстановлении им еще добавили навыков, то стальные уголки, пусть и не массивные (сорок на двадцать пять), но умноженные на скорость удара, впечатляли своим разрушительным действием.
Так как места для размаха практически не было, то первый вошедший мутант, получил тычок в живот. Не ожидавший от жизни такой подлости боец согнулся, но тут прошел второй, завершающий удар уголком по шее,  сломавший позвоночник и перебившей шейные мышцы. Леха, не раздумывая, перескочил тело, ничком валящееся под ноги, и выскочил в коридор. Там стояло второе «чудо»,  здоровенное, больше двух метров чудище с маленькой головенкой, больше похожей на тыковку и хлопало глазами, не веря им. Как смогли эти два мелких «гладкокожих» уронить великого и могучего воина.  Мозг, едва начал свою деятельность по осмыслению этого факта, когда сталь, с всхлипом пройдя глазницу, остановила этот процесс. Но телу, похоже, на это было наплевать, и кулак со свистом проскочил мимо Лехиной головы, тот едва успел пригнуться. Вольф с разворота ударил противника ногой в ту же тыкву. Мутант потерял равновесие, мотнул головой, уголок зацепился за стену, причиняя немыслимую боль. Попытался второй рукой выдернуть железку, так и оставшуюся у него в глазнице. Та, провернувшись, наконец-то что-то там, в голове, порвала и мутант, взревев, рухнул на пол. Короткая дробь пяток, больше похожая на небольшое землетрясение и он затих.
- Опаньки, а вот и мое колечко! – Леха
-Н-да…, повоевали… Ну что? Уходим? – Невозмутимый Вольф осмотрел трупы, но оружия, кроме трубок и запаса стрелок не нашел. Пара самодельных ножей, из полосового железа, с рукоятками обмотанными пластиком, шли не в счет.
- Подожди, давай проверим соседние боксы. Наши два друга должны быть тоже где-то рядом.
- Зачем они тебе?
- Не могу объяснить, но чувствую, эти двое нам пригодятся.
- Да шут с тобой, давай поищем.
   Недлинный коридор был пока пуст, и ребята сноровисто затащив с глаз долой два трупа в свою камеру, пошли по соседним. Первые два, когда-то бывших склада запчастей были пусты, а вот в следующей комнате, когда Вольф с Лехой заглянули туда, отодвинув внушительный засов, их ожидала искомая парочка. В очень живописном виде. Лежащие без сознания, избитые так, что живого места не было. Мутанты отрывались на них по полной… Техники, в своей новой форме, явно отличались от здешнего континента и их не били, видимо, решив допросить. А эти явно были местные, и с ними нечего было церемониться.
- Леха, надо уходить! Посмотри на них – явно готовый ужин для мутантов. Надеюсь ты не хочешь остаться здесь на сладкое?
- Заткнись! Снимай аптечку и лечи обоих! Я пока посмотрю план этажа.
Вольф тяжело вздохнул, мол зря не слушаешь , и присел рядом с телами. Леха застыв на месте, лихорадочно пролистывал планы. Одновременно дав команду навигатору провести маршрут по техническим тоннелям. Под влиянием лошадиной дозы стимуляторов, сначала Паркер, а затем и Рабинович открыли глаза:
- Вы живы! – Джошуа не мог поверить.
- Так нечего тут разлеживаться, надо отсюда валить! «Вот схема! Буквально рядом проходит коллектор, смотри!» - Леха по-прежнему держал способность общаться между техниками с помощью модулей в тайне.
- Вы можете идти?
- Ну… - Паркер кое-как встал, покрутил руками, поприседал. – Более-менее. Ты как, Абрам?

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Тишина( рабочее название) книга в процессе...