Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Год Ворона


Год Ворона

Сообщений 61 страница 70 из 220

61

Чекист написал(а):

Наркодилеры действовали хитро - они заранее прятали товар в надежных места и, получив деньги,

местах

+1

62

Чекист написал(а):

Детектив Джереми Моравски припарковал свой «Форд» в тихом месте на пересечении Ист-Вест-Стрит и Добсон-авеню.

Восточно-Западная улица? Может Саут-Ист или Норт-Вест?

+1

63

Чекист написал(а):

Мирный сон сон ударников

или запятая между снами, или 1 сон убрать

Чекист написал(а):

два черных Сабербена

сабурбана (Saburban)

Чекист написал(а):

оно ворочало  астрономическим бюджетом

ворочать -деньгами

Чекист написал(а):

Оператор опять понимается в кабину

поднимается

Чекист написал(а):

Наконец по скорой попадает

на

Чекист написал(а):

хорошо проделанную службу

больше подходит- работу

Чекист написал(а):

для психиатрической дисертации.

диссертации

+1

64

Глава 9. Поминальные сны

Пока я, временами отхлебывая от Явдохиной “пляшанки”, переваливал обратно в могильную яму пару кубов земли, тени от тополей растворились  в сухой траве, и над кладбищем начали сгущаться сумерки. Все время, пока шла работа, девчонка ждала в стороне, тщательно глядя в сторону и закрываясь рукавом. Иногда с ее стороны доносились приглушенные всхлипы. По уму, конечно, надо было подойти  и попробовать успокоить... Но лучше я холмик попытаюсь в меру возможностей выровнять, пока еще хоть что-то видно, чем буду нести стандартное положенное вранье.
Еще ладно, если бы я чувствовал хоть малейшее сострадание... Но к облепленному мухами пакету, который был тем, что осталось от ее папки, я ничего, кроме брезгливости не испытываю. Хотя, что еще может вызывать обгрызенный бродячими собаками труп совершенно незнакомого человека? Особенно, если учесть, что тело ночь и полдня провалялось в морге с отключенным холодильником? В общем, работаю и не отвлекаюсь. Почти закончил… Все, шабаш!
Тихо подходит девчонка. Шмыгнув в который раз носом, кладет на холмик тощенький букет полевых цветов. С верхушки скатывается несколько камешков...
        - Спасибо вам, Виктор…
В первое мгновение даже не понимаю, что это она ко мне обращается, больно уж тон… неживой. Так с покойными прощаются. Ну в общем-то так и есть. Кошусь на девчонку, пытаясь сообразить, где же все-таки её видел. А видел точно, и не один раз. Наш Зажопинск - городок маленький. Через полгода можно смело здороваться с каждым, даже если в упор не помнишь. Один хрен, знакомы каким-то боком...
        - Да не за что. Пошли, что ли? Хул… нечего тут в темноте делать.
Девчонка кивает и идет рядом. Глаза у нее блестят, как плошки с водой, однако не плачет. Вот и умница. Истерика мне после земляных работ и до принятия вовнутрь народных антидепрессантов нужна, как ежу кальсоны. Да и делать-то, нам, действительно, здесь нечего. После захода солнца за искореженной невысокой оградой кладбища  всякая хрень творится. Алкашня с наркоманами -  это мелочи, досадные, но привычные. И похлеще бывает. В “Ласточке” мужики трепались, как с месяц назад пацана хоронили - в пьяной драке на нож несколько раз наткнулся. Так какие-то уроды в ту же ночь могилу разрыли. Ценного ничего не нашли, так  сперли, придурки, белые тапочки...                         
У выхода, глупо таращась на тусклый фонарь, нас поджидает хмурый комунхозовец.  Принимает четыре лопаты, которые я с грохотом сваливаю с плеча. Заметив горлышко, торчащее из кармана, делано вздыхает. В бутылке оставалось еще пару глотков, но я взглядом посылаю его … далеко, в общем, посылаю. Ты хоть обсоболезнуйся, да только обломишься. Пока я горбатился и мозоли набивал, ты, мудак,  яйца чесал! Даже не подошел узнать, как процесс движется. Так что - лесом!
Задача, поставленная вышестоящим командованием, выполнена. Стало быть до самого утра я, как тот Вини-Пух, совершенно свободен. А следовательно, пора подумать о досуге и культурной программе на вечер. Петро вроде бы собирался подвалить со своей ненаглядной посудомойкой. Очень кстати! Друг мой хохол, как он это любит, в темпе вальса нажрется и отрубится. А уж мы-то, с его ненаглядной времени зря терять не будем. К обоюдному удовольствию - бабу мне после сегодняшнего ужастика хочется жутко, аж под ложечкой ноет.
Оставив материально ответственного питекантропа с шанцевым инструментом, выходим за ограду. По аллее, ведущей от кладбища к дороге, двигаемся к поселку.
        - Ну что,  - на первом же перекрестке оборачиваюсь к девчонке, плетущейся сбоку, - будем прощаться?
Она отвечает непонимающим взглядом, будто мой вопрос не только застает врасплох, но еще и крайне дурацкий. Да и хрен с тобой. Пожимаю плечами и мы, бок-о-бок, двигаемся дальше. По дороге с облаками, блядь, и обратно…
ДОСы - то есть, в переводе с армейского на человеческий - дома офицерского состава, мимо которых мы шли, вполне годились для съемок фильмов о войне. О блокадном Ленинграде, к примеру. Фасады - словно вчера бомбили, почти из каждой форточки торчит жестяная труба буржуйки. Газ за массовую неуплату отключили еще прошлым летом, а отапливаться электричеством по карману разве что местной элите, колхозным воротилам да бандитским топ-менеджерам. Так что - печная труба как примета времени…
Мы поравнялись с моим домом. Девчонка, и не подумав прощаться, сворачивает вместе со мной. Не понял, она что, в гости напрашивается? Радость-то какая. Вот уж чего мне сегодня категорически не нужно! Сурово нахмурившись, прямо через чахлый газон шагаю к подъезду. Девчонка, за ногу ее, да об стену, не отстает. Правда, по пожухлой траве не пошла - обежала по дорожке. Перегнав меня, шмыгает в обшарпанную подъездную дверь и тупотит по гулкой бетонной лестнице.
- Здравствуй, деточка! - звучит сверху старушечий голос. Соседка этажом выше, вечно жалуется на мои вечерние посиделки. Стало быть, эту пигалицу знает …
- Здрасьте, баба Нина! - пищит моя работодательница.
- Горе-то какое! - начинает причитать бабка. - Витюша хорошим был человеком, царствие ему небесное ...
Бабкины фальшивые жалобы прерывает девчачий рев.  И тут я понимаю, что дебил. Ну конечно, где еще я мог видеть эту девчонку!? Это же, блин, та самая старшеклассница и есть. Соседка, у которой я все никак линейку попросить не собрался. Вот, значит, как... Ее отец, которого мы только что похоронили - тот самый Витек Сербин - в прошлом боевой летун, что иногда на рюмку чая забредал? Печень у тезки - ни к черту, развозило как пионера. После второй начинал трепаться о полетах, дежурствах. После третьей и до отруба -  о бомберах с крылатыми ракетами  с прикрученными ядрёными боеголовками. Нудел он многословно и скучно …
Ну конечно, он это и был! И  расписывался я у санитаров за Сербина! Эх, жизнь, за ногу ее, да об пень... Мать у них года три назад умерла. Получается, соседка теперь - круглая сирота. Как ее, Людмила, вроде бы? А я перед девчонкой выежывался, да еще и денег стряс, как последняя сука! Захотелось провалиться сквозь землю…
Бегу вслед за девчонкой, перепрыгивая через две-три ступеньки. Она стоит перед дверью, всхлипывает и никак не может попасть ключом в щель замка.
- Тебя ведь Люда зовут?  - спрашиваю, уставившись на выпирающие из-под черной застиранной футболки острые лопатки. Обычно ведь с рюкзачком ходит…
Девчонка резко останавливается на середине пролета, поворачивается. Лицо опухшее, в пятнах...
        - Не Люда, а Мила!
Да ну хоть Фёкла, если для нее так важно! Характер, блин… С трудом выдавливаю слова:
        - Слушай, ты извини меня, что я так вот это... Что... Деньги с тебя взял... Короче, с зарплаты помогу, чем смогу. Ну и так, вообще, если что, обращайся. Соседи ведь…
- Спасибо! А я подумала, что вы такой же, как все эти... А вы что, меня совсем не узнали?
Поняла в чем дело … Покаянно киваю, виновато развожу руками. Ну что скажешь, если действительно не узнал. Последние мозги пропил, блин. Судя по растерянному лицу, соседка не знает, то ли радоваться ей, то ли обижаться. Лицо у нее снова кривится, уголки губ идут вниз. Похоже, вот-вот снова зарыдает.
Так, пока реветь снова не начала, надо разговор поддержать.
        - Ты, получается, совсем одна осталась? Что дальше делать думаешь? Родня есть хоть?
        - Тетка в России, в Брянске, - девчонка закрывает лицо узкими ладошками и все-таки захлебывается слезами, в который уже раз за этот день.
Поддержал, блин, разговор, отвлек, понимаешь…
Чтобы хоть как-то успокоить, осторожно беру ее за худенькие плечи, шепчу тупую банальщину, типа: ну хватит, не плачь, все хорошо будет... Шепчу, и понимаю, что несу херню. Не будет ни лучше, ни хорошо. И чем дальше, тем хуже будет…
Хорошо хоть Мила быстро берет себя в руки.
        - Виктор, - шепчет она, то и дело всхлипывая,  - у меня здесь нет никого. Мне страшно! Может, у меня посидим, папу помянем? Там коньяк остался, я ужин приготовлю…
Последние слова приходится чуть ли не по губам читать. Ох и не вовремя все это, скоро Петро подвалит. Но и девчонку в таком состоянии бросать нельзя. Тем более, что коньяк... Киваю, и мы временно расстаемся. Она к себе, я к себе.
Хорошо, что успели до того, как воду отключат. Быстро смываю кладбищенскую грязь пополам с рабочим потом, захлопываю дверь и звоню соседке. Из щелей уже тянется головокружительный аромат варенной картошки…
Двухкомнатная квартира Сербиных, в отличие от моей холостяцкой берлоги-однушки, имеет вполне жилой вид. Пока топчусь в коридоре, прикидывая куда бы поставить грязные кроссовки, ненароком заглядываю в ближайшую комнату. Приличная мебель, годов восьмидесятых еще. Симпатичные, не особо и выгоревшие обои. На серванте рядком непременные слоники, на тумбочках вышитые салфетки. На стенах с десяток фотографий. Сосед в фуражке и при погонах, самолеты, групповые снимки и прочая военная херь…
Озлившись сам на себя, стаскиваю обувь, аккуратно ставлю у стены и шлепаю на кухню. Хорошо хоть носки чистые нашлись, а то и раскрытое настежь окно не спасло бы… Как-то неуютно мне в этом доме… Не соответствуем мы друг другу, вот как. Но картошка и, опять же, коньяк…
Мы поминаем Витю часа с полтора, а может и больше. Часов на кухне нет, а когда стемнело, фиг ты определишь точное время... Тарелка передо мной пустеет уже раз третий. Давно так не ел вкусно! Картошка с тушенкой после тяжелого дня, проваливается в меня с такой скоростью, будто внутри бездонный колодец.
Большая, ноль-семь, бутылка дрянного коньяка “Ужгород” скоро покажет дно. Ну,  кому дрянного, а после того “мохито”,  которое притаскивает Петро со своей слабой на передок подругой - просто “Вдова Клико[1]”.
На алкоголь в основном, конечно, я налегаю, но под хорошую еду мягко пошло, в голову почти не бьет. Девчонка, сидящая напротив, крохотными глоточками мурыжит, от силы, третью рюмку. Хотя, жара и переживания свое грязное дело сделали - ее заметно развозит.
- Тебе лет сколько? - в перерывах между тарелками спрашиваю для поддержания разговора.
- Шестнадцать... - выдавливает она.  - Через два месяца...
        - Ну вот, видишь как оно получается... - продолжаю нести всякую хрень, лишь бы самому не молчать, и ей не дать времени задуматься. - Давай, еще раз за отца твоего, земля ему пухом…
Не чокаемся. Мила, подцепив вилкой кусочек картошины, собравшись с духом, пытается выпить залпом, но не может одолеть и половины. И хорошо, что не можешь. Надо оно тебе, девочка?... Я опрокидываю в себя полстакана, и вот тут то "Ужиный город" наконец бьет по мозгам. Комната начинает понемногу качаться из стороны в сторону. Из всех углов наплывает сиреневатый туман. Все, писец котенку, больше ссать не будет…
Мы, кажется, еще несколько раз опрокидываем рюмки. Снова закусываем. Что-то рассказываю. О чем - не знаю. Язык работает отдельно от головы, а та давно уже объявила “незалежность” от тела. Потом, кажись,  иду в туалет. То есть что собираюсь - точно, однако непослушные ноги зачем-то несут не в санузел, а в комнату. Там почему-то Мила. Сидит на диване, обхватив обтянутые джинсами острые коленки. Плачет.
Кого она мне так напоминает, а? Бывшую жену? Скорее ту лярву, которая окончательно угробила мою и без того невзлетную жизнь? Вот некстати вспомнил… А из головы теперь не выкинешь,  - все равно, что не думать о белой обезьяне.
Нахлынули дела прошлогодние, даже как будто трезвее стало… Лярву я в тот вечер подцепил в баре. После развода  и размена квартиры мне досталась гостинка неподалеку от обшарпанной кафешки  с дешевой разливной водкой. Хорошее было место - недорогое и людное. И девок туда набегало, как мух на варенье. Из той породы, про которых Жванецкий говорил “Сто грам налил, на автобусе прокатил - твоя!”. В общем, пока еще бабки в заначке были, всегда находилось кого снять на вечер с ночью.
Как звали, я то ли не спросил, то ли с пьяных глаз не запомнил. Лярва, она лярва и есть. Страшненькая, глазастенькая, мосластая. Ребра торчат, голова немыта. Что даст без ломаний было написано на ее узком на лбу горящими буквами. Поделился пивом, соврал, что дома есть шампанское. Дальше все шло обычным порядком в шесть этапов. Чай-кофе-потанцуем… Пиво-водка-полежим. Главное, гондоны не забывать, чтобы седьмым незапланированным этапом  не оказался культпоход в кожвендиспенсер.
       Первые пять “ступеней наслаждения”  мы прошли с Лярвой в темпе разогнавшегося поезда и уже вовсю проходили шестой (да так что мой битый диван ходуном ходил), когда начался вдруг хипеш.  Дальше вспоминаю кусками.
Пашет телевизор - на экране порнуха. Поэтому сразу и непонятно, откуда доносятся стоны -  то ли из хрипатого динамика, то ли из-под меня, где трепыхается сегодняшняя девица. Мерно скрипит кровать, задевая тумбочку. Позванивают бутылки. Дело стремительно приближается к завершению, когда, прорываясь сквозь сдвоенные стоны и звяканье  доносится хрип дверного звонка. Что за хрень?  Свои в такое время не ходят. А если и ходят, то зря. Не до них. Продолжаю трудиться.
Лярву, похоже, вштырило не по-детски. Она уже не стонет, а орет, впиваясь мне в спину всеми десятью ногтями. Ускоряюсь. Звонок все не умолкает. В дверь колотят. Под последний аккорд и совсем уже неприличные вопли трещит раскуроченный косяк, и тут же комнату наполняет куча народу. Все почти в форме. Менты. Они что, толпой за дверью ждали, когда я кончу?
Наручники, вспышка фотоаппарата, понятые, протокол. Лярву, которая с головой закуталась в простыню,  все называют “потерпевшей”. Как из-под земли появившийся доктор в новомодной зеленой робе, деловито, словно опись имущества производит, скидывает простынку, раздвигает ей ноги и громко диктует протокол первичного осмотра. “Факт полового акта”, “наличие микротравм”, еще какая-то медицинская херня. Кривоносый хмырь-криминалист сурово елозит кисточкой по недопитой бутылке “Джин-Тоника”.
Картина Репина “Приплыли”. Или, как говаривал парикмахер непонятного пола: “Звезда в шоке...” В смысле, не понимаю, что происходит от слова “вообще”.
- Штаны одень, мудила! - в ответ на мой вопрос брезгливо цедит сквозь зубы молодой старлей в мятой форме. Он звонит по номеру, что надиктовала сучка, и голосом завуча вызывает ее родителей. Я понемногу въезжаю в ситуацию. Какие родители, нах..?! Старлей, да ты на эту проблядь посмотри! Ее уже лет пять Окружная кормит! Доктору через плечо глянь, там же кулак со свистом! Четырнадцать?! Да ты гонишь…
- Оксаночка! - это испуганно верещит, объявившаяся чуть ли не сразу после звонка мамаша, по виду - такая же “плечевая” что и “потерпевшая”. И машет перед понятыми свидетельством о рождении. Ох я и попал …
- Витя! Витя! - Надрывается подо мной девичий голос, и снова скрипят старые пружины. Чудится… Или нет? Воспоминания, вылитым за шиворот кипятком обжигают, и перемешиваются с реальностью так плотно, что я не могу понять, что происходит сейчас, а что происходило тогда. И не подсовывает ли мне память прошлое, выдавая за настоящее? Кто кричит? Мила? “Потерпевшая” бл... - Оксана, она же Лярва? А может, бывшая жена?  Та попервоначалу, пока были бабки и квартира напротив Госбанка, зажигала так, что шлюха со стажем нервно курит в сторонке… Пытаюсь разглядеть лицо, но оно размыто, словно на смазанной фотографии...
Так до конца и не поняв, где я  и с кем, проваливаюсь в тяжелый липкий сон.
________________
[1] Вдова Клико — всемирно известная французская компания - производитель шампанских вин

+6

65

Чекист написал(а):

Так с покойными прощаются.

ИМХО, лучше существительное -покойниками

Чекист написал(а):

было написано на ее узком на лбу горящими буквами

второй предлог лишний

Чекист написал(а):

культпоход в кожвендиспенсер.

кожвендиспансер

+1

66

Глава 10. Удар по фейрвею

Полуостров Флорида, славный мягким климатом и удобными пляжами, является для населения Восточного побережья США примерно тем же, чем Крым для русских и украинцев - “домашней” курортной зоной. Представители среднего класса проводят здесь отпуска, люди богатые покупают коттеджи, а кубинская мафия контролирует торговлю популярным в этих зажиточных местах кокаином. И подобно тому, как Крым в советские времена имел невообразимое количество военных аэродромов, по числу полей для гольфа Флорида с большим отрывом опережает любое место на Земле, включая и самые богатые европейские страны.
Всего в мире насчитывается около сорока тысяч игровых полей. Больше пятнадцати тысяч - в США, две тысячи в Западной Европе и около четырехсот в России. Хотя со стороны поле для гольфа кажется всего лишь хорошо подстриженным газоном, на самом деле это высокотехнологичный, сложный и дорогостоящий комплекс. Простое поле на девять лунок занимает около трех гектаров земли, одно лишь его проектирование обходится не менее чем в сто-сто пятьдесят тысяч долларов. Стандартное поле на восемнадцать лунок требует не менее ста гектаров. Его содержание, даже без учета стоимости земли, обходится в два-три миллиона ежегодно. Для того чтобы построенное поле "отстоялось" и вошло в полноценный режим, требуется по меньшей мере, двадцать пять лет.
Гольф-клуб «Голден Паттер[1]» раскинулся на двести сорок гектаров, из которых сто сорок отошло непосредственно к полю, девяносто пять - под взлетно-посадочную полосу «домашнего» аэродрома, а остальное пространство занял роскошный гостиничный комплекс, рассчитанный на тридцать человек. Здешнее поле достигло возраста восемьдесят шесть лет и представляло собой настоящий шедевр ландшафтного дизайна.
Однако этот предельно фешенебельный гольф-клуб не был отмечен ни в одном туристическом справочнике и каталоге. На сайте международной ассоциации, где были перечислены, похоже, даже детские песочницы, которых касалась клюшка гольфиста, о нем также не было сказано ни слова. А на единственной дороге, ведущей сюда через лес, не было ни одного указателя.
Безупречно-зеленое поле с травой нескольких оттенков, ровное, без сорняков и проплешин, похожее на ковер, в этот день принимало всего двух игроков. Сейчас у края взлетной полосы стояло два самолета, и это были не отнюдь «Бичкрафты», которые мог при желании позволить себе приобрести любой фермер или менеджер среднего звена, даже после Большого Кризиса. Нет, то были реактивные машины бизнес-класса, из тех, что предпочитают богатые промышленники и адвокаты, кинозвезды, а так же правительственные чиновники высокого ранга.
Виктор Морган, Советник Президента по вопросам национальной безопасности, будучи вырванным из привычной атмосферы коридоров административной власти и кабинетов с удобными креслами, потерял большую часть солидности. Теперь его сходство с кинокомиком де Вито усилилось до карикатурного неприличия. Если бы не цепкий тяжелый взгляд политика, от которого у любого сразу же пропадало желане к любым подобным сравнениям.
Советник начал осваивать игру миллионеров совсем недавно, и клюшка у него в руках смотрелась, как каминная кочерга. Его партнер, вице-президент США, напротив, являлся типичным, чуть не до карикатурности, представителем WASP - белых англо-саксов протестантов. Он словно сошел с рекламного плаката сигарет «Мальборо», был высок, подтянут и сдержанно улыбчив. Брюки цвета индиго и кремово-пастельная рубашка-поло сидели на поджаром тренированном теле так, будто он в них родился, а небрежно заброшенный на плечо вуд - клюшка с большой головкой для сложных ударов, ясно говорил о том, что ее владелец свой первый удар по мячу сделал намного раньше, чем научился читать и писать.
Несмотря на жару, оба игрока были в длинных свободных брюках. Хотя после того, как на одном крупном турнире игрок умер от теплового удара, шорты, наконец, узаконили, в «Голден Паттер» они были не в ходу. Единственным отступлением от строгих классических правил оставались одинаковые серые бейсболки с эмблемами клуба на длинных козырьках. Но это являлось не проявлением «демократичности», а данью необходимости. Козырьки усложняли работу спутникам наблюдения - новые компьютерные программы позволяли восстанавливать разговор по одним лишь движениям губ.
Игроки, отправив вперед гольф-кары и служителей, медленно брели по безупречно подстриженному, изумрудно-зеленому фэрвею в направлении к лунке, над которой возвышался флажок с цифрой пять. Убедившись, что ближайшим к ним человеком, является одинокий гринкипер, приводящий в порядок раф[2] метрах в пятидесяти, у самого края поля, они вернулись к прерванной беседе.
- У меня впечатление, Виктор, что ты пересказываешь какой-то фантастический технотриллер, - шаря взглядом по траве в поисках мяча, негромко произнес вице-президент. - Дивот[3], под котором обнаружено золото Майя … Словно промахнувшись по мячу открываешь клад. Насколько вероятно, что вся эта история - правда?
- Уже в самолете я получил заключение экспертов-психологов по фонограмме и результатам допроса. Они утверждают, что русские летчики не солгали. К тому же вся информация из обоих рассказов, которую можно было проверить по базе ЦРУ и АНБ, подтверждается. Такой внеплановый сброс действительно был. И действительно бомба не взорвалась. Считается безвозвратно потерянной в океане.
- Когда мы получим окончательное подтверждение?
- Через несколько дней. Не так уж много у нас в распоряжении специалистов этого профиля.
«Тем более таких, которыми можно было бы потом пожертвовать без особых сожалений», - добавил про себя советник. - В общем, полную картину ожидаем к уик-энду, - закончил он.
Вице-президент обнаружил свой мяч в ловушке - искусственной ямке, заполненной ярко-желтым песком, недовольно поморщился и точным ударом отправил его на грин - зону вокруг лунки, где трава была высотой не более пяти миллиметров.
- Если все подтвердится, как долго нам удастся удерживать информацию под замком?
- Что знают двое, знает и свинья, - советник наконец-то высмотрел в траве мяч, и теперь двигался к нему, чтобы прочитать номер. - С каждым днем число вовлеченных в операцию будет расти, этого не избежать. Я могу дать гарантию на срок не больше месяца.
- Члены русского экипажа? - неопределенно поинтересовался вице-президент.
- С ними в самом ближайшем времени будет проведена соответствующая работа. Как раз с этой стороны нам ничего не угрожает, они молчали много лет, думаю, промолчат и еще несколько дней. Большего не требуется.
Понимающая улыбка скользнула по губам вице-президента и сразу пропала, как рябь на воде под порывом ветерка.
- Не доставит ли сложностей … - вице президент на мгновение задумался, подбирая нужные слова. - Возможная судьба всех членов экипажа?
Морано едва удержался от усмешки, прекрасно поняв смысл оговорки насчет "возможной".
- Командир авиабазы умер от рака, инженер так же на том свете - цирроз печени от беспробудного пьянства. Смерть штурмана стала следствием недостаточного профессионализма случайного исполнителя, но в целом, выглядит естественно, - демонстрируя отличную память перечислил советник. - Радист давно живет … жил у нас в Миссисипи под чужим именем. Бывший командир экипажа сейчас топ-менеджер в частной украинской авиакомпании, а оператор работает там же простым летчиком. Второй пилот уехал в Россию и служит в Энгельсе, ныне он полковник, летает на “Блекджеке”. Таким образом, половина экипажа уже нейтрализована.
- Любопытно, Виктор, любопытно. Однако, этот второй пилот…
- Знаете … Джон… - в их кругу было принято называть друг друга по имени, но советник президента был выходцем из низов, играл в высшей политической лиге относительно недавно и фамильярное обращение в отношении второго человека в государстве давалось ему с трудом. - С русским полковником в Энгельсе получается интересный расклад. По этой авиабазе уже несколько месяцев работают исламисты. У них весьма смелые и радикальные планы. Которые отлично ложатся в шаблон наших общих задач. Соответственно моему распоряжению ЦРУ несколько месяцев назад передало им в поддержку несколько местных законсервированных агентов. Возможно, в скором времени на базе случится нечто…
Советник неопределенно пошевелил пальцами. Вице-президент внешне остался невозмутим, но в его глазах мелькнула искорка понимания и согласия.
- Таким образом, - продолжил Виктор. - Гибель стратегического бомбардировщика может создать целый веер стратегических возможностей. Это событие очень хорошо ляжет в канву "безжалостного и всепроникающего мирового терроризма".
- С которым Америка неустанно сражается по всему миру на благо процветания и прогресса, - кивнул вице-президент, выбирая клюшку для очередного удара.
- Именно в этом и заключался первоначальный план. Резонансная катастрофа или террористический акт. Паника президента, несанкционированная операция за рубежом, шквал возмущения, инициирование импичмента или добровольная отставка. Однако информация об этой потерянной бомбе позволяет осуществить более сложную, но крайне эффективную операцию. Впрочем, механизм подготовки в Энгельсе уже запущен, и его отмена вызовет ненужные трения с нашими… радикальными партнерами. Пусть все идет как задумано. С одним лишь небольшим изменением - в катастрофе должен погибнуть полковник из того экипажа.
Вице-президент прищурился. Выражение на загорелом лице теперь точ-в-точ напоминало суровый прищур “Ковбоя Мальборо”.
- Ты считаешь, с учетом новых обстоятельств это имеет смысл? Катастрофу такого уровня будут расследовать очень тщательно. Если всплывет массовая гибель летчиков, летавших когда-то вместе … Это может поставить крест на последующих наших действиях и помешать основному плану. До выборов осталось не так уж и много времени.
- Не думаю. Экипаж в том составе работал меньше четырех лет и это было более двадцати лет назад. Даже если особо въедливый аналитик или, что вероятнее, компьютерная программа просчитает совпадение - те кто отвечают за расследование не обратят на него внимание. Там, где взорвался тротиловый заряд, не ищут стреляные гильзы.
Вице-президент впервые за всю игру поглядел на партнера изучающим внимательным взглядом, в котором не было и тени насмешки. Так, вероятно, охотник-аристократ смотрит на беспородного пса, которому неожиданно для всех удалось взять след, опередив чистокровных ищеек. И спросил:
- А потом?
- А потом, пока еще на слуху будет гибель русского самолета, неподалеку от Киева произойдет ядерный взрыв …
- Это было бы весьма… эффектно. Однако ты уверен, что бомба способна еще взорваться? Насколько мне известно, без периодического техобслуживания любая боеголовка очень быстро становится просто перегретым куском плутония.
- По предварительным данным, тогда испытывался заряд сверхдлительного хранения. Шансы на то, что бомба боеспособна очень велики. Впрочем, в ближайшее время мы об этом узнаем совершенно точно. Сразу же после ... локализации экипажа в Киев прибудет лучший полевой агент управления специальных операций. Он произведет предварительную оценку, после чего информация о спрятанной бомбе “случайно” попадет к исламистам.
- Что же дальше? После акта ядерного терроризма? - слова совпали с приготовлениями к замаху, будто вице-президент ударом и полетом мяча хотел приглушить остроту вопроса и откровенность формулировки.
- Дальше ЦРУ “обнаруживает секретную базу исламистов” и докладывает об этом мне. Я в свою очередь информирую о ней президента, присовокупив к докладу собственные соображения о том, что бомба у них может быть не одна, а потому следующий взрыв вполне может произойти на территории США, Мексики или Канады. Президент санкционирует "точечную" антитеррористическую операцию в одной из дружественных нам арабских стран Ближнего Востока… или Турции, где находится база террористов. Возможно даже с применением “ответного ядерного удара”.
- Да, полагаю, это неизбежно, - согласился вице-президент, и его клюшка с глухим стуком отправила мяч в очередной полет. - Здесь не нужно быть провидцем, чтобы просчитать ход событий. Наш защитник конституции наложит в штаны так, что начнет раздавать приказы в стиле “уничтожьте их всех” … Однако следует быть готовым к тому, что выдержка ему не изменит.
- Маловероятно, - поморщился советник, прекрасно знающий своего "шефа".
- Но возможно, - непреклонным тоном заметил вице-президент.
- На этот случай... у меня в распоряжении имеется несколько номерных бланков с его подписью, куда достаточно впечатать любой приказ. Командующий группировкой в Персидском заливе - преданный нам человек, и у него в арсенале есть тактический ядерный боеприпас.
- Слишком грубо, Виктор - вновь поморщился вице-президент, определенно имея в виду не "преданного нам человека".
- В крайнем случае я всегда смогу сказать, что “выполнял невысказанный приказ” …
- Резонно, - кивнул вице-президент, куда более благосклонно.
В Белом Доме была совершенно нормальной практика, когда глава государства отдает распоряжения в форме общих пожеланий или намеков. В случае, если результат оказывался негативным, вина возлагалась на “стрелочника”, поэтому такие интриги требовали смелости и выдержки. Но в многоходовой комбинации , которую предлагал хитрый итальянский проныра, президенту никак не удастся свалить вину на других. Использовать в операциях такого политического значения Моргана, этого выскочку-макаронника вице-президенту до крайности не хотелось, но так уж сложилось, что именно советник обладал одновременно и влиянием на директора ЦРУ, и прямым выходом на прикормленных террористов, и соответствующими неформальными знакомствами с военными в Персидском заливе. Вице-президент и его коллеги могли бы выстроить иную цепочку исполнителей, но это требовало времени. А времени, если разыгрывать неожиданную карту всерьез, как раз и не было.
- Месяц, это очень мало, - задумчиво протянул вице-президент, имея в виду указанный советником срок примерного сохранения тайны. - Начало августа, Конгрессмены только разъехались на каникулы и пока они не сползутся обратно в Вашингтон, мы не сможем провести ни один законопроект …
- Если информация будет должным образом озвучена на совещании в Овальном кабинете, то Плаксивый ковбой скорее всего сам додумается до того, чтобы отозвать конгрессменов с каникул и пробить немедленное усиление нашего средневосточного военного контингента. А если не догадается, то в круг моих обязанностей и входит давать советы Президенту по вопросам национальной безопасности…
- Тут главное не перегнуть палку. А то ведь он, с перепугу, может обо всем растрезвонить Кремлю.
- После такого провала президент закончит в лучшем случае отставкой, а тот, кто займет его место, разрубит завязанный узел военной силой … или оливковой ветвью, по обстоятельствам, - задумчиво протянул вице-президент, а советник дипломатично промолчал относительно того, что в случае импичмента или добровольной отставки место Плаксивого ковбоя займет именно его собеседник.
И на что ты претендуешь после отставки своего шефа? - четко и прямо спросил Джон, без обходных маневров и намеков. Виктор с большим трудом сохранил выражение вежливой заинтересованности, не выдав обуревавших его эмоций. Такой вопрос, конечно, еще ничего не гарантировал, но свидетельствовал о том, что идеи советника будут самым внимательным образом рассмотрены на встречах, которые последуют за этой гольф-партией...
- На твое место ... Джон. Либо на выбор - один из министерских портфелей, - с кажущимся безразличием высказался он и добавил после короткой паузы. - На мой выбор, сэр …
Вице-президент задумался. Точнее, прошел немного по зеленому полю неспешным шагом, небрежно помахивая клюшкой.
- Хорошо, думаю, мы можем целиком положиться на тебя, - наконец вымолвил вице-президент, и советник отметил это многообещающее "мы". А человек в кремово-пастельной рубашке снова надолго замолчал с таким видом, словно все сказанное его совершенно не касалось. Когда же вновь заговорил, то его речь напоминала скорее размышления вслух.
- Ситуация меняется с каждым днем. Основные тенденции весьма неблагоприятны. Экономика так и не вышла на докризисный уровень. Наши противники один за другим проводят законы об урезании военных ассигнований. Вооруженные силы сокращаются, уже зашла речь о том, чтобы вывести из состава ВМФ еще один авианосец и отозвать из Залива наш контингент. Результаты выборов непредсказуемы. Поэтому … украинская находка может оказаться именно тем спусковым крючком, которого нам так не хватало.
Советник президента неудачно стукнул по мячу, и на ровном газоне появилось пятно дивота. Мяч отпрыгнул на несколько ярдов и замер.
- Что же, Виктор, начинай действовать, - лицо вице-президента стало каменным. - Он махнул рукой водителю гольф-кара, подзывая его, чтобы заменить клюшку, так как для завершающего удара с грина требовался плоский паттер. Сам же зашагал к лунке, чтобы вытащить из нее флажок. - На уик-энде я соберу нескольких … коллег… и мы утвердим окончательный план действий.
Вице-президент взглянул прямо на солнце,чуть прищурившись, и негромко произнес:
- Похоже, после некоторого прозябания нам представился шанс одним ударом уничтожить обоих врагов, внешнего и внутреннего… Или по крайней мере указать им на приличествующее место.
Семенивший сбоку от партнера советник согласно кивнул. Под «внутренним врагом» вице-президент, ставленник энерготрейдеров, подразумевал “менял” - клан новоанглийской аристократии. В свое время, отстреляв в лучших традициях вендетты семейство Кеннеди, техасские нефтепромышленники вернули своей группе утерянные было позиции. Но с приходом в Белый Дом “шайки Клинтона” ситуация снова стала неоднозначной и переменчивой, словно погода в Кентукки и Арканзасе ...
Внешним же врагом, о котором говорил “Ковбой Мальборо” безусловно, были пять звезд на красном фоне[4] и расправляющий крылья двуглавый российский орел.
Наблюдая за тем, как вице-президент уверенно закатывает в лунку мяч, помощник обреченно вздохнул и начал перебирать подвезенные клюшки. К счастью, они играли не восемнадцать, а только девять лунок, и до завершения этой аристократической тягомотины оставалось всего три флажка.
- Виктор, - негромко сказал вице-президент, и хотя его тон, казалось, не изменился, советник ощутил легкий озноб вдоль позвоночника. - Periculum in mora[5], к тому времени, когда мы начнем действия, не должно остаться никого, кто мог бы стать… помехой, - вице-президент улыбнулся тонкими бледными губами. - Мы рассчитываем на тебя.
________________
[1] Паттер - клюшка, предназначенная для завершающего удара
[2] Фервей участок с травой средней длины, занимающий большую часть игрового поля, гринкипер - служитель,ухаживающий за газоном, раф- участок с высокой травой
[3] Дивот - кусок дерна, выбитый при ударе
[4] Герб Китайской Народной Республики.
[5] Промедление опасно (лат.), из «Истории» Тита Ливия.

