Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга


Дебошир, вор, бродяга

Сообщений 21 страница 30 из 92

21

Toron написал(а):

Или это приём такой, пока официальная часть идёт (расписывается за посылку) он "на Вы", а потом уже "на Ты"?

Вроде того.
Остальное подправил. Спасибо.

0

22

Глава 2

- Итак, братья и сёстры, мы собрались здесь, чтобы обсудить последние события в Салене.
Старший Брат Джаспер оглядел зал совещаний - за длинным полукруглым столом сидели пятеро членов Совета Братства - сам Брат Джаспер, высокий худощавый блондин, его полная противоположность - чернявый, низенький толстячок, Брат Джованни, Брат Питер, Глава Гильдии мастеровых, компенсирующий полное отсутствие волос на голове пышными усами. Чуть в стороне сидели дамы - моложавая женщина средних лет, Сестра Ольга, и седоватая старушка, Сестра Сесилия. За столом поменьше, стоящим в центре полукруга, расположились Брат Захарий, уже успевший переодеться в чистую одежду, и капитан "Альбатроса" Рольф.
- Я предлагаю сперва выслушать капитана Рольфа, чтобы не задерживать его сверх необходимого. - Предложил Старший Брат Джованни. - Ни у кого нет возражений? Слово Вам, капитан.
Рольф встал из-за стола и, кое-как поправив одной рукой форменный китель, вышел вперёд.
- Двадцатого числа сего месяца торговое судно "Альбатрос", капитаном которого я являюсь, прибыло в порт вольного города Салена. Мы доставили груз зерна, тканей и железных изделий.
- Оружие? - прервал капитана Старший Брат Питер.
- Нет, - покачал головой Рольф, - гвозди и плотницкий инструмент - заказ местной строительной гильдии. Этот товар, кстати, выгрузили из трюма в первый же день. Представитель гильдии, забиравший заказ, предупредил нас о неспокойной ситуации в городе - между двумя знатыми родами, Дидье и Вилье, в очередной раз возник конфликт. Особое опасение вызывало то, что Дидье тесно сотрудничали с юканскими степняками, и ранее уже пользовались их услугами. Я по молодости сталкивался со степными кочевниками, и знаю как легко они нарушают прежние договорённости и предают союзников. Учитывая всё это, я запретил команде выход в город и пришвартовал "Альбатрос" так, чтобы иметь возможность быстро покинуть гавань. Также я постарался предупредить капитанов других кораблей, находившихся в порту.
- Они приняли всерьёз ваше предупреждение? - спросил Брат Джаспер.
- Некоторые, именно им и удалось впоследствии выйти в море. Но об этом после. Двадцать первого числа не произошло сколь-либо заметных событий, мы занимались выгрузкой товара и договаривались о партии местного фарфора. Прибывший с нами Брат Захарий провёл день в городе но, по моей настоятельной просьбе, ночевать вернулся на корабль. На рассвете двадцать второго числа вахтенный матрос заметил дым со стороны южных ворот. Брат Захарий заявил, что засёк применение мощных боевых амулетов и немедленно отправился в город, а мы начали готовить судно к отплытию. Вскоре прибежал представитель строительной гильдии, и сообщил, что небольшой отряд степняков уничтожил южные ворота наружной линии стен и, сходу прорвавшись ко внутренней крепостной стене, сжёг ещё одни ворота, открыв путь к центру города.
- Сжёг? - удивлённо поднял брови Брат Джаспер.
- Да, сжёг, - кивнул головой Рольф, - у них были зачарованные стрелы, которые воспламеняли даже металл.
- Да откуда у юканцев такое оружие? - не выдержал Брат Питер.
- Обсудим этот вопрос после, - подал голос Брат Захарий, - выслушаем сперва рассказ капитана.
- Представитель гильдии просил нас забрать с собой семьи строителей. Мы согласились немного задержаться,  ведь всё равно нужно было дождаться Брата Захария.
- Вы сильно рисковали, - заметил Брат Джованни.
- Я знаю, что из себя представляот степные людоловы, - отчеканил Рольф, - и не мог просто так уйти, не попытавшись спасти хоть кого-то.
- Хорошо-хорошо, - примиряюще ответил волшебник, - нам всем известна ваша принципиальность, продолжайте.
Капитан сделал глоток воды из кубка, поданого Захарием, и продолжил рассказ:
- Вскоре прибыли члены строительной гильдии с семьями, часть из них взяли мы, а остальные погрузились на другие суда. Следом за ними в порту появились бегущие горожане, они сообщили о появлении основных сил степняков. Команда принялась освобождать трюм от всего лишнего, чтобы взять больше пассажиров и в это время появились передовые отряды юканцев. Совместно с уцелевшими стражниками нам удалось отбить первый натиск, как раз очень вовремя вернулся Брат Захарий, и атаковал степняков с тыла боевыми заклятиями. Приняв на борт беженцев, которых он привёл, мы отчалили. Но оказалось, что на выходе из гавани уже засели юканские лучники с зачарованными стрелами. Они старались стрелять в мачты и вёсла, чтобы лишить нас хода, и взять живьём. "Альбатрос" потерял одну мачту и я уже решил, что нам не выбраться из порта, но тут Брат Захарий применил очень мощное заклятие. - Рольф посмотрел на Брата Захария, с невозмутимым видом сидящего за столом и, сделав из кубка ещё один большой глоток, продолжил - Если честно, я никогда раньше такого не видел - половину причала залило огнём, и разметало на куски. Нам и ещё десятку кораблей удалось выйти в море. Семь членов команды погибли, пятнадцать получили ранения, из Салена нами было вывезено сто семнадцать беженцев, дальнейшее плаванье прошло без особых осложнений. У меня всё.
- Что же, благодарю вас за краткость изложения, капитан, - сказал Брат Джаспер, - у кого-то будут ещё вопросы?
- Если не возражаете, - подала голос молчавшая до этого момента Сестра Ольга, - я хотела бы кое-что уточнить. Капитан Рольф, вы уверенны, что это были именно юканцы? Ведь в Великой степи кочует до полусотни различных племён.
- Степняк, сломавший мою руку, - Рольф то ли поморщился от боли, то ли криво усмехнулся, - был воином пятой тысячи ханской гвардии Юкки и, если верить нашитым на его одежду бляшкам, участвовал как минимум в десяти удачных походах. Таких бойцов не отправляют в простые набеги, Сестра Ольга.
- Значит это был не просто грабительский набег. - задумчиво отметил Брат Джаспер. - Ну, не будем вас задерживать, капитан, тем более я слышал, что вы решили устроить свою личную жизнь?
- Тот представитель гильдии, его звали Робин Ковач, погиб в бою. Я решил позаботиться о его жене и сыновьях.
- Дело благое, капитан, желаем вам и вашей избраннице всего наилучшего. Если понадобится что-то уточнить - мы с вами свяжемся.
Рольф отвесил членам Совета короткий полупоклон, кивнул Захарию, и вишел, закрыв за собой толстые, дубовые двери,  украшенные витиеватым золотым узором.
- Ну что же, братья и сёстры, - начал было Брат Джаспер, - а теперь...
- А теперь позвольте мне задать пару вопросов нашему неугомонному брату-авантюристу! - яростно сверкнув глазами вмешалась седоволосая целительница, Сестра Сесилия.
- Началось... - пробормотал себе под нос Захарий.

Отредактировано Василиск (08-07-2014 23:53:22)

+4

23

Добрый день! Интересные у Вас тексты, надо отметить.
Немножко замечаний.

- Так, погорельцы, - громко крикнул Гавриил, - сходим на берег по одному, вон тот болван с бумагой запишет ваши имена.

Ласково он его… за что так, своего перед чужими-то?

- И я стану волшебником, как и вы? - спросил мальчик, доедая пир

«Вы» с большой буквы

- Он не злой, - вздохнул маг, - он просто не добрый.

Во-первых "недобрый" слитно, во-вторых в чём разница между злым и недобрым? Я бы написал «он просто неумный». Тем более с большинством известных мне "недобрых" дела именно так и обстоят.

Николка, - ответил исподлобья мальчик.
- Очень приятно, - улыбнулась женщина, - а меня можеш можешь называть Сестра Беретта.

Странно, муж через резню прошёл, едва не погиб, а жена даже не побеспокоилась, ранен ли он и вообще, как у него дела. Обыденное дело получается, супруг с бойни пришёл, кому-то башку отрезал, кого-то спас... На мой взгляд, момент женщины встретившей вернувшегося мужа нужно отобразить.

Вольфи, в вашей комнате есиь есть свободная кровать?

После этого она подошла к сцепившимся мальчишкам, растащила их и, держа каждого за шиворот, повела драчунов к врачевателю.

Ни лазарет, ни врачеватель не нужен, разбитые носы прекрасно заживают. И зачем за шиворот тащить? Встряхнуть разок, прикрикнуть, сами уймутся, сами и пойдут.
Ниже об этом и речь:

Мальчишки мрачно переглянулись, и начали привставать с кушеток.
- А ну, сели оба! - грозный окрик Сестры Беретты пригвоздил драчунов к месту, - Не хватало мне ещё здесь драки! А ты, Джения, не дразни мальчиков.

Тут или точку поставьте, или "не хватало" с маленькой буквы.

В едальне Сестра БеретТа

  http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif  В столовой что-ли?

- Понятно, - невесело ответили мальчишки и, взяв за ручки большую плетёную корзину, поднялись на широкий пандус, впритирку к которому стояла телега, гружённная сморщенными, вялыми клубнями.

Что за козёл их снабженец? Эту картошку есть уже нельзя! На кол гада!   http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif 

а теперь помогите пореносить дрова

перенести дрова

"ну вы и насвинячили здесь, а ну, живо убрали за собой, чтобы всё блестело"

«а ну живо» на мой взгляд требует восклицательного взгляда

нарезанная соломкой свекла (глаза б мои её не видели)

Не от первого же лица текст.

Дмитрий усмехнулся в бороду и, оторвавшись от еды, насыпал мальчику добавки.

Налил. Это ж борщ!

наше самое главное багатство

бОгатство (Бог, богатырь…)

Брат Захарий, уже успевший где-то раздобыть чистую одежду

В смысле, где-то? В одёжном шкафчике и «раздобыл», не бомж ведь.

Рольфа, чтобы не задерживать его сверх необходимого. – предложил

Или точку уберите, или «предложил» с большой буквы.

Отредактировано Toron (04-07-2014 15:35:51)

0

24

Toron
Спасибо за "тапки".

Toron написал(а):

за что так, своего перед чужими-то?

"Бей своих, чтоб чужие боялись".  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Toron написал(а):

В столовой что-ли?

Ага (похулиганил я немножко с названиями).

Toron написал(а):

Что за козёл их снабженец? Эту картошку есть уже нельзя! На кол гада!

(Вспоминаю армейскую службу, гнилую, осклизлую картошку на складе) Та не, эта картошка ещё ничего, подумаешь - чуть подвяла...

Toron написал(а):

Налил. Это ж борщ!

Когда-то крёстная так же само поправила мою маму, на что та ответила: "У нас такой борщ, что мы его не наливаем, а насыпаем".  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

25

Toron написал(а):

"недобрый" слитно,

Здесь как раз раздельно, так и задумано.  http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif 

Toron написал(а):

Странно, муж через резню прошёл, едва не погиб, а жена даже не побеспокоилась, ранен ли он и вообще, как у него дела.

Пришёл на своих ногах - значит здоров.

Toron написал(а):

Обыденное дело получается

Именно. Тем более, что в первую очередь следовало уделить внимание мальчику-сироте.

Toron написал(а):

Ни лазарет, ни врачеватель не нужен, разбитые носы прекрасно заживают

Николку всё равно нужно было врачу показать, а Вольфи потащила за компанию, а то лови его потом, чтобы назначить наказание.

0

26

Пост 22

Василиск написал(а):

Они старалмсь целиться в мачты и вёсла, чтобы лишить нас хода, и взять живьём.

старались

Василиск написал(а):

Если понадобиться что-то уточнить - мы с вами свяжемся.

без ь

0

27

Василиск написал(а):

поправив одной рукой форменный китель

Василиск написал(а):

Брат Захарий заявил, что засёк применение мощных боевых амулетов и немедленно отправился в город,

Василиск написал(а):

Команда принялась освобождать трюм от лишнего груза, чтобы взять больше пассажиров и в это время появились передовые отряды юканцев.

Василиск написал(а):

Они старалмсь целиться в мачты и вёсла, чтобы лишить нас хода, и взять живьём. "Альбатрос" потерял одну мачту

Скажу сразу, это ВКУСОВОЕ:
1. А китель, как форменная одежда уже есть в этой реальности? В РИ это произошло значительно позже;
2. Скорее всего можно было засечь применение "боевой магии", а вот откуда она истекала: из рук мага, из посоха или из амулетов - это нужно было видеть. И неужели, город постоянно имеющий дело с проявлением магии не имел каких - то охранных систем или магов - защитников?
3. Спасая людей, трюм освобождают НЕ ОТ ЛИШНЕГО ГРУЗА, а ОТ ВСЕГО, ЧТО ЕГО ЗАГРОМОЖДАЕТ. Включая и то, без чего в обычной ситуации штатного плавания не стали бы освобождаться;
4. Как мне кажется, они старались НЕ ЦЕЛИТСЯ, а ПОРАЗИТЬ или ПОПАСТЬ в мачты и весла. При ведении огня есть такое понятие, как упреждение.

0

28

Череп написал(а):

А китель, как форменная одежда уже есть в этой реальности?

Может быть, заменю на "куртку", вроде бы слово не настолько "осовремененное" (тем более что в "Тихой гавани" форменная куртка уже проскакивала).

Череп написал(а):

И неужели, город постоянно имеющий дело с проявлением магии не имел каких - то охранных систем или магов - защитников?

Судя по всему, никто не предполагал наличия у диких кочевников столь мощного оружия.

Отредактировано Василиск (07-07-2014 00:10:02)

0

29

- Началось... - пробормотал себе под нос Захарий.
- Брат Захарий, - голосом Сесилии, казалось, можно было заморозить половину Южного моря, - после Вашего прошлого "приключения" я ПОЛТОРА МЕСЯЦА практически сшивала заново ваше многострадальное туловище, после чего Вы в приказном порядке были отправлены в полугодичный отпуск для окончательного выздоровления. Верно?
- Верно, - с обречённым вздохом ответил Захарий.
- А оздоровительный отпуск предполагает СПОКОЙНЫЙ образ жизни! Я права?
- Вы совершенно правы, Сестра Сесилия, - ответил целительнице её непослушный пациент.
- И вместо того, чтобы гулять в парке и ходить по библиотекам, Вы менее чем через месяц снова ввязываетесь в очередную заморскую войну, а теперь, как ни в чём ни бывало являетесь к нам, поцарапаный, прокопченный и весьма довольный собой! Что Вы можете сказать в своё оправдание?
Брат Захарий посмотрел на остальных членов Совета, поймал сочувствующие взгляды мужчин, насмешливую улыбку Сестры Ольги и, встав из-за стола, вышел вперёд.
- Могу сказать Сестра Сесилия, что Вы ко мне не совсем справедливы. Я честно старался выполнять все Ваши рекомендации - пешие прогулки, рыбалка, библиотека... - "Обвиняемый" преувеличенно-горестно вздохнул. - Вот в библиотеке демон-искуситель и толкнул меня под локоть. Среди печатных новинок оказалась одна книга, изданная в Салене. Она довольно интересная и сама по себе, но дело в том, что когда-то я был знаком с её автором.
- И что за книга? - спросил Брат Джаспер.
Брат Захарий вытащил из стоявшего возле его стула заплечного короба книгу, и бросил её к большому столу. Плавно пролетев через зал, небольшой томик лёг перед членами Совета.
- "Предания Мёртвой пустыни", - громко прочитал Брат Джаспер, - а автор - Януш Новак. А кто это?
- Новак? - Встрепенулась Сестра Ольга. - Но он же пропал лет десять назад! И как раз в Мёртвой пустыне.
- Вы знали его? - повернулся к ней Джаспер.
- Да нет, просто много читала его книги. Януш Новак много путешествовал, и после издавал свои путевые заметки. Скажите, Брат Захарий, так он жив?
- Увы, - развёл руками Захарий, - погиб в Салене неделю назад. Я, когда узнал о его возвращении из пустыни, не мог упустить такую возможность. Отплыл на "Альбатросе" в Сален, и двадцать первого числа заявился к Янушу в гости. У нас была довольно интересная и плодотворная беседа и мы собирались продолжить её на следующий день, но...
- Но юканцы Вам всё испортили, - чуть подобревшим голосом сказала Сестра Сесилия.
- Вот именно. Утром, когда я понял, что происходит - сразу бросился к дому Новака, но было поздно. И сам Януш, и Зира, его жена, были неплохими магами и, видимо, оказали сопротивление, но против разрывных стрел оказались бессильны - дом был почти полностью разрушен, а Новак с женой лежали перед порогом мёртвые.
- Кошмар, выжить в Мёртвой пустыне, и погибнуть на пороге собственного дома, - тихо сказала Сестра Ольга, - кто-то из его семьи выжил?
- Сын, Никола, - ответил Захарий, - я нашёл мальчишку рядом с телами родителей, он как раз пытался перегрызть горло юканскому лучнику.
- Что?! - в один голос вскрикнули члены Совета.
- Да, - Захарий полюбовался на их ошарашенные лица, - мальчик очень способный. В смысле, способен постоять за себя. Я еле оттащил его от юканца, потом собрал, сколько успел, выживших жителей, и мы прорвались обратно в порт.
- А потом выжгли половину юканского войска и поплыли домой, - саркастически заметила Сестра Сесилия.
- Хорошо, - сказал Брат Джаспер, - причину Вашего столь "удачного" появления в Салене мы выяснили, а теперь будьте добры сообщить нам, какое боевое заклинание Вы применили? Чтобы магический жезл выдал такую огневую мощь... Я, признаться, теряюсь в догадках.
- Я-то скажу, только глубокоуважаемый Старший брат Джованни тут же схватится за голову, и со словами "ах, какой же я дурак" помчится в свою лабораторию, - хитро улыбнулся Захарий.
- Ну и язва же ты, Захарка, - не сдержался Брат Джованни.
- Братья, прошу вас держаться в рамках протокола! - Хлопнул ладонью по столу Джаспер. - Брат Захарий, здесь не место для шуток, овечайте по существу.
- Прошу меня извинить, не удержался, - изобразил смущение Захарий, - дело в том, что это было не боевое заклинание. Я вставил в жезл кристалл из поискового амулета.
- И что? - Недоуменно нахмурил брови Джованни.
- Заклинание для поиска скрытых амулетов, - пояснил Захарий, - оно частично пробуждает вложенные в них чары. Пришлось, правда, минуты три повозиться - снёс с кристалла всё, кроме заклинания активации, усилил его до предела и увеличил дальность по максимуму.
- И активировали все зачарованные стрелы в колчанах лучников! - ахнула Сестра Ольга.
- Э-э-э-э, - растерянно протянул Брат Джованни, - но кристалл из поискового амулета не выдержит такой нагрузки, он рассыпется через пару ударов сердца!
- А он и рассыпался , - хмыкнул Захарий, - но этих двух ударов сердца мне хватило, чтобы выжечь всех лучников, засевших на причале. А потом - пока степняки пришли в себя, да пока набрались храбрости снова сунуться в порт - к тому времени мы были уже в море.
- С Вами не соскучишься, Брат Захарий, - сокрушённо вздохнул Джаспер и, наклонившись к вставленному в столешницу кристаллу, громко произнёс: - Засекретить протокол заседания!
- Брат Джаспер, - пролепетал ошарашенный Брат Джованни, - я...
- ...Сразу после заседания побежите в свою лабораторию, и в срочном порядке будете дорабатывать наши боевые заклинания, - оборвал его председательствующий "брат", - но только не сейчас. Я подозреваю, что это ещё не всё, чем нас хотел порадовать Брат Захарий.
- Я даже догадываюсь, о чём пойдёт речь. Вы позволите? - подала голос Сестра Ольга и, дождавшись разрешающего кивка Джаспера, продолжила: - Шаманы степных кочевников могли изготовить, самое большее, десяток-другой мощных зачарованных стрел. Маловероятно, конечно, но допустим. Вот только наш, не слишком склонный к преувеличениям, капитан Рольф сказал, что "половину причала залило огнём", а это означает, что этих стрел там было очень много. Или юканцы наладили массовое производство такого оружия, или кто-то им его продаёт.
- Это называется "продать нож, которым тебя завтра прирежут", - заметил Брат Питер, - какой кретин на это пойдёт?
- Увы, - грустно покачал головой Джаспер, - в мире хватает жадных и недальновидных людей, которые считают себя самыми хитрыми и умными. И судя по выражению лица Брата Захарии, у него есть какие-то соображения на счёт происхождения этих стрел.
Захарий вынул из своего короба две стрелы и, подойдя к большому столу, положил их перед членами Совета. В наконечниках стрел сбоку имелись отверстия, в которых слабо мерцали небольшие кристаллики.
- С жёлтым огоньком - разрывная, - пояснил он, - а с красным - зажигательная. Это из колчана лучника, которого пытался загрызть Никола Новак.
- Какой, всё-таки, хороший мальчик, - усмехнулся Брат Джаспер, - Брат Питер, что скажете про эти стрелы?
Брат Питер снял с пояса небольшой свёрток, одним движением раскатал его на столе, явив взглядам присутствующих множество кармашков с различными приспособлениями. Потом Глава Гильдии мастеровых вставил в правый глаз переливающийся хрустальный монокль, взял одну стрелу и начал поочерёдно тыкать в неё разными инструментами.
- Та-а-а-к, древко сработано степняками, ну это понятно, наконечник... по форме похож на юканский, но металл слишком хорош...Ага, скажу больше - это сталь из Ферроса, не самая лучшая, но всё же. - Сняв с древка наконечник и пару минут поковырявшись в нём, Питер извлёк кристаллик, пульсирующий красным светом. - Камушек...из Хрустальных пещер, но гранили его не в мастерских нашей гильдии.
- Вы уверены? - с некоторым нажимом спросил его Брат Джаспер.
- Абсолютно, - спокойно ответил Брат Питер, - и сам наконечник тоже штамповали не наши мастера. Судя по качеству исполнения, изготовление этих железок было поставлено на поток, а скрыть в мастерских Гильлии такое массовое производство нереально.
- Многие знатные роды предпочитают держать собственне матерские, не подчиняющиеся вашей гильдии, - заметил Брат Захарий.
Брат Джаспер, задумчиво побарабанил пальцами по столу, и посмотрел на ушедшего в свои мысли Джованни:
- Ваша очередь, Брат. Что за заклинание использовано в этом оружии?

Отредактировано Василиск (09-07-2014 23:43:52)

+1

30

Василиск написал(а):

Судя по всему, никто не предполагал наличия у диких кочевников столь мощного оружия.

Василиск написал(а):

ответил врачевательнице её нерадивый пациент.

Василиск написал(а):

её нерадивый пациент.

1. Не верю, что город не контактировал и с иными "гостями".
2. М.б. "целительнице"?
3. М.б. вставить "постоянный"?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга