Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колобок

Сообщений 71 страница 80 из 98

71

Кузьма встретил меня радушно как родного. Едва не прослезился от радости.  Особенно после того как я продемонстрировал  мешочек золота.
- Молодец, рохляндец, долг платежом красен. Все бы так. А то есть один гаденыш задолжавший мне 2000 золотых. Как бы с него получить долг ума не приложу. -  Опечалился домовой. Закручинился, даже головушку повесил. Давно не стриженную и нечесаную. Надо бы ему мазь от вшей подарить и ... мыло.
- Взял стало быть, скотина, товаров в долг на реализацию, продал все подчистую, а вместо денег прислал вот это.
Кузьма  показал записку с нарисованной фигой,  фразой "Долги отдают только трусы" и парой нецензурных выражений.
- Я бы сам порвал поганца на тушенку, да мне выхода отсюда нету, - пожаловался 700уровневый хозяин свалки, без усилий сминая обломок булатного меча в шар.
Система выдала сообщение: "Доступен квест - помочь вернуть деньги Домовому.  Награда - комиссионные 25 процентов и повышение репутации с обитателями Свалки и в криминальных кругах Гондураса. Штраф за отказ или невыполнение отсутствует".
- Хорошо, попробую решить вопрос. Но результат не гарантирую.  Как звать гаденыша и где его найти?
- -Зубрилом кличут.
Виринея тихо ахнула:
- Это не грандмастер Воровской лиги случайно?
- Он скотина поганая.
Ведьмочка фыркнула:
- Ну ты домовой и ... - Видимо сообразила, что 700 уровневому хозяину лучше не грубить и не называть лохом. - Неосторожно с твоей стороны.  Очень неосторожно.
- Да я уже понял.  Это была пробная поставка.
- А чем торгуешь, уважаемый?
Кузьма смотрел на бесстыжую ведьму пытаясь понять насколько можно ей доверять, затем безнадёжно махнул рукой.
- Покажите.
Пару зеленых человечков со светящимися ушами притащили сундук.
Виринея  мгновенно прикипела к его содержимому.
- Как там Кощей?  - спросил домовой видя, что это надолго. И очень тихо. - Ей можно доверять?
Я так же тихо.
- Вроде да. Серьезная девушка.
Кузьма посмотрел в легкомысленный вырез на платье ведьмы показывающий  аппетитную грудь.
- Серьезная?  Ну-ну.
- Чего хочешь за все это некондиционное барахло,  дедушка?  - спросила Виринея.
- Какое барахло, какая некондиция? - вскипел домовой. - Это крафт, глупая ведьма. Улучшенные вещи.
- И есть сертификат качества на произведенные улучшения?   - ехидно спросила девушка.  - Гарантирующий что артефакт не взорвется в процессе эксплуатации?
Кузьма понурил голову.
- Академики за такие три шкуры дерут. Монополисты хреновы. Не дают независимым производителям выйти на рынок.
- Поэтому не думай что это стоит дорого. - Смягчила тон Виринея.  - Даже если оно и хорошего качества.
- Качество запредельное, госпожа ведьма.  - Заверил домовой.  - Делали мертвые мастера.
- Ценник.  - Попросил я с любопытством заглядывая в сундук.
Гранаты с названием "кислотная заморозка" привлекли мое внимание.
Минутный ступор у клиента сопровождался обильной потерей здоровья и жидким поносом.
Кузьма взял список,  что-то в нем с тяжким вздохом почиркал пером и передал мне.
Виринея тоже с интересом вгляделась в аккуратный почерк:
Гранаты кислотные - 2 зачеркнуто и написано 1 золотой штука.
Амулет скорости плюс 40 процентов -  20 зачеркнуто и написано 10 золотых.
Кольцо неприметности дающее маскировку 80 процентов - 30 зачеркнуто и 15 написано.
И так далее. ..
- Хорошие в принципе цены. - Брякнул я сдуру.
Виринея пнула меня что есть сил.
- Хорошие если покупать для себя.  А если брать на продажу?
- Еще десять процентов скину, - поскреб затылок домовой.  - Больше не могу - по миру пойду.
Его пальцы унизанные перстнями с огромными бриллиантами плохо вязались с этим утверждением. Впрочем, их могли просто выбросить, а он найти. В Гондурасе и не такое бывает.
- Тридцать. - Твердо сказала ведьма. - Иначе смысла нет.
- Пятнадцать. Без ножа режешь, красавица.  Подданных заставишь голодать.
Несколько мертвяков грустно закивали головами. Мол, мы голодные.
- Двадцать пять.  Иначе мне придется пойти на панель.
Домовой с сомнением посмотрел на ее легкомысленный наряд и крякнул:
- Не годится  хорошей девушке непотребством заниматься. Двадцать.
На том и порешили.
Виринея написала на перечне размашистым почерком :
- Взято на реализацию с дисконтом в 20 процентов.  Обязуюсь принести деньги или вернуть товар.
И велела мне:
- Бери , круглый, ты ж не думаешь заставить хрупкую барышню тащить эту тяжесть.
Пришлось взять сундук в мешок.
- Ты, дружище, тоже черкани свой автограф на всякий случай.  - Попросил домовой. - Будешь поручителем.
Обычно это плохая идея.  В реале.  Сегодня на тебя ласково смотрит красотка и ты подписываешь черти что, а завтра тебя бьют по печени суровые ребята-коллекторы.
В общем нахрен такие приключения.
Но в вирте данное обязательство касалось странного полуколобка-полуголема.
Так что я без проблем подписал поручительство от имени головы профессора Доуэля. В реале Кузьма вряд ли до меня дотянется.
После чего решил попытать его относительно оставшихся частей карты  Бармалея. Вдруг знает?
Домовой кивнул своему подручному – зеленому тощему детине с мордой удивленного дебила.
Тот приволок здоровый сундук полный разных древних свитков, карт, писем, счетов, отчетов.
- Все непонятные документы велел складывать сюда. Авось понадобятся. Так что если и есть у меня нужная вам бумаженция, то хранится она здеся.
Мы в четыре руки принялись азартно копаться в  его содержимом.
- Вот это да, - восхитилась Виринея.  - Оказывается королева Прасковея таки изменяла своему мужу.
- И что?
- Да ничего.  Кому интересны дела минувших столетий?
Отчет монахов Нского монастыря по списанию пришедших в негодность ста бочек красного вина тоже добавил веселья, но карт Бармалея не было.
Зато Виринея нашла рецепт изготовления зелья динамического равновесия дающего бафф плюс 30 процентов ко всем характеристикам аж на два часа.
Правда жадный Кузьма отказался расстаться с ним меньше чем за сто золотых.
Пришлось ведьме писать еще одну расписку, а  мне опять выступать крайним... В смысле поручителем.
- Насчет карты ты бы опять к Кощею бы заглянул.  Он известный ценитель рух. .. антиквариата и древности. – Посоветовал хозяин свалки.
Напоследок домовой угостил нас душистой наливкой,  из чего сделана лучше даже не задумываться,  и отпустил нас подобру -поздорову.
Мы потопали к мертвому мастеру.
Хорошо еще что догадались попросить у домового гида - иначе заблудились бы в этом вонючем лабиринте навсегда.
По пути осматривали брошенные в кучи артефакты.
Удача любит зорких - ведьмочка нашла  мешочек с пыльцой фей ( надеюсь не той за которую Гвидон награждал двадцатью лет каторги), а я кольцо удачи смелого голема дающее шанс на везение в азартных играх и любви с особами противоположного пола.  Примечание гласило : «пи...  В смысле геям не помогает».
Колечко пока припрятал. Надену на новое тело. На фига оно мне сейчас?
Зомботролля мы застали за изготовлением нового шедевра.
Он ковал меч с помощью молота и наковальни и пел во весь голос
-Пламенем внутри - я освещаю
Темноту твоих ночей
Не перегорит, я обещаю
Сердце в 1000 свечей
А ты была милой, а ты была миром моим
И была войной
А ты была гордой, а я бы всё отдал
Вернуть бы тебя домой
А я буду дома, а я буду долгими
Долгими вечерами
Молчанью иконы, звонкам знакомых
"Она ушла" отвечать

-Какая душевная песня, -  растрогалась Виринея.
Да и похож чем-то. - Сказал я задумчиво.
- Что?  - удивилась девушка.
- Слышал уже эту песню.  Эй мастер, ты поделки свои продаешь или нам конкурентов пошукать?
- Стой, рохляндец, покупателям всегда рад. - Мертвый мастер отложил заготовку и молот в сторону и сделал попытку улыбнуться.
Лучше бы не делал. Морда и так страшная как ядерная осень исказилась в жуткой гримасе.
Захотелось перекреститься и сказать изыди... чертов брат-транвестит.
- Покажи барышне хлыст.  Тот что для ведьм. - Попросил я.
Зомботролль минуту разглядывал девушку мертвыми глазами, затем изрек самодовольно:
- Для ведьм у меня есть не только хлыст.  В одной помойной куче нашел удивительно удачное сочетание ингредиентов - целый сет получился на таких как она.
Он ткнул пальцем в сторону ведьмочки.
Та аж завизжала от восторга:
- Показывай скорее.
- За показ денег не беру, но должен сразу же предупредить что мои изделия стоят недешево.  Твой спутник свидетель.
Я проворчал что Мертвого мастера захлестнет когда-нибудь волна пролетарского гнева.
- Если товар того стоит то можно и не дешево.  - Отозвалась Виринея.  - Если стоит. - Сказала она с сомнением.
- Зря сомневаешься, красавица, - зомботролль полез внутрь своей кучи, затем вытащил помимо уже виденного мною хлыста еще четыре предмета:  гребень, веретено, серьги и зеркало.
Каждый из предметов давал нехилые добавки к ведьминой силе. А все вместе они могли сделать из даже посредственной ведьмы грозную соперницу самой Яге  Абрамовне.
Что уж говорить о чрезвычайно талантливой Виринеи?
- Неплохо.  -сказала она небрежно, но было видно, что она жаждет завладеть этими предметами любой ценой.
Дохлый Данила-мастер это тоже сообразил и осклабился в усмешке.
- Пятьдесят тысяч золотых за все.
Сумма была умопомрачительная.
Виринея пригорюнилась.
- Эй, - возмутился я. - Зачем такие цены ломишь?  У тебя что вокруг очереди покупателей?
Обвел руками ближайшие кучи мусора. Сидевший на одной из них здоровенный крысиный король с наглой отьетой мордой категорически покачал головой - мол, покупать ничего не буду. Украсть как-то оно правильнее.
Зомботролль задумчиво почесал затылок:
- Рассрочка?
- И скидка.
- Три процента.
Виринея вытащила свои бутыльки.
Мертвый мастер посмотрел на живую и мертвую воду и великодушно согласился взять все это за медный грош.
-Тебе новые мозги нужно вставить,  - рассердилась ведьма.
- Лучше всего помогает слопать свежих человеческих мозгов. - Прогнусил Зомботролль.  -  Увы в женских особях такого не было замечено.  Да и живот потом пучит.
Зря он это сказал.
Обиженная Виринея повесила на него проклятие криворукости.
Мертвый мастер попробовал вернуться  к работе, но не тут-то было - на третий удар молот сломал заготовку под меч.
Зомботролль задумчиво почесал подбородок, затем взялся за крафт кольца с бриллиантами, но только смял в бесполезную лепешку.
- Твоя работа, ведьма? - спросил он по размышлении.
- Моя, - ответила Виринея со странной жесткой усмешкой.
- Снимай. А то рассержусь...
- Да хоть ус.... не могу. Я проклятие кинула в состоянии ярости. Такое так просто не снимается.  Нужна более сильная ведьма чем я.  Могу порекомендовать свою учительницу Ягу Абрамовну.  - Ведьмочка развела руками. - Только ее услуги тоже стоят очень недешево.  Сам виноват - не нужно обижать женщин. А то мы можем и ответить. И мстя наша страшна.
- Ах ты по... Что делать-то? - завопил мертвый мастер. – Я ж без творчества помру… в смысле сопьюсь.
- Нужна более сильная ведьма чем я. Разве что. .. - она сделала паузу.
- Что? Говори, не трави душу.
Душу? У такого создания? Хмм.

