Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик


Маленький ныряльщик

Сообщений 461 страница 470 из 681

461

Пост 467

Сергей_Калашников написал(а):

У нас скорость хода заметно выше, так что возможность искупаться в тёплом море нам представится ещё не раз.

второе лишнее

Сергей_Калашников написал(а):

- Вижу мачты канонерки, - сигнальщик начинает

Сергей_Калашников написал(а):

Пишет, что крейсер разорвало в клочья.

Так канонерка или крейсер? Военные моряки одно с другим не путают....

+1

462

464

Сергей_Калашников написал(а):

Мы тогда очень вкусно поконструировали и кокпит, отделённый он остального пространства глухими переборками,

от

+1

463

Пост 463

Сергей_Калашников написал(а):

Могучая Франция стала чинить обиды маленькому гордому Вьетнаму.

В то время, использовалось название - «Аннам»...

+1

464

Пост 466

Сергей_Калашников написал(а):

- Многих трудов, конечно, стоило столько рекрутов исламского вероисповедания выучить на артиллеристов.

Лучше - магометанского...

+1

465

Сергей_Калашников написал(а):

Во всяком случае, в Первую Мировую четыре креста – это полный кавалер и офицерское звание нижнему чину, то есть – дворянское достоинство.

А откуда эта информация? Можно получить ссылку? Ибо почему С.М. Буденный не стал офицером?
Новый статут ввёл также пожизненные денежные поощрения кавалерам Георгиевского креста: за 4-ю степень — 36 рублей, за 3-ю степень — 60 рублей, за 2-ю степень — 96 рублей и за 1-ю степень — 120 рублей в год. Кавалерам нескольких степеней прибавка или пенсия платилась только за высшую степень. На пенсию в 120 рублей можно было нормально жить, зарплата промышленных рабочих в 1913 году составляла около 200 рублей в год.

Кавалер 1-й степени жаловался также званием подпрапорщика, а кавалер 2-й степени получал такое звание только при увольнении в запас.

ПОДПРАПОРЩИК — ПОДПРАПОРЩИК, подпрапорщика, муж. (воен. дорев.). Высшее звание младшего начальствующего состава царской армии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

+2

466

Череп написал(а):

А откуда эта информация?

Это очередное околознание героя - он сохранил такое впечатление из биографий участников Империалистической, ставших офицерами.
В принципе - не слишком большая погрешность.

0

467

Сергей_Калашников написал(а):

Это очередное околознание героя - он сохранил такое впечатление из биографий участников Империалистической, ставших офицерами.

Это не совсем одно и то же!!! :nope:  В ПМв убыль кадровых офицеров было колоссальная и тогда в училища отправляли толковых унтеров, но АВТОМАТИЧЕСКОГО присвоения офицерского звания ПОЛНОМУ кавалеру Георгиевских крестов, если я не ошибаюсь не было (это не орден Славы). Да, и еще вопрос: у Буденного был полный бант, т.е. набор и крестов и медалейhttp://s8.uploads.ru/t/irUKs.jpg
, а у Вашего ГГ????? :question:

+1

468

Cobra написал(а):

Так канонерка или крейсер? Военные моряки одно с другим не путают....

В принципе, по тем временам, крейсер--не класс кораблей, а функция, так что канонерка вполне может крейсировать. И, соответственно, "обзываться" крейсером.

Отредактировано Kazak (09-03-2014 22:04:10)

0

469

Kazak написал(а):

В принципе, по тем временам, крейсер--не класс кораблей, а функция,

Таки да, хотел тоже написать, что могли иметь в виду функцию корабля. Ну, может, стоило бы разок упомянуть "крейсирующую у выхода из канала канонерку".

В русском флоте в официальных документах термин «крейсер» для обозначения конкретного класса кораблей впервые применили в 1878 г. для купленных в США и вооруженных трех торговых судов и строящегося корабля «Забияка». Корабли крейсерского назначения продолжали носить разнообразные названия - винтовой фрегат, корвет, клипер, полуброненосный фрегат и корвет. 1 февраля 1892 г. введена классификация боевых судов флота, согласно которой корабли крейсерского назначения стали именоваться крейсерами 1 и 2 ранга.

Кстати, это было и имя собственное тоже...

Крейсер как имя собственное в отечественном флоте носили трофейная шнява и фрегат при Петре I, а после - еще четыре корабля. Среди последних известный фрегат, который в 1822-1825 гг. под командой М.П. Лазарева совершил кругосветное плавание. Название «Крейсер» было сначала присвоено броненосному кораблю «Петр Великий».

То есть на описываемый период (это, если я не сильно просчитался, 1882-83 год) строгого соответствия слова "крейсер" исключительно определённому классу ещё нет - по крайней мере, в безусловной привычке.
-------------

По крестам.
В книге можно дать ссылку, что автоматическое присвоение офицерского чина - сие есть ошибка главного героя.
Кстати, кресты, видимо, за Синоп, за Дунай, за прорыв с Макаровым в Босфор и за египетских артиллеристов.
Но вот строго говоря, ему ещё и "Владимир" с бантом должен был нарисоваться, за разработку боевой техники... И интересно ещё - в какой такой мундир его обрядили, что у капитан-лейтенантов споров о старшинстве не возникло. Неуж-то таки и правда - действительного тайного?!  )))

Отредактировано Wild Cat (10-03-2014 00:00:09)

0

470

Wild Cat написал(а):

Но вот строго говоря, ему ещё и "Владимир" с бантом должен был нарисоваться, за разработку боевой техники...

Учитывая что ГГ в наградах не разбирается:

Сергей_Калашников написал(а):

Недаром, перед тем, как ввести меня в пассажирский салон «Весты», где происходит наша встреча, люди в штатском вытряхнули меня из одежды и упаковали в мундир не пойми кого, украшенный четырьмя Георгиевскими крестами. Насколько мне известно, шибче наградить просто невозможно, хотя, признаться, в нынешних Аннах на шею и Владимирах с мечами я не разбирался.

Так что не факт, что у него было четыре именно Георгия, тогда почти все ордена имели форму креста. 8-)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик