Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш


Охотник Саш

Сообщений 281 страница 290 из 318

281

Новое логово, или как они уже сами стали его называть – бокс, волкам понравилось. Тут было тепло и сухо. Василиса осмотрела ногу охотника, и не нашла поводов для беспокойства. В процессе, Саш незаметно задремал, привалившись к боку Зии.
Василиса обратила внимание, что волчица даже дышать стала реже, чтобы не тревожить спящего. Да, хорошую команду нашел Саш. Последнее время Василиса подумывала принять предложение одного из поклонников, и переехать к нему - просто чтобы не стеснять охотника. Она не ощущала себя лишней, этого и не было – но, вольно или нет, чувствовала себя собакой на сене – у Саша все еще впереди. А потом появились волки. Звери ее просто очаровали, она не хотела с ними расставаться – и они это поняли и ответили взаимностью.
Пока отсутствовал Саш с остальной командой, в окрестностях гаражей свирепствовала Дия. Молодая волчица очень ответственно отнеслась к вопросу охраны границ – мало кто мог подойти без последствий для организма. Исключение составляли только староста да Митрич, с которыми волчица была знакома. Но и те постоянно находились под чутким надзором. А вот сегодня вернулась стая – Зия впервые за несколько дней спокойно уснула – есть кому караулить.
Потом пришли гости – ни много ни мало – Митрич, который долго пытался связать слова в предложения. Наконец, ему это удалось. Саш сильно удивился – Митрич предлагал рейд, на который он уже, по сути, согласился, только мотивация другая – если поселенцы хотели узнать о судьбе земляков, то Митрич банально интересовался возможной наживой. Уж больно «упакованным» вернулся Саш из последнего похода.
Митрич терпеливо ждал, пока охотник обдумывал предложение. Наконец Саш произнес, обращаясь к Митричу:
- Ты же знаешь, что я не хожу в рейды под чьей-то рукой.
Собеседник был готов к такому повороту, так как спокойно ответил:
- Да, Саш, знаю. Мы посовещались с людьми – тебе старшим быть, две командирские доли твои – и, чуть помолчав, добавил – соглашайся, Саш. Взял же людей с долины, не спрашивай откуда знаю, и нас возьми. Все хорошо будет с дисциплиной. Я обещаю. Пойдем я и еще три человека - Степан у нас пока не оклемался.
Для охотника, подобное предложение означало серьезное повышение статуса. Одно дело, взять в команду пару вчерашних крестьян, и совсем другое - возглавить группу профессиональных охотников.
Саш вопросительно посмотрел на Митрича:
- Почему я, Митрич?
Тот неопределенно пожал плечами:
- Ты везучий. Но, я думаю это не все, наверно, и в голове что-то есть… Так что решишь?
Охотник утвердительно кивнул:
- Хорошо. Выход завтра утром. Еще двое пойдут, те, что с долины. На время рейда старший – я, со всеми вытекающими… Ну, ты понимаешь. Критиковать будете после.
Митрич согласно кивнул:
- Принято. Ты уже и время выхода назначил? Хитрый жук ты, Саш! Пойду собираться.
Охотник насмешливо ухмыльнулся в ответ, провожая взглядом Митрича.
- Так, теперь с вами, - он повернулся к волкам - Добровольцы есть?
Все четверо здоровых зверей выразили готовность к путешествию. Но Саш планировал взять только троих, кто-то должен был остаться для охраны, да и свежего мяса иногда принести:
- Нужно троих. Сами решайте, кто пойдет.
М-да. Это он необдуманно поступил, охотник сообразил это уже в следующий момент, представив какие сейчас начнутся дрязги. Но слово не воробей...
К счастью, оперативно вмешался Обо, мгновенно и на корню придушив зародыш демократии. С Сашем отправлялись обе волчицы и Дик. Выходя из гаража, охотник бросил благодарный взгляд на старого волка. Он направился к старосте - рассказать о не очень удачном походе в долину, да и планами на будущее поделиться. К старосте охотник всегда относился с уважением и симпатией, он хоть и тот еще ухарь – пальца в рот не клади, но интересы Поселка всегда ставил в первую голову. И в злоупотреблении общественными ресурсами замечен не был. Следом, уже привычно, увязалась Зия, пристроившись у левой ноги. Положив руку на холку идущей рядом волчицы, Саш легкомысленно поинтересовался:
- Слушай, Зия, почему ты со мной всегда ходишь? У тебя в предках собак не было? Для них такое поведение характерно.
Реакция на его слова последовала ошеломляющая – только что весёлая и жизнерадостная Зия, резко остановилась. Волчица осунулась, будто из нее вынули стержень, а в эмоциях охотник ощутил огромную обиду и боль. Такую рану не может нанести посторонний, только тот, кому ты открыл душу. Саш произнес сквозь зубы:
- Ох ты ж, блин! Вот осел!
Он присел на корточки и обнял Зию за шею:
- Девочка! Красавица моя! Прости меня, дурака! Ведь совсем мозгов нет – не понял, что для тебя сравнение с собакой, как для меня с обезьяной. И, еще, я ведь, на самом деле, всегда рад видеть тебя рядом. Ну хочешь, укуси меня или отгрызи мне голову, только не обижайся.
Зия немного успокоилась, по крайней мере, уши снова встали торчком. А Саш получил эмоциональный и не очень четкий образ, из которого понял, что оскорбление, действительно, серьезное, и она не ожидала получить его от человека, к которому так привязалась, и который, ей казалось, привязался к ней.
Охотник уточнил:
- Любой другой на моем месте, уже лежал бы с вырванным горлом?
Ответ удивил:
- Необязательно. Нас не интересует, что думает о нас добыча или говорят враги. Но ты близкий, ты часть стаи. Тебя слушают и слушаются. Ты должен думать. Ты должен относиться к нам с уважением, как мы относимся к тебе. Наказать можно, оскорбить – нет.
Саш погладил волчицу по голове:
- Спасибо, красавица, это был хороший урок. Ты простишь меня?
- Да.

К предстоящему рейду староста отнесся без особого энтузиазма, но и возражать не стал. Только пожелал удачи. Значительно сильнее его заинтересовали события в Зеленой долине. Он долго молчал, что-то бурча себе под нос, а потом обратился к охотнику:
- Ты все сделал правильно, Саш. Лучше никто бы не смог.
Саш возмутился, уже второй человек, пусть не прямо, говорил ему о том, что ситуация с Виталиком была инсценирована:
- Сергеич! Да он правда в засаде сидел. Волка мне подранил, да и меня тоже.
Он кивнул на перевязанную ногу.
Сергеевич согласно кивнул:
- Вот я и говорю, что лучше никто бы не сделал.
Спорить охотник не стал, похоже, он окончательно, в глазах местных, превратился в какого-то монстра.

Обычно, утром, когда выходить планировалось рано, Саша будила Василиса, но сегодня это была Зия. Охотник проснулся от прошедшегося по лицу шершавого языка, причем проснулся, вопреки обыкновению, мгновенно:
- Ты тут откуда взялась, чудовище! - сонно пробормотал он.
"Чудовище" насмешливо фыркнула, и потянулась повторить.
Саш увернулся от лобастой головы и окончательно проснулся.
- Я так понимаю, мне можно уже не умываться, - сказал он вошедшей Василисе, вытирая лицо.
Та улыбнулась:
- Забыла тебе сказать, я там ход для волков сделала, а то им неудобно в гости ходить.
Вот спасибо! - с чувством произнес охотник.
К месту сбора - воротам Поселка, Саш подошел в окружении четырех волков. Молодые звери радовались, предчувствуя очередное приключение. Два человека из долины были уде на месте, а вот команды Митрича еще не было. Саш поздоровался, и, усевшись на скамейку, приготовился ждать, попутно общаясь со спутниками и подошедшим караульным. Между тем, три волка растворились в окружавшей Поселок тьме, осталась только Зия, положив голову на колено Сашу и внимательно слушая разговор.

