Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик


Маленький ныряльщик

Сообщений 11 страница 20 из 681

11

Сергей_Калашников написал(а):

На нём дублёнка - по понятиям того времени - добротная шуба.

Шуба по тем временам - или мехом наружу, или мехом внутрь, но крытая тканью, чаще всего - сукном. Да и мех - не овчина. А дубленка - нагольный овчинный полушубок, каковые носили низшие слои населения, разве что аккуратнее пошитый и крашеный.

+4

12

Сергей_Калашников написал(а):

А я по-стариковски высыпаюсь за четыре-пять часов.

Да, и с учетом того, что жена у него на пенсии, похоже что лет ему около 60-ти. Однако он потом начинает постепенно молодеть - "а я, хоть и немолод, но и далеко ещё не древняя развалина", а дальше вообще начинает бодро гонять на подводной лодке с мускульным приводом, причем мускулы были именно его. Вообще возраст попаданца какой-то плавающий. Попадает он в 1876-й год, "по-стариковски", однако "седьмой десяток, как-никак" ему уже только после японо-китайской войны 1894-1895, т.е. почти через 20 лет. Седьмой десяток - это 60 с хвостиком. Следовательно, на момент попадания должен быть пятый десяток, это 40 с хвостиком. Неувязки, увы. Впрочем, это как раз свойственно текстам автора. :D

+1

13

Сергей_Калашников написал(а):

На нём дублёнка - по понятиям того времени - добротная шуба. Удивиться "неправильной" одежде мог только Макар Андреевич.

Дубленка далеко не до земли. Штаны? Ну ладно, штаны штанами, но на нем ещё ботинки, как они по понятиям того времени? И шапка, аналогично.

Отредактировано Игорь К. (16-02-2014 14:57:04)

0

14

Cobra написал(а):

дубленка - нагольный овчинный полушубок, каковые носили низшие слои населения, разве что аккуратнее пошитый и крашеный.

Выглядит опрятно, сезону соответствует. Вот не должна она у жителей той эпохи вызвать ажиотажа, потому что в технологическую картину мира вполне вписывается. ЧуднАя маленько - так в те поры чего только не выдумывали! Вот куртка из синтетики - это бы да, фурор.

0

15

Игорь К. написал(а):

Следовательно, на момент попадания должен быть пятый десяток

Шестой, однако. Внучка старше 10-ти лет.

Игорь К. написал(а):

на нем ещё ботинки, как они по понятиям того времени? И шапка, аналогично.

А какие претензии у ботинкам. И что за проблема с шапкой? В 19-м веке каких только башмаков или головных уборов не было!

Игорь К. написал(а):

Дубленка далеко не до земли.

Так и что с того? Кафтаны и камзолы тоже полами дорогу не метут.

0

16

Сергей_Калашников написал(а):

А какие претензии у ботинкам. И что за проблема с шапкой? В 19-м веке каких только башмаков или головных уборов не было!

Сомневаюсь, однако. Обувь и шапка выделялись. И всё вместе выделялось.

Сергей_Калашников написал(а):

Так и что с того? Кафтаны и камзолы тоже полами дорогу не метут.

Штаны видны. Но я ведь написал - ладно, к тому что он мог быть и не в джинсах. :)

P.S. Я как-то видел в троллейбусе человека, одетого в каком-то старом стиле. Сапоги кожаные, с острым носком, штаны серые в полоску, из материала какого-то очень натурального вида, шуба меховая, под ней вроде бы жилетка, шапка-пирожок с меховой оторочкой...  Длинные усы и бородка типа эспаньолки. На него половина троллейбуса смотрела. И понятно, что стиль не XIX-го века, разница меньше, 1910-е скорее, а возможно что и позже, может быть всего лет 70 назад такое носили, но... Все косились. Чужой какой-то, однозначно. Я даже было предположил, что он попаданец. :)

Отредактировано Игорь К. (16-02-2014 15:08:10)

0

17

Игорь К. написал(а):

Я как-то видел в троллейбусе человека, одетого в каком-то старом стиле.

Ну, прошёл необычно одетый человек окраинной улицей. Может, он из бродячего цирка?

0

18

Я конечно очень извеняюсь, но ИМХО эта книга давно написанна и всеми прочитанна, при чем до конца.

0

19

Вольноопределяющийся написал(а):

эта книга давно написанна и всеми прочитанна, при чем до конца.

Написана, но, местами, ужасным языком. Вот над ним я и работаю.

0

20

Сергей_Калашников написал(а):

Ну, прошёл необычно одетый человек окраинной улицей. Может, он из бродячего цирка?

Но речь о том, что одежда - комплекс элементов. Каждый по отдельности может быть чуть-чуть необычным, за это взгляд не цепляется, но вот когда всё вместе - очень цепляет. А ГГ ничего не заметил, все раскланивались, никто не удивился, всё в норме.
Ладно, я попытался объяснить, на этом всё. :)

Отредактировано Игорь К. (16-02-2014 15:17:00)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик