Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).


Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).

Сообщений 271 страница 280 из 360

271

Ivan70

Сенкью. КонЧины, конечно. Это у меня буква "Ч" норовит сломаться. Происки команды Яхве.

0

272

Игорь

Травка зеленеет, солнышко блестит, кто-то со стен замка кувырком летит… Человек или булыжник? Или это сами стены рушатся? Не поймешь в этой пыли! Перекурить надо! И выпить бы неплохо. Только не берет меня кислятина здешняя, а фляжку заветную Витька спрятала куда-то и не допускает страждущих к источнику неземных удовольствий. Что-то я высоким штилем заговорил, от Баюна заразился, наверное...
А ведь так начиналось всё хорошо! Технологию выкачки Алатырь-камня я еще по дороге продумал. Соединил волховские методы Любомудра с современными информационными технологиями, пару обработок написал, слил всё это, соорудил Вай-Фай из подручного материала (немного сена, чуток соломы и гвоздь от подковы вместо антенны). Подключился к булыжнику и перекачал всё, что в нём было, в ноутбук. Ну и копию на флешках не забыл! И всё, свободен, как ветер: хочешь, домой иди, хочешь – с Василисой в кустики. Только вымотался в ноль. Сила - конечно, та же информация, да только не может ее электроника качать без руководящего и направляющего влияния человеческого гения. То есть, без нас с Любомудром! Это товарищу прапорщику хорошо: рявкнет командным голосом, и все дружно построились и пошли работу работать. Мигом! Симаргл мяукнуть не успеет!
А меня перекачка силы привела в состояние полного нестояния. То есть, сам не стою, и ничто другое в теле стоять не может. Так что Василису, что ночью всё же прокралась к моему бренному телу, ждал жестокий облом и разочарование. И два часа удирания от разъяренной Витьки! Неплохая у берегини физподготовка, первый разряд по легкой атлетике не напрягаясь выполнит. А может и камээса! Догнать-то ее блюстительница моих нравов догнала, но к тому времени основная злость из Витьки вышла, так что берегинина красота, можно считать, и не пострадала совсем. А утром и вовсе лучшие подруги были!
По идее, решение Баюна составить нам компанию должно было насторожить. Но я сильно расслабленный был, да и решение командир принимает, а моё персональное чудовище от неприятностей не бегает. Оно их грудью встречает. Жаль не голой, интересное бы зрелище вышло. Мда… Похоже, берегиня на меня действует. Тело пока не может, но вот душа…
И продолжение, вроде, неплохо прошло. Никто никого не съел, никто никому глазенки не выцарапал. Пообщались старые знакомые минут несколько, обменялись любезностями и прочими эпитетами, пошипели-погавкали. По полянке побегали друг за другом… Ну и за чертятами, само собой. Между прочим, наши рогатенькие по деревьям прыгают куда лучше наших мохнатеньких. Ни когти кошачьи не помогают, ни крылья псиные. А потом товарищ прапорщик отвлеклась от письма маркграфа Захара и рявкнула. Все мигом успокоились, Танька с Федькой спустились на землю, «кошка драная» с «собакой страшной» выпили по рюмочке (грамм на семьсот) «выхлопа» с валерианкой, похлопали Василису по тугим ягодицам и вновь стали Баюном и Симарглом. Даже Потапыч проснулся.

+6

273

Нет, конечно, подготовка к балу процесс для нас, мужиков, утомительный. Потапыча пристроили держать зеркало, что котяра откуда-то из будущего вытащил. Симарглу новую прическу соорудили. Федьку обрядили чертенком и отправили добывать карету. И носятся втроем, что-то надевают, снимают, кроят, перешивают, снова надевают. Хотя есть в этой суматохе положительные стороны. Девочки меня не стесняются совершенно: назначили главным экспертом по девичьей красоте, и вроде я и не мужик уже. Впрочем, да, после Алатырь-камня на некоторое время не мужик. Но глаза-то у меня есть! Насчет платьев не знаю, не разбираюсь совершенно, а фигурка у прапорщика ничем не хуже берегининой. Формы, конечно, не столь пышные, но зато куда гармоничнее. Всё подтянутое, упругое, совершенной формы! Или просто к Василисиной обнаженке привык уже, а у Витьки хрен что разглядишь под камуфляжем. А тут… Я даже оживать начал. Бедро Витькино потрогал… По морде, конечно, получил, но какие ощущения! Две красотки тебя в чувство приводят, голову к груди прижимают… Одна одеться не успела, другая и не пыталась… Обнял, конечно, не удержался… и снова в отключку…
И вообще мы молодцы! Подготовить к королевскому (маркграф, он же как король, только маленький!) балу трех девиц, одна из которых всю жизнь (долгую, это на вид Таньке больше шести не дашь!) только обноски носила, вторая – исключительно камуфляж, а третья – собственные волосы. Нет, утрирую, конечно, но самую чуть! А в платьях этих, оказывается, столько всего разнообразного! Буфы, оборки, рюшечки, бейки, кокетки, выточки, воланы, фалды, кокидбе, карманы с патами для платочка, метательных ножей и звездочек… Потайной подсумок с гранатами, само собой. Я раньше только про декольте и знал... А кроме платьев еще столько всего! На левую ножку тесак цепляется, на правую – автомат. Магазин отдельно, чтобы не торчал. Туфельки на шпильках с сюрпризами. Шпильки из метательных ножей в прическе… Последнее только Таньке с Василисой, у Витьки стрижка не подходящая. И чтобы всё это не видно было и танцевать не мешало! Как хорошо, что я не женщина!
Федька тоже не подвел! Кто еще может на ходу карету спереть, чтобы ни охрана, ни кучер, ни пассажиры ничего не заметили и рога не обломали! Правда с тягловой силой некая промашка вышла, но то дело поправимое! Коней выпрягли…
В замок въехали чин чином. Впереди Симаргл с архитектурными изысками на гриве герольда изображает, за ним медведь карету тянет, Баюн (в шортах и сапогах!) на облучке, и волхв с чертенком верховым сопровождением. Въехали, остановились, прекрасные дамы выпорхнули наружу, распределили сектора стрельбы… глазками, конечно! Хозяин у дверок экипажа встретил, в поклоне согнутый. Ручку подал, повосхищался в меру, без скабрезностей (хотя мне его «моя богиня!» не понравилось), в главную залу проводил...
Вот тут-то и началось! То ли Витькин немецкий от местного отличается, то ли в этом языке бал и пир обозначаются одним словом, но скорее всего товарищ прапорщик выдала желаемое за действительное! Я же точно помню, что балы только веке в четырнадцатом появились! А до этого пиры были! Бог с ним, с названием, но на них же кушают, а не танцуют! И теперь Витенька объясняет окружающим глубину своего разочарования. А Василиса с примкнувшими к благородным дамам несовершеннолетними посланцами Ада в меру своих сил и способностей товарища прапорщика поддерживают.
Баюн куда-то слинял по-английски, Симаргл захватил псарню и улучшает породу графских борзых, а мы с Потапычем сидим на пригорке с тремя кувшинами прихваченного из пиршественного зала кислющего вина и с безопасного расстояния гадаем, что останется от владений маркграфа после того, как наше прекрасное чудовище рассчитается за поломанную мечту!
А погоды нынче стоят отличные: травка зеленеет, солнышко блестит, что-то со стен падает… Идиллия… Еще бы фляжечку выхлопа… Ту, бездонную…

+6

274

Витька

Мерзавцы! Подонки! Урюки недосушенные! Ишаки карабахские!
Я тут расфуфыриваюсь, наряды подбираю, девчонок строю, а вы?! Да вы хоть представляете, чего стоит уговорить Ваську надеть хоть что-нибудь, кроме лент в волосы?! А я ее так нарядила!!! Свое собственное платье не пожалела! Таньке, так вообще с нуля сшили! Вручную! При помощи иглы, ниток и берегининой магии! То есть, в основном магии, и немножко – ниток! Я сама платье надела, как гимназистка какая!
А вы?! Подонки! Дегенераты недоношенные!
Какая ваза? Не было тут никакой вазы! Раз я сказала: «не было» – значит – не было! Уберите осколки и не злите меня, я и так злая!
В карете поехала! Ну и что, что медведя запрягла?! Кони для свиты были нужны! Но я-то в карете, а не верхом! Вы прикиньте, чего стоит посреди леса карету достать?! Да еще коней! А зеркало где брать? И ради чего всё?! Кто мне скажет, незаконнорожденные потомки колченогой гиены, оприходованной старым бараном противоестественным способом?!
Кому какое дело, в какую сторону открывалась эта дверь, всё равно она больше не закрывается?! Мне бы ваши проблемы!
Письма писал! То есть, одно письмо… Но какая разница!!! «Майн гелибте Готтин»! «Их фие зи ан»! «Нихт фервайгем гнаде»! Кто тебя за язык тянул, маркшейдер недоделанный?! Ты вообще за базар отвечаешь?!
Не было тут никакой охраны! Васька, тебе эти мужики нужны? Забирай, как очнутся! Мне они даром не сдались! Василиса!!! Ты зачем разделась?! Я столько сил угрохала, чтобы на тебя платье напялить?! Чем оно тебе мешает?! Могла бы просто подол задрать!
Что ты ржешь, троглодит обезьяний! Всё из-за вас, уродов! Я все наши планы поломала, чтобы приехать! У нас же миссия, мы мир, можно сказать спасаем! Ну, или рушим… Сами точно не знаем. Да какая разница?! Я все отодвинула, всех развернула, а ты меня как встречаешь, помесь облезлого гамадрила с неандертальцем-гомосексуалистом?!
Да отстаньте вы с вашей колонной! Что хочу, то и ломаю! Не в духе я, видишь, не в духе! А когда прапорщик не в духе, все должны стоять, бояться и денег не прятать! Вы вообще, что себе позволяете?!
Я лечу сюда на крыльях предвкушения праздника, и что я вижу?!
Где бал?! Где бал, я спрашиваю?! Где музыканты, танцы и галантные кавалеры? Принц где?!! Вот эта конура, заставленная столами с горами пережаренного мяса и кривыми кувшинами с кислятиной, которую и напитком назвать стыдно, не то, что вином – это бальный зал?! Вы что сюда, жрать собрались?! Где здесь танцевать?! А два недоноска с дудочками – оркестр? Может эти зажравшиеся швайнехунды тянут на кавалеров?! Хотя нет, не швайнехунды, свиньи с собаками ни в чем не виноваты!
Ты что-то против имеешь, дядя? Полежи, отдохни! И ты тоже! Васька, и этих тоже забирай! Тебе вообще, сколько мужиков надо? Чем больше, тем лучше? Ну так и бери всех!
Что, маленькая? Тут большей частью ваши клиенты? Ну так поделите с берегиней по-братски. То есть, по-сестрински! Ей тело, вам с Федькой души! Тебе не тело надо? Не поняла?! Через трах жизненные силы тянешь?! Ох и добрые все у вас в пантеоне! Ну так, тебе силы, а чертям – души. Вот ни разу не жалко этих проходимцев! Будут знать, как бал с пиром путать! А вот негуманная я! Само слово ругательством считаю! Делай, что хочешь, всё равно будут жалеть! И мы тоже, но несильно!
Да, дебош! Кто сказал пьяный? К берегине! Это не пьяный, а от обиды! И ты к берегине, она из вас жизнь выпьет, а чертята души заберут.
Э, погоди, подруга, как это ты через это дело жизнь выпиваешь?! А Игорька ты с какими целями домогалась?! Не ври мне, змеюка подколодная! Я тебе устрою веселую жизнь! Ты у меня попляшешь! Собираемся и пошли! Что значит, сокровищница не очищена? Вы сюда грабить пришли или танцевать?! Танцев не будет, уходим к такой-то матери! Мне еще с этой нехорошей женщиной разобраться надо! И котишке нашему пару ласковых сказать! Уходим, говорю! Сколько взяли, столько взяли! Васька! Платье забери! Я его из двадцать первого века тащила! Через времена и страны! Пригодится! И эти, из гардероба графини – тоже!
Что? Новую решетку скуете! И ворота почините. Ничего с вашим мостом не случилось! Подумаешь, цепи поменять! И, кстати, граф, хоть ты сегодня и легко отделался, но только потому, что мне некогда! Запомни: нет ничего хуже, чем обманывать наивную юную девушку! Сказал: «бал» - делай бал! В следующий раз будет хуже! Это я тебе, как прапорщик говорю! Что? Кто богиня? Я богиня?! Хорошо, как богиня говорю! Собственно, от прапорщика она несильно отличается: тоже ходит, где хочет, берет, что хочет…

Отредактировано ВВГ (28-03-2015 21:50:15)

+5

275

ВВГ написал(а):

Собственно, от прапорщика она несильно отличается: тоже ходит, где хочет, берет, что хочет…

Вселенная попыталась сколлапсироваться и эмигрировать в чёрную-чёрную дыру...

+1

276

Душевно!

+1

277

Немного поправил последний кусок.

0

278

Игорь

От улыбки хмурый день светлей!
Если, конечно, улыбка доброжелательная и на лице начальства нарисована! А ежели наоборот? Вот едет Витька хмурая и сердитая, и как быть? И свет дневной не радует, и ночью не до сна! Всё время ждешь, чего еще такого наше чудовище отколет?! Сломает чего, или наоборот? Пора прятаться, кто куда может, или от этого только хуже станет? Вон, даже Симаргл с Баюном притихли, а ведь боги, им бояться по штату не положено! Что про остальных говорить? Чертята ведут себя тише воды, ниже травы. Затаились, молчат и пакостить перестали. Правда, некому особо, но тем не менее. Берегиня после полученной выволочки и вовсе глаз поднять не смеет. Наколдовала себе камуфляж по образцу Витькиного, и едет, одетая и сосредоточенная. Только Потапыч привычно жизнерадостен. Так русский медведь, как в Европу сходит, всегда такой.
А мне что делать? Надо бы командиру настроение поднять, но даже приближаться страшно. Взглянешь на нее, и мороз по коже! Может, самому ей поулыбаться? А если не понравится? Нравится, не нравится, а кто-то же должен! От исторически-мифологических персонажей ведь не дождешься! Сейчас ка-а-ак улыбнусь!...
От улыбки в небе радуга проснется!
Не надо радуги! Она ведь что? Правильно, каустика, возникающая после дождя при преломлении и отражении внутри сферической капли воды плоскопараллельного пучка света. Ключевые слова: «после дождя». Не хочу быть мокрым! И Витька, как вымокнет, чудовищем становится. Обойдемся без радуги! И без дурацких улыбок. Надо попробовать просто поговорить, а то от ее вида кошки на душе скребут. Здоровые такие кошки, побольше Баюна раза в два. А-а, чем я, собственно рискую? По лбу даст? Так мы на это натренированные! Не убьет же, в конце концов!
- Слушай, командир, чего ты такая хмурая?
- Отстань!
- Я, конечно, отстану, но твой сумрачный вид отрицательно влияет на воинский дух вверенного тебе подразделения. Ребята нервничают!
Хорошо, что народ старается дистанцию соблюдать и под горячую руку не попадаться. Можно сказать, уединение образовалось. Типа мы впереди, а все остальные сзади. Ну и Симаргл в боевом охранении.
- Пусть нервничают!
- Вить, ну что ты, в самом деле! Ну не стоит этот бал таких страданий!
- Стоит!
- Витька!!!
- Я уже восемнадцать лет Витька!
Не выдерживаю. По лбу, так по лбу! Набираю воздуха и ору:
- Да что ты разнюнилась, как сопливая девчонка?!
По лбу не прилетает. Наш несгибаемый командир, моё безжалостное чудовище, гроза двух пантеонов, трех эпох (если с динозаврами считать) и бесконечного количества стран как-то странно вздрагивает, шмыгает носом и еле слышно произносит:
- Мне стыдно…
- Тебе… что? – не понимаю я.
- Стыдно мне… - повторяет Витька. – Кем я стала? Я ведь пришла сода только тебя спасти. А вместо этого всех бью и гоняю. Вот чего я на Захара окрысилась?
- Так он же это…
- Что «это»?! – она всхлипывает. - Я специально письмо перечитала! На праздник он меня приглашал, понимаешь! На праздник! А не на бал! Они балов не знают еще! Для них праздник – это пир! Нажраться в хорошей компании! Он же как лучше хотел: приглашение прислал, людей со всего графства собрал, угощение приготовил, менестрелей каких-то раскопал… Самолично у кареты встретил со всем уважением! А я? Пришла, нашумела, вазу разбила. Небось, греческая, античная… Еще что-то по мелочи… - «по мелочи» - это кусок стены, ворота, решетка, пара несущих колонн и несколько перекрытий. Но, в принципе, права командирша, ведь замок устоял! - Людей берегине отдала…
- По-моему, люди остались довольны, - несмело вставляю я.
- И на Васю зря ругалась, - продолжает каяться Витька. – Она, оказывается, не всю жизненную силу из мужиков выпивает, а только часть… Может, конечно, и всю, но обычно часть…
А то я не знаю! Любомудр волхвом был не из последних. Один раз с берегиней – куча удовольствия и большая слабость поутру! Недели на две! Второй раз – на обычных женщин до конца жизни смотреть не сможешь. А третий… Могилу лучше заранее выкопать. Ну, или погребальный костер приготовить.
- И тебя она убивать не хотела…
Положим, сначала хотела. Потом передумала. Возможно…
- А я на нее всех собак спустила… И Баюну Велесовичу досталось… Он уже немолодой, а я…
Да, картинка была та еще! Никогда бы не подумал, что зверь, которым вся Русь почти тысячу лет стращает детей и путников, может так перепугаться и прятаться на вершине сосны.
- Пру танком через всех подряд, - по девичьей щеке покатилась слезинка. – Конечно, меня и папа учил, и бабушка, и дядя Саша… А здесь все слабенькие, не обученные толком! Мне дедушка всегда говорил, что слабых обижать нельзя… А я?!

+5

279

Протягиваю руку и ласково касаюсь плеча. Витька резко разворачивается, утыкается лбом мне в грудь и рыдает:
- Домой хочу!.. К дедушке!..
Обнимаю, прижимаю к себе, нежно глажу по плечам…
Потапыч, мать твоя медведица! Нашел время шутки шутить! Эта чертова коняга и так тебя больше смерти боится! Думаешь так легко утешать девушку сидя в седле, если она твой загривок покидать не собирается? А уж с твоим вмешательством!..
Вылетаю из седла и сдергиваю с топтыгина Витьку. Хлобысть! Командир, естественно, успевает извернуться и прийти всеми четырьмя лапами мне на пузо. Не такая уж она и легкая, скажу я вам! А грунтовка под спиной совсем даже не мягкая. И вообще!..
- Пожалуй, подруга, - сообщает подъехавшая берегиня, - ты его угробишь гораздо быстрее, чем я могла бы мечтать. И без малейшей пользы!
- Я Вас умоляю! – после вчерашнего разгона Баюн обращается к командиру исключительно на «Вы». - Что за подростковые комплексы? – естественно, кот всё слышал. Никакого уединения, сплошная иллюзия. – Можно подумать, что за Вами тянется шлейф из трупов длиной с Млечный Путь! Пришла, увидела, победила! Или убедила! Как вышло, так вышло! И совсем не обязательно падать с медведя!
Витька усаживается мне на живот и ошалело крутит головой:
- А? Я…
- Я Вас умоляю! С момента нашей встречи Вы не убили ни одной инфернальной сущности, не говоря уж о людях! Малькольм фон Зарахатенберг до самой смерти будет хвастаться, что его замок выдержал гнев самой, - кот картинно поднимает лапы, - Хозяйки! На него же ни один дурак напасть не посмеет! А «античных» ваз ему Клаус за неделю десятка два налепит!
- Кто? – не понимает сержантка.
Какая-то она сегодня не сержанистая…
- Клаус Тёпфер! – уточняет Баюн. - Гончар из Вальденбурга. Очень неплохой гончар! Что касается Василисы, - строгий взгляд в сторону берегини, - то её очень даже полезно иногда опускать с небес на землю. А то забронзовеет вследствие повышенной самооценки, а кому нужна бронзовая берегиня? И вообще бронзовая баба? – животный поправляет очки. – Единственное, что не стоило, это гонять пожилого кота по соснам! От этого страдает мой божественный авторитет!
- Я больше не буду, - опускает глаза Витька.
- Я Вас умоляю! Вы полностью в своем праве! Но ради всего святого, сначала оформите соответствующий статус, а уже после этого… И заодно сможете навестить дедушку…
- Какой статус? – не понимает командир.
- Вить, слезь с меня!
Мне тоже интересно, о чем это животный вещает, но уж больно у прапорщика пятая точка острая! Или это я в таком хреновом состоянии?
- Я Вас умоляю! Вы богиня, или просто погулять вышли?
- Стоп! – ну вот, товарищ прапорщик приходит в себя. – С этого места подробнее! Что значит, богиня?
- Я Вас умоляю! – всплескивает руками кот. - В Бараньем… то есть, в Витькаграде, стены строить еще не начали, а три капища Хозяйке уже стоят. Граф Малькольм часовенку в замке переоборудовал и по деревням весть разослал, чтобы церкви переделывали! Скоро по всему графству молиться будут. Священнослужителям объясняют быстро и доходчиво. Пятерых уже повесили. А еще…
- Я же человек!
- И кому это мешает? Тот же Геракл… - Баюн на мгновение задумывается. - Хотя ему помогали! Но буддисты справились совершенно самостоятельно! Гаутама, между прочим, тоже отнекивался и сопротивлялся! Так что, не Вы первая, хотя надеюсь, что Вы последняя!
Витька потрясенно молчит.
- Ну ты, кошак драный, нашел, кого в пример приводить! – бурчит вернувшийся Симаргл. – Этот самый Будда, как только стал сущностью, залез на Джомолунгму, сел в позу лотоса, ушел в нирвану и за полторы тысячи лет ни одного слова не сказал! Так и сидит, словно неваляшка: в плечо ткнешь, а он качается: туда-сюда, туда-сюда…
- Что б ты понимал, собака страшная! – восклицает кот. – Это же его сознательный выбор! Никто не заставляет новую богиню лезть на Эверест! Она вполне может качаться на загривке у Потапыча! Это у нее очень даже неплохо получается!
Витька вскакивает на ноги. Наконец-то! Осторожно поднимаюсь. Товарищ прапорщик уже в полном адеквате и раздает указания. Ох, котяра! Вот кто умеет манипулировать женским настроением! Надо напрашиваться на мастер-класс. А что делать?

Отредактировано ВВГ (30-03-2015 17:10:10)

+7

280

Интерлюдия. Великое Небо. Х век

Небо было укутано облаками. Не черными грозовыми тучами, в любое мгновение готовыми обрушиться тяжелыми потоками дождя, больше напоминающего тропический ливень, а нежно-белыми воздушными облачками, мягким ковром расстилавшимися до горизонта. Облачка, как и переливающаяся золотыми сполохами юрта, больше похожая на дворец, говорили о настроении хозяина. Хорошем настроении.
Ну, это ненадолго. Перун тяжко вздохнул и, подав голос, откинул полог:
- Здорово, коллега! Как дела, как жена, как дети, как овцы?
- Сам калека! – подергал жиденькую бородку сидящий на северной стороне дородный старик в засаленном шелковом халате, шитом золотом и с бриллиантовыми пуговицами. – Опять все приветствия перепутал! Откуда у меня жена, дети… Особенно овцы! Я тебе что, Гмерти* какой, а?
- А есть разница?! – невинно поинтересовался громовержец. – Тенгри, Гмерти… Что ты - Небо, что он – Небо.
- Чтоб ты понимал, молокосос! Я – Великое Небо! И Синее! Тебя еще и в проекте не было, а копыта коней моих почитателей уже…
Вот из-за этого Перун и не любил ходить в гости к Тенгри. Не того масштаба фигура, не перуновского. Чувствуешь себя не богом воинов, а нашкодившим щенком. А еще хитрый степняк вырядится старым пнем, и проявляй уважение согласно традициям.
- Ладно, ладно, - громовник примирительно поднял руки. – Хотя как ты ухлестывал за Мзекали*, я помню! И чем это кончилось…
- Чем кончилось, чем кончилось… - пробурчал Тенгри. – Пришли какие-то уроды и всех крестили, кого не убили! Старого дурака не жалко! И мальчишек Хвтисшвили*, в общем, тоже. Но Мзекали, девочка моя… - старик вздохнул.
- Не переживай так, - сочувственно вздохнул Перун. – Семьсот лет прошло.
- А ведь как вчера… А Яшка, паршивец, еще издевался! Мол, я не хотел, само получилось!
- Ну, за глаза-то он иначе говорил, - громовержец отцепил с пояса небольшой бурдюк. - Пить будешь?
- Опять эта твоя… горелка? – с подозрением покосился Тенгри. – А потом будет казаться, что скакунов в моих табунах вдвое больше, чем на самом деле?
- А что тебе не нравится? Много скакунов – хорошо!
- Да? А когда трезвеешь и понимаешь, сколько их есть? – Тенгри недовольно оскалился. – Я, как первый раз твоего зелья нажрался, наутро Кришне морду набил! Думал, он коней спер! Потом с этой дурой шестирукой объясняться замучился!
- Разве Кришне? – усомнился Перун.
- Ну, может, Шиве, - не стал спорить старик, - Или Раме. Они там все на одно лицо! Гадость твоя горелка! Не буду ее пить!
- Так я ж и не предлагаю! – Перун изобразил изумленное лицо. – Я ж вина принес! Саперави! Грузинское, между прочим!
- Не трави душу! – возмутился старик и протянул рог. – Давай! Помянем павших!
Перун разлил вино. Выпили. Повторили…
__________________________
* Верховный бог грузин времен язычества. Бог Неба
* Дочь Гмерти, дева-солнце
* Сыновья Гмерти. Тоже боги.

Отредактировано ВВГ (30-03-2015 22:09:18)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).