+3

72

- Разве что я сама стану сильнее... если продашь мне сет. .. но это вряд ли. .. так как таких денег у меня нет.
Мертвый мастер размышлял с ошалело  открытым ртом. Интересно как у него без языка разговаривать получается ?
Ситуация, в которую угодил умелец, называлась "шах и мат".
- Готов дать 50 процентную скидку и рассрочку на пять лет.
- Беспроцентную?  - Уточнила ведьмочка.
- Да, задери тебя демоны.
- Мне больше нравится 70 процентов и 7 лет.
- Шестьдесят и шесть.
- Договорились.
- Только ты мне сделаешь мертвую и живую воду второй степени, а то четвертой только демоновы кактусы поливать.
-Не бесплатно.
- С 60 процентной скидкой.
- Хорошо.
- По три стоведерной бочки каждой....
- Сколько? ??? – ошалела ведьмочка. - Зачем так много?
- Это для начала. ..
- Ты что хочешь оживить всех обитателей Свалки?
- Нет, - мертвый тролль засмущался словно красна девица. - есть у меня мечта - хочу чтобы родная помойка расцвела не хуже царского дворца.
Мы с Виринеей удивленно оглянулись,  а крысиный король со смеху аж скатился с мусорной кучи.
- Достойная идея, - сказал я дипломатично, - и очень патриотичная.
- Ты так в герои Гондураса угодишь, - похвалила его ведьмочка. - Будет тебе ведьмина вода.
Они составили договор после чего мертвый мастер передал Виринее сет.
Та установила власть над всеми пятью предметами, и ее характеристики очень сильно рванули вверх.
- Сила, власть, могущество. ... - выдохнула она, враз становясь выше и ... намного опаснее. -  Как же опьяняет такой коктейль.  Особенно когда достается молодой дуре, да на халяву. Ну что круглый, ты все еще хочешь повалять меня на сеновале? - спросила Виринея грубым гортанным голосом. Виринея ли? В глазах ведьмы клубилась тьма, ушки заострились , а между губ замелькал острый змеиный язычок.
Наверное, я извращенец , но и в таком виде она выглядела чертовски сексуально.
- Хочу, - ответил я осторожно, опасаясь превратиться жабоголема. В принцы рылом не вышел.
Интересно, а если чисто теоретически превратить Конана Варвара в лягуху?  Кем он станет? Жабоварваром или королелягухом после того как он захватил трон?
- Не страшно?  - спросила она густым вибрирующим голосом.
- Страшно... хочется.
Виринея рассмеялась и снова превратилась в симпатичную слегка дурашливую ведьмочку.
- Спасибо, круглый, помог побороть Искушение Силой.
- Ты от нее отказалась?  - спросил я с сочувствием.
-Нет, конечно,  я же не дурочка.  Просто есть разница становишься ли ты рабыней Силы или у вас взаимовыгодный союз.
- А так чтоб Сила служила?
- Это первый шаг к сумасшествию, Сила также велика как сама Вселенная  и глупо думать , что она будет служить простым смертным. Союз самое лучшее, что она предлагает. - сказала она серьезно.
- Покажи что у тебя еще есть, - велела она зомботроллю.
Тот проворчал себе под нос, что неплохо бы сначала снять проклятие криворукости.
- Я снимаю с тебя все проклятия и дебаффы, наложенные как при жизни так и в посмертии, я налагаю на тебя баффы на счастье, здоровье и мастерство. - Сказала Виринея  торжественно.
Окружающая Вселенная ответила звоном серебряных колокольчиков.
Мертвый мастер прислушался к внутренним ощущениям и низко уважительно поклонился:
- Спасибо, госпожа ведьма. Сейчас принесу самое интересное из того что у меня есть.
И шустро побежал за своими товарами.
- Я ему помимо своего еще несколько чужих сняла. - Пояснила Виринея.  - Я теперь многое могу. Кто бы знал, что на помойке такие сокровища валяются.
Достойных внимания ведьмы, резко ставшей уважаемой, оказались десять предметов. Восемь - копье, мечи и луки ведьмочка сразу же отвергла, два - посох некроманта и кольцо скрытой силы взяла в руки.
- Сколько за них хочешь? - спросила она,  рассматривая воронью голову с пугливой брезгливостью.
Та каркнула:
- Напои меня кровушкой человеческой допьяну, ведьма.  Взамен одарю тебя силою двигать горы и рушить стены.
Мертвый мастер задумался:
- Для тебя, госпожа,  10 тысяч за оба предмета.  Можно в долг.
Ведьмочка кивнула в знак согласия, затем надела кольцо на палец, а посох неожиданно сломала, мерзкую воронью голову открутила и растоптала сапожками.
- Слишком много зла и тьмы в нем. Не делай больше таких артефактов, мастер. В мире и так слишком много гадостей. Не следует их плодить.
Кольцо скрыло могущество ведьмы, снова превратив в юную хохотушку.
- Как скажешь, госпожа ведьма, ты сняла много зла с моей кармы. Теперь мне темные предметы творить и не получится. - Сказал зомботролль задумчиво.
- Слушай, мастер, а у тебя случайно не завалился кусок бармалеевой карты? А лучше если  два?- я вдруг вспомнил об одной из целей нашего поиска.
- Были такие, - почесал затылок мертвый мастер.  - Только их уже купили. .. год назад. .. или два? Давно было, уж не упомнить.
- А кто купил?  Парикмахер?
- Нет, не знаю никакого парикмахера.  - Покачал мертвой головушкой зомботролль. - Кощей купил. Он известный любитель древности.
Все дороги вели к Кощею. Тем более что предстояло забрать у него пса.
- Почем хоть продал? - полюбопытствовал я.
Зомботролль сделал чрезвычайно важное лицо:
- Коммерческая тайна.
Мы попрощались с мертвым кулибиным и направились к выходу со Свалки.
За нами увязался крысиный король.
- Возьмите меня с собой.  - Попросился он. Вооруженный толстой палкой под посох и рюкзаком.  Передвигался крысиный король на задних лапах.
- А как же родина?  - Ехидно спросил я.
- А ну ее нафиг. Сыт помойкой по горло. Хочу пожить по человечески.
Большая крыса в отличие от зомби патриотизмом не страдала. С другой стороны, а чего еще ожидать от крысы?
- А какая от тебя польза? Акромя способности переносить тиф и чуму?-
Спросил я строго.
Крысиный король порылся в своем рюкзаке и достал... еще один кусок Бармалеевой карты.
- Вопрос снимается.  Ты в команде.  А чего сам не дал деру до сих пор?
Оказалось, что не из за избытка патриотизма. Крыс был петом и без хозяина не мог передвигаться по миру.
Виринея взяла свиток, а также маленькую фигурку крысы  - талисман пета, и спрятала в свою сумочку.
- Как тебя зовут,  крысиное величество? - спросил я ехидно.
- Для тебя, непонятный уродец, я Ваше Величество, для друзей - Баффер.
- Баффы вешаешь?  - я настолько заинтересовался, что пропустил его хамство мимо ушей.
- Ага. И дебаффы.
Система бросила подсказку "На вас навешен дебафф Разложение. Потеря 1 процента здоровья в секунду ".
Я  тут  же сильно пнул наглую зверюгу, отправив в полет до ближайшей мусорной кучи и достал меч, прихваченный у пограничников Кощея.
- Замри, - бросила Виринея, и я встал как вкопанный, - Рассеивание.
Система сообщила что дебафф Разложение был с меня снят.
Ведьма достала плеть и взмахнула ею над головой:
-  Ты, вредный питомец, не смей без моего ведома атаковать моих друзей.
И хорошенько стеганула Баффера  по серой шкуре. Разом вынеся ему две трети жизни.
- Ой, мамочка, не приноровилась еще к  новой силе. Хорошо еще что слегка щелкнула. А то осталась бы без питомца.
И кинула полудохлой крысе исцеляющий каст.
- Зато зауважает, - возразил я.
Король крыс смотрел на свою хозяйку с изумлением:
- Больше не буду. госпожа ведьма. Ты Доуэль тоже не серчай.  Иногда на меня находит. Сам понимаешь папа крыса, мама крыса. Воспитание соответствующее.
Я хмыкнул,  но так как Баффер говорил вполне искренне, протянул ему руку.
Тот встал на цыпочки и пожал своей лапой.
- Долю в кладе дадите? - деловито уточнил крыс.
Я хотел было съехидничать - зачем мол серым деньги, но не стал. Переглянулся  с Виринеей, и пообещал.
- Десять процентов от того что сами получим.
- Двадцать.
- Пятнадцать.
Опять секундное переглядывание с ведьмочкой.
- Договорились.
- Я неплохой вор, могу попробовать выкрасть у Кощея два его  свитка. - Предложил крыс.
- С Кощеем лучше будет договариваться по хорошему. Он врагов голыми руками в фарш перерабатывает. - поморщился я, представив разгневанного шотландца.  - А вот с парикмахером мы твои таланты возможно испробуем.
На этот раз големы дежурящие на воротах открыли проход в город не сразу:
- Ты , Доуэль, свой брат голем, а ведьма - человечка. За нее магарыч полагается. И за этого , который крысой прикидывается, тоже надо бы что-нибудь. ..
- Эй, я настоящий крысиный король.  - Возмутился Баффер.
Големы заусмехались :
- За королевскую особу двойная оплата.
- Баффами возьмете? - деловито спросила Виринея.
- Суточными?  - поморщились стражи.
Ведьма прислушалась к себе и улыбнулась:
- Плюс пять на все характеристики. На год.
Големы пооткрывали рты и радостно согласились.
Я тоже едва не разинул варежку - сильна стала ведьма.
Неожиданно высунулся крыс:
- За себя сам расплачусь.
И повесил стражам очень полезный бафф. При падении энергии меньше 10 процентов система подкинет десять единиц здоровья. Затем догонит и подкинет еще десятку. Откат у баффа был неприятным - недельное похмелье, но для големов совсем не страшное - головы у сотворенных не болели.
- А можно и мне такую плюшку? - тихо спросил я когда мы вышли за пределы Свалки.
Ведьма с питомцем переглянулись, да разом мне и выдали. Кучу всего полезного.
Виринея чмокнула меня в щечку и отправилась в общагу, прихватив с собой крыса, а я пошел искать ночлег. До этого как-то удавалось избегать гостеприимства местных гостиниц.
За безопасность ведьмы я не волновался - скорее за тех кто попробует до нее докопаться.

+3

73

Egorenkovvitalii написал(а):

Такую сейчас вряд ли кто сможет сделать, окромя Яги Абрамовны.

+1

74

Egorenkovvitalii написал(а):

Что уж говорить о чрезвычайно талантливой Виринее?

+1

75

Egorenkovvitalii написал(а):

- Хочу, - ответил я осторожно, опасаясь превратиться в жабоголема.

Egorenkovvitalii написал(а):

- А какая от тебя польза? Окромя способности переносить тиф и чуму?

+1

76

Egorenkovvitalii написал(а):

Кроме того, ругается по латыни

ПМСМ, правильнее будет - "ругается на латыни" или "ругается по латински".

Отредактировано Игорь К. (24-07-2015 21:21:48)

+1

77

Egorenkovvitalii написал(а):

надеюсь не той за которую Гвидон награждал двадцатью лет каторги

Двадцатью годами.

+1

78

Прочитал с удовольствием, занятно. В серию "Ироническая фантастика", наверное, пошла б. :)

Отредактировано Барон фон Тар (25-07-2015 21:10:03)

+1

79

Игорь К. написал(а):

ПМСМ, правильнее будет - "ругается на латыни" или "ругается по латински".

У Высоцкого в "марше Археологов" было "при этом так ругался по латыни".
Поэтому оставлю...

0

80

Барон фон Тар написал(а):

Прочитал с удовольствием, занятно. В серию "Ироническая фантастика", наверное, пошла б. :)

Спасибо, таки думаете напечатают?

0