Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик


Маленький ныряльщик

Сообщений 671 страница 680 из 681

671

Сергей_Калашников написал(а):

Замечания учёл, текст отредактировал тут на форуме.

А где именно? Номер поста?

Отредактировано Bespravil (18-03-2014 17:44:34)

0

672

можно ли вынырнуть с глубины 40 метров?

Россиянка Наталья Молчанова 25 сентября 2009 года в египетском Шарм эль-Шейхе установила мировой рекорд по нырянию в глубину в ластах, сообщает сайт Международной ассоциации развития апноэ (AIDA). Новый мировой рекорд в этой дисциплине среди женщин составляет 101 метр.

До Молчановой ни одна женщина в мире не могла преодолеть отметку в 100 метров. Предыдущий мировой рекорд установила британка Сара Кэмпбел, нырнувшая на одном дыхании на глубину в 96 метров. Кэмпбел ныряла в Атлантический океан без дыхательного аппарата и с постоянным грузом. Ей удалось задержать дыхание на 3 минуты 36 секунд.

Рассуждаем просто: раз можно нырнуть и подняться - что мешает просто выйти из лодки и подняться? (техническую часть не обсуждаем сейчас - это отдельная песня) Кессонная болезнь в этом случае не  страшна, так как перед процедурой выхода человек находится при атмосферном давлении в лодке, главное не затягивать процедуру выхода. Еще раз - не спорю, выйти из лодки на глубине 40 метров непросто. Но, если суметь это проделать достаточно быстро - то подняться можно...

0

673

Кадфаэль
То что из зпл выходит не чемпион мира на гипервентиляции, а измученный и/или раненый/отравленый подводник, имеющий профессиональной болезнью гиподинамию. Коллега Череп сделал архиважное замечани.
С двадцати метров в пузыре можно, с сорока - 50/50, дальше без вариантов, только аппарат не акваланг (!) с принудительной декомпрессией.
п.с. давление в пл не атмосферное.

Отредактировано Ivan70 (18-03-2014 19:51:31)

+3

674

Ivan70   С этим не спорю. На практике же для реализации такого способа нужны длительные тренировки, плюс некоторое оборудование, так что согласен, что возможность чисто теоретическая.

0

675

Bespravil, посты 603 и 674.
Ivan70, я не писал, что все спаслись.

0

676

http://s8.uploads.ru/t/1kQAy.gif

Ivan70 написал(а):

Коллега Череп сделал архиважное замечани.

Кадфаэль написал(а):

На практике же для реализации такого способа нужны длительные тренировки, плюс некоторое оборудование, так что согласен, что возможность чисто теоретическая.

1. Спасибо. ПЛ эта моя еще детская любовь.
2. Вот именно. И ГГ ОБЯЗАН !!!!!!!!!!!был этим озаботиться. Судя по описанию, ГГ попал в прошлое, когда ему  было за 50. Следовательно он не мог не смотреть такой фильм, как "Комсомольцы" и забыть ту сцену, когда Л. Быков (Акишин) находясь в затонувшей ПЛ из последних сил говорит: "Приказываю взять аппарат!"http://s9.uploads.ru/t/kd4LC.jpg
. А дыхательные аппараты БЕЗ шлангов описывал еще Жюль Верн.

Отредактировано Череп (18-03-2014 21:02:38)

0

677

Отличная повесть, только что-то не заметил особых отличий от самиздатовского варианта. Неужто я настолько плохо всё помню?(((

0

678

Род написал(а):

не заметил особых отличий от самиздатовского варианта

Да. Только мелкие детали. Мне они важны... и ряду товарищей, чьё мнение важно для меня.

0

679

Череп, да.
Но повторяться - это не есть интересно.

0

680

Сергей_Калашников написал(а):

Череп, да.
Но повторяться - это не есть интересно.

Воля автора является определяющей :dontknow: . Как учил меня мой старший друг полковник Голиков: "Я прокукарекал, а там, хоть солнце не вставай!" :canthearyou: .

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Маленький ныряльщик