Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик


Маленький ныряльщик

Сообщений 31 страница 40 из 681

31

Череп написал(а):

И часто ли наш современник работает с керосиновой лампой? Со свечкой разобраться проще будет.

Сейчас наш современник обходится без керосиновой лампы. А в 60-70-е лампа керосиновая - вещь необходимая в каждом доме. Электричество, если отключалось, то надолго. Свечей в хозмагах не помню, а стёкла к лампам висели гирляндами.
Вот такие примерно. Так что, вспомнить навыки детства по обращению с лампой не проблема.

http://i016.radikal.ru/1402/a9/c4ca81d5fae8.jpg

+1

32

Bespravil написал(а):

Сейчас наш современник обходится без керосиновой лампы.

Если у современника есть дача или домик в деревне, то у него по любому 2-3 таких ламп есть. Потому что отключение электричества в дождик у нас практикуется постоянно, а массовая продажа генераторов идет только последние 5-10 лет, да и не все их себе могут позволить.

+1

33

Сергей_Калашников написал(а):

а я, обнаружив бочку селёдки и ларь с картошкой, отыскал горчичный порошок и растительное масло с уксусом. Привычно освободив нарезанные ломтики от шкурки и костей, замариновал жирную мясистую рыбку в горчичном соусе. Вечером случается, что несколько посетителей могут по чистой случайности оказать честь нашему убогому заведению, как сказал хозяин. Как раз рыбка пропитается и дойдёт до кондиции.

А вот за эту информацию, изложенную очень ярко и сочно, великое мое СПАСИБО автору!!!!! :cool:  Именно после прочтения этого фрагмента в СИ, я освоил это блюдо и по праздникам, а иногда и в будни балую себя и своих друзей. Еще раз: СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЙ АВТОР!!!!!!!! :flag:

+1

34

мени, в любой компании и при любой степени опьянения я легко присоединял свой голос к хору, что бы ни пели. Но сейчас затруднялся — надо было соответствовать эпохе. Не так-то просто выбрать нужное.
«Вот кто-то с горочки спустился», потом «В шумном городе мы встретились с тобой» со старой, ещё бьющейся, а не винипластовой пластинки, крутившейся на скорости семьдесят восемь оборотов в минуту. Совсем замучившись вспоминать - «Жаркий огонь полыхает в камине». Как Вы понимаете, авторов слов или музыки я отродясь не запоминаю, а по звучанию они кажутся мне соответствующими духу нынешнего времени — то есть ни про самолёты в них не поминается, ни про танки, ни про другие достижения техники.
Трёх песен ребятишкам не хватило, и они потребовали ещё одну пиратскую. На память пришла «Ровно по кружкам разлит суррогат». Выдал. Заучили. Думал, спросят, что это такое — суррогат? Спросили. Что такое чифирь. Сказал, что это ужасно гадкий напиток из жженого сахара с ромом.
- А! Так это разновидность пунша! - обрадовалась Варенька.
Не стал её разубеждать. Девице лет шестнадцать. По меркам этого времени даже не знаю, взрослая она или нет? Такая с виду пай-девочка, но на столь уверенное суждение о пунше Макар заметно нахмурился. Он ненамного старше своих брата и сестры — наверное, прекрасно помнит, каким был в их возрасте. Но — положение обязывает держать сестрицу в строгости.

+3

35

***
   
Вечером долго никто из посетителей к нам не заглядывал, и мы уже совсем приуныли, хотя я был к этому готов. Но Макар весь испереживался и просто места себе не находил. Слонялся между столами, поправляя скатерти, выглядывал на улицу через распахнутые двери, переставлял бутылки. А потом зашел человек в незнакомой форме, но не военный. С дамой. Сели в уголке, приказали подать чаю и тихонько о чём-то переговаривались. Ушли они сразу после того, как прозвучал «Жаркий огонь», крепко взявшись за руки, причём сильно торопились. Наверное, пронзительное исполнение Варвары Андреевны проняло их до самых печёнок — вошла девушка в образ жертвы мужского шовинизма, ничего не скажешь. Дело в том, что и меня её пение до печёнок проняло — вышибло слезу сочувствия к нелёгкой женской доле и словно выстрелило в память, откуда эта песня взялась, и кто такая Варвара Андреевна. Это же из фильма «Турецкий гамбит», про войну, которая состоится как раз через год.
Однако, с мысли меня сбила группа то ли купцов, то ли приказчиков а, может, и тех и других, среди которых был один вчерашний знакомец из числа «засидевшихся» обладателей невыносимо смазанных сапог. Потребовали эти люди селёдки по-вчерашнему и пока всю не съели, не вставали. А поскольку опрокидывать рюмочки они не переставали ни на минуту, то потом просто смели вообще всё, что было наготовлено.
На сей раз мы уже не сплоховали, отправили укушавшихся по домам на извозчиках. Нынешние лихачи - парни крепкие, да ухватистые, и знают, кого куда доставить. С приборкой мы управились значительно скорее и за час до полуночи закрылись.

+5

36

***

Лежу это я себе на мягкой перине и вспоминаю, что мне известно о войне, которая начнётся только через год. Зачем мне это нужно? Хм. Я большой любитель читать книжки. И так уж сложилось, что более других жанров нравится мне фантастика. Сейчас, понятно, ничего подобного ещё толком нет, разве что сочинения Жюль Верна. Да и то не уверен, есть они нынче в России, или ещё нет. Но я-то их читал. Разумеется, они были вовсе не про эту войну. Разве что «Дунайский лоцман», который я помню совсем смутно, считай, одно название. Из школьного курса истории об этом периоде вообще ничего не осталось в памяти. Вот про предыдущую, Крымскую, да, впечатления сохранились. Оборона Севастополя, англичане, французы, матрос Кошка, напряженные бои на артиллерийских батареях. И досадное поражение.
Из свежих впечатлений о моей нынешней эпохе запомнился фильм «Турецкий гамбит» про то, как русские жандармы долго и крайне неудачно ловили вражеского шпиона Анвара-эфенди. Персонаж этот наверняка вымышленный и практического интереса представлять никак не может. Зато из действительно важного легко припомнить воздушный шар, поднимаемый на канате, паровой трактор, шрапнельные снаряды и револьверы у офицеров. Такая вот иллюстрация технического уровня эпохи. Армейские винтовки на экране толком не показывали, так, что какие-либо важные детали об их конструкции совершенно не запомнились, но магазинный винчестер в руках главного героя и магазинная же винтовка незнакомой мне системы со скользящим затвором в руках главного злодея — тоже показатели промышленного уровня.
А вообще-то сценарист явно создавал картину бурного технического прогресса, имевшего место в это самое время. Надо сказать - сумел он донести до зрителей атмосферу новаторства и применения в войсках последних достижений конструкторского гения эпохи. Или режиссёр.
В отличие от предыдущей войны, эта закончилась победоносно, да вот только остался у меня после просмотра ленты какой-то осадок. Особенно в финале было заметно, что как-то не склеилась эта победа. Ведь главный герой примчался в передовую часть, чтобы остановить войска, двинувшиеся к неприятельской столице по железной дороге, и показал другим участникам событий на корабли, что стояли на якорях в море у берега. Английские. Точно. Выходит, наши испугались гнева британцев и из-за этого не захватили проливы. Обидно.
Кстати, именно этот эпизод, думается, киношники списали с реальных событий.
И вот тут мне сделалось не по себе. Я ведь, оказывается, знаю важное для государственной политики обстоятельство. Первая мысль — рассказать об этом кому-то влиятельному, такому, кто бы мог использовать столь важное знание с пользой для положения страны — показалась мне не плодотворной. Ну не найти мне веских аргументов для убеждения сановного лица. Я по натуре — работник. Моё место — между оглоблями, а те, кто сидит на козлах - чужие. Общаться с ними мне никогда толком не удавалось, кроме как о том, что требуется для решения поставленной передо мной задачи. По молодости, конечно, нахватался шишек, пытаясь поучать или стыдить, но потом сообразил, что точно отвечая на поставленные вопросы, я скорее добьюсь нужного результата.
Приёмов в общении с начальством у меня наработано немало. Например — сделать по-своему и, в крайнем случае, сказать, что ошибся. Это прокатывает, если перед этим не было спора с доведением руководителя до белого каления. В подобном случае, то есть — после спора, даже если окажешься прав, будешь наказан. Но лучше всего — сделать своё дело вообще без спросу, а потом отрапортовать об исполнении указания. Да существует море возможностей, чтобы добиться правильного результата, лишь бы не допустить даже намёка на угрозу статусу вышестоящего лица. Вот и в данном случае вылезать туда, где собрались самые отборные борцы за место поближе к верху иерархической пирамиды — это добром не кончится.
У правителей другой разум и совершенно непонятные нам, обычным людям, интересы.
А что я могу сделать сам? Своими руками? Нет, не кого-то убедить, а внести некое практическое изменение в ход событий?
Легче всего — что-то сломать. И даже не надо терзаться с выбором этого самого «что-то». Разумеется, лучше всего как раз и будет - сломать те самые британские корабли. Думаете — размечтался? Не-а. Просто обычный формальный анализ. Для тех, чья жизнь связана с решением конкретных технических задач — привычная рутинная процедура.
Итак, цель — водоизмещающие суда, неподвижно стоящие на якоре в пределах прямой видимости с берега. Километров пять до них было на глазок, если я правильно припоминаю кадры из фильма. И нужно сделать так, чтобы они утопли. Проще всего добиться этого артиллерией с берега, но мне такой вариант недоступен, поскольку требует изрядного административного ресурса, то есть именно того, с чем я избегаю иметь дело. Подтащить пушки и боеприпасы без распоряжения командования нереально. Оно, это командование, ни за что со мной не согласится. Это же очевидно, потому что в истории даже и не подумало обстреливать британские корабли. Наверно, по дипломатическим соображениям.
Второй вариант — ночью прямо с берега запустить по целям торпеды. Есть ли они в это время? Данные противоречивые. С одной стороны, всем известно, что в этой войне Степан Осипович Макаров много работал с шестовыми минами. С другой, в «Таинственном острове» Жюль Верна торпеда уже использовалась, а случилось это в конце войны между севером и югом.
С чего я решил, что американцы воевали друг с другом раньше? Так из кино. В «Унесённых ветром» янки носили точно такие же кепи, как и русские солдаты в «Турецком гамбите». А ведь это не нашенский головной убор! Значит - переняли у американцев, потому что относились к ним хорошо. Кажется, из рассказов Станюковича мне запомнилось такое настроение в обществе. Отсюда и возникла в душе уверенность, что где-то в мире торпеды уже придуманы и кем-то используются. Но не у нас.
Тем не менее, в период русско-японской войны эти самые торпеды дальше двух километров не доплывали, то есть и тридцатью годами позднее ими с берега до британских кораблей не дострелить. Так что, как и артиллерию, самодвижущиеся мины пока следует отложить в сторонку.
Завести под днища кораблей подрывные заряды и отпалить их? Но проплыть пять километров в воде, буксируя изрядный груз... опять же вода будет холодная — точно помню, что герои фильма в этом эпизоде одеты были не по-летнему. А шлюпку военные моряки к себе не подпустят — не идиоты же они! Поэтому, в голову невольно приходит мысль не о простой лодке, а о подводной.
Попытки их создания длятся уже не одно столетие. Каких только картинок не встречал я в популярных журналах. И были они все маленькие, потому что приводились в действие мускульной силой членов экипажа. Кстати, а ведь отмечались даже попытки удачного применения их против неподвижных кораблей. Ну-ка, ну-ка, припомним?
Я принялся ковыряться в памяти, разыскивая в её уголках всё, что читал или видел на картинках в книгах и журналах — про подводные корабли частенько публиковали самые, подчас, курьёзные заметки и изображения.
Первым, почему-то пришёл на ум «Наутилус», но не фантастический, капитана Немо, а крошечный, кажется, одноместный, с кокетливым парусом, растянутым на растопыренных, как у зонтика, спицах. Еще как живая, встала перед глазами картинка подводной лодки, похожей на короткую торпеду, с острыми носом и кормой и фонарём, подобным самолётному, в который и торчала голова единственного подводника, крутившего педали с приводом на винт. Причём ноги вытягивались далеко вперёд, отчего человек располагался лёжа на спине.
Этот вариант показался мне самым удачным, потому что сечение корпуса оказывалось минимальными, отчего снижалось сопротивление воды движению. Ну и острые обводы — тоже выигрыш в скорости. Ведь, если гребец способен разогнать лодку так, что бежит она в пару раз скорее, чем идёт пешеход, то и тут можно ожидать сходного результата. Соорудить подобную посудину можно даже своими руками и преодолеть на ней пять километров будет совсем несложно. Ночью её издалека и не приметишь, а поднырнуть под днище и что-то там отпустить, чтобы оно всплыло — это получится запросто. Кажется, при всех успешных минированиях неподвижных кораблей с подводной лодки применяли два предмета с положительной плавучестью, связанные верёвкой, которая оставалась под килем. Мины же всплывали и прижимались к днищу или бортам, растянув связывающий их канат.
Вот и вполне рабочее решение — при отрыве «снаряда» от носителя запускается часовой механизм. Лодка уходит, и - бабах! В принципе в пределах такой схемы - всё решаемо даже самыми простыми методами буквально из подручных материалов.
Как доставить всё это к месту применения? Имеется ввиду — в Турцию неподалеку от Стамбула. Судя по тому, что я видел в фильме, по нашей действующей армии в эти времена кто только не шастал. Даже полоумная девица, пожелавшая сопровождать жениха в зоне ведения боевых действий, и та была привечена всеми подряд. Так что, думаю, старый чудак с педальной байдаркой не вызовет никаких подозрений. Я ведь не стану никому рассказывать, что оно может плыть под водой. Да и, если не принять балласта, то по внешнему виду моё создание не отличишь от обычной лодки.
Пусть считают меня безумным изобретателем, решившим доказать, что на его лодках можно форсировать водные преграды — тот же Дунай. Только нужно их построить много, по штуке на каждого солдата. Глупость скажете? Может быть. Но скорбных разумом в России привечали всегда — такова наша национальная традиция.
Что ещё осталось из принципиальных вопросов? Взрывчатка. Конечно, это будет динамит. Есть ли он в это время? Надеюсь. Кое-что я и сам подметил тут, на местности. Керосиновые лампы указывают на существование нефтепромышленности. Нефтепромышленность в России память связывает с именем Нобеля, который этот самый динамит и изобрёл. Причём, военные с этим веществом, кажется, не связывались. Его применяли при прокладке тоннелей. Не исключено, что сейчас цилиндрические шашки хорошей разрушительной силы можно просто купить в магазине.
Для тех мин, что я задумал, вряд ли я найду что-то лучшее.

+7

37

***

Третий вечер в трактире прошел... Ладно. Изложу по порядку. Сначала просто получилась накладка. Я дотушивал свои любимые отбивные по-бархотному, когда группа молодых людей в путейских мундирах заглянула к нам на голосок Варвары, выводившей «Он говорил мне — будь ты моею». Парни оказались выдержанные, малопьющие, но изголодавшиеся по простой домашней еде.
Пришедшая вслед за ними купеческая компания не дожидаясь особого приглашения, сдвинула столы и потребовала «Как обычно». Потом заявились  «графья», причем не одни, а с довеском из ещё одной пары, при виде которой Макар просто позеленел от огорчения. Я с ужасом подумал, что только «голубков» - любителей чая нам и не хватает, а они тут как тут. Да снова не одни, а с компанией. Но всё было ещё более-менее приемлемо до тех пор пока не прозвучал припев ко второй «пиратской»:

Пей, пей, пей, пей,
Пей до потери сознания,
Пей до тех пор, пока видишь друзей,
Пей, пей, пей.

После этого хмельное полилась рекой, а кухонная плита стала напоминать пылающий мартен. Макар буквально порхал между столами, а я еле успевал нарезать, мять, переворачивать. Как ни странно, никто не перебрал и не передрался. Разошлись все дружно, словно сговорились. Я вышел на крыльцо отдышаться и с удивлением услышал, как одна из компаний, удаляясь куда-то вдоль реки, распевает:

Помнишь, Акулька, мгновенье?
Чистил я скотский сара-ай,
Ты мне на лапоть ступила,
Будто совсем невзначай

Я тебя сдуру лопатой
Крепко огрел по спине,
Ты крикнула «чёрт полосатый»!
И улыбнулася мне.

Кажется, следующего вечера нам не пережить. Я весь мокрый, как мышь.

***

События дня на этом не закончились. Макар устроил Игорю выволочку за плохую оценку по математике.
- Папенька мне наказал вас, оболтусов, выучить и в люди вывести! Шкуру спущу! - примерно такая аргументация с лёгкими вариациями. И нелёгкими.
После этого мы уселись разбираться с задачками, из-за которых разгорелся скандал. Знаете, ничего страшного. Против нашей советской школы по части математики гимназия девятнадцатого века всё же попроще будет. Правда, с переводом фунтов в пуды я слегка затруднился, но ничего страшного. Всё у нас получилось. Единственное, что мне не понравилось, это задумчивый взгляд Варюнделя, обращённый в мою сторону.
Девка нынче в страшном возрасте, а я, хоть и немолод, но и далеко ещё не древняя развалина. Как бы не случилось в этой чернявой головушке обычной девичьей глупости!

+6

38

***

Спускаюсь я себе со второго этажа, и вижу господина в непонятном мундире с незнакомыми знаками различия, пьющего кофий. Макар в его присутствии держится с некоторым подобострастием, хотя на городового или жандарма гость непохож.
- Пётр Семёнович? - мужчина встаёт и церемонно мне кивает. Это видимо остатки обычая раскланиваться при встрече ещё не до конца выветрились из обихода.
Осталось ответить тем же и подтвердить, что это действительно я.
- Имею честь руководить здешней мужской гимназией и предложить вам, милостивый государь, место преподавателя математических дисциплин, - а господин видать совсем заждался, если с первого же мгновения берёт быка за рога. Или меня за здесь, как сказали бы в наше время.
Ну да не в том дело. У меня ведь никаких документов нет, кроме седины в бороде, которая не позволит сильно исказить возраст. В остальном же я — личность абсолютно неопределённая. А уж засвидетельствовать получение мною какого либо образования вообще немыслимо. Тем не менее, говорить об этом напрямую не стоит. Я вообще не представляю, как в эту эпоху удостоверяли личность или гражданское состояние. Короче — застали меня врасплох. И как выкрутиться?
- Знаете, э-э...?
- Илья Николаевич, - отлично, имя, как у отца Ленина. Не спутаю.
- Очень приятно, Илья Николаевич. Так вот, сам я, как вы понимаете, учился давно, а с тех пор в программе преподавания могли произойти изменения...
- Не извольте беспокоиться, - мой собеседник достаёт из портфеля папку и подаёт мне. - Тут полный перечень требований.
Сразил. Ничего не скажешь. Никак не ожидал подобного напора.
Разумеется, я сразу и пролистал эти преимущественно рукописные страницы, продираясь через яти. Да ничего страшного, эту элементарщину я помню отлично, потому что практически всем пользовался на работе. Я ведь инженер в области приборостроения, причём занят был разработками. Считай — хлеб мой насущный. Математика, это не физика, где неосторожным словом можно учинить революцию.
- Что же, Илья Николаевич. Ничего сложного в этом нет, - сказал, и молчу. Не хочу делать ход. Нарочно строю разговор так, чтобы мне предлагали, а я выбирал.
- В таком случае вот расписание уроков и вспоможествование. Завтра утром Варенька покажет вам, куда идти.
Деньги не в конверте. Прямо бумажками лежат на столе и...а-а... А нечего щёлкать клювом. Собеседник-то мой уже тю-тю. Это, выходит, взял он меня за... не дал времени отказаться. Странное, однако, время. И люди в нём странные. Не такие, как у нас.
Сморю на Макара.
- Так, дядя Петя! Замучился уже господин директор учителя на это место искать. А Варьке он доверяет. Она — не то, что Игорёха-оболтус.
Хозяева, и старший и младшие уже давно меня зовут дядей Петей. С позавчера ещё. А мне не жалко. Только вот что делать? К новому повороту судьбы я совершенно не готов. Так и стою в нерешительности.
- К Ефиму ступайте. Вправо по улице пятый дом. Он к утру сошьёт мундир-то. - Макар говорит убеждённо, ни в малейшей степени не сомневаясь в том, что мне следует немедленно принять предложение и приступить к преподаванию. - Только, не съезжайте от нас. Хорошо? А в трактире я управлюсь, мне всё равно придётся половых нанимать на вторую половину дня. И без отдельного повара уже никак не управиться.
А сам довольнёхонек. Эх, знала бы молодёжь, как легко читаются на юных лицах все их мысли!

+6

39

***

Ефим — портной, живущий по соседству, пока снимал мерки, выложил мне про приютившее меня семейство всю подноготную. Он дружен был с родителями молодых людей и всё сокрушался, что погибли они о прошлом лете. А вот отчего — не помянул. Да я и не спрашивал. Если человека не перебивать вопросами, он больше выложит.
Так вот. Столяром был отец семейства, и мастерская его на всю округу считалась первейшей. Большую деньгу зарабатывал и старшего сына успел и в гимназии выучить, и в Санкт-Петербург на учебу послать. Да вот прибрал их господь со супругою, и пришлось Макару ворочаться домой, чтобы поднимать на ноги брата и сестру. Двойняшки они. Подмастерья после смерти хозяина, всяк сам своё дело открыли, потому что дело это разумели куда как лучше наследников. Однако проведывают и помогают, чем могут.
Денег в наследство оставалось не особенно много, вот и затеял старший из сынов трактир, да только не ладилось у него, пока не пришел человек, да удачу не принёс. А посему, не извольте беспокоиться, к утру к семи часам мундирчик будет в лучшем виде. И всегда заходите, вам тут рады.
Это я нарочно вкратце пересказываю, чтобы не особенно утомить дословным изложением цветистой и прочувствованной речи.
Остаток дня я провёл в городской библиотеке. Готовился к занятиям, освежая в памяти формулировки и цепи рассуждений. А что вы думали? Просто так пришел и научил? Нет, каждый урок — это маленький спектакль. Опытные педагоги свою роль заучивают годами, а я отродясь к доске не выходил ни за чем, кроме как отвечать урок. Да и давно это было.
Правда, вечером, нарядившись в костюм полового, поучаствовал и в приёме посетителей. Свободных мест в зале в этот раз совсем не было. Повезло мне, что моё прибытие совпало с моментом, когда клиентура сюда потянулась. Суеверный народ нынче — хозяева связали появление странного путника (меня) с приходом удачи в их заведение. Ну да не я им судья.

+5

40

Сергей_Калашников написал(а):

Правда, вечером, нарядившись в костюм полового, поучаствовал и в приёме посетителей. Свободных мест в зале в этот раз совсем не было. Повезло мне, что моё прибытие совпало с моментом, когда клиентура сюда потянулась.

Хороший фрагмент. Но мне кажется, что мог заглянуть и местный полицейский. Дабы быть в курсе (по поводу появления нового человека) и выпить - закусить  за счет заведения.

Да, и как по поводу посещения церкви? Не вызовет ли подозрения игнорирования оной?

И по поводу репертуара:учитывая возраст ГГ, он не мог неоднократно не смотреть "Неуловимые мстители". Песня Яшки - цыгана хорошо запоминается. Во всяком случае, я легко ее припомнил почти всю:
Ветер по чистому полю
Лёгкой гуляет походкой.
Спрячь за решёткой ты
Вольную волю -
Выкраду вместе с решёткой.
Спрячь за решёткой ты
Вольную волю -
Выкраду вместе с решёткой.

Выглянул месяц и снова
Спрятался за облаками.
На пять замков
Запирай вороного -
Выкраду вместе с замками.
На пять замков
Запирай вороного -
Выкраду вместе с замками.

Знал я и Бога и чёрта,
Был я и чёртом, и Богом.
Спрячь за высоким
Забором девчонку -
Выкраду вместе с забором.
Спрячь за высоким
Забором девчонку -
Выкраду вместе с забором.

Спрячь за высоким
Забором девчонку -
Выкраду вместе с забором.
Спрячь за высоким
Забором девчонку -
Выкраду вместе с забором.

И по поводу романсов:"Гори, гори моя звезда..." - русский романс П. Булахова на слова В. Чуевского. Один из наиболее известных и популярных русских романсов. Имеет множество аранжировок. Современное «академическое» исполнение романса осуществляется по аранжировке В. Сабинина. История создания романса обросла множеством неправдоподобных легенд в связи с его запретом как «белогвардейского» в первые годы советской власти.

История создания
Романс был написан в 1846 году композитором Петром Булаховым на слова Владимира Чуевского, студента юридического факультета Московского университета, и был представлен на творческий конкурс, посвященный 700-летию Москвы, в 1847 году. Возможно, «тему» романса подсказало предсказание астрономом Ж. Леверье существования планеты Нептун в 1846 году. Спустя несколько месяцев планета была открыта Иоганном Галле.

Вторая волна популярности романса относится к началу Первой мировой войны и была связана с его аранжировкой, выполненной певцом Владимиром Сабининым, и записанной на пластинку в 1915 году, благодаря чему романс сразу стал популярным и нес патриотический подтекст.

Мне кажется, что в провинции этот романс еще не очень известен и можно, а скорее всего и нужно его озвучить народу. Война, как говорится стучится в дверь.

Отредактировано Череп (17-02-2014 10:11:01)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик