Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История по-украински


История по-украински

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Drunias написал(а):

Народ, ну что вы в самом деле,на Украине беда.
Майдауны поменяли одних воров на других,Россия оттяпала Крым,Гейропа и СШП денег не дают.
Оставьте им хотя бы протоукров.

Вот именно с протоукров пополам с бандеровщиной все и началось. Потому - никак низзя оставить....

+3

12

Сутки на шестые-седьмые конники посерьезнели. Анастасии и Капитану настрого наказали не отъезжать далеко – Кончились подвластные Китежу земли, началось порубежье, Дикое поле. Очень скоро оно дало знать о себе. Совершенно Неожиданно слева заревел рог – как-то незнакомо, со злорадной насмешкой, вызывающе.
Никакой паники не возникло – люди ехали бывалые. Повозки плотно сгрудились в три ряда, конники окружили их, выхватив мечи и взведя тетиву самострелов. Следом за другими Анастасия смотрела в ту сторону, но различала лишь смутную шевелящуюся полосу. Полоса быстро приближалась, распадаясь на отдельные фигурки, странные силуэты. Они остановились довольно далеко, и снова загудел рог.
Стан поднял к глазам бинокль из медных трубок, сработанный погрубее, чем у Капитана, но в дальнозоркости не уступавший. Капитан подал Анастасии свой. С приобретенной уже сноровкой она покрутила колесико и ахнула. Такого она еще не видела.
Ломаной шеренгой выстроились диковинные животные с бочкообразными туловищами, неимоверно раздутыми в суставах ногами, длинными тонкими безволосыми шеями и головами, похожими на кувшины. Чем-то они напоминали лошадей, но неописуемо уродливых, злую карикатуру на благородных животных. Глаз только один, огромный, посреди лба. Даже копыта есть. И гривы, похожие на щетки ддя сапог.
И на них сидели... двухголовые. Низенькие, длиннорукие и двухголовые человечки с широкими злыми лицами. Топоры непривычного вида, копья с трезубыми наконечниками, мечи с зазубренными кривыми лезвиями, медные шлемы. Анастасия моргнула, приникла к биноклю. В самом деле, двухголовые.
– Будем биться? – спросила она, вернув бинокль.
– Авось обойдется. – Стан спрятал свой. – Не хотелось бы. К чему лишняя драка, особенно теперь? Эгей, поехали помалу!
Повозки, скрипя, тронулись. Всадники ехали, держа мечи наготове, стрелы лежали на тетивах. Проревел рог, но страшные встречные не шелохнулись, только прокричали что-то ехидное, злое, потрясая топорами и копьями.
– Вроде пронесло, – облегченно вздохнул Стан.
– Кто это? – спросила Анастасия, на миг опередив Капитана.
– Племя такое, – хмуро объяснил Стан. – Двухголовые Хох. Не знаю, как они там жили до Хаоса, но говорят, им больше всех досталось. Вроде бы на их землю упали звезды под грохот и трубный вой и все отравили своим ядовитым пламенем – источники, траву, небо и поля. Вроде бы с тех пор они такими и стали. Мы с ними, случается, тоже поторговываем. А иногда на них находит, срываются в набег, как ошалелые, и тут уж только держись. Мне, правда, с ними траться не приходилось, но дела бывали крутые... – Он вздохнул. – Вырасти у меня две головы, я бы, может, тоже, как дурак, на проезжих бросался.
Анастасия привычно обернулась к Капитану, чтобы он рассказал, как это связать со знакомым ему прошлым, но он лишь выругался, уставился в землю:
– Хватало в старину, то есть у нас, всякой пакости собственного производства. Временами удивляюсь, как шарик вообще на кусочки не разлетелся...
Эта цитата взята из книги А. Бушкова. Анастасия. С моей точки зрения возможно обьясняет некоторые странности древних укров.  Было бы у меня две головы, и я бы не знал какую слушать. Альтистория однако.

+1

13

Атор сабжа не только пишет пропогандистский фейк, он еще и не разбираеться в истории.
Вообще то как раз термин "Малороссия" введенный Екатериной для киевщины и подтверждает что русский народ зародился в этом месте (на самом деле тезис спорный поскольку не учитывает роль Новгорода, но екатерина считала так).
Дело в том что Российская иториография, особенно того времени восходит к Византийской а та в свою очередь к Греческой, в этой традиции малой называлась как раз предковая земля, а колонии - великой землей, Так Малой Грецией назывался собственно Пелопонесс, а Великой  Грецией  - италиские греческие колонии.

+4

14

Аналогично, Малопольша - это "колыбель" Польши, а Великопольша - это распространившаяся и поглотившая всяких мазуров, поморцев и пр.

0

15

1. Державу с названием - Московия царь Петр 1 переименовал в Россию, аж в 18 веке, в 1721 году."

Действительно, окончательно термин Россия был закреплен Петром Великим, но уже в 1613-ом году мы встречаем термин Русия в титуле митрополита, а у царя Михаила Федеровича (1596—1645) Росия. Термин же Московия, использовался в основном в иностранных источниках 16-ого, 17-ого века.

"2. Племя Мокши назвало свою речку Москва,а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как "грязная вода". Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва. Слово "кремль"- татарское и обозначает укрепления на возвышенности."

Эта версия, лишь одна из немногих. И что самое важное в исторической науке этимология слова Москва точно не установлена. Есть несколько основных версий и вариантов происхождения. Основно же считается так называемая славянская теория по которой, слово «Москва», принадлежало ранее к древнерусскому типу склонения на *-ū-, именительный падеж которого заканчивался на -ы. Таким образом, древнейшей формой топонима была не засвидетельствованная в письменных памятниках форма *Москы. Авторами этой версии являются С. П. Обнорский, Г. А. Ильинский, П. Я. Черных, Т. Лер-Сплавинский, М. Фасмер. По этой ссылке можно прочитать и о этой версии и о многих других.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Этимология_ойконима_«Москва»

Вообще по поводу Москвы есть много разных теорий. Например, согласно теории профессора Чудинова, Москва - это Маскава, город, где изготавляли ритуальные маски для ведических обрядов. То, что Москва является древнерусским ремесленным центром - утверждал ещё академик Рыбаков. Никакой Юрий Долгорукий не основывал, а захватил вотчину боярина Кучки.

"З. В средние века все картографы Европы писали и проводили границу Европы вдоль границ Руси (Русь - это территория нынешней Украины!!!) Московия - улус, со своими финскими народами, всегда была составляющей Орды и ее Европа справедливо относила к Азии."

Это во многом так, но то, что Русь на картах территория Украины ничего не доказывает. Государства Украина на тот момент не было. Была единая Русь.

"4. Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану(!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правоприемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года. Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль,садил его на свой трон и вставал перед ним на колени!?"

Платила да, но то был тонкий политический ход. Крымское Ханство было вассалом Османской Империи, а России конфликт с нею тогда был невыгоден. Откупаясь от Гиреев Москва всего лишь сохраняла мир с одной из сверхдержав того времени, до поры, как известно. Также напомню, что Речь Посполита и Австрийская империя тоже воевали с Османами без энтузиазма, опасаясь вступать в полноценные войны и часто отправляли султанам дорогие подарки.

"5. В 1610 году, в Московии на Борисе Годунове (мурза Гудун) закончилась династия Ченгиз идов (родственник Чингисхана) и на трон возвели Алексея Кошку с финского рода Кобылы, а при венчании его на Царство церковь дала ему фамилию Романов, якобы прибывший с Рима править Московией!"

Действительно, принято считать, что Годуновы имели татарское происхождение. Но источники этой версии исключительно устные - "по рассказам старцев" Что же до Романовых то первым эту фамилию начал носить Фёдор Никитич (он же патриарх Филарет) в честь своего отца Никиты Романовича и деда Романа Юрьевича Захарьиных.

"6. Екатерина 2-я, после оккупации последней свободной Руськой Державы-Великого Княжества Литовского (тер. Беларуси) в 1795 г., своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев - истинных русичей - малороссами!"

Это искажение фактов. На самом деле название «Малая Русь» или «Малороссия» возникло в 13 веке. Задолго до этого (несколько столетий назад) уже существовало название «Великая Русь» или в некоторых источника «Великороссия» и означало оно "земли колонизированные". Киевская Земля называлась Русь, которая стала Великой Русью после завоеваний.

"7. Никто и никогда не видел в оригинале договор о воссоединении между Московией и Украиной якобы подписанный Б.Хмельницким и Царем А.Романовым!?"

400px-BohdanKhmelnytsky-tsar

Есть оригинальное письмо Богдана Хмельницкого, в котором он просит о переходе под власть русских царей. На нем есть чернильний отпечаток его пальца. Что же касается текста самого договора важно понимать, что его просто не было в обычном для современной дипломатической практики. Тем не менее он зафиксирован во многих источниках.

"8. Уже несколько столетий археологи Московии ищут артефакты подтверждающие достоверность Куликовской битвы, но пока безуспешно, вот только басню о победе Д.Донского над Мамаем распевают до сих пор, на все
голоса!?"

Это не так, есть множество доказательств и артефактов подтверждающих Куликовскую Битву. Самые последние находки датируются 2010-ым годом.
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=46183&cid=7

"9. Псковская, Новгородская, Смоленская области России,- это бывшие славяно-руськие Княжества и до угро-финской Московии не имели никакого отношения, покуда Московия - Орда не оккупировала их соответственно в 1462, в 1478, и в 1654 годах. А в других областях РФ (Московии) никогда не обитали славянские племена и народы."

Искуственная проблема, только для тех, кто не признает Московское Царство. Славянские земли были воссоединены.

"10. Золотая Орда и ее дочь - Московия,- это единственные страны Мира, которые держали в рабах собственный народ. Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран. Ведь эффективность
работы свободных людей гораздо выше, чем рабов..."

Последнее утверждение ни что иное, как эмоциональный бред. Теорий очень много и в будущем будет еще немало споров. И в такие моменты враги, типа укро-бандеровской пропаганды, всегда будут стараться ввести читателей в заблуждение, путем вытаскивания таких вот провокационных тезисов.
Если основываться на неподтвержденных фактах, согласно русским преданиям, русичи вседа жили на Средне-Русской равнине, по краней мере последние 30.000 лет. Чем имеется немало подтверждений. Это финно-угры стали расселяться по территории Руси в V-VI веках н.э. под давлением Великого переселения народов. В Калуге, например, культурный слой раскопали аж до III тысячелетия до н. э. И всё свидетельствует о славянской культуре. Но даже в самой Калуге об этом мало пишут - придерживаются официоза (от "первого упоминания в летописи" в 1371 г.).

Источник – http://zaveng.livejournal.com/14316.html

Отредактировано Def (02-04-2014 19:15:39)

+2

16

Ядыгар написал(а):

Аналогично, Малопольша - это "колыбель" Польши, а Великопольша - это распространившаяся и поглотившая всяких мазуров, поморцев и пр.

Еще круче "Великая Греция", находившаяся в южной части Италии (+ Сицилия).

0

17

Вольноопределяющийся об  этом и писал в предыдущем посте.
А я развил на славян, что точно то же самое было.
Мало***** - это никакое не унижение, а совсем наоборот, то, "откуда есть пошла" эта земля.

0

18

Украина в европейских памятниках.

http://ic.pics.livejournal.com/arguendi/47553507/498688/498688_original.png
герб венгерского города Хайдудорог, рядом с украинской границей.

http://content.foto.mail.ru/mail/prozorovabask/_answers/i-2439.jpg
фамильный герб Шварценбергов

http://www.ljplus.ru/img4/m/a/marylynfoto/Kazaki.jpg
Кутна Гора, Богемия

http://img3.garnek.pl/a.garnek.pl/011/162/11162550_800.0.jpg/pomnik-jana-iii-sobieskiego-w.jpg
Варшава, Польша. Памятник Яна III Собесского, спасителя Вены.
Новая украинская история, кстати, утверждает, что Вену спасали запорожцы.

http://www.romeartlover.it/Vieturc1.jpg
Вена, Австрия. Собор св. Стефана

https://farm7.staticflickr.com/6144/5978197340_2d8bccfdf6.jpg
Ла-Валетта, остров Мальта. Гробница Николаса Котонера, Великого магистра Ордена мальтийских рыцарей. Семейство Котонеров

http://evropolis.com/img/eshop/products/6ff1a24a6aa52105cabd7293db43b88f.jpg
Дверная ручка в замке Глубока в Южной Богемии

Велкам в Европу, че...
http://miracle-design.net/8080/P0000081_strijka.JPG

Отредактировано Def (06-07-2014 19:23:46)

+2

19

Def

На изображениях речь идёт скорее об османах, чем о запорожцах.

0

20

CAHEK написал(а):

На изображениях речь идёт скорее об османах, чем о запорожцах.

У скульпторов было странное представление о янычарах.
http://ic.pics.livejournal.com/papyrus_net/26436479/756542/original.jpg

Как думаете - почему?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » История по-украински