Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга


Дебошир, вор, бродяга

Сообщений 61 страница 70 из 92

61

- Может они были и правы, - задумчиво сказала Мари, - некоторых вещей людям лучше не знать.
- Может и так. - Вздохнул Дмитрий. - Ну а после того, как маги навели порядок у себя, они решили заселить и перекроить по своему разумению весь Астро.
- Весь материк?! - ахнул Денис, - а тут что, никто не жил тогда?
- Почему же, жили здесь люди, и королевства какие-то были. Вот их-то Орден Магии и принялся гнуть под себя. Кто-то сам подчинился, кого-то пришлось завоёвывать, а самых непокорных загнали аж на Северный Луч и отгородили Великой Стеной.
- Великой Северной Стеной? - спросил Оскар, самый старший из ребят, - нам про неё рассказывали на истории.
- Она самая, - ответил Дмитрий, выбивая об край лавки пепел из трубки, - там до сих пор приходится немалые гарнизоны держать. Уж и Ордена давно нет, а народ тамошний всё никак не уймётся.
- А куда Орден Магии делся? - спросил Никола.
- Ну, это...сейчас, - чуть нахмурился Брат Дмитрий, - на чём я остановился? А! После Великого Завоевания Орден начал проводить на Астро Великое Преобразование. Бессмертные Магистры, видать, очень любили громкие названия - всё что они затевали было обязательно Великое, и писалось только с большой буквы. Так вот, "преобразовывали" здесь всё и всех - целые народы с места на место переселяли, границы перекраивали по своему, а кое-где и горы сносили, если стояли не там где нужно. Потом разделили всё на провинции, назначили губернаторов, а столицей сделали этот город и назвали его Астро, как и материк. И после этого настала Эпоха Великого Бессмертного Магистра.
- А остальные Магистры куда подевались? - удивился Вольфи.
- Померли, - усмехнулся Дмитрий.
- Как?! - Воскликнул Никола. - Они же бессмертные!
- От старости-то они не умирали и были поздоровее обычных людей но, если очень долго живёшь, то всякое может случиться...Один косточкой подавился, другой в море утонул, третий - в ванне, а на кого-то даже потолок в спальне рухнул. В конце-концов остался один-единственный Великий Бессмертный Магистр, который железной рукой правил всем Астро триста лет. Это я не сам придумал, так в учебнике истории  написано.
- Точно, - подтвердил Оскар.
- Все остальные члены Ордена были либо магами-послушниками, либо Младшими Магистрами. А вот что случилось после, про это в летописях как-то невнятно записано - то ли Великий Магистр с балкона выпал, то ли съел что-то не то, но и его в конце-концов Небесный Владыка прибрал к себе. И тогда началось самое веселье - Младшие Магистры начали спорить, кто же будет следующим Великим Магистром. С бессмертием, правда, они промахнулись - заклинание, как оказалось, нигде не было записано и было утерянно. И так как желающих было много, то спорили они долго и шумно. Больше всех шумел Младший Магистр, Герцог Хоук, про него и в летописях из-за этого упомянули. Он, между прочим, дальний предок Брата Теодора.
- Да у этого Теодора что предки, что детки - на один манер слеплены. Сынок его, Морис, ещё сопли сам себе вытирать не научился, а уж корчит из себя невесть что, - прокомментировала повариха.
- Мари, - искоса посмотрел на неё Дмитрий, - я так и до полуночи не закончу. Так вот, пока эти умники спорили, да всяческие козни друг дружке строили, губернаторы в провинциях почуяли слабину и, сперва один, потом другой, а там и почти все отказались подчиняться власти Ордена. Магистры спохватились, и договорились наконец, что править будет Совет Магистров, вот только было поздно - удержать удалось лишь несколько ближайшмх к столице провинций, а в остальных местах губернаторы обьявили себя королями, князьями, а один даже стал султаном, да ещё и местные гарнизоны присягнули им на верность. И начался Век Беззакония, ведь кажлый правитель начал переделывать законы по своей прихоти, а потом кому-то показалось, что граница как-то неправильно нарисованна - "надо бы её чуток отодвинуть". Потом чьих-то купцов, из-за новопринятых законов, в соседнем королевстве обобрали до нитки. Начались междуусобицы, разбойников и сборщиков налогов развелось без меры, и тянулось это, без малого, сто лет. Орден за это столетие несколько раз собирался с силами и пытался завоевать Астро по новой, но тщетно. В конце-концов несколько королевств обьединили свои войска и едва не уничтожили армию Ордена, но командовавший ею генерал вовремя запросил мира. После этого короли-победители собрали самых лучших законников, и приняли Свод Общих  законов, который должны были признать все королевства. А ещё был создан Верховный Суд, которому поручили решать споры между разными государствами. Верховным Судьёй назначили Родиона Справедливого, могущественного мага, изгнанного когда-то из Ордена. Это он, кстати, уговорил королей объединиться. Предложили присоединиться к договору и Ордену, но Совет Магистров ответил, что "жалкие потуги простых смертных их не интересуют". Тогда командующий армией Ордена поднял мятеж, разогнал Совет и обьявил о создании Братства Магов. Все члены Братства считались равными, не глядя на происхождение, будь то аристократ, или безродный сирота, учитывались только личные заслуги.
- Ага, щас! - ехидно обозвалась сверху Мари. - Всё равно эта "серая знать", всякие графья, да бароны только своих наверх тянут, а всем остальным вон - на хоздворе топором махать.
- Ну, не всё получилось так, как хотелось, - вздохнул Дмитрий, - но это всё же лучше, чем старый Орден.
- И после этого наступила Эпоха Правосудия, - сказал Оскар.
- Молодец! - хохотнул Дмитрий, - что-то с уроков истории ты запомнил. Был бы я учителем, поставил бы тебе хорошую оценку.
- Ну, это недолго устроить, - заметила никем доселе не замеченная Сестра Беретта.
- Берри?! - воскликнул Дмитрий и тут же спохватился. - Ой, простите, Сестра Беретта! Вы давно здесь?
- Да вот - пришла узнать, почему мальчики не идут спать, а у вас здесь, оказывается, внекласный урок истории.
- Да, вот, понимаете, - виновато развёл руками Брат Дмитрий, - мы тут, слово за слово, разговорились...
- Да Вы не сердитесь, Сестра, - сказала Мари, - ребятишкам хочется же послушать сказки перед сном.
- А я не сержусь, - отмахнулась Беретта, - просто я ещё не слышала, чтобы кто-то так кратко и доходчиво изложил историю Астро. Брат Дмитрий, по-моему Вы здесь не на своём месте. Вам нужно учителем в школе работать, а не дрова колоть.
- Ой, я вас умоляю! Опять Вы за своё? - отмахнулся бородач. - Ну какой из меня учитель?
- Дмитрий! - сердито одёрнула его Мари, - не прибедняйся. Голова на плечах есть, язык подвешен хорошо, дети тебя слушают и слушаются. Я думаю, что учитель из тебя будет наилучший.
- Ну, тогда завтра и обговорим этот вопрос, - не дала Дмитрию возразить Беретта, - а детям уже давно пора спать. Ребята, бегом в корпус!

Отредактировано Василиск (19-07-2014 10:40:06)

+1

62

там до сих пор приходиться приходиТСЯ немалые гарнизоны держать

Бессмертные Магистры(лишний пробел) , видать, очень любили

И вот так вот разделили всё на провинции

Странное выражение

И так как желающих было много, то и спорили они долго и шумно.

- Мари, - искоса посмотрел на неё Дмитрий, - я так и до полуночи не закончу. Так вот, пока магистры спорили, да всяческие козни друг дружке строили, губернаторы в провинциях почуяли слабину и, сперва один, потом

Магистры то с большой, то с маленькой буквы.

Орден за это столетие несколько раз собирался с силами и пытался завоевать Астро по-новой по новой, но тщетно.

Ага, щас! - ехидно обозвалась сверху Мари. - всё равно эта

"Всё равно" с большой буквы, точка же.

0

63

А у Вас напечатанные книги есть?

0

64

Toron написал(а):

А у Вас напечатанные книги есть?

Увы, http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif  это мои первые потуги. Сейчас сижу в своём сварочном отделении, и тайком от мастера занимаюсь литературной деятельностью.

0

65

Toron
Исправил, спасибо за замечания.

0

66

Вам бы "Остров неудачников" закончить. Хорошая получается книга. Опубликуете. Сейчас такой стиль любят.

0

67

Василиск написал(а):

- Дмитрий! - сердито одёрнула его Мари, - не прибедняйся. Голова на плечах есть, язык подвешен хорошо, дети тебя слушают и слушаются. Я думаю, что учитель из тебя будет наилучший.

А доброта и умение понять ребенка, сострадать его бедам, радоваться победам? В противном случае, это не учитель, а ЭВМ какая - то, робот одним словом.

0

68

Череп написал(а):

А доброта и умение понять ребенка, сострадать его бедам, радоваться победам? В противном случае, это не учитель, а ЭВМ какая - то, робот одним словом.

Ну, судя по тому, как дети тянутся к Брату Дмитрию - человек он добрый (хоть и пытается это скрыть).

0

69

Василиск написал(а):

Ну, судя по тому, как дети тянутся к Брату Дмитрию - человек он добрый (хоть и пытается это скрыть).

Лишний раз показать или поставить человеку его заслуженный + не повредит. И в первую очередь Вашему персонажу - Дмитрию, да и вообще  по жизни это не повредит.

Отредактировано Череп (19-07-2014 16:12:01)

0

70

Василиск  написал(а):

- Дмитрий! - сердито одёрнула его Мари, - не прибедняйся. Голова на плечах есть, язык подвешен хорошо, дети тебя слушают и слушаются. Я думаю, что учитель из тебя будет наилучший.

Из школьного опыта могу сказать, что опция "дети слушают и слушаются" - это 90 % успеха учителя.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга