Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев


Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев

Сообщений 71 страница 80 из 265

71

А.Курзанцев написал(а):

В итоге: ни каких шашней с гетами. Если на них выйти, и Совет Цитадели будет в курсе что с дредноутом летают отщепенцы которые сами таких кораблей не строят, то опять объявят, что те просто дредноут нашли на какой-нибудь помойке галактической и что тот единственный, и во всяких там жнецов опять не поверят и успокоются, а нам это надо?

нужны, нужны шашни с гетами, чтоб они чётко отрабатывали легенду: еретики - типа  группа отморозков-экспериментаторов, их не одобряют, но не мешают, а геты решили действовать как тот бык, "...медленно-медленно спустимся, и перетрахаем всё стадо". Тогда и острота вопроса поменьше, но повод разгонять военпром есть

0

72

Котозавр написал(а):

нужны, нужны шашни с гетами, чтоб они чётко отрабатывали легенду

Вопрос в том как на них выйти и не засветиться. Всё ГГ самому делать надо ибо там сплошная инфильтрация тот же Серый посредник чего стоит.
Главное если с гетами договорятся не переиграть а то с перепугу дров наломают.

0

73

Продолжение главы 8.

Да и охрана, места тут суровые, где хотя бы отделение солдат Альянса, это же руины протеан, а не захоронение средневекового царька. Находка на Марсе вывела землян за пределы Солнечной системы, мало ли какие удивительные технологии массового поражения таят в себе эти развалины.
Тоннель вывел нас на неширокую металлическую площадку три на два метра, огороженную перильцами. Подойдя к краю и заглянув вниз, Сара не сдержала сдавленного возглоса:
- Да, тут до дна неделю лететь!
Вид, конечно, открывался феерический. Огромная полость, с одной стороны вертикальная стена камня, с другой матово отблескивающая, гладкая поверхность протеанской конструкции неизвестного назначения. Между  ними, на вскидку, метров двадцать, двадцать пять, и вот этот провал уходит куда-то вниз и теряется в глубине, далеко-далеко, на сотни метров вглубь. А с краю к камню прилепилась площадка, на которой стоим мы, и тянется вниз тонкая, по сравнению с самим провалом, ниточка арочных металлических конструкций, подъемник, полтора на полтора метра и ходовое лестничное отделение. Однако захватывает дух.
Тройка Уиларда уже ушла метров на пятьдесят ниже и продолжает спускаться пешком, двигаясь по ходовому отделению, разумно. Привод у подъемника собственный, ездит он по двум проводникам, двигатели хитрые, что-то там на электромагнитном принципе, но с внешним питанием могут быть проблемы и если на ходу движки сдуются, будет весело. Нет, по инструкции должны сработать стопора и расклинить кабину подъемника застопорив движение, но их могли сознательно вывести из строя, так что лучше по старинке ножками.
А ничего, никто не ноет, не скулит, вот что значит генно-модифицированный солдат, отмахиваем пролет за пролетом и хоть бы усталость появилась.
Первый огневой контакт возник, по моим прикидкам, на уровне где-то минус сто пятьдесят от верхней площадки. Несколько легких платформ гетов, но их наши «тяжи» лихо вышибли с позиций, парочка синтетиков так и вовсе вылетела от мощного пинка усиленного экзоскелетом брони.
- Красиво летят! – Завистливо проводил чей-то голос, две серебристые фигурки.
- Это Спарта, сынок! – Я почти физически ощутил самодовольство, произносящего это Уиларда. Уверен на девяносто девять процентов, что зеркальное забрало, в этот момент, скрывало осклабившееся во все тридцать два зуба и жутко довольное лицо старлея. Хмыкнул, неужели эта шутка до сих пор жива.
- Впечатления потом обсудите, предупреждала же, без нужды эфир не засорять. А тебя спартанец, я сейчас самого вслед за ними отправлю. Эти два гостинца сейчас внизу такой кипишь поднимут, а мы здесь как на ладони! – Тут же последовал еле сдерживаемый рявк Кэрриган.
Двинулись дальше, уже в тишине, пролет за пролетом, и только когда спустились метров на пятьсот, внизу замаячило дно. Комитет по встрече, к сожалению, тоже имел место быть. Очереди хлестанули по балкам, вышибая искры и пропахивая борозды в металле. Засияли голубоватыми сполохами кинетические щиты.
- Ходу, ходу! –
Уже бегом рванули вниз, на ходу отвечая огнем. На лестнице мы как на ладони, только скорость да надежда на щиты, что выдержат достаточно попаданий, до того момента как подберемся к гетам. Группа буквально ссыпается по ступенькам, чертово машинное наведение с убийственной точностью бьет по броне катастрофически гася щиты, с тревогой, краем глаза, наблюдаю за мигающим уже в красной зоне индикатором, шепчу еле слышно:
- Ну еще чуть-чуть, еще немного.
Вниз уже полетели гранаты, раскидывая серые фигурки, снижая плотность огня, вдруг что-то резко бьет по ноге ниже колена, теряю равновесие, последние несколько ступенек собираю всем телом, успеваю извернуться, принимая удар на наплечник, а не со всей дури впечататься шлемом. Тут же вскакиваю, беглый взгляд вниз, так и есть, на броне, на голени уродливая шишка вспененного металла, след от попадания. Кость не перебита, ногу ниже колена хоть и не чувствую, но стоять и двигаться могу, обезболивающее уже впрыснуто в мышцу.
Искрит балка перед глазами, удар по шлему, словно звезданули молотком. Еще одно попадание, теперь уже по касательной в голову. Я в сознании, похоже, шлем все же не пробит. Что-то сильно толкает в грудь, в прыжке Кэрриган отпихивает меня  в сторону, а чьи-то руки, схватив за плечи, утаскивают ниже. Сара рычит:
- Сдохнешь, сама убью! Прикройте его!
Ниже нас взрывы один за одним, но наконец, огонь противника слабеет, а мы достигаем дна. Диверсы рассредотачиваються за укрытиями, закидывая гранатами последних синтетиков.
- Шепард, живой? – Рядом падает на задницу Кэрриган.
- В норме. – Отвечаю я, помахивая перегревшимся пистолетом перед собой, прислонившись к здоровенной каменюке. Ну а что, современная военная фармакология творит чудеса, и не важно, что по итогу нашей пробежки по лестнице многострадальная нога пробита уже дважды, а из плеча вырван кусок кожи с мясом вместе с наплечником, сейчас там такой же неровный вспененный бугор закрывший поврежденное место, боли и усталости я не чувствую. Во мне сейчас ядреный боевой коктейль и еще пару часов я могу изображать супермена, главное потом добраться до медчасти.
- Как группа? – Интересуюсь.
- Тяжелых нет, но ранены все. – Она хмыкнула: - Тебе, правда, больше всего досталось.
- Вот ты, сука, где спрятался! – Раздается в шлеме голос Уиларда, рявкает винтовка, что-то взрывается: - Ну вот и все! – Снова довольный голос старлея:
- Это последний.
- Развлекается. – Хмыкает Сара.
- Везет. – Я, опираясь на камень, поднимаюсь. Нога ощущается как заледенелое бревно, но двигаться можно.

Отредактировано А.Курзанцев (18-06-2014 14:46:52)

+6

74

А.Курзанцев написал(а):

Да и как попаданцу, ему от "объятий вечности" надо бежать как от огня.

Насчет этого на фикбуке высказались так.

Тот к кому в душу лезет азари может ограничить доступ. т.е. решить что показывать, а что нет.

По канону это не разъясняется, но если прикинуть...
Что, Шепард, по факту боец элитного подразделения, на которой, по умолчанию, подписок о неразглашении как блох на барбоске, вот так вот, сходу, какой-то левой инопланетянке - "На, смотри, я не против", да? И её начальство тока в ладошки хлопает?
А Спутница Шаира, к которой, на секундочку, ходит ВСЯ ылита Цитадели. Вы представляете, СКОЛЬКО бы она тогда знала!!! Да её бы грохнули на следующий день! Или вокруг неё в полном составе сидели бы ГОР, Аралах, N7, Спектры, Черная стража... и половина флотов всех подряд. Вот так бы вот сидели бы вокруг и стерегли. Нервно тиская в ручонках стволы и подозрительно поглядывая друг на друга.

Комментатор фемой играл но этот нюанс не влияет на тот факт что канонный Шеп не боялся нарушения подписок.

Отредактировано Относящийся (18-06-2014 20:43:21)

0

75

Относящийся написал(а):

А Спутница Шаира, к которой, на секундочку, ходит ВСЯ ылита Цитадели.

Вообще-то, считаю это ляпом разработчиков. В реале ВСЮ Ылиту после таких посиделок давно бы услали в какой-нибудь галактический Мухосранск, а саму Шиару - грохнули бы, изобразив несчастный случай. Я уже писал, вербовка через женщину одна из самых эффективных.
А про избирательность показа, ну извините, тут нужно обладать четкой организацией мысленной деятельности. Есть такая шутка, пришла вроде бы с Востока: попросите кого-нибудь не думать про оранжевую обезьяну. Шутка в том, что человек, даже не захочет, а эта обезьяна будет лезть в его мысли, и чем сильнее он не захочет о ней думать, тем сложнее ему будет не думать о ней.
Так что, ограничить доступ смогут лишь очень немногие, если не единицы.
В общем лучше не рисковать, пусть Лиара "обнимает вечность" с кем-нибудь другим.

Отредактировано А.Курзанцев (19-06-2014 12:07:26)

0

76

А.Курзанцев написал(а):

В общем лучше не рисковать, пусть Лиара "обнимает вечность" с кем-нибудь другим.

А чем тебе не нравиться Лиара  :)))  Все таки по игре она еще не совершеннолетняя,   значит в не каких спецслужбах, не может служить,  тем более 50 лет провела на раскопках

0

77

Grevon написал(а):

А чем тебе не нравиться Лиара  ))  Все таки по игре она еще не совершеннолетняя,   значит в не каких спецслужбах, не может служить,  тем более 50 лет провела на раскопках

Про 50 лет на раскопках и про службу в спецслужбах я писал в интерлюдии 8. :) А про несовершеннолетнюю - ну не может доктор философии - максимальное ученое звание, только после серьезной работы в университете, быть несовершеннолетним. И да, секс еще не повод для знакомства, поэтому и от, так сказать, постельных дел с Лиарой, Шепард будет держаться подальше. :)

0

78

Небольшая прода.

