Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Год Ворона


Год Ворона

Сообщений 21 страница 30 из 220

21

Сергей Олегович написал(а):

Да, в описываемое время авиабаз не было тоже.

"Авиабаза" - сленговое название, существовавшее еще в советские времена (М.Б.)

0

22

Большая часть замечаний исправлена, текст перезалит. Еще раз большое спасибо!

0

23

Я одного не пойму, а с какого перепуга командир экипажа вообще к командиру ОБАТО пошёл сразу, а не к своему командованию?

0

24

Сергей Олегович написал(а):

а с какого перепуга командир экипажа вообще к командиру ОБАТО пошёл сразу,

С того, что они  уже как-то сотрудничали в плане совершения противозаконных деяний)

Чекист написал(а):

- Помнишь, как мы в позапрошлом году неучтенные фугасы, что после учений остались, в лесное озеро по твоей просьбе ссыпали? – требовательно спросил летчик. – Вижу, помнишь. Так вот, я сейчас, как медведь рогатиной к сосне припертый. А за мной – еще пятеро экипажа моего. Выхода, товарищ полковник, у меня нет. Если возьмут, то размотают по всем «подвигам». Молчать не буду. Так что сядем, как говорится, усе.

0

25

А с чего это вдруг командир ОБАТО в звании полковника? Потолок -  подполковник.

+1

26

Cobra написал(а):

Потолок -  подполковник.

Исправим

0

27

Глава 1. Псовая охота

Спутник наблюдения NASA скользил в ночном небе Земли на высоте почти шестисот километров. Или трехсот шестидесяти миль, как было удобнее считать многим из тех, кто кропотливо собирал и обрабатывал информацию, поставляемую аппаратом.

Как засмотрится мне нынче, как задышится?
Воздух крут перед грозой, крут да вязок
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют, да все из сказок...

Владимир Высоцкий любил и умел выпевать согласные. На фоне мириадов мерцающих звезд и едва угадывающихся очертаний черно-синих материков хрипло-надрывные раскаты его невероятных «р-р-р-р» и «л-л-л-л», обращались в бередящий душу сюрреалистический message. Казалось, что пронзая эфир и материализуясь в сверхсовременных каналах связи, пульсирует сама неупокоенная душа великого русского барда.
- Отфильтруй канал, - перекрывая песню, зазвучал в наушниках оператора усталый голос начальника смены. - Что это там у тебя за варварские звуки, Дик? Куришь травку под шаманскую музыку?
- Хм. А я думал, что это вы так … шутите, ведь поют не по-английски, - в голосе оператора Ричарда сквозило неподдельное удивление. - Впрочем, сейчас проверим…
После того как оператор поколдовал над клавиатурой, голос в наушниках стал ощутимо тише, но до конца не исчез. Оператор тихо выругался и полез в глубокие настройки.
  Начальник смены - офицер ЦРУ и выпускник Гарварда, демонстративно презиравший сквернословие, хотел сделать замечание, но не стал - чернокожий лейтенант оператор служил в Министерстве обороны и не подчинялся ему по службе.
  - Опусти-ка пониже, - так и не дождавшись полной очистки канала, отдал начальник новое распоряжение. - По плану сегодня мы должны сделать контрольный осмотр бывшего военного аэродрома в России. Вот погляди: его название и координаты я вывел на экран.
  Оператор поморщился и удержал уже повисший на языке ехидный вопрос - какое ему дело до того чем когда-то была некая точка в России. А так же не менее ехидный комментарий относительно того, что называть довольно непростую последовательность операций по управлению спутником простым "опусти" есть профанация процесса. Но сдержался. Опустить так опустить...
  - Руса? - прочитав надпись, высветившуюся в окне чата, ворчливо переспросил оператор. - Нет проблем. Только это не Россия, а Украина.
  - Да по мне хоть Верхняя Вольта, лишь бы без ракет.
  - Согласен, сэр, - оператор чуть нахмурился, вспоминая. - Я знаю это место. Но там давно все заброшено и лет пять как в руинах, смотреть не на что.
  "Перестраховщики… Впрочем, мое дело маленькое" - добавил он про себя. Отношения между двумя специалистами было несколько… натянутым. Один стремился демонстративно показать высокий профессионализм и бдительность, словно русские как в старые добрые времена вот-вот уже готовились тайно везти ракеты на Кубу. Другой всячески избегал лишних телодвижений и каждый раз, заступая на смену, больше всего желал, чтобы до самого ее конца ничего не случилось.
  Оператор, управляя установленным на спутнике оборудованием, повозил курсором по экрану и щелкнул кнопкой мыши. Изображение земной поверхности начало стремительно приближаться. В хитросплетениях графики угадывались характерные очертания полуострова Крым, а так же черные кляксы водохранилищ, соединенные ломаной линией Днепра.
  Несмотря на то, что оператор был плотью от плоти мира Google Maps и автомобильных навигаторов, он находил завораживающей, почти сверхъестественной - возможность взирать на мир с божественной высоты.
  Большое светлое пятно на мониторах разбилось на скопище огней, поверх которого информационная система высветила надпись «Kiev». Оператор вновь поморщился, это услужливое разъяснение показалось каким-то мелким, пришедшим из компьютерной игры. Как будто специалисты не знали очертания и отличительные особенности всех крупных городов мира...
  Камера ушла вниз и влево от «Kiev`а», еще увеличила фокус, и перед глазами наблюдателей возникли очертания летного поля, похожего скорее на много полей, объединенных в большой прямоугольник с неровными сторонами.
  Аэродром был военный. На это указывали даже не многочисленные П-образные земляные капониры и отсутствие хоть какого-то следа здания аэровокзала. Дело было в ином - гражданских аэродромов с единственной трехкилометровой взлетно-посадочной полосой просто не бывает. Все мощные гражданские хабы подобного масштаба имеют не меньше двух полос.
  Оператор оказался прав, объект не функционировал. Действующие аэродромы освещаются круглые сутки, а здесь на территории летного поля не было даже захудалого фонаря. Просканировав поле в инфракрасном диапазоне и не найдя ничего, заслуживающего упоминания в рапорте, начальник смены решил осмотреть прилепившийся к аэродрому военный городок. Здесь жизни оказалось побольше, вскоре на мониторах начали появляться желтые прямоугольники и небольшие движущиеся точки тепловых объектов. Это указывало на отапливаемые здания и присутствие живых существ.
  По оперативному залу прокатилась волна оживления - один из тепловых объектов программа распознавания идентифицировала как «стаю волков». Оператор сразу представил, как выложит в своем твиттере спутниковое фото с подписью “волки разгуливают по городам России”. И, прикидывая, сколько соберет лайков на “Фейсбуке”, стал настраивать максимальное приближение. Но тревога оказалась ложной. После небольшой перепалки между начальником смены и дежурным программистом выяснилось, что в систему был по ошибке загружен модуль, предназначенный для северных лесов. Экран мигнул и надпись изменилась на «группа бродячих собак, размер "си"».
  - Проще говоря, стая, - грустно прокомментировал оператор.
  - Интересно, какой размер по их шкале больше: "би" или "ди"? - риторически буркнул начальник смены.
  Дежурный программист, блюдя корпоративную честь, хотел было вступиться за неизвестных разработчиков и предложить коллегам воспользоваться специально приложенной для подобных умников справочной системой, но в этот самый момент назревающую перепалку оборвали возбужденные голоса.
  Подобное случалось на дежурствах не то, чтобы часто, но и не сказать чтобы редко. Небесное око регулярно фиксировало сцены, невидимые другим, живущим внизу и ограниченных обычным человеческим зрением. Иногда эти зарисовки из жизни были забавными, а иногда совсем наоборот...
  Там, внизу, в семи часовых поясах от штата Вирджиния, “группа бродячих собак размера «си»", сбившись плотной кучей преследовала медленно идущего человека. Оператор повозился с четкостью и стабилизацией картинки. Стая распалась на отдельные силуэты, похожие сверху на карликовых тупомордых акул или касаток.
  Преследуемый собаками двигался по улице непредсказуемыми рывками, спотыкаясь и теряя равновесие чуть не на каждом шагу. То ли находился под воздействием наркотиков, то ли пьян, а может быть просто очень стар. Хотя последнее, конечно, сомнительно. У собак определенно был шанс, и парни из главного зала оперативного центра начали азартно делать ставки. Со стороны их действия могли бы показаться кощунственными, но привычка к постоянному и обезличенному наблюдению за чужой жизнью неизбежно сглаживала многие нормы и правила. Вскоре все, кто наблюдал за происходящим, были полностью поглощены жестокой драмой. Которая, похоже, подходила к развязке - собаки уже охватили жертву полукругом и приближались к идущему.
  «Держись, Джонни Доу( на американском правоохранительном сленге так называют неопознанный труп мужчины), не вздумай упасть! … Кто у них вожак? Почему не бросается?» - раздавались со всех сторон азартные восклицания. И неожиданно они сменились возмущенно-разочарованными воплями. Улица, едва освещенная тусклыми подмигивающими фонарями, вдруг покрылась мозаикой артефактов - цветных квадратиков, которые в двадцать первом веке пришли на смену привычным телевизионным помехам. Через несколько мгновений весь экран целиком укрыло моргающее лоскутное одеяло.
  Оператор чертыхнулся, попробовал восстановить канал, не смог, и подал команду на спутник о перезагрузке операционной системы. Экран на пару секунд погас, после чего на нем появился логотип "Майкрософт", встреченный дружными проклятиями. С тех пор как Министерство обороны США отказалось от систем управления на базе разработок Хьюллет-Паккард, подписало контракт с Биллом Гейтсом и стало закупать оборудование, которое работало под управлением специальных версий "Windows", сбои и частые перезагрузки стали обычным делом...
  Когда восстановилось изображение, спутник уже покинул зону наблюдения, а график наблюдения требовал оценить следующий объект. Офицеры, в глазах которых происходящее было не более чем разновидностью телешоу для взрослых. Они довольно быстро позабыли о событиях, невольными свидетелями которых стали, и возвратились к своим делам.
  Но это было не телешоу. И на полутемных улицах городка, существующего не виртуальном мире, а в реальности, не прозвучал возглас режиссера «Стоп, снято!».
     
  * * *   
  Обреченный человек не замечал преследующих собак. Он держался за бок и глухо постанывал. Через каждые два-три шага бедняга останавливался передохнуть и продолжал медленно брести в темноте по разбитому асфальту вдоль угрюмых панельных пятиэтажек с редкими желтыми прямоугольниками окон. Переходы с каждым разом становились все короче, а остановки на отдых все продолжительнее. В конце концов, не дойдя двух шагов до единственного на всю длинную улицу работающего фонаря, он осел на землю, завалился и остался лежать, не делая попыток подняться на ноги.
  Осмелевшая свора стала смыкать кольцо, неспешно и неотвратимо. Вожак приготовился тихо рыкнуть, подавая команду к общей атаке и первым броситься вперед, как вдруг из боковой улицы донеслось ворчание автомобильного двигателя. Звук был негромким, но его оказалось вполне достаточно, чтобы одичавшая стая вновь обратилась в уличную свору. Собаки, воровато оглядываясь и поджимая хвосты, отбежали в темноту. Совсем они не ушли, надеясь, что неожиданная помеха куда-нибудь пропадет, но отступили как можно дальше.
  Из боковой улицы под фонарь осторожно выкатилась «Тойота-Королла» с погашенными фарами и габаритными огнями. Машина проехала вперед и, все так же не включая освещения, остановилась метрах в двадцати от лежащего. Передние двери машины раскрылись, в прохладу летней ночи почти одновременно выскочили двое.
  - Где он? - оглядываясь по сторонам, спросил пассажир, плотный мужчина лет сорока пяти с хитроватым, очень подвижным лицом.
  - Вот там, под столбом, - чуть плаксиво и с хорошо различимым акцентом ответил водитель, ушастый молодой человек, почти мальчишка, в светлой рубашке с короткими рукавами и тонком битловском галстуке на резинке, какие носят проповедники - евангелисты.
  Плотный оглянулся по сторонам, увидел тело и ринулся вперед. К тому времени пока Ушастый его догнал, хитрован уже опустился на колено и сосредоточенно пытался нащупать шейный пульс лежавшего.
  - Не дышит, - после долгой паузы заключил Плотный. - Груз двести. Проще говоря, труп, - пояснил он своему спутнику.
  - Oh, my gosh[a][b][c]! - немного помолчав, видимо, осмысливая услышанное, откликнулся ушастый. В его голосе звучал неподдельный ужас.
  Плотный поднялся на ноги, достал из кармана носовой платок и брезгливо обтер пальцы.
  - Ну, что теперь будем делать, господин начальник? - ядовито спросил он.
  - Его нужно срочно доставить в больницу, мистер Котельников! - потерянно отозвался "евангелист". Его голос дрожал и срывался на каждом слове.
  Плотный набычился.
  - Чтобы там сделали анализ крови и нашли в ней твою химию? А потом в милиции поинтересовались, где и с кем он пил весь вечер? - все так же ехидно уточнил он. - Вот уж хрен! Лучше уж сразу идти и делать явку с повинной, тогда хоть отягчающих не навесят.
  Ушастый, кажется, даже всхлипнул.
  В общем так, мистер Алан, - подытожил Плотный. - Пока нас никто не увидел, нужно отсюда тикать. Видишь вон тот кирпичный домик? - он показал на чернеющие в стороне развалины небольшой газораспределительной подстанции. - Давай-ка тело туда оттащим. Найдут его вряд ли раньше утра, документов у него при себе вроде нет…
  Для верности здоровяк быстро, но тщательно обшарил карманы покойного, после чего закончил мысль:
  - Пока разберутся, не меньше суток пройдет. Здесь бомжей по пьянке лапти сплетает больше, чем детей за год рождается...
   Не дожидаясь ответа, Плотный ухватисто взялся за одну ногу покойника и кивнул спутнику на другую. Ушастый, позабыв уточнить, какое отношение ко всему происходящему имеет плетение лаптей, со страхом и нескрываемой брезгливостью вцепился в штанину. Они поволокли тело к чернеющему прямоугольнику, как муравьи зерно, мешая друг другу, но вполне целеустремленно. Управились достаточно быстро. Когда же завершив дело, вернулись под фонарь, оказалось, что у машины объявилось новое действующее лицо.
  Со стороны центральной площади городка, от столба к столбу, противолодочным зигзагом, громко ругаясь и спотыкаясь на колдобинах, двигался высокий широкоплечий парень. Траектория его движений была такой же криволинейной, как у предыдущего обитателя этих недобрых мест, но вот причина оказалась совсем иной. Прохожий был не то пьян в дым, не то, по новой моде, укурен или обколот. Правда, в отличие от своего предшественника он отнюдь не производил впечатления умирающего.
  Плотный дернул Ушастого за рукав, оба замерли на границе светлого пятна, которое тусклый фонарь отбрасывал на бугристый асфальт.
  - Это Витька, контролер с базара, - прошептал Плотный. - Пусть пройдет, он как нажрется - буйный. Не видит нихрена, но вломить может посильнее, чем пятеро трезвых.
  Пьяный, продолжая упорно продвигаться к неведомой цели, наткнулся на стоящую поперек улицы машину. Остановленный неожиданным препятствием, он долго и недоумевающе смотрел на странный предмет, неведомо как оказавшийся у него на пути. Затем вдруг быстро принял грамотную стойку и почти без размаха нанес один за другим два поразительно точных и быстрых для нынешнего состояния удара: левой в боковое окно, правой в крыло.
  Противоударное стекло «Тойоты» выдержало неожиданное испытание, но корпусу пришлось тяжелее. Экономные японцы давно перестали штамповать "избыточно" крепкие детали, и на крыле появилась глубокая вмятина. “Витька с базара” громко, энергично и очень выразительно выругался, потрясая кулаками. Каким чудом он не переломал пальцы осталось неизвестным.
  - Моя машина! - трагически застонал Ушастый и попытался шагнуть вперед. Плотный остановил его порыв одним движением руки, как шлагбаум опустил.
  - Тихо, господин начальник! - прорычал он. - Видишь, какой лось? Если сейчас с ним завяжемся, то будет драка, шуму не оберешься, народ сбежится. Вот тогда точно придется объяснять, что мы тут делали, и почему Витя лапти сплел.
  - Что такое «лос»?
  - Ну, этот, как его... Moose, по-вашему.
   Сравнение буйного парня с лесным обитателем произвело на ушастого должное впечатление. Он засопел, окинул критическим взглядом фигуру северного варвара, стиснул зубы от обиды и бессилия и остался стоять на месте.
  Парень еще постоял, тупо уставившись на капот изувеченной машины, затем что-то неразборчиво ворча, продолжил движение, время от времени вновь встряхивая разбитой рукой.
  После того, как шатающаяся тень растворилась в ночных тенях Ушастый наконец подбежал к машине и начал охать, ощупывая крыло. Плотный прервал этот пароксизм страданий и чуть не пинками затолкал его в салон.
  Изнутри, с мягких кресел, под чуть слышное урчание мотора и мигание лампочек приборной панели, улица за окном казалась декорацией телеспектакля, где роль экрана выполняло лобовое стекло. Ушастый опасливо скосился на своего напарника, решительным движением включил габариты и фары, нажал на газ. Плотный, уже не требуя светомаскировки, включил радио. Салон заполнили гитарные аккорды и хрипло-надрывный голос.
   
Душу сбитую да стертую утратами
  Душу сбитую перекатами
  Если до крови лоскут истончал ...

   
  Ушастый, скривившись, протянул руку, чтобы переключить программу, но плотный его остановил.
  - Подожди. Хорошая песня. Закончится, тогда и ставь что хочешь.
  Машина покрутилась по коротким улицам и покинула городок.
   
Залатаю золотыми я заплатами
  Чтобы чаще Господь замечал ...

   
  Минула пара часов, ночь подходила к концу. В далекой Вирджинии американские офицеры, напрочь позабыв о прерванном развлечении, готовились к сдаче дежурства. В Русе, на втором этаже добротного частного дома спал Плотный, не видя снов. Пострадавшая «Тойота», соблюдая дозволенный скоростной режим, мчалась по трассе в сторону Киева. Из салона звучал уже не страстный бардовский манифест, а нахрапистый “белый рэп”.
  Собаки, все это время терпеливо ждавшие у забора, начали осторожно приближаться к неподвижному телу, небрежно брошенному в кустах рядом с подстанцией.

+5

28

Arvendeil
Крыло) У него просто сбита отптика малость) Спасибо))

0

29

Чекист написал(а):

бередящий душу сюрреалистический message

а какого рода -мессаже? в переводе на русский -послание (ср.р) - сюрреалистическое

Чекист написал(а):

Камера ушла вниз и влево от «Kiev`а», еще увеличила фокус

вниз - ИМХО, лишнее (получается, что она опустилать), "увеличила фокус" -либо это слэнг, либо "увеличила изображение" 
http://geomoptics.narod.ru/Linsa.htm

+1

30

Кидаю сапог. Классическая ошибка - перенос наших реальностей на их. В ЦРУ офицеры водятся в микроскопических количествах, едва отличимых от ноля. Так что, рулят спутником гражданские парни. Хорошо, что генерала ЦРУ не упомянули  :D

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Год Ворона