Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш


Охотник Саш

Сообщений 31 страница 40 из 318

31

Zavklad написал(а):

а мне, в принципе, понравилось  http://read.amahrov.ru/smile/tongue.gif
зы: Косяки , правда, не смотрел...

А лично Вам ИМХО лучше бы свою книгу закруглить и начать готовить к изданию. Все светлые мысли, можно во вторую часть перенести.

0

32

Тулунчанин написал(а):

Если сарай односкатный, обращен лбом к противнику, а те сидят и никуда не ходят- вполне могли и не увидеть.
Высота стандартная, как у многих дровянников - лоб 3 метра, тыл - 2-2,5 метра.

Проблема в том, что ГГ оттуда за ними наблюдал (т.е., имела место потенциальная обоюдная видимость). Человеческая голова так устроена - то, что выше уровня глаз будет очень хорошо выделяться на фоне неба. :)
А насчет сна прямо рядом с потенциально-враждебными вооруженными до зубов "засадниками" - это уж вообще... :dontknow:

Отредактировано Иванов (18-06-2014 22:42:49)

+1

33

Тулунчанин написал(а):

Зимой как-то хреновато землицу рыть. Она у нас на 2 и более метров уже в середине декабря замерзшая.
А снег ложится в начале-середине октября. И в 20-х числах ноября мороз за минус 30 днем не редкость.

Рыть-то зачем? Если придерживаться концепции автора то

Охотниками в Поселке называли всех, кто занимался промыслом за его пределами. Неважно, на чем специализировался человек – на добыче зверя и птицы, заготовке дров и лесоросов, рыбалке, или делал рейды в останки городов в поисках продуктов почившей цивилизации – все равно он считался охотником.

Зима большинству из перечисленных промыслов - не преграда.

0

34

Тулунчанин написал(а):

Зимой как-то хреновато землицу рыть. Она у нас на 2 и более метров уже в середине декабря замерзшая.

Потому что у вас сначала мороз, а уже потом снег. у нас, например, на урале и в поволжье- сначала снег , а потом мороз. И в начале ноября вполне можно шурфить, сняв сверху 10-20 см мерзлой земли. К февралю-марту промерзает до метра... Но в лесу все равно гораздо меньше...

Toron написал(а):

Рыть-то зачем? Е

Потому как вход засыпан.

Toron написал(а):

А лично Вам ИМХО лучше бы свою книгу закруглить и начать готовить к изданию

не пишется.....
Да, а кстати, где все это действо происходит территориально? Че-то я пропустил....

Отредактировано Zavklad (18-06-2014 23:44:38)

+1

35

Тулунчанин написал(а):

...Может и этих бандюков с крыш никто никогда не стрелял, вот опыта соответствующего у них и не было...

Автор в тексте произведения отмечал, что бандиты имели определенный опыт.
Кроме того, ГГ сразу вызвал уважение жителей кочующей деревни, т.к. они считали покойных злодеев опытными бойцами. Соответственно, с некоторого расстояния "засадники" с большой долей вероятности должны были заметить ГГ на крыше сарая (даже "...покосившегося и заросшего кустарником...").

Отредактировано Иванов (19-06-2014 08:36:14)

0

36

Toron написал(а):

А противники, тогда почему не заметили? Из текста неясна такая избирательная наблюдательность.

Они заметили, после второго выстрела Саша. Почему не после первого - внимание было приковано к бегущим охотникам, которые тоже стреляли. Ну, еще и немного везения.

Toron написал(а):

Две скважины и 5000 человек. Это с головы взято, или данные есть? Я видел водные скважины, но тех десятки нужны, чтобы такую ораву напоить. Не лучше ли сказать, что у поселенцев есть колодцы? Это весьма жизненно.

На самом деле одной нормальной скважины вполне достаточно для такого количества человек. При наличии насосов, накопителей и т.д., но какие насосы в ПА... Колодцев накопаем. Штук пять.

Toron написал(а):

А чем кормились? По идее, кто живет, тот себя и кормит. Хоть пять тысяч, хоть десять.

Как мне представляется, в первую очередь - дефицит посевных площадей. Большее число жителей, это уже по сути небольшой город или ПГТ. Города не производят продукты, их кормит село. Города производят промышленные товары - про Поселок этого тоже не скажешь. Поэтому я решил остановиться на пяти тысячах - и прокормиться способны, и ремесла какие-никакие присутствуют.

Toron написал(а):

Он что с ней постоянно ходит? По пересеченной местности?

Ну да, ходит. По сути это туристический рюкзак с колесиками. А местность не везде пересеченная - троп понатоптать успели.

Toron написал(а):

На мой взгляд, имеет место быть перегруз действиями - пошел, встал, перешёл, выстрелил... - и недогруз эмоциями, картинами, интригой...

Боюсь, с этим я пока мало что могу сделать. Когда и если доберусь до конца книги, вернусь к этому вопросу. Я ж не писал никогда раньше.

0

37

Андрей79 написал(а):

только вот как у неподготовленных людей пулемет завалялся?

Ну, это вообще не проблемма :)  Да откуда угодно завалялся. Только вот иметь пулемет и уметь им эффективно пользоваться - разные вещи.

Андрей79 написал(а):

а аналогия с 90-ми, имхо, некорректна - тогда государство было на месте, власть присутствовала, ну, а чем заканчиваются попытки самообороны, при "превышении необходимых пределов обороны", думаю, рассказывать Вам не надо? поэтому аналогия с удаленными деревушками тут более адекватна, кмк... не забывайте, что в деревнях большинство, в той, или иной степени - родственники, уж объединятся, наверное

Про некорректность не спорю, насчет остального не уверен. Почему овцы, объеденившись, не едят волков? Только не говорите, что им не вкусно! :) У них просто разный уровень боевой подготовки...

Андрей79 написал(а):

кстати, непроработаны у Вас  отношения Главного Героя (ГГ) с Василисой

То есть в дружбу мужчины и женщины Вы не верите, ну ладно...
Сначала Василиса была больна, какие тут шуры муры. Потом, конечно, выздоровела, но Сашу она уже стала близким человеком. Так как Саш понимает, что где-нить в середине книги он встретит принцессу, и могут возникнуть противоречия между членами его семьи (ну не образовалось многоженсво, а терять Василису он не хочет), то он не делает шагов в направлении постели, тем более женщин ему хватает. Василиса, в свою очередь, конечно же ему бы не отказала, но и инициативу проявлять не хочет - она ему многим обязана и дорожит сложившимися отношениями - лучшее враг хорошего. И потом, кто сказал что у Василисы нет одного-двух или более любовников? Женщин, конечно, больше, но важна еще и возрастная пропорция, и еще много чего - а Василиса баба видная! :)
Уф... может лучше мыльную оперу написать? :)

Отредактировано Рейнов Сергей (19-06-2014 15:27:55)

+1

38

Toron написал(а):

Если бандюки жёстко подавили сопротивление, как пишет автор, то почему они стволы не отняли? Нестыковочка.

Да почему? Думаю нормально. Что нашли - отняли. Остальное лежало, завернутое в промасленный бушлат и слегка прикопаное. Там же были многие годы ПА. А оружия в стране - валом. Потом уже, когда ресурс подзакончился, да поломалось многое - дефицит образовался.

Toron написал(а):

Наверно, лучше другой вариант. Например, их обложили данью и они, не выдержав, свалили.

Этот вариант и реализован. Данью их обложили - 50%, они терпели сколько могли... а "кнопочку" нажала девченка, "привалив" одного из отморозков.

Отредактировано Рейнов Сергей (19-06-2014 16:01:49)

0

39

Иванов написал(а):

Да. Аналогия не самая удачная. Давать эффективный отпор рэкетирам у коммерсантов не было возможности из-за наличия государства, законов и правоохранительных органов. В описываемой Вами ситуации, при наличии оружия у жителей деревни, всё должно складываться гораздо проще и решительнее.

Простите - не уверен, и не убежден. Я уже отвечал на подобное мнение выше. Я еще подумаю над этим.

Иванов написал(а):

Рейнов Сергей, попробуйте положить кого-нибудь на крышу среднестатистического сарая, а потом отойдите на то расстояние, которое Вы себе представляли, когда писали эту сцену. Скорее всего, Вы обнаружите, что человек очень хорошо виден на крыше.Как вариант, строение должно иметь высоту двухэтажного дома, либо засада должна располагаться прямо рядом, однако тогда ни о каком сне не может быть и речи (сидит засада, ждет, прислушивается, и тут, вдруг, откуда-то сверху доносится храп богатырский...  ).

Расстояние метров 100-120. Вы правы, заметить можно. Посадим дерево перед сараем.

Иванов написал(а):

(сидит засада, ждет, прислушивается, и тут, вдруг, откуда-то сверху доносится храп богатырский...

Это мне нравится :) И, пожалуй, я знаю что сделать с этой фразой... :)

Иванов написал(а):

Лично я очень сильно впечатлился, когда прочитал, что ГГ ухитрился заснуть на крыше сарая

Согласен. Но, честно, даже не знаю править или нет - Саш, конечно, достаточно опытный и удачливый охотник, но, все таки не Ремба. Ну уснул, блин... Факт сна, пожалуй, оставим. Добавим самотерзаний по этому поводу.

Zavklad написал(а):

а мне, в принципе, понравилось

:) Спасибо!

Тулунчанин написал(а):

Если сарай односкатный

Да, да! Ну конечно односкатный! Правка в пути. :)

0

40

Zavklad написал(а):

Да, а кстати, где все это действо происходит территориально? Че-то я пропустил....

Сознательно не указано. Своя местность не очень подходит, а говорить про чужую без знания деталей затруднительно. Думаю над этим.

Отредактировано Рейнов Сергей (19-06-2014 16:03:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Охотник Саш