Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Сбой!" Фантастика/приключения/боевик


"Сбой!" Фантастика/приключения/боевик

Сообщений 61 страница 70 из 109

61

Zavklad написал(а):

Toron написал(а):

    с наполовину счёсанным номером

стёсанным.

Zavklad написал(а):

Toron написал(а):

    с наполовину счёсанным номером

стёсанным.
..

А лучше стертым- ведь номер обычно краской нарисован.

0

62

Или так...

0

63

№47

Toron написал(а):

Ну? И какого хера?

хрена. Лучше без мата)))

Toron написал(а):

комендатуру в лоб. Ввосьмером.

в восьмером.

Toron написал(а):

как минимум пару турелей с дистанционным управлением.

может с автоматическим? раз в здании никого нет?

Toron написал(а):

ришка с неуловимой быстротой вскрыл замок, открывая дверь и приглашая пройти.
- Что вы тут делаете!

?

Toron написал(а):

, влепил несколько выстрелов, в тень, мелькающую в аккуратном проломе, там, где буквально десять минут назад было окно.

Вставить

Toron написал(а):

Упырь, отвлекай турель! Начали!!

отвлеки

Toron написал(а):

тут же прячась, едва турель окатила его позицию ливнем стали.

окатывала.
Но как-то фраза все равно не звучит.....

Toron написал(а):

Тиск рывками перемещался туда сюда,

туда-сюда

Toron написал(а):

отчаянно плюясь тепловыми ракетами, над ним бахнуло

отплевываясь тепловыми ловушками

Toron написал(а):

Снарядив погоню, хотя уже и без особой надежды,

не понял фразу? кого он снарядил?????????? Както непонятно быстро. тут можно написать кого отправлял и как. т.е. растянуть немного

+1

64

Отлично! Благодарю.

0

65

Большой круглый кабинет, со всех сторон был уставлен стальными, встроенными в стены шкафами с огромным количеством полок. Как будто нет в этом мире электронных носителей информации, или владелец кабинета ничего о них не знает.
На самом деле, он знал много, очень много, достаточно чтобы опасаться за свою жизнь. Те, кого он так опасался, умели изменять информацию, хранящуюся в любой сети, даже изолированной. В последние годы, не раз отмечалось, что даже закрытые от всего мира сервера, взламывались. Физику этого явления пока раскрыть не удавалось. Противник, а точнее, конкурент, был не просто силён и хитёр - он был необычен. Противостоять такому оказалось крайне сложно.
С момента Хрустальной революции обычная работа по изучению конкурирующих структур, превратилась в беспрерывную череду головоломок. И тот, кто сидел в этом кабинете был одним из преуспевших в этом деле. Тем немногим, кто знал его существовании, он был известен под прозвищем – Улисс.
Кабинет, тоже был способом защиты. Особо важные данные хранились в специальных пластинах, чем-то похожих на листы картона. Снять с них данные, не имея специального устройства, вряд ли было возможно. Да и сам он, последние полгода не покидал свой кабинет, оставаясь недосягаемым для бестелесных всепроникающих существ.
Человек с редкими волосами, совершенно бесцветным взглядом, бледностью на лице, восседал в кресле у стола, на котором светились три голографических монитора и внимательно изучал взглядом двоих мужчин в форме службы охраны, вытянувшихся перед ним «во фрунт».
– Его я спрашивать не буду, – сказал он, после некоторой паузы, смерив взглядом Координатора, – я тебя спрошу, Тиск. Облажались вы или нет?
– Нет, – отрезал Тиск. – Задание выполнялось в рамках исходных данных. Никаких сведений о возможном нападении я не получал.
– И я не получ… – вставил Координатор, но под властным взглядом увял.
– Пленных взяли? – тихо спросил Улисс.
– Умерли в пути.
– Сами?
– Вшитые устройства самоликвидации. Такие же, как у меня и моих людей.
Человек потер глаза, зевнул. По нему было видно, что он уже давно не отдыхал.
– Говорят, это хтоны…
– Нет, – возразил Тиск. – Это даже не пустыри. Мы исследовали их тела…
– Молодцы! – оживился человек. – И что?
Тиск сделал паузу, подбирая слова.
– В детстве они БЫЛИ пустырями. К сети не подключены, горожанами точно не являются. Но это НЕ пустыри и не хтоны.
– Так кто же они?
– Они никто.
Человек нахмурился, потёр лоб, на его экране запустилась некая нужная ему информация, занявшая его внимание на полминуты.
– Чьи-то рабы? – спросил он, не переставая читать.
– Да. Доспех сделан под знаменитый чешуйчатый доспех «хтонов». Но работа топорная, больше для виду, оставлять тела они явно не планировали.
– Хорошо. Передашь нашим на исследование.
Тиск кивнул, это и так уже было сделано.
– Значит, ты им помешал, – размышлял вслух Улисс.
– Не я, – Тиск кивнул в сторону Координатора, – Он. Без штурмового вертолёта, присланного им, тела там оставили бы мы.
Улисс внимательно посмотрел на Тиска, потом на Координатора, по губам скользнула едва заметная усмешка.
– Задание ПОКА не провалено. Хорошо, что вы отбили его у… гостей. Но охота на этом не закончилась. Клиент рано или поздно выйдет на связь, его местоположение будет установлено. И нами, и ими. Будьте готовы успеть раньше, чем… они. Скорее всего – Улисс взглянул на Координатора – клиент будет прятаться в зоне боевых действий, учтите это при подготовке группы.
- Слушаюсь, – кивнул Координатор.
Улисс махнул рукой, и голографические изображения стёрлись.
Оставшись наедине, Улисс снова взглянул на монитор, там, в кипе новостей, алыми буквами проскочило сообщение о гибели администратора московского кластера Великой Сети Хольма. Ну и конечно, комментарии о славном человеке, много сделавшем для цивилизации, тонны ненависти хомячья в адрес «варваров» и прочий информационный мусор. Ему было важно знать другое – признают ли они вообще гибель Хольма? Свидетелей со стороны не было, могли и не признать. Но – признали. А это значит, удочка заброшена. И тот человек, которого Улисс хотел бы видеть на этой должности, может быть даже уже на пути сюда.
Улисс улыбнулся. Порой, даже грубые методы, дают вполне тонкие результаты.
***
Помещение, представляющее собой давным-давно заброшенную станцию метро, было освещено ровно настолько, чтобы можно было в нём передвигаться, не натыкаясь на ближнего. Кругом сидели, стояли и даже лежали около двух десятков человек. Почти все без оружия и в рабочих скафах. Настроение было в целом подавленное, хотя никакой сумятицы и бездействия не наблюдалось, тут все были заняты делом. Тем не менее, оценив обстановку, лейтенант признал её кислой. Только этих ему ещё не хватало. Заикающийся мужичок обошёл двух лежащих без сознания раненных, добрался до старой канистры, в которую капала вода, нацедив себе в складную кружку, выпил залпом и предложил бойцам.
– Это воду нельзя пить! – сказал лейтенант, – Она неотфильтрована!
– Значит, мы всё умрём! – хмыкнул кто-то сзади. Обернувшись, он увидел широкоплечего относительно невысокого мужчину с суровыми, словно вырубленными в скале чертами лица. Скаф боевой, оружие есть, да и по повадкам видно, бывалый мужик.
Богатырёв отдал честь и рефлекторно запустил сканер, устанавливая личность. Полковник внутренних войск Бахтияров – отдел по борьбе с неподконтрольными элементам… Страж.
Как и большинство офицеров ВОСГОРа, к Стражам лейтенант относился насторожено. Стражи включали в себя, в том числе и службы внутреннего контроля, присматривающего за военными. А во времена Раскола и последовавших за ним «хрустальных войн», эти ребята немало порезвились в деле отлова «ненадёжных элементов» среди армейцев. Самого Богатырёва тогда ещё и на свете не было, но корпоративная этика – штука устойчивая.
– Здравия желаю, товарищ полковник! Лейтенант Богатырёв.
– Здорово, бойцы. Какими судьбами, лейтенант?
– Проводили атаку, в ходе которой нарвались на минное поле и обходной маневр хтонов. Моя рота рассеяна. Собрал только восемь человек. Пробивались с боем, заблудились. Встретили ваших разведчиков…
– Да уж разведчики… – усмехнулся полковник. – Поступаете в моё распоряжение.
– Есть. – Без особого восторга сказал Богатырёв.
– Сержант, у тебя опытный? – сказал полковник, смерив взглядом сержанта, стоявшего рядом.
– Так точно! Четыре года в строю.
– А сам?
– Два года, – помялся лейтенант.
– Бойцы?
– Стандартная программа.
– Ясно. Сержант, бери этих двоих, – полковник указал на заику и его помощника. – От них хоть какой-то толк есть… и во-о-он тех семерых, у стеночки. Предупреждаю, редкостные тормоза. Делай с ними что хочешь, хоть убей парочку, но чтобы остальные работали как часы.
– Есть! – отрапортовал сержант. – Разрешите выполнять?
– Выполняй. А ты, лейтенант, со своими бойцами будешь служить ударным отрядом. А заодно и разведчиками. Прорываться будем.
– Слушаюсь… товарищ полковник, – лейтенант помялся, – но разведку лучше доверить моему сержанту, он в подземках хорошо ориентируется.
– Ясно, – ответил Бахтияров. – Учту. Пока отдыхайте, через полчаса смените строителей. Они там стену разбирают. Сам понимаешь, бить нельзя, услышат, вот и выколупываем по кусочку.

0

66

Toron написал(а):

Большой круглый кабинет, со всех сторон был уставлен стальными

Даже не знаю, имею ли моральное право советовать... не хватает эмоций. Это ведь не мир роботов?
У меня бзик -  оружие, у Вас - армейская лаконичность.
:) Во всех случаях - публике это не понравится! :)

0

67

Рейнов Сергей написал(а):

Даже не знаю, имею ли моральное право советовать...

Имеете, для того и форум.

Рейнов Сергей написал(а):

у Вас - армейская лаконичность

Благодарю, подумаю над этим.

0

68

***
Синий-3 виднелся отсюда исключительно в виде мрачного нагромождения тёмных предметов, изредка подсвеченных огнём. Иногда вспыхивали особенно сильные молнии, и на какой-то миг эта «груда хлама» действительно становилась обычным посёлком, разве что полностью лишённым освещения и ужи без большей части построек.
Бродяга стоял на только собранной платформе, мрачно глядя на затянувшееся сражение. Грохот разрывов, огни пожаров, проезжающая рядом бронетехника, сворачивающая туда где грохотали взрывы, беспокойные взгляды в сторону посёлка стоящих рядом с ним на платформе людей – всё это образовывало единую нелюбимую им картину противостояния. В его жизни это уже третья война. Много. Одной много, а три – это уже совсем…
Вдалеке снова послышался шум боя. Сплошной вал щелчков, и взрывов, слившийся в один беспрерывный треск, перекрыл даже вой ветра. Все, стоявшие на платформе, напряжённо вглядывались в темноту, словно это позволило бы им хоть что-то разглядеть. Разговоры короткие и обрывистые. Люди в основном опасаются, что синтеты обнаружат терминал и накроют его залпом. Могут и ядерное оружие применить, с горожан станется – если узнают куда бить. Общий возбуждённый настрой передался и Бродяге, отчего мрачные мысли снова попытались взять вверх.
Кто-то с опаской взглянул на небо, оттуда послышался звук, словно двигатель штурмовика. Но это вряд ли, сейчас погода не та, чтобы авиация что-то могла предпринять. И так будет еще пару-тройку дней, да и потом почти месяц с редкими перерывами – аномалия, такое уже было почти сто лет назад. Под неё и планировалась эта война.
Бродяга знал, что все успехи и неудачи подземников сейчас напрямую связаны с приближающимся «окном». Потом, когда будут уничтожены большинство аэродромов, повреждено снабжение, восстановлены подземные магистрали, авиация перестанет быть решающим фактором. Но это потом. А пока, не сегодня-завтра намечался временное ослабление электрошторма. «Окно» – как его ещё называют. Оно позволит горожанам использовать авиацию, по полной программе. Следовательно, сейчас армейцы изо всех сил пытаются подвинуть синтетов отовсюду, где только можно, чтобы закрепиться на выгодных позициях.
Под ногами загудело, почувствовалась дрожь земли. Подошёл очередной состав. Тутошний терминал упирается прямо в линию фронта. Ближе к территории горожан можно подойти только своим ходом. Поэтому из вырытых и тщательно замаскированных укрытий, время от времени выбираются танки, машины, тихим нестройным шагом выходят бойцы. Всё это тут же уходит в ночь или заезжает под невысокий крытый ангар и ждёт окончания разгрузки и дальнейших приказов. Но это мало. Нужен большой транспортный узел. За него и бьются сейчас там, в грохочущей ночи.
Бродяга даже не заметил, как к нему подошёл крупный высокий человек, полуокружённый охранниками. Он слегка прихрамывал, хотя во всех его движениях чувствовалось огромная сила и уверенность.
– Ну, здравствуй, техномаг!
– И тебе привет, Захар.
– Извини, что не встретил тебя в нашем лагере. Мы оттуда уже ушли. Сейчас время такое, не знаешь, где будешь через час.
Бродяга кивнул.
– Чего ногу не лечишь?
– Всё некогда, – сказал Захар, приоткрыв шлем и вытирая лоб. – Собираюсь когда-нибудь. Может, после войны…
Бродяга взглянул на охранников, отошедших от них шагов на десять.
– Ты, насколько я помню, уже 16 лет собираешься.
Человек засмеялся.
– Это да. Суета сует. Как жена?
Бродяга пожал плечами.
– Волнуется.
– Ясно… дети, небось, выросли. Тут геройствуют?
Бродяга тяжело вздохнул.
– Старший где-то тут.
Помолчали.
Было время, Бродяга пришёл к Захару полным изгоем, оставшимся не только без своего дома, но и без своей родни, так как показываться им тогда на глаза было бы чертовски неразумно. В те годы, изгнанные в Пустошь подземники, смятые и разбиты, казались лёгкой добычей для кошмара тех мест – бестелесных. Нежить, облачённая в стальные механизмы, начала охоту. Захар был один из командиров ополченцев, а Бродяга… Бродяга был просто оборванец, потерявший практически всё. Один из сотен и сотен беженцев.
Вот только нежить боялась таких как он. До дрожи в механизмах…
– Ты хотел меня видеть?
– Да… – Захар кивнул и невольно дёрнул головой. От этого нервного тика он так и не избавился.
– Короче… возле одного важного объекта замечен крупный узел бестелесных, – он нервно рассмеялся и сплюнул себе под ноги. – Даже не прячутся, гады! В предполагаемом наступлении, скорее всего, будут участвовать мои люди. И я был бы весьма благодарен, слышишь, Бродяга, ВЕСЬМА благодарен, если ты оказал бы помощь в выковыривании их как можно тише и быстрее. Это очень важно для победы!
– Для победы… – глухо повторил Бродяга. – Я почти десять лет убил на то, чтобы убедить вас не начинать эту войну. Но все вы, и ты в том числе, остались, уверены, что я просто защищал интерес нашей организации.
– Техномагам выгоднее дружить с синтетами, – медленно процедил Захар.
– Но лично я, делал это не ради техномагов. – Сказал Бродяга. – Вы поставили на кон всё, чего мы эти тридцать проклятых лет добивались днём и ночью! А ты просишь, чтобы я участвовал в этой авантюре.
– Значит для тебя это авантюра, – глухо сказал Захар, глядя на галдящих бойцов, которых командиры быстро собирали и уводили под крышу ангара. Намётанный глаз без труда определил, что это навербованные местные, так называемое «Братство Спасения Приграничья».
Антон посмотрел на них же, вздохнул и сказал.
– Да. И желаю вам свернуть операцию раньше, чем она станет необратимой.
– Благодарю, что пришёл.
Захар пожал ему руку и молча, пошёл назад, к спуску в платформу. Оттуда как раз выбирались «витязи» – они же прыгуны. Судя по наспех заваренным щербатым корпусам, в деле они уже поучаствовали и перебрасывались сюда с какого-то другого участка. Даже Захар рядом с ними казался коротышкой. Тихо жужа приводами, они гулко промаршировали мимо платформы и, повернувшись, зашли под укрытие, расположившись рядом с кучкующимися братчиками. Среди тех послышались возгласы удивления и восторга. Впрочем, не только среди них. Какой-то немолодой уже человек, стоявший рядом с Бродягой, тихо сказал.
– Чудища…
Его собеседник, помоложе, со знаком гильдии перевозчиков на рукаве, пожал плечами и прищурившись посмотрел в сторону «Синего 3».
– С волками жить…
Бродяга слушал их краем уха, а сам размышлял о своём. Взлом произошёл много лет назад. После этого бестелесные зашатались. Осталось их толкнуть, и не просто толкнуть, а врезать так чтобы легли и не встали. Нужен Сбой! В кои веки стало ясно, как его организовать. Но эта чёртова война смешала все планы, сожрала все ресурсы!
Но отказываться от «Сбоя» техномаги не собирались. Бродяга – так тем более. Теперь приходится импровизировать буквально на ходу, рисковать ценными кадрами, так долго подготавливаемыми и совершать выверты, немыслимые при других обстоятельствах. Один из таких вывертов сейчас по Кибериону бродит.
Громкий смех отвлёк его от мрачных мыслей. Кто-то из братчиков осмелился подойти к замершим «витязям» и, привстав на цыпочки, помахал рукой перед бронированной головой ближайшего к нему прыгуна.
– Эй! Вы живые или на батарейках?
Стальная почти цельнолитая голова повернулась к нему, искажённый механический голос пророкотал.
– Чего тебе?
– Да я это… солдат под смех своих товарищей достал пачку сигарет. – Я это… прикурить не найдётся?
В толпе прошла новая волна ржача. Бродяга невольно улыбнулся, как мало людям надо от жизни. Трёхметровый гигант, с уродливым наспех сваренным швом на месте пробоины резко повернул к бойцу свою клешню, отчего тот шарахнулся назад. Ржач резко стих. Из второй ручищи с рёвом вырвалось синее пламя.
– Прикуривай!
Боец замешкавшись, всё же потянулся к огню, дождался, когда пойдёт дымок, затянулся и кивнул, не вынимая сигареты изо рта.
– Спасибо, брат!
– Бросай курить! – глухо посоветовал «витязь» и погасил огнемёт.

+1

69

***
– Ну! Будем!
Высокий чернявый худощавый детина, с изображением на майке чудища, похожего на Змея Горыныча о семи головах, поднял бокал и чокнулся с широкоплечим, тёмно-русым парнем у которого на майке был нарисован стальной кулак, после чего оба синхронно опрокинули в себя по стопке.
Виктор снисходительно улыбнулся, эту «опцию», скорее всего, создателям Кибериона пришлось прописывать, едва ли не раньше, чем возможность любовных утех. Оно и понятно – мужики в большинстве своём тут вроде как на охоте или рыбалке. Как же без выпивки?
Виктора они заинтересовали сразу же. Причём по той же причине, что и Рудольф – своей неправильностью. Неправильность была в чернявом. «Змей Горыныч» о семи головах это символ Единения Кланов. Быть ему на территории Республики категорически не полагалось, ибо любой мог пристрелить его и получить за это с десяток очков. Такие уж правила. Тем, кому приспичит общаться с представителями противоборствующей стороны, следует идти в «нейтральные зоны», где стрелять вообще запрещено. Правда, судя по разговорам из толпы, цены на бухло там не очень-то нейтральные…
Но тип спокойно сидел, развалившись на диване и трепал языком о том, да о сём, ничуть не беспокоясь. Взгляд Виктора он перехватил раньше, чем тот успел его отвести.
– Что парень, у тебя уже появилось желание меня пристрелить?
Своим звериным нюхом, Виктор почувствовал, как напряглись и собеседник чернявого и еще пяток парней за соседними столиками. Хотя внешне это никак не проявилось, сидят себе и сидят. Сразу стало понятно спокойствие чернявого. Да, с такой подпиской тут можно не только пить, но и петь.
– У меня появилось желание расспросить, – вежливо ответил Виктор,– но не тебя, а твоего собеседника, поскольку ты вроде как не на этой стороне.
– Это да, – кивнул чернявый, – мы, знаешь ли, гвардейцы кардинала.
Последние два слова Виктор не понял, но запомнил на будущее.
– И чего же ты хочешь знать? – вежливо спросил второй.
Это он, – прошептало в ухе.
Знаю, – ответил Виктор, не пошевелив ни одним рисованным мускулом на лице. Вот ведь удача! Дополнительное задание выполнил раньше, чем начал выполнять основное.
Виктор подошел к ним и протянул руку, представился. Чернявый назвался Васей, тёмно-русый Тимом.
– Как тут играть, не врублюсь толком, – пожаловался Виктор, добродушно улыбаясь. – И не знаю, у кого спрашивать.
Тим улыбнулся, среди парней послышались смешки – обычное дело, сначала припёрся играть, потом начал интересоваться правилами.
– Ты сначала в Башню сходи, карту города можешь взять вон там, на барной стойке. Зарегистрируйся, полистай список игр. Может тебе чего другое понравится. И если всё-таки захочешь остаться у нас, то подходи ко второй посадочной площадке, через шесть часов. Ну, или за свой счет, можешь машину взять, быстрее будет. Дело твоё.
– Благодарю.
– Да без проблем, – Тим кивнул и тут же забыл за его существование, тем более чернявый наливал очередную порцию огненной водички себе и подсевшим двум бойцам. Один из них, как и Вася, также носил «Змея» на майке.
Покопавшись в памяти, Виктор вспомнил, что майки с изображением символа команды носят только ведущие – офицеры, если провести аналогию с реальностью. У остальных символ меньше размером, или вообще отсутствует. Своеобразное тут понимание вооруженного конфликта, пусть и игрового.
Отойдя от них подальше, он присел в кресле и дождался появления девушки-бота, заказав себе зелёного чаю. Что ж в Башню так в Башню, но сперва, раз уж зашёл, надо хоть чайку испить. И натуральности ради, и вообще…
Кафешка оказалась и впрямь достаточно уютной. Помещение залито мягким желтым цветом, стены отдавали тёплыми тонами, в больших с человеческий рост окнах, чернела ночь, а мягкая мебель обита чем-то золотисто-коричневым с замысловатыми узорами. В помещении находилось около двух десятков столиков, возле которых стояли удобные кресла. Как будто и нет войны, гремящей там, снаружи в холодном испещрённом грозами реальном мире.
Виктор осмотрелся и вздохнул. Ярко освещённый вечер, плавно переходил в ночь. Но кафешка не пустовала, почти все столики были заняты. Не спится людям. Многие заявляются сюда, едва закончив свою работу. Погулять. Чего им в реальном мире не гуляется? По ходу подготовки к заданию, Виктор частенько бывал в приграничных городах. Нелегально, разумеется, дабы привыкнуть к горожанам и не выделяться среди них белой вороной. Но к особенности синтетов, не спать ночами, он так и не привык и постоянно ей удивлялся – сами себя ослабляют же!
Впрочем, сейчас у него та же песенка. Спать он не сможет, пока не убедится в отсутствии хвоста. И надо найти себе конуру. Впрочем, с его солидным финансовым счётом это не проблема. Проблема в полном непонимании, с чего начать, чтобы хоть зацепиться хоть за что-нибудь. Задание пока что более чем смутное. Вот, разве что Тима нашёл. Случайно? Или нет? Наставник ценил Виктора ещё и потому, что он был феноменально везуч. А потому упрямо тащил его через все этапы подготовки, не позволяя дать слабину и провалить многочисленные испытания.
Обычно готовить техномагов начинают с куда двенадцати лет. Виктора заметили слишком поздно, он уже успел, и послужить и повоевать, и было ему двадцать три с хвостиком. Но всё равно для него сделали исключение. Точнее не «сделали» а «сделал» – Бродяга, который имел звериный нюх на способных учеников. За два года он вылепил из него именно то, что ему было нужно.
И вот Виктор тут в Киберион, готовый ко всему, и не знающий ничего. Даже задания. Сейчас перед ним маячит перспектива слоняться пару недель непонятно где, ожидая наводок из Центра.
А чем заняться? Бегать по нарисованному полю и стрелять в нарисованных придурков, Виктору не очень то и хотелось. Было время, досыта набегался, а уж настрелялся то…
Тем более, если и стрелять, то там на фронте широком фронте, тянущемся между двух морей – там, где его братья и друзья сражаются с этими… Виктор недобро осмотрел пьющих и гуляющих синтетов.
Усилием воли он подавил начинающуюся злость, и «выдул» её особым очищающим дыханием. Только хладнокровие. Сколько всего пришлось пройти ради этого задания, и чтобы всё рухнуло из-за всплеска эмоций? Нет! В кои веки появился шанс поставить на беспрерывном кошмаре Пустоши жирную точку. Надо отнестись к делу предельно серьёзно. А для этого следует расслабиться и продолжать бродить по Кибериону и ждать когда задание станет известным.
Может и впрямь разыскать добродушного толстяка и пойти с ним на охоту? Охотиться Виктор умел, и, причём на тварей куда более изворотливых, нежели те, что жили до второй эволюции. Заодно и погулять в своё удовольствие. На той ещё природе, во времена растущей и цветущей жизни… Мысль показалась дельной.
Через пару минут девушка принесла чай, задала вопрос, чего он ещё хочет. Виктор больше ничего не хотел. Бот в форме девушки грациозно развернулся и плавно ушёл куда-то внутрь. Глядя ей вслед, он почувствовал как по его живому и такому далёкому телу,  прошли мурашки. Ведь как живая! Даже познакомиться побежал бы, решив заодно вопрос времяпровождения. Кабы не знать, что оно такое на самом деле… Душа категорически не желала принимать искусственность обстановки и людей. И никакого чая нет, а есть набор сигналов. И здание…
Ладно, хватит! Он поднёс кружку и понюхал. Запах неплохой. Видимо и вкус тоже будет неплохим. Сделав глоток, он убедился в правильности предположений. Что-что, а иллюзии техногенном мире синтетов либо уже достигли совершенства, либо вплотную подошли к нему.
***
Пока он смаковал чаёк, внутренне чутье подало первые признаки беспокойства. Виктор глубоко вздохнул и прислушался к ощущениям. Ага. Прямо как в прошлые времена. Ползёт себе колонна нахальных карателей, забравшаяся слишком далеко на чужую землю. А кругом холмы и колючие морозостойкие кустарники. Видимость отличная! Особенно с холмов. Стреляй – не хочу! Но вот свербит в грудях, практически у всех бойцов и приходится пропускать эту вкусную мишень, саму идущую в руки. А потом выясняется, что где-то там позади спрятаны самоходки и броневики с десантом, а сверху кружит кто-нибудь, артиллерию наводить. И ждали они, сволочи, дождаться не могли, когда же на выставленных «пешек», наконец, нападут...
Когда Виктор делал последний глоток, ощущение опасности стало устойчивым. А когда ставил чашку на стол, внутри уже трубила настоящая тревога.
– Контроль… приём….
– Я тебя слышу.
– Кажется, меня ищут.
– А мне не кажется. Тебя действительно ищут.
– Я серьёзно.
– Был бы ты серьёзен, не корчил бы из себя супергероя на стрельбище. Неужели так тяжко было обычное быдло изобразить? Теперь за тобой наблюдают.
– Чего не предупредил?
– Связи не было. Тогда. А теперь бесполезно. Судя по всему, они ещё не уверены, что ты агент. Мы наблюдаем за ними. Ты главное хотя бы других глупостей не наделай.
– А делать то что?
– Ничего. Сиди, отдыхай.

0

70

Виктор откинулся в кресле и продолжил смаковать себе чай. Посмотрев, кто что заказывает, он выбрал себе пару блюд наугад и сделал заказ. Видеть он мог не только через две оптические дырки, которые в реальности называются глазами. Тут в сети ему сделали удобную опцию переноса глаз в любую часть тела. Удобно!
Сидя на диване, уставившись рисованными глазами в тарелку, он внимательно рассматривал посетителей вокруг него. Пока ничего особенного не видел. Разве что сзади в углу два типа. Обычные с виду мужики, выбравшиеся с надоевшей работы и с интересом обсуждающие последние новости на фронтах тутошней игровой войны. Но повадки у них отнюдь не клерков или инженеров. И в его сторону смотрят очень уж аккуратно. Смотрел бы он на них только через глаза, ни за что не заметил бы взглядов. У выхода тоже какой-то типчик сидит, ещё один скелет на венчании. Вот тебе и раз!
Так, стоп! А это кто? Виктор активизировал область в районе плеча, сфокусировал зрение там и пригляделся. По спине побежали мурашки. Вот тебе и два – морда знакомая, на бульдога чем-то похожая. Воистину мир тесен!
– Контроль. Это же Перов!
– Он самый. Тебе везёт на значимых персонажей.

Виктор, сосредоточившись, ещё раз «всмотрелся плечом» в Перова. Да, точно он. Бывший сыскарь, работал в Приграничье. Ныне переучен и работает в Сети. Один как минимум раз он им уже сорвал тут установку жучков через завербованных синтетов, толком и не знавших, что они делают. Потом сорвал почти удавшееся внедрение первого агента, ещё год назад. С тех пор, до этого времени больше внедряться не пытались. Бульдога за всё хорошее, пытались прибить, но не вышло. Теперь вот третья встреча. Значит, охота идёт полным ходом. Отличная новость, в конце рабочего дня…
Наверно правда, напрягаться не стоит. Бульдог его не знает в лицо. Вроде бы как не должен знать... Наверно это плюс. Неизвестно почему, но внедрить Виктора с другой мордой лица, оказалось невозможно. Система, хоть и обманутая, всё же срисовала целый ряд параметров, пересчитав, в том числе и его внешность. С этим пока ничего поделать не смогли.
Виктор повернулся и чтоб не сидеть истуканом, расслабленно откинулся на спинку мягкого диванчика, вперившись передней частью туловища в большой экран, показывающий что-то цветастое.
Мимо прошла рободевушка, относившая кому-то пиво. Виктор мысленной командой подозвал её к себе. Очаровательно улыбнувшись, она выполнила заказ и послушно замерла рядом с ним.
– Можешь ли ты выполнять различные просьбы?
– Разумеется, – проворковала девушка, очаровательно улыбаясь – за отдельную плату возможны самые разные пожелания в пределах допустимых правил. Правила Вы можете прочитать во внутренней сети или же в бумажном варианте, который я могу Вам принести.
– Отлично! – прошептал Виктор, расплываясь в улыбке! – Скажи, а вам не запрещено дарить подарки хорошим людям?
Девушка снова улыбнулась.
– Опишите подробно, что и как следует делать, я сверю ваше предложение со списком доступного и если не найду противоречий, постараюсь выполнить.
И Виктор, счастливо улыбаясь, отправил её за новой чашкой чая, пообещав за это время приготовить подарок для хорошего человека. Девушка ушла.
Он снова откинулся на диване и философски посмотрел в потолок, осматривая чудную мозаику из блестящих камушков, не забывая заворачивать «подарок» в меню, замотав изолентой так, чтобы её внешний вид меньше всего походил на исходную. Готово. Скорее всего, за эти художества, Контроль обматерит его толстым слоем, вдоль и поперёк, но чутьё подсказывало Виктору, что от Бульдога надо избавляться сейчас же.
***
Теперь оставалось только ждать. За полчаса количество угрюмых парней, бросающих на него «незаметные» взгляды удвоилось. Теперь они уже как бы невзначай сидели со всех сторон. Надо полагать, скоро последует проверка, так сказать на вшивость. Подойдут, спросят…
Ещё дома, при подготовке к взлому, Виктора откровенно забавляло огромное количество ограничений, вбитых в Киберион и касающихся даже самих его создателей. Собственно эти ограничения и были сделаны бестелесными ради себя.
А дело тут было простым. В истории Кибериона – той её части, которая была известна подземникам – отмечались как минимум две внутренние войны, когда создатели системы начали убивать друг друга из-за принципиальных споров. Учитывая слабую связь с реальностью, убивать им легко и просто. В том числе и друг друга. Благо интерфейс системы вполне позволял. Таким образом, дуэль выигрывал тот, кто «ломал» системы жизнеобеспечения саркофагов, заставляя их владельца гарантированно умирать. Живущие в своих гробах, бестелесные просто не могли отключиться при взломе системы жизнеобеспечения и дохли от истощения и удушья.
В последний раз, лет пятьдесят назад, они истребили друг друга больше чем наполовину, но, к сожалению, этим ограничились. Вот тогда, признав своё бессилие перед собственными эмоциями, эти скатывающиеся в безумие изрядно мутировавшие уроды, создали Метаконтроль – систему, ограничивающую их при перемещениях по системе. Причём всех, без исключений. И теперь, надо полагать, следят друг за другом, чтобы никто её не вскрыл.
Как следствие, они теперь не могут просто так взять, договориться и отрубить Метаконтроль, чтобы вырубить Виктора и других агентов одним нажатием виртуальной кнопки. Не могут, пока боятся друг друга больше, чем взломщиков, которых считают неким подобием блох или песка за шиворотом. Именно на это техномаги и сделали ставку, когда стало ясно, что до войны остались считанные месяцы.
Правда в Сети действуют оперативники, и это может стать проблемой. Но пока что всё решаемо. Сейчас девушка сходит в бар, отнесет пустой поднос, попутно нальёт Виктору ещё чашку чаю, и пойдет дарить Бульдогу световую гранату. Виктор был уверен, что, искажённый внешний вид «подарка» не позволит роботу распознать ловушку. Не того уровня доступа «девушка», чтобы обращаться непосредственно к базе объектов. Жаль, конечно, расставаться с такой замечательной вещицей, ну да ничего, он потом новую купит. А для хорошего человека и световой гранаты не жалко!
Красавица вернулась, поставила чай, взяла замотанный свёрток и, улыбаясь, пошла к Бульдогу. Виктор перевёл фокус зрения в область глаз, и зажмурился, превратившись в слух. Сейчас узнаем, насколько она реальна, эта ваша виртуальность.
Девушка озарила мужиков очаровательной улыбкой, и проворковала о том, что старый друг передаёт ему привет и дарит бутыль редкого напитка под названием «Дыхание Пустоши», в оригинальной упаковке, а открывать её следует так…
Ласковое воркование бота прервал громкий вопль Бульдога
– Стой!
И почти сразу послышался еле слышный хлопок. Стало очень-очень ярко, даже через закрытые глаза. Гул и гомон отдыхающей публики быстро сменился, тишиной, а потом громкими криками и ядреным матом с целой серией описаний того, что проделают с шутником, когда поймают.
Оптимисты, однако…
Виктор уже двигался к бару. И уже через пару секунд скрылся за стойкой, осматриваясь в поисках чёрного хода.
– Не, ну ты совсем дурак?!
– А ты умничай быстрее, думаешь медленно. Они меня обложили!
– Мы тебя хотели перенести в другое место! А теперь это невозможно! Будешь в этой карте бегать. Вот достался же ты мне резвый такой!
– Ага! Втягивайся!
– Я тебе сейчас такси подошлю. Хоть тут не облажайся. На машине шашечки нарисованы.
– Учту.

Виктор вышел на улицу и, не сдержавшись, рассмеялся, стараясь превратить смех в подобие кашля.
Ничего, проморгаются! Ботов тут и так не любят, судя по разговорам, теперь будут любить ещё меньше. Глядишь, и охладит это пыл некоторым сексуальным извращенцам, наловчившихся использовать их для любовных утех. Вот слетит у такой красавицы программа и открутит она чего-нибудь из необязательного, придётся потом в техцентр обращаться, за новым оборудованием…
Такси с водителем-ботом подлетело с ювелирной точностью. Забравшись в салон, Виктор отдал приказ двигаться к тутошней окраине, где ждать около часа, после чего возвращаться на стоянку. Заказ оплатил, но, улучив момент, выскользнул в открытое окно, точно зная, что контроля веса тут нет. Сработало. Машина укатила, скрывшись в ночной темени. По пути Виктор дал такое задание ещё шести машинам. Коли нравится товарищам сыскарям людей ловить, вот и пусть ловят!
– Что на сей раз?! - убито спросил Контроль.
– Ну… на них не было шашечек…
– Слушай, я тебя отзову сейчас.
– Это ты слушай! Я в Пустоши много лет бегал. До сих пор жив.  И если чую, что надо бежать во всю дурь, значит это действительно так, чтобы там твои умные датчики тебе не напели. Главный здесь я, а ты мне помогаешь, и НЕ наоборот. Усёк?

Контроль не ответил, разорвав связь. Но Виктор от этого не слишком опечалился, вернётся ещё. И никуда его не вышлет. Коней на переправе не меняют. Сейчас идёт уникальнейшая операция международного размаха, и поэтому никто до конца не понимает, что и как надо делать. Вот и усердствуют донельзя. Инструкциями обложились… Как синтеты ей богу!
Наставник Виктора предупреждал о такой перспективе и требовал верить в первую очередь себе.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Сбой!" Фантастика/приключения/боевик