То тут, то там, изломанные тела гетов, искореженные взрывами, посеченные из автоматов. Большая удача, что у них не было тяжелого вооружения, долбани они по нам на ажурной лесенке парой другой ракет и все, тушите свет. Да и так, я посмотрел на диверсов разбредшихся по огромной каверне, прошли, считай, по самому краешку, хорошо хоть разведка четко знает железный принцип: гранат много не бывает. Если с обычным боеприпасом худо-бедно вопрос решен, насколько там этого бруска хватает, то вот с гранатами все осталось по-прежнему, что в двадцать первом веке, что в двадцать втором, ни веса, ни габаритов они не потеряли. Подсумков как таковых уже, конечно, нет, современными требованиями предусматривается надежная фиксация всех элементов вооружения, поэтому гранаты располагаются в жестких надброневых контейнерах выполненных в виде пеналов с внешних сторон бедра, с пружинной подачей, откуда легко извлекать сплющенные кругляши с большой плоской кнопкой посередине. Однократное нажатие и граната взрывается по таймеру, удерживаешь кнопку на две секунды и в полете включается электромагнит, намертво прикрепляясь к любой  металлической поверхности - удобно.
Стандартный комплект десантника, восемь гранат в двух пеналах, но у нас не стандартные, сдвоенные, по спец заказу, по шестнадцать кругляшей на брата и как минимум треть легла сюда, положив больше десятка гетов.
Внимание привлек один из диверсов. Коротко махнув рукой, он показал на боковое ответвление, хотя скорее это походило на естественный грот, чем искусственную полость, где под трапециевидными металлическими шатрами было складировано оборудование археологической экспедиции.
Подойдя ближе, я понял, где находятся остальные сотрудники, а также охрана. Штабель тел, несколько азари, пять или шесть тел в стандартной армейской броне Альянса, еще чьи-то ноги в рабочей робе, торчащие из этой груды, разгребать и выяснять расовую принадлежность которых, не хотелось совершенно. Похоже, они здесь пытались организовать оборону, но гетов было больше. Стащили тела в кучу, похоже, тоже синтетики, больше некому, зачем только и для чего?
- Шеп. – Голос Сары по приватному каналу. Обернувшись, увидел ее возле протеанской башни, напряженно сжимающую пистолет, направленный куда-то вниз. Помниться Лиара в игре, находилась в стазис поле прямо тут, в нише в стене, однако здесь стена абсолютно гладкая и молодой азари нигде не видно.
Бросив мрачный взгляд на груду тел возле меня, скрещиваю мысленно пальцы на удачу, надеясь, что ее тела здесь нет.
- Да, Сара? – Подойдя, я увидел прямо у основания протеанской конструкции полого уходящий под стену провал, пробитый в скале направленным зарядом, похоже, именно здесь археологи смогли проникнуть внутрь руин.
- Ты думаешь о том же, о чем и я? – Напряженно спросила Кэрриган, не спуская темный лаз с прицела пистолета.
- Есть ли там еще геты? – Криво усмехнулся, мой пистолет тоже целил во тьму, плотно зажатый в левой руке, правая слушалась все хуже:
- Давай проверим и узнаем.
- Уилард!
- Ёу! – Отозвался здоровяк, направляясь к нам, на ходу доставая такую специфическую для десанта вещь как дробовик. Обычному десантнику эта бандура рассчитанная на ближний бой ни йух не сдалась, это оружие полицейское, для работы в стесненных условиях, требующее высокой квалификации от стрелка, хладнокровия и расчета. Эх, знать бы, что там дальше только геты, действовали бы в полном соответствии с заветами советских воинов образца 44-45 годов при штурме зданий и помещений, что сначала в дверь заходит граната, а потом уже ты. Но Лиара… Если она жива, надо действовать предельно аккуратно.
- Макс. – Обратился я к «тяжу» по имени:
- Учти, там могут быть гражданские, их надо вытащить по любому. Свето-шумовые есть?
- Есть. – Уилард похлопал себя по бедру:
- Один пенал, целый.
- У вас? – Адресовал я тот же вопрос кивком подбородка, двум другим из первой тройки.
- Также. – Они кивнули.
- Ну да поможет нам Ктулху. – Пробормотал я негромко, отходя в сторону и занимая позицию сбоку, с богами всех конфессий у меня было все сложно, верю в то, что вижу, а вот их как-то не довелось углядеть, поэтому в привычную присказку еще там, на Земле, привык вставлять порождение буйной, а для кого-то и больной, фантазии Лавкрафта, не вкладывая в это особого смысла.
Однако Кэрриган, вдруг замерла и посмотрела не меня:
- А я и не знала, что ты из Этих. – Она выделила последнее слово. Не видел выражения ее лица, но голос звучал как-то задумчиво-заинтересованно. Не придав этому особого значения, хмыкнул:
- Из этих, из тех, какая сейчас разница. Уилард!?
- Йэх, кто не спрятался, я не виноват. – Выхватив первую гранату, старлей могучим броском запустил ее в полет вглубь лаза.

Вставил упоминание про Ктулху, как дань уважения произведению Морту. :)
И давненько что-то мы не видели этого товарища!

Отредактировано А.Курзанцев (20-06-2014 14:45:06)

+6

79

Конец главы 8.

Громыхнуло, один за одним втянулись в проход. Почти бегом пересекли неровный ход в скале, метров двадцати в длину, который плавно вышел на пологую аппарель из такого же как и стены протеанской башни материала. Еще один бросок гранаты, уже туда, в проем уровня выше, за аппарель, один короткий рывок и мы внутри, диверсы растекаются по стенам обходя зал, открывшийся перед нами, по периметру, а я замираю, вглядываясь в тоненькую фигурку азари застывшую в голубоватом поле в нише в стене.
- Кто вы? Где профессор Мирия, где лейтенант Гарибальди? Скажите что с ними? – Голос полный мольбы и отчаяния отразился от стен зала. Азари, широко раскрытыми и по-детски большими глазами смотрела на меня. Одета она была в легкий облегающий комбинезон и почти полностью прозрачный шлем с небольшим непрозрачным утолщением в районе подбородка.
- СПЕКТР Совета Шепард, успокойтесь, нам сейчас, в первую очередь, надо освободить вас.
- Ох, простите. Вся эта стрельба, нападение, я просто… просто, очень испугалась. Я так боялась, что геты убьют меня, они были прямо здесь, в этом зале, они что-то искали, я боялась, что они смогут снять защитное поле...
- Успокойтесь, гетов больше нет. – Я поднял руку, давя в зародыше начинающуюся истерику:
- Вы в безопасности, вам ничего не угрожает. Вы сказали, что есть пульт с которого можно отключить поле?
- Да, да, простите. Мне просто надо немного собраться с мыслями. – Лиара, а у меня почти исчезли сомнения в том, что это именно она, прикрыла глаза и сделала несколько глубоких вдохов. Уже более осмысленно взглянув на меня, она чуть кивнула, насколько ей это позволяло внутреннее пространство шлема, произнесла, уже спокойнее:
- Все, я в норме. Простите еще раз СПЕКТР, я Лиара Т’Сони старший научный сотрудник университета Тессии. Отключить поле можно с пульта в центре зала.
Я, обернувшись, бросил изучающий взгляд на сложную конструкцию, выступающую где-то на метр над полом.
- Подойдите, там голографический дисплей. – Продолжила азари.
Последовав ее совету, я приблизился, и словно по мановению палочки, зажглись голпанели, разделенные на несколько секторов и испещренные иероглифами.
- Левый сектор, СПЕКТР. Нажмите последовательно второй иероглиф первой строки, пятый второй строки и первый третьей строки, если они все подсветились, то жмите нижний крайний левый иероглиф.
Сделав как она говорила, я коснулся последней пиктограммки и краем глаза успел заметить как поле отключилось, а Лиара приземлилась на ноги но, не удержавшись, с легким стоном повалилась на бок, едва успев подставить руку, что бы совсем не завалиться.
- Все тело затекло. – С обидой в голосе пожаловалась она.
Кое как поднявшись, она подошла ближе и снова, уже снизу вверх взглянула своими огромными глазищами, спросила тихо:
- Шепард, скажи, где все остальные, они живы?
Я лишь отрицательно качнул головой, промолчав.
Она, закусив губу, кивнула, снова тихо попросила:
- Я могу их увидеть?
- Не стоит, девочка. Не самое приятное, даже в моей жизни, зрелище.
Лиара вскинулась, но тут же опустила голову, не находя, что возразить, произнесшей это, Саре.
Кэрриган, подойдя, уже обращаясь ко мне, коротко бросила: - Все, больше никого, надо уходить.
- Лиара, уходим. – Я тронул молодую ученую за плечо.
- Хорошо, СПЕКТР. – Она собралась, судорожно сжав кулачки, и затем быстро подошла к еще полыхающему голопанелями пульту. Ее пальцы с большой скоростью запорхали над иероглифами выстраивая какую-то, лишь ей одной известную, комбинацию.
- Все сюда! – Ее голос разнесся по залу:
- Эта площадка подъемник идущий через всю башню, прямо к верхней площадке, быстрее всего подняться на нем.
- Ок. Народ, все на борт.
А пол под ногами вдруг дрогнул, и начал подниматься, все больше ускоряясь, и почти сразу ожил передатчик, пробился голос Морозова:
- Коммандер, вы там скоро, нас атаковали геты и кроганы, мы пока держим вход, но они настойчивые, лезут и лезут.
- Уже едем, пять минут и зовите кавалерию, свою задачу мы выполнили. – Быстро бросил я ему, по общей обратился к группе:
- Все слышали? Готовимся к бою.
Добравшись до верха башни, по боковой галерее вышли на площадку перед наклонным тоннелем и, запихнув Лиару в самый конец, рванули к выходу, на ходу доставая гранаты.
Уже слышна частая перестрелка, забегаем наверх и прямо из створа на выходе по атакующему противнику гранаты веером, под грохот разрывов и очереди воспарявшей духом прикрывающей тройки сыпемся как горох, грохоча бронированными ботинками по металлическому спуску.
- Уррра! – Ору, с ходу поливая огнем затормозивших кроганов и гетов, еще буквально мгновенье назад чувствовавших собственное численное преимущество.
- Ааааа! – Вторят мне диверсы, с какой-то животной яростью в голосе, накатываясь на врага.
Кровавый туман в голове проходит только после того, как падает последняя изрешеченная тушка противника и я понимаю, что врагов больше не осталось. Руки безвольно обвисают, сил больше нет, ни физических не моральных, правый бок саднит и стреляет резкой болью в плече, хочется лишь, опустив руки с зажатым в них оружием, стоять, обрушивается такая усталость, что кажется, еще шаг и ноги уже не удержат.
А небо разрывает грохот дюз идущей на посадку «Нормандии», да Лиара, выбравшись из тоннеля, стоит, обхватив себя руками, стоит, словно не веря в то зрелище, что открывается перед ее глазами.
«Вот и кавалерия» - Проводил я взглядом разворачивающийся фрегат. А последней мыслю было: «Как же не хватает кнопки «Save».

+7

80

Кстати, вспомнилась тема термозарядов, и пришла мне в голову одна мысль, озвучил сегодня на книге фанфиков, вот она:

Собственно к термозарядам я отношусь не очень. Мое мнение, что это спешно спохватились разработчики второй части, что-бы заставить игроков больше использовать биотические и классовые способности, ограничили возможность использования оружия, введя аналог патронов. И это видно потому, что переходить на термозаряды и ПОЛНОСТЬЮ убирать возможность стрельбы при их израсходовании - чушь и ересь не вяжущаяся с военной логикой. Да термозаряды позволяют стрелять с большей скорострельностью без перегрева, но!!! хотя бы одиночный режим стрельбы после израсходования термозарядов должен оставаться.
Собственно в этом мы координально расходимся с автором фанфика "Наш ответ Кейси Хадсону", он считает, что стрельба без термозарядов - ересь, а я считаю наоборот :). Однако мы едины в одном, переход с одной системы в другую, как он показан в 1 и 2-й частах МЭ - чушь небывалая.
Между 1 и 2- частями МЭ два года, вопрос, ну пусть в эти два года начали внедрять оружие с термозарядами, НО где тогда миллионы стволов произведенные до этого периода? Почему Шепарду даже в самых ебенях попадается сверхсовременное оружие с термозарядами а не устаревшее, как и должно, быть вооружение? Что, вся галактика, все бандиты и наемники дружно скинули все свои миллионы автоматов без термозарядов в утиль и дружно раскошелились на суперсовременные автоматы? Которые, по логике вещей, как передовое вооружение вообще не должны были появиться в открытом доступе??? Чушь и еще раз чушь, хотелка левой пятки разработчика. Не задавали себе вопрос никогда, почему самый распоследний бомж в банде - носит суперсовременный ствол с термозарядом а не поржавленную дуру лохматого года выпуска стыренную с разграбленного армейского склада времен войны первого контакта?

Вот такое мое мнение.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Я вернусь. (о попаданце во вселенную Масс Эффект) А.Курзанцев