Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест


Коптский крест

Сообщений 411 страница 420 из 894

411

Ленивый Кот написал(а):

И кофе. Только упаковку надо будет уничтожать. И переупаковывать в соотетствием с тем временем.

Не надо ничего уничтожать и переупаковывать. Колониальные товары (чай-кофе-специи), как и прочая бакалея, в "том" времени прекрасно продаются на развес. Это в наше время покупатель избалован дизайнерской упаковкой, которая может стоить дороже самого товара.

Mike77 написал(а):

тогда собирали вручную, а сейчас машинкой все подряд гребут.

И крупнолистовой тоже? :)

Mike77 написал(а):

Сейчас вообще вкусный чай найти проблема, даже в 90-х еще проще было.

Это дело вкуса и привычки. Например, Пуэр при первой пробе не нравится практически никому. Однако любителей этого чая довольно много.
Кстати: вкус чая ОЧЕНЬ сильно зависит от воды, в которой чай заваривается.

0

412

Яша.

отчитавшись перед Ройзманом, где живут продавцы часов, Яша решает малость поработать на себя. Он следит за домом на Гороховской где поселились ГГ, но исчезновений более не видит - герои, поселившись в доме, предпочитают ходить через двор.
зато Яша выясняет, что ГГ зачастил на Сухаревку и подбирает там довольно своеобразный хлам - старое ломаное, еще кремневое оружие, предметы бытового обихода, книги. Понять системы Яша не может, ему становится интересно. тут же, между делом, Яша замечает, что на сухаревке *втайне от отца) барыжат и Ваня с Николкой (пригодится идея с мылом). Яше становится совсем интересно и он решает войти с подследственным  в контакт. способ такой - он будто бы случайно подворачиваетя ГГ, и предлагает помочь тому с барахлом. И помогает ведь - Яша, пользуясь своими сугубо еврейскими связями, сводит ГГ со старьевщиками, а заодно берется вывести ГГ на отставника, служащего... амбарщиком? будочником? Сторожем?... при складах одного из полков московского гарнизона и устроить ему скупку старых кремнёвых ружей со склада (как вариант). Барахло это хранили очень долго и продавали по цене почти  металлолома - для переделки в дешевый охотострел - и для торговли с инородцами Сибири. найти такой контакт для Яши не проблема.
ГГ соглашается принять помощь - и таким образом Яша проходит первый этап внедрения.

Мотивация Яши. Во первых, он мечтает о карьере детектива и ему интересно. Во вторых, на учебу в университете нужны деньги, а интуиция подсказывает ему, что  тут можно наварить.
Не знаю. Как вариант.

Отредактировано Ромей (22-04-2014 17:41:05)

+1

413

Цоккер написал(а):

Не надо ничего уничтожать и переупаковывать. Колониальные товары (чай-кофе-специи), как и прочая бакалея, в "том" времени прекрасно продаются на развес. Это в наше время покупатель избалован дизайнерской упаковкой, которая может стоить дороже самого товара.

И крупнолистовой тоже?

Это дело вкуса и привычки. Например, Пуэр при первой пробе не нравится практически никому. Однако любителей этого чая довольно много.
Кстати: вкус чая ОЧЕНЬ сильно зависит от воды, в которой чай заваривается.

Пуэр при первой попытке произвел на меня впечатление дешевейшего краснодарского чая. Но потом мне подсказали заварить его по аглицки, в молоке... ВЕЩЬ!!!!

0

414

Ромей написал(а):

кстати, кто может уточнить - кофейный порошок "Нестле" уже придуман?

Сама фирма Nestle уже была (основана в 1866 г.) и занималась продажей детского питания, фактически сухого молока, а также сгущенкой торговали, ну и наверное попутно много чем ещё: http://ru.wikipedia.org/wiki/Nestle
Если верить вики про кофе http://ru.wikipedia.org/wiki/Кофе там приводится ссылка, что растворимый кофе был изобретен и запатентован в 1890-м году в Новой Зеландии Дэвидом Стренгом.

Ромей написал(а):

а вот пацанам вполне может прийти в голову эдакий гешефт

Интересно, антибиотиками и вообще лекарствами торговать может прийти кому-то в голову? Например, какой-нибудь родственник/близкий знакомый Николки лежит в больнице и загибается от пневмонии, тот спрашивает Ваню не придумали ли чего в будущем на этот случай и Ваня вспоминает про антибиотики. Идут и покупают несколько одноразовых шприцов и ампулы с цефтриаксоном. Или хотя бы таблетки аугментина.  Больного это чуть ли не с того света вырывает, но очень интересно становится докторам. (Хотя цефтриаксон может на печень плохо повлиять)

Это, конечно, если вы хотите продолжить разбрасывать "проколы".  Хотя в плане подростковой литературы тут есть научно-просветительский момент, заодно можно ввернуть, почему вообще-то антибиотики как бы по рецепту продаются.

+1

415

Никонов

Неделю примерно он думает думу. Потом его родственница, Варенька Русакова, знакомит лейтенанта со своей одноклассницей, мариной, сестрой Николки. Лейтенант уже знает, что один из заинтересовавших его подростков - сын учителя той гимназии, где учится Варя. Пользуясь случаем, он расспрашивает девочек и узнает о ГГ и мальчиках - как и о кое-каких деталях их легенды (приезжие из русской Америки, очень романтично рассказывают о путешествии в Россию через Индию и Персию).
Наводит справки - выясняет, что ГГ подал в околоток документы с отметками бакинской таможни.
Включает свои связи - находится некий знакомый по Морскому корпусу, который сослан за карточный долг на каспийскую флотилию. Пишет письмо - просит прояснить непонятных американцев. Сам же пока собирается посетить вело-праздник (потому как продвинутый молодой человек, спортсмэн и сам из Англии привез лисопет).
Просит Вареньку побольше разузнать о брате Марины и их гостях. Та не говорит ни да ни нет.
Но требует у   брата взять и ее на вело-праздник. Потому как Вареньке еще в кофейне понравился мальчик-американец.

Пока все

+1

416

Цоккер написал(а):

И крупнолистовой тоже?

Не все любят зеленый чай. Действительно хорошие чай, по моему мнению, сейчас надо искать в специализированных местах. И стоит он не дешево, так что выгоды в эквиваленте может и не быть.

0

417

Mike77 написал(а):

нтибиотиками и вообще лекарствами торговать может прийти кому-то в голову? Например, какой-нибудь родственник/близкий знакомый Николки лежит в больнице и загибается от пневмонии, тот спрашивает Ваню не придумали ли чего в будущем на этот случай и Ваня вспоминает про антибиотики. Идут и покупают несколько одноразовых шприцов и ампулы с цефтриаксоном. Или хотя бы таблетки аугментина.  Больного это чуть ли не с того света вырывает, но очень интересно становится докторам. (Хотя цефтриаксон может на печень плохо повлиять)
Это, конечно, если вы хотите продолжить разбрасывать "проколы".  Хотя в плане подростковой литературы тут есть научно-просветительский момент, заодно можно ввернут

Я думал о подобном ходе, правда в несколько ином разрезе. вариант был подсказан дискуссией, что шла здесь на форуме - Николка сильно заболевает после повторного визита в 21 век, врачи ничего не могут сделать, мальчик при смерти. ГГ спасает его современными лекарствами.
Но - не силен в медицине, не могу правдоподобно продумать цепочку событий.....
Причем тут, для обострения сюжета, автор готов на многое - например, на скрытый визит знакомого ГГ-доктора в 19 век. А что? Если поздно вечером - то вполне может и ничего не понять. А вот овчиниковы заподозрят, хотя на радостях, что мальчик не умер, воспримут как чудо и махнут рукой.
в любом случае - вопросов добавится и это есть ПОЛЕЗНО сюжету.
естественно, вариант перевезти мальчика в 21 век и сдать в дорогую клинику не катит - во первых, как объяснить дяде с тетей, во вторых, как объяснить в больнице (ни документов ребенка, ничего) а в третьих - парень без букета иммунитетов просто помрет в больнице и врачи не успеют понять от чего :(
Одна беда - ну не кандибобер я в медицине.....

И   чем больше думаю, тем больше понимаю - такой эпизод нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. И болеть будет именно Николка. Может, кто-то из посетителей форума поможет мне непротиворечиво продумать все детали с симптомами, лекарствами, лечением и диагнозами? А то пока вроде заклепки не путал, не  хотелось бы начинать.

Если использовать фишку с приглашенным доктором, то имеет смысл разыграть следующий ход - симптомы ОЧЕНЬ тяжелые, а болезнь окажется какой-нить для нас тривиальной, но тяжелой - именно для обитателя 19 века. И лечится с полпинка таблетками, причем мальчик встает на ноги практически чудом (с точки зрения тамошнего наблюдателя).
При том при всем врач ОТСЮДА тоже что-то понимает и не знает что думать - по всему получается, что он имел дело с человеком, не имеющим современного набора иммунитетов. Врача этого я сделаю знакомым ГГ по клубам реконструкции (кто в курсе - там таких много) и вместе с его недоумением законсервирую на будущее. Типа - врачь потребует у ГГ объяснений, тот не решится врать и скажет "прости, друг, сейчас не могу, но зуб даю, все объясню со временем". и тот ждет - свой человек все же. А если что и начинает выяснять - то в своей среде. И может накопать странные факты с ОЧЕНЬ реалистичными фото для журнала и слишком "настоящими" новоделами. но это все - на будущее :))))

Отредактировано Ромей (22-04-2014 18:12:06)

0

418

..вот, примерно - краткий перечень событий на несколько первых глав второй части. В отличие от первой, изложение будет в бОльшей степени идти  через восприятие второстепенных героев, хотя, конечно, не полностью. Многие события (скажем, улаживание дел с документами и тому подобное) останутся в тени и будут лишь упомянуты кем-то из героев в диалогах.
Например - о том, что ГГ уладил дела с околотком читатель узнает из беседы Никонова и Марины, а детали этого - так и вовсе из беседы Никонова с тем чином, у которого тот будет наводить справки об "американцах".

как-то так.

0

419

А про мыло я кстати уже предлагал :)
Однако автор явно дал понять, что подобная комерция гг не интересна, поэтому заострять не стал.
И исходя из этого, хочу перевести данный вопрос в другую плоскость. НЕ ПРОДАВАТЬ, А, К ПРИМЕРУ, ДАРИТЬ. Что можно? Кому?
ИМХО заявленному сюжету такие ходы вполне соответствует, не мешочничество, наездов от монополистов производителей не предвидется, однако сохраняется интерес и описание "диковинок для 19в". Как попала эта диковина в руки гг не вопрос! "Купили по случаю в Париже/в Америке/ в Хацепетовке... у незнакомца" и всё, вопросов нет.
Вот к примеру, мыло, кому гг могут его преподнести? Думаю, варианты имеются ;)
Для офицеров - бинокль.
Если презент для детей, то обращу внимание даже не на игрушки, а на банальные фрукты. В современных маркетах В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, хоть зимой, хоть весной, практически ЛЮБЫЕ ФРУКТЫ достать не проблема. Конечно, качество не то будет, НО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, ЛЮБЫЕ фрукты!!! У кого там день варенья намечается? Если понадобится, удивительный, но невызывающий особых подозрений подарок уже есть.
В сюжет, как понял и девочка вводится. У меня голова пухнет от идей, что её приведёт в восторг из изделий 21в. Николенька-то всё же хоть и маленький, но мужчина с соответствующим воспитанием. Наверняка на многое внимание не обратил, а обратил, так спросить постеснялся. Хотя что именно в первую очередь заинтересует девочку, наверно лучше у дам спрашивать, но тем не менее.
Кстати, подарки возможны не только людям :). Простейшее, слабо какую-нибудь собачку надёжно от блох избавить? Соответствующий ошейник со стороны будет выглядеть магическим артефактом. Однако если это не оптовая партия, опять таки подозрений не вызовет. "Купил по случаю в Хацепетовке у незнакомца"
Если нужным людям ДАРИТЬ из некоторых ПОДАРКОВ, тем не менее, можно и немаленький свой интерес поиметь, так что это не голый альтруизм, но и не мешочничество.

Отредактировано Орлов Гай (22-04-2014 18:18:26)

+1

420

да, я именно об этом и думал. Спасибо что подтвердили мои мысли.
Непременно воспользуюсь. Подарок - отличный ход.
Т6ма вареньки и вани непременно будет развита. Им предстоит встреча на вело-празднике и более близкое знакомство. так что мысль более чем правильная.
а что подарить....
сдается мне, что набор цветных восковых карандашей или цветных же ароматных ластиков - это ОЧЕНЬ КРУТО для гимназистки 1886 года :) Ну не чулки же ей дарить с косметикой.. :)

Отредактировано Ромей (22-04-2014 18:19:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест