Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).


Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).

Сообщений 311 страница 320 из 360

311

Уважаемый ВВГ, там, в предыдущих постах, есть опечатки и повторы. Немного, но присутствуют.

0

312

Вездеходчик написал(а):

Уважаемый ВВГ, там, в предыдущих постах, есть опечатки и повторы. Немного, но присутствуют.

Дык куда ж от них денешься... :(

Повычитываю еще...

0

313

Витька

- Вить, с тобой всё в порядке?
Он что, с ума сошел? От волхва подцепил, что ли? Шизофрения – болезнь души или тела? Может, Любомудрова физиология любой сущности за пару месяцев гарантированно заводит шарики за ролики? В каком порядке, мать вашу через коромысло!
Я просыпаюсь посреди усыпанного телами поля в полной выкладке в обнимку с неизвестно откуда взявшимся «Кордом», грязным настолько, что из ствола копоть сыпется. Вместо подушки Симаргл, непонятно с какого бодуна потерявший дар речи. На ногах берцы, башка раскалывается, во рту сушняк, фляги на поясе перепутаны местами. Вокруг никого и ничего, даже пулемет почистить нечем! Что такого могло случиться, что я после боя оружием не занялась? Это зубы можно не чистить на страх врагу, а огнестрел заботы требует… Вдобавок, напрочь не помню, как я здесь оказалась! А он спрашивает, всё ли со мной в порядке?
Хотя нет, кое-что помню. Визит к Куре, уходящие на Царьград печенеги, разговор с Мекриной, возвращение к порогам, встреча со Святославом…
- Может, глотнешь немного?.. – Игорь нерешительно кивает на флягу. – Или рассольчику…
- Уже! – сок всегда был слева, а «выхлоп» справа, а сегодня… В общем, не того хлебнула спросонок. А может, как раз того… - Я что, вчера пила?
- Ну… Князь вина поднес…
Было! Кислятина редкостная! Решила не отказывать высокому гостю. Или хозяину… Тем более в день своего восемнадцатилетия! Я теперь взрослая, могу себе позволить. Да и было этой дряни…
- Я ж его выпила два глоточка!
- Ну… - волхв переминается с ноги на ногу.
- Не веришь? – оборачиваюсь к псу. – Симочка, сколько я вина выпила?
- Гав! – отвечает мохнатый. И, подумав, добавляет. – Гав!
- Вот! – торжествующе подвожу итог.
- А «выхлопа»? – спрашивает Игорь.
Симаргл заходится в заунывном вое. Воет минут пять, потом переводит дыхание и повторяет трель.
А вот этого я уже не помню! Почему? Если верить парням, нажраться до потери памяти надо суметь! А тут…
- Рассказывай! – требовательно смотрю на волхва. – С самого начала и во всех подробностях! Я буду оружие чистить, а ты рассказывай! Кстати, где мои сумки?
Симаргл встает, пошатываясь, исчезает за ближайшим пригорком и минут через пять возвращается. С вещами. Золотце моё! Ласково треплю камуфлированную холку. Что же у тебя с голосом-то, песик?..
- Рассказывай.
Игорь удрученно вздыхает:
- Когда ты появилась, мы с Вукомилом уже растолковали князю ситуацию. Так что Святослав заочно проникся уважением к тебе, грозной, но справедливой…
Ага, это я помню! Морда у князя была, будто полководец лимонов объелся. Мол, что вы мне лапшу на уши вешаете?! Какая-то мелкая девка пришла и разогнала печенегов? Мало ли кто на медведе ездит, не она первая! Правда, в руках себя удержал, не дал повода лопаткой помахать!..
- …и по поводу столь славной победы и высокой гостьи закатил пир. Всё было чинно-мирно… - Игорек чешет затылок. – Я, собственно, пропустил тот момент, когда ты решила Святослава «выхлопом» угостить, да еще самой за компанию выпить. Что-то говорила про День Рождения и, мол, тебе теперь можно…
Не помню!!! Хоть убей!

+7

314

- …«Выхлоп» князь заценил. А еще после пары доз у него язык на матримониальные темы развязался. Типа, пожалел он тебя: такая старая, а до сих пор не замужем! Даже и мужика ни разу не пробовала.
- Кто старая?! Я старая?!
- Вот и вчера ты так же взбеленилась, - Игорек смотрит в сторону. - Хлебнула еще чарку и заявила, что любой желающий может попользоваться твоим телом…
Ой, мамочки! Это что, я невинности лишилась, и даже не помню с кем и как? Я же хотела с любимым мужчиной, в романтической обстановке… А не по пьяному делу со всей дружиной Святослава Игоревича!
Стоп! А почему ничего не болит? Ну там, где должно в таких случаях? Или не должно? И как меня вообще угораздило?
- …При одном условии: если победит тебя в поединке.
Уф! Гора с плеч! Но чтобы я еще когда попробовала эту гадость!
- Я никого не убила?
Игорь снова вздыхает:
- Можно сказать, нет. Даже не покалечила. Раскидала пяток желающих порознь, второй – скопом, повыбивала лопаткой мечи человек у семи или восьми, ссадила с коня троих, поймала десяток стрел… В общем, ничего необычного…
- Погоди, погоди… - чего-то я не понимаю. – А стрелы откуда? Они мертвое тело трахать собирались? Некрофилы, что ли?
- Да нет, - отмахивается волхв. - Охрана попутала.
- А, ну ладно… - задумываюсь. – Слушай, а Святославу хватило ума не лезть?
- Не успел он, - сообщает Игорь. – К тебе покруче женишок пожаловал. Сам Перун!
- Кто?!
Снова проверяю ощущения. Должно болеть или нет? Как бы это узнать-то… И спросить не у кого. Василиса куда-то запропала. Да и откуда берегине такие вещи помнить? За давностью лет…
- Перун – батюшка, - повторяет Игорь. – Вот на нем ты душу и отвела!
Точно! Игорь же говорил: «Можно сказать, никого не убила». Значит кого-то все-таки… И даже догадываюсь, кого… Все интереснее и интереснее. Молчу и слушаю.
- На редкость самоуверенный тип оказался! Прямо с порога: давай, девка своё пойло и снимай штаны, не зря же я телом обзаводился!
Не выдерживаю:
- Да за это…
- Ага, - сообщает Игорь. – Точно. Я этих приемов не знаю, но снесла ты его секунды за две. Однако тело растаять не успело, а он уже тут, как тут. И сразу в драку…
- Сколько?
А чего тянуть? И так понятно.
- Три раза врукопашную, - нудно перечисляет волхв, – четыре на холодняке. Потом он заявился в астральном облике и давай молниями кидаться… А ты...
Игорь кивает чуть в сторону.
Смотрю. Больше всего это напоминает опору ЛЭП. Собственно, она и есть! Хорошая стальная опора, размах лап метров шесть. Даже обрывки проводов болтаются...
- Это что?
- Громоотвод!
- Что?!
- Гро-мо-от-вод, - повторяет волхв. – В твоем исполнении. Перун весь на электричество изошел, а все разряды в эту железяку притягиваются.
Мотаю головой:
- Ничего не понимаю! Откуда?
- Это у тебя спрашивать надо! – Игорек смотрит на меня умными глазами и поясняет. – Ты вдруг как заорешь: «Громоотвод мне», эта дура и появилась.
Подхожу к конструкции. Опора, как опора… И каким образом я ее выкопала? И как сюда дотащила? Может, проклятый волхв меня разыгрывает? Непохоже. И Симка кивает. А что у него с голосом? Задаю вопрос вслух. Песик грустно тявкает.
- С похмелья это, - поясняет волхв. - Уж больно «выхлоп» штука забористая.

+7

315

- А что, через астрал это не лечится?
Богам же не проблема. Сбросил тело, создал новое и никакого похмелья!
- Ты же его отменила!
ЧТО?!!
- Кого? Астрал? Как?
- А, - Игорь машет рукой. – Озвучила, что с этого момента никто не может находиться на Земле без физического тела! Мол, в Вышних сферах пусть гуляют, как хотят, а на Земле никаких инфернальных сущностей! Исключительно материальные! Дружина до самого утра злых духов гоняла.
- Кого? - снимаю с пояса фляжку и протягиваю псу. Он облизывается и обиженно смотрит на меня. Долго соображаю, что не так, потом нахожу миску, наполняю ее спиртным и с жалостью смотрю на припавшего к живительному напитку Симку.
- Леших, домовых и прочих гремлинов! Не разбираюсь я в них!
- Погоди, а Василиса?
- А ей что будет? Она в теле! – глазки Игорька подозрительно заблестели. – И в каком теле…
- Ты что, - пребольно щипаю его за бок, - уже…
- И не думал даже! – восклицает волхв. – Я же не самоубийца! Да и занята она… Дружина у князя большая… А еще киевская подошла…
- Что со всей дружиной за ночь?
Сама не пойму, удивляюсь я или восхищаюсь.
- Не, - усмехается Игорь. – Кошак наш Вукомила омолодил, главного местного гэбэшника. Вот дедушка и вспоминает молодость. Васька всю ночь орала, как резаная. Только перед рассветом утихомирились.
В голову лезут нехорошие мысли.
- Проверить бы надо: может он девушку вместо… ну, этого самого, допрашивал?
- Не, - смеется парень. – Так только от одного кричат.
- А ты откуда знаешь? – прищуриваю глаза, но всё равно сурово не получается. Скорее, игриво.
- Ну… - мнется Игорь. – Книги читал… Кино… - он вдруг вскидывается. - У Любомудра с Мекриной было!
- Тогда его проверить надо! – спрыгиваю с темы. – Как бы насмерть не заездила! Берегиня же!
- Скрытника? – удивляется волхв. И добавляет. – Заглядывал. Он даже еще помолодел немного. Не поймешь, кто из кого там силу пьет…
- А дальше что было?!
- Да всё почти, - сообщает волхв. – Сообщила всему миру, что у тебя есть пулемет, и разнесла Перуна в клочья.
Довольно усмехаюсь:
- Еще бы! Двенадцать и семь миллиметра!
Тут же спохватываюсь:
- А откуда он взялся?
- Перун?
- Нет, пулемет.
- Понятия не имею… - пожимает плечами волхв. – Наверное, оттуда же, откуда опора…
Ну это он перебрал!
- Точно нет!
- Почему? – интересуется Игорь.
- Опоры ЛЭП в войсках не служат, и на оружейных складах не хранятся! Но в целом я тебя поняла. Наши где?
- Чертята с ромеями в горячо-холодно играют.
- Какими ромеями?
- Которые золото печенегам везли. Федька с Танькой сундуки прячут, а греки ищут.
- Так дети же в телах! Не побили?
- Это хулиганье и в телах не поймаешь! Да они и не злобствуют, каждый раз найти дают…
- А Баюн?
- Батьку своего лечит. Здорово ему досталось…
Этого мне еще не хватало!
- Тоже я?
- Потапыч, - успокаивает Игорь. – Хорошо ты медведя выучила. Велес и покрупнее будет солидно, и мышцы нарастил, а толку… Кошак вовремя мохнатого остановил, а то порвал бы зверь бедолагу на много маленьких божков, - волхв задумался. – Хотя… Уже переродился бы давно, а так будет мучиться пока раны не зарастут. Инферналам с Земли теперь проблемно выбраться. Тело держит.

+6

316

- А Потапыч?
- Да что этому бугаю сделается? Да и выпил он не сильно. Велес помешал…
Заканчиваю чистку оружия и передергиваю затвор.
- Эй! – непонимающе гляжу на «Корд». – А почему лента полная?
- Так у тебя же патроны не кончаются!
- Только в автомате! Его Мекрина зачаровала. А этот… - трясу пулеметом и вдруг соображаю, что удерживаю его одной рукой… - Это невозможно…
- Да? – Игоря вдруг перекашивает. – А из воздуха опоры ЛЭП доставать – возможно? Она не должна была громоотводом работать! Не с той высоты разряды шли! А богов к телам привязывать – возможно? А из крупняка с одной руки садить? Да как садить! Вон ту статую видишь? – он протягивает руку в сторону. – Вчера это был Перунов Дуб!
- А сейчас, - осторожно спрашиваю я, ошарашенная его вспышкой.
- А сейчас это статуя Хозяйки в масштабе два к одному! Высеченная из оного дуба очередями твоего пулемета! Очень, между прочим, точное изображение. Даже раскрашивать не особо надо!
Приглядываюсь. Действительно, похожа. Вплоть до автомата в руках. И раскрашивать не надо, древесина, опаленная в разной степени, создает иллюзию камуфляжной расцветки. Тон немного иной, но еще неизвестно, что лучше маскирует. И какая-то сволочь уже венок поверх банданы пристроила.
- Хозяйка, - отрывается от третьей миски Симаргл. – Это было божественно! Грохот, вспышки, рои железных пчел, от дуба щепки во все стороны… И самое обычное дерево превращается в настоящее капище! Ты великая богиня, Хозяйка! Я горд, что служу тебе!
- Я таки тоже горд, - сообщает возникший рядом Баюн. – Но я Вас умоляю! Верните всё, как было, - кот вскидывает лапы, предупреждая возражения. – Нет, нет! Пусть эта великолепная скульптура остается в назидание потомкам! И никаких возражений против вечного ресурса Вашего пулемета! Но дайте папе уйти в Ирий! Здесь его не вылечить! Позвольте несчастному избавиться от тела!
Смотрю на поникшего кота и растерянно развожу руками.
- Я не умею…
- Чего там уметь-то? - удивляется Симаргл. – Наливай и пей!
- Я Вас умоляю! – не отстает кот. – Тогда добейте. Перережьте глотку. Или разнесите на кусочки из этой машинки… Смерть из других рук – оскорбление для ТАКОГО бога… Я Вас умоляю…
Нет, я не плачу… Просто в глаз что-то попало… И Баюна жалко. Велеса тоже, но котейко так переживает… Не понимая, что делаю, щелкаю пальцами. Счастливый кот исчезает прежде, чем соображаю, изменилось ли что-нибудь.
- С добрым утром, Хозяйка.
Вот и князь нарисовался. Издевается, сволочь! Надо осадить:
- Утро добрым не бывает!
- Почему? – удивляется Святослав.
А я знаю? Не бывает, и всё тут!
- По определению!
Князь чешет основание оселедца:
- Может, и так! Зато вчера классно погудели! – князь улыбается, становясь похожим на большого довольного кота. Нет, не Баюна, больше на тигра смахивает. - Но ты сильна! А говорила, не богиня! Так Перуна отделать…
Отмахиваюсь, недовольно морщась:
- Ну какая из меня богиня?! Смех один!
- А как же это? – Святослав рукой обводит поляну, умудряясь одновременно показать на опору ЛЭП, статую Хозяйки, «Корд» в моих руках и даже разорванное в клочья и давно дематериализовавшиеся тела Перуна.
Как, как… Не знаю я!
- Ну перебрала немного!- смущенно улыбаюсь князю и растерянно развожу руками. - С каждым бывает!

+7

317

ВВГ написал(а):

- Ну перебрала немного!- смущенно улыбаюсь князю и растерянно развожу руками. - С каждым бывает!

А говорят, разные, что женский алкоголизм неизлечим... Но это не я говорю, жить-то еще охота.

+1

318

Старый Империалист написал(а):

женский алкоголизм неизлечим...

Это не алкоголизм. Это первый опыт :)

Она же приличная девушка. Спортсменка, активистка, комсомолка... то есть спецназовка... в четвертом поколении...

0

319

ВВГ написал(а):

Это не алкоголизм. Это первый опыт

Будем надееться, что и последний... (Об опасностях магического алкоголизма см. С. Шкенёв "Архангелы Сталина")

+1

320

ВВГ написал(а):

Это не алкоголизм. Это первый опыт

Старый Империалист написал(а):

Будем надеяться, что и последний...

   Хм, представила ...

ВВГ написал(а):

- Кто старая?! Я старая?!

  бравая воительница со скалкой... не, лучше со сковородочкою в руке и с огурчиком, наколотым на вилку, в другой, вопрошает, чуток покачиваясь от последствий возлияний...  И эпическое полотнище битвы  за ее спиной. Ик!  http://read.amahrov.ru/smile/drinks.gif

Отредактировано Cherdak13 (16-05-2015 23:46:09)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Славянское ушу рулит. (По мотивам типовых попаданческих сюжетов).