Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...


Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...

Сообщений 71 страница 80 из 98

71

Глава 6. Не ходите с Музом в гости, напугают вас до трости...

            Никогда в жизни не слышал, чтобы дамочка ругалась семиэтажным матом, глядя в след удаляющейся электричке, как какой-нибудь портовый грузчик. Ну, подумаешь последняя до завтрашнего утра. К тому же, Алевтина сама настояла настояла на этой глупой вылазке «в снега на природу». За удовольствия надо платить. Дюка трясло каждый раз, когда горе-Авторша открывала свой болтливый рот. Пару раз он даже в глубоком обмороке очутился, пришлось в срочном порядке откачивать коллегу. Ситуация в скором времени грозила перерасти в критическую, посему я взял на себя смелость взять бразды правления в свои надёжные лапки.

             Неугомонная Алька прямо-таки напрашивалась на музовый бунт. Бедная Таля, бледная как простыня, давилась своим любимым пирожным под нескончаемый пересказ очередного опуса Алевтины. Дюк, не в силах больше выносить такого надругательства над его тонкой психикой и забившейся в угол душой, в панике умчался на кухню, залез за холодильник и там затаился.

             Словесный понос горячо уже нелюбимой гостьи всё набирал и набирал обороты. Так и не доев любимый кусок «Пражского», моя Авторша положила его на блюдце и начала медленно зеленеть. «Какая наглость, мою милую и добрую Талю нельзя доводить до такого состояния, нам еще завтра творить»… – вытащив из салатницы увесистую ложку, я воровато её облизал и, проследив, чтобы никто не заметил самостоятельно плывущего в воздухе столового прибора, рыбкой нырнул под стол.

             Тихонько мурлыкая от удовольствия, деловито стянул с Алевтины левый тапочек (причём это не гостевой был)  и отодвинул в сторонку, чтобы не мешал. Потом, как следует, размахнулся и использовал накрашенные ядовито-зелёным блестящим лаком пальчики на ногах вместо ксилофона выстучал со всей дури мотив популярной некогда песенки: «Happy nation». Вопль несносной дамочки прозвучал для меня слаще райской музыки. Решив, додавить бесталанную задаваку, я задрал хвост и, радуясь до самых глубин исстрадавшейся души, напрудил в тапок.

   
             Пока гостья орала и трясла пострадавшей ногой, аккуратно поставил объект кошачьей мсти к товарищу и удалился на кухню. Талю надо было срочно спасать. Если эта маньячка повредит тонко организованную психику моей подопечной, её от расплаты не спасёт даже заступничество Дюка. Впрочем, вряд ли он станет просить за эту инфантильную и грубую заразу. Узнав Алевтину чуть ближе, я прекрасно понял, почему форт был оставлен показавшим пятки врагом в лице новоиспечённого мужа. Наша гостья была ярой стороннице жёсткого матриархата со всеми вытекающими отсюда тараканами в хорошенькой головке. Впрочем, характер у этой ведьмы был такой колоритный, что внешность просто за ним не замечалась, как нечто несущественное.

             Я кратенько пересказал Дюку о первых победах в великом деле музового произвола и пригласил полюбоваться на второй акт этой драмы. Когда боль стала вполне терпимой, сердобольная Таля принесла подруге полиэтиленовый пакет с кубиками льда. Писательница села на свой стул и обула правую ножку в тапочек в виде мордочки розовой кошечки. Когда подобная же манипуляция была проделана и с левым, мы с приятелем едва не оглохли от «Вопля Баньши». Небеса, чего я только не услышал в свой адрес! Честно говоря, этой мегере рот надо было не просто заклеить пластырем, а основательно зашить суровыми нитками и без анестезии.

             Таля заявила, что никаких животных у неё и в помине нет, а если кто-то из котиков, которые гуляли по салону автобуса, напакостили, причём тут она? Святая простота: когда я зол, кошачьи инстинкты берут верх надо мной  со страшной силой. Пока дамочка пила кофе с печеньем в ожидании, пока ванна наполнится, в моей голове созрел план. Прихватив на кухне пачку крахмала, высыпал её в воду и аккуратно размешал, обернувшись человеком. Благо, увидеть меня могла только Таля, а она была очень занята: слушала очередную порцию «романтических соплей» от «дорогой лучшей подруги». Внешне подвох ничем себя не проявил, что меня несказанно обрадовало.

– Таля, дай мне фен, – капризно произнесла гостья, завёрнутая в махровый халат с аляповатыми розами, который она достала из своего баула. Её просьба была незамедлительно выполнена, а мы с Дюком засели в засаде в ожидании ералаша.

               Долгожданные вопли пришли на пять минут раньше расчётного времени. Мы пожали друг другу лапки, и тут Дюк решил присоединиться к веселью уже сам.

               Аля была похожа на медузу Горгону. Её вьющиеся волосы причудливо переплелись и так и застыли в крахмальных объятиях. Бросив всего один взгляд в зеркале в гостиной, она с оглушительном воплем осела на диван. Больше она не произнеся ни звука, лишь икала и нервно вздрагивала от каждого шороха, хлопая круглыми от ужаса глазами.

               «Талька, – доверительно прошептал я в ушко моей очаровательной Авторше, – мы с Дюком не изверги, но эта стерва чуть не довела его до полной потери музовых талантов. Ты сама отказалась даже от своего любимого пирожного. Это не нормально, нам завтра ещё дальше про феечку писать. Я не хочу потом накачивать тебя успокоительным и снотворным, чтобы хоть немного привести твою психику в порядок».

               «Простите, хозяюшка, но я слишком хорошо знаю Алевтину. Пока у неё было, кому выедать мозг поближе, она о вас и не вспоминала. Не терзать окружающих, выпячивая свою самость, она не в состоянии, потому и потащилась сюда. Отправьте-ка её спать, да сами ложитесь. Мы сделаем так, что Аля укатит на первой же электричке и вообще позабудет о вашем существовании».

0

72

Взглянув на нас с благодарностью, Таля постелила Алевтине на диване в гостиной, отчаянно зевая, пожелала подруге спокойной ночи и, чуть ли не шаркая ногами, уползла в спальню. Как мы её понимали: такого стресса даже Музы не выдерживают, а тут Автор с хрупкой женской психикой и не привыкшая к такому беспардонному поведению со стороны коллег.

      Чтобы никто больше не пострадал, мы накрыли место преступления Пологом Тишины и обернулись в человеческую форму. Гаденько улыбаясь, Дюк выудил откуда-то барабан, а я достал свою любимую арфу с довеском. Естественно, увидеть нас Але было не суждено, зато не услышать она нас ни за что не смогла бы.

– Итак, коллега, – вкрадчиво пробасил он, – каким репертуаром мы сегодня усладим слух нашей любительницы «розового киселя из соплей»?

– Ваша подопечная, выбирайте, не стесняйтесь, сделайте мне такое одолжение, – не отставал я в благородном деле выписывания дипломатических вензелей с целью реабилитации пострадавшего от авторского произвола мастера пера и бумаги.

– Она не выносит «Раммштайн», – тёмно-карие, почти чёрные глаза Мармадьюка прямо-таки горели самодовольством, он удовлетворённо потёр руки и взялся за массивные барабанные палочки.  – Итак, какой композицией мы начнём наш незапланированный концерт «Муздуэт для несносной Альки»?

– «Фоер унд вассер» («Огонь и вода»), уверен, настроит её на нужный лад. А потом мы устроим ей стенание несчастных мужских персонажей из написанных ею опусов…

–  Если Авторша не желает становиться из графомана профи, Музам   приходится идти на весьма непопулярные меры…

–  Тогда приступим, любезный, –   Дюк деловито размял пальцы и кисти, и мы заиграли первые аккорды «Огонь и Вода», пустившись во все тяжкие.

        Когда под потолком растаял последний звук, Аля далеко не сразу поняла, что музыкальная пытка подошла к логичному финалу. Если бы дамочка догадалась, что ей ещё предстоит пережить сегодняшней ночью, заплатила бы любые деньги, чтобы добраться до дома такси.

       А теперь, позвольте мне такую малюсенькую шалость, маленькое лирическое отступление: Алевтина начала своё знакомство со Служеньем Муз с музыки, за два года приведя молоденькую Элайю в состояние абсолютной профнепригодности. Бедная девушка теперь только и в состоянии перебирать бумажки, да и то, если они никак не связаны с творчеством композиторов, певцов и аранжировщиков.

      Потом стерва окунулась в мир графики и дизайна, уморив целую плеяду талантливейших вдохновителей. Переход на рисование и живопись подкосило кадры ещё сильнее. От её агрессивно-депрессивных вирш ощутимо вырос показатель возникновения нервных и психических заболеваний и случаев суицида у почитателей таланта этой гарпии, потому было решено перевести опасную фурию на более «безвредную» ниву художественной литературы. Спорить с нашим Высоким Начальством не только бесполезно, но и может слишком дорого впоследствии обойтись для собственной шкуры.

      Творческая личность среди современных людей является слишком редкой ценностью, потому таких людей следует холить и лелеять, даже если их бурная деятельность приносит плоды весьма сомнительного качества. Дюк был уже тринадцатой жертвой отвратительного характера вздорной бабёнки. К слову сказать, каждая созданная и опубликованная ею книга стоила крыльев и арфы тем, кто помогал им в процессе трудных родов.

      Когда Алевтина успокоилась и снова уснула, наша музовая месть перешла на вторую стадию.

      Проснулась жертва музового произвола от приятного баритона, выводящего голосом Пьера Нарцисса чуть модифицированную некогда популярную и довольно фривольную песенку:

– Я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец, всё – враки на все сто,
   Я очень славный малый, не увалень бездарный, и мне не всё равно,
   Меня ты оболгала, и жизнь мою сломала, печальное кино,
   Но я не  испугался, тебе я не поддался, сбежал через окно…

         Глаза у Алевтины стали, как говорится, по пять копеек. Ничего удивительного, в кресле развалился самый настоящий дроу в тёмно-зелёных бархатных панталонах и сюртуке из того же материала. Он сосредоточенно подпиливал и без того ухоженные ногти взятой с журнального столика пилочкой авторши. На его лице играла ухмылка, которая откровенно не понравилась испуганной женщине.

– Твой бывший муж принял единственно верное решение, сбежав их дома через неделю. Кот выдержал немногим больше, вроде, месяц? Героическое животное. Вот объясни мне, почему ты придумала к такой многообещающей истории такой пошлый и подлый финал, а? Зачем было заставлять Маталлу выбрасываться из окна накануне свадьбы? У меня возникает стойкое убеждение, что ты на дух не выносишь, когда у кого-то жизнь складывается не так бездарно и тупо, как твоя собственная. Нет, ну ладно, ты бы нас кошаков похотливых не любила, так ты заставляешь и героинь умываться слезами и погибать в жестоких муках, а то и добровольно уходить из жизни. Тебе не надоела эта ерунда? В общем, так, милочка, ты доигралась. Если ты напишешь четырнадцатые розовые сопли, то пощады не жди. Негативные эмоции от сопереживания несчастным страдальцам твоих опусов принесли горькие плоды. Тебе придётся выслушать всех, кто стал жертвой твоего авторского произвола и мерзкого стервозного характера.

         Тёмный эльф подошёл к дивану, стянул с до полусмерти перепуганной женщины одеяло и неприязненно осмотрел потерявшую изрядную долю привлекательности без специально подобранного  фасона фигуру. Ситуацию не спасал даже внушительных размеров бюст и длинные «от ушей» ноги.

– Понятно, ты просто завидуешь придуманным тобой же девушкам, потому что создательница там даже рядом не стояла. Тьфу. Ты такая же несуразная, как и розовые сопливые истории, которые сочиняешь. Ладно, мне пора уходить. Советую помнить моё предупреждение, Алевтина… – мужчина стал медленно бледнеть и пропал совсем. Задремать бедной женщине удалось только через час после того, как она накапала себе взятых из аптечки Тали валериановых капель.

Два Муза спелись: и теперь обидевшей их Авторше не поздоровится на всю катушку...   http://read.amahrov.ru/smile/scare.gif

Отредактировано Эррисс (18-01-2014 19:13:07)

+1

73

Проснулась Аля от женских рыданий, а когда её бесцеремонно затрясли за плечо хрупкие пальчики, открыла глаза. 

– Посмотри, что ты сделала со мной, гадкая Авторша… – замогильным голосом возвестило полупрозрачное существо, в которой бедная женщина с удивлением узнала героиню последнего романа – Музу Любовных Баллад Литассу.

– Мне и Моару не нравится твоя концовка. Почему я должна была отравить невесту, которую ему навязали, а его напоить и утопить в море? Так нет, тебе всё мало было, ты еще меня повеситься в их спальне заставила. Ууууу. Сама не живёшь, а мучаешься, а другие почему должны класть свои литературные жизни на твой алтарь, упырица бессовестная? – изящная ручка сначала надавала хлёстких пощёчин Алевтине по бледным как простыня щекам. Потом восставшая из мёртвых Литасса схватила провинившуюся писательницу за грудки и стала трясти как грушу, шипя, – только попробуй не переписать эту гадость. Нас не устраивает такой поворот сюжета. У Мирлы была помолвка, зачем было заставлять её страдать только потому, что ты не умеешь любить и не ценишь тех, кого по несчастливой случайности угораздило оказаться с тобой под одной крышей. Исправляй всё в кратчайшие сроки, иначе и остальные одиннадцать жертв твоего авторского произвола призовут тебя к ответу!.. – тут она отвесила Алевтине увесистый подзатыльник, погрозила пальчиком и растаяла, точно утренний туман.

             Крик до полусмерти перепуганной женщины прорвался даже сквозь Полог Молчания и разбудил Талю. За окном светало. Бедную гостью пришлось долго отпаивать чаем после ударной дозы успокоительного.

– Тебе приснился кошмар? – заботливо спросила моя авторша подругу.

– Я, я, я больше тут ни минуты не  останусь! - взвыла черноволосая бестия и принялась торопливо собираться.

– Аля, до электрички еще четыре часа. Посидим, поболтаем, – полный ненависти взгляд заставил Талю замолчать. Она только недоумённо хлопала обиженными глазами и смотрела, как Алевтина, истерично передёргивая плечами, заталкивает своё шмотьё в увесистую сумку.

           Это был последний визит надоедливой особы в дом Тали. Писать Алевтина тоже перестала, занявшись копирайтингом, где она больше не могла приносить столько боли и вреда.

           Так, к слову, повеселевший Дюк сделал дамочке лапкой на прощание и упрыгал вместе со мной инспектировать наш холодильник. Прихватив, ту самую, коробку с конфетами с элитным коньяком, мы попросили хозяйку сварить нам кофе и отпраздновали избавление от общей головной боли. Нет ничего лучше для Муза, ожидающего нового назначение, чем поболтать о всяческих мелочах с коллегой и накрытым столом.

– Вот ведь незадача, – задумчиво пробурчал муз Риффсла или попросту Риф (для друзей), – канули в Лету времена, когда главными орудиями труда авторов и их вдохновенных помощников были ручка, карандаш, лист бумаги и блокнот. Грустно. Теперь всем подавай планшет с цифровым пером, а то и полноценный компьютер или ноутбук, – он задумчиво почесал задней лапкой за ухом и насупился.

– Риф, хорош занудствовать, – рассмеялась Таля и погладила своё капризное Вдохновение по черно-шоколадной спинке, – да, планшет – очень удобный инструмент, особенно для тех, кто ещё и рисовать любит. Цифровые миры бывают настолько красочны и увлекательны, что уже могут соперничать за внимание людей с реальным миром.

– Глупости! – Взвыл Риф, – нет ничего лучше книги на бумаге: и фантазию тренирует, и даёт максимум свободы для путешественника по реальностям, созданным авторами и их Музами!

– Я-то с тобой согласна, Риф, но у кого-то на этот счёт может быть и иное мнение. Только не вздумай злиться: все мы разные, потому и вкусы тоже могут ощутимо разниться…

– Знаете, коллега, – задумчиво протянул Дюк, съедая очередной кусок шарлотки, которую Таля испекла именно для нашего изрядно исхудавшего на алькиных харчах нового знакомого. – Многие современные авторы настолько разленились, не примите на свой счёт, хозяюшка, что классическое перо даже обычной ручкой стало для них настоящим подвигом во имя искусства. Так что, инструменты не так важны, как качественный результат, – временно ничейный муз причмокнул от удовольствия, проглатывая последний кусочек вкусного пирога с яблоками и бросил тоскливый взгляд на опустевшее уже блюдо.

         Там остались только крошки, которые я уже слизывал языком. Очистив ровно половину, вторую предложил приятелю. Дюк ломаться не стал, быстро освободив большую тарелку для последующего мытья.

– Эх, – Риф сыто икнул, залез на колени к Авторше и замурлыкал, выпрашивая, чтобы его почесали за ушами. Когда меня со смехом перевернули на спину и погладили по похожему на туго набитый мешок животику, он почувствовал себя на седьмом небе от счастья, а про себя подумал: «Не так уж и плохо, что мне не достался писатель. С Талькой ладить намного проще, да и готовить она, как оказалось, умеет отменно».

          Когда Дюк тоже захотел свою порцию ласки, я сильно на него обиделся, приоткрыл левый глаз и сердито зашипел:

– Не приставай к моей Тальке, а то поцарапаю. Вот выпишут тебе твоего Автора, тогда и будешь миндальничать, – профессиональная ревность – штука очень неприятная, но у любого Муза, которому посчастливилось заполучить в цепкие лапки собственного писателя, она быстро расцветает махровым цветом. Шутить с такими вещами не следует даже столь маститому коллеге, как Мармадьюк.

Отредактировано Эррисс (20-01-2014 17:12:25)

+1

74

Глава 6. Музовый дуэт или беспредел в двойном объёме

         Дюк, загадочно мне подмигнув, с рассветом куда-то срулил, сказав, что с заниженной самооценкой Тали надо что-то делать, и ему стоит посоветоваться с парой-тройкой крутых спецов из Департамента. Я пожал плечами и снова залез под одеяло. В комнате было свежо: зимний ветер дул прямо в окна спальни. Пригревшись у тёплого бока Авторши, я задремал.

         Проснулся я от настойчивого звонка в дверь. Талька уже встала и, видимо куда-то собираясь, надела симпатичный брючный костюм, который мы увидели в магазине во время прогулки. Ярко-синий комплект из плотной шерстяной ткани был не только тёплым, но и очень ей шёл.

– Талька, кого это принесла нелёгкая?

– Представляешь, Риф, я тут чисто из хулиганства, поучаствовала в конкурсе на сюжет и выиграла приглашение на участие в литературном конкурсе. Надо написать маленькую миниатюру сказочного типа. Собирайся, пойдём вместе.

– Ну-ка, показывай своё приглашение, горе ты моё луковое. Решил поспать лишний часик для успокоения нервов, так ты уже куда-то влезть успела, неугомонная Талька.

        Моя Авторша протянула мне побрызганный каким-то одеколоном со свежим ароматом конвертик из плотной бумаги. На нём красовался затейливый вензель  и красивым почерком написанная фраза: «Литературное общество «Перекрёстки Миров»».

– Твою ж дивизию! – в сердцах взвыл я, вспоминая старый проект по ускоренному проращиванию и развитию авторских талантов, который всё еще исправно функционировал. – И когда мы должны быть готовы представить своё творение в прозе или в стихах на строгий суд Жюри? Среди них будут и представители моего Департамента?

         Талька передёрнула узкими плечиками и убила меня наповал:

– Риф, через неделю. Миниатюру в стиле сказки для взрослых на три страницы и стихотворение из трёх-пяти строф на ту же тему.

– Тогда спрашиваю прямо, куда ты намылилась?

– Воздухом подышать, пока на улице солнышко. Сам же велел запасаться новыми впечатлениями, чтобы писалось живенько и не забито.

– Хорошо, только меня тоже возьми за компанию. Ты уже решила, о чём будешь писать?

– Вот потому и хочу прогуляться: на свежем воздухе думается лучше, –Талька посадила меня за пазуху, снаружи осталась только лобастая голова с большими пушистыми ушами и верхние лапки, – можешь не изводить себя невидимостью. Никто особо на кота не будет внимания обращать.   

– Надо придумать что-то этакое, нам бы в тройку призовых мест отформатироваться. Тогда ты будешь в Дамках.

– Вот и пойдём его отлавливать в четыре лапы, пока Дюк где-то прохлаждается и филонит.

        Тактично промолчал, с какого перепугу всё так подозрительно удачно сложилось для Тали. Если бы Аля хоть иногда прислушивалась к дельным советом своего Муза, она уже давно стала бы создательницей бестселлеров, а не розово-соплистого пластилина «Мадам Аль-Аль-Тьфу-Какая-Гадость»…

        Я ни капли не пожалел, что навязался Тале в попутчике. Под пальто было тепло и уютно, огромные снежинки падали почти отвесно: ветра совсем не было.

       От свежего воздуха и тепла я и не заметил, как задремал. Моя авторша отправилась бродить по тропинкам парка, который раскинулся недалеко от нашего дома. Снилась мне нахальная молодая ведьма Морька, которую хотели посадить в Башню, чтобы она выучилась на настоящую чародейку. Девица заботы не оценила, взбрыкнула и удрала через разбитое окно, так как рамы были заговорены против открывания и заперты каким-то хитрым заклинанием.

        Потом мне явился Тёмный Властелин и стал в голос жаловаться на оголтелых Писательниц, которые превратили его героическую персону в настоящего шута горохового. Из его чёрных очей по щеке прокатилась скупая мужская слезинка. Я расчувствовался и проснулся, меня насторожил голос какой-то не в меру прыткой бабульки, которая отчитывала мою Тальку:

– Ах ты, бесстыжая! Вырядилась, как мужик, а у нас на демографию ругаются. Девки сами виноваты. Какой нормальный мужик на тебя позарится: тощая, как не знаю кто, да ещё и в портках.

           К слову, таких наездов никогда не одобрял и решил вмешаться:

– Мамаша, а вы в пятидесятых тоже не брезговали модными тогда брючными костюмами… Наверно, потому, так замуж и не вышли? – Я открыл наглый изумрудный глаз и потом по-заговорщиски подмигнул не в меру развоевавшейся старушке. – У нас литературный конкурс, мы за вдохновением сюда пришли, а вы ругаться. Не хорошо, мамаша, очень скверно.

             Та с побледневшим лицом плюхнулась на заснеженную лавочку и стала креститься и шептать:

– Свят, свят, свят! Чур, меня! Чур! – и истово креститься.

              Я счёл за благо сделаться невидимым и прошептал Тальке:

– Пошли отсюда, пока оголтелая старушка нас своей клюкой не отлупила, за несоответствие её картине мира…

0

75

Прогулка в компании с огромными снежинками пошла Тале на пользу. Она улыбнулась и тихонько спросила:

– Риф, а если мы напишем небольшой рассказ про сфинкса Таис, как думаешь, необычно будет?

– Можно попробовать, но вот как лучше, стихотворение как пролог или в текст включить, я пока не решил, – Риф почесал себя за левым ухом, чтобы лучше думалось, и обиженно засопел. Он не любил, когда решение не хотело появляться, шляясь невесть где, как вредная кошка по весне.

          Примерно через час поднялся ветер, и мы дружно решили, что пора и честь знать. Талька сварила мне кофе и разогрела пюре с двумя румяными котлетками. Пообедав, сразу же отправились творить историю.

          Заложив лапки за спину, я стал наматывать круги по комнате, профессорским голосом, объясняя, что к чему:

– Сначала давай придумаем название для твоей миниатюры.

– Сфинкс и загадки Таис.

– Эммм? – Челюсть у меня отвисла в прямом смысле слова чуть не до пола, – аргументы предоставь, пожалуйста…

– Мне нравится Древний Египет и вспомнилась сокурсница по имени Таис, которая писала реферат на тему «Культура Древнего Египта».

– Хорошая идея, госпожа Автор, – Дюк сиял как начищенный цирюльником медный тазик, – в департаменте решили в рамках моей реабилитации после травм, полученных в результате общения с Алевтиной, оставить меня при вас. Риф будет отвечать за прозу, а я за живопись и поэзию. Очень рад, что все так удачно сложилось. Кстати, стихотворение может быть выбито на подставке со сфинксом, выточенным из куска зелёного нефрита.

           Таля достала планшет, взяла в руки стилус и надолго выпала из реальности. Мы тихо ждали, пока нас порадуют поэтической диковинкой.

– Дюк, пошли-ка на кухню, пока она пишет, – авторитетно заявил я и утащил приятеля пить кофе с печеньем.

            Пришла наша пропажа примерно минут через десять и нараспев прочитала довольно сносно написанные строфы, я аж нос задрал от гордости. Сразу видно, чья школа.

– Летят над Египтом столетья,
  Меня вглубь веков унося,
  И мне не страшны Лихолетья,
  Загадочна Сфинкса Судьба.

  Загадок не счесть в этом мире,
  Не всякая Тайна важна,
  Вот только одно есть условье:
  Разгадка порой не нужна.

  Вопрос нужно выбрать насущный,
  Ответит загадочный Сфинкс,
  Тот, кто в себе разберётся,
  Получит таинственный  Приз…

– Браво, Таля, идеально для надписи, выбитой на постаменте статуэтки из зелёного нефрита, – Дюк тоже светился как фонарь в ночной тьме, радуясь успехам теперь уже нашей подопечной. Мне стало немного обидно, но я был вынужден признать, что прогресс налицо, и это не только моя заслуга, увы.

– Это маленький кусочек, а где сам рассказ? – ворчливо осведомился я, строго посмотрев на начавшую задирать нос Авторшу. 

           Талька обиженно засопела и ушла в другую комнату, напоследок обернувшись и показав мне язык.

–  Дюк, принеси мне, пожалуйста,  половник. Пора нашу зазнайку спустить на землю. Не ровен час, взлетит и в окно упорхнёт, а нам отвечай потом перед Департаментом, почему у нас Перелётная Писательница образовалась… – Впрочем, вредная дамочка уже нас слышать не могла.

           Разогрел я пирожки в микроволновке и кофе нам сварил. Всё-таки Муз это вам не кот, хоть и похож с виду. Сидим мы, вечёрничаем и беседуем на злобу дня, так сказать.

– Мммм, – пробурчал ваш покорный слуга, откусив тающее во рту лакомство. – Так как смотрят на сложившуюся ситуацию в Департаменте. Надеюсь, Алевтина получит то, что заслужила?

– Да, она больше не считается Автором. В виду полученной психологической травмы, я могу лишь исправлять роль второй скрипки в вашем дуэте. Надеюсь, коллега, вы не будете возражать против такого поворота событий? – было видно, что Дюк испытывает сильный дискомфорт, на его памяти в связку Автор-Муз еще ни разу не добавляли еще одного Творца Вдохновения.

            Я пихнул Дюка в бок и радостно завопил:

– Урра!!!

+1

76

Пока Таля воевала с миниатюрой, мы обсудили все темы, даже сугубо мужского типа: футбол и женская вредность. Авторшу решили не терроризировать, занялись пирожками и конфетами с коньяком. Кофе залились в буквальном смысле «по самые уши». А что, пусть привыкает к разделению труда: мы вдохновляем, она – придумывает и пишет.

           Часа через два, когда мы уже всё слопали и выпили, а терпение висело на тончайшем волоске, несносная дамочка соизволила присоединиться к нашей порядком издёрганной компании. История вышла странноватая, но нам с Дюком она понравилась. Надеюсь, жюри тоже обратит внимание на Талю. Мы отобрали у неё планшет и отправили Авторшу чаёвничать, так как кофе пал смертью храбрых в желудках двух издёрганных ожиданием Музов.

           «Началась эта странноватая история с поездки моей подруги Ларисы в Египет. Вернулась она с ворохом обалденных фотографий и подарками для родных. Мне досталась маленькая статуэтка Сфинкса, вырезанная из зелёного нефрита, и книга по Культуре Древнего Египта на русском языке. Учитывая, что мне надо было подготовить реферат с докладом как раз на эту тему, моей радости не было предела. Не насторожила меня даже загадочная надпись на постаменте, а зря. Увы, египетских иероглифов я не знала, потому суть изречения так и осталась для меня тайной за семью печатями.

           – Таис, надеюсь, книга тебе пригодится. Ты, вроде хотела написать о ювелирном искусстве времён Древнего Царства. Тут целая глава есть, а картинки отсканировать и вставить не долго, так ведь? – Карие глаза подруги тепло улыбались, когда мы попрощались, и я  отправилась домой.

           Уснуть сразу мне не удалось, поэтому перед сном успела прочитать главу из книги и даже сделать сам реферат. Сканирование иллюстрация я мудро оставила на утро.

           В окно лился серебряный свет. «Полнолуние, – недовольно поморщилась я, – надо было окна зашторить. Опять до рассвета могу глаз не сомкнуть». Впрочем, заснуть в эту ночь мне уже было не суждено. В моих ушах зазвучал глубокий женский голос, который нараспев читал довольно странное стихотворение:

– Летят над Египтом столетья,
  Меня вглубь веков унося,
  И мне не страшны Лихолетья,
  Загадочна Сфинкса Судьба.

  Загадок не счесть в этом мире,
  Не всякая Тайна важна,
  Вот только одно есть условье:
  Разгадка порой не нужна.

  Вопрос нужно выбрать насущный,
  Ответит загадочный Сфинкс,
  Тот, кто в себе разберётся,
  Получит таинственный  Приз…

         – Кто тут? – негромко выдохнула я и заозиралась в поисках чего-нибудь потяжелее на всякий пожарный.

         – Я? – в бестелесном голосе прозвучало удивление, – Я – Сфинкс,  Хранительница Храмовой Библиотеки в Луксоре».

         – Дюк, мне страшно... – трагическим шёпотом провещал я, – Талька теперь ещё и ужастики пишет, – приложив лапу к лобастой башке, высокохудожественно изобразил глубокий обморок, даже розовый язычок набок вывалил для колорита.

          Приятель отобрал у меня планшет, набрал побольше воздуха в лёгкие и продолжил чтение довольно приятным баритоном.

           «Незнакомка продолжала вещать, не делая попыток показаться:

           – Прикрой глаза. Сама я заключена в каменной статуе, которая охраняет главный вход в Храмовый Комплекс Луксора. Не бойся, тебе ничего не грозит.

          Почему-то, я поверила Сфинкс, и перед моими глазами появилась картинка: довольно крупная львица с холёной блестящей шкуркой. Вместо звериной морды на длинной шее возвышалась красивая женская головка с умело подведёнными по моде Древнего Египта загадочными зелёными глазами. Чёрные  прямые волосы были подстриженные в аккуратное каре.  Кожа у неё была довольно светлая, было  видно, что загар в те времена не был так популярен, как сегодня».

          – Дюк, она закончила? – простонал я, приоткрыв один наглый глаз.

          – Нет, Риф, но лично мне интересно. Из этого может получиться интересненький мистический триллер или детектив, – он проказливо улыбнулся и покосился на зардевшуюся от нежданной похвалы Авторшу.

          – Нет, скоро совсем поседею с нашей Талькой. Дочитывай скорее. Впрочем, это лучше, чем та история про Русалку и Феечку, – обиделся я и кулём сверзился на пол. – Дюк, она больна ... – Страдальчески выдавил и добавил, – гаси планшет, сейчас скалку принесу.

P. S. :  допроизволились тут некоторые, пусть теперь не жалуются...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Эррисс (26-01-2014 19:54:33)

0

77

И вопрос, в каком ключе лучше миниатюру сделать: как завязка мистического детектива или мистического триллера с жутиками слегка? Потому как в хорроре не сильна, сразу предупреждаю...   http://read.amahrov.ru/smile/hide-and-seek.gif

Отредактировано Эррисс (27-01-2014 23:37:24)

0

78

Дюк меня проигнорировал и продолжил с загадочным выражением на довольной морде.

        «Сфинкс долго расспрашивала меня о моём времени. Я могла её понять, меня тоже снедало банальное женское любопытство. Узнав всё, что интересовало в общих чертах, она на пару минут смолкла. Было нелегко решить, а может ли она мне доверить свою тайну? Или лучше ограничиться одной загадкой, и в случае правильного ответа, как водится, позволить мне получить идеальное решение важной для меня проблемы.

         Я невольно рассмеялась, красивая женская головка в обрамлении мощных львиных лап смотрелись слишком уж комично.

          – Почему ты так странно себя ведёшь? – Раздражённо проронила Сфинкс.

          – Прости, я всегда думала, что Сфинксы бывают только каменными, а ты живая и ведёшь себя как странная помесь умной женщины и любопытной кошки. Мне показалось, или ты сомневаешься, открыть мне твою тайну или нет?

          – Ты права, но это не моя тайна, а царицы Нефертити. Меритатон, старшая её дочь, увезла в изгнание дневник матери. Через статуэтку я могу разговаривать с тобой. Мне нужна помощь. Через сны, тебе надо отыскать записи, кольцо и амулет Мут опальной правительницы. Пришло время открыть правду. Сама я не вправе это сделать, поэтому вынуждена попросить у тебя  о помощи.

           Сфинкс старательно вылизала и без того безупречно чистую спинку и потянулась.

    – Если справишься, то узнаешь много нового и напишешь толковый реферат. Тебе ведь тоже любопытно, почему никто так точно и не знает, что случилось с прекрасной Нефертити? – Зелёные глаза Хранительницы Храмовой Библиотеки в Луксоре были полны такого лукавства, что я почувствовала, что соблазн слишком велик, чтобы устоять.

     – Я попробую, но ничего не обещаю: слишком мало фактов дошло дошло до наших дней.

      – Уговор прост: даже если тебе удастся найти хоть что-то, сможешь получить ответ на один вопрос. – Сфинкс сладко потянулась и продолжила, – у тебя есть время до следующего Полнолуния. Через месяц мы снова встретимся. Постарайся хоть что-нибудь узнать о судьбе Меритатон. Возможно, дневники Нефертити и её дочери помогут тебе найти кольцо и амулет. Они должны быть возвращены в Луксорский храм. Такова была предсмертная воля царицы. Думаю, она заслужила хоть такое маленькое подношение, судьба этой женщины не была лёгкой и приятной».

       – Ну, как? – Робко спросила Таля, нервно передёрнув узкими плечиками, с надеждой уставилась на меня, – Риф, тебе понравилось?

       – Нормальненько, только меня от жути до костей пробрало. Сфинкс – такая дама, она никому ничего просто так не дарит, а её загадки часто с большущим подвохом, как и задания…

       – Успокойтесь, коллега. Если правильно всё продумать, то получится увлекательный детектив с историческим флёром глубокой древности и мистическими событиями. Мы вам поможем, Таля. Ваша миниатюра чем-то книги Пруста мне напомнила, с которым мы весьма плодотворно в своё время поработали. – Мармадьюк расчувствовался и украдкой вытер предательскую слезу, показавшуюся в уголке левого глаза. – А вообще-то, матушка, поздно уже. Вы прекрасно поработали, пора бы и честь знать. Время к полуночи, отправляйтесь-ка спать.

        – Правда, неплохо вышло? – Не поверила своим ушам Авторша, её глаза от удивления стали больше раза в три.

        – Официально вам заявляю, Таля, мне понравилось, – довольно промурлыкал Дюк.

         – Это лучшее, что у тебя на данный момент вышло, учитывая, что ты писала всего лишь маленькую миниатюру со стихотворением. – Великодушно поддержал я маститого коллегу, который быстро стал приходить в себя и уже не напоминал то облезлое заморенное существо в день нашего знакомства.

         Мы отметили успех в деле воспитательного процесса двухчасовой беседой под кофе с ореховым печеньем, глазированным тёмным шоколадом. Когда мы всласть наговорились, на часах в гостиной было без двух минут два часа ночи. Только собрались расползтись по облюбованным нами креслам, как в дверь позвонили.

          – Коллега, гляну-ка я, кому не спится в ночь глухую, не изверг я, но протестую. – Недовольно пробурчал Дюк, стал невидимым и бросился в коридор, проронив мимоходом. –  Надеюсь, незваный гость нашу Талю не разбудил. Она сегодня очень устала, видно было даже невооружённым взглядом.

          Я осторожно заглянул в спальню и облегчённо вздохнул, увидев, что неугомонная дамочка всё еще прибывает в объятиях Морфея. Так крепко она спала всегда, когда переутомилась. «Будет с неё толк, хвост даю! – самодовольно подумал, перекинувшись в мужчину и осторожно поправив сползшее на пол одеяло.  Потом снова принял котоформу. – Это очень хорошо, что со мной сейчас Дюк. Он не даст мне натворить глупостей, как и я ему. Думаю, если бы у Альки была пара Музов, мы бы выдрессировали и эту оголтелую стерву. С Талькой всё намного проще, она старается не обижаться на справедливую критику и никогда долго не дуется даже на самую горькую правду.

Отредактировано Эррисс (27-01-2014 20:03:39)

+1

79

Тут в моей голове раздался голос Дюка, в котором звенел едва сдерживаемый смех:

       – Риф, дверь открой, у нас тут царапучий сюрпрайз на все четыре лапы, письмо и корзинка.

       – Иду, – пробурчал я, – только как Тале объясним откуда взялся подкидыш? – открыв дверь я увидел плетёную корзину, в которой на голубом матрасике сидел котёнок: медные удлинённые глаза, огромные вытянутые уши, тоненький хвостик, коротенькая шёрстка цвета графитного стрежня. Рядом стояла пустая миска, в зубах котёнок держал конверт. – Хммм, интересненько, – проронил я и принялся разбираться с нежданным пополнением нашего балагана.

        Было видно, что маленькая кошечка была голодна, напугана и замёрзла. На листе белой бумаги было напечатано на компьютере: «Здравствуйте. Меня зовут Сфинкс. Возьмите к себе бедную сиротку». На её тонкой шейке посверкивал красивый ошейник из чёрного бархата, расшитый стразами, к нему крепился медальон в виде сердечка, на котором было написано: «Мы в ответе за тех, кого приручили…». Пожав плечами, я занёс вредную девчонку в тепло. При этом меня ещё и за ухо укусили, а Дюка за хвост. «Это, что нам теперь двух девчонок воспитывать. Да мы так оба поседеем! Какой придурок подстроил такой глупый розыгрыш. Только кошки нам для полного счастья и не хватало». Дюк, в отличие, от меня не возражал против присутствия в доме ещё одной не совсем адекватной хулиганки и стал искать, чем бы накормить наглую приблуду.

        Я принёс из кладовки коробку из-под телевизора и поставил туда корзинку с кошечкой и миску, до краёв наполненную молоком. Оставлять эту шкодину без присмотра мы побоялись. Ребёнок, он ребёнок и есть, влезет куда-нибудь, а нам отвечать.

       Таля проснулась раньше нас, приготовила завтрак, отослала миниатюру на конкурс и тут увидела коробку, которая стояла у батареи. «Хммм, она ж тысячу лет уже в кладовке пылилась, зачем эти хулиганы её сюда приволокли. Не позволю превращать мою гостиную в оптовый склад»! – решительно заявила Автор и пошла разбираться. Свет включать не стала, не хотела раньше времени насторожить музовых беспредельщиков. Тихонько подошла и наклонилась, чтобы посмотреть, что Риф и Дюк там спрятали.

       Проснулись мы от истошного вопля Тальки, которая голосила во всю мощь своих лёгких:

       – Ах ты, пакость такая! В моём доме и ещё меня и кусать вздумала! – Храбрая Сфинкс вцепилась зубами и когтями в  руку нашей подопечной и, не разжимая челюстей, сердито ворчала.

        Впрочем, маленькая задира тут же отпустила пострадавшую, учуяв запах сала. Как Дюк понял, что эта бандитка от него без ума, как и секрет, кто подбросил нам эту сомнительную радость, так и остался тайной без ответа.

         – Парни, вы малышку только молоком кормили? – Обрабатывая многочисленные царапины и места укусов, прошипела дамочка. – Мужики… – Cакраментально выдала она и возвела позеленевшие от гнева очи к потолку.

          Впрочем, общий язык они нашли очень быстро. Талька сбегала в магазин за продуктами и едой для Сфинкс. К нашему обоюдному облегчению, выгонять паразитку она не стала. Маленькая бестия, быстро разобравшись, кто в доме хозяин, беззастенчиво пользовалась своим положением «бедной сиротки» и частенько спала у Авторши на подушке, немилосердно кусая и царапая любого, кто попробует потревожить её чуткий сон.

           – Ууу, стервь хвостатая! – Взвыл Дюк, с тоской во взгляде наблюдая, как Сфинкс доедает последний кусочек столь нежно любимой нами обоими ветчины по-краковски.

           – Риф, не задирай Сфинкс, – сердито осадила мою попытку отшлёпать разбойницу Таля. – Еще куплю, не боись.

             Последней каплей стало то, что когда я не поделился с ней своим куском перчёного сала, задира набросилась на мой хвост и стала немилосердно его кусать и царапать. Терпение моё благополучно испустило дух. Сменив ипостась, благо Автор пошла закупать продукты на неделю, взял несносного ребёнка за шкирку. Потом  набрал полную грудь воздуха и прочувствованно начал объяснять, как себя ведут воспитанные хвостатые леди в музово-авторском кругу.

             – Сфинкс, воспитанные кошечки сами предлагают последний кусочек сала присутствующим, а не пытаются сожрать чужое. – та моим уговорам не вняла, в её медных глазищах не было и намёка на раскаяние. – Теперь за каждый проступок будем тебя шлёпать и сажать в коробку. Таля поймёт меня правильно, а будешь вредничать, придумаю, как сделать так, чтобы ты ночевала в коробке, а не в хозяйской постели. Всё поняла?

               Решив взять реванш, проегипетская бестия извернулась и ударила меня лапой по лицу, благо когти ума хватило не выпускать. Потом она сердито зашипела: «Будете обижать меня или Талю, порву на британский флаг! А то прикидываетесь котами и думаете, что вам всё можно? Хозяйка мне попалась на зависть хорошая. А ещё раз будешь пытаться мне морали читать, я тебе всю шерсть повыдергаю. Лысый Муз гораздо круче выглядит, чем седой!  Будете с Дюком слишком нас доставать, выставлю в два счёта. А теперь отнеси меня в спальню хозяйки и марш заниматься своими прямыми музовыми обязанностями. Учить котят тебе не поручали"! – И для отстрастки она пребольно укусила меня за ухо. Ну, докатились! Узнаю, чьих рук дело, мало козлу не покажется. Эта серая стервь кого угодно поседеть заставит.

Отредактировано Эррисс (28-01-2014 22:29:33)

+1

80

Эррисс -  а теперь признавайся, это ведь тебе котеночка подкинули?!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...