Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 121 страница 130 из 265

121

Очень интересное продолжение,  я очень рад, что автор продолжил писать. 

А ГГ будет на Вермайре скачивать информацию о лечение генофага,  и спасать Рахни на Новерии?

0

122

Grevon написал(а):

Что за Морту?

Почитайте, будет интересно :)

На Вермайре ГГ скорее всего не будет. Там будут регулярные подразделения саларианского флота. По поводу рахни же, будет описано в ближайшей проде :)

0

123

Тогда потом- задушевный разговор с Киррахе, который своим пафосом пробил даже голограмму Жнеца :)

0

124

Денис написал(а):

А.Курзанцев Здраствуйте. Вы не собираетесь выкладывать проду на самиздате ?

А, с Кузни :) - почти земляк. )
Собираюсь, но только когда будет глава полностью. Когда это будет - пока не знаю. Конец года тяжелое время.

0

125

Переписал и добавил начало 9 главы.

Глава 9.
Тяжело привалившись к  переборке, рефлекторно щурясь, от сильных порывов ветра заметающих поднятую от реактивных струй пыль в закрывающийся створ, я без сил наблюдал за суетой корабельной команды. Док на ходу осматривала свалившихся вповалку десантников, бросая короткие отрывистые команды. Меддиагност, вшитый в ее униинструмент, мгновенно подключался к компьютеру брони считывая все данные о повреждениях, вколотых стимуляторах, общем состоянии организма.
- Носилки, живо! - Два матроса подскочили к поднимающейся с колен Чаквас, осторожно, но быстро и сноровисто сняли броню с потерявшего сознание диверса: «Уилард» - машинально отметил я, не было сил даже на эмоции, действительность воспринималась как кадры черно-белой кинохроники.
- Шепард. Шепард! - Добравшись до меня, доктор резко провела уником, заставляя распахнуться забрало шлема, сдернула маску ИДА, требовательно и пытливо вглядываясь мне в глаза, лишь на секунду отвлекаясь на мигание диагноста. Затем взгляд ее помягчел, еще раз посмотрев на полученные данные, она успокоено махнула дневальным судовой команды, стоявшим рядом наготове. Сказала уже мне:
- Жить будешь, подырявило тебя знатно, но на вколотых стимуляторах должен продержаться. Идти сможешь?
Я заторможено кивнул.
Она нахмурилась, подозвала дневального:
- Коммандера до лазарета.
Однако не доверила матросу, сама ловко расцепила замки брони, высвобождая меня из тяжелой скорлупы, бесцеремонно скидывая в кучу броневые элементы.
-Спасибо, док. - Прошептал я, едва шевеля языком. Бешеная сухость во рту, последствие впрыснутых в кровь боевых коктейлей, казалось превратила язык в неповоротливую шершавую лопату.
Уже в медотсеке, глядя на почти всю свою группу, а ранеными были абсолютно все, обколотый обезболивающим, я заторможено прокручивал все события, начиная с Иден Прайм, и понимал, как же все-таки дико мне продолжает везти. Последняя штурмовка, вообще чудо, что все остались живы. Сложись чуть по другому, и все бы легли на той лесенке, а не на ней, так на обратном пути, зажатые кроганами на входе. Ранения не в счет, современная медицина, возвращала в стой, почти безнадежных, не могла она вернуть только с того света. И все сильнее в душе росло непонимание, нелогичность, какая-то неправильность всего происходящего. Разум все силился это понять, и тут словно шоры упали с глаз, узость мышления, идущего в рамках срежисуренного сюжета, буквально заставила меня заскрипеть зубами от обиды на самого себя. Разбуженный моим эмоциональным всплеском, диагност тревожно запищал и тут же вкатил мне ударную дозу транквилизаторов, погружая в тяжелое забытье.
Как потом рассказал Андерсен, с Терума валили мы, удирая во все лопатки. Ибо к нам, как пчелы на мед, слетались все окрестные геты. Ну да нет худа без добра, в хвост растянувшейся группировки противника удачно ударила финишировавшая эскадра, сосредоточенным огнем давя поодиночке не успевшего перегруппироваться врага.
Когда мы покидали систему, дропшипы уже начали сыпаться на планету под прикрытием штурмовиков, а это значило, что гетам жить осталось последние часы.
Довольный как слон, Андерсон радостно скалился, ибо это, в общем-то, случайное стечение обстоятельств, явно начальству будет преподнесено как грамотно спланированный маневр отвлечения, позволивший эскадре нанести неожиданный, а поэтому решающий удар, завершившийся полным разгромом вражеского контингента в системе.
От той бури в душе, заставившей переволноваться медицинское оборудование, не осталось почти и следа, только тяжелая вязкая горечь поселилась где-то глубоко внутри. Хромая, в раздумьях, по БИЦу, я нет, нет, да возвращался мыслями к спасенной азари. Лиара тоже как привлеченный эксперт осядет на борту «Нормандии». Ее сведения по Илосу, да и слияние разумов, в будущем очень сильно пригодятся. А вообще, если не считать крогана, все классические персонажи в сборе. Но Рэкс в поисках Илоса не шибко-то и нужен. Да и вообще, бравым кроганом нужно заняться попозже.
Несколько дней до финиша на «Арктурусе», я мерил каюту и БИЦ не зная, к какому решению прийти, да периодически загорал в восстановительной камере. Всех раненых удалось поставить на ноги, нескольким еще с месяц придется провести в восстановительном центре на базе, но главное все остались живы.
Одно меня несколько напрягало все эти дни, то, какими глазами смотрела на меня Лиара. Эти ее детские нотки в голосе, и восхищение с полуобожанием, каждый раз, когда она встречала меня в коридоре. Причем, судя по частоте таких, вроде бы случайных встреч, старший научный сотрудник банально меня караулила.
После одной из таких встреч, мне даже посочувствовал, случайно оказавшийся рядом, Кайден. Проводив смущенную собственной настойчивостью азари долгим взглядом, он покачал головой, взглянул уже на меня, с какой-то жалостью даже, глубокомысленно изрек:
- С этими бабами надо держать ухо востро, будь осторожен, Джон, будь осторожен.
И еще раз сочувствующе покачал головой.
А потом мы прилетели на «Арктурус».
- Адмирал уже ждет. – Кивнул нам, как старым знакомым, адмиральский же порученец.
В этот раз настроение у командующего было, похоже, хорошее и лейтенант-коммандер не носился по приемной как наскипидаренный, а сидел расслабленно за столом, не отрывая жопы от кресла. А это знак. Похоже ситуация выправляется в нашу сторону.
- Капитан, коммандер. – В ответ на наше с Андерсоном синхронное воинское приветствие, Хакет коротким жестом указал на свободные кресла напротив. Мы присели, обменявшись кивками с уже находящимся в кабинете полковником Васильковым. Начальник контрразведки флота был задумчив, но само настроение главного «молчи-молчи» мне никак не удавалось распознать, видно мысли, которые им владели, не были, ни хорошими, ни плохими.
Меня же подмывало поделиться своими «озарениями», но без дополнительно проверки, даже для меня самого они были только предположениями.
- Джентльмены, хвалебные слова опустим, скажу только, что ваши действия оценены на самом верху и оценены высоко.
Было видно, что адмирал находится в приподнятом настроении. Еще бы, противник выбит со всех плацдармов на территории Альянса, несмотря на техническое превосходство гетов, с вполне приемлемым соотношением потерь. 5-й флот снова показал высокий уровень подготовки и выучки экипажей, грамотных действий командования и штабов. А значит «звездопад» не обойдет стороной самый боевой флот Альянса, включая и его командующего.
- Также хочу сказать, что после изучения боевой эффективности фрегата «Нормандия», принято решение запустить его в полноценную серию, в будущем все разведывательные флотилии будут укомплектованы именно этим типом фрегатов.
- А что с предыдущим поколением? – Поинтересовался Андерсон.
- Вопрос решается. Постепенно будут выводиться на модернизацию, правда пока думают над оптимальной схемой перевооружения, возможно будет два направления, ударные фрегаты с упором на ракетное вооружение, и фрегаты поддержки, с мощной РЭБ и модернизированной системой «ПОИСК», для прикрытия крейсерских групп.
«И это правильно» - Подумал я. В прямом боестолкновении фрегаты Альянса гетам на один зуб, бой на орбите Фероса это показал с абсолютной ясностью.
- Ну да это не ваша головная боль. У вас своей хватает, и вот с вашей, коммандер, головной болью, как раз я и хочу помочь, для чего вас и вызвал. Полковник?
- Адмирал. – Васильков, сбросив задумчивое состояние, уже по-деловому взглянул на нас.
- Десантной группой на Феросе, в ходе боевой операции, была захвачена одна из десантниц азари, сопровождавшая матриарха Бенезию и прилетевшая на Ферос на том же самом линкоре гетов, на котором передвигается Сарен.
- Жива?! – Прервал я полковника.
- Жива и здорова. – Контрразведчик ухмыльнулся:
- Располагается в самых комфортабельных апартаментах нашей внутренней тюрьмы.
Я покачал головой в такт своим мыслям, вот она та ниточка, которая логически приведет нас к Илосу, глядя на Василькова, поинтересовался:
- Что говорит?
- Много интересного. Протокол допроса я вам перешлю, очень занимательное чтиво.
- Кстати. – Перебил полковника адмирал:
- Шепард, ваша догадка о природе этого линкора, похоже, находит свое подтверждение. По описанию данному десантницей, устройство, и внутренняя архитектура корабля совершенно отличны от виденных ею технологий гетов. Похоже это действительно привет из прошлого, технологии протеан.
- А как вообще она там оказалась? – Задал я логичный, в данной ситуации, вопрос, пусть мне и хорошо известный.
- О, а это интересный вопрос. Сарен ищет ключ к той информации, что получил на Иден Прайм.
- И он его нашел?
- Нашел. По крайней мере, со слов азари. – Серьезно ответил полковник, бросив короткий взгляд на Хакета, продолжил:
- Нам повезло, что для получения ключа ему пришлось использовать слияние разумов и все что знает он, теперь знает и она. Правда не все понимает, но кое что ей удалось выяснить.
- Что? – Напрягся я.
- Что протеане погибли в глобальной войне, а маяк передавал кодированное сообщение о «последнем шансе» или «последней надежде». Есть сведения о планете где эта «последняя надежда» находится, но азари не может ее идентифицировать.
- Не страшно. – Я прищурился:
- У нас крупный специалист в этом вопросе, Лиара Т’Сони, если азари передаст ей всю информацию через слияние разумов, возможно она узнает эту планету.
Офицеры переглянулись, от меня не укрылась некоторая заминка в вопрошающем взгляде особиста, словно Васильков, по какой-то причине, не хотел отдавать пленницу, однако адмирал, чуть дернув головой в отрицающем жесте, мне поощряюще кивнул, широким жестом вверяя азари:
- Действуйте, коммандер.

+5

126

На следующий день, я, удобно развалившись в кресле пыточной… вернее допросной блока внутреннего изолятора особого отдела флота на «Арктурусе», наблюдал это самое «обнимите вечность», в исполнении Лиары. Страшная, все-таки вещь это слияние разумов, ни солгать, ни промолчать.
Шаилу, так звали десантницу с Фероса, нам конечно не отдали. Сейчас она ценный свидетель гособвинения, в деле о военных преступлениях Сарена. Но дали постоянный допуск во внутреннюю тюрьму СБ, где мы могли вполне свободно разговаривать.
- Шепард, это Илос! Точно он. Я диссертацию по нему защитила! – Лиара, казалось, запрыгает от радости. Но вдруг резко погрустнела, посмотрела на меня большими печальными глазами. Сказала чуть не плача:
- Только никто не знает где он сейчас.
Резкий переход от безудержной радости к, чуть ли не потокам слез, меня слегка ошарашил. А старший научный сотрудник уже вывалила на  меня кучу своих персональных обид, что такая интересная протеанская планета, на которой столько всего интересного, не дождалась ее персонального Лиариного посещения, а бессовестно скрылась в неизвестном направлении, прикрывшись взрывом ретрансляторных врат, этак пару тысяч лет назад.
Из всего потока информации, я выловил два основных тезиса. Первое, что планету гравитационным возмущением, вызванным близким взрывом  ретранслятора,  выдернуло  из звездной системы и унесло далеко в межзвездное пространство. И второе, что траектория движения планеты не известна ни одному из разумных видов. В момент подрыва в системе находились только рахни – вид разумных насекомых, с которыми шла кровопролитная война, и которые были полностью уничтожены, после переброски и вступления в конфликт на стороне Цитадели боевых подразделений кроганов.
- Не расстраивайся, мы что-нибудь обязательно придумаем. – Мягко произнес я. Всю такую несчастную инопланетяночку хотелось погладить по голове, утешить, прижав к себе, но я сдержался. Экзотика она конечно – да, но все же боязно как-то это, спать с синекожей женщиной с щупальцами вместо волос. Поэтому ограничился словами.
Рахни, рахни, дорогого будет стоить зрелище вытянувшихся морд Совет Цитадели, когда они узнают о экспериментах на Новерии, надеюсь, хотя бы тогда они наконец поймут, что непростительно заигрались в свои галактические политические игры. Но до этого момента нужно, во первых выяснить, кто инициатор этих плясок, и вынудить Совет пойти мне на уступки, иначе, как бы выспренно это ни звучало, спасать галактику будет очень и очень не просто.
А от Совета мне нужна всего лишь малость. Секретные лаборатории на Новерии, принадлежащие Бенезии, расположены на планете считающейся независимой, со своей собственной СБ, исполняющей полицейские функции. Однако все это явно до тех пор, пока на ней не пересекутся интересы государства, не говоря уже о над структуре в лице Совета. Никакой боевой коммерческий флот не остановит, не то, что, турианскую эскадру, но даже альфа-эскадрон Земного Альянса из крейсера и восьми фрегатов.
Гаррус уже прилично наработал в этом направлении, а значит, пусть подключается внедренная агентура Совета. Все эти, якобы, конфиденциальные, коммерческие сделки, слияния и переделы рынков сбыта, альянсы и мезальянсы корпораций, да даже рейдерские захваты и бандитские разборки, конфиденциальны лишь до тех пор, пока не затрагивают государственную безопасность. Той агентуре, что сидит там, плевать на всю эту мышиную возню, пусть даже на кону крутятся миллионы и миллиарды, сравнимые с бюджетом колонии, но не дай Господь, кому-нибудь попытаться обмануть государство, тем паче Совет, никакая конфиденциальность и независимость не спасут.
Нет, агентура там есть, а, значит, если ее правильно ориентировать, то информацию по выращиванию рахни можно будет получить уже на этом этапе, а это, уууу…
Я аж поежился от открывающихся перспектив. Воображение тут же нарисовало десятки боевых кораблей на орбите Новерии, сотни штурмботов, превентивные орбитальные удары давящие посмевшие вякнуть отряды ЧВК. Особенно хорошо получилась картинка со мной самим во главе, могучим ударом, выносящим двери в офисе главного администратора планеты, и тяжелые, словно вылитые в металле, в ответ на визгливое: «Вы не имеете права!», слова: «СПЕКТР, мы имеем право на все!»
Н..да. Тряхнув головой, отгоняя героические картинки, я связался с Гаррусом, попросил сбросить на ПАДД все, что он нарыл по Бенезии, особенно, все, что связано с «Байнари Хеликс».
Нет, про рахни, Совету я заикаться не буду, пускай они узнают об этом сами, тем сильнее это их проймет, нет, повод для агентурной проверки есть вполне себе на поверхности: установление местонахождения мятежного матриарха, ну и проверка активов компании, на предмет финансирования террористической деятельности Сарена. Ну а дальше грамотные аудиторы найдут ту дыру в бюджете компании, через которую ведется финансирование секретных разработок. По косвенным определят и наличие незадокументированного комплекса лабораторий, а дальше наличие этих лабораторий уже сам по себе повод прикрыть лавочку. А уж если агентура вытащит, пусть даже слух, даже ничем не подтвержденные слова о рахни, все писец котенку.
Дело за малым, убедить Совет, эту самую агентуру задействовать. И вот тут, если я, со своими предположениями, все-таки оказываюсь прав, разговор с Советом Цитадели сразу расставит все точки над «i» и кто есть «ху», и будет непростым, крайне.
Моя прозорливость меня не подвела. Стоило только заикнутся о привлечении дополнительных сил и средств, как оказалось, что я неправильно понимаю суть работы в СПЕКТР.
На что мне, член Совета – турианец, со всей не прикрытой турианской прямотой и указал. Его скрипучий голос немилосердно резал слух:
- Спектр, вы и есть полевой агент, с широчайшими, между прочим, полномочиями, данными Вам Советом. Не вижу причин, мешающих Вам самому там, на месте, провести расследование и получить необходимые Вам сведения.
Ему вторила азари:
- Спектр, вы глаза, уши и руки Совета. Никакой иной, как вы выразились, «агентурой на местах», Совет не располагает. Да и к тому же, особый статус Новерии…
Я возвел глаза к потолку, с немой мольбой: «Боже, дай мне сил».
Только саларианин, решил осторожно поинтересоваться причинами такой моей просьбы:
- Спектр, ваши мотивы не совсем понятны. Ресурсы, в вашем распоряжении, ваш статус откроет перед вами любые двери. Почему бы Вам, действительно, лично не…
Тут уже я взорвался:
- Мотивы?! Время, вот мой главный мотив! Я мотаюсь по галактике, лично проверяя каждую зацепку, трачу бесценное время на перелеты, только для того что бы в очередной раз убедится, что Сарен оставил нас на шаг позади. Мы каждый раз прибываем к шапочному разбору. А мне нужно быть на шаг впереди. Нужно ЗНАТЬ, где он еще только появится, а не где уже был.
Холодная ярость нахлынула неожиданно. Не так я собирался строить беседу. Но эта их баранья тупость просто взбесила.
- Ресурсы… Какие ресурсы? Статус… - Я вздохнул, вспышка гнева прошла.
- Поймите, сейчас реальную помощь мне оказывает только разведка Земного Альянса. Все указывает на эскалацию конфликта с гетами. И если это случится, то одним Земным Альянсом геты не ограничатся, они просто сотрут с лица освоенной галактики органическую жизнь, не делая различий между видами. Не из-за этого ли, кварианцы так и не обжили ни один земной мир, а до сих пор ютятся по кораблям, прикрываясь, якобы проблемами с иммунитетом, потому что так бежать сподручнее, скрыться от порождения собственного разума?
Члены совета переглянулись.
- Это домыслы. – Наконец, заявил турианец.
- Как и любая другая версия. – Парировал я:
- Но вы можете привести хоть какие-то доказательства «за или против»? Я – нет. Машинную логику гетов нам понять пока невозможно. Так что любые варианты развития событий равновероятны. Поэтому даже самый худший из них мы должны проверять со всей серьезностью и тщанием.
На этот раз турианец промолчал.
Слово взяла азари:
- Как бы то ни было, Спектр, но таких ресурсов, как местная агентура, у Совета нет, как и нет даже подобного аппарата управления.
- Зато они есть у правительства азари, турианцев и салариан.
Тут уже Совет замолчал надолго. Вернее молчали голограммы в рубке дальней связи на «Нормандии», а вот о том какие споры ведутся там, на Цитадели, мне оставалось только догадываться.
Хотелось выматериться, в голос, не сдерживаясь и не скрываясь. Мои самые худшие подозрения подтвердились. Сами посудите, интересная ведь ситуация получается. Для поимки мятежных Спектра и матриарха, самих по себе, личностей незаурядных, да еще и на мощнейшем линкоре неизвестной конструкции, отряжают только одного, да и то, только вылупившегося Спектра. Даже по игре, где рассуждения Шепарда о скором вторжении Пожинателей были восприняты как горячичный бред контуженого землянина, это решение видится абсолютно необоснованным. А ведь и геты никуда не девались.
Вот, к примеру, нашел я Сарена. Пересеклись мы на узкой дорожке, и что прикажете с ним делать? У него совершенная боевая машина, которую даже линкорами давить ой как не просто, да еще и десяток другой кораблей гетов, а что у меня? Стелс-фрегат? Ну, это даже не смешно. Все равно, что вилкой пытаться заколоть закованного в полный доспех рыцаря, при том, что данный рыцарь не стоит на месте, а активненько так машет полупудовым двуручником.
А есть еще другая сторона медали. СПЕКТР позиционируется как элитное подразделение, несущее правосудие в самые глухие углы, не признающее авторитетов, карающие без оглядки на чины. И тут такое. Действия Сарена втаптывают в грязь все широко декларируемые принципы Корпуса. Несмываемое пятно на репутации. На поимку и справедливый суд, ну или, на худой конец, на тихую пулю в лоб, должен были подняться все. Каждый оперативник должен был считать делом чести найти и покарать предателя. Да у нас солдатик с автоматом из части дернет, так поднимают в округе всех от полиции до армии и МЧС, прочесывая территорию частым гребнем. Но у солдата всего шестьдесят патронов, много не настреляет, а у Сарена линкор, да еще и сверху донизу «чужой».
А в итоге? Тишь да гладь. Почему, зачем, нет ответа.
Тогда, по игре, на это не обращал внимания, на то она и игра, что все ключевые действия завязаны на главного героя, но здесь, побегав в живую, я начал понимать, всю суетливость и бесполезность такой беготни.
То озарение в медотсеке, именно тогда мне подумалось, что все это изуверский план Совета, заменить настоящую работу ее видимостью.
Ну ладно у меня проблемы с мышлением на стратегическом уровне, так я, по сути, и по должности галимый тактик. Но там же сидят люди, ну пусть не люди, но существа, которые решают вопросы галактического масштаба. Которые должны видеть ситуацию на макро уровне.
А это значит, что раз все идет, как идет, то это кому-то выгодно. Осталось только окончательно убедится, кому.
Наконец, после, почти, получасового сидения, фигуры членов Совета отмерли.
Я отстраненно разглядывал физиономии стоящих напротив.
«Все-таки, похоже, это турианцы». – Сделал я вывод, глядя на неприкрытую гримасу раздражения, которую член Совета даже не пытался скрыть. Азари, как всегда, держала дипломатический нейтралитет, и только выражение лица саларианина было мне непонятно.
Он и нарушил тишину первым, не дожидаясь мнения остальных.
- Спектр, затребованная помощь будет вам оказана.
Турианец неожиданно громко щелкнул мандибулами, его голограмма вдруг пошла рябью и исчезла, оставляя членов Совета вдвоем. Если азари поджала губу, то саларианец, казалось, никак не прореагировал на эту выходку турианского коллеги.
- Спасибо. – Просто ответил я. Видимо саларианцы действительно смотрели на проблему под другим углом. Недаром на Вермайре действовала их спецгруппа. Что характерно, единственное нечеловеческое спецподразделение, причем моновидовое, оказавшее помощь Шепарду в первой части МЭ. А это о чем-то да говорит.
Вообще, разговор оставил после себя тяжелое впечатление. И еще, наверное, разочарование. Разочарование в том, что все это все-таки правда. Надо было сразу связать одно с другим. Сарен креатура турианских реваншистов. Вся эта возня, выгодна им. Так как геты и Пожинатель давят исключительно человеческие колонии. И Совет, похоже, испытывает сильное их влияние. И никакой Сарен не мятежный Спектр, а лишь лицо, четко исполняющее указания своих настоящих хозяев, которые смогли надавить и на Совет Цитадели. Правда есть одно маленькое уточнение, Сарен исполнял их указания, сейчас же, видимо, он полностью попал под контроль «Властелина». И, похоже, только это, и удержало турианского члена Совета от наложения вето на решение о помощи.
Политика сдерживания, мать ее. Прав был российский император Александр III, перефразируя его слова, у Земного Альянса есть только два союзника: армия и флот. Все остальные враги, либо явные, либо скрытые.
Однако дальше события понеслись вскачь.
Во первых, за время моего вынужденного сидения на «Арктурусе», в те несколько дней, что заняла ускоренная реабилитация по ранению, саларианцы смогли-таки, раскопать инфу по лаборатории. Что самое приятное, дознались и про рахни. Как мне сообщили, ударная группировка саларианского флота уже идет к Новерии.
Также, перед остальными ошарашенными коллегами, саларианин выложил данные и от спецгруппы с Вермайра о измененных кроганах, при создании которых, Сарен как-то смог обойти проблему генофага.
Вот тут Совет проняло по-настоящему. Одно дело, разыграть тонкую многоходовку с гетами, чтобы поумерить экспансионные и колонизационные аппетиты Земного Альянса. Другое, столкнуться с перспективой новых рахнийских войн, да еще и с кроганами в союзе.
Теперь уже приближение белого полярного лиса почувствовали все, без исключения. Неповоротливая в своей инерции, но зато потом неумолимая как асфальтный каток военная машина была запущена. Осталось одно, планомерно загонять Сарена в, пользуясь шахматными терминами, цугцванг, положение, при котором любые его действия приводили бы только к ухудшению его позиций.
«Опомнились» - злорадствовал я, глядя на встревоженные морды представителей Совета.
На орбиту Новерии мы прибыли через четыре дня по субъективному земному времени. «Нормандия» финишировала в околопланетном космосе с яркой вспышкой, тут же оказавшись под прицелами боевой орбитальной платформы, коих вокруг планеты было понатыкано с добрый десяток.
Короткий обмен кодами и на экране возникло изображение саларианина в боевой броне.
- Гор, командующий эскадрой. – Представился он:
- Рад вас видеть, Спектр.
- И я вас. – Коротко кивнул я в ответ.
- Только, гм. А где ваша эскадра? – Выразительно поведя взглядом по сторонам, как бы ища эту самую эскадру, задал логичный вопрос.
Саларианин обнажил зубы в подобии улыбки:
- На расстоянии минутного прыжка в режиме радиомолчания. А эти штучки. – Он по хозяйски, хохотнув, похлопал край пульта, видимый на экране: - Мы вежливо попросили нам на время уступить, совсем ненадолго.
- Что Бенезия?
- Пока не было, ждем. – Командующий сразу стал серьезен и деловит.
- Лаборатории?
- Под контролем, сотрудники изолированы, объект под наблюдением.
Объект, это, я так понимаю, королева рахни. «Значит жива» - резюмировал я, сам для себя.

Отредактировано А.Курзанцев (16-12-2014 10:12:37)

+6

127

- Командующий. - Снова обратился я к саларианину. Время утекало неумолимо, поэтому я с ходу начал загибать пальцы:
- Наша первоочередная задача, допросить объект и всех причастных к проекту. Нужен безопасный коридор для спуска и максимальный режим секретности. Бенезию, когда она здесь появится, нужно взять, по возможности, тихо и без потерь. Будьте готовы, ее могут сопровождать геты, в том числе и мобильные платформы на борту ее корабля.
- Не учи ученого, Шепард. - Уверенно ответствовал Гор:
- Не впервой.
Отвлекшись, саларианин что-то прощелкал на своем языке. Повернувшись сказал на интерлингве:
- Спектр, минут через пять коридор спуска вам организуем.
- Хорошо. - Я переглянулся с Андерсеном, пока все шло по плану.
Но дальнейшие события поломали мои наивные надежды на работу, хоть раз, в спокойной обстановке.
Послышалась резкая трескотня на саларианском, заставившая командующего всем телом развернуться к, невидимому нам, говорившему.
Прослушав сообщение и выдав неразборчивую трель, Гор произнес, уже без привычной бравады:
- Неизвестный корабль на границе дальности сенсоров, быстро приближается.
- Матриарх? - В ответ на мой вопрос саларианин почти по человечески пожал плечами:
- Возможно. - Изображение на экране пошло рябью, на месте саларианского офицера сформировалась голограмма неизвестной азари в черном форменном кителе.
- Сейчас узнаем. Шепард двигай ближе к нам, не свети сигнатурой. - Сказала голограмма женским голосом, но с интонациями Гора.
По короткому взмаху руки Андерсена, связист отрубил двусторонний контакт с станцией, оставив нас наблюдать в фоновом режиме. Фрегат, с поворотом, пыхнув импульсом, ушел ниже, за боевую платформу. Теперь любой массдетектор будет видеть один большой объект.
Стандартная процедура обмена кодов занимает совсем немного времени. Неизвестный корабль, видимый теперь уже и нашими сканерами, уверенно шел к планете.
Включилась видеосвязь.
«Бинго!» - Я прищелкнул пальцами, вернее попытался это сделать, насколько позволили броневые перчатки. На экране, в рубке неизвестного, стояла стопроцентная десантница азари, в характерной броне, точь-в-точь как из учебных видеоматериалов Флота.
- Станция, немедленно откройте коридор спуска, на борту матриарх Бенезия. - Властно приказала она.
- Да, хошесс! - Чуть склонила голову голограмма саларианина. Я вспомнил, что именно таково было уважительное обращение к десантницам. В приблизительном переводе, что-то вроде: «Да, могучая», или «сильная», в общем, как-то так.
Саларианин бросил пару команд на интерлингве, снова вежливо поклонился:
- Хошесс, коридор открыт, рады приветствовать матриарха на Новерии.
Не удостоив того, даже ответного кивка, десантница отключилась. Корабль повернулся, подставив камерам бок,  и я, наконец, разглядел, что это был легкий рейдер азарийской постройки. Из-за своих отличных ходовых качеств и эстетического внешнего вида, самый любимый тип кораблей под личную яхту, если, конечно, у вас есть необходимые для его покупки деньги и влияние.
Рейдер плавно, по дуге двинулся в обход станции, как вдруг, в рубке станции, связь с которой мы не отключали, кто-то взволнованно затарахтел на саларианском.
- Черт! - выругался Гор, снова меняя личину на свою собственную вытянутую морду.
- Шепард, с корабля матриарха идет направленная передача на планету!
А корабль Бенезии, вдруг, заложив маневр уклонения, разрядил орудия по станции, долбанув чем-то мощным, слишком мощным для корабля таких размеров. На картинке с внешних камер четко было видно, как в сторону полетели куски обшивки. Явно, применялось что-то нестандартное, штатные орудия не пробили бы щит.
Я не понимал саларианского, на котором Гор сыпал пулеметной очередью приказов, но логику действий приблизительно мог понять.
Явно ушел приказ эскадре на прыжок к планете. Одновременно боевые платформы открыли заградительный огонь, ставя завесу, не давая рейдеру выйти на разгонную траекторию и набрать скорость для прыжка.
Замысел понятен, финишировав, корабли саларианского флота возьмут в клещи не набравший скорость корабль, обездвижат и абордируют.
- Они запускают ССД! – Мы с Андерсоном тревожно переглянулись, в ответ на доклад с поста РЭБ. Без набора необходимой скорости, прыжок им не совершить, разве что…
Не додумав мысль до конца, я подскочил к БИЦу, вызывая Гора.
- Вы это видите!?
- Вижу. – Саларианец грязно выругался, для разнообразия, теперь на кроганском. Несмотря на ситуацию, из уст не обладающего значительными габаритами инопланетянина, это звучало забавно.
- Похоже, они решили использовать себя как приводной маяк. – Озвучил я пришедшую в голову догадку. Без набора скорости ССД просто испускает сверхсветовые колебания, служащие прекрасным ориентиром для точного прыжка.
- Догадался! – Рявкнул Гор.
- Шепард, другая проблема. Сигнал с корабля Бенезии активировал скрытую систему защиты лабораторий. Связь с группой потеряна, объект вышел из под контроля!
- Что за… - Тут уже сматерился я, уже на турианском.
- Сэр! – Снова тревожно заголосил пост РЭБ:
- Вблизи корабля противника регистрирую вспышки, десять… семнадцать… двадцать шесть вымпелов!
- Геты. – Мрачно произнес саларианин. У него аппаратура была мощнее нашей.
- Шепард. – Снова обратился он ко мне. – Сейчас здесь будет эскадра. От твоего корыта все равно пользы чуть. Поэтому, пока не поздно, уходи вниз, там резервная группа, которая должна была захватить матриарха, с ней прорывайтесь к лабораториям, объект, ни в коем случае, не должен попасть к Сарену живым. А мы здесь будем держаться, сколько сможем.
Почувствовав мрачную решимость в голосе командующего, явно собравшегося геройски погибнуть, я постарался его приободрить:
- Гор, не хорони себя раньше времени, авось свидимся еще.
- Вали давай. Не теряй времени. – Сохранил неприступность саларианин.
Улыбнувшись, одними губами, я вскинул руку в коротком воинском приветствии. Салариан стоило уважать хотя бы только за одно это качество, стоять до конца.
Набрав скорость, «Нормандия», по максимально короткой траектории , пошла вниз. Уже приближаясь к планете, с внешних камер я заметил вспышки финишировавшей эскадры, с ходу окутавшейся короной орудийных залпов, да яркий проблеск чуть выше горизонта, там где была одна из орбитальных боевых платформ, геты времени даром не теряли.

Отредактировано А.Курзанцев (18-12-2014 05:01:41)

+7

128

Optika20 написал(а):

А я уже вернулся .

А откуда, если не секрет? :)
За тапки спасибо :)

0

129

Двадцать шесть вымпелов, не считая рейдера Бенезии, боевой ордер планетарной обороны, эскадра салариан, вымпелов пятнадцать, на вскидку, пожалуй, по количеству участвующих в битве у планеты боевых судов, эта крупнейшая, в которой Шепард принимал участие до этого. Я оперся о поручень БИЦа, вспоминая. Нет, даже Скиллианский блиц не шел в сравнение, там, с батарианской стороны, планету атаковало семнадцать боевых кораблей, да и то, из них больше половины были БДК (большие десантные корабли), слабо вооруженные, но несущие по две, две с половиной тысячи солдат каждый, а Скиллиан прикрывало, на тот момент, лишь три устаревших крейсера. Основные сражения там были именно на поверхности. То же, что развернулось над нашими головами, явно назовут «Новерийской мясорубкой».
Похожие мысли были не только у меня. Тишину мостика, казалось, даже офицеры боялись нарушить своими докладами. Фрегат проходил атмосферу под аккомпанемент едва уловимой дрожи, поручень мелко подрагивал под жесткой кевларовой тканью перчатки.
- Сэр, связь с поверхности. - Резкий голос разорвал гробовую тишину.
- Спектр. - На экране набрало резкость изображение саларианина в боевой броне:
- Я офицер спецкорпуса саларианской разведки, Нордус. Командир группы захвата.
- Сколько вас? – Перебил я его.
- Двадцать пять, вместе со мной.
- Где мы можем сесть?
- Только астропорт. Местнось гористая, разве что небольшой челнок может прямо на дорогу приземлиться.
- Вы сами где?
- На подступах к комплексу «Байнари Хеликс». После сигнала с орбиты, активировалась скрытая система обороны объекта. Полно огневых точек с автоматическими турелями, а мы без тяжелого вооружения.
- Хорошо. – Я быстро принял решение:
- Ждите меня. И еще присмотрите и подсветите где-нибудь в безопасной зоне прямой участок дороги, желательно поровнее. Попробуем прыгнуть на «Мако».
Саларианин хмыкнул недоверчиво:
- Спектр, там справа отвесная гора, а слева бездонная пропасть, ширина дороги метров восемь, не промахнетесь?
- Нет. – Твердо ответил я. В мехводе я был уверен:
- Главное обеспечьте прямой участок, хотя бы метров сто.
Нордус нахмурился, но, все же кивнул утвердительно:
- Хорошо Спектр, найдем.
Отключив связь, я обернулся к капитану.
- Дэвид?
Тот понял меня без слов:
- Заход на десантирование организуем. Ты, главное, высоту и дистанцию обозначь.
Хлопнув Андерсена по плечу, на ходу поднимая десантную группу, рванул на третью палубу. Уже там изложил диспозицию Саре и мехводу.
- Василич. – Обратился я к нему:
- Сможешь? Дорога серпантином вдоль склона, с земли ровный участок подсветят, но видимость нулевая и сильный ветер порывами. Сам знаешь, как он в горах бывает.
Тот, энергично потер подбородок, прикидывая что-то, остро посмотрел мне в глаза:
- Один пойду?
Я понял, что он имел в виду. «Мако» не челнок, летает с грацией кирпича, прыжок в условиях сильного разнонаправленного ветра будет мотать БМДшку безбожно. В таких условиях попасть на полосу шириной восемь метров, реально только вытянув машину за счет инерции, компенсировав боковое давление ветра хорошей горизонтальной скоростью, поэтому я требовал полосу минимум сто метров, что бы погасить набранную скорость уже на земле. Да и вообще, с такой управляемостью «Мако», легко промахнуться с точкой приземления метров на двадцать-тридцать, а то и на все пятьдесят, в общем, ювелирная работа. Понимая, высокий риск механик и интересовался, один он пойдет в «Мако» или нет.
Нет, скажи я, что рисковать ему одному, а остальную группу доставит челнок, он бы понял. Зачем зазря рисковать людьми. Умом это можно понять, но вот сердцем…
Поэтому я ответил, максимально твердо, глаза в глаза:
- Нет, со мной.
Улыбнувшись, краешком губ, мехвод кивнул:
- Смогу.
- Шепард… - Я остановил Сару коротким жестом.
- Стоп.
Беспомощно оглянувшись на мехвода, старлей попыталась меня в чем-то убедить, но я снова прервал ее монолог в самом начале, дав вымолвить буквально пару слов. Василич лишь хмыкнул неопределенно, поджав губы, поизучал потолок, после чего, бросив короткую фразу: «Высота тысяча, дистанция пять» - удалился в бокс к БМД, а я холодно взглянул на Сару.
Растерянность той сменилась злостью. Ожгла взглядом, сжала кулаки, до скрипа притершихся броневых перчаток.
Полуотвернувшись, я отстраненно, в сторону, произнес:
- Старший лейтенант, оставшуюся группу в полном составе за два захода перебросить к месту десантирования «Мако».  Обеспечить усиление тяжелым ручным вооружением, в том числе сформировать расчеты ПТУР «Балабан». К ПТУРам двойной комплект боеприпасов. Вопросы?
- Мудак ты, все-таки, Джон. – Дрогнувшим голосом произнесла она.
Скосив глаза на Сару, я, не предвещавшим ничего хорошего голосом, уточнил:
- Я так понимаю, это значит: «Есть»?
С секундной заминкой, она, вытянувшись, коротко бросила:
- Так точно.
Резко развернувшись, так что скрипнули каблуки на прорезиненном покрытии палубы, она почти бегом покинула отсек.
С болью, где-то в середине груди, я смотрел ей в след.
«Заигрались» - Подумал со злостью, больше, правда, на самого себя. Сара, конечно, тоже хороша, увлеклась, неожиданно, новоиспеченным Спектром. Да и он не лучше, не пресек, в свое время. Вспомнил, и мои поцелуи взасос, «передачу полномочий», еще там, на Цитадели, попойки, с просыпанием в одной квартире, формально, конечно, ни ее, ни Эшли, я в одной с собой кровати не помню, позорно проснулся последним, но, однако, не было в той квартире других мест для сна. А это значит, что спал ты, хренов коммандер со своими подчиненными другого пола в обнимку, и хоть не было там ничего, факт присутствия рук на энных частях тела девчонок, можно считать подтвержденным. Видел же, видел, это постепенное сближение, фразы на грани флирта…
Нет, надо было ее удалять с «Нормандии», под любым предлогом удалять, чтобы не было подобных вывертов.

Отредактировано А.Курзанцев (22-12-2014 13:34:37)

+8

130

Лази написал(а):

Позвольте позанудствовать - а в МЭ бывают боевые суда? Я думал, что военными только корабли бывают...

Изучив доступные источники, сделал следующий вывод:
Судно - общее название всех плавсредств, как бытового так и торгового и военного назначения.
Корабль - частный случай судна - чисто военного назначения.
Т.е. все корабли - суда, но не все суда - корабли :)
Поэтому корабль судном назвать вполне можно, хотя и нежелательно. Но, думаю, если использовать в качестве обобщающего термина "боевые суда", то бывалые моряки морду мне набить не должны :)
Плюс, конечно, разница в том, что в гражданском флоте: "капитан судна", а в военном: "командир корабля". Капитан корабля и командир судна - как следует из вышеуказанного - чушь и ересь :)

Отредактировано А.Курзанцев (26-12-2014 04:41:55)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев