Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест


Коптский крест

Сообщений 851 страница 860 из 894

851

Николка замялся. – Ну… вообще-то я обещал Олегу Ивановичу никому не говорить о портале.
- Так ты никому и не говорил, - возразил Никонов. – Ты ни в чем не виноват, ведь они узнали об этом от меня, не так ли? Скорее уж, этот твой Олег Иванович должен винить себя – и свой опрометчивый поступок. Что за мальчишество– пытаться давить на собеседника таким вот скандальным образом? Почему бы не попробовать нормально все объяснить? Уверен, мы прекрасно могли договориться.
Николка пожал плечами. Ему и самому было неприятно вспоминать об этом эпизоде; когда Ваня рассказал ему о печальном происшествии с Никоновым, мальчик, помнится, был изрядно удивлен и расстроен – зачем его друг из будущего так бесцеремонно обошелся с симпатичным лейтенантом? Конечно, неприятно, что тот проник в их тайну – но что уж поделать, так вышло. Значит, надо все по-хорошему объяснить, и может быть, даже сделать этого человека своим союзником. В конце концов, ведь доктор Каретников тоже узнал обо всем случайно – и согласился помогать? Кстати, о докторе….
- А как там мой телефон? - спохватился Николка. - Зарядился? А то, понимаете, мне надо срочно звонить докт… одному человеку. Я обещал.
- Да, конечно, - Виктор выскочил из-за стола и мигом принес телефон. - Только, уж извини, память у него сбросилась – это из-за того, что ты включил аппарат разряженным. Не беда, главное – работает. Вот, набирай.
Николка схватил аппаратик, нажал кнопочку – и беспомощно уставился на экран. Номера Каретникова не было.
- Как же быть? - Растерянно произнес мальчик. - Я его на память не помню….
- Ну, извини, друг. – развел руками Виктор. - Тут я бессилен – раз пропал, значит пропал.
Не будь Николка так занят своим горем, от его глаз не укрылся бы быстрый обмен взглядами между его новыми знакомыми – недоуменно-вопросительный Романа и хитровато-уверенный – Ольги. Но мальчику было не до того. Его планы рушились – мало того, что с доктором теперь связаться не получится, так и портал.. . - как там говорит Ваня? – да, «засвечен». А ведь, зловредный ван Стрейкер никуда не делся, и с этим тоже срочно надо что-то придумать…
Никонов, конечно, заметил растерянность мальчика.
– Молодой человек… - лейтенант откашлялся. - Я понимаю, это, скорее всего, не мое дело, но…. Ваши здешние друзья – они что, уехали куда-то? Что у вас стряслось такого, что вы срочно кинулись в 21-й век? Возможно, какая-то неприятность и вам срочно нужна помощь?
Николка уныло кивнул.
-Да, конечно, господин офицер. Вы понимаете, господин Семенов с сыном, и правда, уехали – надолго. А тут, без них такое дело приключилось…

+3

852

Дикий Хант написал(а):

А лейтенант у нас тоже "очарованный странник" даже не попытавшийся узнать что случилось за 128 лет? Или хотя бы о истории развития флота? Конечно воля автора, но в отличии от Ника, лейтенант просто обязан был это сделать.

Вот ведь... вы полагаете, автор должен был тут же, в первых строках обо всем написать? Терпение, все будет, причем - скоро. Это ОЧЕНЬ отдельная интрига. И автор, конечно же, не обойдет такую роскошную возможность своим авторским вниманием.

Отредактировано Ромей (26-05-2014 12:54:53)

0

853

В который раз уже Яша спрашивал себя – и как его угораздило попасть в эту историю? Да, завлекательно. Да таинственности в ней ничуть не меньше, чем в книжонках про сыщиков, напечатанных на желтой дешевой бумаге, которые он любил когда-то читать. Ну, так и что с того? Зато чем дальше, тем отчетливее дело это становилось опасным – первым звоночком прозвучала стычка в швейцарской психиатрической лечебницы, а теперь вот – еще и погоня по переулкам близ Гороховской улицы, закончившаяся еще одним загадочным эпизодом; юный Николка, в который раз, продемонстрировал Яше удивительные способности. Расставшись вчера с мальчиком, молодой человек, разумеется, не преминул навестить проходной двор, где и завершилась недавно погоня; к его удивлению, брошенный гимназистом предмет нашелся. Он закатился в угол двора и очень удачно попал под пласт отставшей штукатурки, избегнув внимания и местного дворника, и вездесущих мальчишек. Яше, который, в общем-то, знал, что искать, пришлось несколько раз обшарить тенистый дворик, но дело того стоило.
Находка представляла собой легкий жестяной цилиндрик черного цвета; его бока были испещрены непонятными надписями латиницей и загадочными значками. Яша разобрал знакомое слово «Pepper» - перец. От цилиндрика, и правда, пахло едким перцем – когда Яков, изучая находку, нажал на черную, непонятного матового материала, крышечку, цилиндрик еле слышно зашипел, но тут же замолк; а Яша почувствовал легкое жжение в глазах и першение в горле. Он закашлялся, но добычу не бросил – наоборот, старательно завернул ее в грязноватый носовой платок и сберег в карман. Кое-что, по крайней мере, прояснилось: в цилиндрик было заправлено что-то вроде очень тонкого перцового порошка; при нажатии на крышку содержимое выбрасывалось наружу. Яша видел, как подобным же образом действуют распылители кёльнской воды у цирюльников, из числа тех, что держат на центральных улицах салоны для модниц. Что ж, по крайней мере, одна загадка разрешилась – теперь Яша точно знал, как Николка сумел расправиться со своими недругами-гимназистами и с громилами, посланными ван Стрейкером.
Опасность, впрочем, от этого меньше не становилась – может, у Николки и имелся запас хитрых цилиндриков, но у Яши ничего подобного не было и в помине. Так что, собираясь к Николке, молодой человек принял некоторые меры предосторожности – в рукаве его пряталась свинцовая гирька, прицепленная к короткой кожаной петле, надетой на правое запястье. Гирьку эту он по случаю приобрел у какого-то пьянчуги, и с тех пор часто упражнялся, с размаху разнося в щепки дощатые ящики и старые, рассохшиеся бочонки. Однако – употреблять свинчатку против всамделишнего противника Яше пока не доводилось. А вот теперь, как бы и не пришлось пустить импровизированный кистень в ход…

Но, несмотря ни на что, Яша и в мыслях не имел оставлять расследование. Слишком уж радужные перспективы открывались теперь перед ним, выходцем из задрипанного еврейского местечка, что в пяти верстах от Винницы. Детство Яши прошло в грязноватом домишке отца-сапожника; на острого умом мальчугана обратил внимание ребе и присоветовал отдать Яшу в хейдер .

Однако, там мальчик не задержался: в 11 лет, с помощью дальнего родственника, державшего на винницком базаре мясную лавку, Яков поступил в гимназию и проучился там целых 2 года. Потом добросердечный мясник умер, платить за обучение стало некому – семья Якова и без того едва сводила концы с концами, так что его ожидала незавидная участь подмастерья у соседа-часовщика. Там Яша провел еще год, остро завидуя бывшим одноклассникам, продолжавшим бегать в гимназию. Мальчик ни на минуту не оставлял мечты вернуться к учебе, или, на крайний случай, сдать экзамены экстерном; с помощью симпатизировавшего ему преподавателя гимназии, поляка и вольнодумца Станислава Крайновского, Яша раздобыл кое-какие учебники и продолжал в свободное время заниматься.

Тут судьба снова улыбнулась ему – сосед-часовщик решил, по возрасту, отойти от дел и продал мастерскую, а Яшу порекомендовал их общему родственнику, Натану Ройзману, состоятельному человеку, державшему часовую лавку в Москве. Ройзман принял винницкого племянника с неохотой, но скоро переменил мнение – молодой человек продемонстрировал живость ума, редкую исполнительность и, главное, недюжинные таланты в области деликатных поручений. С тех пор Якова не обременяли часовым делом – находилось довольно занятий в областях, требующих его особых талантов. За время, проведенное в Москве, он даже успел составить себе определенную репутацию; соплеменники Ройзмана все чаще и чаще обращались к старому часовщику с просьбой прислать Якова, чтобы разобраться с каким-нибудь заковыристым поручением, оказавшимся не по зубам остальным приказчикам. Яша охотно брался за любые дела, собирая понемногу деньги на будущую учебу в университете; в том, что ему по силам окажется сдать экстерны, молодой человек не сомневался. И вот теперь – служба у Олега Ивановича, перспектива разом решить вопрос с оплатой учебы, и в качестве довеска – загадочная и опасная история американских гостей, пропавшего доцента Евсеина и зловещего бельгийца…
Яков неспешно зашел во двор дома Овчинниковых. Против ожиданий, за домом сегодня никто не следил – видимо, противник зализывал раны после вчерашнего поражения, а то и вовсе нашел дела поважнее. Нет, Яков, конечно, не верил, что зловредный иностранец вот так просто откажется от слежки, однако факт оставался фактом – шпиков молодой человек не заметил.
Николки дома не было; Яша устроился на лавочке, в тенёчке и совсем было приготовился к долгому ожиданию, как вдруг во дворе внезапно сделалось людно.
Яша в который уже раз пропустил момент, когда у стены ,за его спиной, появились люди. Молодой человек точно знал, что им неоткуда было там взяться – за последние пару недель он изучил двор вдоль и поперек, пытаясь найти хоть какое-то объяснение загадочным исчезновениям Олега Ивановича и остальных ( а таких исчезновений и появлений на глазах Якова приключилось уже с полдюжины). Вот и сейчас – неизвестно откуда во дворе взялся Николка. Одет мальчик был весьма предосудительно – без непременной гимназической фуражки, в курточке странного покроя, которую мальчик как раз и стаскивал с себя в тот момент, когда Яша к нему обернулся. Да ведь разве в одной курточке дело! С гимназистом было еще четверо; одного из них Яша моментально узнал. Это был, не кто иной, как пропавший морской лейтенант! Яша знал, что родственники моряка с ног сбились, переполошив и полицию и сослуживцев; троюродная его сестра, Варенька Русакова, та самая, что была вместе с Семеновыми и Овчинниковыми на достопамятном вело-гулянии в Петровском парке, не раз делала визиты в дом на Гороховской. Глаза у барышни всякий раз были красными; видно было, что она убивается о сгинувшем лейтенанте; да и подруга ее, Марина, кузина Николки, была невесела.
А ведь Яша точно знал – последним, кто видел Никонова, был он, Яков – и, разумеется, его наниматель, Олег Иванович. Яша прекрасно помнил, как они оба исчезли из виду в этом самом дворе – так же, как это случалось уже не раз и не два, и он, Яков, в очередной раз не смог увидеть момент исчезновения…
Одеты эти двое были весьма необычно. Особенно барышня – ее наряд иначе как непристойным назвать было нельзя. На спутнице Никонова была неприлично короткая юбка, а так же блузка, из ткани столь легкой, что она, казалось просвечивала, открыввая взору многое из прелестей незнакомки. Яша аж поперхнулся –в таком вольном наряде не рискнули бы выйти на улицу даже желтобилетные  девицы, промышлявшие по вечерам на Цветном бульваре. А вот ни сам лейтенант, ни следующий по другую груку его Николка, ни сумрачный, высокий молодой человек в странного покроя сюртуке, вышагивающий с ними следом, похоже не обращали на вольный наряд девицы ни малейшего внимания. Сзади послышался стук и какое-то сдавленное сипение. Яша улыбнулся – посреди двора стоял Фомич и изумленно таращился на пришельцев. Да еше как таращился – вон, даже метлу уронил, настолько впал в ступор от непонимания. Николка тут же подскочил к Фомичу, и схватив его за рукав, принялся что-то горяко втолковывать; дворник же только механичеки кивал, не сводя взгляда с прельстительной девицы. Потом поднял твой инструмент, и побрел к дворницкой, то и дело озираясь на невиданных гостей – а ну как бросятся на спину, или стоворят еще что похуже? Николка же вернулся ск своим спутникам и повел их к дверям к дверям на лесницу, которая вела к кварире Семеновых. Яшу он вроде бы и не заметил.
- Пан гимназист – не выдержал молодой человек. – Кто это… э-э-э…. может, вам помочь чем? А то я подумал…
Николка досадливо  повернулся: - Знаешь, Яш… ты прости, у меня гости, сейчас недосуг. Может, потом зайдешь?
- Ну почему же – недосуг? -  вмешался неожиданно нашедшийся лейтенант. – Молодой человек, какжется – помощник господина Семенова? Я не ошибся?
Яков торопливо кивнул.
- Тогда, может быть, вы не откажете и мне в небольшом содействии, молодой человек? – продолжал Никонов. – Видите ли, мои друзья только что приехали в Москву и… как бы это сказать… не вполне по моде одеты. Я намерен посетить несколько магазинов готового платья, однако, одному мне будет неловко. Могу я на вас рассчитывать?
Яша истово закивал. Девица же с интересом посмотрела на Никонова – в его глазах так и читался вопрос: «Ну, как, милый мой, что ты там затеял?»
- Но как же, - растерянно встрял Николка, - а, впрочем, ладно, господин лейтенант. Пойдемте пока в квартиру, А ты, Яков, если не трудно – подожди во дворе, мы сейчас.
Скрипнула дверь, и четверка затопала ввссех по лестнице – к Семеновым. А яша остался на дворе – гадать, что еще приготовила ему судьба будущего сыщика…

Отредактировано Ромей (28-05-2014 15:28:12)

+4

854

Ромей написал(а):

На спутнице Никонова была неприлично короткая юбка, а так же блузка, из ткани столь легкой, что она, казалось просвечивала, открыввая взору многое из прелестей незнакомки

Ну да, и у неё даже плаща какого-нибудь не нашлось, накинуть.

0

855

Ромей написал(а):

Лейтенанту хватило одной только фразы:  «А то и значит, господин Никонов, что вам теперь придется стать посговорчивее»

Все же так и остается непонятным - в чём посговорчивее? Нет предыстории конфликта.

0

856

да может и конфликта нет. Есть взаимные попытки припереть к стенке. Хотя.... раз вас это резануло - пожалуй, имеет смысл поработать над эпизодом

0

857

Игорь К. написал(а):

Ну да, и у неё даже плаща какого-нибудь не нашлось, накинуть.

да она и там максимально консервативно оделась :)

0

858

Яша с лейтенантом беззаботно шагали по Никольской, удаляясь от Лубянки, где оставили нанятого за пять копеек извозчика.  Никонов что-то втолковывал молодому человеку; Яша кивал, время от времени вставляя реплики. Вокруг бурлила полуденная моковская жизнь – процокал по брусчатке извозчик, следом протрусила крепкая рыжая кобыла, запряженная в телегу с целой пирамидой  затянутых мешковиной корзин. Ломовой возчик лениво покрикивал: «Поберегись» - сверх меры телега раскачивалась из стороны в сторону, распугивая прохожих. 
На углу, сворачивая в сторону Ильинки,  ломовик не удержал свою колымагу и задел телегой стоящую  у тротуара неказистую таратайку «ваньки»,.  Экипажи сцепились, ломовик, перепуганный заполошными причитаниями  владельца таратайки, принялся, вместо того, чтобы слездь да расцепить повозки, нахлестывать  кобылу;  та заметалась из стороны в сторону, раскачивая  телегу – и гора корзин, и без  угрожающе шатавшаяся  на телеге, обрушилась на пролетку.
Что тут началось! Отовсюду сбежался народ, кто пытался расцеплять экипажи, кто хватал под узцы лошадей, кто, стоя вокруг, подавал советы:
- Сворачивай, рваная сволочь! Держи вправо!...
- Лошади морду сбил!.. Ах, так тебя разэдак, тебе бы ночью по глухим переулкам стоять, а ты эвон, не Никольскую выперся!
-Сам я рваный? Может и рваный, да справный!
- Держи за хвост, а вожжи брось! Легче так править!
- Посторонись! Загавкал, псина!.. Ты бы лошади под брюхо подлез, а потом жалился! Прощай, прощай, кактись, откуда выкатился!
Разносчик, мимо которого как раз проходили Никонов с Яшей, тоже было, собрался бежать к толковищу, да поленился -  почесал в затылке, сдвинув картуз, да и вернулся к обычным своим занятиям.
А наши спутники обогнули ворочащуюся вокруг проишествия  толпу и пошли дальше – к громоздящимся в конце Никольской махине Верхних Городских рядов, где располагались лучшие в Москве лавки готового платья. И ни Яков, ни лейтенант не заметили, что с другой стороны улици за ними наблюдают внимательные, недобрые глаза…

+3

859

Лейтенант, конечно обиделся очень, но и в свою очередь поступил глупо.  Даже не знаю, могло ли такое быть в описываемой натуре. Разве что, некоторая лихость характера.

0

860

ну что ж.... а с чего мы считаем, что все герои непременно должны поступать умно и логично? Да, глупо. Да, лихость характера :) Ну и неожиданность... а там - пошло - поехало. Считаете, нежизненно?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » Коптский крест