Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колобок

Сообщений 41 страница 50 из 98

41

Egorenkovvitalii написал(а):

Черный ворон что ж ты вьешься над моею головой

запятая

Egorenkovvitalii написал(а):

на мозгах явно съэкономил

Egorenkovvitalii написал(а):

я съэкономлю два мульта

сэкономил/мю

Egorenkovvitalii написал(а):

оценивающе оинул взглядом

окинул

Egorenkovvitalii написал(а):

Такого свечками не пдвинешь.

подвинешь

+1

42

Egorenkovvitalii написал(а):

По больше уверенности, наглость второе счастья.

слитно, счастье

Egorenkovvitalii написал(а):

Видимо, Леший не поскупился на магическую защиту для своей охраны, хотя на мозгах явно съэкономил.

без ъ

Egorenkovvitalii написал(а):

грех жаловаться, - воин горделиво выгнкл грудь.

выгнул, выпятил

Egorenkovvitalii написал(а):

Но благодаря доброму гному ... эээ... как тебя звать, мой хороший... я съэкономлю два мульта.

без ъ

+1

43

Гном молча кивнул.
- Занят?
Секретарь пожал плечами, видимо решив, что болтун находка для шпиона.
- Один?
Опять осторожный кивок. 
- Тогда доложи.
Работник Лешего озадаченно почесал затылок, затем ткнул пальцем в переговорное устройство.
- Кондрат Иванович, к вам посетитель?
- Хто? - прохрипел лесной олигарх.
- Голова какого-то профессора. Из Рохляндии. Хочет купить вашу изб... в смысле дворец.
- Ххыы... ну пусть войдет, посмотрим на этого заморского инвестора.
Я вкатился в кабинет Лешего. Как ни странно, но обстановка у олигарха была самая что ни на есть рабочая и минималистическая: простой дубовый стол, несколько стульев, пара шкафов и удобное кожанное кресло, в котором льняной рубахе и шароварах со славянскими узорами  восседал пожилой леший, листавший газету: "Эльфийские биржевые вести".  Заголовок "Плохие продажи "Палантиров-8" вызвали падение акций компании Феанора" привлек мое внимание.
- Ну-с, юноша, - добродушно усмехаясь спросил леший, - вы в самом деле купить мою избу задумали, али иная нужда привела?
Я обозрел тщательно выбритое лицо лесного жителя и мысленно выругался.
- Мне бы клочок вашей бороды, Кондрат Иванович.
Леший поскреб гладкий подбородок и развел руками:
- Все сбрил по требованию жены, мол так я выгляжу моложе. Не расстраивайся, круглый, может у нее что-то осталось. Она для своих зелий все до волоска забрала.
- Жены? - глупо поразился я.
- А что тут странного? - обиделся лесной житель, - Я мужик хоть куда.
Он выскочил из кресла и бодро сбацал "яблочко".
- Да нет, не в этом дело, - я поспешил исправить ситуацию ситуацию, - просто удивился кто мог составить пару такому серьезному че ... лешему.
Лесной олигарх надулся от гордости и достал фотокарточку супруги.
- Невероятная красота, - выдохнул я, искренне завидуя Лешему, ибо женщина была похожа на ангела или на эльфийку.
- Это Василиса Премудрая, супружница моя.
- А разве она не с Иван... - я поспешил захлопнуть чересчур болтливую пасть. 
Но лесной житель довольно осклабился:
- Дурак проиграл настоящему мужчине борьбу за руку и сердце красавицы.
Я вспомнил как избушка Лешего выглядит снаружи и подумал: неудивительно.
- А нельзя ли позаимствовать у вашей супруги клок бороды? Дело архиважное для науки, - я изобразил маленького бедного смайлика. Что довольно плохо сочеталось с кольчугой и стальными зубами.
- Наверное, можно, только вот чего я с этого буду иметь, помимо нервных болезней, как говорят у вас в Рохляндии?   
Я всерьез задумался: вряд ли лесному олигарху не хватает свечек от геморроя или самогонки.
- Землица у меня есть, двести гектаров, чистый чернозем, - я выложил купчую.
Леший внимательно посмотрел адрес, сверился с картой и усмехнулся:
- Это было плодородной землей еще пару эпох назад, а сейчас эти болота ни стоят ни гроша...
- Даже клочка твоей бороды? - вкрадчиво спросил я.
Лесной олигарх задумался, поскребывая бритый подбородок.
- Вообще-то Василиса сейчас очень занята – зелья варит.
Было видно, что лесной олигарх очень любит и немного побаивается премудрой супруги. 
Он почесал нос, посмотрел еще раз договор купли-продажи, видимо взвешивая возможную выгоду и вероятные разборки со второй половиной.
Меркантильный интерес победил, и мы потопали по коридору к покоям Василисы. Вернее, Леший потопал, а я покатился.
- До сих пор не могу понять, чего она во мне нашла? – счастливо выдохнул Леший.
У меня были мысли на этот счет, но я предпочел оставить их при себе. Зачем обижать чересчур богатого лесного жителя?
Он очень деликатно постучался в дверь с табличкой: «Лаборатория» и еще одной пониже: «Очень занята. Кто потревожит – превращу в жабу. В.П.»
- Кондрат, ты что по-гондурасски читать не умеешь? Написано ж – занята. Занята – значит не тревожить. Тебя в какую жабу превращать?  В рохляндскую попрыгушку или в нашу родную бурую шерстяную? – послышался красивый и строгий женский голос. 
Ни хрена себе жаба… с шерстью это как? Может она еще и ревет, в берлоге зимою спит и мед лопает?
Леший струхнул и заколебался:
- Может, ну его это болото?
- Василиса… ээээ… - завопил я.
- Никитична, - прошептал лесной житель.
- … Никитична, буквально на пару секунд! Дело архиважное и архисрочное!!! – пробасил я неожиданно громким голосом.
К нам вышла удивительно красивая женщина с волосами спелой пшеницы, огромными голубыми глазами с кастрюлькой в руках. В посудине булькало нечто гадко пахнущее, а глаза красавицы метали молнии.  Волшебница явно готовила какой-то чародейский отвар. Процесс, от которого лучше не отвлекать ведьм и чародеев. Во избежание неприятных трансформаций.
- Ну? – спросила она грозно, помешивая содержимое кастрюльки поварешкой.
Я жалостливо залился о своей несчастной судьбе:
- Я начал жизнь в трущобах городских
И добрых слов я не встречал…
- Эти байки будешь возле храма рассказывать когда подаяние просить станешь, - отмахнулась Премудрая, - есть у меня ненужный покуда запас мужниной бороды. Кондрат, ингредиент редкий, а круглый явно прохвост, поэтому не продешеви.
Леший скорчил обиженное лицо.  Мол, когда такое случалось?
Василиса ушла к себе в лабораторию и вернулась спустя минуту с небольшим прозрачным пакетиком.
- Хватит на три порции трансфигурационного отвара. Люциус, конечно, гений, но больно уж рассеянный. Иногда его зелья мертвых оживляют, а иногда живых … кхмм… вгоняют в землю-матушку. Кстати, ему привет. – Она коротко поцеловала мужа в губ: «Остальное вечером – отвар за триста золотых ждать не будет» и стремительно покинула нашу компанию, хлопнув дверью.
Я мысленно почесал свою колобковую черепушку (или что там у нас шарообразных вместо). Похоже Премудрая тоже любила лешака… Ну и сказка блин. Чем дальше тем страшнее.
Мы вернулись в кабинет олигарха, тяпнули по стаканчику березовой водки («Мой личный завод и рецептура», - похвастался Леший), после чего приступили к восточному торгу.
Хитрый муж Премудрой за небольшой запас своей растительности сомнительного качества хотел оттяпать все болота, я же рассчитывал получить компенсацию разницы стоимости активов в виде звонкой монеты.
Леший оказался чрезвычайно искусным и упрямым переговорщиком, но в итоге мы сошлись на клочке бороды, 125 золотых монетах и ящике березовой водки (за что люблю вирт так за возможность прятать в мешок вещички вдвое больше тебя) за трясину.
Я поинтересовался, что олигарх будет с нею делать?
- На свалку отходов пущу, - пожал плечами Кондрат. – Меня эльфийский Гринпис достал…
Вышедший из телепорта нотариус зарегистрировал сделку, и мы с лешим, прикончив бутылку, расстались друзьями.
Секретарь-гном поводил вокруг пальцем и нарисовал в воздухе знак вопроса: «Мол, как? Срослось?»
Я тихо ему прошептал:
- Нет, не сошлись по цене, но похоже Леший заподозрил утечку. Будет искать предателя.
Гном посерел.
- Портал до Академии! – велел я.
Секретарь машинально потыкал пальцами в свой стол, и меня веселым темным вихрем выкинуло на мостовую перед цитаделью магической науки.
- Гляньте, парни, это ж тот уродец, что заложил нас профу. Кастуй его, Гермион, - заорал студент с мерзкой рыжей обезьяньей рожей. 
Ага счас. Я прыгнул мячиком в сторону, избегая молнии, и швырнул в придурков «заморозку».
Три палочки и уродские очки пополнили мой список трофеев.
- Сожрать вас что ли? – задумчиво спросил я, глядя на застывшие фигуры и клацая стальными зубами.
Страх в глазах студентов начал перерастать в дикий ужас.
Я подпрыгнул и куснул рыжего за бедро. Затем с отвращением выплюнул кусок окровавленной плоти:
- Ну и гадость же…да и не голоден я пока… может вас в фольге запечь? Или закоптить? Интересно где здесь можно найти мангал и дрова? Вы, джентльмены, никуда пока не уходите. Я знаете ли большой поклонник британской кухни.
Я гордо покатился к Малфою, размышляя: «поймет ли гриффиндорская тройка намек или в самом деле придется пустить их на собачьи консервы?»
Прокатываясь мимо сторожевых големов, я притормозил, заметив на всегда безучастных лицах вселенскую печаль. Это было странно.
- Чего, чудо-богатыри, носы повесили? Али големам запретили самогонку?
Стражи удивленно переглянулись, затем левый поведал свою печаль:
- Были у нас еще трое собратьев… из одного замеса. Нам повезло получить спокойную непыльную работку, а их в армию забрали, в десант.  Три дня назад их выбросили в логово мятежного некроманта Кощея. С тех пор о них ни слуху ни духу. Мы бы сами отправились на их поиски, но служба, понимаешь.
Система выдала сообщение: «Доступен квест: узнать о судьбе 150-уровневых боевых големах, сгинувших в чертогах зловещего некроманта. Награда за выполнение: спасибо от стражей Академии».
Если бы не горестные рожи големов, я бы со смеху покатился бы. А так пришлось рисовать на колобковой рожице сочувствие.
- Ничего не обещаю, но если буду прокатываться мимо кащеевской избушки обязательно воспользуюсь оказией и разузнаю о ваших корешах.
Големы переглянулись, заулыбались и один из них неожиданно ловко для такой громадины впечатал в мой лобешник какой-то небольшой предмет.
- Эй, - возмущенно пискнул я, а затем замолк, ибо система идентифицировала внедренную в меня хрень как «третий глаз», позволяющий видеть в темноте, прозревать скрытое, незримое, отличать истинное от ложного. Предмет уникальный. Хотите принять?»
Канешна.
- Парни, а откуда у вас это сокровище? – восторженно проверещал я.
Големы опять переглянулись, и на этот раз заговорщицким шёпотом ответил тот что справа:
- С помойки! Академики выкинули.
Я открыл пасть в тихом охренении от расточительства преподавателей.  Этак никаких изумрудов и «избушек на курьих ножках» не хватит чтобы покрывать эти расходы. Мне стало обидно за гондурасскую державу.
Но тут големы пояснили, что я не совсем прав:
- Маги, понимаешь, они не терпеливые. Часто вещи, чтобы получиться во что-нибудь стоящее, нужно время, иногда годы и десятилетия. А чародеи ждать не любят. Чуть что не по плану – выбрасывают на магическую свалку. А там предметы дозревают, взаимодействуют с другими вроде как бесполезными магическими вещами, меняют свои свойства, пропитываются чуждым волшебством…
-А давно существует свалка?

+4

44

- С начала основания Академии. Семь тысяч лет.
Я прикинул, что такое местечко должно быть настоящим Клондайком.
- Стоп, парни, а почему вы мне о таком классном секрете так запросто рассказываете?
Стражи заусмехались:
- Во-первых, ты свой, брат-голем.  Во-вторых, тебе пригодятся аргументы в кощеевом уезде, в-третьих, все равно много е унесешь, в-четвертых, если расскажешь кому постороннему, то … ты ж, круглый, не дурак и понимаешь, что халяву прикроют?
Я сразу же пожелал утонуть в благах магической помойки.
Но големы обломали мое нетерпение:
- Днем нельзя! Там сторож-человек сидит. Редкостная гнида. Варфоломеичем зовут. У него снега зимой не выпросишь.  Прикатывай лучше заполночь – дежурят свои, големы.
- А люди стало быть не свои?
- А ты, брат, этого еще не понял? – спросил страж с печальной усмешкой. – Приходи сюда ночью. Мы тебя проведем до магической свалки.
Прежде чем укатиться, я неожиданно для себя брякнул:
- А вам сны случаем не снятся?
Стражи смущенно переглянулся:
- Бывает…
- Я вам потом смысл растолкую… - и я с важным видом покатился к Люциусу.
Тот взял поросль лешего и честно возместил излишек пятью золотыми. Палочки студентов-двоечников профессор обменял на десяток странного вида зелий. Их названия внушали опасения «целительная сила ледяного дракона», «доброта костяного дракона». Я решил для себя, что буду испытывать их только в самом крайнем случае.
За мой отчет о натурном испытании пилюль от головной боли чародей выдал мне серебряную монету, сто очков опыта и мудрость: «Прежде чем пробовать что-то неизвестное самому, лучше найти дурака и испытать на нем». 
С этим утверждением трудно было не согласиться. Главное в такой ситуации не быть за дурака.
- Следующий твой квест к Бабе-яге, - Малфой дал мне проникнуться масштабом задания, а затем ехидно добавил, - или если по паспорту, Бронштейн Яга Абрамовна.
- Как-как? – я мысленно почесал макушку.
- Бронштейн Яга Абрамовна. Нужно выпросить у нее “ведьмин напиток», - усмехнулся Люциус. На его лице было написано крайняя степень неверия в успех моего предприятия.  – только она очень ж… бережливая дама.
Ну еще бы…
- А если не удастся выпросить… или стянуть?
- Тогда придется покупать на магическом рынке. За триста золотых.
Что ж, придется убалтывать старушку. Или пользоваться классическими методами Родиона Раскольникова. Тем более что опыт уже есть.
«Я бабушку ушел
Я дедушку ушел…»
Бррр, бред.
А далеко бабуля обитает? Она чай людоедка и нелюдима? – поинтересовался я.
Вовсе нет, с чего бы? – удивился Малфой. – Она столичный житель, руководит Ведьминской академией. Людей не ест, но выпечку любит. 
Кстати, когда будешь с нею общаться, не рассказывай, что от меня, мы конкуренты и недолюбливаем друг друга. Скажи, что «ведьмин напиток» тебе нужен для повышения … ээээ, - профессор скептически оглядел меня, - мозговой деятельности.
- Ок, понял, подбросите до главведьмы?
Люциус махнул рукой, и сквозь черную воронку перехода я вывалился к … особняку на курьих ножках???
Здоровенная домина в пять этажей с лепкой, карнизами, крышей из красной черепицы, обреталась на гигантских лапах, которым позавидовал бы тираннозавр Рекс. В данный момент особняк отдыхал, вытянув ноги, сидя на заднице и прикуривал от гигантского кальяна.
- Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом, - бодро велел я, на всякий случай откатываясь на безопасное расстояние.
- Где ты видишь избушку, недомерок? – барственно осведомился особняк, выдыхая струю подозрительно пахнущего дыма. 
- А ты кто? – удивился я. – Бабе Яге положена избушка…
- Тише, кретин, не вздумай так ляпнуть при Яге Абрамовне… иначе она мигом тебя превратит в … впрочем, в твоем случае оставить тебя таким какой ты есть – худшее наказание. И к сведению, босота, я не сельский домик, а палаццо на драконьих лапах.
Я присмотрелся и в самом деле убедился, что собеседник не врет: ноги у него были явно не куриные. 
У птиц такой бронированной зеленой чешуйчатой кожи не бывает.
- Круто! – искренне восхитился я.
- А то… - особняк гордо покачал балконами. – Хозяйка моя в прошлом году летала в Италию на конференцию «Ведьмы против инквизиторов. Так ли велика вина Ковена в уничтожении католической церкви?». Там она насмотрелась местной архитектуры и выписала из-за границы мастеров, чтобы они прокачали меня до палаццо».
Дом повертел своими фасадами как модница новым платьем.
- Красавец! – выдал я вердикт. – А где сама хозяйка?
- Хозяйка на работе, прилетит часика через два… только если ты к ней по делу, то зря сюда прикатился. Яга Абрамовна на дому не работает принципиально.  Академия два квартала спустя вон по тому переулку. Кстати, хозяйка любит красные розы.
- Понял, спасибо за совет, дворец на драконьих ножках.
- Палаццо, - польщенно поправил особняк с непонятными конечностями, - но спасибо за комплимент, круглый.
По пути я купил роскошный букет красных роз, а также футболку с надписью: Живи сегодня. Не думай о завтра. Пей пепси».
Футболку попросил напялить себе поверх кольчуги и сразу же стал похож на импортного туриста.
Ведьминская академия напоминала Хогвартс. Только в уменьшенном масштабе. Видимо Яга Абрамовна была личностью помешанной на иностранной архитектуре.
Возле входа в Академию стояла стайка молоденьких девиц в коротких юбках, на длинных каблучках и с метлами в руках.  Или это слет молодых ударниц дворницкого профсоюза, или я прибыл по назначению.
- Барышни, как мне найти Ягу Абрамовну? – спросил я любуясь молодыми ведьмочками.
- На третьем этаже в кабинете с табличкой «Декан Бронштейн Я.А.», - ответила рыжеволосая красотка с веснушками на носу.
Я подкатился поближе и случайно заглянул девушке под юбку.
- Ого-го, а что, ведьмы не носят нижнего белья?
Веснушчатая бесстыже рассмеялась и снизошла до объяснений:
- Вчера со студентами-магами всю ночь куролесили. Забыла где-то. А так я девочка приличная, - и пнула меня в нос своей туфлей. – И вообще, охальник, не смей заглядывать даме под юбку. Ты ее в ресторан водил? Дорогим вином поил? Цветы дарил? – в словах ведьмочки таилась серемяжная правда.
- Так я готов на ресторан и вино, - я позвенел золотом.
- Язык у тебя подвешен хорошо, - рассмеялась веснушчатая.

+4

45

Egorenkovvitalii написал(а):

в-третьих, все равно много не унесешь, в-четвертых, если расскажешь кому постороннему, то

Egorenkovvitalii написал(а):

По пути я купил роскошный букет красных роз, а также футболку с надписью: квчкЖиви сегодня. Не думай о завтра. Пей пепси».

0

46

Пост 45

Egorenkovvitalii написал(а):

несколько стульев, пара шкафов и удобное кожанное кресло,

кожаное

Egorenkovvitalii написал(а):

- Да нет, не в этом дело, - я поспешил исправить ситуацию ситуацию, - просто удивился

одно лишнее

Egorenkovvitalii написал(а):

– Она коротко поцеловала мужа в губ: «Остальное вечером

губы

Egorenkovvitalii написал(а):

«Доступен квест: узнать о судьбе 150-уровневых боевых големах, сгинувших в чертогах

големов

Egorenkovvitalii написал(а):

- Ничего не обещаю, но если буду прокатываться мимо кащеевской избушки

кащеевой

+1

47

Пост 46

Egorenkovvitalii написал(а):

в-третьих, все равно много е унесешь, в-четвертых, если расскажешь кому постороннему,

не

Egorenkovvitalii написал(а):

На его лице было написано крайняя степень неверия в успех моего предприятия.

была написана

Egorenkovvitalii написал(а):

(-)Вовсе нет, с чего бы? – удивился Малфой.

Egorenkovvitalii написал(а):

Цветы дарил? – в словах ведьмочки таилась серемяжная правда.

сермяжная

+1

48

Кроме того, постепенно прокачивалось такое качество, как прыгучесть.

Зачем так сложно?
Кроме того, постепенно прокачивалась прыгучесть.

По-прежнему стараюсь атаковать только бабушку или избегаю общения с дедушкой.

«и избегаю общения с дедушкой»?

Что изволите, мой монетообразный друг? -спросил он с явным сарказмом в голосе.

Здесь и далее, пробел после тире.

- У меня есть три золотых и семь серебряных.
- Поцелуй меня в задницу, - презрительно отозвался торгаш.
- Хорошо, три золотых, семь серебряных и так уж и быть

Ответ в дешёвом Голливудском стиле. Наши люди за хлебом на такси не езд... друг с другом так не разговаривают!

Кроме того, торгаш впарил мне сомнительного вида бутылок.

Либо «Несколько сомнительного вида бутылок», либо «сомнительного вида бутылкУ».

заяц это не только 10 кило нежного мяса

Это где же таких слоно-зайцев то выращивают?

Резюме. Оригинально!

+1

49

- Это несомненно плюс… а вот как насчет другого… как с этим быть?
Ее подружки обидно захихикали.
- Не волнуйся, красна девица, скоро превращусь в богатыря ладного, - пообещал я, - надо только с меня заклятие злобное снять.  Для того к вашей деканше и прикатился.
- Ну, когда превратишься, тогда и поговорим… и за ресторан, и за вино, и за сеновал.
Ведьмочка присела и чмокнула меня в нос.
«Вы приняли на себя квест –обязательство на ужин, вино и сеновал перед ведьмой-студенткой третьего курса Виринеей. Награда за выполнение - приятная».
Я покатился внутрь, размышляя как бы объяснить Люциусу какие пропорции нужно придать моему будущему телу.
Поскитавшись по Академии я наконец нашел заветную дверь и постучал остриями своей кольчуги.
- Войдите, - донесся до меня строгий женский голос.
Я толкнул дверь и оказался внутри.
Сидящая за столом пожилая леди в золотых очках и строгом деловом женском костюме совсем не напоминала каноническую Бабу Ягу.  Тем не менее она неожиданно расчихалась:
- Фу-фу-фу, что-то русским духом запахло. Ну-с, молодой… молодая голова профессора… что за бред? Ведь даже самому молодому магу прекрасно видно, что вы колобок… создание странной сельской ворожбы. Вы по делу или просто потрепать мои старые нервы?
- Хотел поздравить вас с праздником! – я с видом фокусника вытащил из мешка букет. За что люблю вирт – здесь в игре он был целехонький и красивый, а в реале выглядел бы как из…
Яга озадаченно почесала нос:
- Розы я, конечно, люблю, но вот с праздником вы промахнулись. Если день рождения, то он был еще три месяца назад, а если Ведьмина ночь, то до нее еще три седмицы.
Ведьма щелкнула пальцами, и розы оказались в красивой хрустальной вазе с водой.
- Ладно, сельский колобок, выкладывайте зачем потревожили старую искательницу знаний, будем считать ваш прогиб засчитанным на удовлетворительно. – Она так сурово зыркнула на меня, что я посочувствовал ее студенткам.
- Мне б ведьминого напитка, - я смущенно похлопал глазками.
- А собственно говоря зачем?
- Для повышения мозговой активности… скоро чемпионат Рохляндии по спортивному поеданию шашек, поэтому решил запастись допингом. Понимаю, конечно, что неспортивно, но очень хочется выиграть, - высказал я заранее припасенную заготовку.
- Для мозгов есть отвар из чеснока с крапивой. Всего за три золотых. – Яга смотрела на меня пристально и ехидно. - Заодно и от запоров помогает. Впрочем, вам это ни к чему.
Пришлось колоться и рассказывать какой я бедный, несча…
- Ша! Не на паперти! Три сотни золотых рыночная цена напитку. Но за букет дам скидку в семь процентов. – Яга Абрамовна помахала ручкой и уткнулась в бумаги, давая понять, что разговор закончен.
Я грустно покатился по коридору, по лестнице, размышляя где же найти такую гору золотишка. К белке нанести еще один визит, или может сразу к министру обороны нагрянуть?
Я наткнулся на идущую вверх веселую студентку Виринею.
- Ну что, круглый, нос повесил?
По размышлению решил поведать свою печаль.
- Ну ты и дурень, хоть и голова, - покатилась со смеху ведьмочка. – Ты у нашей Яги домину видел?
Я кивнул, вернее, кивкоподпрыгнул.
- Куплен на деньги, собранные с чрезмерно богатых лохов. «Ведьмин напиток» сделать – раз плюнуть.
- Поможешь? – обрадованно спросил я.
- А я чего с этого буду иметь? – хитро сощурилась красотка. – Только не говори, что расплатишься когда превратишься в добра молодца. Мужчинам я верю еще меньше чем непонятным круглым существам.
Меня озарила идея:
- А у тебя какой размер жо… ээээ… нижнего белья?
- Зачем тебе это, охальник? – покраснела рыжая.
-Негоже такой ладной дивчине без трусов разгуливать, - пояснил я. – С тебя напиток, с меня шелковый набор «Роковая красотка».
- Я такая, - простодушно заявила ведьмочка. – По рукам, чудище. Через пару часов ко входу в Академию прикатывайся. Мымра как раз домой свалит, а напиток поспеет. – И продиктовала размеры выпуклостей и вогнутостей.
Я попрыгал по улице в поисках магазина женского белья.
Представьте себе круглое существо чуть выше табурета со страшными острыми металлическими клыками в странной футболке.
Мною заинтересовалась стража славного города Китежа. Правоохранители выглядели удручающе: небритые нечёсаные морды, ржавые кольчуги…
-Эй, круглый, стой! Ты подозрительно похож на известного террориста и смутьяна Емельяна, - объявил мне десятник, выглядевший чуть приличнее своих подчиненных. По крайней мере его сапоги были без дырок.
- Пугачева? – ахнул я.
- Нет, того что на печи разъезжает и крамольные речи про царя-батюшку толкает, смущая народ.
И мне продемонстрировали плакат: «Враг государства» с высоким худощавым субъектом разбойничьей наружности. Внизу подпись: живым или мертвым. Награда сто золотых.
Спутать Емельяна со мною можно было только с очень большого перепою.

Я решил воззвать к разуму слуг закона:
- Джентльмены, вы ошиблись. Во-первых, ваш потеряшка человек, а я голем, во-вторых, он на «броне», в смысле на печи рассекает, а я пешком перекатываюсь, в-третьих, я вообще подданный иностранного государства.
- Сопротивляешься при аресте? – радостно завопил десятник, - вяжите ему руки, парни, - скомандовал он своим воинам.
Однако, тут возникла закавыка.
Меня с добрые пять минут усердно катали по мостовой, пытаясь найти куда я нагло спрятал от городской стражи руки. Затем бодрые защитники славного града Китежа озверели и начали пинать меня ногами. Видимо, естественная реакция правоохранителей всех времен и народов на нестандартную ситуацию. Кстати, обозначение «озверели» совсем не фигуральное. Лица стражников стали вытягиваться в шакальи морды, как у древнеегипетских персонажей мифологии.
Я бросил им под ноги «заморозку» и укатился подобру-поздорову.  Прихватив меч десятника и пару щитов в качестве трофеев.
По пути едва не сшиб высокую красивую, нарядно и очень легкомысленно одетую барышню. Полупрозрачное платье не скрывало, а скорее подчеркивало красивое тело в роскошном нижнем белье.
Я аж облизнулся от такого великолепия.
- Куда прешь, круглый? – рассерженно крикнула она.
- Звиняй, красотка, от ментов тикаю… оп-па ты-то мне и нужна, - обрадовался я.
Красавица критически меня обозрела и заявила:
- Золотой за посмотреть.
- Да нет… в смысле не сейчас. Хорошая у тебя амуниция. Мне б такую.
Девушка заливисто рассмеялась:
- На таких чудо-юд как ты стринг не шьют.
- Да я не для себя, а в подарок!!! Барышне!
   Красотка удивленно выгнула бровь. Видимо, ее фантазия отказывалась вообразить, как можно встречаться с таким как я.
- Ладно, за серебряный сделаю тебе экскурсию к своему портному.  Все равно в это время клиентов не бывает.
И она пошла цокая каблуками и виляя бедрами.

+4

50

Я покатился следом, любуясь красивыми ножками и аккуратной упругой попой.  И настолько увлекся этим зрелищем, что не сообразил, дурень, что не бывает дорогих магазинов для дам в темных подворотнях.
Мощный удар дубиной на некоторое время выключил мое сознание. Очнулся я от ощущения рук, нагло шарящихся по моему мешку.
- Скорее, чего ты копаешься? Сейчас стража набежит – повяжет с поличным! – испуганно верещала роковая красотка.
Ее подельник выругался:
- Не мельтеши, женщина, не мешай.
Я кинул заморозку, в который раз отметив какой это полезный артефакт оказался, и осмотрел застывшего в позе Мичурина грабителя.
Болевшая после удара голова, она же колобковое тело, требовала мести. Ну или по крайней мере компенсации морального вреда.
Я подпрыгнул и уронил статую роковой красотки наземь.
- Ну что, милая, посмотрим какие сокровища ты прячешь от трудового народа, - я улыбнулся напуганной женщине в 32 клыка, а затем стал зубами стаскивать с нее одежду.
Думаю, что роковая красотка испытала немало неприятных минут и успела пожалеть о выбранной скользкой дорожке, пока круглое зубастое существо прыгало по ней и раздевало.
- Ну что, красивая, развлечемся? – спросил я, стянув с нее трусики. – Сейчас покажу тебе любовный прием, который рохляндцы зовут, шар в лузу.
Несчастная девушка от испуга вырубилась.
- Дура, может мне и хотелось бы, да нечем. – Я собрал в мешок ее одежду и полюбовался на совершенное тело. В некоторых играх дают возможность записывать или фотографировать понравившиеся скрипты.  Я полез осматривать расширенное меню персонажа.
Однако, поиск в настройках выдал мне одну неприятную истину: «Уважаемый игрок, вы используете пиратский софт для доступа к игре, поэтому хрен Вам, а не фотографии».
У подельника прекрасной дамы я позаимствовал набор отмычек и странного вида пергамент, на котором детскими каракулями была изображена карта какой-то местности. Вроде бы бумажка для сортира, но крестик посередине и надпись в уголке «Сокровища Бармалея» заставила меня бережно запрятать ее подальше в мешок.
После чего крайне довольный собой покатился к Ведьминской Академии.  А то придумали тут маленьких обижать. 
Возле входа толпилось несколько студенток, одна краше другой, но Виринеи среди них не было. Что в принципе было и не удивительно, так как оговоренных двух часов еще не успело пройти.
Я решил пошнырять в округе, посмотреть столичные достопримечательности и наткнулся на консерваторию. Мое внимание привлекло яркое  объявление на дубовой двери, начертанное крупными красными слегка кривоватыми буквами: « Научим хорошо петь. Результат гарантирован независимо от наличия таланта. Уроки пения дает Золотой голос Гондураса Аполлон Гадков».
Во мне взыграло любопытство. Я закатился во внутрь и узрел небритого видимо с хорошего перепоя мрачного типа с красным носом, пьющего трясущимися руками минералку. Надпись над головой гласила: «Тенор Аполлон-красавчик».
Золотой голос заметил меня и оживился:
- Желаете взять уроки пения? Всего за жалких пять золотых вы затмите соловья. Деньги вперед, - буднично добавил «красавчик».
- Разве я похож на Иванушку-дурачка? – удивился я. – Оплата по достижении результата. Он ведь гарантирован?
- Покажи золото, - Аполлон колебался между желанием нагрубить и … выпить.
Я позвенел наличкой.
- Хорошо, слушай и запоминай. Один из секретов хорошего пения заключается в следующем: делаешь важный вид, набираешь в легкие побольше воздуха и выдаешь как можно более громкое звучание. Попробуй.
С первым у меня никогда проблем не возникало, по второму пункту я просто не нашел в теле необходимого девайса, зато мне удалось издать чрезвычайно громкий визг-писк, заставивший моего учителя пения поморщиться.
- Очень хорошо, - сказал он глухо, - будешь тенором. – А теперь попробуй повторить за мною этот фрагмент.  – И хорошим звучным голосом пропел часть арии из Призрака Оперы.
Маэстро явно переоценил мою память. Единственное что я вспомнил песенного и рифмованного кроме матерных частушек это была песенка Чебурашки.
Спел я насквозь фальшиво, зато очень жалостливо. У Аполлона аж слезу покатилась от сочувствия к существу неизвестного вида попавшего в гастрономическое рабство к крокодилу.
- Очень хорошо, - пробормотал певец, - ты делаешь успехи.
Странно, будь у меня уши, то они бы уже завяли от колобкового пения.
Но может ценителю муз виднее? – посетила меня неожиданная мысль.
- Попробуй еще раз, - предложил Золотой голос, - только на этот раз исполни что-нибудь другое, не про че-чеб-чу… 
Я сбацал «мурку». Прозвучало еще хуже.
Маэстро стиснул зубы и прохрипел как будто его душили:
- Практически гениально. Вы уже готовы к серьезным концертам.
Он потеребил в своей руки какой-то амулет.
И на секунду мне всерьез показалось, что я невероятно талантливый певец… затем я тряхнул головой, отгоняя наваждение:
- Неужели? А как вам это? – и издал резкий противный звук заставивший потрескаться зеркало.
Вылетело сообщение системы: «Вы получаете 100 очков опыта и умение Оглушающий визг, вводящий противника на три секунды в состояние оцепенения. Вы получаете достижение: Колобок птичка певчая».
- Гениально, - отозвался певец, едва пришел в себя, и снова стал теребить свою феньку. – Ты достиг вершин мастерства, ученик… нет, коллега. Вот тебе сертификат об окончании курсов, - и протянул мне какую-то бумаженцию, судя по виду выдранную из дешевого туалетного рулона. На ней кривыми буквами было начертано: «Предъявитель сего документа проходил обучение под руководством Аполлона Баскова, Золотого голоса Гондураса».
- С тебя пять золотых.
- Да такую туфту я и сам нарисую. Ты петь сначала научи – тогда и поговорим за гонорар.
Аполлон замахал амулетом прямо перед моим носом и забубнил:
- Ты умеешь петь, ты умеешь петь, ты умеешь…
- Ты чего машешь руками словно ситх какой? На нас, големов, такие штучки не действуют, - усмехнулся я на его безуспешные попытки.
Аполлон аж сплюнул от досады:
- Раз так, то проваливай, мне нечему тебя учить. Големы необучаемы. – И спрятал свою феньку.
Мне показалось, что я поймал фишку:
- Эта хрень воздействует на разум клиента? Покрутил перед носом и можно впарить доверчивому дурачку все что угодно?
- Нет, - принялся отнекиваться Аполлон, - просто моя метода обучения действует только на живых. Бездушные твари вроде тебя чужды чувству прекрасного.
- Возможно-возможно, - интересно, а судья который будет рассматривать это дело примет вашу точку зрения? Какое наказание в Гондурасе за мошенничество?
- Десять лет каторги, - вздохнул певец, - чего хочешь за молчание?
- Отдай чудо-амулет, - я выдвинул требование после некоторой паузы. Чтобы клиент понервничал.
- Исключено, иначе чем я буду зарабатывать себе на … хлеб?
- На каторге тебя обеспечат и работой и пайкой, - жизнерадостно пообещал ему я.

+5