Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Нескромная тема


Нескромная тема

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Dubcek написал(а):

Потому что я как ни стараюсь, с какой стороны к вопросу ни подхожу - всё равно какая-то комедия выходит.

Скажите себе просто: "Это не моё"и откажитесь от подробных описаний подобно тому, как останавливали действие, подразумевая "что дальше, и так понятно" тысячи писателей до Вас.
И никаких комплексов быть не должно, у многих, к примеру, вообще не получаются стихи, при попытке - только хохмы в рифму :)

+1

12

Старый Империалист написал(а):

тема сисег не раскрыта

Не-не-не, вот "сисег" точно не будет. И вообще, чисто животное описывать - скучно.

Ломехир написал(а):

1. Он, похрюкивая, слюнявил

Здесь легко: вожделение явно невзаимное, решать ситуацию в юмористическом ключе - естественно.

Ломехир написал(а):

2. Он робко коснулся ее губ

А вот это близко, но примитивно. И как только я пытаюсь уйти от примитивности - прихожу к комедийности.

Ломехир написал(а):

3. Они неторопливо, держась за руки

Вообще отлично, перенос фокуса. Но по сюжету никак не получится: у героев ситуация, когда неизвестно, будут ли они живы завтра. Перенести действие в область воспоминаний = отобрать у читателя саспенс.

Вячик написал(а):

На мой взгляд, если не идёт, то лучше просто без них обойтись.

Надо нарабатывать писательский арсенал. Очень легко застрять в амплуа попаданщика, пародиста, АИшника, ...

Kuptzov написал(а):

И никаких комплексов быть не должно, у многих, к примеру, вообще не получаются стихи, при попытке - только хохмы в рифму :)

У меня и просто рифмы не получаются :) К счастью, друзья выручают, пишут стихи за героев.

0

13

Dubcek написал(а):

Надо нарабатывать писательский арсенал. Очень легко застрять в амплуа попаданщика, пародиста, АИшника, ...

Ну не знаю... Я двух ГГ переженил. :)
Вроде гармонично получилось, без "сисег". Причём с "брачными ночами"...
Вы ведь не рассказываете про интимные подробности с любимой женщиной своим друзьям?
Вот и в книгах не стоит. Раз не получается.
ИМХО, конечно.

+3

14

Вот пример из личного опыта целомудренного (минимум сисег) описания постельной сцены в "Симбиозе" :)

- Хочу тебя съесть, - признаюсь честно и вытаскиваю ее за руку в открывшуюся дверь лифта. - Где тут наши апартаменты?
- Сумасшедший, что с тобой? – вырывается Светлана. - Дай мне достать ключ от номера.
Оказавшись в номере, захлопываю ногой дверь, привлекаю Светлану к себе и жадно впиваюсь в ее губы. Она что-то возмущенно мычит, пытается отстраниться, колотит меня по плечам кулачками, затем обвивает мою шею руками, и теперь уже непонятно, кто кого сильнее хочет съесть.
Далее, как по сценарию какого-то голливудского фильма, мы устилаем путь от дверей к кровати предметами своей одежды и падаем на покрывало, не в силах сдержать рвущейся наружу страсти.
Когда через полчаса, наконец, приходит умиротворение, с интересом осматриваем то, во что превратилось наше ложе. Мы лежим на голом матрасе. Покрывало, одеяла, простыни, подушки – все разбросано по спальне. Не валяется рядом с кроватью, спихнутое в процессе любовных игр, а именно разбросанно по всей комнате, как будто мы отшвыривали мешающие нам вещи. Однако я за собой такого не помню. Да и Светлана, вроде, не отвлекалась.
- Что это было? – Светлана задает вопрос с видом наивной простушки, вдруг обнаружившей себя голой, в разгромленной постели, с каким-то мужиком.
- Где? – будто бы не понимаю, о чем она.
- Здесь, - она обводит вокруг рукой, указывая на разбросанную постель.
- Ты что, не помнишь, как швырялась подушками?
- Я-а-а?! Не помню. Расскажи.
- Значит, дело было так…
- Все-таки я не помню, когда это я кидалась подушками? – снова спрашивает Светлана, спустя следующие полчаса.
- Погоди, - отвечаю, тяжело дыша. - Сейчас отдышусь и попробую еще раз напомнить.
Однако вздымающаяся перед моими глазами в такт дыханию красивая женская грудь не позволяет успокоиться моему дыханию. Обнимаю Светлану и тянусь губами к набухшему коричневому соску.
- Кто такая Лина? - вдруг спрашивает Светлана.

+1

15

Dubcek
Мне нравится описание эротических сцен коллегой Сергеем Калашниковым, с одной стороны вроде констатация самого факта, но тут же определённые намёки на подробности.

+1

16

Присоединюсь к двум советам:
Если категорически не выходят эротические сцены - исключите их и не мучайте ни себя, ни читателей.
Если все же очень нужно по сюжету - гляньте на СИ. Причем смотрите женскую прозу. У них лучше выходит эротика, не переходящая в порнуху. Скажем, есть такой роман "Служанка двух господ", автор - Агриппина Валидоловна. Здесь: http://samlib.ru/a/agrippina_w/the_maid.shtml
Там описание эротических сцен - стержень сюжета, поскольку всю первую книгу героиня преодолевает детско-юношеские комплексы, мешающие ей нормально воспринимать секс. Перешла она там меру или не перешла - читатели оценивают по-разному. Но описания мастерские.

+2

17

Dubcek написал(а):

Дорогие товарищи!
А вот как вы пишете эротические сцены?.. Потому что я как ни стараюсь, с какой стороны к вопросу ни подхожу - всё равно какая-то комедия выходит.

Dubcek, по моему нескромному мнению, прежде чем задавать себе и коллегам вопрос: "Как?", нужно определиться с ответом на другой вопрос: "Зачем?"
Ведь и не получается-то потому, скорее всего, что цель не определена.
Здесь уже правильно коллеги говорили - нет смысла делать эту тему "проходной".
В текстах не относящихся к жанрам эротической направленности, такие куски, зачастую, просто рвут развитие сюжета, вышибают читателя из "описываемого пространства".
И еще, после первого же "куска с клубничкой" читателю становится многое понятно об авторе.
Вам оно нужно, без нужды вытаскивать свою подноготную на "суд общественности"?
А именно это и происходит при прочтении таких сцен совершенно чужими для Вас людьми.
У каждого из нас есть кое-что, предназначенное только для "внутреннего пользования". Крест, который следует нести только самолично. "Не грузя" своими тараканами окружающих, и не мусоря  в "общее бессознательное".
Так что лучшим, на мой нескромный взгляд, выходом является признание автором факта "случившихся между персонажами отношений", без "обнародования логов".

...Нет, если очень уж чешется, если в задумке автора нет речи о взаимном уважении автора и читателей, а просто есть желание заставить читающих "поточить карандаши" - то и Неназываемый Вам в помощь.  http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif

Отредактировано Максимыч (05-03-2014 10:43:08)

+3

18

Dubcek написал(а):

Дорогие товарищи!

А вот как вы пишете эротические сцены?.. Потому что я как ни стараюсь, с какой стороны к вопросу ни подхожу - всё равно какая-то комедия выходит.

P.S.: "Пиши по собственному опыту" не предлагать - получается ещё смешней.
Подпись автора
Варианты и наброски: http://samlib.ru/d/dubchek_w_p/

Сами они по себе получаются... но потом надо делать "монтаж",  потому что:

Вячик написал(а):

Вы ведь не рассказываете про интимные подробности с любимой женщиной своим друзьям? Вот и в книгах не стоит. Раз не получается.

Вот под этим подпишусь! 100%.
Даже если получаются.

З.Ы. Хотя жене понравилось эти "связки":-).

Отредактировано Oss (05-03-2014 11:00:35)

+1

19

Dubcek написал(а):

Но по сюжету никак не получится: у героев ситуация, когда неизвестно, будут ли они живы завтра. Перенести действие в область воспоминаний = отобрать у читателя саспенс.

На мой взгляд, неплохо подобная сцена именно в такой ситуации описана у Марика Лернера в "Дороге без возврата":

Она долго молчала, и я чувствовал, как бьется ее сердце.
  — Мы умрем?
  Страхом от нее не пахло.
  — Скорее всего.
  Даша, потянувшись, поцеловала меня в губы. Это не было просто желание спрятаться от смерти.
  — Я этого хочу, — прошептала она. — У меня ни с кем еще не было.
  Призывный запах самки ни с чем не спутаешь. Я понял, что говорить что-то глупо. Еще более глупо строить из себя добродетельного типа. Мы целовались, и я гладил ее плечи и спину. Тело было неожиданно горячее, совсем не похоже, что она замерзла. Я осторожно уложил Дашу на спину, приподнялся над ней и, опираясь на руки, лег на нее сверху. Она хотела и ждала меня — и на меня накатила нежность, жалость и любовь к этому взрослому ребенку. Слишком это не похоже на обычные игры Народа. Наши девушки гуляют для удовольствия. А в первый раз какое удовольствие?
  Я снова стал целовать ее лицо, шею и медленно опускался ниже, ощущая, как каждое мое прикосновение заставляет ее вздрагивать. Даша потянула меня к себе, держа ладонями мою голову. Вскрикнула она только один раз, обняв мою поясницу ногами и не отпуская.
  Потом я долго нежно целовал ее. А она старательно изучала в темноте мое тело. Руки бродили сверху вниз, лаская лицо, грудь и с интересом проверяя состояние особо важного органа. Убедившись в его работоспособности, Даша прижалась еще теснее и смеющимся голосом сказала:
  — Я думаю, можно еще раз.
  — Не надо. Тебе будет больно.
  Она скользнула на меня и, оказавшись сверху, продемонстрировала с большим темпераментом, что теоретические знания у нее явно на высоте.
  Уже после Даша вытянулась на мне во весь рост, уткнувшись щекой в грудь, и так задремала. Конечно, я-то гораздо приятнее и мягче был, чем деревянные доски, тем более что еще и вместо грелки поработал, обнимая ее.

+1

20

Вячик написал(а):

Ну не знаю... Я двух ГГ переженил. :)

О, женить - это куда проще! И комедийность тут только в подмогу :)

Вячик написал(а):

Вы ведь не рассказываете про интимные подробности с любимой женщиной своим друзьям?

Разумеется, нет. Но для моего общения с друзьями эти подробности не важны. А для раскрытия персонажей - очень даже.

Nikin написал(а):

Вот пример из личного опыта

И, на мой взгляд, весьма удачный.
...Я не рано цитату закрыл? :)

Хотя

Nikin написал(а):

по сценарию какого-то голливудского фильма

Nikin написал(а):

не в силах сдержать рвущейся наружу страсти

Nikin написал(а):

вздымающаяся перед моими глазами в такт дыханию

и т.д. - это всё-таки штампы.

Dimitriy написал(а):

Мне нравится описание эротических сцен коллегой Сергеем Калашниковым

Мне нравятся книги Калашникова. Но категорически не нравится их эмоциональная составляющая.
Больше скажу: Калашников даже и не пытается оживлять своих героев, ему это не интересно.

Запасной написал(а):

Если категорически не выходят эротические сцены - исключите их и не мучайте ни себя, ни читателей.

Увы, склоняюсь к этому варианту.

Если все же очень нужно по сюжету - гляньте на СИ. Причем смотрите женскую прозу.

Смотрел, конечно. И никак не могу поверить, что они пишут это всерьёз :)

Скажем, есть такой роман "Служанка двух господ", автор - Агриппина Валидоловна.

Скачал, спасибо. Хотя по первым строкам - стилистический разнобой. Надеюсь, дальше выправится.

Максимыч написал(а):

Dubcek, по моему нескромному мнению, прежде чем задавать себе и коллегам вопрос: "Как?", нужно определиться с ответом на другой вопрос: "Зачем?"

Это же очевидно: для раскрытия характеров персонажей.

Максимыч написал(а):

И еще, после первого же "куска с клубничкой" читателю становится многое понятно об авторе.
Вам оно нужно, без нужды вытаскивать свою подноготную на "суд общественности"?

У меня настолько типовая подноготная, что, знаете, совершенно не страшно. Более того, "каждый автор пишет только про себя" - это всего лишь расхожий штамп. Плохой автор - да, только про себя. А мне всё-таки хочется стать хорошим.
...И как им стать, не освоив инструментария?

Максимыч написал(а):

Так что лучшим, на мой нескромный взгляд, выходом является признание автором факта "случившихся между персонажами отношений", без "обнародования логов".

Согласитесь, ведь Вы в жизни принимали некоторые решения, опираясь на интимный опыт? Провели с кем-то ночь - и эта ночь подтолкнула Вас к определённым действиям, что-то изменила в мировосприятии? Ну, там, не знаю - ввести в философию понятие "тоталитаризм"? предоставить братской республике скидку на газ?..

Вот и у меня персонажи принимают определённые решения, основываясь на всей полноте своих ощущений. Убери ощущение - провиснет мотивация. Потому что я ведь пытаюсь людей описать, не роботов.

Максимыч написал(а):

если в задумке автора нет речи о взаимном уважении автора и читателей, а просто есть желание заставить читающих "поточить карандаши"

Бог мой, ну откуда такие странные предположения?..

Максимыч написал(а):

Неназываемый

Расшифруйте, пожалуйста. Это какой-то местный мем?

Oss написал(а):

Сами они по себе получаются...

Везёт. У меня сам собой только "Красный падаван" получается :)

Oss написал(а):

Хотя жене понравилось эти "связки":-).

Потому что близкие мыслят близко. Им любую идею пропихнуть легко.

Dingo написал(а):

На мой взгляд, неплохо подобная сцена именно в такой ситуации описана у Марика Лернера в "Дороге без возврата"

Не хочу никого ругать, но ведь это настолько банальное подражание Ремарку (причём испорченное желанием поддать оптимизьму), что даже немного стыдно читать :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Нескромная тема