Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1917

Сообщений 21 страница 30 из 65

21

Игрок написал(а):

"Центрархив. 1917год в документах и материалах. Под редакцией М.Н. Покровского и Я.А.Яковлева. Разложение армии в 1917 году. Государственное издательство. 1925 г"

Большое спасибо. Сей источник я уже изучаю.Мне бы что-нибудь о планах немцев и союзников.

0

22

Дьяк написал(а):

Меня сейчас особо интересуют реальные планы сторон на кампанию 1917 г.

Заончковский, например ссылаясь на данные конференции Антанты в Шантильи 15 и 16 и ноября 1916 и совещания главнокомандующих фронтами в Русской Ставке 17 и 18 декабря 1916 г. дает такие планы:
1) зимний период, состоявший в продолжении активных действий на всех фронтах, действий местного характера, направленных к тому, чтобы не дать возможности противной стороне ни нанести частного удара на любом из фронтов, ни выделить резервов для летней операции,
2) летний, когда должно быть произведено широкое наступление на всех главных фронтах. На второстепенных театрах намечались действия, достаточные только для сковывания имевшихся там сил противника — с незначительным расходованием собственных сил.

В России был установлен план действий на 1917 г., которым, во исполнение общего плана Антанты, было намечено: 1) в течение зимы производить частные операции на всех фронтах, 2) весной произвести решительное наступление на Западном и Северном фронтах.

0

23

Дьяк написал(а):

Мне бы что-нибудь о планах немцев и союзников.

О планах немцев кое-что встречается в "Мои воспоминания о войне. Первая мировая война в записках германского полководца. 1914-1918" Эриха Людендорфа
http://mirknig.com/2013/10/28/moi-vospo … -1918.html
Однако это при отсутствии в России революции не пригодно, поскольку описанного у Людендорфа  не будет иметь места быть.

+1

24

Игрок написал(а):

О планах немцев кое-что встречается в "Мои воспоминания о войне. Первая мировая война в записках германского полководца. 1914-1918" Эриха Людендорфа

За Людендорфа спасибо. Обещали еще подкинуть какую-то инфу про планы союзников на весну-лето 1917 г.
Вроде, говорят планов на осень 1917-го уже ни у кого не было.

ЗЫ. Заказчики просили дописать книгу про альтернативную броню русской армии, хотя бы до 1925 года :)

Отредактировано Дьяк (09-02-2014 00:32:52)

0

25

Дьяк написал(а):

Заказчики просили дописать книгу про альтернативную броню русской армии, хотя бы до 1925 года

Сначала придется писать книгу про альтернативную промышленность. А то как-то с двигателе, авто и тракторостроением в России все было не ахти. И, соответственно, без этого - какие бронесилы. Разве что плотно на импорт сажать. Ну или на коленке малыми сериями копии делать типа Русских Рено.

0

26

Дьяк написал(а):

ЗЫ. Заказчики просили дописать книгу про альтернативную броню русской армии, хотя бы до 1925 года

Если честно, то затрудняюсь представить отсутствие революции до 1925 года.
Альтернативная броня...полугусеничный броневик на шасси АМО Ф-15. Количество изготовленных бронемашин от сотни до тысячи в зависимости от того, когда именно, в каком году произойдёт революция.
Что она не произойдёт совсем - не в состоянии представить.

0

27

Дьяк написал(а):

ЗЫ. Заказчики просили дописать книгу про альтернативную броню русской армии, хотя бы до 1925 года

Не удержусь - опять вставлю свои пять копеек :)
А ведь не будет никакой альтернативы за такой короткий временнОй отрезок.
"Война закончилась - спасибо всем!" (с) :):)
В смысле - война закончилась и оружие никому не нужно. А его - горы. В том числе и танков. Подозреваю, что первые русские танковые части будут укомплектованы купленной по-дешевке французской и английской матчастью - к чему напрягаться, когда на халяву добыть можно?
Вот бронеавтомобили - благо их уже и сами делали - другое дело. Для операций в колониях - в Средней Азии, в оккупированной Турции, на Дальнем Востоке - будут востребованы.
Впрочем, это не запрещает создавать проекты своих танков - концепты этакие...

0

28

Dylan написал(а):

Сначала придется писать книгу про альтернативную промышленность

Никакой альтернативной промышленности. Это рояль в кустах. Только то, что было в реальности и в планах. Заказчик, правда, хочет "жестяную лиззи" делать в России, как чуть было не договорились в реальности. Но это мы еще посмотрим.

Dylan написал(а):

И, соответственно, без этого - какие бронесилы.

Самые сильные в мире. Как и было в реальности.

П. Макаров написал(а):

А ведь не будет никакой альтернативы за такой короткий временнОй отрезок."Война закончилась - спасибо всем!" (с)

Вообще планы принимали именно до 1925 года. Но в 1924-м должен был наступить первый рубеж. Окончание срока первой расплаты по кредитам 1913-1914 гг.

П. Макаров написал(а):

В том числе и танков. Подозреваю, что первые русские танковые части будут укомплектованы купленной по-дешевке французской и английской матчастью - к чему напрягаться, когда на халяву добыть можно?

А вот халявы как раз не будет. Чтобы была халява империалистам заглотчикам надо сперва свои броесилы подрастить. То есть, цена на жестянки первой мировой упадет году к 1928-29. С началом большого кризиса.
Зато новая война и интервенция обязательно будут, случись только Росссии оказаться среди победителей. С победителями и будет. И купленного по дешевке не будет. Его самим производителям не хватало. Да и не охотно-то мы покупали все, что нипопадя.

Отредактировано Дьяк (09-02-2014 03:16:10)

0

29

Дьяк написал(а):

А вот халявы как раз не будет. Чтобы была халява империалистам заглотчикам надо сперва свои броесилы подрастить. То есть, цена на жестянки первой мировой упадет году к 1928-29. С началом большого кризиса. Зато новая война и интервенция обязательно будут, случись только Росссии оказаться среди победителей. С победителями и будет. И купленного по дешевке не будет. Его самим производителям не хватало. Да и не охотно-то мы покупали все, что нипопадя.

Ну, я не спец, потому тут упираться не стану...
Но в целом сомнительно оно мне
Впрочем, как я понимаю, политическую модель тамошнего мира кто-то где-то уже разработал и утвердил :) так что лезть в эти дебри бессмысленно...

+1

30

П. Макаров написал(а):

Но в целом сомнительно оно мне

А почему сомнительно? По-моему, очевидно, что всю "дешевку" всегда старается скупить страна-производитель.Из предложенного нам "подешевке" купили только "рено-ящики" (не нужные самим французам), которые потом сами же и переделывали. Исходя из этого впоследствие покупок "подешевке" старались избежать.

П. Макаров написал(а):

Впрочем, как я понимаю, политическую модель тамошнего мира кто-то где-то уже разработал и утвердил  так что лезть в эти дебри бессмысленно...

Может и бессмысленно. Просто у меня есть задача и я буду решать ее в строгих рамках задания. Куда меня не просят, лезть не стану.
Оно мне не надо. Старый я уже для этого

Отредактировано Дьяк (09-02-2014 11:12:11)

0