Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...


Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...

Сообщений 31 страница 40 из 98

31

Если честно, я не очень понимаю причин поднявшейся здесь бури. На данном форуме присутствуют более маститые писатели, много раз публиковавшиеся, и никто особо не задумывается о возможных кражах текста, хотя для них это разумеется, принесет куда больший урон, ведь тираж напрямую зависит от именитости. Тексты Александра Владимировича Голодного, по его же словам, с форума воровали трижды, что не помешало ему издать книги, да и сейчас он выкладывает здесь полные тексты своих произведений, а поклонники книги покупают и в бумажном варианте. За деньги.
Ну да, можно удалить тексты отовсюду, но это как мне кажется, пойдет во вред самому писателю, а не читателям. Читатель - он преспокойно найдет себе другой текст, тем более, что в жанре фэнтези есть из чего выбирать, а вот Вы, как Автор, лишитесь ценнейшей штуки - конструктивной критики читателей, а это очень важная штука, поскольку позволяет видеть слабые места текста, а во-вторых элементарного вылавливания ошибок, логических ляпов и так далее.
Решать конечно, Вам, но в случае, если Вашу книгу захотят издать, то факт "поюзан" ли Ваш текст пиратами, или нет, как мне кажется, не будет иметь решающего значения. Иначе бы ни один автор с СИ не был издан. Главное - это качество текста. А здесь тот факт, что на Вас обратили внимание пираты, скорее говорит о том, что пишете Вы интересно.

+2

32

Разбудил меня донельзя противный звонок в дверь.

– Не прошло и полгода, – пробурчал я тихо, но так, чтобы Таля сподобилась услышать, – так и с голоду помереть не долго…

       Небрежно одетый рыжий парень с ворохом коробок в руках производил такое жалкое зрение, что не возникало никакого желания отведать того, что он приволок в ворохе подозрительного вида коробок. Подопечная моя обрадовалась этому пройдохе как родному, оплатила заказ и, выпроводив разносчика, удрала на кухню греть все это богатство.

       Я  критически осмотрел исходящую паром лепёшку, сверху которой была намазана совсем уж не аппетитная начинка:

– Таля, ты считаешь, что это можно есть? – видимо на моей мордочке отразилась такая красноречивая гамма чувств, что она слегка опешила и так и застыла с кухонным ножом в руке, о чём-то раздумывая.

– Ну, если ты так настаиваешь, то могу побаловать твой нежный желудок овсянкой… Я держу хлопья и молоко для изготовления маски для лица. – Автор пожала узкими плечиками, всем своим видом давая мне понять, что только полный кретин в состоянии поменять пиццу на мерзкое варево под названием «овсянка, сэр».

        Сама же вредина отрезала себе румяный кусочек итальянского блюда и, запивая молочным коктейлем, пахнущим свежей клубникой. В общем, я решился на эксперимент и не пожалел. Конечно, эту стряпню не сравнить с домашней пищей, но есть хочется, а мерзкая дамочка решать проблемы голодного муза классическими методами пока явно не собирается.

      После того, как коробки и ворох одноразовой посуды благополучно перекочевали в мусорное ведро, я  решил, что  нам пора поработать. Расправив золотистые крылышки, запорхал вокруг головы начинающей писательницы и даже достал маленькую арфу с хрустальным грифом и серебряными струнами, которую мне и выдали в Департаменте Вдохновения и Музовых Искусств для приведения подопечной в нужный настрой. Потом, прочистив горло, запел. Боже мой, какую злую шутку сыграла со мной злодейка-судьба. Душераздирающие вопли находящегося в крайней степени охоты кота заставили Талю не только зажать уши и с пронзительным визгом умчаться в сторону коридора, но еще и захлопнуть за собой дверь.

       Когда Таля не соизволила вернуться и через час, я просочился в коридор и принялся за поиски. Моя пропажа заперлась в ванной и на все увещевания и просьбы выйти отвечала категорическим отказом.

       Видя, что Авторша упёрлась не хуже ослицы из библейского сюжета про Авраама, пришлось доверительным тоном выложить ультиматум:

– Моя дорогая, я вижу только два варианта возможного развития событий: либо ты выходишь, и мы начинаем творить великолепный во всех отношениях роман, либо мне придётся петь без аккомпанемента и со всей дури. Надеюсь, выбор твой будет правильным?

       С воплем, исторгнутым, казалось бы, из самых глубин ранимой души творческой натуры, дамочка, едва не скрипя зубами от злости, рывком распахнула дверь, размазав мою бедную тушку по стене тонким слоем:

– Да что ж это за невезение-то сплошное, даже Муз и тот бракованный оказался! – озверевшая дамочка ринулась в комнату, где стоял многострадальный ноутбук.

        На то, чтобы отлепиться от оклеенной весёленькими обоями в виде каменной кладки ушло пару минут, ещё пять, чтобы принять рекомендованную департаментом котоформу. Встав на две лапки и уперев руки в боки, я с весьма строгим видом направился к письменному столу и заглянул через плечо моей расстроенной авторше. Было очевидно, что состояния вдохновения ей так достичь и не удалось. 

– Святые небеса, ну кто вообще так пишет! У тебя сюжет скачет, как пьяный ковбой на родео, а ненужные описание задавили до полусмерти действие, да и портреты героев оставляют желать лучшего. Теперь ясно, почему тебе так необходима моя помощь!

      Полный ярости и неприязни взгляд Тали, к сожалению, не был для меня сюрпризом, наши отношения не заладились с самого начала. Теперь я понимал, почему коллеги начинали выть на луну и биться головой об стену, когда их прикрепляли к начинающим молодым авторшам:

– И не сверли меня взглядом, а то я тебе счёт выставлю в денежном эквиваленте за причинение морального и материального ущерба. Я не какой-то залётный проходимец, моя квалификация подтверждена специальным дипломом и пачкой сертификатов.

         Далее мою пафосную речь прервал оглушительный грохот: не выдержав накала страстей, дамочка сверзилась на пол и упала-таки в обморок. Ну, что ещё взять с неё, слабонервная мне авторша какая-то попалось, однако, с мужиком было бы намного проще. С ним не пришлось бы цацкаться, пили бы по вечерам пиво и писали крутые рассказы или романы для настоящих мачо. Но, не оставлять же это  ходячее тощее недоразумение без присмотра. Так она не то что ничего не напишет, а ещё сама себя и голодом уморит. Хорошо ещё у неё теперь я есть, Муз Риффсла.

        В общем, достал кастрюльку и сварил «кашу красоты». Осторожно усалив Талю, облокотил её об диван и пощекотал кончиком пушистого хвоста, приводя в чувство.

– А теперь, будь хорошей девочкой для разнообразия, и всё это слопай. От покупной пиццы у меня даже животик разболелся. Как ты вообще ешь такую гадость. Нет, за тобой глаз да глаз нужен. Я прослежу, чтобы ты не забывала готовить себе нормальную еду и не сидела на чём попало. Ешь, кому говорю, и не морщись. Каша вкусная, сам мисочку уже приговорил.

       Кое-как я накормил эту привереду, правда, перемазались все, точно капризные дети. Впрочем, меня выстирали в ванной и даже феном высушили. Похоже, мы начинаем притираться.

– Знаешь, Риф, раз уж я вынуждена тебя терпеть на моей территории, то будь любезен не бесить меня, – моя подопечная, как я заметил, любила начинать издалека, а результат работы её дикого и непредсказуемого мозга мог мне совсем не понравиться, нутром чую.

– И? В чём выражается это пресловутое «не бесить»?

– Не орать, как ты сегодня учудил, под дверь не гадить, в тапки не прудить, когти об мебель и наличники не точить. Только вон о то старое кресло, если только и не слишком доводить меня своими нотациями, – и ту она повязала мне на шею и хвост синие шёлковые банты.

– Еще раз так надо мной поизмываешься, и я выпущу наружу все самые мерзкие инстинкты. Мало тебе не покажется… Привязывать ко мне бантики, словно ветреной музе…

– Риф, а кто тебе дал право учить меня без всякого повода? Я уже взрослая женщина и сама решу, что, когда и как мне делать! – это тощее недоразумение на все имело собственное мнение и уступать не собиралось ни на йоту.

Отредактировано Эррисс (22-12-2013 15:58:49)

+2

33

– Таля, как ты думаешь, что надо для того, чтобы написать классный роман, кроме толковой задумки по сюжету? – я положил подбородок на лапки и сверлил вредную дамочку укоризненным взглядом огромных жёлтых глаз.

– Умение написать так, чтобы интересно было.

– Это типичная ошибка любого дилетанта, – я с наслаждением потянулся и задумчиво почесал левой задней лапой ухо.  –  Хорошее произведение должно быть, как современная итальянская пицца, так что ли. Оно должно сохранить все лучшие черты классического теста и при этом начинка должна быть не только необычна, но и сбалансирована.

– Мда, вот не везёт, так на всю катушку. У всех Музы – строгая классика, а меня облагодетельствовали оголтелым философом, – Таля шумно шмыгнула носом и приготовилась к дальнейшему «выносу мозга».

– Так, прекрати отвлекаться! – прикрикнул я на лентяйку, встал и гневно топнул на неё, – запомни, если красивости затмевают действия и диалоги, то такая «пицца» никуда не годится. Вот, глянь, что ты тут написала? Это же форменное безобразие, а не текст! Прочти-ка вслух, авось, дойдёт до тебя, в чем ты накосячила!

– «Солнце осветило долину, высвечивая каждый камешек, каждую травинку, песчинку и трещинку в земле. Водопад, играя радужными струями, шумно ревел, затмевая нежные птичьи трели. Узенькая тропинка, причудливо петляя, сбегала вниз. Ноги резво несли Лиму к Обережному Камню, который охранял родник с целебной водой. Солнечные зайчики зажигали золотые искры в её волосах. Ветер ласково растрепал кудри и колыхал подол длинной юбки с витиеватым узором из веточек, цветочков, бабочек и древних рун. Босые ноги привычно шлёпали по согретой земле. В траве мелькали встревоженные вторжением девушки суслики, важно вышагивали аисты, не обращая на ведунью никакого внимания, ведь от неё не веяло опасностью. Вдалеке клубились серые тучки, предвещая короткий летний дождик. Ветер шуршал травинками, о чем-то горевала какая-то пичужка, чей голос наполнял сердце девушки непонятной тоской и заставлял его болезненно сжиматься»… И что тут не так? – глаза у Авторши потемнели, она опять сердилась на меня, – Риф, признайся, на тебя просто вредность наскочила? Или ты просто хочешь показать, кто в доме хозяин? Так это моя квартира, даже без вариантов. Либо мы уживаемся, либо ты катишься обратно в свой департамент, других вариантов попросту нет. Мне нравится этот кусочек.

– Глупая, он не сбалансирован, как торт, куда нерадивая повариха ухнула тройную порцию сахара и клубничного варенья сразу. Гадость, а не кусочек. Даже не спорь, – я схватился лапами за лобастую башку, не зная, как мне ещё объяснить ей эту простую истину, которая известна не только посвящённым, но и любому мало-мальски толковому писателю или поэту. 

         Автор недовольно засопела и начала кусать губы: я уже знал, что она готова разразиться «праведным» в её понимании гневом.  Пора было уже начинать подыскивать местечко, где можно будет отсидеться до тех пор, пока она чуток не спустит пар и будет готова к восприятию конструктивной критики в режиме диалога.

         Я с облегчением вздохнул, когда Таля не стала бушевать подобно торнадо, а села и спокойно перечитала отрывок. «Похоже, моя Автор не безнадёжна, просто за ней надо присматривать, как за любой творческой натурой. Иначе, толку будет не много, а то и вообще никакого…» – но предпочёл благоразумно промолчать, она сама должна исправить собственный текст. Я же не собираюсь работать создателем литературных реальностей вместо неё.

        Таля задумчиво вперила обиженные глазки в окно, доставив мне несколько неприятных минут. Честно говоря, дамочка была на  редкость неадекватна и непредсказуема. Я совершенно не знал, во что для меня в итоге выльется моя музовая отповедь.

– «Солнце ярко осветило долину. Лиме надо было поскорее добраться до к Обережного камня, который охранял родник с целебной водой. Узенькая тропинка помогала девушке нестись во весь дух. Ветер ласково растрепал золотистые кудри и колыхал подол длинной юбки с витиеватым узором. На счету была каждая минута: моровое поветрие принесло хворь, которая точно косила деревню. Босые ноги привычно шлёпали по согретой земле, не замедляя стремительного бега даже тогда, когда в подошву больно врезался острый камешек или сучок. Голос невидимой в зарослях пичуги наполнял сердце девушки непонятной тоской и заставлял его болезненно сжиматься в предчувствии чёрной годины»… Риф, а так лучше?

– Для первого раза сойдёт, потом ещё доработаешь. А теперь, заметь, это тесто, а почему ты не добавила начинку? Ну, напиши, о чём она может думать, сжимая в руках, например, красивый глиняный кувшин.

        Автор снова заиграла в гляделки с облаками, проплывающими за окном:

– «Солнце ярко осветило долину. Лиме надо было поскорее добраться до к Обережного Камня, который охранял родник с целебной водой. Узенькая тропинка помогала девушке нестись во весь дух. Ветер ласково растрепал золотистые кудри и колыхал подол длинной юбки с витиеватым узором. На счету была каждая минута: моровое поветрие принесло хворь, которая точно косила деревню. Босые ноги привычно шлёпали по согретой земле, не замедляя стремительного бега даже тогда, когда в подошву больно врезался острый камешек или сучок. Голос невидимой в зарослях пичуги наполнял сердце девушки непонятной тоской и заставлял его болезненно сжиматься в предчувствии чёрной годины. «Боги, зачем вы отвернулись от нас? От этой заразы только вода из целебного источника и помогает, да и то потом люди опять начинают болеть. Надо предложить жрице Луны переселиться поближе к нему. Я не успеваю принести столько, чтобы хватило всем, кого скрутила болезнь», –  тут Богиня Удачи совсем отвернулась от целительницы. Она споткнулась о выступивший корень и неловко упала. Расписной кувшин от удара разлетелся на мелкие черепки. Едва стоящая на ногах от усталости Лима закрыла лицо  ладонями и горько разрыдалась. Из-за её неловкости болезнь могла унести ещё несколько жизней». А так?

– Не плохо, но, уверен, ты можешь намного лучше. Ты пока поработай, а я тебе на арфе поиграю для вдохновения, а на ужин свари мне хоть пельменей, что ли, они у тебя есть в морозилке, как и сметанка, – я облизнулся, предвкушая сытную трапезу. Тут моя Автор вспомнила про свой мерзкий норов и с гаденькой улыбочкой дёрнула меня за хвост и швырнула на диван, да еще и подушкой вслед запустила, приговаривая, – Никогда не забывай, что тут я хозяйка, как скажу, так и будет!

         Я высвободился из-под увесистого груза, покрепче взял в лапы арфу, взмахнул золотистыми крылышками и сразил вредную дамочку наповал. А, как бы вы среагировали на тяжёлый неоклассический металл в таком не стандартном формате. Ну, а кто виноват, что у Тальки в хозяйстве не завалялась электрогитара или хотя бы плохонький синтезатор? Ну, ничего, прикрученный на штатное место звукосниматель для арфы тоже с честью справился с поставленной задачей по снятию излишней борзоты с вверенного моему попечению Автора.

0

34

AlexCh написал(а):

Эммм... и кто же это такой сподобился украсть текст и зачем?
СИ раскручивает того, кто там выкладывается - если же этого не делать, остается одно - писать в стол, а все знают, к чему приводит...

Cкачка с обменние приносит доход автору раздачи. Почему я должна содержать какого-то лентяя, который сам ни на что не годен? Десять долларов за тысячу скачек с депозита, конечно не много, но, простите, я всяких интернет-альфонсов не обязана содержать... Да и в издательствах, были преценденты могут вопросы возникнуть, а писала ли я эту вещь или выдаю за свое?

Та же Елене Звездная и другие авторы очень негативно относятся, когда с СИ воруют их черновики... Это наш труд, труд автора, как и любой другой, должен оплачиваться ему или тем, кто помогает издавать его или ее произведения легально. Но это мое сугубо мнение, я экономист и привыкла относиться с должным уважением к своему и чужому времени и труду, без обид. Со всем уважением к вам и вашему творчеству, Алексей, но это моё жизненное кредо. Или заработай сам, не обворовывая и не ущемляя других, или иди и наймись к тому, кто тебе позволит это сделать.

0

35

Продолжение этой истории, надеюсь вам понравится... Муз -неометаллист - это что-то совсем новенькое...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif, учитывая, что я кроме рок баллад все остальное выношу с трудом...   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

+1

36

– Ах, ты, мышь недоделанный! – Взвыла Таля и попыталась отнять у меня многострадальную арфу.

– Ага, счасссс! – промурлыкал я и взял новый аккорд «на бис», – Обожаю творчество Мэтью Милла. Мозги оно тебе прочистит на раз-два, не сомневайся даже! – Почти простонал я, ловко уворачиваясь от метко брошенной в меня подушки, потом в ход пошло уже всё, до чего дотянулись жаждущие руки разбушевавшейся как торнадо Авторши. –
К слову сказать, давненько я так не веселился. Из тебя получится классная поклонница моего таланта, – издевательски подколол я, но тут Богиня Удачи повернулась ко мне весьма пикантным местом.

        Таля ухватила меня за шкирку, почти ласково отняла многострадальную арфу и убрала её в комод, закрыв ящик на ключ. Меня посадили в мягкое кресло и на совесть примотали к нему шёлковым шарфом. Как я не возмущался и не дёргался, все мои усилия пропали втуне. Выражение лица моей дамочки мне откровенно не понравилось.

– Риф, ты меня достал! Я пришла домой после работы! День был тот ещё, а тут ты с твоими воплями пьяного кота, нанюхавшегося выхлопных газов. Сам виноват, не ной теперь, – прошипела моя персональная стервоза и стала просматривать диски в длинной стойке, бормоча себе под нос, – не то, опять не то, о, нашла. Ну, Риффсла, сейчас ты у меня попляшешь. Голова теперь гудит, как медный котёл. Придумал тоже. Не Муз, а изверг пушистый.

         Диск отправился в дивидюк, а потом она с гордо задранным носом и походкой от бедра вышла, громко хлопнув дверью. Так для меня начался кошмар. Из колонок донёсся голос, от которого в момент седеют ценители рока: «Зайка моя, я твой зайчик!..».

        Впрочем, мучился я не долго: вредная Таля вернулась минут через пять и вырубила музыку, потом подсела рядом и примирительно спросила:

– Ну, что мир, Риф? Только уговор: уважительно относится друг другу.  Поздно вечером нервы друг другу не треплем. Моя последняя работа не совсем плоха, я надеюсь?

– Ещё как!  Она просто  отвратительно банальна!  Ты перепишешь всё почти с нуля.

– Ах, ты, мешок с шерстью! – прошипела дамочка и, скривившись, и ушла спать.

– А ужин, как же! – взвыл я, вопль моей истерзанной попсой души остался без ответа. Сидеть в полной темноте мне совсем не понравилось, но будить взбалмошную Авторшу не стал.

P. s:  На этом первая глава завершена. Это то, что Риф рассказал о том, как он познакомился со своей капризной подопечной.   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

+1

37

Вот, сижу, думаю, что Риф вытворит во 2 главе. Пока в голову ничего, кроме откровенного хулиганства не приходит...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

38

Как одна моя знакомая, чисто читатель с СИ, сказала, что жаль что нет заклинания острого поноса для таких кадровых воришек..., которые наживаються на чужом труде.   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif. Присоединяюсь к ее пожеланиям таким перцам...   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Эррисс (23-12-2013 21:32:15)

0

39

В том-то и дело, что затык "сапожник без сапог" действует и тут: когда ты можешь отфеячить все, что угодно, труднее всего выбрать даже то, с чего начать реализацию наполеоновских планов для себя любимой.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

40

Мили им в помощь и отфеячить с максимумом побочных эффектов... или Рифа с арфой и голосом...     http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...