Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).


Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).

Сообщений 261 страница 270 из 360

261

ВВГ написал(а):

Прилетел на землю вечер.
Спи, детеныш человечий.
Спи-усни, чужой малыш,
Пусть тебе приснится мышь…

Не моргай
Не зевай
Баю-Баю
Бай

Класс!
Думал эту постановку уже никто и не помнит.
Это же "Кошка, которая гуляла сама по себе" Плятт, Марецкая.
http://otshelnik.clan.su/_nw/27/71593021.jpg

В детстве была любимая пластинка!
Спасибо,Владимир Викторович, уважил!

Отредактировано Artemidy (08-04-2014 15:32:37)

+1

262

Artemidy написал(а):

Думал эту постановку уже никто и не помнит.

На эту тему еще будет.

Но до отъезда не успею что-либо еще довести до ума.

0

263

Честно сказать приключения в городе и блицкрик с неицами мне не нравятся. Описание чертей и пр. - интересно, а сами приключения гг СРЕДИ ЛЮДЕЙ не нравится.
Юморной стиль автора, конечно, читается, но смысл написаного...
Ожиревшая лошадь у крестьянина и её поведение — фантастика покруче ангелов и прочих чертей. Ожирение у лошади — если её вообже из стойла не выводят (а летом, кстати, нерабочих лошадей в стойлах не держат). И кормят почти насильно. И даже если появится, то выражаться будет по другому. Просто природой лошади так созданы. Крестьянин на такой ожиревшей, хромающей на все четыре трясущиеся ноги, задыхающейся от усилий лошади вообще скорее всего до города бы не доехал. И если бы она легла (в это верю), то не встала даже если её Симаргал живьём кушать стал. И то, скорее мерин не ожиревший, а наоборот, исхудавший от старости. Упрямые лошади тоже есть, только упрямство у них другое. Вот если просто в ворота не хочет идти, пятится брыкается, крутится на месте, вылезает из упряжи — поверю. Из-за упрямства легла и не всаёт, а потом есть силы бежать — нет. Тогда уж быка описывать.
А организованая преступность в Средневековье... Если появился наглый вор Паук, который не прячется, княжеские воины его порвут. Кстати, не слова кто там князь или боярин или посадник или ещё кто... Какой-то капитан, представитель какой-то там легитивной власти. Какой власти? Если энтого Паука боится стража, то он не вор, а князь. А предыдущий князь — либо труп, либо изгой (вполне княжеский титул, кстати. На полном серьёзе).
После того как Витька ликвидировала князя Паука (а кто же он тогда если дань собирает? Стража по тексту не власть и защита, а нахлебники) город остался без защиты. Вече штука хорошая, потому что как раз князя и выбирало. Короче всё плохо после ухода гг в энтом Болоте остаётся! Картошки Витька им дала? Новыми рабами обеспечило? Ха! За картошкой и рабами туда и придут. Грабить. Спасла она город? Те же самые немцы кого Витька не добила и придут. БОльшими силами.
Короче принесла Витька на Русь Макдональс картошку и демократию в самой хреновой форме. Жить в том Болоте будут хорошо. Только не долго. Сами ничего ни фига не смогли, а теперь и пытаться не будут. Понадеятся, что опять прилетят инопланетяне, волшебник на вертолёте, Витька на медведе или ещё кто. Если уж помогать, то помогать, а не делать всё за них. Ибо, мол, предки глупы, слабы и не на что сами не способны.
Да и крутость Витьки уже зашкаливает и надоедает. Один раз встретила врагов — автоматом и ногодрыжеством победила. Второй раз встретила — тоже самое. Неинтересно. Это уже не стеб над попаданцами а однообразное подражание. Вот как она медведя и собаку приручила, с котом договорилась — это свежо, а автомат... Несмотря на всю весёлость текста, скучно.

+1

264

ВВГ написал(а):

Баюн делает хитрый пас и бутыль с валерьянкой, выскользнув из-под полос берегини оказывается у него в лапах.

волос?

+1

265

Орлов Гай написал(а):

брыкается, крутится на месте, вылезает из упряжи — поверю. Из-за упрямства легла и не всаёт, а потом есть силы бежать — нет.

То есть, в отношение чертей с ангелами, битье ангелам морды, успешное совращение Иисуса Христа Мекриной (в двух временах), езду на диком медведе, антиблошиный наркоошейник для Симаргла и т.д. веришь! Сомнение вызывает только лошадка... Ну и то, что Витька в свои восемнадцать оказалась хреновым социологом... Аналитика-то она не спросила (наверное, было лень комп доставать).

Радует столь большая степень доверия :). Я то думал, если будут заклепки кидать - до лошади нескоро доберутся.

Можно и на быка заменить. Не проблема. Можно и упомянуть, что князь там малолетний. Не вижу особой принципиальности. А насчет организованной преступности в средневековье... Ты всерьез считаешь, что ее изобрели на Сицилии в 20 веке? Или вообще в Москве в начале 90-х? А в Древнем Риме не хочешь?  И не все паханы были князьями. Только некоторые. Кстати, сплав властных структур с преступными - тоже латинское изобретение.

Отредактировано ВВГ (14-04-2014 00:30:42)

0

266

ВВГ написал(а):

То есть, в отношение чертей с ангелами, битье ангелам морды, успешное совращение Иисуса Христа Мекриной (в двух временах), езду на диком медведе, антиблошиный наркоошейник для Симаргла и т.д. веришь! Сомнение вызывает только лошадка... Ну и то, что Витька в свои восемнадцать оказалась хреновым социологом... Аналитика-то она не спросила (наверное, было лень комп доставать).
Радует столь большая степень доверия . Я то думал, если будут заклепки кидать - до лошади нескоро доберутся.

Что такое фантдопуск я отлично понимаю. И на говорящую лошадь, допустим, и ухом бы не повёл. Это умышленная фантастика.
А несознательный ляп это другое. В глаза бросается.
Из близкого вам. Если в самом насквозь фантастическом произведении опытный альпинист пойдёт в горы и по привычке наденет фуфайку и валенки, оно вам как? Что больше заденет, сюжет, где альпинист спасёт человека с применением недостижимых явно фантастических возможностей (допустим это будет основа сюжета) или будничное описание заплатки на его валенке?

ВВГ написал(а):

Можно и на быка заменить. Не проблема. Можно и упомянуть, что князь там малолетний. Не вижу особой принципиальности.

Значит отправляем альпиниста в фуфайке. Принципиальной разницы нет.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

ВВГ написал(а):

Ты всерьез считаешь, что ее изобрели на Сицилии в 20 веке?

Нет. Организованная преступность в Средневекрвье и раньше, конечно, была. Но мафия, которой боялась власть не верю. Она тогда сама властью становилась. Бояре во времена детства Иоана Грозного никому взятки не давали, чтобы казну разворовывать, судей не подкупали не угрожали им. И, главное, назывались боярами. Хотя преступники организованные, и кончили тем, чем для преступников полагается, но разница ИМХО видна.

0

267

Надо же, почти год прошел!
Однако продолжим.

Часть 3

Интерлюдия. Ирий. Х век.

Больших изменений в окружающем пейзаже не наблюдалось. Разве что отсутствовал посланный на задание Симаргл, да пел на этот раз не Скотий бог, целый хор, во главе с Перуном.
- Эх, слева наша рать, - выводил солист, - и справа наша рать…
- Хорошо с перепоя мечом помахать, - дружно подхватывали боги.
Выходило душевно. Если бы еще Чернобог мотив не перевирал... И ведь не из-за отсутствия слуха, а исключительно по причине мерзопакостной натуры.
Вдруг громовержец с оглушительным хлопком шлепнул по шее и обалдело уставился на расплывшееся на ладони пятно.
- Велес! Паршивец! – взревел громовержец. – Ты что творишь, паскуда! Такую песню испортил! Откуда комары в Ирии?!
- Че разорался? – огрызнулся черный медведь. – Симаргла сплавили? Вместе с блохами, между прочим! А свято место пусто не бывает! Вот комарики его и заняли. Не тараканов же сюда пускать! Их здесь и так полно!
- Кстати, о Симаргле, раз уж не поете, - негромко вопросила Мокошь. – Есть информация?
- Съесть-то она съесть, - задумчиво сообщил Сварог. – Да кто ж ей даст?
- Ты о чем, отец? – покосилась на мужа Матерь.
- Да всё о своём, девичьем, - пояснил тот. – Мутный какой-то наш песик стал. Как не свяжешься, ничего не разобрать. Кроме всепрощающей любви далеко за гранью обожания и всеобъемлющего счастья.
- Не поняла! Любви к кому?
- К Хозяйке пятнистой, - съехидничал Ладо. – Она, похоже, неотразима!
- Помолчи, скоморох! – Мокошь уперла руки в бока. – Отец! Ты уже и на собственной псарне не хозяин?!
- Что я, сторож песу моему? - безразлично пожал плечами Сварог. – Кое-что понять можно. Вроде на запад идут. С кем-то дрались, кого-то били. Баранье Болото взбаламутили. Что взбаламутили – видно, а в чем дело – так себе!
- Я, конечно, скоморох, - сообщил Ладо, - и должен молчать в тряпочку и сопеть в две дырочки, но не так давно эта парочка в компании медведя наведалась к Алатырь Камню. И все желающие могут убедиться…
Присутствующие напряглись.
- Не понял, - прорычал Велес.
- Камень пуст! – взревел Перун. – Ушла сила!
- Факт! – подтвердил Чернобог.
- Та-а-ак, - недобро прищурилась Мокошь. – Значит, не сторож… Баюна сюда!
- И как ты себе это представляешь? – ухмыльнулся Сварог. – Он же кот! Ходит, где вздумается, гуляет сам по себе!
И тут же поежился под взглядом Матери. Камню за его спиной пришлось хуже. Расплавился.
- Ты у нас верховный бог, или где? – прошипела Мокошь.
- У него, между прочим, родители есть! – не сдался Старший. – Один, по крайней мере.
- А что сразу я? – замахал лапами Велес. – Нашли крайнего!
- Да фигня это всё, по сравнению с мировой гегемонией! – жизнерадостно сообщил Перун. – Шандарахну разок молнией, и не будет ни девки, ни Любомудра. Или кто там в его шкуре?
- Я вас умоляю! – Баюн проявился возле стола и сходу отправил в рот большой кусок пирога с рыбой. Кроме обычного наряда бедра кота украшал широкий пояс с подвешенной на него флягой. – Зачем такие страсти, и почему? И, кстати, кто поминал моё имя всуе?
- Котик, - Мокошь постаралась взять себя в руки. – К тебе приходил Симаргл с двумя людьми и медведем?
- Я вас умоляю! Я не нанимался похмелять бродячих собак после антиблошиного наркоза! Он таки подождал на опушке!
- А люди?! Непонятная сущность в теле Любомудра и пятнистая девка из непонятного пантеона?

+3

268

Кот изумленно уставился на окружающих:
- Я вас умоляю! Какого пантеона? Хорошая девочка из очень приличной семьи! Вы таки не поверите, но четыре поколения спецназа – это да! Порода!
- Так она – человек? – уточнил Хорс. – А шуму-то навели, шуму, - бог солнца сплюнул.
- Не порти травку, вредитель! – Велес ликвидировал следы хулиганства и повернулся к сыну. – Пятнистых людей не бывает!
- Я вас умоляю! – Баюн поднял передние лапы, в каждой из которых было зажато по пирогу. – Если бывают белые, красные, желтые и черные, а в будущем появятся еще зеленые и голубые, почему не быть пятнистым? Особенно если использовать камуфляж и тактическую раскраску, - кот покончил с пирогом в правой лапе и отхлебнул из фляги. – Божественно! И не надо никого шандарахать, Перун Сварожич! Разве плохой человек может знать рецепт такого коктейля? – он потряс флягой.
- Почему ты их не сожрал? – поинтересовался Сварог.
- Я вас умоляю! Я же не чудовище какое, ребенков обижать! Тем более, если они потрошат отряд ликвидаторов во главе с Бегемотом голыми руками! С реинкарнацией, между прочим. То есть, с отправкой сущностей в это их, как его… а, вспомнил, в Чистилище. И песенки мои на них не действуют… Так что любители шандараханья могут, конечно, попробовать…
- Ты что несешь, драная кошка, - вскипел Перун. – То, что ты поджал хвост при виде человеческой девки, не значит…
- Я Вас умоляю, уважаемый, - произнес Баюн, не меняя тона, повернулся к Перуну и рявкнул. – Драца бум?!
- Че? – не понял громовержец.
- Драца бум? – повторил кот. – Заодно Витькины приемы опробую… Славянское ушу, оно, знаете ли, рулит!
Перун с трудом подавил гнев. Он, конечно, громовержец и покровитель воинов, но с котярой этим только конченый псих свяжется. Убить, скорее всего, не убьет, но морду капитально расцарапает. А еще ушу это славянское. Непонятно, что за зверь и с чем его едят!
- Баюн Велесович, я Вас умоляю, - протянул Ладо, копируя кошачьи интонации. – Если Вы не прольете свет своей мудрости на некоторые неясности в интересующих нас вопросах, касательно упоминавшихся ранее личностей и их деятельности, то мы с Вами рискуем потерять целый ряд выдающихся нематериальных сущностей вследствие их скоропостижной кончины от неудовлетворенного любопытства…
- Во завернул! – уважительно крякнул Перун. – Ты сам-то понял, что сказал?
- Я Вас умоляю, - фыркнул кот. – Это же просто для любого, кого не били по голове всякими палицами и прочими мечами. Однако надо отметить, мальчик растет!
- Баюн! – взвыла Мокошь.
- Я Вас умоляю! Совершенно ничего особенного! Самая обычная парочка из двадцать первого века. Он в теле нашего влюбленного идиота, они же на одной волне, а она – в своем собственном. Вы же понимаете, что отобрать у женщины ее тщательно лелеемое и страстно ненавидимое и любимое тело можно только с жизнью. А отобрать жизнь у спецназовца в четвертом поколении может только спецназовец в пятом поколении. Но он никогда не будет это делать без приказа!
- Баюн!! – хор прозвучал куда слаженней, чем при пении.
- И зачем так кричать? – кот поправил очки, удивленно оглядел кричащих, отхватил еще кусок пирога и приложился к фляге. – Нет, мальчик определенно прав: информация – великая сила, а сила – великая информация. Чего-то я запутался! Напиться что ли?
- Баюн!!!

Отредактировано ВВГ (27-03-2015 13:52:43)

+4

269

- Я уже семь сотен лет Баюн! Или пять? – кот попытался загибать когти на лапе, но с зажатым в ней пирогом это оказалось неудобно. - Самая обычная парочка. С ними самый обычный мишка, - кот посмотрел на Велеса. – Ты с ним лучше не связывайся, он тайскому боксу обучен. И самбо. И еще чему-то, то есть кое-чему. В общем, не связывайся, ладно, папа? Не хочу быть сиротой! – он шмыгнул носом, достал из кармана жилетки платочек и промокнул слезу. – Пришли. Посидели, поговорили. Я Васеньку за валерьянкой сгонял. Выпили…
- С Алатырь-камнем что? – рявкнул Перун.
- Я Вас умоляю! Что ему сделается! Такую чушку и в двадцать первом веке ни одним бульдозером не своротишь!
- Сила его где?! – зарычал Велес. – Просрал силу?!
- Я Вас умоляю! Всё пронумеровано, прошнуровано, оцифровано и размещено на внешних носителях для комфортной транспортировки в нужном направлении…
- Чего?! – удивленно спросил Чернобог.
- На флешки ее Игорек переписал! – сказал Баюн без малейшего примяукиванья и сплюнул. – Когда Вы, наконец, займетесь самообразованием! Писать так и не научились, скоро говорить разучитесь! Постиндустриальная эра на носу, а Вы… – он махнул рукой и снова перешел на обычную манеру речи. - На флешки! Ибо информация – это сила, а сила – это информация! А флешки для того и сделаны, чтобы хранить информацию. То есть силу. Поняли? – кот сделал паузу, не дождался ответа, и продолжил. – А теперь эти во всех отношениях замечательные люди собираются в обратный путь…
- То есть, - подвел итог Сварог. – Они появились, дошли до Алатырь-камня, по дороге разгромив Бегемота, выкачали из реликвии силу и несут ее обратно на Русь? То есть на нас работают?
- Я вас умоляю! – кот еще раз отхлебнул и засунул в рот новый кусок пирога. – А что я тут растолковываю добрых три часа? Прекрасные молодые люди. Идут себе в компании нашего крылатого гавкалки и пары очаровательных чертят и никого первыми не трогают
- Чертят?! – изумилась Мокошь.
- Я Вас умоляю! – Баюн сунул пироги в пасть и картинно задрал лапы вверх. – Чем вам не нравятся чертята? Девочка же педагог, ей надо кого-то воспитывать! А медведя и песика она уже перевоспитала! Должен Вам сказать, сделать из собаки страшной такого пусика – это надо иметь талант! Педагогический! Конечно, антиблошиные средства действуют на псину покруче любого экстази, но это нимало не умаляет успехи девочки…
Сварог насторожился:
- Ты уверен, что она человек?
- Я Вас умоляю! – возмутился кот. – Хотя в маркграфстве Зарахатенберг и Бараньем Болоте на нее уже молятся! Кстати, Баранье Болото теперь Витькаград называется. Или Витькаслав, не помню… Ну, мне пора!
Баюн прихватил со стола два куска пирога, один со словами: «Держи, папа», сунул в пасть Велесу, другой – себе и медленно растворился в воздухе.
- Ничего не понял, - произнес Перун. – Если она человек, то почему ей молятся. А если богиня…
- Тебе есть разница? – усмехнулся Чернобог. – Главное - работает на нас. Вот только сейчас банда Распятого за них всерьез примется. Не пробиться им, хоть в каком она поколении… Кстати, что такое спецназ?
- Судя по запаху той дряни, что пил сынку, что-то очень крутое, - сообщил Велес. – Я бы не рискнул. Надо бы нам отвлечь Яшкину камарилью.
- Как их отвлечешь, - покачал головой Перун.
- Есть одна мыслишка, - криво усмехнулась Мокошь. – Но тебе, молниеносный мой, придется очень хорошо поработать головой. Даже поумнеть на время. Увы, ни с кем другим ОН разговаривать не будет, - она победно оглядела приунывших богов, потом обратила взор на стол и побагровела. – А кто сожрал все пироги?!!

Отредактировано ВВГ (27-03-2015 00:09:26)

+5

270

ВВГ написал(а):

скоропостижной конины от неудовлетворенного любопытства

Может всё-таки кончины, хотя и так неплохо получилось конечно :).

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).