Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга


Дебошир, вор, бродяга

Сообщений 71 страница 80 из 92

71

Глава 4

- Мой Владыка будет очень расстроен.
- Передай своему повелителю, что я опечален не меньше, но вынужден прекратить поставки. Но я думаю, что того, что у него уже есть, будет достаточно для осуществления задуманного.
- Можем ли мы надеяться на возобновление торговли?
- Увы, в ближайшее время ничего не могу обещать. У меня слишком много врагов, и если они узнают о нашей с вами дружбе, то это создаст множество проблем. Вы же не хотите потерять одного из своих немногих друзей в Братстве?
- Неужели всё так серьёзно?
- "Волкодавы" подобрались слишком близко, пришлось расстаться с некоторыми людьми, чтобы оборвать цепочку. Кстати, всего этого могло бы и не быть, если бы ваши люди не допустили ошибку в Салене.
- Никто не ожидал появления этого колдуна. Из-за него мы потеряли много храбрых воинов. Но ничего, прийдёт день и этот презренный пёс заплатит за всё!
- Вынужден признать, что у этого пса волчьи зубы и очень влиятельные друзья. Поэтому не следует спешить с местью - всему своё время.
- Да будет так. Мой Владыка, в знак своей дружбы и восхищения Вашим магическим талантом, шлёт от себя скромный подарок. Ваши люди смогут забрать его завтра в обычном месте.
- Передайте своему повелителю мои поздравления со славной победой и пожелания долгих лет жизни. Несмотря на козни наших врагов я буду оказывать ему всяческое содействие.
Взмахом руки потушив хрустальный шар, мужчина сделал глубокий вдох и проворчал себе под нос:
- Вшивый дикарь... - и, звякнув серебрянным колокольчиком, вызвал помощника.
- Что прикажете, господин?
- Отправьте корабль на Сухой остров, завтра утром он должен быть на месте.
- Будет исполненно, господин - поклонился помощник и вышел.
***
Сухой остров полностью оправдывал своё название - камни, песок и ни капли пресной воды. Видимо, по этой причине ни одно государство, из тех, чьи корабли бороздили воды Восточного моря, не претендовало на этот неприветливый клочок суши. По нраву пришёлся он лишь пиратам, которые использовали Сухой остров как перевалочный пункт, в основном для живого товара.
Этот "груз" Юрген забрал из Салена, там сейчас самое раздолье для предприимчивых людей - товара валом и по вполне приемлемой цене. Но этот рейс был особый - один уважаемый человек передал скромный подарок другому, не менее уважаемому человеку и доставить этот "подарочек" нужно точно в срок и в полной сохранности. Аккурат на восходе солнца корабль входил в маленькую бухту безжизненного острова. Бросив якорь и, спустив на воду шлюпку, пираты начали перевозить на берег товар. Через час на песчаном пляже белели два парусиновых навеса. Под одним расположились моряки, а под другим испуганно жались друг к дружке сорок молоденьких девушек.
- Так, куколки! - подошёл к рабыням Юрген, - цепи-верёвки с вас сняли, так что можете попробовать сбежать и вас даже искать-догонять никто не будет. Мы тогда просто уплывём и оставим вас здесь умирать от жажды, потому что воды на этой куче щебня и песка отродясь не было. Говорят, правда, что раз в год бывает дождь, но никто не знает, какой это год. Так что отдыхайте и не дёргайтесь - вам нужно предстать перед заказчиком в наилучшем виде, а то, вдруг он не захочет вас забрать отсюда.
Довольный собой, капитан вернулся под навес, плюхнулся на раскладной табурет и приложился к кувшину с водой.
- Жарко-то как! Скорей бы эти болваны явились!
"Болваны" нарисовались на горизонте где-то через час. Красавец-парусник стал на якорь в стороне от пиратского судна и вскоре на берегу оказались два десятка крепких мужчин под предводительством лысого жилистого командира лет пятидесяти. Бритоголовый подошёл к Юргену, обменялся с ним рукопожатиями и кивнул на притихших девушек:
- Как товар, не испортился?
- Обижаешь, дружище, - криво ухмыльнулся пират, - всё в полной сохранности. Руперт, ты же меня знаешь.
Прибывшые начали деловито выводить дрожащих от страха девушек из-под навеса, бегло осматривать и грузить в шлюпки.
- А это что за блоха?! - рыжий громила выдернул из-за спин рабынь девочку лет шести, светленькую и синеглазую, - куда её, такую мелкую?
- Ай, что ты понимаешь! - крикнул Юрген, - да она в такую куколку выростет - пальчики оближешь! 
- Зубы у неё-то хоть целы? - Детина попытался ощупать рот девочки. - А-а-а-а!!! Ах ты, тварь!
Девочка вдруг вцепилась зубами в руку парня и, получив от него сильный удар, отлетела в сторону, упав лицом на камни.
- Кретин!!! - взревел предводитель "гостей", -  ты что натворил?!
- Она меня укусила! - начал оправдываться верзила, баюкая пострадавшую руку.
- А какого лешего ты вообще ей свои грязные пальцы в рот совал?
- З-зубы проверить, все ли на месте...
- У шестилетней-то малявки? Дурило, ты про молочные зубы слышал когда-нибудь?!
- Я...
- Что, ты? Такой товар испортил! - мужчина осторожно перевернул девочку - её лицо было в крови, а на правой щеке зияла глубокая рана. - Эй девки, а ну сюда!
Две рабыни подскочили к лежащей на земле девочке, Руперт оторвал от юбки одной из них лоскут почище и зажал им рану.
- Несите её к шлюпке. - И, повернувшись к рыжему здоровяку, одарил того тяжёлым взглядом. - Господин Юрген!
- Я Вас слушаю, господин Руперт! - с готовностью отозвался пират.
- Какова стоимость этой рабыни?
- Тридцать золотых дукатов! - не моргнув глазом, ответил Юрген.
Провинившийся парень попытался, было, возмутиться но, посмотрев на своего командира, закрыл рот.
- Значит так, дорогой мой, - сказал ему Руперт, - стоимость товара возместишь хозяину в двойном размере. Итого, с тебя девяносто золотых.
- Шестьдесят! - возмущённо возразил рыжий.
- Хорошо, пусть будет шестьдесят, - согласился командир, - но с хозяином будешь обьяснятся сам.
- Я...это, - побледнел здоровяк, - хорошо, девяносто.
- Стоит ли тащить с собой битый товар? - спросил Руперта другой парень, - куда её, с такой рожей?
- Напихали мне молокососов в команду...- проворчал Руперт, - а что ты предлагаешь - оставить малявку здесь подыхать? У меня и без того грехов хватает.
- Ну я не знаю...
- А если не знаешь, то не нужно пасть открывать. Отправят эту девку в какую-нибудь деревеньку и всего-то делов - чтобы мотыгой махать красивая мордашка не нужна, может даже пригреет её какой-то работяга, - командир посмотрел вслед отплывающей шлюпке и добавил себе под нос: - Оно, может, для неё и лучше будет, чем в хозяйском гареме.
- Всё? - спросил его Юрген и, увидев утвердительный кивок в ответ, вытащил флягу и два жестяных стаканчика, - ну, тогда по стопочке и разбегаемся.
Чокнувшись стаканчиками, Руперт с Юргеном, выпили и, пожав друг другу руки, разошлись каждый в свою сторону. Пираты принялись сворачивать навесы, а команда второго корабля подняла на борт последнюю шлюпку и, снявшись с якоря, начала выводить парусник из бухты. Через час Сухой остров покинул и пиратский корабль, после чего о том, что здесь кто-то был напоминали только небольшие пятна засохшей крови на камнях.

Отредактировано Василиск (06-08-2014 23:33:53)

0

72

Глава 5

После захода солнца к воротам вольного города Марлина подошёл небольшой караван - десяток верблюдов, да тридцать закутаных в пёстрые балахоны всадников. Мощные, укреплённые железными полосами створки к этому времени уже были закрыты (Дикая Степь под боком, как-никак), но путников это не смутило, они спокойно разбили лагерь поодаль крепостных стен и принялись готовить на костре нехитрую похлёбку, да готовиться ко сну. Судя по шуму в городе, жители ложиться спать не собирались - сегодня весь Марлин праздновал День Основания. Лет, эдак, пятьсот-шестьсот тому назад попавшаяся на крючок рыба-марлин притащила к этому берегу саленского рыбака, который и построил в оказавшейся весьма удобной бухте первую хижину, а выросший, впоследствии, на этом месте город назвали в честь к тому времени давным-давно съеденной рыбы.
- Долго они там ещё гульбанить будут? - крепкий, молодой караванщик раздражённо сплюнул, осматривая внимательным, цепким взглядом освещённую лунным светом городскую стену.
- Ничего, - хлопнул его по плечу всадник постарше, - зато утром будут спать крепче.
- Твоя правда, Ют, - хохотнул здоровяк, отвернувшись к костру.
- Як! - обратился к нему подошедший командир, - ты стоишь первый, после полуночи разбудишь Юта, а третья смена - Сар. Как начнёт светать - общий подъём. А теперь всем, кроме Яка, спать, завтра у нас много дел.
Когда после полуночи крепыш Як, разбудив Юта, упал на расстеленное на земле шерстяное одеяло, шум в городе начал потихоньку стихать - марлинцы решили-таки немного поспать . "Ничего,- подумал сквозь дрёму Як,- завтра мы их так разбудим, что демонам в преисподней тошно станет".

***
В роскошном кабинете, за украшенным витиеватой резьбой столом, сидели друг напротив друга представительный бородатый старик в дорогих одеждах и мужчина средних лет в тёмно-сером балахоне.
- Друг мой, - спросил "серый", - ты представляешь себе последствия?
- Более чем, - грустно усмехнулся старик, - к чему этм вопросы?
- Я должен соблюсти процедуру, - мужчина в балахоне кивнул на лежащий сбоку медальон, подмигивающий магическим кристаллом, - для протокола.
Пожилой хозяин кабинета хмыкнул:
- Ладно, соблюдай уже свою процедуру.
Гость выложил на стол два кристалла - один отсвечивал красным светом, а другой голубым.
- Жечь, или тушить? Я имею в виду второй этап.
- Мой ответ - гори оно всё ярким пламенем, - сказал старик.
- Так тому и быть, - кивнул гость, - ой, что будет!
- А иначе никак, - вздохнул хозяин.
***
Когда небо на востоке посветлело, весь отряд был уже на ногах. Наскоро перекусив вчерашней снедью и оседлав лошадей, два десятка мужчины вскочили на своих скакунов и неспешно двинулись к воротам, оставив остальных разбираться с верблюдами. Стражников на стене не было видно - совсем расклеились со своим праздником! Когда до въезда в город оставалось пятьдесят шагов, первая четвёрка вдруг растянулась цепью и встала. В из-под мешковатых балахонов появились дальнобойные юканские луки и через два удара сердца в мощные створки городских ворот впились зачарованные стрелы. Яркие вспышки осветили предрасветную равнину раз, другой, пока от ворот не осталась куча пылающих головешек. К этому времени оставшийся в лагере десяток подогнал верблюдов. Остатки створок зацепили крючьями на смоченных водой крепких верёвках и, нещадно хлестая бедных животных, растащили в стороны, открыв путь в город. Остальные всадники в это время осыпали огневыми стрелами ближайшие бойницы м гребень стены.
- Як, давай! - крикнул командир.
Як вытащил из колчана стрелу с заметной зарубкой на древке, стукнул её наконечником об луку седла и, вложив в лук, направил вверх. Через несколько ударов сердца высоко в небе ненадолго вспыхнуло маленькое солнце. А еще через какое-то время из-за отрога прибережных гор послышался гул тысяч конских копыт - юканская армия собиралась бросить себе под ноги очередной ничтожный городишко, посмевший противиться воле Великого Хана.

Отредактировано Василиск (06-08-2014 23:44:43)

+1

73

- Мой Владыка будет очень расстроен.
- Передай своему повелителю, что я опечален не меньше, но вынужден прекратить поставки. Надеюсь, что того, что у него уже есть, будет достаточно для осуществления задуманного.
- Можем ли мы надеяться!! (ожидать) на возобновление торговли?

Два раза слово "надеюсь" режет слух.

Сухой остров полностью оправдывал своё название - камни, песок и ни капли пресной воды. Видимо, по этой причине ни одно государство, из тех, чьи корабли бороздили воды Восточного моря, не претендовало на этот неприветливый клочёк клочОк суши.

Довольный собой, капитан вернулся под навес, плюхнуося плюхнулся на раскладной табурет и приложился к кувшину с водой.

(Дикая Степь под боком, как-ни-как как-никак), но путиков путНиков это не смутило, они спокойно разбили лагерь поотдаль поодаль крепостных стен

- Долго они там ещё гульбанить будут? - крепкий, молодой караванщик раздражённо сплюнул,

Это не ошибка? У нас говорят "гулеванить", поэтому уточняю, на всякий...

В раскошном рОскошном кабинете, за украшенным витиеватой резьбой столом, сидели друг напротив друга представтельный представИтельный бородатый старик в дорогих одеждах и мужчина средних лет в тёмно-сером балахоне.

- Я должен соблюсти процедуру, - мужчина в балахоне кивнул на лежащий сбоку медальён медальОн, подмигивающий магическим кристаллом, - для протокола.

0

74

Toron написал(а):

Это не ошибка? У нас говорят "гулеванить"

Не ошибка, это слово я слышал редко, но всё-таки слышал.(и если затеваешь гульбище, то почему бы и не погульбанить)  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано Василиск (06-08-2014 23:39:07)

0

75

Пролетев под аркой ворот, юканцы одним залпом превратили привратную караулку в огромный костёр и веером рассыпались по тихим утренним улочкам. Их целью были ворота внутреннего кольца стен, расположенных выше по склону, и четыре высоких башни, в которых размещались баллисты, добивающие своими огневыми снарядами далеко за внешние укрепления (в чём многие степняки, пытавшиеся немного пограбить Марлин ранее, имели несчастье убедиться на собственной шкуре).
Як, опьянённый скоростью, нёсся по узкой сонной улице, направляясь к крайней правой башне. В Салене, конечно, было проще, не нужен был этот маскарад - там они прибыли по приглашению рода Дидье, "для оказания помощи по поддержанию порядка". Да уж, навели такой порядок, что до сих пор ещё всех рабов не распродали. Здесь же добыча будет намного богаче, ведь за горным проходом, перекрытым городскими стенами, открывалась уютная, плодородная (и, конечно же, густонаселённая) долина, охватывающая бухту Марлина. Осадив скакуна, Як натянул тетиву, целясь в верхнюю бойницу башни, и тут краем глаза заметил, как в уличном фонаре, примостившемся на ажурном столбе, сверкнула яркая голубая вспышка. Сморгнув, степняк выпустил стрелу, и проследив её полёт, с изумлением увидел, как та бессильно звякнула о каменную стену и, кувыркаясь, упала вниз. Размышления о том, что же пошло не так прервал вошедший в основание шеи арбалетный болт.
Стены Марлина стремительно приближались, уже был виден центральный вьезд в город, обозначенный дымящимися обломками ворот. Первыми, с развевающимися на шлемах ярко-красными плюмажами, на быстрых урманских скакунах, летели лучшие бойцы ханской гвардии, семь тысяч закалённых в походах головорезов. Сейчас главное - без толкотни прорваться в город, тем временем лучники вскроют Южные и Северные ворота, а там уже:"танцуй, сабля, пой, стрела". В каждом десятке было три лучника с заморскими колдовскими стрелами, да и у других кое-что завалялось ещё с прошлого раза, так что любые попытки сопротивления будут выжигаться и развеиваться по ветру. Эх, погуляем не хуже чем в Салене!
- Слышь, ты, мышь серый! Долго ещё? - крикнул усатый катапультер одетому в тёмно-серый балахон человеку, склонившемуся над баллистой. 
- Ты что, Базиль?! - одёрнул его командир, - как с магом разговариваешь?
- Ой, я Вас умоляю! - отмахнулся Базиль, - это же Мыхась, сосед мой. Его ещё малым забрали в Братство - Дар у него, видите ли. А теперь, как в гости к родителям приезжает, так с друзьями детства почти не здоровается.
- Чья бы корова мычала, - "серый брат" закончил нашёптывать напутствие огромной стреле и присоединился к разговору, - сам-то, как форменную куртку нацепил, так своим задранным носом едва черепицу с крыши не сбиваешь.
Дружное ржание было прервано наблюдателем:
- Командир! Сигнал!
- По местам!!! - взревел старшый катапультер.
Брат Михаил отошёл в сторону, чтобы не мешать и выглянул в небольшое смотровое окошко. Мама дорогая! Вид конной лавины, приближавшейся к городу вызывал невольную дрожь в коленках. Маг достал хрустальный шар, дунув на него, запустил заклинание связи и, дождавшись появления в толще хрусталя лица собеседника, поднёс к оконному проёму.
- Смотри, Захар, такое редко кто из выживших видел!
- Возьми трубу, болван, - проскрипел из шара чуть искажённый голос Брата Захария, - плохо видно.
Михаил осторожно опустил мерцающую сферу в сумку, достал из футляра подзорную трубу (с хрустальными линзами, конечно), прошептал над ней заклинание и навёл на юканскую армию.
- Так лучше?
- Ох, ты ж...мать...моя! - Голос, донёсшийся из сумки, принадлежал не Захарию. - Сестра Сесилия, накапайте мне Вашей микстуры!
- Пли! - раздалась команда и, с оглушительным хлопком, машина метнула огромную стрелу в надвигающиеся войско.
Почти одновременно выстрелили баллисты с других ярусов. Не остались в стороне от веселья и остальные три башни - каждая послала "гостям" несколько "подарков с секретом", накрывая свой сектор. Некоторое время ничего не происходило, а потом семь, с лишним, тысяч отборных юканских бойцов утонули в море огня. Кристаллы, заряженые в стрелы баллист, были не чета самоделке, склёпанной Захарием на коленке - они действовали дольше и охватывали большую площадь. В подзорную трубу можно даже было определить границы действия заклятия. Вот, летящий во весь опор всадник пересекает незримую черту и исчезает в яркой вспышке пламени, заодно поджаривая оказавшихся рядом степняков, не имевших при себе огневых стрел. А командир рассчета метательной машины не унимается:
- Шевелитесь! Давай, давай, перезаряжай! Базиль, туды-тебя-растуды! Не чухайся, юканцы ждать не будут!
Выбивается стопор, заранее подвешенный в широкой шахте груз опускается вниз, вращая барабан и натягивая стальную тетиву.
- Готовы? ПЛИ!!!
Баллисты дают второй залп по не затронутым с первого выстрела остаткам юканского авангарда и ещё часть дротиков уходит к степнякам, шедшим второй волной - судя по ярким вспышкам, там тоже кому-то не посчастливилось иметь в колчанах огневые стрелы. В темпе перезарядив баллисту в третий раз, катапультеры вопросительно посмотрели на командира.
- Ну я даже не знаю, - сказал он, обозревая пространство перед крепостной стеной, - тут и гореть-то уже нечему...и некому.
- Сигнал отбоя! - крикнул наблюдатель.
- Кто бы сомневмлся, - хмыкнул Базиль.
- Разрядить баллисту, ослабить тетиву, оставшиеся стрелы сдать в оружейку, - распорядился командир и, вздохнув, добавил: - Мы своё дело сделали.
Брат Михаил, тем времнем, стоял у бойницы и водил своей трубой из стороны в сторону. Остатки войска степняков в панике бежали прочь, подальше от этого гиблого места, а пространство перед крепостной стеной выглядело так, будто там порезвилась стая огнедышащих драконов. Вот в нижнем городе образовалось какое-то движение, из домов выскакивали вооружённые люди и бежали к воротам. Вскоре из проёма Центрального въезда и из открывшихся Северных и Южных ворот висыпали несколько тысяч солдат, выстроились в цепь и, прикрываясь щитами двинулись по выжженому полю, ударами копий пресекая любое движение. Судя по тому, что Михаил рассмотрел в свою волшебную трубу, действия марлинских солдат были, скорее, актом милосердия по отношению к немногим выжившим степнякам.
- Хорошо, хоть ветер с моря, - заметил молодой катапультер, с едва пробивающимися усиками, - а то весь город горелым мясом пропах бы.
- Зато во дворце хана Юкки вони будет - мама не горюй, - хмыкнул другой солдат.
- Лошадок жалко, - послышался над ухом у Михаила голос Базиля, - их-то за что?
- Ничего, - усмехнулся командир, зато жареной конины наедимся от пуза. Брат Михаил, этот огонь у меня до сих пор в глазах полыхает. А такое лучше всего тушится пивом. Вы с нами после службы идёте?
- Михась, иди, - проскрипел из сумки мага женский голос, - сегодня не только можно, но и нужно, это я тебе как врач говорю.
- Ну, раз врач прописал пиво...- развёл руками Михаил, - то кто я такой, чтобы с ним спорить?

Отредактировано Василиск (12-08-2014 22:52:59)

0

76

огневыми снарядами

Может, зажигательными?

- По местам!!! - взревел старшый старшИй катапультер.

Может, просто старший, или командир расчёта?

0

77

Toron написал(а):

Может, зажигательными?

Здесь, вроде, как общее название для зажигательных и разрывных стрел. Над остальным подумаю до вечера.

0

78

Брат Джаспер махнул рукой над шаром, и луч, высвечивавший на белой стене жуткую картину сожженного юканского войска погас. Пару минут в зале совещаний висела тяжёлая тишина.
- Да-а-а, натворили мы с вами дел, - покачал Джаспер головой, - теперь отношения Братства с Ханом Юкки будут испорчены окончательно. Наше участие ведь рано, или поздно, станет известным.
- От него и раньше неприятностей было выше крыши, - сказал Брат Патрик, представитель Военного ведомства, - и доброе расположение "Грозы степей, Юкки Победоносного" - это не то, чем я стал бы дорожить.
- Сколько же там народу сгорело заживо... - почти прошептала Сестра Ольга.
- А я соглашусь с тем катапультером, - заметил Брат Джованни, - мне больше жаль лошадей, чем всадников.
- Но неужели не было другого способа? - чуть дрожащим голосом спросила Ольга, - ведь это ведь даже не варварство, это...
- Это было предупреждение юканцам, сделанное на понятном им языке, - вставил своё слово Брат Захарий.
- Ладно, братья и сёстры, - прекратил зарождающийся спор Брат Джаспер, - подведём итоги. Брат Захарий, Вам слово.
Захарий, на этот раз удостоившийся места за большим столом-полумесяцем, прочистил горло и начал свою речь:
- Итак, благодаря поисковым амулетам Брата Джованни, вчера вечером удалось засечь передовой отряд степняков. Время для нападения было выбрано идеально - День Основания, гулянка-пьянка ну, понятно. Нам тоже грех было этим не воспользоваться - под шумок вывели жителей за внутреннее кольцо стен, разместили в нижнем городе амулеты-деактиваторы и привели гарнизон в полную готовность. Было решено заманить основные силы степняков в ловушку.
- Но... - начала снова Сестра Ольга.
- Они шли в Марлин жечь, грабить и убивать, - повысил голос Захарий, - так что, пусть не обижаются на столь горячий приём!
- Ольга, дорогая, - вмешалась Сестра Сесилия, - боюсь, что тут действительно не было другого выхода.
- Можно было выстрелить по передовому отряду деактиваторами и штурма, скорее всего, не было бы. Сегодня. - Пояснил Сестре Ольге Брат Патрик. - Но кто знает, что они придумали бы в следующий раз? Тот, кто продал степнякам эти стрелы вполне мог узнать о принятых нами мерах и придумать способ защиты от поисковых чар.
- Медный, или свинцовый футляр для стрел, самое простое, - хмыкнул Захарий, - правда, неудобно, дорого и тяжеловато. Кстати, про нашего торговца оружием что-то новое узнали?
- "Волкодавам" не удалось проследить всю цепочку поставки оружия юканцам но, судя по всему, им удалось её оборвать. Так что запасы зачарованных стрелу хана теперь ограничены, а после сегодняшнего... - Джаспер кивнул на опустевшую стену, - думаю, относится к магическому оружию Юкки будет с большой опаской.
-  Это точно, - хихикнул Брат Захарий, - теперь у нашего неизвестного "оружейника" будут серьёзные проблемы  со сбытом товара, если снова возьмётся за своё. Да и разговор со старыми клиентами ему предстоит тяжёлый. Нужно будет повнимательней присмотреться к высшему руководству - у кого-то в ближайшие дни будет весьма скверное расположение духа.
- Плохое настроение к делу не подошьёшь, - заметил Джованни, - но можно будет сделать себе заметку на будущее.
- А Хан Юкки хоть поймёт, что произошло с его войском? - скептически хмыкнул Брат Джаспер.
- Не знаю, - ответил Патрик, - но во второй волне, как я смог заметить, было довольно много уцелевших, кто-то мог и сообразить, в чём дело. Мне интересен другой момент - Юкки-Победоносный лишился нескольких тысяч своих гвардейцев. Вы же обратили внимание на красные плюмажи?
- Какие плюмажи? - озадаченно нахмурилась Сестра Ольга.
- Это отличительный знак воинов Ханской Тучи, - обьяснил Брат Патрик, чем, судя по выражению лица Ольги, окончательно её запутал.
- Понимаете, Сестра, - вмешался Брат Захарий, - у степняков словом "туча" обозначается десять тысяч, а "Ханская Туча", это лучшие бойцы юканцев, самые верные войска Хана Юкки, опора его трона. Из-за ярко-красных плюмажей их ещё называют "Кровавой Тучей". Кандидаты проходят жесточайший отбор, да и после того требования к гвардейцам предъявляют бОльшие, чем к простым воинам. Ну и, естественно, доля в добыче у "красных хвостов" больше и оружие им достаётся самое лучшее и современное.
- Вот на оружии они и погорели, простите за каламбур, - усмехнулся Патрик, - теперь же, после такой неудачи, Юкки очень повезёт, если его вместо трона не усадят на кол. У степняков, знаете ли, довольно забавные способы отправлять в отставку правителей-неудачников. 
- Пат! - возмутился Джаспер, - здесь же дамы!
- Оставьте,  Брат, - отмахнулась Сестра Сесилия, - сейчас не до этикета, к тому же этот мерзавец Юкки вполне заслужил подобную процедуру.
- А знаете, что самое, смешное? - задумчиво сказал Брат Захарий, - если б Николка тогда не вцепился в горло юканцу, я мог бы и не забрать из Салена образцы стрел...
- И Юкки-Победоносный размышлял бы сейчас - а не перенести ли столицу в свежезахваченный город Марлин, - ответил Джаспер, - как там, кстати, мальчик поживает?
- Учится и тиранит воспитателей - за последний месяц было аж пять дней, когда он с друзьями ничего не натворил. Берри, правда, считает, что она тогда просто чего-то не заметила.
Присутствующие сдержанно засмеялись, даже Сестра Ольга начала улыбаться.
- Да, - вздохнул Брат Патрик, - мой батюшка часто повторял, что дети - это наш главный стратегический ресурс. Кстати, Брат Джованни, как Ваши успехи в лаборатории?
- Наши огневые заклятия уже доработаны, - как о чём-то несущественном ответил невысокий зогрел, - фокуса, подобного сегодняшнему, наши солдаты могут не опасаться. А вот активаторы и деактиваторы - тут ещё поле непаханое, работать и работать. И как раньше никто не догадался до такого применения этих заклятий?
- А это всегда так, - усмехнулся Захарий, - какому-нибудь болвану приходит в голову дурацкая мысль, а потом все охают и ахают: "как же мы раньше до такого не додумались? "
- Что мне в Вас нравится, Брат Захарий, - улыбнулась Сестра Сесилия, так это скромность.
- А мне всегда нравилась Ваша доброта, - ослепительно улыбнулся Захарий, - как подумаю, каким ласковым взором посмотрит на меня наша главная целительница, если я на задании, хотя бы, поцарапаюсь...
- Хватит ёрничать, - укоризненно посмотрел на них Брат Джаспер, - Брат Захарий, что мы имеем, так сказать, в сухом остатке?.
- А что тут не ясно? - Захарий развёл руками, - Юкки получил неслабую плюху и большой урон своей репутации, ближайшее время он будет занят восстановлением сил. А если учесть, что добрая половина его "тучки" удобрила своим пеплом окрестности Марлина, то могут найтись желающие спихнуть Юкки с трона.
- А Дипломатическое Ведомство, конечно же, всячески этому поспособствует, - ехидно хмыкнул Патрик.
- Кто, мы? - очень натурально удивился Захарий, - а зачем вмешиваться? Нужно будет всего лишь передать кое-кому весточку, а то вдруг хан попытается скрыть от своих приближённых некоторые подробности этого досадного инцидента. Только и всего.

Отредактировано Василиск (12-08-2014 23:24:03)

0

79

Василиск написал(а):

а после сенодняшнего.

Василиск написал(а):

Упасть?! - захохотал Брат Захарий, - считайте, что его уже нет! Думаю, теперь у нашего неизвестного "оружейника" будут серьёзные проблемы  со сбытом товара, если снова возьмётся за своё. Да и разговор со старыми клиентами ему предстоит тяжёлый. Нужно будет повнимательней присмотреться к высшему руководству - у кого-то в ближайшие дни будет весьма скверное расположение духа.

1. Опечатка.
2. Я бы предложил оценить последние приобретения, которые делало высшее руководство. Неожиданное обогащение, это информация к размышлению.

Отредактировано Череп (09-08-2014 14:52:26)

0

80

Череп написал(а):

Я бы предложил оценить последние приобретения, которые делало высшее руководство. Неожиданное обогащение, это информация к размышлению.

Нужно будет немного переделать и дополнить (я забыл уточнить один вопрос). Но Главный Злодей, в общем, и так человек не бедный - земли, имения с рабами, даже собственные корабли есть. Да и затевалась им афера со стрелами не столько из-за денег, как для того, чтобы "приручить" Хана Юкки, чтобы натравливать его на неугодных.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Дебошир, вор, бродяга