Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу


Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

На этот раз судьба малодушно отвернулась от бравого воронежского партизана. Вырвавшийся из кристалла разряд заставил его подпрыгнуть так резко, что башка кота с оглушительным стуком врезалась в потолочную балку, и вниз рухнуло уже бездыханное тело. «Эх, если бы не покровительство ректора,  – пробормотал Куарглоф, подходя ближе, – взять бы тебя да вышвырнуть на выгребную кучу. Там самое тебе место. – Наклонившись, он схватил надоедливого котяру за хвост и поволок к двери, напевая под нос:

Дохлый котик не орёт,
Есть не просит,
И не срёт…».

 
         Вытащив бренные останки во двор, дроу зачерпнул из стоящей у стены дома кадки стоялой дождевой воды и, как следует, окропил страдальца. Спустя мгновение воздух прорезал вопль:

– Ваууулик! Миняуу топят! Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»! Пощады никто не желает! Мяяу, спасите!

– Послушай ты, болезный, хорош глотку драть. Поднимайся. Чтоб больше я тебя в своей лаборатории не видел, а то в следующий раз у нас будет жаркое из котика, – и, наподдав ногой на прощание, магистр Куарглоф вернулся к себе.

            Потирая ушибленный бок, Бандит поднялся и, погрозив лапой запертой двери, прошипел:

– Ну, погоди, венгерский фашист! Праведное пламя народного гнева покарает и тебя! Я тебе ещё нагажу в горшок с кашей. – Затем он, хромая, пошёл к «Ушлому Тритону».

            На крылечке сидела шмыга, позвякивая медными бубенчиками, держа в лапках большой кусок дроммельского сыра, который она любила ничуть не меньше, чем орехи. Наглый котяра тут же преобразился. Хромать он стал аж на целых три лапы. Скорбное выражение на морде не оставило бы равнодушными даже камни. Пришепётывая, он поведал подруге печальную историю о том, как он слёзно пытался уговорить жестокосердного Куарглофа помочь им в маленьком приватном дельце. Увы, магистр оказался достойным преемником тех самых фашистов и жестоко над ним надругался. Сначала пытался посадить на электрический стул, а затем утопить. 

            Пушистая красотка прониклась духом сочувствия и даже поделилась с приятелем добычей. Перекусив, воронежский партизан свернулся клубочком на согретой солнцем ступеньке, ловя последнее тепло в преддверии зимы. Рядом присоседилась и шмыга. Вскоре компания уже дружно посапывала.   

             В дверь мастерской профессора Траена постучали. Пожалуй, постучали, это слишком мягко сказано. В дверь несколько раз  кто-то от всей души врезал. Судя по звуку, это что-то было никак не меньше увесистого дубового бревна.

– О, Горошек пожаловал!  – расплылся в довольной улыбке Траен, открыл дверь и отскочил в сторону, пропуская мастера Троглоффа. Его подмастерья заносили заказанную телегу в мастерскую, – как на счёт сегодня вечерком пропустить кружечку другую гномьего пива в приятной компании?

– Если только за твой счёт, капустная кочерыжка, – хитро прищурился мастер, – и хватит мне зубы заговаривать. Сначала дела, потом всё остальное.

             На верстак ухнул увесистый кошель, куда Валик загодя отсыпал оговорённую с каретником сумму:

– Пересчитывай, чтобы потом претензий не было, – проворчал Трайен и собирался уже закрыть дверь за последним покинувшим его мастерскую подмастерьем, как его сбил с ног оживлённо жестикулирующий Борбурах.

– Горошек, а в Академии новая дровка появилась, молоденькая и красивая, – пуская слюни, поделился он потрясающей новостью, – Трай, помнишь ту самую, с вишнёвыми волосами и дерзкими чёрными глазами? Ну, ту, которую мы у Эльрисса видели.

– Уговорили, парни, приду к ужину. Только пиво и закусь за ваш счёт. Посмотрим, так ли хороша девка, как ты талдычишь, Подгорная Утроба. Капустная Кочерыжка, если ещё что вашему Ва-Лику понадобится, у меня заказы до конца месяца взяты под завязку. Так что, прощевайте, подвинуть никого не удастся, с Гранатовой Стражей не шутят… – мастер деловито попрощался с профессорами и вышел вон.

– Дэрин, сгоняй за Валиком, скажи, мастер Троглофф части телеги привёз, как обещал. – Голубоглазый молодой подмастерье Борбураха мигом умчался, выполнять поручения наставника надо было порасторопнее, если не хочешь отведать крепких тумаков.

– Профессор Траен, Борбурах, Двалин. Доброе утро, – отдохнувший и плотно позавтракавший Валик так и лучился довольством и жизнелюбием.

Отредактировано Эррисс (22-01-2014 17:36:42)

+1

12

Борбурах, отмахнулся от не вовремя появившегося программиста, как от надоедливой мухи, и продолжил канючить:

– Трай, ну, пошли уже, позавтракаем, наконец. У Минкуса на завтрак сегодня гречневая каша с бараньей ногой и махонькие такие пирожочки с яйцами и луком.

– И снова ты их закажешь три сотни, а платить мне опять придётся,  – Траен всегда бурно негодовал по поводу того, что ушлый братец всегда забывал кошелёк дома, как только дело касалось совместных трапез в «Ушлом Тритоне».

– Пошли, у меня уже брюхо от голода сводит.

– Только в том случае, если твой кошель составит нам компанию. Теперь за еду будем по очереди платить. Ты настолько прожорлив, что никакого жалования на тебя не напасёшься.

– Пойдёмте, я угощаю, – от души предложил Валик, которого до печёнок достала нескончаемая свара двух учёных мужей Из-под Горы.

– А твоя ведьма в курсе, что ты собрался кормить завтраком этого каменного червя?

– Она что угодно ему купит, лишь бы он перестал болтать. В прошлый раз Лика грозилась не только наслать на Раха немоту, но и попросту зажить поганый рот суровыми нитками без обезболивания. К тому же, она сейчас на занятиях уже. 

         Ввалившаяся в «Ушлый Тритон» компания с трудом отыскала свободный столик. Сегодня у Минкуса был аншлаг, причём вовсе не благодаря его знаменитой на всю столицу гречневой каше с бараньей ногой. У камина о чём-то оживлённо спорили Линира Годдевирр и её кузина Викраэ Тиалас.   

           Попросив товарищей присмотреть за своим стулом, Борбурах протолкался к барной стойке и о чём-то зашептался с хозяином. Получив положительный ответ, он шмякнул на стол полновесный золотой и важным шагом вернулся к дымящейся миске с кашей и блюду со столь любимыми им пирожками с яйцами и луком. Удивительно, но сегодня обычно болтливый гном  отвечал невпопад, явно думая о чём-то своём, а если его не спрашивали, то и вовсе молчал.

           Тут сам хозяин таверны принёс лэйри Годдевирр синее блюдо с булочками со сливовым джемом по рецепту Валика и кувшин со сливками и маленькую мисочку.

– Любезный, вы не перепутали столик? – Линира с недоумением уставилась на улыбающегося Минкуса.

– Лэйри, это фирменная выпечка нашего заведения. Согласно условиям патента её могут готовить и подавать только в этом заведении. Родовой рецепт лэра Ва-Лика. К тому же, господин Борбурах всё уже оплатил…

– Кузина, эта каменная кочерыжка уже женат. Десерт очень рекомендую, но с этим ухарем поосторожнее… Разные слухи ходят о профессоре Борбурахе, уверена, не все они надуманы… – Викраэ раздражённо забарабанила пальцами по чисто выскобленной столешнице. – Любезный Минкус, принесите нам ещё тогда пару кувшинов вашего великолепного кваса и два ореховых десерта, распорядилась жена ректора и сделала едва уловимый жест, говоря родственнице, чтобы она зашла к ней вечерком, поговорить надо.

           Борбурах снова вышел куда-то, а вернулся с мешочком из зелёного бархата, расшитого цветочным узором. Внутри что-то мелодично позвякивало. В ответ на изумлённые взгляды приятелей он заказал себе еще кружку «Волчьей Лапы» и чинно продолжил набивать утробу.

          Аромат любимого лакомства, которое иногда готовила хозяйка, а чаще им можно было поживиться на кухне жадного трактирщика, вырвал шмыгу из ласковых объятий сна. Бандита ей разбудить так и не удалось, потому она направилась в «Ушлый Тритон» в гордом одиночестве, позвякивая медными бубенчиками, которые щедро украшали хвост с роскошной кисточкой на хвосте. Интриганка прекрасно понимала, что лакомство придётся выпрашивать, воровскую деятельность мерзкая ведьма загубила на корню. Впрочем, шмыга трудностей не боялась и была готова к поиску нестандартных решений любой проблемы.

         Верный нос привёл авантюристку к столику, за которым сидели две дамы, от которых ощутимо веяло опасностью. Шмыга плюхнулась на пушистый задик и мелодично свистнула, привлекая внимание дровок.

– О, если  тут эта пакостница, то жди набега болтливого лобастого Кота, – авторитетно проворчала Викраэ, – С чем пожаловала, Кисточка? Уж и не знаю, почему Лика тебя так окрестила, – шмыга обхватила левой лапкой собственный хвост и сделала вид, что рисует в воздухе, чем рассмешила Линиру.

– Все уверены, что этих разумных зверушек приручить нельзя, – девушка обмакнула булочку в сливки и протянула затейнице.  Та даже позволила дровке почесать себя между ушей и довольно зажмурилась.

– Когда дело касается лэра Нечаева, у слова «невозможно» сильно уменьшаются полномочия, – фыркнула госпожа Тиалас и, не удержавшись, тоже погладила шмыгу по ухоженной шёрстке. Та возражать не стала, быстро расправилась с подарком и стала потешно подпрыгивать, сопровождая свой ирреальный танец аккомпанементом бубенчиками.
Когда блюдо опустело, последнюю булочку пушистая красавица есть не стала, не забыв о воронежском партизане, но дочиста вылизала плошечку и кувшин из-под сливок, свистнула на прощание и была такова.

– Я бы от такой подруги тоже не отказалась, – посетовала Вики, допивая квас, – пойду, пожалуй, не люблю опаздывать к началу лекции. До вечера, Лини.

+1

13

Мр-р-рк! Вкусные проды!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif  Всем чайку с булочками!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_cook.gif

+1

14

Извини, что столько тянула, никак не могла решить, что за чем писать... Постараюсь каждый день выкладывать, Ладдор и Муз у меня каждый день по плану,остальное, как выйдет...   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

15

Интересно, шмыга кусочек, добытый у дровок, котику прямо под нос подсунет? Вроде того, что - "Просыпа-айся, вреднюго! Кушать подано..."  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

16

Пока не знаю, подумаю, вообще-то она дамочка вредная), хоть и с добрым сердцем). Классная из них парочка получилась. Я вот уже в тихом ступоре, что будет если к этой парочки Церберус, Кото Фей и Миусси добавятся... Минкус поседеет же и не только он)...   http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

0

17

Траен, бросив на брата подозрительный взгляд, подозвал трактирщика и ворчливо поинтересовался, оплатил ли Борбурах десерт для дровки.

          – Можете не беспокоиться, господин хороший, всё получено сполна, – ошарашенные глаза Минкуса говорили сами за себя. Когда это было видано, чтобы прижимистый Рах так сорил полновесным серебром.

          Потом компания, попрощавшись с трактирщиком, чинно распрощавшись, удалилась восвояси. За столиком остался лишь Борбурах, заказавший себе солидный ломоть сливового пирога и очередную кружку Волчьей Лапы.

          – Идите, я чуть позже вас догоню, – прочафкал с туго набитым ртом Рах, вгрызаясь в румяный бочок пирога.

          Подмастерья уже распаковали и разложили остов телеги на земле под навесом. Дэрин озадаченно почесал макушку, так и не поняв, почему её доставили в разобранном виде. Видя, что молодой гном пребывает в полном недоумении, Двалин поспешил его успокоить:

           – Не забивай себе голову тем, чего не сможешь понять. Валик сам знает, как надо. Думаю, нам сейчас всё объяснит.

           – Надеюсь, ты прав, Двал. Мои бедные мозги уже почти кипят от усилий. Мне таки не удалось понять, почему нам доставили всё по частям и зачем к железным осям приварены эти странные штукенции.

          – Дэр, давай подождём мастеров, а не будем обращаться за помощью к дровской гадалке.

          Тут  два молодых гнома увидели, что время бить баклуши прошло: из-за угла мастерской появилось начальство. Валик подошёл к недоумевающим подмастерьям и сказал:

          – Ну-с, братцы-кролики, начнём. – После этих слов подмастерья сноровисто перевернули короб кверху дном и, взяв в руки по ручному сверлу, принялись сверлить в днище дырки.

           Затем конструкция была перевёрнута на бок. Еще четверо подручных удерживали остов телеги в вертикальном положении. Двалин и Дэрин ловко наложили на просверленные дыры металлические пластины и пропустили сквозь них длинные болты.  С другой стороны тут же ловко закрутили гайки. Потом к болтам прикрепили кронштейны. Далее пришёл черед осей: их деловито запрессовали увесистыми молотами. Умаявшиеся подмастерья отложили в сторону инструменты и присели перевести дух на балку.

            Пушистая шмыга, аккуратно зажав в челюстях трофейную булочку со сливками, примчалась к сладко посапывающему Бандиту и восторженно пискнула, не разжимая рта, в тщетной попытке разбудить приятеля по набегам на кладовые и кухню Минкуса. Когда кот не прореагировал на её внимание: в ход пошла тяжёлая артиллерия. Пушистая кисточка хвоста напала на нос воронежского партизана. Он чихнул и, не открывая глаз, ударил лапой. Впрочем, шустрая бестия резво отскочила и подкралась с другой стороны, повторив довольно неприятную для кота процедуру.

              – Отстань от меня, будильник с ушами! – недовольно проворчал вороватый проныра. Кисточка снова пискнула и поднесла булочку со сливками к ному засони. – Мауууу, чем это так вкусноу пауухнет? - Кот открыл наглый зелёный глаз и принюхался. – Маууу, это мне?

               Кисточка, положив трофей прямо у лап приятеля, утвердительно пискнула и перекувырнулась через голову, сделав потешное подобие сальто назад. Из-за мерзких бубенчиков на хвосте последнюю неделю добычей пропитания для вороватой компании полностью легло на крепкие плечи господина ассистента. Впрочем, воришки спелись почти сразу, потому он никогда не забывал про пушистую шуструю подружку, как и она про него. Довольное ворчание и жадное чавканье стали для неё настоящей наградой. Когда приятель закончил трапезу, шмыга ласково потёрлась мордочкой о его щёку и слизнула капли сливок с шерсти.

                – Ну, что, пошли, проинспектируем мастерскую Траена? Гномы в отсутствие начальства склонны бить баклуши. Мы призовём наглых коротышек к ответу, особенно противного Борбураха. Я ещё не придумал, как отомстить ему за нанесённую обиду, но это пока подождёт.

                 Кисточка, восторженно вереща, сделала несколько причудливых пируэтов в тщетной попытке укусить собственную тень, и вспрыгнула к Бандиту на спину. Вскоре хвостатая комиссия нагрянула в подотчётную мастерскую, как обычно устроив там очередной кавардак.   

                – Маууу, так  и знал, что ленивые гномы опять филонят! Ваууулик, урежьте им с профессоурами жаулование! Сиудеть на баулке любоуй дурак моууужет, маууу. – Шмыга согласно пискнула и махнула лапкой в воздухе, точно в подтверждение его слов.

                – Ах ты, мешок с металлическими опилками! – Возмутился Двалин. – Мы честно поработали, имеем право на перекур! Пока ты спал, мы, сам посмотри, половину телеги собрали! – Чуткий нос уловил запах характерной сладкой сдобы, – пока вы булочки трескали, мы пахали, как гребцы на галерах.

                – Успокойся, Двал,  – веско изрёк Дэрин, – Воронежскому партизану же надо  как-то отрабатывать зазря выплачиваемое жалование. – Подручный Борбураха сунул руку в карман и достал горсть лесных орехов. – От Кисточки и то больше проку, она не только красавица, но ещё и умница. Мне очень нравится, как малышка танцует под звон бубенчиков на хвосте, которые навесила Лика. Ты ведь не против, Кисточка, немного нас поразвлекать?

                 К лапкам лучащейся от похвалы пушистой красотки легло одно из её любимых лакомств. Согласно присвистнув, она подняла вопросительный взгляд на Дэрина, точно спрашивая, чего он хочет взамен за орехи.

                 – Покажи нам, какого дурака валяет Борбурах, когда мимо проходит красивая девушка! – Гном хитро переглянулся с приятелем. Обоих до печёнок достали ворчание и беспочвенные придирки брата Траена, поэтому они решили слегка взять реванш.

  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif

Отредактировано Эррисс (27-01-2014 00:34:14)

0

18

Кисточка картинно изобразила стойку охотничьей собаки при приказе хозяина: «Пиль!» и, вывалив розовый язычок, стала банально пускать слюни, забавно переступая задними лапками. На её мордочке застыло весьма дебильное выражение. Все в мастерской посмеялись от души, пушистая красавица получила горсть орехов, и механики снова вернулись к работе.

           Узнав к вящей досаде, что Линир является родственницей стервозной Викраэ, он благоразумно дождался, пока лэйри Тиалас удалится восвояси.

          Линира Годдевирр подошла к Минкусу и расплатилась за обед.

          – Если вам что-нибудь понадобится, лэйри Годдевирр, всегда к вашим услугам.

          – Благодарю, сударь, но на данный момент ваша помощь мне не требуется, – девушка повернулась, чтобы уйти и налетела на застывшего в ступоре Борбураха.

          – Любезный, не могли бы вы не путаться впредь у меня под ногами? – Чёрные глаза опасно сузились, не обещая нахалу ничего хорошего.

          – Лэйри Линира, я так и не смог вас забыть после того памятного совещания у лээра дель Аронака, – промямлил гном и протянул ей изящную шкатулочку с характерным клеймом, в которой, как правило хранились, изящные серебряные украшения из самой известной эльфийской ювелирной мастерской столицы. Могу я вас пригласить на ужин? – всем известно, что подгорные мужчины славятся излишней прямолинейностью и не склонны выписывать дипломатические кренделя вокруг понравившейся дамы. 

          Дровка, обалдев от неслыханной наглости, не сразу нашлась, что и ответить. Борбурах счёл молчание за знак согласия и протянул девушке дорогой подарок. Впрочем, применять силовые методы ей не пришлось.

          – Линира, этот пивной бочонок посмел к тебе приставать, место того, чтобы трудиться на благо королевства в мастерской мастера Траена? – Взбешённый Куарглоф размахнулся и со всей силы врезал кулаком в челюсть соперника.

           Лэйри Годдевирр аккуратно собрала рассыпавшиеся серебряные безделки обратно в шкатулку и отдала на хранение владельцу «Ушлого Тритона», равнодушно проронив:

           – Представляете, магистр Нлондар, если бы я знала, что всё так произойдёт, ушла бы вместе с кузиной. Мне еще только скандала не хватало для полного счастья. Господин Борбурах, с чего вы вообще взяли, что я нуждаюсь в вашем внимании и дорогих побрякушках? Может, мне стоит отписать вашей жене, чтобы она получше следила за блудливым муженьком? – Промурлыкала девушка, хотя голос её звенел сталью от ярости. – Профессор Куарглоф, я буду ждать вас в вашем кабинете. Пожалуй, я зря проигнорировала предостережения кузины и господина Минкуса, – бросив многообещающий взгляд  на магистра она гордо удалилась, попросив его не тратить слишком времени и сил на наглого коротышку, соблазнительно покачивая длинными бёдрами.

            Нлондар, кровожадно оскалившись, выволок Борбураха во двор за шкирку.

             – Еще раз увижу тебя рядом с Линирой, и одним паскудным гномом в Ладдоре станет меньше. Я даже не буду магией пользоваться, так проучу.

             – Она тебе не жена, так что нечего пасть раззевать, собачий потрох! – Проревел Борбурах, вскакивая на ноги и начиная быстро звереть.

             – Я отпишу госпоже Дарине, чем вы тут, почтенный, забавляетесь, пока она на себе хозяйство тащит.

             – Ах ты, паскудник лопоухий! Да я тебе сейчас ноги вырву из тощей задницы за такое!

              Борбурах никогда не заморачивался долгими размышлениями. Он просто сорвался с места, точно живое пушечное ядро, и со всей силы боднул ненавистного магистра башкой в живот. Дроу отшвырнул противника, впечатав его спиной в каменную кладку склада. Гном решил повторить манёвр, но не преуспел в этом: носок сапог дроу со всего маха врезался в голень Раха. Боль была такая, что опрокинула его на землю.

              Нлондар тут же опрокинул его на спину и поставил ногу на грудь, затрудняя поверженному сопернику дыхание. Борбурах попытался скинуть наглеца, но тёмный эльф быстро нажал куда-то, и тело перестало слушаться хозяина. Карие глаза магистра метали громы и молнии и обещали, что наглец горько пожалеет о том, что увлёкся не той дамой, которой бы следовало.

              Дроу склонился почти над самым лицом гнома и едва слышно прошипел:

              – Ты, жалкое отродье тролля и портовой шлюхи! Зря ты полез к Линире! А теперь мы развлечёмся. – Затем он вырвал несколько волосинок из окладистой бороды обездвиженного противника.

               Прошептав заклинание, магистр выпрямился. В руках у Куарглофа появилась солидная плеть. Взмахнув несколько раз для пробы, он ею ожёг бок гнома. Потом удары сыпались градом, не касаясь разве что головы бедолаги. Жестокое выражение лица Нлондара ясно говорила, что пощады Борбураху не будет. Когда во время производимой экзекуции младший брат мастера Траена потерял сознания, Нлондар смачно сплюнул на землю. Заткнул окровавленную плеть за пояс, схватил гнома за ногу и поволок в сторону мастерской.

                Когда стих грохот от открытой пинком двери стих, дроу швырнул на пол поверженного соперника на пол:

                 – Мастер Траен, – переждав, когда всё внимание будет сосредоточено на его скромной персоне, – настоятельно рекомендую впредь получше смотреть за вашим безголовым братцем. Лэйри Линира Годдевирр является не только моим официальным ассистентом, но и сотрудником Гранатовой Стражи. Объясните господину Борбураху, что в следующий раз он так легко не отделается.

                 Бросив орудие расправы рядом с бесчувственным телом, магистр церемонно попрощался со всеми и вышел вон. «Паскудный гном, – рассерженно думал Нлондар, – и без него работы полно, так нет, всякие юбочники никак угомониться не могут».

0

19

Траен отнёс брата в его комнату и вызвал целителя. Впрочем, как оказалось, пострадала только гордость бедового ловеласа.

          – Вот стоило жениться, чтобы потом волочиться за каждой юбкой? – недовольно проворчал Трай и вышел вон, громко хлопнув дверью с досады. Теперь они провозятся дольше.

          Вернувшись в мастерскую, профессор выставил вон шмыгу, чтобы не мешала процессу работы, и велел подмастерьям поторапливаться. Теперь пришла очередь колёс, которые были такими массивными и тяжёлыми, что потребовались усилия сразу двух гномов, чтобы докатить их до места сборки. На земле остался чёткий след: дорожка из полукруглых углублений.

          Кисточка только притворилась, что ушла. Она с живейшим интересом наблюдала за царящей внизу кутерьмой, повиснув на верхней перекладине ограждавшего мастерскую плетня.   

         – Мяууу!  – раздался возмущённый голос Бандита, с досадой понявшего, что он продрых нечто интересно, – подвинься, кому говорят, мышь-терминатор! – Шмыга пропустила его вопли мимо ушей, всем своим видом показывая: «Кто успел, тот и съел!» и издевательски показала приятелю розовый язычок.

         Насадив увесистое колесо на предварительно смазанный вываренным говяжьим салом конец оси, сквозь которую для надёжности была пропущена фиксирующая шпилька. Установка остальных колёс заняла ещё четыре склянки.

        Проверив, надёжно ли закреплена вся конструкция, Траен остался доволен. Потом он деловито спросил Валика:

        – А дальше что делать?

        – Ну, что я посылаю за магами? – Спросил Траен, облокотившись на борт транспорта.

        – Пожалуй, да. На всякий случай не забудь ещё послать кого-нибудь за ректором. Отчитаемся, так сказать перед начальством, раз дель Аронак временно выбыл из игры.

        – Дэрин, сбегай-ка на факультет прикладной магии и позови несколько третьекурсников из тех, которые поголовастее. Двалин, пригласи ректора Тиаласа. Скажи, скоро будем испытывать самобеглый транспорт.

         Подмастерьев как ветром сдуло. Траен с Валиком приладили на место рулевые тяги. Полюбовавшись творением рук своих, мастер довольно крякнул и присел рядом с программистом на ступеньку крыльца.

         – Вауулик! – Заканючил воронежский партизан. – А можно я покручу вон то коромысло?

         – А, может, тебе ещё билет на Улицу Лизюкова организовать?

         В ответ раздалось недовольное шипение:

         – Нет, мяууу, не хочу! Здесь еды больше, меньше нервотрёпок и такой почёт и уважение, что менять ничего я не желаю! А главное здесь такая сметаууунка, Матроскин бы от зависти удавился.

         Вскоре к мастерской подошла небольшая толпа, возглавляемая эльфом. Кроме тех, за кем посылали, на роль добровольных инспекторов записались лэйри Викраэ и Лика. Ведьмочка, недоумённо хлопая ресницами, проронила:

         – А как же она поедет-то без коня или тролля? – В её зелёных глазах искрило плохо скрываемое любопытство.

         – Отойдёмте на пару слов, Тион.

         Отойдя подальше, Валик что-то горячо зашептал. Ректор на минуту задумался, а потом согласно кивнул головой. Махнув рукой пришедшим с ним магам, он скрылся в мастерской Траена. 

          – Ох, уж эти мужчины! – негодующе выпалила дровка. – Вечно они нас обижают, слабых и беззащитных.

          – Вы совершенно правы, Викраэ. Сначала разбудят любопытство, а  объяснить всё толком не озаботятся.

          Женщины ещё немного пошептались и стали терпеливо ждать развития событий. 

          Тут двери мастерской широко распахнулись, и в проёме показалась процессия. Над головами идущих в воздухе плавно покачивалась туша «дьявольского котла», как в народе метко окрестили двигатель, изобретённый Валиком.  Медленно ступая, маги двинулась к повозке.

          При помощи гномов махина была установлена так, чтобы совместить отверстия на углах станины с болтами, которыми к телеге снизу крепились колёсные стойки. Потом подмастерья ловко затянули крепёж. Траен придирчиво проверил качества работы и не нашёл, к чему бы придраться.

          – Прошу занимать места уважаемую публику согласно купленным билетам! – Сказал Валик и полез в экипаж. За ним последовали гном с эльфом.

          – Эх, если б меня сейчас мог видеть Валерий Чкалов! – Пробормотал себе под нос конструктор-самоучка и тяжело вздохнул.

          – Тион, «от винта», тьфу, то есть активируйте ваших элементалей.

          – Тара, минотар, а тэ утар! – отозвался ректор, еле слышный свист, постепенно переросший в низкий гул, показал, что двигатель готов к работе.

          – Траен, берись за рычаги коромысла и держи их крепко, никуда не сдвигая. А вы, Тион, на каждый счёт три добавляйте потихоньку усилия до тех пор, пока наш экипаж не сдвинется с места.

          – Синквеал! – приказал ректор и принялся загибать пальцы.

          Приказ пришлось повторить ещё дважды, прежде чем телега сдвинулась с места. Медленно вращая шипастыми колёсами, экипаж медленно двинулся вперёд.

           – Траен, потяни на себя правый рычаг. – Гном молча повиновался, заставив транспорт неспешно отклониться влево. На почве остались взрыхлённые борозды. – А теперь левый, до упора. – Телега, описав небольшой круг, развернулась. В общем и целом неплохо, – констатировал Нечаев. – Эй, блохастые, покататься не желаете?

           Неугомонная парочка спрыгнула с крыши мастерской прямо вниз и устроились с краешку, крепко вцепившись когтями в древесину.  Шмыга восторженно запищала и легонько куснула приятеля за ухо.  Бандит  в долгу не остался в долгу: толчок бедром заставил Кисточку отъехать к металлическому цилиндру.

           Совершив ещё один круг почёта по дворику мастерской, транспорт медленно остановился, повинуясь приказаниям Тиона.

+1

20

Оставив коллег рассматривать самоходное чудо-юдо, ректор отозвал Валика и профессора Траена и тихонько спросил:

         – Эльрисс просил уточнить на какой стадии создания находится создание шестиствольной картечницы. Столичные бандиты совсем обнаглели. Пора от них избавиться раз и навсегда, – зелёно-голубые глаза эльфа были ледяными. – Ввиду того, что дель Аронак по состоянию здоровья лично заняться этой проблемой по понятным причинам не может, перепоручил выполнение повеления короля Леха мне лично.

         – Чертежи полностью готовы, некоторые заготовки уже сделаны. Так что до конца недели мы сможем изготовить несколько штук. Сколько всего этого оружия потребуется для проведения операции в столице? – Деловито осведомился гном, прикидывая, кого и сколько можно будет привлечь для выполнения королевского заказа, не поднимая шумихи.

         – Для начала полдюжины. Потом этим оружием надо будет укомплектовать отдельные отряды городской стражи и инквизиторов. До конца недели справитесь с заказом?

         – Да, такое количество успеем сделать, даже не привлекая сторонних специалистов.

         – Прекрасно, профессор Траен. Желательно, чтобы до четвёртого дня недели всё было готово и проверено. Хотелось бы до выходных закончить с этим грязным делом. Валик, Эльрисс интересовался. как там дела с решением проблемы создания квантового компьютера. Какое техническое решение вы сейчас разрабатываете? Может быть мы с магистром Куарглофом тоже можем включится в работу?

          – А без вас никак. В Ладдоре работать на компьютером смогут маги или ведьмы. По-другому не получится при вашем уровне развития техники и технологии. Не торопитесь, Тион. Я прекрасно понимаю, что вам не терпится включиться в интересное для вас дело, как и магистру Куарглофу и лэйри Линир. Увы, пока ничем не могу порадовать. Мне надо сделать кое-какие расчёты, которые кроме меня никто сделать не в состоянии.

          – Что ж, будем ждать, пока сможем подключиться к вашему исследованию, – лээр Тиалас пытался скрыть разочарование, но полностью утаить свои расстроенные чувства ему не удалось. – А теперь, позвольте откланяться.

          Как только проверяющие удалились, Траен подозвал к себе Двалина и Дэрина и проворчал, показывая чертёж:

          – Сейчас должны привезти готовые трубки, а уже картечницы изготовим сами. Валик на эти штуки уже патент получил.

          По двери со всей дури жахнули кулаком и Валик пошёл открывать. Два дюжих тролля, пыхтя от натуги, внесли два мешка с заказанными деталями и свалили груз на земляной пол, проворчав, что они очень торопятся и пусть мерзкие гномы скорее принимают товар.

          Валик достал пару трубок, брезгливо сморщил нос и сказал:

          – Несите своё барахло туда, откуда взяли. Они должны быть идеально ровными, эти кривоватые загогулины абсолютно не годятся.

          Тролли попытались добиться своего силой, но увидев решительно сжатые в мускулистых руках боевые гномские топоры, быстренько собрали свой хлам и, бормоча угрозы, вымелись из мастерской.

          – Траен, придется самим делать. Этот металлолом совершенно не годится. Они настолько кривые, что неизбежна закупорка, которая быстро приведет к тому, что ствол разорвёт.

          – Чтобы я ещё хоть раз обратился в мастерскую этого проходимца Даэрна! – В сердцах вскричал профессор и кулем осел на стоявшую у стены лавку, мучительно ища выход из сложившейся неприятной ситуации.

          – Может, магистр Куарглоф нам сможет помочь? Должно же быть заклинание для получения идеально ровных деталей, которые необходимы при производстве особо сильных и действенных амулетов? – задумчиво проронил Валик, с надеждой взглянув на гнома.

          – Магия нам в данном случае помочь не сможет. Надо обратиться к Эльриссу. В мастерских Корпуса Инквизиции можно найти настоящих мастеров своего дела. К тому же, нам надо сохранять секретность. Дело такое…

          Оставив Двалина и Дэрина за старших, Траен и Валик отправились к дель Аронаку за советом.

          У остановки экипажей их окликнула Викраэ, рядом с которой стояла Надя:

          – Валик, Траен, вы к Эльриссу? – Получив утвердительный ответ лэйри Тиалас сделала приглашающий жест. – Можете поехать с нами. Надя теперь помощница лекарки на мызе «Лопотуха», а я просто хочу проведать брата.

Отредактировано Эррисс (06-02-2014 22:17:16)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ладдорские хроники-3. И будет тебе полный квест или как приручить дроу