Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Стратегическое предполье СССР в начале 40-х годов


Стратегическое предполье СССР в начале 40-х годов

Сообщений 181 страница 190 из 200

181

kommandor написал(а):

Проблема... Размазывает ОФГ в стальном корпусе. В корпусе из сталистого чугуна - нет... ОФГ из сталистого чугуна в массе своей разваливались от удара ДО подрыва. Потому кстати, запрещается (запрещалась) стрельба на рикошетах и по бетонным укреплениям ОФГ сталистого чугуна.   Этот вопрос уже достаточно обсуждался на разных форумах в преамбуле использования КВ-2...

Простите Антон! Не бывает ОФГ в корпусе из сталистого чугуна, расно как и в корпусе из серого чугуна. Из чугунов делались только ОСКОЛОЧНЫЕ снаряды, которые, в самом деле, могли разрушиться при заглублении в грунт и применялись только при обстреле живой силы и открыто расположенных огневых точек. Но при отсутствии фугасных и их использовали против танков.
Скажем, в 152-мм осколочных О-530 содержалось около 5,2 кг тротила (хотя в войну их снаряжали чаще всего амматолом) и при попадании в борт танка, защищенного броней 20-30 мм, даже несмотря на мгновенный взрыватель, они могли нанести (и наносили в ряде случаев) много бед.  Но стальной осколочно-фугасный ОФ-530 с 6,5 кг тротила, конечно же лучше, а еще лучше Ф-533, у которых пусть недальнобойный, но стальной корпус и 8 кг тротила.

kommandor написал(а):

Там штабеля боеприпасов с маркировкой чёрными полосами ОФГ чугун.

ОФГ - только сталь. Чугун - априори ОГ.

AD написал(а):

Но собственно при наличии шрапнели к 152мм системам  стрельба  ею с установкой на удар переводит проблему поражения танков в проблему-как в него попасть.

Проблема попасть в танк из гаубицы была всю войну главной проблемой для гаубиц и полковых пушек.
Так в 1944 году за Днестром три батареи гаубичного артполка (номер сейчас не помню) в течение 20 минут пытались подбить один прорвавшйся к переправам немецкий танк. Попали только один раз, после которого немецкие танкисты покинули танк и сдались. Но до того каждое из 12 орудий трех батарей выпустили по этому одному танку от 30 до 50 снарядов с дистанции от 400 до 200 метров.

Отредактировано Дьяк (18-12-2013 15:47:01)

+2

182

kommandor написал(а):

Полки РГК формировались по приказу Москвы, в округе никто об этом особо и не знал. Сандалову стало это известно по причине нахождения их в его зоне ответственности. Документы скорее всего лежат где-то в архивах. Вообще документов по мобилизационному планированию сохранилось очень мало. В полках было артвооружение, (со складов НЗ), но не было техники вероятно должна была поступить по мобилизации. Это моё мнение.

Полк РГК это около 2000 человек по штату. То есть в РП-4 должны прибыть 20 тыс. человек и не оставить следов.
Насчет отсутствия документов по моб делам. Они такие есть и по МП-23 в первое полугодие моб.развертывания должны быть сформированы заново токмо 6 ГАп и 3 ПАП РГК.
То есть уже не 10 полков, а 9( я специально закрываю глаза на разницу между ГАП и ПАП).
Далее  у меня вызывает сомнения,отчего все 9 полков первого полугодия должны формироваться именно в Слониме. Уж больно не самое главное место. Почему не в Ковеле или Луцке (там им больше подобает быть).
Еще одна проверка -по МП -23 в Д должно быть 4756 152 мм гаубиц и 2866 систем обр 34-37 года.
А сколько было в наличии-прибл. 3800 гаубиц и 2900 гаубиц-пушек или их предшественников.
Но зато есть другая вещь. Количество пушек БР2 указано 85,а в наличии их 38.
Так что ПАП РГК могут оказаться полками на БР2.Тогда число полков снижается до 6 (и опять возникает вопрос,что это за место Слоним,куда надо толкать все наши ГАПы РГК)
Но вернемся к неизвестным полкам. Отчего-то иные  арт.части РГК известны и их деятельность отражена Хоть минометный батальон в Дзержинске, хоть артдивизион ОМ,хоть иные полки .
Предлагаю вообще не оперировать в расчетах  пресловутой десяткой полков,поскольку из существование ничем не подтверждено.

kommandor написал(а):

Где-то у меня есть данные по снабжению : монография Тыл вооружённых сил СССР кажется. Но там нет разбивки по количесту в войсках - на складах. Недопоставки выстрелов там в 50% и более по различным номенклатурам. Бронебойных не было вообще.

Там их действительно нет. Впрочем, 305 мм шрапнели на флотах на 22 июня не было,но вскоре после начала войны появилась.

kommandor написал(а):

Там штабеля боеприпасов с маркировкой чёрными полосами ОФГ чугун.

Чтобы делать выводы по нескольким округам(или даже по одному) с множеством артскладов и хранилищ БК при частях,полигонах и пр. этого недостаточно. Тем более привязать в кинохронике все снимки ко всем складам даже одного округа не получится. Хорошо,если сможем быть уверенными,что оператор не бегал вокруг одного склада,снимая те же штабеля с разного ракурса.
Данных о таком состоянии дел недостаточно для вывода о преобладании чугунины в БК,

+2

183

Shelsoft
И заметьте, что не я это первым предложил... Уничтожить шлюзы Августовского канала предлагал генерал Карбышев на совещании у Павлова где-то 9-10 июня если помню точно. Уж он-то знал, что говорил... Думаю, что шлюзы на сопредельной территории должны были подвергнуты ударам авиации (помню, что была такая задача поставлена одному из авиаполков)

Дьяк написал(а):

Простите Антон! Не бывает ОФГ в корпусе из сталистого чугуна, расно как и в корпусе из серого чугуна. Из чугунов делались только ОСКОЛОЧНЫЕ снаряды, которые, в самом деле, могли разрушиться при заглублении в грунт и применялись только при обстреле живой силы и открыто расположенных огневых точек. Но при отсутствии фугасных и их использовали против танков.

Согласен. Осколочная... только от этого не легче в нашем вопросе. ОГ по танку... это как радиатором центрального отопления пульнуть - тот же материал сталистый чугун. Этот вопрос обсуждался на разного рода форумах с расчётами скорости подрыва, прочности корпуса и тд. Единственное исключение, что это делалось для укороченной гаубицы М-10 КВ-2. Как бы частный случай, но расчёты показывали, что снаряд расскалывался ДО подрыва на броне. При подрыве в непосредственной близости возможно было фугасное воздействие на навесное оборудование БТ, но не смертельное.

0

184

AD написал(а):

Полк РГК это около 2000 человек по штату. То есть в РП-4 должны прибыть 20 тыс. человек и не оставить следов

Я предполагаю, что эти полки должны были формироваться на базе вооружения хранившегося на складах НЗ на Слонимском полигоне.  Т.е. пушки изначально находились на складах. А вот успели ли передать это артвооружение на формирование, это конечно вопрос... Документов Западного фронта практически не сохранилось за первую неделю войны. Если эсть что то только в виде рассеяных сведений в  разного рода папках и описях...
Я эту тему к тому поднял, что материальная база-то была.  Тот же Рокоссовский  в 9-м м.к. прикрылся артиллерией. Но это опять же из сослогательного наклонения которое не терпит история.

Кстати... вот по боеприпасам... там правда основной упор на средние калибры. Но где-то были меньшие калибры.



http://s7.uploads.ru/t/tDZ9a.jpg

Отредактировано kommandor (19-12-2013 02:52:17)

+2

185

kommandor написал(а):

Я предполагаю, что эти полки должны были формироваться на базе вооружения хранившегося на складах НЗ на Слонимском полигоне.  Т.е. пушки изначально находились на складах. А вот успели ли передать это артвооружение на формирование, это конечно вопрос.

Тогда полков этих не было,раз не успели передать.
Но на формирование полка РГК должен быть приказ НКО с указанием,где он формируется  и за счет чего. Если документы ЗапОВО и пропали,то... куда денутся прочие бумаги в Москве?
Правда, злые языки рассказывают,что есть там архивные дела,упакованные в ящики при эвакуации в 41 году и так до сих пор не распакованные из этих ящиков...

+2

186

AD
Вы натолкнули меня на интересную мысль - формирование РГК могло проходить по линии ОМУ ГШ, а это означает что они будут рассекречены ещё лет через сорок.

+1

187

Ivan70

У меня тоже мелькнула подобная мысль. И ещё один момент интересный с этими артполками, это нумерация. Полки до и после сформированы, а эти номера как считают историки как бы зарезервированы, но не использованы. Аргументы такие же как у коллеги AD, нет приказов на формирование и остальных сопутствующих документов... Хотя с другой стороны есть свидетельства Сандалова, что подразделения таки были... Не думаю, что Сандалову нужно было придумывать подобный эпизод... кстати, если бы не он, то и не всплыли бы никогда эти 10 полков ...

0

188

Ivan70 написал(а):

AD
Вы натолкнули меня на интересную мысль - формирование РГК могло проходить по линии ОМУ ГШ, а это означает что они будут рассекречены ещё лет через сорок.

У нас есть надежда на более раннее "рассекречивание". Архивисты регулярно подшивают листы не в те папки.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
Посему может так и случится, что нужный лист попадет в несекретную папку...

kommandor написал(а):

Не думаю, что Сандалову нужно было придумывать подобный эпизод... кстати, если бы не он, то и не всплыли бы никогда эти 10 полков ...

Я сталкивался (да и на своем опыте тоже),что некоторые события при воспомимании о них как бы складываются с другими и получается "воспоминание",которое фактически ошибочное.
А здесь такое возможно,потому что есть идея ряда товарищей,что на Слонимском полигоне должны были перевооружаться танковые полки на противотанковые( Известное решение о перевооружении танковых полков  артиллерией и пулеметами из-за отсутствия новой техники). Вот и могло  в памяти совместиться два события- эти вот перевооруженные полки и план формирования полков РГК, которые слились воедино.

+1

189

Ivan70 написал(а):

AD
Вы натолкнули меня на интересную мысль - формирование РГК могло проходить по линии ОМУ ГШ, а это означает что они будут рассекречены ещё лет через сорок.

Вань, ну вы ведь умный человек.
Подумайте сами, как можно скрыть создание десять артполков?  И не просто артполков, а артполков большой мощности? Кому они должны нахрен нужны отдельные такие артполки?
И с РГК все нормально. в 20-м фонде РГВА целая опись имеется :) И богатейшая переписка, суть которой, что на хрен никому артполки РГКА зимой-весной 1941 г. (по опыту финляндии) уже не нужны. А вот артдивизии нужны! И я бы тоже после финской создавал не десять артполков РГКА, а две-три артдивизии (и в войну это по проработкам 1940-го аккурат и сделали, но попозже). Кому и за каким фером эти артполки должны были подчиняться? Чем они мощнее корпусных и армейских артполков?
Да и если их формировали по линии ОМУ ГШ, то они должны были бы обладать суперсовременной матчастью (в крайнем случае - это могли бы быть 130-203-мм морские артсистемы на железнодорожных транспортерах, который проходили по морскому ведомству, но воевали и под Москвой и под Сталинградом, но информации о которых мало). Но те иллюстрации, на которые ссылается ув. Коммандор, показывают артсистемы далеко не первой свежести. Я бы даже сказал - третьей.

Вообще дискуссия об этих артполках ведется уже давно, но ни их реальности, ни даже необходимости, никто пока не обнаружил, на что здраво указывает Сергей.

Кстати, первый полк "Катюш" создавался тоже аккурат по линии будущего организационно-мобилизационного управления генштаба. И что? Документы давно рассекречены и доступны, а эти будут хранить еще 40 лет? С какого бодуна? Или указанные полки должны были спецбоеприпасами пулять? Снарядами из мяса коров, больных кишечной туляремией, усиленной несварением желудка?

Не верю, бо знаю, что при желании подобные "секреты полишинеля" раскалываются на раз-два-три! :)

Кстати, Сергей (AD) - один из таких въедливых людей, как и В.Каминский и Н.Гаврилкин (правда, Колька - лентяй). Это такие люди, которые давно уже должны были работать в вашем ведомстве, а не только прошлое копать за собственные бабки :) И их пугать ОМУ ГШ не надо.

Да и меня тоже :)

kommandor написал(а):

Как бы частный случай, но расчёты показывали, что снаряд расскалывался ДО подрыва на броне. При подрыве в непосредственной близости возможно было фугасное воздействие на навесное оборудование БТ, но не смертельное.

Фигня новых теоретиков. Снаряд мог расколоться ДО подрыва только если бы на нем был навернут колпачок и стояло бы замедление. Если же колпачка нет происходит мгновенное накалывание жалом воспламенителя и все рвется штатно на поверхности земли, иначе смысла в таком осколочном нет, бо при попадании в камушек расколется он до разрыва.
И рвался он. Броне, правда, от этого легче. Она может и не пробиться, хотя при небольшой толщине пробьет ее взрывателем и рнарисует на броне "солнышко" из следов осколков. Но вот экипажу мало не покажется. Сотрясение в танке будет нехилое. Почитайте руководства по обстрелу танков 1942-го года.
"При отсутствии бронебойных снарядов вести огонь шрапнелью... При отсутствии шрапнели - осколочно-фугасной гранатой с установкой на замедление, или осколочной гранатой по бортовой броне."
Вот над головой левого танкиста типичный след разрыва осколочной 76-мм гранаты (или осколочно-фугасной, что в данном случае не важно) - "солнышко"
http://www.mrduke.ru/phts/vov066.jpg

В случае тонкой брони в центре "солнышка" образовывался почти точно круглый пролом/пробоина от взрывателя. Фоток сейчас найти не могу, жаль, не сохранил в свое время с ВИФа. Там была хорошая фотка раздербаненного БА. А при разрыве осколочно-фугасной проломы случались и "звездчатые" проломы. Правда, при срабатывании на поверхности брони бронебойного (скажем, взрыватель которого завелся от экрана) тоже случалось "солнышко", но "лучиков" у него было мало. Все это было описано в 1941-1943-м.

Так что осколочная граната, калибр которой втрое превышал толщину брони считалась опасной (хоть и необязательно смертельной) для танка. Как и осколочно-фугасная, хот последняя, конечно, получше, бо стальная.

Из гаубицы была дикая проблема попасть в танк (что подтвердилось при испытаниях КВ-9, или ИС-2 с гаубицей У-11 кумулятивным снарядом, когда не смогли попасть просто в стоящий немецкий танк).
Но уж если попадало, то мало легким и средним танчикам не казалось. Вот "тигру" было почти пофиг (но "ПОЧТИ"!!!, а не совсем). Тяжелый он, сволочь, и броня у него шибко толстая.

kommandor написал(а):

Да это мы видели, проблема только в том, что дальнобойных стальных гранат было в массе своей ненамного больше чем бронебойных снарядов. В распоряжении артполков оставались только ОФГ в корпусе из сталистого чугуна с заполнением  суррогатными ВВ пониженной бризантности (пусть и с пробками тротила) и шрапнель... Обратите внимание на маркировку трофейных  выстрелов на немецких фотографиях времён начала войны. Там в массе своей ОФГ сталистого чугуна...

Это утверждение тоже сильно натянуто. Все фугасные и осколочно-фугасные гранаты (бомбы) калибра 6-дм (152-мм) и 48-линий (122-мм), да и 3-дм (76,2-мм) старого образца были только стальными. Для 76,2-мм и 122-мм осколочные гранаты сталистого чугуна всегда считались мобилизационными и их массовое производство допускалось начать именно с началом войны из и начали осваивать с июля 1941 г. Распоряжение Ванникова об этом есть. 
Исключение - бризантные осколочные снаряды калибра 85-мм. Этих начали осваивать уже в конце 1939, так как осколочный снаряд сталистого чугуна дробился на осколки более или менее одинаковых размеров, что позволяло эффективнее накрыть поражаемую область и потому такие снаряды были более действенны по самолетам. Как было со 152-мм четко утверждать не могу, но, подозреваю, что и с ними оное случилось не ранее 1940-го, с началом ритмичной работы НКБ и необходимостью увеличить боекомплект артиллерии первой линии.

PS! Кстати, насколько не изменяет склероз, все 152-мм гранаты сталистого чугуна О-530 были дальнобойной формы с длиной снаряда 3,9-4,1 калибра а недальнобойной формы (с длиной снаряда 3,2-3,7 калибра) именно стальные фугасные гранаты старого образца. Исключение составляли только французские гранаты О-534Ф. Вот они были и коротенькие и стально-чугуневые.

Отредактировано Дьяк (20-12-2013 12:43:59)

+1

190

Дьяк
И согласен и не согласен.
Согласен в том что, даже без относительности к нужности/не нужности этих полков, должно существовать куча инфы "ниже рангом" и соответственно грифом (от выделения сапогов и портянок л/с этих полков у тыловиков до планов политинформаций у замполитов) и отсутствие массива этих документов говорит скорее в пользу не существования самих полков.
Не согласен же именно исходя из опыта общения с ОМУ - они мне как-то кроки одной ВМБ полгода выдавали, даже после того как мои орлы им из гугл-мап снимок большого разрешения распечатали :).
Чисто теоретически можно предположить что где-то в архивах и пылится что-то интересное. С  "катюшами" случай не репрезентативный - из них в своё время делали легенду, в том числе в ущерб секретности. Вот например "Базис-Норд" до сих пор проходит по разделу охотничьих баек, а я её укрепления с датировками своими глазами видел. По разным причинам ещё много информации либо лежит под спудом, либо просто признана "не интересной".

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Стратегическое предполье СССР в начале 40-х годов