Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...


Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...

Сообщений 81 страница 90 из 98

81

Нет у меня кошки, есть целый аквариум с гуппи). Была вредная персидская стервь по кличке Клеопатра, увы 3 года, как не с нами, старая было очень. А вообще, это Музу приспичило... Мне вообще эта порода не нравится.

0

82

Никогда ещё в жизни Таля не видела, чтобы кошки плакали. Сфинкс нелепо подпрыгивала, точно пыталась взлететь, расстроенно пищала и раз за разом падала на пол. Никто не собирался отменять закон всемирного тяготения для маленькой проныры. Наконец, шмякнувшись в который раз, она так и осталась сидеть с растопыренными во все стороны лапками. В глазах медного цвета застыли боль и обида: малышка никак не могла взять в толк, почему у неё не появляются крылья, как у того чёрно-шоколадного зануды.

          – Вот ведь, настырная какая, – она взяла кошечку на руки и ласково погладила по спинке. – Риф и Дюк – другие, совсем не такие, как ты, глупышка. Пойдём, я покормлю тебя. Ты, наверно, совсем голодная.

           Сфинкс коротко мяукнула, потёрлась мордочкой о ласковую руку и громко и старательно замурлыкала. Шершавый розовый язычок прошёлся по щеке Авторши. Таля рассмеялась и  посадила непоседу рядом с полной миской специальных консервов для котят. Теперь она могла и сама спокойно пообедать.

           Я подождал, пока наша хозяюшка даже посуду перемоет и недовольно проворчал:

           – Талька, конкурс конкурсом, но на нём свет клином не сошёлся, результаты только через месяц огласят. Ты собираешься учиться дальше?

           – Будем дальше развивать тему цветочной феечки и русалки?

          – Нет, напиши миниатюру о том, как Сфинкс училась летать. Понаблюдай за ней и напиши, но так, чтобы было достоверно и ёмко.

          – Сударыня, – Дюк в наши споры предпочитал не ввязываться, он лишь вовремя давал советы. – Попробуйте себя в роли сказочницы. Уверен, у вас получится интересная история с моралью.

          – Ясно, послеобеденная сиеста приказала долго жить, – рассмеялась Таля, прихватила планшет и ушла «авторствовать». Сфинкс даже миску вылизала и умчалась вслед за Авторшей, на поворотах её заметно заносило. Оно и понятно. Сытый животик больше всего напоминал бархатистый теннисный мячик.

          Часа через три мы получили три странички текста. На этот раз Дюк уступил мне право прочитать вслух очередное творение неугомонной дамочки. Самое смешное, даже он заметил, что кошечка и хозяйка чем-то неуловимым очень похожи.

          – «Почему кошки не летают?»,  –  с удивлением прочёл я и удивлённо переглянулся с приятелем и продолжил чтение хорошо поставленным голосом.

          «Лето было в полном разгаре. Маленькая тёмно-серая кошечка с упоение гонялась за огромной лимонно-жёлтой бабочкой. Насекомое попадать в загребущие лапки явно не собиралось.  «Всё равно поймаю и съем!», – в угаре охотничьего азарта горячилась малышка.

          Тут крылатая красавица обернулась и насмешливо спросила:

          – Риф, как ты думаешь, эта мелкая пакость навернётся на пол или нет? – спросила она насмешливым голосом.

          – Закон всемирного тяготения никто не отменял, потому ставлю пачку «Трёх Поросят» против права на внеочередной покус автора, если она в очередной раз накосячит.

          – Не возражаю, коллега, – и лимонница снова проскользнула перед самым носом маленькой проказницы.

          – Ах, вы ещё издеваться вздумали! – сердито засопела Сфинкс и попыталась прихлопнуть надоедливое насекомое лапой. Впрочем, зря она надеялась на успех: вёрткое создание опять ускользнуло от кошачьего возмездия.

          Бабочка бесцеремонно уселась прямо на левое ухо малышки и принялась чистить лапками хоботок. Поняв, что просто так её не достать, Сфинкс внимательно осмотрелась. Увидев суковатую палку, она стала медленно подкрадываться к ней. Противник не должен был раскрыть коварные замыслы полководца.

         Наконец, чудесное оружие оказалось в когтистых лапках. Перехватив палку поудобнее, кошечка со всей силы обрушила её на то место, где, как ей казалось, до сих пор пребывает бабочка.

         – Мяяууу!!! – Окружающую тишину пронзил полный обиды вопль.
Картинка перед глазами померкла, и всклокоченная Сфинкс обнаружила себя лежащей на полу в окружении стоящих рядом котов, которые премерзко хихикали. Внезапно один, тот, который потемнее, ткнув другого лапой в бок и задыхаясь, произнёс:

         – Дюк, я же тебе говорил, она таки навернулась! С тебя пачка моих любимых сосисок.

         – Да, Риф, молодость, как всегда самонадеянна.

          Рассерженная малышка сердито зашипела и попыталась дотянуться до насмешников когтистыми лапками. Те, не сговариваясь, сгребли юную леди в охапку и, отогнув хвост, довольно чувствительно отшлёпали.

           – Воспитанные юные леди  не бросаются с когтями на старших! – начал Дюк.

           – И всегда трезво оценивают свои силы! – авторитетно продолжил Риф.

            После экзекуции провинившуюся Сфинкс водворили в коробку и строго-настрого запретили оттуда выбираться».

            – Ну как? – Спросила Талька строгих критиков, вернувшихся в комнату.

            –  В общем и целом неплохо, но крест на пузе ты, Талька, так и осталась маленькой девочкой. Вот как с тобой работать! –  Пробурчал Риф.

            –  Совершенно с вами согласен, уважаемый коллега! Анну Каренину, чую, нам ждать до морковкина заговения. –  Расстроенно всплеснул лапами Мармадьюк.

            – Ах вы, зануды! –  Попыталась возмутиться Автор, но была жестоко проигнорирована.
Планшет был отобран, вместо этого дамочке вручили толстенный том, озаглавленный «Реализм русской литературы XIX-XX  веков». Сердито фыркнув, Талька попыталась стукнуть  книженцией Рифа, но он ловко увернулся.

            – Девушка, как говорил один из классиков, прыжки вас не украшают.

           – Идите, идите, Талечка. Учите матчасть. А мы пока займёмся приготовлением ужина.

            Дамочка обиженно фыркнула и удалилась.

           На ужин мы запланировали запечь сёмгу в фольге с жареными во фритюре картофелем и морковкой.

           – Кто чистит картошку? – Поинтересовался я, подбрасывая в лапках морковку, балансируя при этом на самом краешке кухонно стола и отчаянно балансируя хвостом.

           Но тут мои гимнастические упражнения были бесцеремонно нарушены. Что-то когтистое вцепилось в самый кончик хвоста. Закон господина Ньютона не оплошал и на этот раз. Я грохнулся на пол, чуть не придавив упоённо вгрызающуюся в меня Сфинкс.

            – Я её сейчас выпорю! И пусть мне кто-то только попробует заикнуться про жестокое обращение с детьми!

           Дюк, наблюдавший за этой сценой, тщетно пытался справиться с хохотом, но поскольку он сидел на довольно хлипком кухонном столике, к которому крепились полки с развешенными на крючочках поварёшками и прочими полезными мелочами. Особенно выделялся среди утвари объёмный друшлаг. Не выдержав локального дюкотрясения, он покинул насиженное место и звонко прищёлкнул коллегу по затылку. На шум и вопли в кухню влетела испуганная Талька. Всучив ей в руки царапающуюся Сфинкс, мы быстренько выставили обеих девушек вон и затворили и закрыли дверь в помещение на защёлку.

         Пока Дюк возился с картошкой, я быстренько нарубил морковь брусочками и вытащил из морозилки брикет сёмги.

         – Вам, коллега, три или четыре кусочка? – Деловито осведомился я.

         На мгновение задумавшись, Дюк ответил:

          – Пожалуй, пять для ровного счёта.

          – Отлично, здесь как раз двенадцать ломтиков. По пять нам и парочка для девчонок. На большее они всё равно пока не заработали. Особенно вон та, которая скребётся под дверью и пищит, почуяв рыбу.

            Быстренько нарубив веточки базилика, я приправил душистой травкой сёмгу, а затем, как следует, покрутил ручки солонки и перечницы.  Понюхав, что у меня вышло, удовлетворённо чихнул и туго запеленал сокровище в лист фольги.

             Дюк задней лапой открыл дверцу духовки, помог засунуть свёрток на противень и водрузить всё это в персональный спа-салон. После этого мы налили в сковородку подсолнечного масла «Щедрый Дар» и, когда оно  стало слегка пузыриться, взял в лапы досочку с нарезанными овощами. Дюк длинной шумовкой осторожно стал сгружать их в импровизированное джакузи. Подождав, пока овощи не всплывут на поверхность, аккуратно выловили их, немного посоревновавшись, а кто больше нагребёт, и свалили их горкой на плоском фаянсовом блюде.

            Пока я мыл сковороду, громко поминая недобрыми словами жителей Виларибы и Вилабаджи, Дюк посолил чуть остывшие овощи. После этого мы дружно уселись на столике возле плиты и стали ждать, когда же запечётся рыба, болтая в воздухе задними лапами и время от времени таская по ломтику хрустящей картошечки. Писк и царапание усиливались пропорционально нарастающему аромату. Под конец настырная Сфинкс умудрилась даже постучаться головой в дверь.

     
           Когда отведённый рецептом срок истёк, мы вытянули свёрток из духовки и, развернув его, зажмурились от удовольствия: такой упоительный запах разнёсся по кухне. Достав из шкафчика голубые тарелки, расписанные васильками, по-братски разделили приготовленную снедь. Окончив труды, я завопил со всей дури:

           – Садитесь жрать пожалуйста, прекрасные дамы!

+1

83

Ух и допрыгаются Дюк с Риффслой!!!  http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif  Ой и домяукаются!  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

Отредактировано Cherdak13 (29-01-2014 21:34:19)

+1

84

По идее, да,  а то слишком уж носы драть стали.    http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

85

Сфинкс быстренько умяла свою порцию рыбки и с глазами «покормите бедную сиротку» сновала от хозяйки к нам и обратно, жалобно мяукая. Она не оставляла попыток ещё выпросить вкусненького.

         – Дюк, вот скажи мне, как в такого заморыша влазит столько еды и ещё место в желудке остаётся? – развёл я лапами, ожидая ответа коллеги.

         – Видите ли, любезный Риф, если так вертеться, как наша егоза, то калории расходуются очень быстро. Сфинкс же, как вы заметили, ещё очень молода, потому сидеть на месте для неё несвойственно. Это же живая тёмно-серая юла с ушами и вечно голодными медными глазищами.

        – Талька, не надо перекармливать нашу малышку. Ожирение в столь юном возрасте чревато болезнями сердца и порчей и без того ахового характера. – Я не позволил Авторше отдать Сфинкс вожделенный кусочек печёной сёмги, надавав дамочке по рукам, и  положив половинку ломтика обратно ей в тарелку.  Впрочем, услышав, как Сфинкс плачет, в первый раз в жизни видел, чтобы у кошки из глаз катились слёзы, сжалился над подарёнкой. – Ладно уж... На вот, держи, троглодитская пасть. – Кошечка вытерла лапкой мордочку и благодарно заурчала, аккуратно подбирая маленькие кусочки. Я не изверг, порезал вкуснятинку так, чтобы ей лопать было удобно. Глупенькая ещё, совсем девчонка.

       – Сегодня я сам посуду помою, – лучащийся самодовольством Дюк сделал широкий жест доброй воли. – Риф, пойди, позанимайся пока с Талей. Поработайте над описаниями, как антуражем для действия. Она должна научиться писать так, чтобы литературные изыски не доминировали над сюжетной линией и поведением и переживаниями героев.

        Прихватив с собой Сфинкс, мы удалились работать. Кошечку Таля посадила в кресло в гостиной, взяла планшет и вопросительно посмотрела на меня.

        – Итак, приступим, моя дорогая, – мурлыкнул я. – Тема урока – французская любовная лирика. До Дня Всех Влюблённых осталось всего ничего. Так что полезно тебе будет, раз хочешь писать стихи, будь любезна постараться. – Затем продекламировал, медленно и с чувством. – «Рыдает Дева Сфинкс, в отчаяньи слезу точа».

       – Издеваешься? – прошептала в ответ дамочка. – Я не умею, вообще даже не знаю, с какого боку к твоему заданию подойти.

  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  Риф, вот кто, оказывается, у нас главный беспредельщик...

+1

86

Разозлившаяся Талька через пару часов выдала стихотворное полотно, убив меня наповал:

«Рыдает Дева Сфинкс, в отчаяньи слезу точа,
  И каждая её слеза острее лезвия меча…
  Много веков скорбит она
  О той, что для счастья была рождена…
  Увы, знают все, что Власть и Любовь
  Печальный конец повторяют вновь...
  Была Нефертити прекрасной как сон,
  Но был ль беззаботен как бабочка он?..
  Любовь фараона ей не удержать,
  Осталось в изгнанье судьбу проклинать…
  Власть иль Любовь, нужно выбрать одно,
  И всё бы прекрасно, но есть одно но…
  Её красота только зависть плодит,
  И каждый хулу жрец о ней говорит…
  Забвенью из злобы была предана,
  Ей Счастье разбили, ей Власть лишь дана…
  Печальную песню пески лишь поют,
  Рыданиям Сфинкс красоту придают…
  Когда Судьба на острие меча
  Её встречать пристойно  только молча…».

        Тут прочувствованный всхлип Авторши заглушил стук от падения бесчувственного тела. Это Дюк, поражённый в самое сердце таким неожиданным результатом, грохнулся в глубокий обморок.

         Перепуганная Сфинкс серой молнией метнулась к поверженному Служителю Вдохновения и стала, попискивая, вылизывать ему мордочку. Было видно, что кошечка сильно испугалась, не понимая, что стряслось.

         – Таля, – вывел я дамочку из удивлённого ступора, – неси из аптечки нашатырный спирт. И если предложишь сделать ему искусственное дыхание «рот в рот», я тебя так покусаю, что подобные глупости ты позабудешь навсегда!

        – Риф, не надо так сразу с места в карьер брать, Автор может перенапрячься и тогда на много месяцев будет для нас потеряна. – Прошептал пришедший в себя от отвратительного запаха Мармадьюк, потирая лапкой нос.

        – Ничего с ней не будет. Если бы она не ленилась столько лет, давно бы уже стала известной писательницей или поэтессой, а то и обеими сразу. Только вот с вектором приложения усердия она ошиблась вкорне. Это ж надо было столько времени потратить на протирание юбки в офисе и написание заказных статей! Погоди, она ещё у нас и свои истории сама иллюстрировать будет, чужие тоже!

          С тихим стоном, Авторша осела на диван и провалилась в благословенное забытьё. Её серо-зелёные глаза за миг до этого были полны такого ужаса, что можно было без грима идти сниматься в фильме ужасов: настолько бледной стала кожа дамочки.

          – Риф, ну нельзя же так! – Возмутился Дюк, – у дам психика нежная и ранимая, их нельзя так бесцеремонно пугать. Можно только подкрасться тихонько со спины и побрызгать холодной водичкой.

          – Сестра, нашатырь! – огорошил я приятеля неожиданным фортелем и поднёс духовитое средство к носику нашей подопечной.

           Талька так и не соизволила прийти в себя. Кошечка прижалась к бледной как простыня щеке хозяйки и смотрела на нас такими тоскливыми глазами, что мне стало стыдно.

            – Мяу! – С надеждой глядя на Дюка, выдавила из себя Сфинкс и принялась вылизывать ухо дамочки. Мне стало совсем неуютно под осуждающими взглядами приятеля и пушистой малышки.

Отредактировано Эррисс (31-01-2014 20:47:22)

+1

87

Эррисс - ничего себе стихотвореньице!!!  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  Имеется тапочка...

Эррисс написал(а):

«Рыдает Дева Сфинкс, в отчаянье слезу точа,
Забвенью из злобы была придана,

в отчаяньи
предана - буквы другие  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

+1

88

Спасибо, сейчас исправлю, вон что мой Муз выдал... Сама в шоке...

0

89

Впрочем, методы моего коллеги оказались не действенными. И водой он в лицо Тале брызгал, и виски уксусом натирал, даже  по бледным щекам отхлестал от отчаяния так, что два пунцовых пятна осталось. Авторша в себя так и не пришла. Намотав вокруг бесчувственной тушки нашей подопечной пару десятков кругов и так и не найдя оптимального решения, Дюк от отчаяния укусил дамочку за палец на ноге. Правда, не до крови, но больно ей стало, видимо, нестерпимо.

         – Мяу! – Завопила Сфинкс дурным голосом и со всей силы вцепилась зубами в хвост обидчика Авторши.

         Таля пришла в себя от этого отчаянного «Мяу!». Из её ничего не понимающих глаз градом катились слёзы. От шока говорить она не могла совсем, а только беззвучно открывала и закрывала рот точно выброшенная на берег прибоем рыба.

         Дюку тоже было не до чего, он с перекошенной от ужаса мордой носился по комнате, пытаясь избавить себя от зубов кошечки, которая ещё и когти пустила в ход без зазрения совести.

         Наконец, он догадался выпустить золотые крылышки и стряхнуть наглую зверушку на диван, где всё еще неподвижно сидела наша подопечная. Сфинкс с писком, похожим на рыдания, бросилась к Авторше и стала слизывать слёзы со щёк, точно пытаясь утешить и подбодрить. Когда я посмел подойти, на меня злобно зашипели.

         Решив, что балаган пора прекращать, я усыпил всех троих. Перекинулся в человеческую ипостась, вынес котёнка в гостиную и положил в её любимое кресло. «Удивительное дело, малышка у нас всего пару дней, а за Тальку вступилась, хотя он ничего дурного и не хотел. Правда, перестарался слегка с методами воздействия, чего уж греха таить», – со вздохом подумал я, ласково почесал храбрую малышку между ушами и вернулся к остальным.

       Дюка тревожить не стал, досталось ему от Сфинкс на орехи знатно. Обернулся в котоформу, чтобы не подвергать себя излишнему искусу. Я уже начал понимать, что дамочка вызывает у меня далеко не один профессиональный интерес.

       К сожалению, коллега был прав, палку таки слегка перегнул. Пошутил, конечно же, не совсем удачно, но Авторша приняла всё за чистую монету, и случилось то, что произошло. Пообещав себе впредь учитывать более внимательно, учитывать нюансы женской психики, прикрыл глаза. Так как устал сегодня неимоверно, то просто привалился к тёплому талиному боку и мгновенно заснул.

      Утром о вчерашнем безобразии в конце долгого дня никто ничего не помнил. Я специально так сделал, чтобы не возникло ненужных никому трений и обид. Плотно позавтракав, мы разошлись каждый по своим делам. Дюк умчался в Департамент в связи с предстоящим конкурсом. Сфинкс бездельничала, пользуясь всеми бонусами своего нежного возраста. Я грациозно подошёл к Авторше и ласково промурлыкал:

     – Лэ у тебя вышло неплохое, только вот тебя ничего не смущает? – я развалился у дамочки на коленях и сделал невинную морду. В кои веки моё любимое место не было занято серой нахальной кошечкой.

     – Оно похоже на нашу проказницу Сфинкс: такое же царапучее и неугомонное. Стихотворение похоже на американские горки, там ритм местами очень сильно хромает.

     – Молодец, заметила, давай-ка ты его перевоспитаешь, чтобы его петь можно было, а не орать дурным голосом мартовского кота в охоте. – Коварно завершил я свою словесную эскападу.

     – Тогда пойду, займусь «вычёсыванием блошек» и «отловом тараканчиков». Риф, у меня такое чувство, что вечером случилось что-то из ряда вон выходящее, но не помню, что именно… – Таля вопросительно посмотрела на меня.

     – А зачем обращать внимание на рядовую рутину. Твоё Лэ ввело Дюка в ступор от удивления. Потом он долго приходил в себя. Спать разве что завалились вчера часа на два раньше, чем обычно. Только этому радоваться надо. Даже Сфинкс и та умаялась за день так, что уснула самой первой. – Авторша поверила моим кристально чистым глазам, что-что, а по ним никогда нельзя было прочесть, что думает один отвязный Муз.

     Примерно через час Таля выдала следующее:

«Рыдает Дева Сфинкс, в отчаяньи слезу точа,
  Хрустальная слеза острее лезвия меча…
  Флёр ускользающих лет тщетно сбирает она,
  О Нефертити, что для счастья была рождена…
  Повелось в круговерти веков, что Власть и Любовь
  Печальный венец примеряют из века в век вновь...
  Была Нефертити прекрасной как сказочный сон,
  Вот только Судьбе должен был уступить Фараон…
  Любви невесомый туман уж ей не удержать,
  Осталось в изгнанье уйти и Судьбу проклинать…
  Власти оковы, Любовь, выбрать придётся одно,
  Зависть смертельна для счастья, так повелось давно.
  Красота, как мечтаний предел, лишь зависть плодит,
  Жрец или придворный о ней лишь хулу говорит…
  Забвеньем окутана, печальна её судьба,
  Горькой Судьбины, злой молвы бесправная раба…
  Печальную песню о ней только пески поют,
  Рыданьям Сфинкс безутешной сил они придают…
  Когда и Судьба замерла на острие меча
  Свой жребий встречают достойно, сурово молча…».
 
      – Можешь же, когда хочешь, правда, чаще ленишься,  – погрозил я Тале Лапкой. – Кстати, очень недурственно вышло, гораздо лучше первого варианта. Главное, твоё Лэ перестало царапаться, как Сфинкс, когда ей рыбки не даёшь ещё кусочек.

Отредактировано Эррисс (02-02-2014 00:00:12)

+1

90

Вроде, убрала "царапучесть", как одна моя подруга сказала. А то и правда "серая сфимнкс, 1 штука, осторожно, царапается"...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Записки неугомонного Муза или Как приручить Автора...