Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колобок

Сообщений 21 страница 30 из 98

21

- Чему будешь учиться? - с подозрением уточнил мытарь.
- Магии, - с достоинством ответил я. -Из меня сам понимаешь плохой танцор или скульптор.
- В таком случае добро пожаловать в Китежград, уважаемый иностранный гость голова профессора Доуэля.
И я покатился через ворота.
Город оказался причудливой и забавной смесью псевдо средневековых западных и славянских стилей.
Например, в Средневековье улицы городов были полны мусора и всякого г...., а тут чисто.
Размышляя об этом несоответствии с суровой правдой жизни, я не заметил, как вляпался в ...
Пришлось, ругаясь и отплевываясь, отмываться в ближайшей луже.
Дальше я катился куда осторожнее, что позволило, как минимум, трижды избежать безвременной смерти под колесами карет.   
Подробной карты города у меня не было, но недаром говорят, что язык до Киева доведет. Спрашивая дорогу у прохожих, я докатился до огромного здания-замка в готическом стиле.
Возле входа трое студентов с волшебными палочками заставляли плясать деревянного буратину на красных раскаленных  углях.
Тот возмущенно вопил:
- Я не игрушка, я живой...
Но его мучители только смеялись.
- Где тут кафедра големостроения? - спросил я, сочувственно глядя на деревянного человечка.
     Студенты отвлеклись, удерживающее заклинание спало, и радостный буратина дал деру.
- Джентльмены, - сказал один из троицы, - смотрите какое интересное создание. Давайте из научного любопытства разберем его на части, чтобы разобраться как оно функционирует?
Возможно студент шутил, но выяснять это я не стал, а вытащил из мешка артефакт, который торговец назвал "заморозка", и бросил юмористам под ноги.  Ледяная граната не подвела - студенты поймали десятиминутный ступор. 
Я подкатился к застывшим заиндевевшим статуям и произнес задумчиво, улыбаясь в тридцать два стальных клыка:
- Сожрать вас что ли? Или откусить ненужные для магического совершенствования части тела?
В глазах замерзших студентов заметалась паника.
Я выждал минутную паузу, затем усмехнулся:
- Ладно, живите, босяки, помните мою доброту.
Поднял упавшие магические палочки в свой мешок и с гордым видом покатился ко входу в Академию вверх по ступенькам к огромным дубовым дверям.
Краем глаза заметил, как радостный буратина с улыбкой до ушей и дубиной в руках мчится к своим мучителям.
- Они еще минут семь так простоят, - на всякий случай предупредил я родственника табуреток.
- Успею, - бодро ответил тот.
Любоваться как деревянный мстит я не стал, а вкатился во внутрь здания.
Система добавила сообщение: "Вы исполнили миниквест "От студентов я ушел". Вы получаете ?? очков опыта, новый уровень, два очка характеристик".
Я решил распределить их чуть позже, а пока разобраться куда попал. Вокруг был огромный холл, теряющаяся в вышине крыша покоилась на исполинских столпах, между которых шустро сновали как муравьи профессоры, преподаватели, студенты.
Я несколько секунд озадаченно смотрел на эту круговерть, затем тормознул бегущего куда-то аспиранта Грациуса в смешной шапочке:
- Эй, бегущий человек, где здесь факультет големостроения?
Он посмотрел на меня с изумлением и выругался:

+8

22

Egorenkovvitalii написал(а):

Город оказался причудливой и забавной смесью псевдо средневековых западных и славянских стилей.

псевдо-средневековых (через дефис)

+1

23

Egorenkovvitalii написал(а):

разберем его на части

может разрежем и посмотрим что внутри?
Это же не буратино- нет отдельных частей

Egorenkovvitalii написал(а):

покатился ко входу в Академию, потом подпрыгивая  вверх по ступенькам стал пробиваться сквозь толпу, к огромным

Может вставить? А то катиться по ступенькам вверх сложно

+1

24

Egorenkovvitalii написал(а):

сновали как муравьи профессоры, преподаватели, студенты.

сновали  (кто?, что? им. п., мн. ч.) профессора (современное)

Egorenkovvitalii написал(а):

затем тормознул бегущего куда-то аспиранта Грациуса в смешной шапочке

откуда он узнал как его зовут?

Egorenkovvitalii написал(а):

Он посмотрел на меня с изумлением и выругался:

фраза не закончена.

Отредактировано Тит (27-01-2014 13:13:58)

+1

25

- Задрали эти голе-мастеры. Насобирают уродцев, затем забывают или теряют их, те разбегаются, а потом по всей стране приходится этих питомцев вылавливать.
- Уважаемый, - предложил я, - давайте вы сейчас пойдете и скажете им все что о них думаете, а я за вами следом покачусь?
Но Грациус досадливо махнул рукой:
- Бесполезно! Сто раз уже говорил. А они в ответ стали выводить боевые деревья, по примеру эльфийских энтов, но получились только трусливые буратины. Ну еще бы, у таких косоруких мастеров разве что годное получится? Ожившие табуретки разбежались по всей стране и занимаются попрошайничеством и воровством.
А теперь вот круглых уродцев вывели, - он брезгливо уставился на меня как кисейная барышня на огромного усатого таракана. 
- Эй, -возмутился я, - я импортное изделие, изготовленное рохляндскими мастерами под руководством знаменитого мага Сарумяна. В качестве ценного научного эксперимента в меня поместили мозги профессора. Так что потрудитесь, молодой человек, проявить элементарное уважение к старшему и указать мне путь к кафедре.
Аспирант проворчал себе под нос, что, к сожалению, профессорское звание не гарантирует наличие качественного материала для пересадки, но спесь свою поубавил и даже вызвался проводить меня до нужного крыла здания.
- Дальше не пойду, - заявил он возле огромных дубовых дверей, - мы, стихийники, в традиционной вражде с артефакторниками. – И слинял.
Возле входа стояли два огромных стальных голема сотого уровня с острыми мечами в руках и светящимися красным глазами. Попытка с деловым видом молча прокатиться мимо них с треском провалилась:
- Цель визита? – заревели они, грозно преграждая мне путь.
- Хочу оказать вашему факультету спонсорскую помощь, - с перепугу брякнул я.
Болваны переглянулись, посмотрели на меня, потом снова переглянулись, и пророкотали:
-  Проходи к заму декана по финансам Брайбусу.
Финансовый факультетский воротила со звучным именем сидел за огромным столом, заваленным горами бумаг. Выглядел он не как маг, а как типичный чинуша средней руки расейского розлива: в меру умный, в меру туповатый, и без всякой меры жадный и напыщенный.
- Ну-с, -сказал он, отрываясь от бумаг, - что вас привело ко мне, молодой …ээээ, - тут он увидел меня и завис.
- Что за глупые шутки? – сердито рыкнул Брайбус очнувшись минутой спустя. - Опять аспиранты прикалываются?
- Никаких шуток, уважаемый, я готов сделать пожертвование факультету в обмен на изготовленный по фасону шмот.
В глазах замдекана зажегся огонек понимания:
- Пожертвуйте десять золотых на развитие Университета, а затем сами договаривайтесь с Люциусом. Это зам по науке.
- Три золотых, - попробовал поторговаться я.
- Здесь вам храм науки, а не базар, молодой …ээээ, - жестко ответил Брайбус. – Торг неуместен. Девять, - добавил он секундой спустя, опровергая предыдущие слова.
Сторговались мы на семи.
Люциус оказался, разумеется, белобрысым, длинноволосым, но как ни странно отличным парнем. Если не принимать во внимание его предложение разобрать меня на куски с целью выяснить как я работаю.
Впрочем, он отнесся с пониманием к моему нежеланию класть свою колобковую жизнь на алтарь науки.
- Тогда ложись на стол – будем тебя изучать без расчленения, - сказал Люциус с энтузиазмом потирая руки. – Кстати, сколько с тебя содрал этот блохастый говнюк?
Как он про своего коллегу!
- Семь золотых.
- Это еще по божески, - хмыкнул зам по науке, затем заставил меня снять кольчугу и отщипнул пинцетом кусочек моего колобкового тела.
- Ай, - заорал я от неожиданной боли.
- Терпи… голова, в профессора вырастешь, - пошутил Люциус. – Нужно же выяснить твой состав, степень взаимодействия с магией, какие металлы ты воспринимаешь, а какие враждебны подрумяненной булке?
Слова звучали разумно.
Маг опустил кусочек теста в пробирку и стал добавлять туда различные реагенты:
- Слизь морского носохвоста покажет нам твою восприимчивость к магии воды. Хреновая. Кровь земляного червяка поможет определить нам отношение к стихии земли. Уже получше. Пот огненной саламандры даст нам… превосходно. Это, видимо, потому что тебя запекали.

+7

26

Тит написал(а):

сновали  (кто?, что? им. п., мн. ч.) профессора (современное)

меня учили, что договоры, профессоры....  http://read.amahrov.ru/smile/commandos.gif

0

27

Тит написал(а):

откуда он узнал как его зовут?

а табличка в играх над головой?:)

0

28

Egorenkovvitalii
У профессоров - 2 формы мн. числа в имен. падеже -  современная и устаревшая, вы, как автор и выбираетете.
http://ru.wiktionary.org/wiki/%EF%F0%EE … 1%F1%EE%F0

Egorenkovvitalii написал(а):

а табличка в играх над головой?

Н-да не играю, не знал.

0

29

Egorenkovvitalii написал(а):

к заму декана по финансам Брайбусу.
Финансовый факультетский воротила

второе можно опустить

0

30

Egorenkovvitalii написал(а):

Задрали эти голе-мастеры. Насобирают уродцев,

големо-мастера или горе-мастера? непонятно...

0