+5

67

Чекист написал(а):

На уик-энде я соберу нескольких... коллег

На уикенды (уикенд) я соберу нескольких... коллег. Как  вариант написания уик-энды (уик-енд).

+1

68

Чекист написал(а):

это были не отнюдь «Бичкрафты»,

лучше поменять местами -отнюдь не

Чекист написал(а):

пропадало желане к любым

желание

Чекист написал(а):

Соответственно моему распоряжению

больше подходит - согласно

Чекист написал(а):

Гибель стратегического бомбардировщика может создать целый веер стратегических возможностей

можно первое заменить на марку бомбардировщику (ТУ-...) или его американское название

Чекист написал(а):

Начало августа, Конгрессмены только разъехались

с малой

+1

69

Глава 11. Непропитое мастерство

Из сна меня выбрасывает внутренним толчком, разом, будто выключателем щелкнули. Странно, давно такого не было, очень давно, обычно приходится тащиться из дремоты, как из тягучего болта. Открываю глаза, гляжу в потолок. Ага, надо мной не привычная лампочка в заляпаном побелкой патроне, а самая настоящая люстра. Даже почти все пластинки “хрусталя” на месте. За окном ночь. Шторы не задернуты, и в окно бьет уличный фонарь. Откуда он здесь взялся , если окна моей халупы выходят в вечно черный, как жопа негра, двор... Значит я не дома. Принюхиваюсь. Точно куда-то занесло. Пахнет свежестью и чистотой, а не застоявшейся вонью курева и перегара.
Нюх работает, голова не болит. Я в состоянии, которое отлично знакомо люду, бухающему от заката до рассвета. На сухом языке врачей-наркологов называемое “классическое пограничное”. Алкоголь уже почти выветрился, а похмелье еще не накатило. То есть, можно сказать, что в норме...
Осматриваюсь. Я в незнакомой комнате, на диване, укрыт тонким одеялом в хрустящем - хрустящем, черт возьми! - пододеяльнике. Из одежды - только часы. Интересно, однако, ведь чаще всего засыпаю одетым. Ну, или хотя бы не настолько раздетым. Если, конечно…
Мой спортивный костюм знаменитой китайской фирмы “Абибас”, как и все, что было надето под ним, валяется на полу. Судя по радиусу разлета вещей, стягивал я их с себя в дикой спешке. Вряд ли я вчера тренировался, как в прежние армейские деньки, “отбиваться” под горящую спичку, поэтому надо вспоминать, что заставило суетиться, словно духа на “сон-тренаже”. Пытаюсь напрячь извилины. Они отчаянно скрипят, словно немазаная лебедка, вытягивая из колодца памяти смутные картины минувшего дня.
Вчера вроде бы кого-то хоронили. Потом, как водится, поминали. Сначала точно на кладбище - водку и запах свежей земли вспоминаю отчетливо. Дальше не помню... Не! Вру сам себе! Вспомнил. Закапывали двух “хороняк” - отселенцев плюс моего соседа. Точно, Витю-штурмана! Потом с его дочкой с кладбища вместе шли, за столом сидели... Что было дальше - хоть убей не помню. Пленка порвалась на том кадре, как мы перемещаемся с кухню в комнату. Точно, эту самую ... Версия произошедшего как говорится, на лице, но чет мне она не нравится. Очень не нравится. Можно сказать категорически ...
Хотя, если я прав, то где же, ети его вбок, девчонка?! Девчонки рядом не наблюдается, и это обнадеживает - видать, все-таки привиделось с коньяка, чертовщина из прошлого в голову набилась.
Сажусь, опускаю ноги на пол. Все стараюсь делать медленно, не спеша, чтобы не подкатило похмелье. Дверь в комнату открыта и с моего дивана просматривается весь коридор. Одна из дверей, то ли ванной, то ли туалета приоткрыта. Из-за нее доносятся нехорошие звуки. Возня, сдавленные стоны... Словно там кому-то зажали рот и... Мать твою за ногу, я что, по пьяни кого-то из своих дружков запустил?! Какое там похмелье - меня сбрасывает с дивана, будто мощной пружиной. В череп словно впивается с десяток огромных ржавых гвоздей, но это где-то на задворках сознания, будто за ширмой.
Три шага, и я в коридоре. Резко дергаю хлипкую дверь, по глазам бьет ярким светом. Прищуриваюсь. Ванная. Какой-то амбал в трениках и пропотевшей футболке держит одной рукой извивающуюся девчонку, а второй, пытается набросить ей на горло петлю. Люда, то есть Мила, замотана скотчем по рукам и ногам. Рот тоже заклеен. Веревка, которую амбал на нее тулит, идет к водопроводной трубе под потолком. Мужик сопит от натуги, но девчонка, выпучив от страха глаза, отчаянно крутит головой, и у него нихрена не выходит.
С полсекунды трачу впустую - пытаюсь прикинуть, каким окриком можно отвлечь урода. Дело это простое только на первый взгляд. “Стоять!”, “Что вы делаете?!” и “Как пройти в библиотеку?” подходят к совершенно разным случаям. Пока жую сопли, Мила перестает сопротивляться и глаза у нее закатываются. Похоже, он ее все-таки придушил. Вот тут-то хмель окончательно слетает. Приходит четкое понимание - это все взаправду, очень по-настоящему.
Нахер слова, пока соображу - девчонка загнется. С размаху бью потного между ног. Вышло не очень технично, но зато от души, прямо "из России, с любовью", как говаривал тренер. Амбал начинает с тихим шипением складываться пополам. И когда его макушка с небольшой плешью опускается на уровень моей груди, я со всей рабоче-крестьянской ненавистью обрушиваю на его затылок сложенные замком руки. Удар по голове тоже до нужной кондиции клиента не доводит. Загривок у этого подзаплывшего качка без перехода становится головой, и попадание по жировой прослойке лишь откидывает, а не вырубает.
У потного определенно неплохой опыт драк. Ну и я его больше разозлил, чем напугал. Обстановку он оценил быстро, несмотря на два прошедших удара, и оклемался почти что сразу. Или это я совсем обессилел, не сумев отправить в нокаут "с двоячка". Девчонка забыта, и амбал, разворачиваясь, почти не глядя лупит меня по голове. Навскидку, блин. Тут бы красиво пропустить удар мимо, но в ванной тесно, бля, пространства нет, так что успеваю только развернуться чуть боком, "утопить" голову в плечи и сцепить зубы. Кулак размером в боксерскую перчатку попадает в подставленное плечо. Нихера ж себе, Тайсон, блядь, пельменями накачанный! Меня сносит с порога ванной к противоположной стене коридора. Больно прикладываюсь спиной. Какие же обои прохладные…
Пока я растормаживаюсь, амбал вылетает из ванной и вновь замахивается, широко, по-колхозному. Вот только опыт не пропьешь, хоть и постараться можно. Мой неплохо встряхнутый организм, так и не забывший годы тренировок и боев, начинает действовать сам. Амбал дурак, ему бы не бить, а навалиться всем весом. Кулачище противника словно застывает в воздухе... Локтями отталкиваюсь от стены. Правая нога выстреливает противнику под дых. Был бы я хотя бы в кроссовках, не говоря уже про ботинки, прямой в пах, закончил бы сражение моей безоговорочной победой. Но мою босую ногу тормозят мешковатые джинсы противника.
Хотя могло быть и хуже. Противник сам буквально "наделся" на мой удар и снова переломился, его “перчатка” разогнала воздух впустую. Не останавливаясь на достигнутом, продолжаю развивать успех. Левый боковой в ухо. Коленом в склонившееся лицо. Амбала отшвыривает на спину. Смешно всплеснув руками, он с грохотом обрушивается на пол. Упав, переворачивается и, вместо того, чтобы продолжать честный бой за неправое дело, как был, на четвереньках, выскакивает из квартиры. Незапертая дверь гулко шарашит по стене. Все-таки до чего ж силен, бычара…
Мотнув головой, кидаюсь в погоню.
Выскочив на лестничную площадку, громко матерюсь. Босиком по бетону - самое то в догонялки играть, да и ногу прошивает болью - бил необутой, а яйца у амбала, похоже, медные.. Пока ковыляю, он уже вылетает из подъезда, хлопает дверь. Слышен рев заведшегося автомобиля. Снова матерюсь и бегу на кухню, к окну. Внизу мелькает расплывчатый силуэт. Победа по очкам, противник покинул зал …
Ковыляю обратно, черт, больно-то как! Стреляет от пальцев стопы едва ли не до колена.
Из ванны снова доносится девичье мычание, но я первым делом на кухню. Вытягиваю наощупь - где тут выключатель совсем не помню - ящик стола, роюсь, сгребаю длинный кухонник, возвращаюсь. Девчонка забилась в угол. Сжалась в комочек, сидит на полу. Смотрит на меня взглядом овцы на бойне. При виде ножа ее глаза становятся по пять копеек. Чтобы не получить свежий труп с разрывом сердца улыбаюсь, как получается. Получается судя по реакции, не ахти, лицо до сих пор сводит от избытка адреналина… Мысленно махнув рукой на самочувствие перепуганной пациентки, аккуратно разрезаю скотч. Сперва на ногах, потом дохожу до рук. Прижав палец к губам, чтобы не вздумала орать, медленно отлепляю толстую коричневую ленту. Мы не в боевике, где положено срывать одним движением, чтобы сразу крику было, как в рекламах про эпиляцию. Правильно - не спеша, по чуть-чуть. Липучка явно не канцелярская, такую обычно для промышленной упаковки применяют. К примеру, на аэродромных складах…
Девчонка, по-прежнему скорчившаяся, не отрываясь смотрит на меня. Взгляд при этом у нее какой-то странный. Не в глаза или сквозь меня, а почему-то на ту область, что аккурат ниже пупка. Блииин! До меня окончательно доходит, в каком я виде... Я же как лежал, в одних часах, так и ринулся в бой.
Сдавленно матерюсь, и, покраснев чуть не до пяток, кидаюсь в комнату, где молниеносно, будто спичка уже начала догорать, сгребаю разбросанное шмотье.
Одевшись, возвращаюсь, по пути закрываю дверь в квартиру. Отмечаю, что замок не выбит, значит открыли изнутри, добровольно. Мила стоит над умывальником, уставившись в зеркало чистит зубы. Почему зубы? Зачем зубы? Непонятно. Но чистит очень старательно, даже слишком. Как бы до десен не разодрала. Одета точь-в-точь как вчера: рваные джинсы, сиреневая футболка. Из-под сползшей футболки вылезает бретелька лифчика. И нафиг он ей? При ее комплекции - как рыбе зонтик.

+4

70

- Ты этого, - киваю в сторону входной двери, - знаешь?
Девчонка мотает головой. Ручка щетки торчит изо рта уродским чупа-чупсом. Капельки пасты застывают на стекле белыми крошками.
- Понятно... - приваливаюсь к косяку, - А как он тогда сюда попал?
Мила вытаскивает щетку изо рта, споласкивает под струйкой из крана, со второй попытки ставит предмет личной гигиены в стаканчик у зеркала. Руки у нее ощутимо дрожат, что неудивительно. Поворачивается ко мне. Уголок рта выпачкан пастой.
- Ну после того, как мы... как я.. ну в общем, как ты заснул, я оделась и посуду мыть на кухню пошла. Позвонили в дверь. Спрашиваю “Кто?”, говорят, что соседи снизу, что я их залила... Дверь открываю, а этот сразу меня в ванную поволок…
Машинально отмечаю “после того, как как мы”, “оделась”, и переход на “ты”. А самое главное - "как ты заснул", а не, скажем,"пошел спать". Вот ведь попал ты Виктор Сергеевич обеими ногами в маргарин! Точнее как второй снаряд в одну и ту же воронку. Или как бледнолицый брат, два раза наступивший на ту же швабру.
И это уже, друг мой Витя, не просто полярная лиса, а полярная лиса полный, окончательный и бесповоротный. Ведь если повторно привлекут за совращение, то даже учитывая местные, достаточно демократичные тарифы статей УК, откупиться от срока встанет в такую сумму, что таких халабуд как моя квартирка, нужно будет пару десятков продавать… Хотя до обвинения мне судя по ситуации, как до Китая раком. В первую очередь потому, что его должны предъявить. Кроме Милы сделать это некому, а она не рвется звонить ноль-два и строчит на меня заяву. Ладно, мандражировать и грызть себя потом буду. В зале суда. Если он состоится. А сейчас, самое время кой-чего уточнить. В рамках, так сказать, оперативного дознания.
- Веревка из твоего хозяйства? - спрашиваю, глядя на петлю, болтающуюся под потолком.
- Нет, - машет головой. - У нас на балконе для белья планки специальные. Папа сделал… - Губа у девчонки начинает дрожать.
Бля, мне вот для полного счастья только слез с истерикой не хватало!
- Скотч тоже не ваш?
- Может где и был, но не видела никогда.
- Ясно... - протягиваю задумчиво я. Внимательно смотрю на Милу, - ты можешь сказать, что вся эта херь значит?
Девчонка пожимает плечами, хлопает непонимающе глазами.
- Ну я даже не знаю... Может про папу узнали, хотели ограбить.
Трясу головой:
- Нихрена это, дорогая моя, не грабитель!
Блин, зря я ее своей дорогой назвал! Уши девчонки вспыхнули тут же. Мда уж, факт совращения, хоть и по обоюдному, похоже согласию, к ворожке не ходи, состоялся. Правда, нужно еще выяснить, кто кого совратил. Но это потом. Продолжаю,
- На ограбление не тянет. Любой местный уркач тебя или ножом бы пырнул, или просто в ванной закрыл… - Проглатываю так и норовящее выскользнуть "при этом, не забыв изнасиловать”. Учитывая нынешние обстоятельства, лучше этого не касаться, тема очень уж скользкая. - Ну вот, закрыл бы тебя в ванной, и спокойно бы хату обнёс. А тут такие сложности. Нахрена, спрашивается?
- И что? - Мила, похоже, так и не поняла, к чему я веду.
- А то, что самоубийство он хотел инсценировать. Типа, мол, ты от нервного потрясения выпила коньяка, - бросаю короткий взгляд на кухню. Следов наших поминок нет, но в мусорном ведре обязательно нашлась бы пустая бутылка. А то и косяк недокуренный. - Или травы дунула со всей рабоче-крестьянской ненавистью. И завесилась.
До девчонки доходит, и она начинает мелко подрагивать. Глаза уже по пять рублей стали, куда там копейкам. Нормальные отходняки после шока, средство лечения - стандартное. На секунду оставляю одну, метнувшись на кухню за емкостью. Кое-как вливаю в Милу полстакана воды. Зубы цокают по стеклу...
Сделав пару судорожных глотков, девчонка немного успокаивается и садится на край ванны.
- Зачем? Ну зачем?...
Не уточняю. И так понятно, что ей охота до зарезу узнать, за что же её такую хорошую и невинную, то есть тфу ты бля, невиновную, собрались на трубу прицепить, чтобы ногами подрыгала...
- Да черт его знает, - пожимаю плечами, морщусь, задев вывернутый с мясом дверной навес. - Грабителю такие сложности и в дупу не тарахтели. Лишний головняк и геморрой. Но вот если представить что это был не грабитель, а исполнитель....
- Исполнитель?
Блин, девочка, ты в каком танке сидела, за ногу тебя, да об стену?! Задавливаю ненужную совершенно злость и разъясняю,
- Это то значит, что он сюда пришел не грабить, а специально чтобы тебя убить. За деньги там, по приказу или еще зачем.
Конечно, с одной стороны не стоит так рубить сплеча и нагонять еще больше страху… Но с другой я хочу, чтобы она сейчас не рванула черт-те куда, а сидела дома, тихо, как мышь, пока я обмозгую все случившееся. Хотя с другой стороны, как раз сейчас, запуганная до полусмерти, она и может окончательно слететь с катушек. Впрочем, что сказано, то сказано.
Мила таращит на меня карие чайные блюдца:
- А зачем меня убивать?
- Мне-то откуда знать? Может, за наследство, может месть или еще что. На квартиру вашу никто из родни не метил?
Девчонка отмахивается:
- Да нет же! У нас всех родственников - я же говорила, тетка под Брянском где-то. И она старенькая уже.
Так. Значит родственные связи отпадают Но вот что смерть Сербина и нападение между собой крепко связаны, зуб даю! Я же бывший оперативник, а не хвост собачий. В чем же дело? Шпионаж в пользу танзанийской разведки?
- Этот тебя про что-нибудь спрашивал? Про документы, карты какие или вообще?
- Нет, нет. Он как я дверь открыла, ни слова не сказал. Сопел только и ругался…
У меня, конечно, в мозгах живет та еще профессиональная деформация личности, и на происходящее я смотрю с колокольни бывшей своей конторы. А с той колокольни , откуда люди кажутся такими мааленькими, как миши, нет пардон крисы, все происходящее четко квалифицируется как классическое экстренное пресечение утечки информации. И нифига не ДСП-шной, а гораздо более секретной и опасной. Смерть, а скорее всего гибель Сербина, проваленная ликвидация его дочери, такие события я по долгу, ети ее мать, бывшей службы просто обязан был увязывать в одну цепь с целью отработки версии. Вот и отработаем, за неимением лучшего.
- Слушай, Лю … э … Мила. Такой вот вопрос к тебе.
Девчонка отрывает взгляд от изучения висящего напротив нее полотенца:
- Да...
- С отцом перед тем как он... ну короче, что необычное происходило? Может не необычное, а такое, что не каждый день случалось.
Мила морщит лоб, старательно вспоминая:
- Да нет, вроде бы. Все как обычно было... Хотя…
Пауза затягивается, но я не тороплю. Не хватало еще сбить с мысли.
- У меня по четвергам курсы компьютерные в райцентре, - с заметной гордостью произносит пигалица. - Домой поздно возвращаюсь. Отец когда пропал, - шмыгает носом, - как раз четверг был. Я в девять вернулась, его не было уже. А на столе посуда грязная. Тарелки, вилки. На троих, получается. В общем гости были, но не его друзья, это точно. Водка дорогая очень. И не допили. А наши такую даже на праздники не берут, а то что берут, вытряхивают до капли. И пакеты из “Великой Кышени” были.
Ага. Уже теплее. Супермаркета в Русе вообще нет, никакого. Ближайший этой сети - в райцентре. Занятно, блядь. Пришли, значит, к дяде Вите гости залетные, попили водки, закусили колбаской... А под утро его мертвым нашли. На улице.
Хотя ничего особо и криминального на первый взгляд. К примеру, друзья-однополчане по старой дружбе заглянули проездом, посидели-уехали, после чего радушный хозяин решил догнаться и отправился в наливайку. А по дороге домой загнулся. Паленка, сэр ... Самое простое, а стало быть самое вероятное объяснение. Как говорил ребе Оккамер, размахивая мойкой: "Изя, таки не усложняйте сибе и людям жизнь" … И все бы хорошо, если бы не этот то ли ночной, то ли утренний амбал. Собственно не он сам по себе, мелкой бандоты у нас что крыс на помойке, а веревка. Белая и совсем не пушистая. Которую ночной гость прихватил с собой, чтобы повесить девчонку… Не ограбить, не изнасиловать, не прибить ненароком, чтобы не мешала. А целенаправленно убить.
Нет, можно, конечно, провести базовые оперативные мероприятия: прогуляться по ночным точкам, пораспрашивать обслугу, побывал ли там Сербин, а если да, то когда и с кем. Поселок маленький, все здесь друг друга знают. Вот только мне весь этот цирк с конями и даром не сдался. В Русе пришлый, без связей или группы огнестрельного сочувствия за спиной - никто. Звать которого - Никак. Встать на пути у местных мафиозо и бандито, у которых, если верить прошлогодним сводкам наркоконтроля, в таких как этот райцентрах собственный замкнутый цикл производства и сбыта - проще сразу повеситься. Как раз и петля имеется. Вон, болтается, сука…
Но все-таки интересно, чем же эти тихие как мыши Сербины так окружающим-то поднасвинячили, да еще всей своей неполной семьей?..
- Витя, слушай, - слова Милы, похоже уставшей от моего молчаливого сопения путают мысли. - Значит правду говорят, что ты десантник? И в Югославии воевал?
Честно скажу, от такого вопроса я впадаю в ступор. Какой, нахрен, десант?! Какая, нахрен, Югославия?!
- С чего взяла?
- Ну ты, - мнется Мила, - с этим дрался, прям как в кино! Наши парни по другому совсем… И про тебя говорили... - она смущенно замолкает.
Второй раз за сверхраннее утро краснею. Вот это картина была, когда я голяком ногами махал. Не маслом, а гуашью по штукатурке … Сталлоне с зависти подох бы.
- Это я в детстве фильмы с Джеки Чаном любил. Вот и нахватался. А десантник из меня паршивый. Бутылки об лобу не бью, кирпичи головой не ломаю … И вообще я в нее пью и кушаю…
Дурацкая шутка все же немного разряжает ситуацию. До смеха, конечно, далеко. Но хоть заулыбалась. И тут же, прогнав бесследно улыбку, спрашивает:
- Так что же мне теперь делать?
Тоже мне, бином Ньютона. На этот философский вопрос у меня даже ответ есть. Правда, не полный. Всё никак не могу решить, что делать “ей”, или что делать “нам”. Но первый шаг несложен.
- Спать ложись, что еще сделаешь? Часов до восьми. Второй раз не сунутся, не дураки. Милицию вызывать смысла нет. Ночью они приедут только если мэра убьют, или там, агрофирменного директора. А если и приедут, мы им что, веревку покажем со скотчем? Засмеют. (А когда отсмеются, то непременно зададутся вопросом, не имел ли место факт полового сношения гражданина Верещагина, привлекавшегося по очень интересной статье, с несовершеннолетней гражданкой Сербиной?)
- А утром что?
Вот же настырная какая, блин. Всё тебе возьми и расскажи. А что я расскажу, если и сам не знаю? Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Ну и рассказывать, соответственно...
- Утром тебе надо будет валить отсюда как можно дальше, и как можно быстрее. Одна тут пропадешь.
Про то, что пропадет она в смысле прямом, а не переносном, я уточнять не стал. И что ей ни одна собака ни из милиции, ни из прокуратуры не поможет. Про наше гребанное СБУ я вообще молчу. Не стоит девчонке сон портить.
- Куда я свалю, Витя? - Мила смотрит на меня жалобными глазами, - у меня денег ни копейки…
Радость-то какая, обосраться и не жить! Хотя, ради того, чтобы нас с ней разделяло с полтысячи кэмэ, я готов не то что последнюю рубашку, но и почку продать!
- На дорогу тебе наскребу. До зарплаты стрельну у ребят. ну и если какие побрякушки есть, тоже бери. Лишними не будут. К цыганам не подходи, всё в ломбарде сдашь. Там тебе без паспорта всю цену не дадут, но хоть относительно честно. Хотя это все потом… А сейчас - марш в комнату и дрыхнуть. Я у дверей покемарю, посторожу на всякий пожарный.
Измотанная пережитым девчонка больше вопросов не задает, спорить не пытается. Кивает, и молча бочком выскакивает из ванной. Щелкает изнутри ее комнаты шпингалет. И правильно. Защита символическая, но лучше, чем дверь нараспашку. Дрыхнуть точно не будет, но пусть хоть сидит тихо. Хотя после таких приключений, бывает, как раз мгновенно падают в сон.
Приволакиваю из зала вытертое и продавленное кресло, ставлю напротив выхода из квартиры. Подпираю на всякий случай дверную ручку шваброй, если замок и вынесут, с ходу все равно не откроют. Ухмыляюсь, вспомнив соответствующую шутку про десяток замков. Нахожу на полу ванной брошенный нож. На кухне, под раковиной обнаруживаю обрезок трубы-двухдюймовки. Импровизация, конечно, но чем богаты... Стрелять вряд ли будут - шум им не нужен. А чтобы от ножей с битами отмахаться, мне такого арсенала - за глаза. Обучен мало-мало.
Милу я обманул. В том, что отмудоханный уркаган, отрапортовав о неудаче, вернется с подкреплением, я практически не сомневался. Просто придут они позже и точно не утром, так что время отдохнуть и подумать есть. А еще я был абсолютно и совершенно уверен в другом. В том, что моя вроде бы немного устоявшаяся жизнь, в который раз с грохотом свалилась в обрыв.
Общественность Русы, считавшая меня десантником, ошибалась. Нет, с десяток прыгов у меня в книжке записаны, ибо положено по квалификационной сетке. Но в биографии не было ни Югославии, ни Приднестровья. Да и стрельбы с поножовщиной практически не случалось... Слухи были правы только в одном. Я действительно был офицером, и действительно получил неплохую подготовку. В том числе, и с приставкой “спец”. В организации, которая меня в прошлом году вышвырнула за дверь.
Сажусь в кресло, на всякий случай, упираюсь ногами в дверь. Если гости и придут, у меня всяко часа полтора перекемарить будет. С дремой приходят воспоминания…
Ночь после ареста прошла в “обезьяннике” райотдела. А с утра, после короткого разговора с опером, я оказался в Лукьяновском СИЗО. Где я быстро выяснил, что человек с моей статьей “Совершение развратных действий относительно лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста”, если он, конечно, не пассивный гомик, должен не только уметь щедро раздавать пиндюлины направо и налево, но и очень чутко спать.
Правда, после того, как соседи убедились что я просыпаюсь на каждый шорох, малость успокоились. А когда самый шустрый вдруг сам себе проткнул печень заточкой, меня, от греха подальше перевели в другую камеру, где сидели коммерсы и первоходки. Повезло, конечно, редко кому удается так легко отмахаться от толпы, да и сон вполуха изматывает. Ну да хоть в чем-то должно же было подфартить.
А через неделю тюремного бытия выяснилось, в чем была суть вопроса, и откуда взялась дива, которая по волшебству обернулась несовершеннолетней жертвой насилия. Оказалось, что это была рядовая ментовская подстава. Я, после того, как оказался не у дел, малость дал слабину и подсел на стакан… Слабость, да. Но у кого не рушилась в одночасье жизнь, пусть не бросается каменюками. А пьющие одинокие квартировладельцы - доходный бизнес. Принцип тут простой, рыночный. Не хочешь сидеть - плати. Нечем платить? Получай срок в зубы и повышай раскрываемость родному и горячо любимому МВД. Но лучше - продай квартиру.
Договор купли-продажи своей гостинки, что досталась после развода, я подписывал в комнате для допросов, куда, прикрывшись ксивой адвоката, явился жирный как свинья, нотариус с бегающими глазками и руками, оставляющими жирные пятна…
После визита нотариуса мать малолетней сучки, получив свою долю, забрала заявление, а прокурор закрыл дело “в связи с недостаточностью улик”. Потом я пропивал мебель, дожидаясь новых хозяев. В том же алкогольном чаду, был отвезен сюда в Русу. Котельников - директор риэлтерской фирмы “Добродея”, через которую проходил творческий обмен моего жилья, самолично разместил в конуру, освободившуюся ввиду недавней смерти очередного отселенца. Они тут часто умирали…
Оказалось, что ничего я толком не знаю о жизни своей страны. Да и вообще, как выяснилось, той Украины, которую я искренне любил, и по мере сил и опыта, пытался оберегать, просто не существует в природе… Уже не существует. Помощи ждать было не от кого. Контора обо мне “позаботилась”, вышвырнув из рядов и тут же забыла.

В таком состоянии - ни сна, ни яви - я пребываю до рассвета. Первый солнечный луч скользит в окно, прыгает по стеклу желтым пятнышком. День подступает, будем считать, что отдохнули.
Пора действовать.

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Год Ворона