Отредактировано Рейнов Сергей (27-11-2014 14:56:10)

+3

282

К месту сбора - воротам Поселка, Саш подошел в окружении четырех волков – Сит шел в качестве провожающего. Молодые звери радовались, предчувствуя очередное приключение, тем более несчастным выглядел Сит.
Но на подходе к воротам охотника позвал Обо:
- Мы тут посовещались с Василисой. Возьми Сита с собой. Я уже практически здоров, охотиться смогу – да и еды еще очень много, и Рик почти в порядке. А тебе лишний боец лишним не будет. Возьми, командир.
Саш взглянул на шедшего впереди, но развернувшего голову на все сто восемьдесят градусов Сита, и усмехнулся:
- Хорошо, Обо, пусть будет так.
Сит радостно подпрыгнул, и чуть не кинулся лизаться, но вовремя вспомнил, что он «боец» и взрослый волк – ни к чему сантименты. Он только благодарно боднул охотника в бок, и кинулся догонять остальных. А Саш, вдруг, грустно подумал:
- Блин, какие они еще дети, а я их тащу черт знает куда!
Ему ответил Обо – непонятно, как услышал – Саш мысль не «транслировал»:
- Это нормально, Вождь, этим еще повезло – у них есть ты и я.

Два человека из долины были уже на месте, а вот команды Митрича еще не было. Саш поздоровался, и, усевшись на скамейку, приготовился ждать, попутно общаясь со спутниками и подошедшим караульным. Между тем, три волка растворились в окружавшей Поселок тьме, осталась только Зия, положив голову на колено Сашу и внимательно слушая разговор. Через несколько минут подошел Митрич с командой:
- Мы готовы, командир, а что твоя охрана спит? – он протянул руку к прикрывшей глаза волчице, и тут же резво ее отдернул, чудом избежав клацнувших челюстей.
Саш невольно улыбнулся – он то четко понимал намерения Зии – девочка пошутила.
Митрич возмутился:
- Чего смешного, Саш?
- Нормально все, она так играет, иначе, ты не успел бы убрать руку.
- Знаешь! – Митрич запыхтел, - У меня сейчас сердечный приступ будет!
Зия села ровно и с интересом уставилась на Митрича.
- Чего это она? – отреагировал тот.
Саш, с каменной физиономией, пояснил:
- Она никогда не видела сердечного приступа. Ждет.
Народ вокруг откровенно ржал. Митрич несколько секунд подумал, потом тоже засмеялся, и сказал:
- Вообще, твоих зверей трогать можно? Все-таки вместе идем в рейд…
Саш кивнул:
- Можно. Если волк коснулся тебя первым, ты можешь его трогать. Если ты коснулся волка, он либо отойдет, либо коснется тебя в ответ. Во втором случае, можешь смело складывать на него голову на ночевке – он теплый.
Зия поднялась, и проходя мимо Митрича, боднула его головой.
Охотник прокомментировал:
- Это, своего рода извинения с ее стороны, она не хотела тебя пугать… Хотела пошутить, зато теперь ты можешь ее гладить и спать с ней рядом. Знаешь, это многого стоит.
Митрич немного подумал, и выдал:
- А я даже рад, что так получилось. Ну что, идем?
В конце концов, небольшой отряд двинулся в путь. Охранения не было и двигались быстро, но поначалу этот факт здорово напрягал охотников - при каждом шорохе они хватались за оружие. Сашу даже пришлось провести разъяснительную работу, заявив, что охранение несут волки и если кто выстрелит в выскочивший из кустов передовой дозор, то он его лично придушит. Не дозор, стрелявшего. Вроде народ проникся. Километров через пять, Дия обнаружила стадо косуль, о чем и сообщила охотнику. До Поселка недалеко, можно и поохотиться, обеспечив едой остающихся.
- Дик, гоните стадо на нас, но смотрите сами под выстрел не лезьте!
Волк сообщил, что все понял и приступает к исполнению, а Дия обозначила вектор, откуда ждать косуль.
Саш остановился и скомандовал:
- Значит так, сейчас сюда прибегут косули, рассредоточиваемся и стреляем только наверняка, и только в косуль. Вопросы?
Один из молодых сказал:
- А почему ты решил, что они сюда... - и замолчал, словив подзатыльник от Митрича.
- Все понятно, командир, мы готовы, - Митрич деловито готовил автомат.
Косули выскочили минут через пять. Охотники в скором темпе отстрелялись. Стадо было немаленькое - голов двадцать. Свалили больше половины. Саш попытался докричаться до Обо, но нет – далеко. В итоге, в Поселок отправился Дик – там Василиса соберет и приведет носильщиков – мясом и рассчитается.
Одну косулю разделали и накормили волков, часть мяса взяли с собой, на обед, остальное сложили кучкой, и оставили на страже Дию – делегацию из Поселка решено было не ждать.
С охраной из двух волков отряд продвигался осторожнее, но все равно достаточно резво, по меркам охотников, уже через три часа показался блок-пост, где пришлось повоевать и Сашу и Митричу с командой. Еще раз осмотрели развалины, Митрич нашел кусок брезента, который Саш видел, но брать не стал – не до того было. Тут подоспели остававшиеся Дик и Дия – все было хорошо – Василиса собрала мужиков, и забрала весь груз одной ходкой – теперь Поселок обеспечен мясом на неделю. И можно было не сомневаться – Василиса своего не упустит.

+3

283

На месте бывшего блокпоста устроили небольшой привал, с целью оправиться и перекусить. Долго задерживаться не стали, обговорили дальнейший маршрут, и приняв решение идти по пути переселенцев, отправились в путь.
Места вокруг были, знакомые, и затруднений с ориентированием не возникало. Охотники попривыкли, и уже нормально относились к четвероногому охранению. До самого вечера двигались спокойно, лишь раз Дик поднял тревогу, заметив приближавшегося медведя, но тот, учуяв людей, искушать судьбу не стал и ушел обратно.
В легких сумерках стали устраиваться на ночевку, выбрав для этого небольшой овраг, с протекающим по дну  ручейком. Место оказалось удобным и пользовалось популярностью, о чем свидетельствовали остатки старых кострищ.
Ночного дежурства для людей устраивать не стали - охотник всецело доверял волкам в вопросах охраны, да и времени для сна им требуется значительно меньше.
Ночь прошла спокойно, переполох случился утром, когда небольшой отряд уже тронулся в путь. Сначала Саш заметил возросшую активность волков. Почти сразу доложился Дик:
- Рядом чужой. Запах.
Охотник остановил отряд и дал команду рассредоточится. Тем временем волки установили направление и двумя парами устремились  в стороны, охватывая неизвестного в клещи.
Саш забеспокоился:
- Так, орлы! И орлицы. Под пули не лезть!
Зия пояснила:
- Не человек. Волк, как мы.
Ждать долго не пришлось, через несколько минут Дик сообщил:
- Командир, он уходит в вашу сторону.
Получается, волки обошли чужака и теперь гнали на людей. Саш предупредил отряд:
- Здесь чужой волк. Если не нападет не стрелять!
И тут из-за деревьев выкатился меховой клубок, так ему показалось в первый момент, следом из леса выметнулась Дия, а за ней и остальные волки. Волчонок, а это был именно волчонок месяцев трех от роду, увидев людей резко затормозил, но и назад ему пути не было. Он остался на месте, затравленно озираясь. Вокруг расселись волки, с любопытством разглядывая беглеца.
Митрич ухмыльнулся, закидывая автомат на плечо:
- Саш, ты думаешь, что он мог напасть?
Охотник подошел ближе к волчонку. Зверек был сильно грязный и исхудавший, видимо ему пришлось нелегко в последнее время.
- Зия, ты уверена, что он такой как вы?
Волчица не сомневалась:
- Да, только еще маленький и глупый. Говорить не может. И он - девочка.
Саш сбросил рюкзак и достал шмат мяса. Отрезав не очень большой кусок, он присел на корточки и протянул его волчонку:
- Ну, и откуда ты тут взялась, девушка?
"Девушка" недоверчиво на него посмотрела, но голод давал себя знать - она потянулась к мясу и аккуратно взяла его зубами. Потом покосилась на волков - не отнимут ли - и жадно принялась есть.
Высказался Дик:
- До нас уходили стаи. Их щенок. Надо взять с собой. Пропадет.
Охотник одобрительно кивнул:
- Возьмем, если согласится.
Подошедший Митрич глубокомысленно заметил:
- Состирнуть надо будет кутенка.

Отредактировано Рейнов Сергей (24-12-2014 04:43:22)

+3

284

Костя-Семен написал(а):

Боже мой, да что с Вами?

Упс 😓
Писалось на телефоне, когда время выдавалось.
Поправлю, разумеется.

0

285

Рейнов Сергей
Понравилось. Зачем Вы хотели убрать волков? Они украшают книгу.

+1

286

Рейнов Сергей написал(а):

Мне тут посоветовали убрать все сюсюканья с волками.

Уберите лучше советчика.

+5

287

Dobryiviewer написал(а):

Понравилось. Зачем Вы хотели убрать волков? Они украшают книгу.

Спасибо. Был период метаний  - отговорили добрые люди.

Змей написал(а):

Уберите лучше советчика.

😊

0

288

Зия ошиблась. Конечно, щенок был маленький и «разговаривать» не умел, но глупой «девушка» явно не была. Она с ходу вычислила, кто главный в этой странной стае и не отходила от Саша ни на шаг, ему даже пришлось принудительно ее оставлять, когда потребовалось отойти в кусты. Когда отряд двинулся дальше, она бодро посеменила вслед за охотником. А тот, тем временем, был занят нелегкими раздумьями, негромко бормоча себе под нос:
- Зия, Дия… Ния, Сия, Рия, Лия… - на последнем варианте, щенок издал легкий писк.
- Что? - встрепенулся охотник, - Ты, Лия?
В ответ подтверждающее пискнули.
- Ну, что-же, Лия, так Лия.
Через несколько километров пути, Лия стала проявлять непонятное беспокойство – она отбегала влево, но видя, что отряд идет прежним маршрутом возвращалась, и снова поскуливая, старалась взять левее.
Саш обратил внимание на эту пантомиму - определенно, зверек куда-то звал.
Он взглянул на Митрича:
- Веди отряд, я догоню.
Митрич понимающе кивнул, но возразил:
- Не дуркуй, командир, вместе пойдем.
Несмотря на надежное охранение, мужики перехватили оружие поудобнее. Обрадованная Лия бодро чесала по лесу, Саш за ней еле успевал. Прошли около пяти километров, прежде, чем «доложился» Дик:
- Командир, метки. Чужая территория. Думаю, пара волков.
Что-то подобное Саш и подозревал:
- Вперед, но аккуратно. Хозяев не обижать.
Дик передал образ тяжело груженого ослика и рванул вперед, следом, на ходу рассыпаясь веером, устремились остальные волки. Пошли вперед и люди, настороженно осматриваясь по сторонам и держа оружие на готове. Прошло несколько минут, а потом раздался истеричный возглас Зии:
- Саш! Оно меня схватило и держит!
Волчица впервые назвала его по имени, но охотник этого не заметил:
- Где ты, дай пеленг! Всем стоять, не дергаться!
Через пару минут отряд подошел к Зие – волчицу прихватило грамотно устроенной ловушкой – распрямившееся дерево затянуло петлю на шее и передней лапе волчицы. Ладно, хоть успела влезть еще и лапой. Саш аккуратно освободил Зию, а та, пользуясь случаем, лизнула его в нос:
- Хороший. Спасибо.
Митрич, между тем, хозяйственно сматывал тросик.

+4

289

Костя-Семен написал(а):

Фрагмент коротковат. Словно бы не завершен. Или это вынужденно?А еще смущает слово "пеленг". При телепатическом общении можно взять пеленг? Но как?

Да, будет развитие. Про пеленг - подобный случай уже был при охоте на косуль, когда волки обозначили вектор движения стада. Разгадка, думаю, в том, что  при развитом пространственном воображении, волк постоянно представляет себе свое положение относительно других членов стаи. Передать соответствующий образ, уже дело техники. :)

1
Костя-Семен написал(а):

Был такой спорт "охота на лис"

Да, в детстве приходилось побегать по лесу с приемником - "Лес". Номер не помню.

0

290

Dobryiviewer написал(а):

Рейнов Сергей
Понравилось. Зачем Вы хотели убрать волков? Они украшают книгу.

Очень верно подмечено.
С волками вещь получается хорошая и нестандартная.

Костя-Семен написал(а):

...смущает слово "пеленг". При телепатическом общении можно взять пеленг? Но как?...

Ничего такого уж невероятного в этом не просматривается (кроме самой телепатии, конечно... :) ).
В рамках фантдопущения данный момент смотрится достаточно естественно, особенно если учесть, например, то, что "в реале" человек вполне способен мысленно представлять свое местоположение на карте местности.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш