Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест


Коптский крест

Сообщений 41 страница 50 из 894

41

неделя-полторы. Я так думаю. Полагаю - подобная деталь в рамках произвола автора, не так ли?
а насчет золота - все просто. У моего героя его все равно нет

0

42

Цоккер написал(а):

Так ведь лиха беда начало  Приобрёл в банке нашего времени одну монету (на заёмные деньги, если нет своих), разменял её в старом времени, на размен прикупил "раритетов", вернулся в наше время - реализовал, приобрёл 2-3 монеты...

оно конечно. И зто один из вариантов, что непременно придет ему в голову и будет отвергнут :)
Потому что ну БОИТСЯ он с золотишком связываться. Вопросы могут пойти....
да и не настолько еще я разобрался в современном и тогдашнем курсе. чтобы быть уверенным, что это дело выгодное.
Но как экстренный, быстрый вариант - вполне

0

43

Ромей написал(а):

Только проблема не в том. в какой валюте хранить сбережения. а где взять средства

Если портал подразумевается постоянный то вполне можно, если не обогатиться то стартовый капитал заработать точно.
Вопрос в том какая цель у ГГев - "обогатиться" или двигать на той стороне прогресс.
Если второе, то нужно тащить образцы вещей не сильно технологичных, и сразу начинать все патентовать (набившие оскомину замки-молнии, кнопки канцелярские и проч.).
Если задача просто заработать денег то тащим туда:
- те же скрепки, карандаши, папки и другую канцелярщину;
- напитки современные в пластиковых бутылках и жестяных банках - колу, фанту и прочие гадости (предварительно сорвав этикетку)
- современное мыльно-рыльное - мыло такое сякое, пенка для бритья, бритвы, шампуни разные (также содрав и отнаждачив все надписи, шампунь вообще можно тащить большими экономичными флягами и на месте разливать в стекло и другую местную тару).
- жевачку без упаковки
Оттуда:
- лучше всего ювелирку без камушков - дорого, компактно и сбывать проще чем антиквариат

0

44

Ленивый Кот написал(а):

Если не считать ,что на современных монетах стоит дата выпуска.

Не на всех.
Кроме того, на Земле существует множество различных календарей. Например, сейчас по принятому у нас григорианскому календарю идёт 2014 год, по иудейскому - 5774 год, по мусульманскому - 1435 год, по индийскому - 1936 год, и так далее. Кто знает, какой календарь действует, например, на островах Палау?
Уверен, что банкира в первую очередь заинтересует масса монеты и её проба, а уж потом её аверс, реверс и гурт.

Ромей написал(а):

а насчет золота - все просто. У моего героя его все равно нет

Странный герой получается. Торговать антиквариатом - без проблем, выдумывать причудливые способы, чтобы этот антиквариат заполучить - запросто, а зайти в банк и купить монетку - никак   http://read.amahrov.ru/smile/money.gif

0

45

с одной стороны правильно. Но....
во первых - по поводу замыленных ходов. Вот именно, что они замыленные, не хочется повторяться уж до такой степени.  Но не в этом только дело.
Для того, чтобы начать что-то  патентовать, да еще и производить нужно имя. легализация, связи. деньги. Это хорошо, когда пишешь про попаданца в теле местного воротилы. Не мой случай. В данном случае классический пример обычного человека "не из той области" - вот он стоит посреди москвы - и к кому он пойдет скрепку патентовать???

Насчет напитков и косметики - еще более сомнительно. К подобным вещам нужна привычка публики. сложившийся спрос. И еще немаловажное соображение - на текущий момент ГГ (старший) точно не хочет двигать прогресс.  Обогащаться. превращаясь в совсем уж откровенного челнока он тоже не хочет; не тот жизненный опыт. Ну как вы представляете человека с такой легендой. торгующего на кузнецком помадой? Я вот-никак.

Далее. Он скорее хочет устроиться и... получать удовольствие. что ли? Опять же - видит в данной возможности некий серьезный шанс для сына.
Я бы скорее всего, сформулировал так - когда он задумается о том, чтего он хочет от портала -то, скорее всего, решит, что хочет обеспечить спокойную и интересную жизнь себе  и создать некую базу для "большого скачка", который. возможно, создать некую базу для скачка. который, возможно, захочет совершить его сын.
ПРичем база эта и материальная, и "официальная" (то есть общественное положение). Ну и заодно - не дать ему раньше времени наделать глупостей. И, конечно, в этом деле он, как и положено отцу, перестарается.
Не забывайте, настоящие главные герои - мальчики, наш и гимназист. А отец - все же скорее, вспомогательная фигура.

0

46

Цоккер написал(а):

Не на всех.
Кроме того, на Земле существует множество различных календарей. Например, сейчас по принятому у нас григорианскому календарю идёт 2014 год, по иудейскому - 5774 год, по мусульманскому - 1435 год, по индийскому - 1936 год, и так далее. Кто знает, какой календарь действует, например, на островах Палау?
Уверен, что банкира в первую очередь заинтересует масса монеты и её проба, а уж потом её аверс, реверс и гурт.

Странный герой получается. Торговать антиквариатом - без проблем, выдумывать причудливые способы, чтобы этот антиквариат заполучить - запросто, а зайти в банк и купить монетку - никак

А между тем - ничего странного
во первых, монетки. как и было сказано, с датой. А это есть проблема.  Во вторых - не антиквариат. А "как бы" новодел. Он собирается продавать его по имеющимся уже у него связям. То есть - делает то, что знает. А вот антиквариат (и об этом, конечно, будет сказано) он продавать не решитсся, потому что подумает, что это стремно - могут вычислить и задать вопрос "откуда". В антикварном мире свое сообщество и новичков там пасут. А среди реконструкторов он свой и может сбывать привезенное без пыли и шума, по знакомству. Не миллионы, но...

0

47

Но за мысли спасибо.
Повторяю еще раз - главный герой - МАЛЬЧИК, а не отец. Тот не слизняк, конечно, но человек, склонный, скорее. к созерцательности. "Не раздавить бабочку" - это почти его принцип.
Это важно для понимания мотивации поступков героев. Впрочем, если это пришлось объяснять - моя вина, не уделил этому должного внимания в тексте. надо исправить промах

0

48

Дачник написал(а):

Если второе, то нужно тащить образцы вещей не сильно технологичных, и сразу начинать все патентовать (набившие оскомину замки-молнии, кнопки канцелярские и проч.).

А на какие шиши, простите, патентовать? ГГ даже пирожок у уличного разносчика купить не на что, а Вы предлагаете им немереные тыщи потратить на патентование всякой всячины... "Где деньги, Зин?"

Кстати, к вопросу о "не сильно технологичных вещах": прежде чем писать подобное, желательно поинтересоваться предметом. Например, канцелярские кнопки изготавливаются из тонкого холоднокатаного стального листа. Вы уверены, что в Российской Империи в 1886 году такой лист производился? Или ГГ должны сначала построить прокатное производство?

0

49

Вот-вот.. вы все правильно поняли :)
Понимаете, я попробовал смоделировать действия человека "здесь и сейчас", причем в ситуации, когда он не приперт к стенке жизненными обстоятельствами и, в принципе, не видит необходимости гнать лошадей и предпринимать какие-то особо неприятные лично ему действия. Не особенно героически? Согласен. что есть то есть. Но - по моему правдоподобно.
Хотя я так же понимаю что настоящий ГГ произведения (то есть мальчик) рано или поздно задаст отцу вопрос. "а зачем, собственно, гнам все это и что мы, так и будем дальше наслаждаться мелко-обывательским благополучием"? И отцу придется отвечать
И это - в общем. тоже один из конфликтов книги
Спасибо. Вы навели меня на мысль. что я, пожалуй, этого аспекта недооценил. Буду крепко думать.

Отредактировано Ромей (10-04-2014 18:34:27)

0

50

Ромей написал(а):

Далее. Он скорее хочет устроиться и... получать удовольствие. что ли? Опять же - видит в данной возможности некий серьезный шанс для сына.

Понятно.
Человеку нужна "там" база - жилье и некий постоянный доход.
В идеале - это тот самый дом, рядом с которым находится портал, который желательно выкупить целиком, перестроить, огородить от лишних глаз и проч.
Ну перед этим ГГю нужен старт.

Ромей написал(а):

Ну как вы представляете человека с такой легендой. торгующего на кузнецком помадой? Я вот-никак.

Ну зачем же самому то стоять? Максимум - один два раза, чтобы заработать самую первую денежку и первый раз затовариться перед возвратом.
А потом находится купец, коих в первопрестольной пруд пруди и товар скидывается ему.
Техника проста как мычание: снимается какой нибудь склад или мастерская, завозится какое нибудь местное дешевое сырье, и под видом сырья - современная продукция (например тот же шампунь). И по легенде "производится" по "секретному рецепту" (а по факту просто разливается\раскладывается в местную тару) то что потом продается.

Что касается привычек публики и сложившегося спроса, то же ничего нового - сперва презенты дамам, а потом сказать что такая штука будет продаваться "вон в той лавке" у купца токого то.

Поэтому продаваемый "на той стороне" товар должен быть "на этой стороне":
- доступен без заморочек
- более менее дешев
- легок в транспортировке и более менее компактен
- и не должен привлекать излишнего внимания
а это только какой нибудь хоз быт.

Цоккер написал(а):

А на какие шиши, простите, патентовать? ГГ даже пирожок у уличного разносчика купить не на что, а Вы предлагаете им немереные тыщи потратить на патентование всякой всячины... "Где деньги, Зин?"

Ну это было предложение до того как автор опубликовал концепцию золотой середины.
То есть если бы целью был прогресс то всякие ништяки нужно защищать.
То есть как стандартный "Злотниковско-Кулаковский" вариант.

а раз нет, то и не за чем.
Значит можно те же кнопки-скрепки-папки просто продать не заботясь о технологиях их защите и прочем.

Отредактировано Дачник (10-04-2014 18:51:43)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест