Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 191 страница 200 из 265

191

Eglit написал(а):

А как ГГ будет защищать галактику от нашествия жнецов, что будет 2 книга?

Ну, привязка идет к частям игры. Так что да, книга 2 и 3, если сил хватит, будет :)

0

192

Интерлюдия 10

У входа в военное училище, из остановившегося городского такси, вышел молодой лейтенант в новой, с иголочки, форме. Над правым нагрудным карманом кителя располагалась прямоугольная "нашивка" за тяжелое ранение, аккурат над серебристыми крылышками знака классности, над левым, так называемый "боевик" - орден Боевой Славы. На сам карман крепился знак об окончании высшего военного учебного заведения, как раз того, по чьим ступеням сейчас подымался, сильно припадая на левую ногу, новоиспеченный офицер. А завершала образ закрепленная на клапане кармана "нашивка" с фамилией и инициалами: "Р.Л. Дженкинс".
Козырнув вытянувшемуся курсанту, предъявил предписание, тот быстро пробежав глазами текст, дождался писка сканера, что предписание подлинное и передал ПАДД обратно Дженкинсу с коротким: - Сэр.
Пройдя пост, лейтенант привычно захромал на второй "штабной" этаж, где располагались кабинеты начальников ВВУЗа. Войдя в дверь с табличкой: "Заместитель начальника, полковник Мезенцев Виктор Александрович", коротко отрапортовал: - Сэр, лейтенант Дженкинс прибыл согласно предписания.
- Здравствуй, Ричард, - полковник вышел из-за стола, крепко пожал руку Дженкинсу, оглядев, усмехнулся по-доброму, добавив, кивком указав на кресло: - Присаживайся, герой, разговор нам предстоит обстоятельный.
Мезенцев знал цену награде на груди лейтенанта, " боевиков" у него самого висело два и первый он получил командуя пограничным дивизионом на Элизиуме. На преподавательскую работу уходил уже подполковником с должности командира отдельной десантно-штурмовой бригады, полковника получив уже здесь.
Самого Дженкинса, награда и звание нашли в центральном госпитале армии, на Земле. Когда, провалявшись месяц, весь период активного восстановления поврежденных тканей, в искусственной коме, а отдельные органы пришлось выращивать практически с ноля, Ричард пришел в себя, первое что он увидел, это новую форму с лейтенантскими погонами, которую повесили на самое видное место. Затем приказ о присвоении и торжественное вручение награды, а через неделю это предписание...
Сев в, коротко скрипнувшее, кресло, Дженкинс с ожиданием посмотрел на полковника, вернувшегося на привычное место за столом.
- Ты еще не думал, чем дальше заниматься? - вопрос Мезенцева, застал его в врасплох. Собравшись с мыслями, лейтенант, чуть неуверенно, произнес: - Ну, служить...
- Служить да, я знаю, - коротко кивнул полковник: - И про заявку в спецназ знаю, на подготовку по программе "N". Однако, что врачи говорят по полному восстановлению функций тела?
- Полгода, может больше. - Ричард не понимал, к чему ведет весь этот разговор, но обостренным восприятием чувствовал, что вопросы эти не от праздного любопытства.
- А как ты смотришь на то, чтобы остаться у нас на преподавательскую работу?
От такого предложения молодой офицер несколько опешил, но взвесив обстоятельно все "за" и "против", Мезенцев молчал, давая Ричарду время все обдумать, отрицательно качнул головой, произнес, глядя прямо: - Нет, сэр, я, все же, хотел бы дальше в войсках.
Мезенцев задумался, однако быстро нашел выход, хлопнув легонько ладонью по столу, предложил:
- Тогда давай так, врачи все равно, пока полностью не восстановишься, ни в какие войска тебя не отпустят, а тебе еще физическую кондицию восстанавливать, нормативы для отбора по программе "N" тебе должны быть известны, - в этом месте Дженкинс кивнул, а полковник продолжил: - Так что это год не меньше. Вот этот год поработаешь у нас, я тебя устрою на кафедру тактики, будешь проводишь практические занятия у курсантов, заодно, для себя, полигон, полосу препятствий помучаешь, что бы навыки не растерять, а через годик снова поговорим, решишь пойти в спецназ, удерживать не будем, захочешь остаться, переведем в постоянный состав кафедры, как тебе такое предложение?
Предложение было интересным, да и обижать полковника категоричным отказом не хотелось, поэтому Ричард только утвердительно кивнул: - Да, сэр, согласен.
- Вот и славно, - Мезенцев чуть сощурился, улыбаясь: - Тогда, мы сегодня начнем готовить документы на тебя, а завтра, как подойдешь, сведу на кафедру, представлю коллегам.
- Сэр, извините, - замялся Дженкинс: - Скажите только, а почему именно я?
- Переживаешь, что молодой лейтенант, ни звания, ни опыта и уже на преподавательскую работу? - чуть иронично, спросил полковник и по глазам парня понял, что угадал.
Серьёзно и с какой-то грустью взглянув на чудом выжившего, еще не отошедшего от тяжелых ран парня, сказал негромко, но веско: - А вот тут, Ричард, ты не прав. Один разведрейд "Нормандии", непосредственным участником которого ты был, это новая глава в тактическом искусстве, а геты, ты думаешь, хоть у одного из преподавателей здесь, был опыт боевого соприкосновения с синтетиками? Я думаю, ты и сам прекрасно понимаешь, что нет. Знаешь, я крайне внимательно прочел отчет о твоей практике, составленный коммандером Шепардом, а он очень высоко оценивал рост твоих профессиональных навыков и способности к работе в группе. Причем именно рост, -  заострил на этом внимание Мезенцев: - По уровню твоей первичной готовности, коммандер, в отчете, прошелся крайне критически, впрочем, - тут полковник кашлянул, отведя глаза: - Правда, в основном, ставя это в вину нам, указывая на слабую психо-эмоциональную готовность курсантов к боевым действиям. Да... - Мезенцев взял небольшую паузу, а Дженкинс почувствовал некоторое смущение и досаду на себя, словно своим поведением, перед Иден Прайм, бросил тень на все ВВУЗ. Заметив состояние лейтенанта, полковник поспешил его разуверить: - Нет, тут коммандер кругом прав, этот аспект подготовки у нас проводится несколько... формально, что ли. И этого, - Мезенцев был как никогда серьезен: - Никто лучше такого же молодого офицера, прошедшего огонь, воду и медные трубы, курсантам не  сможет объяснить.
Дженкинс всерьез задумался над последними словами полковника. Действительно, вспоминая себя в самом начале практического похода, свои мысли, поступки, эмоции, если бы не Шепард, рванул бы вперед, без оглядки, словно молодой любопытный щенок и... нарвался бы на шальную пулю, скорее всего. А сколько таких было у него на курсе, Ричард даже покраснел немного, вспоминая их разговоры в шапкозакидательской манере. Да, это было ново, вот так оценивать самого себя, каким был всего несколько месяцев назад, и искренне благодарить судьбу за командира, за жесткую учебу  и за бесценный опыт.
- А за звания ты не переживай, - развеял последние сомнения Мезенцев: - Через год станешь старшим, еще через два лейтенант-коммандером, махом, сам не заметишь.
Дженкинс со стыдом подумал, что переживал он не по этому, но промолчал.
Поднявшись, попрощался, с довольным полковником, не торопясь пошел к выходу, стоило все тщательно переосмыслить, что бы действительно попытаться донести до парней то, что в свое время ему вдалбывал коммандер, что бы как можно больше хороших парней выжило в грядущей войне, а что она будет, Ричард не сомневался. Он чувствовал, что все, что сейчас происходит, лишь прелюдия и основное действие еще только разворачивается.

Отредактировано А.Курзанцев (03-11-2015 07:36:25)

+4

193

- Переживаешь, что молодой лейтенант, ни звания, ни опыта и уже на преподавательскую работу? - чуть иронично, спросил полковник и по глазам парня понял, что угадал. 
Серьёзно и с какой-то грустью взглянув на чудом выжившего, еще не отошедшего от тяжелых ран парня, сказал негромко, но веско: - А вот тут, Ричард, ты не прав. Один разведрейд "Нормандии", непосредственным участником которого ты был, это новая глава в тактическом искусстве, а геты, ты думаешь, хоть у одного из преподавателей здесь, был опыт боевого соприкосновения с синтетиками?

И все же мне кажется этого мало, для преподования.

0

194

Menvit написал(а):

И все же мне кажется этого мало, для преподования.

Ну, это взято не совсем из головы.
Я конечно не военное училище заканчивал, а только военную кафедру в университете, но вот конкретно мне, начальник военной кафедры предлагал лейтенантом, после окончания университета, пойти преподавателем на кафедру. Правда, потом вышел указ президента об закрытии военных кафедр, и не получилось там поработать, но сам факт. И опыта-то у меня особого не было, да два года был командиром учебного взвода, во время учебы в университете. На полевом выходе, на базе 74 юргинской мотострелковой бригады, был старшиной 1-й учебной противотанковой артиллерийской батареи. Единственно, там в 74-й, капитан, командир противотанкового дивизиона, после одного случая, при всех сказал, что взял бы меня к себе командиром взвода. Но этого тоже кажется что мало.
Но факт фактом.

0

195

Глава 11

Руины, руины, руины, руины…
Я провожал взглядом, уходящие в даль, до горизонта, остовы километровых небоскребов, таких же, как на Феросе, так и не разрушившихся окончательно за все сорок тысяч лет. Вся планета покрыта ими. Все, все искусственное, состав атмосферы поддерживается неизменным тысячи лет, аппаратами чье энергопитание завязано на процессы, происходящие в ядре планеты. Почти бесконечный источник энергии, шел и на поддержание зданий и сооружений, пронизывая конструкции, полем непонятной природы, укрепляющим саму структуру материала, делая его чрезвычайно устойчивым к любому воздействию. На том же Теруме, протеанская башня оказалась в толще камня в своем первозданном виде, хотя по всем канонам физики, сдвижение тектонических плит, плавное и неумолимое, должно было стереть ее в пыль. Лифты, силовые поля, освещение, все это работало, словно не было им по нескольку десятков тысяч лет.
А агрокомплексы, огромные крытые поля, на многие сотни километров, обеспечивающие продовольствием всю планету, даже сейчас там что-то росло, абсолютно выродившееся и давно не пригодное в пищу, но сам факт.
Я разглядывал этот памятник славы и упадка цивилизации протеан из снижающегося «Кодиака», который, по плавной глиссаде, шел к новой точке, где разворачивали временный исследовательский лагерь.
Пять дней мы сидим на планете и все пять дней глухо. Как удобно было в игре, десантировались, получасовой экспресс забег по прямой с отстрелом расставленных по «коридору» гетов, и вот мы у протеанского ИИ который доносит нам историю поражения и указывает путь к минивратам на Цитадель.
А как быть здесь, где все это искать на немаленьком шарике? Пробовать просканировать источники излучения с орбиты, так тут все фонит как одна большая электростанция. А ножками тоже не вариант.
После первого дня бесцельного брожения по местным памятникам архитектуры, с Лиарой наконец пришли к мнению, что надо искать управляющий бункер. Вся логика нам говорит, что бункер должен быть. А как без бункера-то. Ну не может единый центр управления располагаться вне хорошо защищенного места, от слова «совсем».
Сканировали поверхность на пустоты, нашли уйму всего, и что из них наше – опять же непонятно. Ладно, худо-бедно, процентов восемьдесят отсеяли как сооружения хозяйственного назначения, оставшиеся двадцать, это больше трех сотен закрытых объектов, в которые еще надо попасть.
А в галактике все пять дней тишина. Нездоровая такая тишина, точь-в-точь как перед бурей. Ощетинившись пушками, все ждут гетов, у меня так были опасения, что Жнец со товарищи, заявится сюда прямиком следом за нами. Однако никого…
И не поймешь, что этот гадский искусственный разум там придумал такого, что готовит втихую от всех. И на канон не обопрешься, ибо все, кончился канон.
Под такие невеселые мысли транспорт нырнул в лабиринт зданий. Здесь они были пониже, всего этажей тридцать или сорок, по всему выходило, что это не жилой район, в отличие от километровых башен, где были найдены признаки личного жилья. И еще одно меня смущало. По самым скромным прикидкам, здесь должно было жить несколько, если не десятки, миллиардов. И где они все? Жнецы на Ил не нападали, следов глобальной катастрофы не замечено, может, конечно, вирус какой, но странно как-то все это.
Выбравшись из «Кодиака», под хруст, вдавленных тяжелыми ботинками расползшихся во все стороны лиан, я огляделся.
Как и везде, все покрывал ковер ползучей дряни. Ярко зеленые лианы в основании достигали почти полуметровой толщины, разбегаясь миллионами отростков. Все было покрыто ими, особенно стены зданий, которые были оплетены с особым тщанием. Кто-то высказал здравую мысль, что, возможно, это растение каким-то образом паразитирует на «стазисном» излучении, которое поддерживает прочность всех конструкций протеан.
Мимо пронеслась турианская БМД, с десятком солдат, а на ближайших перекрестках я углядел мобильные зенитные платформы. Обеспечение безопасности, ага, а заодно и контроль со стороны наших заклятых друзей.
- Шепард. – я оглянулся на голос, Лиара, а это была она, коротко махнула рукой, подзывая. В земном боевом скафандре, она колдовала над портативным плазменным резаком. К сожалению, ничем иным нормально срезать мешающий зеленый покров было нельзя.
- Готов?
- Конечно – я утвердительно кивнул, - Как пионер.
Вспышка плазмы, и с диким шипением обугливающееся растение начинает расползаться, обнажая вход.
- Пионер, это первопроходец? – Неожиданно поинтересовалась азари, медленно ведя резак по контуру проема.
- Ну, почти. – Я не стал вдаваться в подробности. Вырезанный кусок, меж тем, выпал наружу, захлопнув забрала и включив нашлемные фонари, мы зашли внутрь. Я с рукой на пистолетной кобуре, Лиара с резаком чуть на отлете, тоже, между прочим, оружие, для ближнего боя, так самое оно, отмахнуться разок, а потом вдарить биотикой по самое небалуйся. Хотя животной жизни на планете нет. Даже в зоопарках, тем более что зоопарков я здесь не видел. Вся планета полностью на искусственном поддержании, тут даже про биосферу сложно-то заикнуться.
Но рефлексы есть рефлексы.
Вошли – осмотрелись. Также пусто, та же паутина лиан по стенам и потолку, только слабее и тоньше чем снаружи. И тишина. За сорок тысяч лет все, что могло сгнить и рассыпаться в пыль – сгнило и рассыпалось. За все пять дней общий счет наших находок – ноль.
Слабо светится панель местного лифта. Ради разнообразия, при прикосновении створки разъезжаются, там круглая площадка с пультом посредине, как на Теруме, но размерами много меньше. А могли и не открыться, из пятидесяти трех обнаруженных подъемников, использовать мы смогли только девять, остальные заблокированы. Сейчас там ИИ перебирает комбинации на символьной панели, но, сколько это займет времени, один Ктулху знает.
Этот сработал.
А вот дальше было интереснее. Стоило нам спустится ниже, как в первом же помещении включился протеанский компьютер. Нам они уже попадались, правда, отключенные. А тут заработал. Зашипел, зарокотал, а Лиара застыла соляным столбом.
- Шепард, - зашептала она вдруг, чуть подрагивающим голосом: - Это протеанский, я через слово его могу понять, и похоже… - тут она на миг смолкла, словно не веря: - Он обращается ко мне!
Я мог понять ее шок, сам я, пожалуй, тоже бы испытал его, в подобной ситуации, не вспомни я эту сценку из канона. Однако местный ИИ поздно проснулся, пять дней от нас скрывался прежде чем вышел на связь.
- Он… Он хочет встретится – Лиара обернулась, глядя на меня широко распахнутыми глазами, затем снова напряглась, вслушиваясь в клекот протеанской речи: - Нам надо вернуться в одно из тех зданий что мы были… Все, я поняла где это!
Она развернулась ко мне, с полубезумным взглядом: - Шепард!..
- Давай! – я махнул в сторону лифта: - Разговоры потом.
Бегом проскочив здание, запрыгнули в «Кодиак», под сбивчивые команды Лиары в шлемофон, на бреющем пронеслись по улицам.
Затем новое здание, лифт, который прошлый раз не открылся, теперь помаргивает веселыми зелеными огоньками, приглашая зайти внутрь, долгий спуск, а затем перед нами открылось умопомрачительное зрелище...

Отредактировано А.Курзанцев (01-12-2015 09:53:24)

+6

196

Видимое энергопотребление?
По канону, ВИ поотключал статис-капсулы из-за экономии энергии: Все излучающее отрубили "чтоб не заметили", а батареек не хватало...

+1

197

Little написал(а):

По канону, ВИ поотключал статис-капсулы из-за экономии энергии: Все излучающее отрубили "чтоб не заметили", а батареек не хватало...

Это да. Но мне не очень понравился такой вариант. Почему на Иле в момент нападения жнецов было всего несколько сотен ученых - этот момент я опишу далее в тексте. Равно как и почему его не нашли жнецы.
Почему я отошел от канона - ну просто мне так захотелось )
А почему никто из протеан не выжил в стазис-капсулах, так по моей задумке, за 40000 лет даже в стазис-излучении никакой организм не выдержит, выдержали только здания и сооружения из материалов с однородной кристаллической решеткой.

0

198

А.Курзанцев
А Явик? Или у него была более совершенная модель?
Секундочку...

А.Курзанцев написал(а):

так по моей задумке, за 40000 лет даже в стазис-излучении никакой организм не выдержит,

А кто сказал, что они ДОЛЖНЫ были спать 40000 лет? Жатва длилась всего 300+...

0

199

По канону жатва длилась 10000 лет.   А когда будет продолжение?

0

200

Grevon написал(а):

По канону жатва длилась 10000 лет.

Точно? Я был уверен что ВИ назвал цифру в 300+...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев