Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш


Охотник Саш

Сообщений 21 страница 30 из 318

21

Андрей79 написал(а):

Вставлю свои пять копеек:
как-то не вяжется сюжет - люди (переселенцы) отступают едва ли не организованной колонной, вон пулемет даже где-то надыбали... и эти люди боялись сотни (или двух) рыл каких-то там пришельцев? вооруженные люди? знаете, это ненаучная фантастика  сомневающимся в моих словах советую съездить в какую-нибудь кержацкую деревушку, под тем же Хабаровском - сейчас... и повыпендриваться там также, как это делали пришельцы в произведении... только, боюсь рассказать о результатах на форуме уже не удастся  так, что либо силы противника должны быть значительнее, либо нагибаемые пейзане - понедотепистее... а нет так: "Можно нам пройти?" - сразу всплывают ассоциации с армстронговским "Let's my people go?"
а так, да - уважаемый коллега AD прав - сильно много описаний оружия и всяких особенностей, для художественного произведения, имхо, лишних...

Исходил из того, что неподготовленные в военном плане люди не могут противостоять примерно равной по численности и хорошо вооруженной банде. И они не могут пойти в "последний и решительный", т.к. не факт, что оставшиеся без кормильцев родные и близкие выживут. Хотя поселений было несколько, объедититься не получилось - ну не нашлось достойного лидера :). Потому, до определенного предела проще было платить. Наверное, не совсем удачная анология, но вспомните 90-е, когда большое число предпринимателей разных сортов исправно платило рэкету, пусть рэкетиров и было меньше. Про армстронговские ассоциации, поверьте, не думал. Так написалось. Может переделаю потом. Про оружие спорить не готов, убрать тоже. Пусть будет пока.
Спасибо, кстати, за Ваш пост!
И еще есть вопрос: как принято редактировать уже опубликованные тексты? В теле самого поста или как?

0

22

Старый Империалист написал(а):

Форумный диалект. Замечания по произведению называются тапками, по мере увеличения критичности растёт размер и тяжесть бросаемой обуви. Так как я не люблю крузейщину, то водолазные боты сорок последнего размера оставлю при себе.

Понятно. Это нормально, пусть летят (я не про водолазные!).

0

23

Охотники его заметили, один на бегу поднял вверх большой палец.

А противники, тогда почему не заметили? Из текста неясна такая избирательная наблюдательность.

Саш подавил нервную дрожь и прицелился в первого из бегущих. Саш (лучше "Он", или "охотник") затаил дыхание и потянул спусковую скобу.

Две скважины и 5000 человек. Это с головы взято, или данные есть? Я видел водные скважины, но тех десятки нужны, чтобы такую ораву напоить. Не лучше ли сказать, что у поселенцев есть колодцы? Это весьма жизненно.

...периметр был обнесен бетонным забором с врезанными в него ДОТами4.

Большее население Поселок прокормить бы и не смог.

А чем кормились? По идее, кто живет, тот себя и кормит. Хоть пять тысяч, хоть десять.

Обозом Саш называл свою тележку на резиновых колесах.

Он что с ней постоянно ходит? По пересеченной местности?

Последний взгляд по сторонам – ничего ли не забыто, и Саш скорым шагом, навьюченный как верблюд, двинул на восток. Пройдя метров четыреста, Саш присмотрел место для ночлега – второй этаж  кирпичного дома.

На мой взгляд, имеет место быть перегруз действиями - пошел, встал, перешёл, выстрелил... - и недогруз эмоциями, картинами, интригой...

+2

24

Рейнов Сергей написал(а):

Исходил из того, что неподготовленные в военном плане люди не могут противостоять примерно равной по численности и хорошо вооруженной банде. И они не могут пойти в "последний и решительный", т.к. не факт, что оставшиеся без кормильцев родные и близкие выживут. Хотя поселений было несколько, объедититься не получилось - ну не нашлось достойного лидера :). Потому, до определенного предела проще было платить. Наверное, не совсем удачная анология, но вспомните 90-е, когда большое число предпринимателей разных сортов исправно платило рэкету, пусть рэкетиров и было меньше.

только вот как у неподготовленных людей пулемет завалялся? :)
а аналогия с 90-ми, имхо, некорректна - тогда государство было на месте, власть присутствовала, ну, а чем заканчиваются попытки самообороны, при "превышении необходимых пределов обороны", думаю, рассказывать Вам не надо? поэтому аналогия с удаленными деревушками тут более адекватна, кмк... не забывайте, что в деревнях большинство, в той, или иной степени - родственники, уж объединятся, наверное :)

кстати, непроработаны у Вас  отношения Главного Героя (ГГ) с Василисой :) "Не верю!!!" (с) не мое :) ГГ, исходя из контекста, лет 20-22, Василисе 30, при таком соотношении возрастов, если судьба сводит мужчину и женщину под одной крышей - секс будет точно :) при любых обстоятельствах... конечно, без обязательств, с постоянными походами ГГ налево :) и подколками по этому поводу со стороны Василисы :) но, не верю, что женщина в 30 лет будет согласна обходится без этого дела, когда есть с кем :) и вздохи Василисы, что-де, найдет ГГ себе бабу и  куда она... как то не вписываются в окружающую их действительность... в условиях, когда большинство мужчин заняты опасным промыслом, смертность  от которого высокая, а соцстрах остался в далеком прошлом, скорее всего сами собой восстановятся правила левирата, т.е. когда принято брать вдову погибшего родственника 2-3-4 женой, а многоженство станет обыденной вещью... а почему так уверенно говорю: дело в том, что у поморов (а гибли они в море регулярно), все то, что я написал, было обыденностью еще в начале ХХ века, в т.ч. и многоженство, хоть они и не мусульмане ни в одном глазу... надо сказать, что женщины сильно этому сопротивляться не будут, учитывая, что каждая может оказаться в таком положении... в Сибири этого не было, учитывая большой дефицит женщин (собственно, именно поэтому у большинства кержаков есть некоторая примесь тунгусской, эвенкийской, якутской крови), но у Вас ситуация ближе к поморам, кмк

+2

25

Тулунчанин написал(а):

всякие разные сложные роды или внематочная беременность и вот оно, кладбище

Небольшой это процент. И потом, в начале будет большая смертность ибо все мы "изнеженные". Но уже следующее поколение будет иным, крепче.

+1

26

Про робких крестьян... само наличие огнестрела и полное отсутствие государства быстро приучает подросшее поколение, что иногда лучше стрелять, чем говорить. Если в Поселке есть свободные охотники, то почему их не было у "крестьян"?
Если бандюки жёстко подавили сопротивление, как пишет автор, то почему они стволы не отняли? Нестыковочка.

Наверно, лучше другой вариант. Например, их обложили данью и они, не выдержав, свалили.

+2

27

Рейнов Сергей написал(а):

...как принято редактировать уже опубликованные тексты? В теле самого поста или как?

Принято редактировать сам пост.

Рейнов Сергей написал(а):

...Наверное, не совсем удачная анология, но вспомните 90-е, когда большое число предпринимателей разных сортов исправно платило рэкету, пусть рэкетиров и было меньше...

Да. Аналогия не самая удачная. Давать эффективный отпор рэкетирам у коммерсантов не было возможности из-за наличия государства, законов и правоохранительных органов. В описываемой Вами ситуации, при наличии оружия у жителей деревни, всё должно складываться гораздо проще и решительнее.

+1

28

Toron написал(а):

А противники, тогда почему не заметили? Из текста неясна такая избирательная наблюдательность...

Совершенно правильное замечание.
Лично я очень сильно впечатлился, когда прочитал, что ГГ ухитрился заснуть на крыше сарая (!!!), и его при этом не заметила сидящая напротив засада из восьми (!) человек. Сразу возникает вопрос о высоте сарая...

Рейнов Сергей, попробуйте положить кого-нибудь на крышу среднестатистического сарая, а потом отойдите на то расстояние, которое Вы себе представляли, когда писали эту сцену. Скорее всего, Вы обнаружите, что человек очень хорошо виден на крыше.
Как вариант, строение должно иметь высоту двухэтажного дома, либо засада должна располагаться прямо рядом, однако тогда ни о каком сне не может быть и речи (сидит засада, ждет, прислушивается, и тут, вдруг, откуда-то сверху доносится храп богатырский... :D ).

Отредактировано Иванов (18-06-2014 22:13:05)

+1

29

Тулунчанин написал(а):

Охотники у крестьян - крестьянам просто тупо не хватает времени на шароё...е по развалинам в поисках ништяков.

Охотники выделяются из среды крестьян. Так собственно и происходит, прежде чем формируется "отдельный пласт специалистов узкого профиля". Зимой, например, крестьянину особой работы нет, можно попытать счастья, тем у кого шило в жо... талант к поиску ништяков и отстрелу дичи.

0

30

а мне, в принципе, понравилось  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif 
зы: Косяки , правда, не смотрел...

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш