Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест


Коптский крест

Сообщений 841 страница 850 из 894

841

Ромей написал(а):

Беда была в одном – Николке совершенно нес кем было посоветоваться.

раздельно

Ромей написал(а):

Николка прекрасно понимал, что время работае на бельгийца

работает

0

842

Спасибо, поправлю

0

843

Глава третья
Ни разу еще техника из будущего не подводила Николку. За все свое недолгое знакомство с волшебными приспособлениями, которые давали ему Иван и его отец, мальчик привык, что эти удивительные приборчики всегда работают, как надо – если, конечно, все делать правильно и нажимать нужные кнопки. ВСЕГДА!
Вот и на этот раз - выйдя из портала, мальчик в точности выполнил указание Олега Ивановича: не медля ни одной лишней секунды, он достал мобильный телефон и…. черная коробочка мигнула экраном, высветила вожделенный номер доктора Каретникова, а потом погасла. Сперва Николка не поверил своим глазам и заученно нажал на кнопку с красной телефонной трубкой. Телефон снова мигнул, пискнул, экран загорелся… но вместо привычного логотипа сотового оператора на нем появилось «зарядите аккумулятор». Мальчик трижды повторил эту операцию – бесполезно. Телефон с унылой безнадежностью выдавал одну и ту же рекомендацию, а в последний раз не сделал даже этого – погас, едва мигнув экраном.
Оставалось… что? Вернуться? А сычом сидеть в своей комнате, ожидая, когда зловредный ван Стрейкер придумает, как выкурить его из дому? Или признаться во всем дяде – и оказаться перед ужасной необходимостью выдать друзьями тайну? Мальчик вспотел, руки его дрожали, а проклятый аппарат вообще перестал подавать признаки жизни!
Но ведь можно попросить помощи – сообразил Николка. Вон, как раз навстречу вышагивает господин в странной пятнистой, но явно военной форме. На нем даже погоны были – тоже сплошь зеленого цвета. Правда, военный был без сабли , но это уже не могло смутить попавшего в переплет мальчика:
- Господин офицер! Простите великодушно, вы мне не поможете?
Майор остановился: - Что у вас стряслось, молодой человек? Обидел кто?
- Да нет, вот… не работает, а очень нужно позвонить. .. не посмотрите, в чем дело?
Офицер взял у подростка простенький «Самсунг» и попытался его включить. С известным уже результатом.
- Э-э-э, парень, да у тебя батарея сдохла. Надо было на зарядку поставить. – Но, увидев, как понурился мальчик, офицер смилостивился и достал свой мобильник.
- Что, очень позвонить надо? Давай, говори номер.
- Номер? – Николка с ужасом понял, что не удосужился запомнить номер Каретникова. - Там, кажется, сначала восьмерка… потом четыре.. или пять?
Майор развел руками:
- Ну, брат, тут я тебе ни чем помочь не могу. Раз номера не знаешь – беги домой, ставь на зарядку. - И, ободряюще похлопав мальчугана по плечу, майор отправился по своим делам.
Точно, «зарядка»! - вспомнил Николка. Коробочка с радужными зеркальными панелями, которую он пристроил за стеклом Семеновской квартиры, на самом утреннем солнце, и к которой каждый день подключал белый плоский ящичек ноутбука! Так, может, от нее и телефон можно зарядить? Назад, в портал – и срочно попробовать!
Отсутствие навыка в обращении с электроникой сыграло с Николкой злую шутку – мобильный телефон, включенный с вечера вчерашнего дня, всю ночь исправно искал сеть – и к утру окончательно разрядился. Нет, Олег Иванович, конечно, оставил Николке родную телефонную зарядку, но – не удосужился объяснить, как вынимать из нее снабженный USB-разъемом и подключать шнур в гнездо «солнечной» эппловской зарядки. Для жителя 21-го века подобные операции были настолько столь естественны и очевидны, что ни Олегу Ивановичу, ни его сыну и в голову не могло прийти, что тут надо что-то специально разъяснять.
И вот, теперь - плоская гребенка с магнитиком, с помощью которой «МакЭйр» подключался к «солнечной» батарее, никак не влезала в разъем телефона. А куда всунуть вилку «самсунговской» зарядки Николка так и не отыскал – хотя и тщательнейшим образом осмотрел оба зарядных устройства. Потратив на эти манипуляции полчаса, мальчик сдался – и вот теперь в полнейшем отчаянии сидел у окна во двор. К окнам, выходящим на улицу, он даже подойти боялся - а вдруг за ними уже наблюдают шпики злодея-бельгийца?
Но отчаиваться мальчик не собирался. Для начала, он стал припоминать все свои путешествия в будущее – час за часом, лихорадочно выискивая в памяти все, что было так или иначе связано с мобильными телефонами. Вот они с Ваней и его Отцом в огромном торговом центре… вот Олег Иванович выбирает ддля Николки модель телефона и спрашивает, хорошо ли он видит значки на кнопках. Вот Ваня зовет продаваца в смешной ярко-желтой кепочке с синими буквами и крошечным российским флажком.. есть! Точно – в нескольких шагах от дома на Гороховской.. то есть на улице Казакова, как ее называют в будущем – располагается лавочка с точно такой же вывеской как и в той, где они покупали вот этот самый Николкин телефон! А раз так – можно обратиться к приказчику за помощью – вдруг он сможет оживить клятое устройство? Николка, если потребуется, сможет и заплатить – Олег Иванович, на всякий пожарный, оставил мальчику достаточно крупную сумму в деньгах 2014 года. Николка не знал, сколько может стоить такая услуга – но уж всяко не дороже самого телефона! Сколько он там стоил? Три тысячи, кажется? Мальчик принялся отсчитывать небольшие голубоватые купюры, как вдруг…

Отредактировано Ромей (25-05-2014 17:00:16)

+3

844

Ромей
Даже боюсь представить реакцию продавцов из салона, торгующего сотовыми.  :)
Интересно, успел ли все-таки пройти звонок на номер Каретникова? Если успел, он поймет, что что-то случилось, попытается перезвонить и в итоге прибежит (приедет) к порталу.

0

845

следите за развитием сюжета :)

0

846

- Нико́л! Куда ты запропал, скверный мальчишка? – голос Ольги Георгиевны оторвал Николку от размышлений. - Сколько можно тебя разыскивать? Иди домой, скорее, обедать пора!
И надо было ему устроиться на подоконнике! И вот теперь – вместо того, чтобы приводить в действие свой гениальный план, придется тащиться домой, хлебать Марьянин борщ с пирожками . А на дессерт - выслушивать о том, как всего через неделю они переселятся на дачу, а там и Николку отправят к отцу, в Севастополь, залечивать на южном солнышке последствия недавней пневмонии. Но – спорить с тётей смысла не имело, Ольга Георгиевна все равно настоит на своем. И Николка нехотя поплелся домой. Ну, ничего, пару часиков придется потерпеть, а там – у тёти наверняка найдутся каки-то свои дела, и он без помех осуществит задуманное.

- У вас какие-то затруднения, юноша?
Николка обернулся. Перед ним стояла высокая, миловидная девушка, одетая по меркам будущего (мальчик уже начал привыкать к здешним нарядам) достаточно консервативно – легкая блуза с кружевами, юбка – не настолько длинная, чтобы ее сочли приличной в 1886 году, но все же, прикрывающая колени, - и коротенькая жилетка. Серые глаза незнакомки смотрели на мальчика участливо и заинтересованно.
- Нет… видите ли, мадмуазель, я…. вы не знаете, где здесь можно зарядить вот такой телефон? Мне очень нужно позвонить, только номер в памяти, а он… - и мальчик протянул девушке «Самсунг». Та, лишь мельком взглянув на мобильник, кивнула:
- Вам повезло, молодой человек. У меня дома есть зарядка, в точности подходящая к вашему аппарату. Я живу тут, в двух шагах. Если хотите – зайдем, а пока он будет заряжаться - я пока вас чаем напою. Согласны?
Еще бы Николка не согласился! Сбивчиво поблагодарил спасительницу, он последовал за ней - за угол, и дальше – через проходные дворы, смутно знакомые по 19-му веку, но, все же, неузнаваемо-чужие. Девушка шла скорым шагом, что-то говоря в серебристую коробочку своего телефона. Николка уловил только обрывки фраз, но не понял ничегошеньки:
- Да, Вить…. Джи-Ти-Эс 55-10. А как хочешь. Да, минут через пять. Сережа пока пусть присмотрится, а там видно будет.
Войдя в третий по счету двор, незнакомка свернула к подъезду.
- Ну вот, юноша, мы и пришли! Кстати, простите, я не представилась – Ольга Глаголева, студентка. Живу вот в этом доме, на втором этаже, вместе с братом. Он, кстати, сейчас дома, я вас познакомлю. – и барышня приглашающе поманила Николку - У нас, вообще, часто гости бывают, так что заходите, не стесyяйтесь. Ну, что же вы встали? Смелее!
И Николка, не подозревая ни малейшего подвоха, вошел в подъезд и вслед за девицей, - Ольга, кажется? - поднялся на второй этаж.
В квартире, кроме брата приветливой барышни, оказался еще один молодой человек. Он представился Виктором, студентом Технологического Университета, другом Глаголевых. Взяв у Николки мобильник, студент повертел его и так и эдак, ковырнул ногтем, открывая сбоку крохотную крышечку, и, буркнув, «ша сделаем», унес аппарат в соседнюю комнату. Малое время спустя оттуда раздался трест клавиш и пиканье компьютера – Николка уже научился распознавать эти звуки элетронной эпохи. Ольга, спешно переключившаяся на роль хозяйки дома, усадила гостя за стол и подала принесла чай. Но не успел мальчик прожевать крошечный рогалик, который девушка назвала на французский манер, «круассаном», как дверь в соседнюю комнату отворилась. Николка обернулся – и обмер от неожиданности.
В дверях стоял лейтенант Никонов.

Отредактировано Ромей (25-05-2014 17:02:25)

+2

847

Заинтриговали! Срочно продолжение!

+1

848

Срочно не выйдет... еще надо написать

0

849

*******************************************************

- ... Я пока не очень разбираюсь в их приспособлениях – сам понимаешь, несколько дней прошло, как я здесь, не так много успел узнать.
Николка кивнул. Он уже успел привыкнуть, что время по разные стороны портала идет по-разному, и не удивился, что для Никольского время, прошедшие после отъезда Олега Ивановича с Ваней, обернулись всего-то двумя днями.
- Ну вот, - продолжал тем временем лейтенант. – Я понял, что этот студент, Виктор, смог каким-то образом видеть улицу перед твоим домом через устройства, которые стоят здесь на улицах – через них местная полиция наблюдает за порядком. А дальше, как здесь говорят - «дело техники». Мои друзья два дня уже наблюдают за улицей перед домом. А я потом каждую ночь просматривал то, что они там наснимали – искал знакомые лица. И вот, буквально полчаса назад нам повезло – я как раз был возле… как это… - поморщился лейтенант, - монитора; смотрел вместе с Ольгой. И вдруг вижу тебя –ты стоишь на улице, пытаешься что-то сделать с телефоном, а потом беседуешь с местным военным. А потом – вдруг исчезаешь. Ольга опрометью бросается к дому – на солучай, если ты снова появишься. А я вместе с нашими друзьями – и Никонов кивнул на Романа с Виктором, - остались наблюдать, не объявишься ли ты снова. И, как видишь, дождались.
-Так, значит, они вам и помогают? – переспросил мальчик, кивнув на молодых людей. - И вы все-все им рассказали? И барышня эта… Ольга, да?… тоже все знает?
- А как иначе? – удивился Никонов. – Если бы не Оля с Романом, я бы здесь наверняка попал бы в какую-нибудь неприятную историю. Вот, кстати, рекомендую – Виктор, большой мастер обращаться со всеми этими удивительными приспособлениями.
Невысокий молодой человек в очках улыбнулся и кивнул Николке, а лейтенант продолжил:
-Так что, теперь вся моя надежда только на тебя. Оля и ее друзья, – Никонов обернулся к давешней барышне; та улыбнулась в ответ и встала за спиной лейтенанта, положив руку тему на плечо. Никонов машинально накрыл ее ладонь своей.
- Так вот, эти милые молодые люди выслушали мою невероятную историю и, представь себе – поверили. Мало того – они помогли мне разыскать тебя; но, увы, не в их силах отправить меня обратно, в 1886-й год.
Николке было слегка не по себе. Он уже понял, что угодил в своего рода ловушку – но, как ни странно, совершенно не чувствовал опасности. Никонов понравился мальчику сразу, как только они с лейтенантом познакомились – да и дальнейшие встречи лишь укрепили Николку в его добром отношении к моряку. Сказывались ранние годы, проведенные в Севастополе, в семье моряка; в их доме постоянно бывали такие же, как этот Никонов, флотские лейтенанты – с кортиками, неизменно вежливые, остроумные и блестящие.
Ольга, тем временем, принесла чайник накрывать на стол, и вся компания за стол; разговор продолжился. Николка с любопытством осматривал молодых людей, с которыми свела его судьба. Ольга; та самая девушка, что привела его сюда. Николка уже знал, что именно она первой познакомилась с Никоновым и первой узнала его удивительную историю. Николка успел уже заметить, что девушка старалась держаться возле лейтенанта, а тот отвечал ей весьма теплыми взглядами.
Виктор, специалист по технике: типичный студент, какому впору было бы спорить о политике во дворе дома Овчинниковых да бегать на лекции в Техническое училище. Кстати, оказалось, что Виктор учится именно в этом учебном заведении – правда, называлось оно иначе, в честь какого-то «Баумана ».
И Роман, брат Ольги – высокий, крепкий молодой человек, очень похожий на свою красавицу-сестру. Роман почти не принимал участия в разговоре; Николка только отметил очень коротко стриженные волосы молодого человека и непривычную тельняшку - без рукавов, в мелкую бело-голубую полоску. Видимо, тоже моряк?
Ждали четвертого – некоего Геннадия. И сам Никонов, и его друзья из будущего не раз упоминали об этом молодом человеке. По их словам выходило, что именно Геннадий придумал, как выследить и найти Николку. Когда мальчик появился в 21-м веке, Геннадий был в отъезде; разумеется, ему тотчас же позвонили, и вот теперь он должен был подъехать с минуты на минуту.
Николка прихлебывал чай, заедал круассанами (замечательно вкусные рогалики с шоколадной пастой внутри) и слушал лейтенанта. А тот рассказывал о потрясении, которое испытал, осознав где (вернее, КОГДА) оказался, пройдя через портал с Олегом Ивановичем; и о случайной уличной стычке, закончившейся знакомством с Ольгой и ее братом; и об их друзьях, студентах, согласившихся помочь беглецу из прошлого.
- ... вот так все и случилось, - закончил рассказ лейтенант. – Так что, Николка, давай, допивай чай, и пойдем, покажем молодым людям наше с тобой время. Согласись, они это заслужили, не так ли?

+3

850

А лейтенант у нас тоже "очарованный странник" даже не попытавшийся узнать что случилось за 128 лет? Или хотя бы о истории развития флота? Конечно воля автора, но в отличии от Ника, лейтенант просто обязан был это сделать.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест