Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга


Дебошир, вор, бродяга

Сообщений 51 страница 60 из 92

51

Василиск написал(а):

Дженька-пельменька.

А пельмени в этой реальности известны?

0

52

Череп написал(а):

А пельмени в этой реальности известны?

Выходит, что известны. (ну не рифмуются "равиоли" с именем Джения)

0

53

Дженька-печенька
Дженька-квашня
:)

0

54

Toron написал(а):

Дженька-печенька
Дженька-квашня

Идею я сплагиатил из анекдота:
Слон вывалялся в тесте, подошёл к зеркалу, посмотрел на себя, и говорит:
- Ну, ни фига себе, пельмень!

0

55

Дело в том что пельмень, нечто дюже азиатское. А вот (как у нас говорят) - варЭник, то да...

0

56

Василиск написал(а):

Я тоже первые пол года часто во сне плакал. На, вытрись.

слитно

Василиск написал(а):

- Единый Вседержитель Небесный, - прошептала Сестра Беретта, подняа глаза к небу, -

подняв

Василиск написал(а):

Ой, ладно, - вздохнула Беретта, - побежала я, а ты присмтривай за мальчишками,

присматривай

0

57

Cobra
Спасибо, исправил.

Toron написал(а):

Дело в том что пельмень, нечто дюже азиатское. А вот (как у нас говорят) - варЭник, то да...

Как по мне, то более азиатское - это манты, а в наших краях вареники могут быть с какой угодно начинкой, но если с мясом - то это пельмень.

0

58

Ну, дело хозяячье!

0

59

***
- Дядя Дмитрий, - спросил Николка, - а Вы давно знаете дядю Захара?
Мальчики отдыхают от трудов праведных на лавочке под стеной, а Брат Дмитрий дымит в сторонке своей неизменной трубкой.
- Да вот, как здесь в приюте познакомились, так и дружим. - Бородач сделал неопределённый жест рукой, с зажатой в ней трубкой. - Росли вместе, учились, а потом и служили в одном ведомстве.
- Ведомстве? - озадаченно нахмурился Никола.
- В Дипломатическом Ведомстве. Эх, ребятки, где нас только не носило - от Северной Стены, и до Дикой Степи. - Дмитрий пыхнул трубкой и выпустил облачко дыма. - А потом, когда мне ноги какая-то тварь откушала,  Захарка меня, почитай, на своём горбу из той дыры выволок.
- Ноги? А-а-а, как? - недоуменно протянул Никола, посмотрев на ноги Брата Дмитрия.
- А вот так, - "брат" постучал нога об ногу - те отозвались деревянным стуком, - я даже не знаю, что за зверь мною пообедал - темно там было. Но надеюсь, что мои сапоги ему поперёк горла стали.
- Имей совесть, Димка! - высунулась из окна у ребят над головами повариха, - что ж ты детям такие страсти рассказываешь!?
- Да ладно тебе, Мари, - отмахнулся от неё Дмитрий, - сама знаешь, какие в нашем приюте детишки живут - они и не такое видели. Правда, хлопчики?
- Ага, - на всякий случай, согласились "хлопчики".
- Да ну тебя, бестолочь, - фыркнула Мари, -  отличником был,  служил аж в самом Дипломатическом Ведомстве, половину мира обьехал, и где ты сейчас? Дрова для кухни рубишь!
- А чем здесь плохо? Работа на свежем воздухе, детишки бегают, душу радуют, и тут я хоть не вижу эти морды чиновничьи. Сидят, понимаешь в уютном кабинетике, бумажечки с места на место перекладывают, а гонору - на десяток королей хватит, - Дмитрий, с каким-то злым лицом, затянулся, едва не раскусив мундштук трубки.
- Как Старший Брат Теодор? - спросил Никола.
Брат Дмитрий, поперхнувшись, закашлялся, выпуская клубы дыма.
- Это где ж вы с ним успели столкнуться? - спросил он отдышавшись.
- А как только сюда приехали. Он дядю Захара обозвал трубочистом, а меня - обезьяной, и дядя Захар не дал мне его стукнуть, сказал, что он не злой, а просто не добрый.
- "Стукнуть", ну ты сказал! - захохотал Дмитрий.
- А что? Он обзывается, а мне и слова не сказать?
- Да не трожь ты...- бородатый "брат" опасливо бросил взгляд вверх, где из окна на него посматривала повариха, - это... оно и вонять меньше будет. А если серьёзно, малыш, то не связывайся ты с этим надутым индюком - злой, не злой, а гадость какую-нибудь может учинить. Он же считает себя выше других - "серая знать", понимаешь, свой род аж из самих Изначальных земель ведёт!
На Брата Дмитрия тут же посыпались вопросы:
- А кто это, "серая знать"?
- Изначальные земли? А где это?
- Дядя Дмитрий, расскажите!
- Да ну вас, - попытался отмахнуться отставной дипломат, - какой из меня рассказчик, вот Захар...
- Да ну? - язвительно заметила из окна Мари, - а мне так красиво байки травил, когда замуж звал! Расскажи уж ребятишкам сказку на ночь, авось, язык не отвалится-то.
- Ну, ладно, - сдался Дмитрий, - только, чур, не перебивать! Ну так вот. Давным-давно, в землях на другой стороне мира, жил народ магов. Страна эта была богата пашнями, пастбищами и прекрасными цветущими садами, не голодали, одним словом. В недрах добывали и железо, и медь, и золото, да и ещё много чего, а волшебный хрусталь так вообще валялся на каждом шагу. Казалось бы - живи и радуйся, но так случилось, что тамошние маги рассорились между собой, да так, что дошло дело до войны. Уж не знаю, чего им не хватало.
- Ума им не хватало, - обозвалась из окна Мари, - от этого все беды людские.
- Может быть, - хмыкнул Дмитрий, - в общем, война эта тянулась довольно долго, пока одна из сторон не придумала какое-то оружие - настолько страшное, что в летописях даже нет его названия, а лишь намёки. Но скоро и другая сторона раскрыла его секрет и война, вспыхнувшая после этого с новой силой, затмила все прежние битвы.
- Ух ты! - не видержал Вольфи. - И кто победил?
- И те, и те проиграли, - усмехнулся Брат Дмитрий, - им всем пришлось бежать из своих земель. Не сразу, конечно - на переселение ушло несколько лет, но пришлось срочно строить большой флот, и ещё отправлять корабли во все стороны, для поиска новых земель, куда можно было бы переселиться.
- И куда они переселились? - спросил Никола.
- Сюда, - усмехнулся Дмитрий, - на Астро. Было это где-то, с тыщу лет назад. А те земли с тех пор называют Изначальными, или Утерянными. Вот так-вот.
- А что дальше было? - спросил Денис, - расскажите, дядя Дмитрий.
- Э-э-э нет! - замотал головой Дмитрий. - Давайте, как-нибудь, в другой раз.
- Ну пожа-а-алуйста! Ещё, ведь, не поздно.
- Та расскажи ты им уже! - сердито сверкнула из окна глазами Мари. - Они же нарочно начнут шкодничать, чтобы сюда попасть!
- Ну хорошо, расскажу, - захохотал бородач, - а то насели на бедного Брата Дмитрия со всех сторон! Ну слушайте: Когда волшебники решили бежать со своего старого материка, они обьединились перед лицом опасности...
- А какой опасности? - не стерпел Никола.
- Перебивать нехорошо, - проворчал Дмитрий, - а от чего спасались те маги, я не знаю, мы с Захаром рылись в старых архивах, но ничего не нашли. Разве что...
- А чего вы там искали? - спросила Мари.
- Мари, я же просил не перебивать! Это ещё когда мы в академии учились, реферат по истории писали. Так вот, о чём я - в записях одного из магистров Ордена было, что: "нас изгнали с родной земли".
- Раз эти маги были такие могущественные, - нахмурился Никола, - то кто же мог их изгнать?
- Не знаю, Николка, - развёл руками Дмитрий, - они постеснялись написать об этом в своих летописях, а если где и писали, то книги те, скорее всего, сгорели.
- Когда?
- А как на новое место перебрались, так они, первым делом, основали Орден Магии, и управляли им десять Бессмертных Магистров.
- Ух ты! Бессмертных?! - восхищённо выпучил глаза Вольфи.
- Да, - пыхнул трубкой Дмитрий, - они знали Заклинание Вечной Жизни. Так вот, эти магистры сразу же приказали проверять все книги, тетради, да любые записи, и если находили что-то недозволенное - не те заклинания, или ещё чего, то книги сжигали. Да, а бывало, что сжигали и хозяина книг.
- ДМИТРИЙ! Ты опять за своё?! - рявкнула сверху повариха.
- А что я, - виновато развёл руками Брат Дмитрий, задрав голову, - так в летописях записано. Называлось всё это Великим Очищением и совершалось оно для того, чтобы никто не смог воссоздать то оружие, из-за которого магам пришлось бежать из своих земель.
- Может они были и правы, - задумчиво сказала Мари, - некоторых вещей людям лучше не знать.

Отредактировано Василиск (17-07-2014 23:36:05)

+1

60

Да вот, как здесь в приюте познакомились, так и дружим. - бородач сделал неопределённый жест рукой, с зажатой в ней трубкой.

Бородач с большой буквы.

и до Дикой степи.

Насколько я помню Степь с большой буквы, ибо - регион, а не просто географическая местность.

- Может быть. (зпт) - хмыкнул Дмитрий.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга