Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...


Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...

Сообщений 61 страница 70 из 98

61

Проснулся я далеко за полдень, но ни капельки не расстроился. Даже Музы в Новогоднюю Ночь имеют право на полноценный отдых. Рядом мирно посапывала Талька, обняв пушистую подушку.

        Рассматривать спокойное лицо было настоящим удовольствием. Когда она не хмурилась, то становилась достаточно красивой дамочкой. Вся беда в том, что её постоянно что-то заботило или огорчало.

        Достав из-за дивана пакет с коробочкой я, убедившись, что Авторша еще сладко спит, положил прямо под ёлочку мешочек из синего бархата, расшитый золотой нитью и мелкими бусинками, в котором хранился великолепный кулон и цепочка из серебра. Я заказал его специально в ювелирных мастерских Департамента. Изящная Фея держала в руках витиеватый светильник, похожий на бутон колокольчика, в центре которого дрожала янтарная капля, начиненная Пылью Грёз, которой Музы способны одарить своего подопечного, если сочтут его достойным. Риф улыбнулся и подумал чуть насмешливо: «В нашем ведомстве что-то в последнее время слишком много юмористов и шутников развелось. У сказочной красавицы Талино лицо, когда она лучится от радости и восторга».

         Тут я нашарил квадратный подарок в яркой упаковке с изображениями пера и бумаги, нот и арфы. Сказать, что я был просто поражён, значит, подло промолчать. Аккуратно развязав синюю блестящую ленточку, я обнаружил солидный дневник с листами из дорогой бумаги и кожаной обложкой. На лицевой стороне было выгравировано: «Моему Музу Рифу. Пусть каждый твой день будет искриться от Радости и Вдохновения! Счастливого Нового Года! Вредная Талька». Первый раз со мной случился подобный конфуз: скупая мужская слеза, не удержавшись, сбежала по моей щеке. Дожили! Я рыдаю над подарком от дамы… В специальном отделе еще лежала ещё и ручка Parker  с золотым пером. Я прекрасно представлял, сколько с неё содрали за возможность порадовать меня в первый день Нового Года и прочувствованно шмыгнул носом.

          К слову, не ожидал, что она воспримет меня, так серьёзно. В последнее время коллеги в голос жаловались, что Авторы совсем обнаглели и считают их бредом собственной больной фантазии. В этом плане мне сказочно повезло. Жаль, что вынужден пока что пребывать в котоформе. Кто знает, может, в будущем всё изменится радикальным образом?

         Почесав лапой за ухом и проверив, что Таля просыпаться не собирается. Есть у нас ряд талантов, которые позволяют определить такие моменты. Я твёрдо решил, что наиболее интересные моменты из нашего сотрудничества буду заносить в этот великолепный дневник, как и мысли и размышления по поводу современного моей Авторше действительности. За последние триста лет на Земле произошли разительные перемены. Теперь дамы грациозно обставляли на крутых виражах изменчивой популярности даже маститых писателей. Правда, вот, с женщинами всегда было намного сложнее. Они непредсказуемы и вредны, как наши соплеменницы – неугомонные Музы. Я вздохнул и задумался, а не слишком ли много я себе сегодня уже позволил. Решил, что для повышения авторской самооценки хороши любые методы и средства. Одними словами тут делу помочь, явно, не удастся. Довольно улыбнувшись в усы, я сменил ипостась.

          Положив на прикроватную тумбочку квадратную коробочку с последним PRO планшетом от Wacom с удобным цифровым пером в комплекте, просто присел на край кровати и залюбовался вредной дамочкой. Честно говоря,  с Авторшами мне иметь дело не приходилось, и я всегда косо смотрел на тех, кто позволял себе лишнего. К сожалению, теперь я понял, как глубоко заблуждался. Ни одна Муза не сравнится с обычной творческой женщиной. В отличие от них, она не помчится искать другую жертву своего вдохновения в случае, если у тебя есть своё собственное мнение по конкретному вопросу. Авторша будет до последнего отстаивать выбранную точку зрения, но в этом-то нюансе и таится самый большой соблазн для нашего брата.

         Талина рука бессильно свесилась с кровати, а лямочка кокетливо скатилась с узкого покатого плечика. Я аккуратно вернул коварную деталь ночнушки на штатное место и чуть дольше положенного продержал пальцы на тёплой коже. Дамочка открыла непонимающие ещё сонные глаза и промурлыкала:

– Докатилась. Пить надо меньше даже в новогоднюю ночь. Я даже не помню, как тебя зовут и где и когда мы познакомились, – в голосе Тали появилась горечь, она не любила скоропалительных решений и скороспелых отношений. Чуть печально улыбнувшись, коснулся губами руки Авторши и заставил снова уснуть.

– Так дело не пойдёт, – недовольно заворчал я, – мне положено её литературный и художественный талант развивать, а не увлекаться, как женщиной. Эхх, насколько просто было общаться с писателями мужчинами, – тяжко вздохнув, я укрыл дамочку одеялом чуть не до носа и снова обернувшись котом, вольготно устроился рядом на подушке. Всё, что мне оставалось, только приятные грёзы и сны. Мешать работу и личную жизнь было слишком чревато даже для Муза.

+2

62

Таша, с музой я не уживусь... Две стервочки и скандалистки... ничего не напишут... Кстати на СИ знакомая конкурс проводит, выкладка от своего имени в общем разделе, кому интересно...

К 14 февраля, я организую новый Интернет флешмоб: "Любовь, а что это такое?!", как и в прошлый раз, могут принять участие все желающие. Подробнее http://samlib.ru/editors/w/wedxmy_b/

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

63

Глава 4. Не всё автору масленица или праздники уже кончились, пора работать…

           Я открыл наглый изумрудный глаз и решительно потёр нос лапой. «Так, хватит лодырничать, пора и за работу. Таля совсем расслабилась, всё ещё спит, вечер уже на дворе», – сладко потянувшись и поточив коготки о подушку, решил, что больше тянуть смысла нет:

– Таля... Я два дня сижу без вкусного! – заявил я, смотря невинным зелёным глазом.

          Ответом мне послужило лишь протестующее  мычание, дамочка натянула одеяло на голову и решительно не желала идти на контакт. Ну, что с ней прикажете делать?

– А обо мне кто должен заботиться, а? Бессовестная ты, Талька, особа! - и я притопнул лапкой и демонстративно насупился, выдавая с головой, что вся моя сердитость основательно нарочита.

– Риф, имей совесть, еще минуток десять, и я тебя накормлю. Еды полный холодильник, а ты ругаться вздумал.

– Всё, Талька Батьковна, ты меня доканала... Я, да я, я сейчас из твоего нового платья сооружу полноценную  когтедёрку!

– Выдеру как нашкодившего кота, а не степенного Муза… – сердито пригрозила дамочка, даже не открывая глаз.

– Совести в тебе ни на медный грошик: ноут пылью завалило, ужином и не пахнет, «Феечка» не переписана... Да ты, пакостница, даже планшет распаковать не удосужилась и забрать под ёлочкой симпатичный подарок от бедного неоценённого Риффслы… И перед тем, чем грозить, подумай, что я могу становиться абсолютно невидимым и даже неосязаемым, – я гордо задрал нос к чисто выбеленному потолку.

– Риф, всё, ты меня достал, – взвыла Таля и запустила в меня подушкой, - Сейчас ты у меня схлопочешь по ушам…

– Если увидишь меня, лентяйка... – и я колоритно растаял в воздухе, – открываю шкаф... Даю тебе, вредная дамочка, последний шанс исправиться. Жалоб потом не приму ни под каким соусом из софистики, лести и красивых слов.

– Риф, ну ты и скотина! – рыкнула Авторша, выпутываясь из одеяла и застилая постель, – отольются кошке мышкины слёзки… не вдохновитель, а спецагент Муз-вымогатель ноль ноль  фырк…

– Так о тебе же забочусь, Талюшка, – утробно рассмеялся я и почувствовал, как по спине у дамочки замаршировали мурашки, – под ёлочку носик сунь, там тебя ждёт музовый сюрприз.

– Вредный ты тип, Риф, на грани фола.

– Иди уже, брюзга. Сама потом будешь между ушами меня чесать, а не ругать. Обещаю, тебе понравится маленький презент от чудесного Рифа.

        Бросая на меня уничижительные взгляды, вредная дамочка дотащилась до ёлочки и взяла в руки мешочек из синего бархата, расшитый золотой нитью и мелкими бусинками. Как и следовало ожидать, кулон и цепочка из серебра привели её в тихий восторг. Благодарного взгляда мне было вполне достаточно. Ради него стоило разыграть этот маленький спектакль в стиле водевиля «Как кошка с собакой»… Изящная Фея теперь покоилась прямо в ложбинке на груди. Пыль Грёз ощутимо облегчит мои старания по приведению Тали к статусу Состоявшийся Писатель. Осталась только одна весомая преграда на пути к лавровому венку победителя Музового Беспредела. Заниженная самооценка моей подопечной изрядно действовала на мои и без того расшатанные нервы.

– Таля, твой халатик с кулоном смотрятся великолепно, но не пора ли накормить бедного маленького котика ужином, раз обед мы благополучно проспали, а?

– Сейчас. Тебе горячего подогреть или салатиков разных положить? – спросила дамочка, ласково почёсывая меня между ушами. Кошачья ипостась тихо млела от любимой ласки, подумывая, а не подставить ли животик под  тёплую руку, но тут же себя одёрнул. Так и совсем голову от сумасбродной Авторши потерять не долго, но нельзя: работа есть работа.

– Знаешь, мы упустили один маленький нюансик?

– Какой? – Таля продолжала забавляться с моими ушами.

– Распакуй планшет, настрой Андроид, там инструкция приложена и попробуй стилом нарисовать феечку, как ты её представляешь.

– Риф, может, сначала поедим, а потом я буду иллюстратора из себя корчить?

– Уговорила, но посмотри подарок сейчас.

– Хорошо, Риф, – от ласковой улыбки у меня даже усы встали дыбом, так мне нравилось, когда она на меня смотрела с благодарностью и нежностью.

       Я из вредности слопал по столовой ложке салатиков. Не отказался и от жареной курицы с картофельным пюре в окружении из красиво нарезанных овощей. Всё это великолепие было щедро посыпано зеленью.

0

64

Проглотив последний кусочек жареной курицы, я поднял на Авторшу печальные глаза и со вздохом выдал:

– Таль, хочу яичницу-глазунью, пожарь, пожалуйста, – и ласково потёрся мордочкой о плечо дамочки, есть на полу я отказывался категорически, потому важно восседал на столе.

– И куда только в тебя столько влазит, вроде котик не слишком большой? Смотри, не лопни, – проворчала хозяйка дома и ушла на кухню. Вскоре восхитительный аромат глазуньи защекотал мои чуткие ноздри. Я зажмурился от предвкушения удовольствия и даже довольно замурлыкал. К слову сказать, Авторша еще и мелко нарезанной зеленью блюдо присыпала. Обожаю земные рабочие командировки, особенно, когда кормят много и вкусно.

        Поужинав, подождал, пока дамочка  закончит возиться с домашними делами, я снова взялся за воспитательный процесс:

– Бери планшет, Талька, надо немного поработать. Я выложил в облако твой фрагмент про феечку, загружай сюда и детализируй и добавляй закрученности будущему сюжету. Вон там, сбоку, стилус торчит. Возьми его и нажми на иконку кингсофта. А теперь пиши по экрану как карандашом, нравится?

– Риф я не люблю писать, предпочитая печатать, – страдальчески вздохнула Авторша и показала мне язык.

         Я куснул её легонько за кисть руки и проворчал назидательно:

– Такими темпами ты  скоро и разговаривать связно разучишься, не то, что сюжеты создавать.

– Риф, мечтать не вредно, вредно не мечтать! – припечатала меня вредина и со вздохом полезла открывать файл. Было слышно, как она вполголоса ругается на меня.

        «Утро зажгло маленькими фонариками капли росы, густо усеявшие лепестки гиацинтов и водяных лилий. Хрупкие лепестки ещё были сомкнуты в ожидании, когда цветочная фея разбудит их своим ласковым волшебством. Огромное лесное озеро таинственно мерцало в первых лучах восходящего солнца. Туман быстро рассеивался, ибо время ночной прохлады уже миновало.

         Раздался звонкий смех, точно хрустальные колокольчики начали свой задорный перезвон. Стрекоза, мирно дремавшая на макушке камыша, взмахнула бирюзовыми крыльями и умчалась прочь. Невысокая хрупкая девушка игриво плеснула водой ей вдогон. У Фей есть одна весьма неприятная привычка: они всегда сваливаются как снег на голову, когда их совсем не ждут. Всё бы ничего, но их проказы бывают далеко не так безобидны, как хотелось бы.

         Файлия была ещё совсем юна по меркам своего народа, поэтому её шалости не доставляли окружающим слишком много хлопот. Голодный слепень решил полакомиться нахалкой, которая вторглась в его владения, но был со вкусом отфеячен. А как бы вам понравилось заточение внутри радужного мыльного пузыря, который не желал лопаться вопреки всем законам природы. Злобный бандит был далеко унесён ветром от родных мест и высажен на болоте, где и стал сытным завтраком для весьма расторопной лягушки.

         Расправившись кровососущим насекомым, ветер, точно огромный кот, ласково потёрся о ноги юной феи. Он проказливо растрепал неубранные чёрные волосы. Потом заставил тонкую ткань белоснежного одеяния любовно обрисовать каждую линию юного тела, точно изваянную из розового мрамора рукой мастера. «День определённо удался, – подумала девушка и улыбнулась собственному отражению в зеркале вод, – жаль только, что у нас принято жить уединённо. Как я завидую другим расам, многие из них живут рядом и не знают, что такое одиночество феи, которая ещё слишком юна, чтобы иметь собственный домашний очаг».

        Цветы, конечно, радовались её приходу, но даже словом перекинуться было не с кем. Всем известно, что лесные цветочные феи живут довольно обособленно и собираются вместе только во время немногочисленных праздников несколько раз в течение года.

        Вокруг не было ни души, и Файлия заскучала. Она привычно затанцевала на берегу, заставляя нежные лепестки гиацинтов и водяных лилий разомкнуться навстречу новому утру и яркому солнечному свету. К сожалению, это уже не приносило ни радости, ни душевного покоя.   

        Тонкая полупрозрачная рука осторожно заправила за ухо пахнущую цветами тёмную прядь, которая упрямо лезла в зелёные как молодая зелень глаза и проверила, не обделила ли она кого своим вниманием. Убедившись, что всё, как обычно, в порядке, девушка присела на самый краешек берега и стала рассматривать своё отражение в воде и весело болтать ногами. Брызги, драгоценными камнями разлетались в разные стороны, заставляя фею весело смеяться. Впрочем, такое времяпровождение ей быстро надоело. Настроение у Файлии тут же начало портиться. Нужно было срочно придумать очередную проказу, иначе так и заболеть от тоски не долго».

– Таля, запомни, как Отче наш, что лучшее враг хорошего. Тут всё в порядке, завязка истории удалась. Теперь продумай, что случится дальше. Бессовестное ты всё-таки создание и вредное до невозможности, – я получил несильный щелчок по носу, обиженно засопел и стал тереть лапками ушибленное место. Потом по-хозяйски улёгся у неё на коленях и, к своему стыду, задремал. Впрочем, уверен, она и сама прекрасно справится с этим простым заданием.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

65

Таля, пожав узкими плечиками, задумалась, что бы ей дальше про феечку-то написать. Ухмыльнувшись, она углубилась в работу, стараясь не разбудить хвостатого критика.

         «Тут Файлия встрепенулась: её ушки уловили  грустную песню. Женский голос изливал в песне свои несчастья и беды. Оправив почти невесомую одежду, она прокралась к незнакомке и затаилась в камышах, не зная, а стоит ли ей себя обнаруживать.

          Незнакомая Русалка, высунувшись из воды по шею, выводила глубоким голосом печальную историю о несбывшихся надеждах и о том, что нужно проявлять разборчивость даже в любви, иначе молодая девушка может обзавестись чешуйчатым хвостом и навсегда покинуть мир людей.

– Неужели Смертные так страшны в своей жестокости? – выдохнула Файлия, позволяя себя увидеть.

– Далеко не все, просто надо разобраться с кем имеешь дело, а потом голову терять. Судя по крыльям, ты – Фея, – незнакомка с любопытством рассматривала девчушку.

– Да, – отозвалась та эхом, – скажи, а если бы тебе подарили второй шанс, ты бы смогла пройти другой дорогой, которая не ведёт в глубокий омут?

– Не, знаю, – честно отозвалась девушка, – да и нет у меня этого самого второго шанса.

– Скажи, а все утопленники становятся русалками?

– Нет, только те, которые по-настоящему, от всего сердца и души любили того, кто был не в состоянии оценить такой великий Дар.

– Знаешь, я ещё очень юна по меркам моего народа, но раз в год мне дозволено исполнить одно желание. Ты хочешь снова жить?

– Да, – стыдливо потупила взор Русалка, – но, быть может, ты сможешь помочь кому-то, кто сам себя не сгубил?

– Не говори глупостей, кроме тебя мой подарок никому не нужен! Остальные Дочери Реки содрогнулись бы от ужаса, если бы я им предложила такое.

– Ты уверена, малышка? Жить так прекрасно…

– Для тебя – да, а они никогда и не были людьми.

– Я бы очень хотела, снова жить, – нехотя призналась Русалка, – но я не уверена, что снова не ошибусь в выборе того, кому подарить свою любовь. Не могу гарантировать, что предательство снова не приведёт меня к речному омуту.

– Ты должна понять, что, увы, бывает, что мужчины любят меньше нас, чем мы их. Тебе надо было просто понять и простить и идти дальше. В конце концов, этот был не последним на свете, так ведь? – Файлия проказливо улыбнулась, – Запомни, второй раз в этом году я тебе помочь не смогу, слишком уж юна и неопытна».

– Вставай, соня, – ласково потрепала Таля меня по хребтине, – Принимай работу, придира.

– Автор – какаха, не приручается почти что совсем, – горестно вздохнул Риф и подумал, а не метнуть ли в Авторшу очередной ворох тапок?

        Я нехотя проснулся и скорчил невольную рожицу, свесив язык на бок, всем своим видом показывая, что всё будет, но позже, что и у меня может быть перерыв на отдых.  Тут до меня донёсся упоительный запах чёрного шоколада с коньяком. Запеленговав его источник, вразвалку подошёл к  ёлочке и запрыгал по веткам. Освободить сладкую лошадку и с упоением схрумкать, было делом пары минут. Я довольно облизнулся и полез за следующей.

     
      Талька, смеясь, осторожно сняла меня с дерева и притворно сердито проворчала. Выдавали её только совсем не злющие глаза:

– Риф, ты в курсе, что много сладкого и алкоголя поглощать вредно? – ласково почесав меня за ухом, она посадила меня на ковёр и щёлкнула по носу.

         Выгнув спину и недовольно зашипев, я быстро юркнул за диван и уже оттуда издевательски зашипел:

– Сударыня, вы опять безобразничать изволите?.. Не выйду до часов полуночи... И не вопите, и за хвост не пытайтесь вытащить... Не дамся... И впредь по воскресеньям я отдыхаю!

– Риф, совсем страх потерял? И как я буду без Вдохновения писать, а? – взъярилась Таля и полезла отодвигать диван.

– Мяяяу, – завопил несчастный Муз, запоздало подумав, что прятаться надо было за тяжёлый дубовый шкаф: уж его-то неугомонной дамочке нипочём не сдвинуть с места.

– Иди сюда, сладкоежка ленивый! – Топнула на меня Авторша и аккуратно взяла за лапу. Возмущённый таким произволом, я легонечко прикусил ей палец, впрочем, стараясь не причинить боли.

– Риф, и кто ты после этого? Не муз, а вымогатель хвостатый!

– Имею право сожрать чёрную шоколадную лошадку с коньяком раз в год, – взвыл я, поудобнее устроился и довольно зачавкал.

+1

66

И всё-таки заслуженную вкуснятину мне слопать позволили. Хотя вид у Тальки был грозный, а в руках она сжимала новый веник, было видно, что она в очередной раз дурачится. Облизав мордочку, я сам вылез к вредной Авторше и сурово спросил:

– Ты и без меня неплохо справлялась. Могу я, в конце концов, хоть один день не забивать себе голову воспитательным процессом одной вредной дамочки?

– Нет, Риф, как говорит главный герой книги «Маленький Принц» «Мы в ответе за тех, кого мы приручили…». Извини, в наличии один вредный Муз и одна расстроенная его недостаточным шефством Авторша. Так что будь любезен, пошли дальше писать. И почему ты меня только в прозе натаскиваешь, а как же стихи. Раньше они у меня совсем не писались, может, теперь сбудется моя мечта?   

             

– Вот почему мне не дали Автора мужчину. Сколько же с вами мороки. Ну, чем тебе не нравятся красивые фэнтези истории, а? Тебе ещё и стихи подавай. Потом ты скажешь, хочу писать серьёзные детективы и авантюрные романы или ещё что похлеще придумаешь. Знаю я вас, дамочек. Только дашь слабину, и начнётся такой балаган, что в Департаменте за такое по голове не погладят. Не хочу потом пару тысячелетий бумажками в конторе шелестеть, как один мой знакомый.

– Риф, ты толкаешь меня на должностное преступление против остатков моей совести, – Таля картинно закатила глаза и жестом фокусника поставила передо мной довольно редкий набор коллекционного коньяка в шоколадных бутылочках.

– Таль, как это я проглядел, что ты ушлая стерва, а?

– Риф, мне уже стыдно. Завтра я забегу с подругой и мы вечером посидим и о жизни потрещим, попивая кофе с коньяком. Ты прав, не надо так с тобой поступать было. Ты у нас честный и неподкупный. Хочешь отдыхать, хорошо, пойду попробую стихотворение сама придумать, – она нарочито церемонно кивнула мне на прощание и ушла прихватив с собой злополучную коробку. Как же я был зол на себя, но гордость не позволила мне вернуть Тальку с презентом обратно. Впрочем, дверь холодильника подсказала, где потом искать пропажу.

         Через некоторое время Авторша вернулась с планшетом в руках и с задумчивым выражением лица. Меня точно электрическим током шибануло. О, ужас, я увидел, как деловито забегали и засуетились тараканы в голове у этой упрямой особы. Мне на секунду стало страшно. Через некоторое время голос Тали прочитал взявший меня за нежную музовую душу речитатив:

– Нежно Ветер ласкает
   Речную Волну,
   Шепчут губы устало:
   Уже не приду...

   Я поверила в чудо,
   Такая Судьба,
   Да увяли те чувства
   И стихла борьба.

   Сердце словно не бьётся,
   Осколки одни.
   Что осталось от Чуда?
   Одинокие дни…

   Ничего уж не надо,
   В тени декабря,
   Молча бросилась в воду,
   Забыть про тебя…

– Талька, пакость такая! – взвыл я дурным голосом, – ты что такое пишешь? Ужас какой! У меня аж мех на загривке дыбом встал.

– Ну, это ж песня Русалки из истории про Цветочную Фею.

– Что за розовые сопли с подливой из суицида? Что вас так тянет на откровенную гадость? – в сердцах я от души треснул её лапкою, правда без когтей, но хотелось сильно поцарапать Талю.

– Давай посмотрим в контексте, ведь жалостливо вышло, вон, даже такого паразита, как ты, проняло, – она легонько щёлкнула меня по носу.

– Боги Олимпа, ну в чём я перед вами провинился? – взвыл я, но деваться было уже некуда. Условия контракта придётся выполнять.

     «Тут Файлия встрепенулась: её ушки уловили  грустную песню. Женский голос изливал в песне свои горести и беды. Оправив почти невесомую одежду, она прокралась к незнакомке и затаилась в камышах, не зная, а стоит ли ей себя обнаруживать.

– Нежно Ветер ласкает
   Речную Волну,
   Шепчут губы устало:
   Уже не приду...

   Я поверила в чудо,
   Такая Судьба,
   Да увяли те чувства
   И стихла борьба.

   Сердце словно не бьётся,
   Осколки одни.
   Что осталось от Чуда?
   Одинокие дни…

   Ничего уж не надо,
   В тени декабря,
   Молча бросилась в воду,
   Забыть про тебя…

         Незнакомая Русалка, высунувшись из воды по шею, выводила глубоким голосом печальную историю о несбывшихся надеждах и о том, что нужно проявлять разборчивость даже в любви, иначе молодая девушка может обзавестись чешуйчатым хвостом и навсегда покинуть мир людей.

– Неужели Смертные так страшны в своей жестокости? – выдохнула Файлия, позволяя себя увидеть.

– Далеко не все, просто надо разобраться с кем имеешь дело, а потом голову терять. Судя по крыльям, ты – Фея, – незнакомка с любопытством рассматривала девчушку.

– Да, – отозвалась та эхом, – скажи, а если бы тебе подарили второй шанс, ты бы смогла пройти другой дорогой, которая не ведёт в глубокий омут?

– Не, знаю, – честно отозвалась девушка, – да и нет у меня этого самого второго шанса.

– Скажи, а все утопленники становятся русалками?

– Нет, только те, которые по-настоящему, от всего сердца и души любили того, кто был не в состоянии оценить такой великий Дар.

– Знаешь, я ещё очень юна по меркам моего народа, но раз в год мне дозволено исполнить одно желание. Ты хочешь снова жить?

– Да, – стыдливо потупила взор Русалка, – но, быть может, ты сможешь помочь кому-то, кто сам себя не сгубил?

– Не говори глупостей, кроме тебя мой подарок никому не нужен! Остальные Дочери Реки содрогнулись бы от ужаса, если бы я им предложила такое.

– Ты уверена, малышка? Жить так прекрасно…

– Для тебя – да, а они никогда и не были людьми.

– Я бы очень хотела, снова жить, – нехотя призналась Русалка, – но я не уверена, что снова не ошибусь в выборе того, кому подарить свою любовь. Не могу гарантировать, что предательство снова не приведёт меня к речному омуту.

– Ты должна понять, что, увы, бывает, что мужчины любят меньше нас, чем мы их. Тебе надо было просто понять и простить и идти дальше. В конце концов, этот был не последним на свете, так ведь? – Файлия проказливо улыбнулась, – Запомни, второй раз в этом году я тебе помочь не смогу, слишком уж юна и неопытна».

– Талька, предупреждаю в первый и в последний раз! – я подбоченился, упёр лапы в бока и вздыбил шерсть, чтобы казаться ещё крупнее и солиднее. – Ещё раз увижу, что ты написала подобную гадость, буду целый месяц орать песни Татьяны Булановой, играя на кастрюле. Это что за непонятная депрессия? Мало того, что у тебя самооценка ниже плинтуса, так ты ещё и захандрить решила? – недовольно фыркнув, продолжил, – а, в целом, очень даже неплохой вышел отрывок. Только, умоляю, никаких больше описаний самоубийства даже намёками. Если ты и дальше так себя будешь вести, то я стану первым в мире абсолютно седым Музом.

– Ну, не всё же вам Авторов доводить до такого состояния, – промурлыкала нахальная дамочка и сгребла меня в охапку. – Пошли уже ужинать, да можно и отдохнуть. Завтра я с подругой еду на лыжах покататься. Воскресенье как-никак.

– А работать Муз Риффсла будет, пока Авторша прогуливаться изволит?

– Нет, Риф, посажу тебя в рюкзачок, и с нами поедешь.

– А кто сказал, что я хочу?

– Риф, наивный милый Муз, авторский произвол ещё никто не отменял, – сказала она таким непреклонным и строгим тоном, что спорить мне расхотелось напрочь.

+1

67

Глава 5. Коктейль из двух Музов и Авторш да два сугроба

       Утром меня довольно бесцеремонно растолкали и унесли на кухню. Немного улучшил моё настроение. Яичница с беконом, помидорами и стрелочками зелёного лука у Тальки всегда удавалась на ура. Бросив взгляд на часы, я обалдел и мявкнул:

– Ты с ума сошла! Ещё только шесть часов утра!

– Автобус отходит в семь, Алевтина будет ждать нас на остановке. Кстати, её муз тоже предпочитает котоформу.

– Вместо того чтобы творить бессмертные шедевры, вы дурью маетесь. На такую глупость способны только женщины! – рассерженно прошипел я и вытер жирную мордочку о лежащую рядом салфетку, которую затем старательно скомкал и затем ловким ударом забил в мусорное ведро, завопив: «Один ноль в пользу  Музов».

– Ваш футбол – тоже глупость та еще. Два табуна потных матерящихся мужиков, гоняющих по травяному полю пятнистый мячик.

        В ответ я язвительно поинтересовался:

– А всякие там экзальтированные дамочки с удовольствием пялятся на этих, как ты сказала «идиотов» и мечтают о знакомстве с возможным переходом в стадию «горизонтальное танго».

        Улучив момент, Талька сгребла в охапку и запихнула в ярко-красный вязаный комбинезончик явно спортивного типа даже с капюшоном, чтобы уши не отморозить. Я из вредности стянул с головы надоедливое нововведение:

– Я тебе не куколка из твоего детства, ягодка, – притопнув левой задней лапой, взвыло уязвлённое мужское самолюбие, возмутившись бесцеремонностью Авторши.

– Ты ещё не видел, во что Аля обряжает на променад бедного Мармадьюка, она его просто Мармышкой называет, а то и как похуже.

– Постой, постой. Я знаю только одного Муза с таким именем, – я оживился, – Мармадьюк Искромётный – работал над такими произведениями, как «Зачарованный вишнёвый дол», потом еще про какой-то шведский пригород. – Почесал лапкой в затылке, но спросонья вспомнить точное название так и не удалось, довершить перечисление послужного списка коллеги мне не дали.

         Я был бесцеремонно засунут в рюкзачок вместе с планшетом, свёртком с бутербродами и термосом с чаем. «Ах, вот ты как. Ну, ничего, отольются Тальке Музовы слёзы», – подумала несчастная жертва женского произвола и тихонько включила планшет. Первым шагом для реализации моей мести за отлынивание от воспитательно-учебного процесса стала подборка композиций, которыми хотелось показать, что неуважение к собственному Музу наказуемо.

         На остановке торчала только высокая темноволосая и весьма ехидная девица с лыжами в ядовито-зелёном чехле. На меня повеяло такой жутью, что я нырнул в рюкзак и затаился, хотя внешность у неё была почти вызывающая. Сдув лезшую в глаза косую чёлку она громогласно осведомилась:

– Талька, совести у тебя нет совсем!

– Аль, в комплект поставки ей включить позабыли.

– Оно и видно, – недовольно пробубнила подруга моей Авторши, – видимся раз в год по обещанию, а ты всё находишь отговорки.

– Аль, меня тоже омузили… Риф мало того, что вредный и строит меня, так ещё и трудоголик на всю голову…

– Делай, как я, – задрала собеседница курносый носик и гордо сверкнула серыми глазками, – работаем, когда я пожелаю и пишем только о том, что интересно мне, а не ему.

          С удивлением уловил мысленный стон Тальки: «Господи, если б ты знала, как я ненавижу твой розово-сопливый картон, приправленный пластилиновым соусом. Нет, лучше вообще ни строчки, чем такую гадость»…

         Лишь сейчас я осознал полноту совместного с моей Авторшей попадалова: Аля Дреймар вызывала в музовой среде настоящий шок. Скольких моих коллег эта инфантильная на всю голову дамочка вывела из строя, даже подумать боюсь. Надеюсь, Мармадьюк Искромётный всё же сумел избежать столь незавидной участи. От вздумавшей писательствовать дамочки стонали не только читатели, но и издатели. Она не жалела денег и чужих нервов на то, чтобы буквально каждый её опус был издан в кратчайшие сроки и в красочной обёртке. «Эх!»... –  расстроился настолько, что  решил зажевать бутербродик с копчёным мясом. Талька не поскупилась, даже веточку петрушки и кольцо свежего огурчика сверху положила.

        Тут в моей голове раздался завистливый вздох, а потом увидел, как из рюкзака на спине у Али вылезло странное заморенное существо в отвратительном розовом костюмчике в стиле «фланелевая пижама старой девы на склоне лет» гламурно-розового цвета. Дополнял этот невыносимый кошмар ядерно-голубой горошек. Распознать в бедолаге некогда маститого Муза было довольно проблематично.

– Доброго вам утречка, господин Риффсла, как успехи в работе, как здоровьечко?

– Спасибо, разногласия бывают, но жаловаться грех.

– Боюсь, скоро меня отзовут. Это чудовище умудрилось укатать и меня.

– Может быть, вместе нам удастся хотя бы восстановить немного ваши репутацию, нервы и здоровье. Угощайтесь, пожалуйста, моя Таля прекрасно готовит, когда не ленится, – получив бутерброд с солидным куском мяса, Мармадьюк Искромётный слегка подкрепился, воспрял духом и поведал мне ужасную и печальную историю о гламуре и нескончаемых диетах.

– Представляете, коллега, – посетовал он, от Али сбежал кот, а вчера за диваном я обнаружил сдохшую от голода истощённую крысу.

– Мне пришлось потратить много усилий, чтобы Таля начала питаться правильно. А то не дама была, а женская ипостась Кощея Бессмертного.

– Вашу Авторшу надо спасать, Алька и её укатает. Быть единственной подругой в данном случае чревато неблагоприятным исходом, вплоть до летального.

        Тут пришёл комфортабельный автобус, и наши дамы загрузились туда. Воспользовавшись некоторыми необычными способностями, Авторш мы усыпили и продолжили плести заговор, уничтожив ещё по бутерброду.

– С вашей Алей надо что-то делать, Дюк.

– Несомненно, но я перепробовал всё, даже подстроил так, что она замуж вышла.

– Мои соболезнования этому несчастному…

– Он оказался мудрее меня и слинял от Гюрзы уже через неделю…

– Ехать до базы часа три, так что устроим мозговой штурм. Надо как-то исправить ситуацию, – довольно ухмыльнувшись, мы стали составлять коварный план, едва слышно перешёптываясь.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Музовый заговор... в действии...   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif

+1

68

Если дамочка - Гюрза, в Музы ей надо крепко дисциплинированного и строгого почтенного Нага - а уж никак не котоформу... чтоб строил и воспитывал стервочку.  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

69

Он поздно понял, к кому в ручки угодил. Ничего, вдвоем намузят.    http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Мало Але не будет, ну и Тале достанется исключительно в воспитательных целях, так сказать...   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Эррисс (12-01-2014 16:36:06)

0

70

Хвостик от 5 главы и название 6. Главное отмузивание Али будет в гостях у Тали. Уж Музы знатно повеселятся и почудят по полной   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

        Лыжная прогулка нас с Дюком совершенно не впечатлила: холодно, ветер, да ещё наши горе-лыжницы катались так замечательно, что периодически то одна, то другая оказывалась пятой точкой в сугробе. Намаялись мы с ними так, что и говорить об этом особого желания не возникало уже через час этого снежного безумия. Потому, только и тоскливо переглядывались, думая в унисон: «Да когда же закончится этот кошмар?».

         Вожделенный автобус встретили как родного и решили повторения этого кошмара не допускать.

Глава 6. Не ходите с Музом в гости, напугают вас до трости...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...